29.04.2024, (Понедельник) 17:50
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Семейный бюджет. Инструкция по применению

 
Страницы:
1
 … 
17 18 19
20
21 22 23
 … 
25
автор: Мишка Гамми(05.02.2013 в 00:41)
И у нас фильтр,все устраивает.Причем самый обычный,бочонок с краником,аквафор чтоли.
автор: Невидаль(05.02.2013 в 10:40)
у нас стоит трехступенчатый аквафор или гейзер, не помню точно, но меня на 100% не устраивает результат. Роме супы и каши на такой воде не делаю, да и нам чаи-кофе вкуснее сделать на чистой воде. Если бы мы планировали оставаться в этой квартире очень надолго, то я бы подумала о хорошем проточном фильтре, но это не наша ситуация, надеюсь))
автор: блондинка(05.02.2013 в 00:44)
Оксан,я не отвечу,т.к. муж всем занимается и сейчас он уже спит..
Завтра спрошу,отпишусь.
автор: Murashka(05.02.2013 в 09:59)
У нас фильтр Raifil с накопительным бойлером (10 или 12 литров). Система очистки воды 5 ступенчатая. Для меня показатель, что начав использовать фильтрованную воду в новом чайнике за 3 года не появилось ни точечки накипи. Накопительный бойлер удобен тем, что если вода отключена, то у тебя есть запас фильтрованной воды и не надо бежать в магазин. Недавно в очередной раз выручил, воду отключили с утра для ремонтных работ, а мужу голову надо было помыть. Налил из бойлера и помыл .
автор: Татка86(07.02.2013 в 15:52)
++++к Raifi!!!
У меня муж просто очисткой воды занимается, и по этому делу у него заморочка они в офисе разные фильтры покупали и в лабораторию сдавали воду,сравнивали потом)
автор: Mirra(05.02.2013 в 10:15)
Решила ответить не кому-то конкретно, а просто рассказать, что распределение денежных потоков в семье бывает разным, семьи создаются из разных людей, с разным жизненным опытом. И осуждать их за это наверное не стоит. Да, наверное это здорово, когда муж добытчик и распорядитель, участвует в планировании и реализации бюджета.Здорово, когда жена может заниматься домом и детьми,и не ее забота обеспечение достатка. Но ведь это в идеале. И хорошо, что такие идеальные семьи существуют.
А что делать тем, у кого по-другому сложилось? Оправдываться перед обществом, принимать упреки, мол ай-яй как плохо, что муж/жена взаймы дает? Ата-та мужу/жене за,то что семью не в состоянии держать в стабильном финансовом положении? Это вопрос доверия, заботы друг о друге. Вопрос сложный и на весы поставлено много. С одной стороны деньги, с другой отношения. Мне не повезло с одной стороны. Рядом со мной не оказалось человека, способного, желающего проявлять финанансовую заботу обо мне и моих детях. Я могла бы привести массу примеров,которые вызывают бурю негодования (вот из последних в ноябре не согласованно со мной мне был подарен дорогой телефон, после никаких денег в семейный бюджет со стороны мужа не поступало. Декабрь, январь, по нулям. Никаких подарков на нг. (А я тоже не стала делать -5 лет мне хватило, сделать вывод, человек не любит новогодние подарки). В декабре он был дома. Я полмесяца была с сыном в больнице, потом две недели работала по12 часов. 2 января муж уехал в ростов на корабль. Перед своим приездом в 20-х числах перекидывает мне на карту нн-сумму, по приезду "занимает" ее же для прохождения мед.комиссии и регистрации служебной машины. Занавес. Ипотеку, коммуналку, питание быт, никто не отменял. И что, мне сидеть дома в декрете и скандалить? Да,не приятно, но жизнь продолжается и ответственность за себя и детей перекрывает эмоции. С другой стороны, слава Богу, мне хватает сил, что бы быть на плаву. Да, обидно, да трудно..и мысли о цене такой семьи возникают... но вот осуждения положения жены считаю совершенно неуместными пока это еще в рамках семьи происходит. Является ли это поводом для развода, жизнь покажет. Вроде, как не серьезно причиной называть деньги:((
автор: Ka10k(05.02.2013 в 10:15)
У меня с бывшим мужем была точно такая ситуация
автор: Мороженка(05.02.2013 в 18:42)
Mirra, а мне кажется в данном вопросе ключевое слово-ответственность! Если уж ты хочешь сделать подарок, то данные затраты никоем образом не должны отразиться в месячном планируемом доходе семьи. Поэтому тут важно просто поговорить и обсудить, чтобы не было таких ситуаций. Возможно человек просто хочет сделать приятное, но забывая при этом про ответственность!И совершенно не праивльно, что Вы одна думаете об этом! Конечно, разрушать семью не выход, но и жить с неприятным ощущением этим тоже не стоит! Рано или поздно Вам это надоест, и чтобы это предотвратить нужно серьезно поговорить с мужем! ИМХО
автор: Гермиона(07.02.2013 в 14:15)
Получила счет за электричество. 984 рубля

Нет, я понимаю, конечно, что зима, темно и лампочки дольше горят. И дети, которым надо быть во всех комнатах одновременно (а я хожу и свет включаю-выключаю за ними).
Но до кучи мне приплюсовали 123 рубля "за отсутствующее или неверное показание" (с 23 по 25 декабря забыла, блин, циферки со счетчика снять, посчитали "по среднему" и вот теперь блин добавили 123 рэ).

И еще никак не могут посчитать нас по соц.норме! При том, что нас зарегистрировано трое в квартире. Я уже ездила на Бекетова в НСК, возила паспорт с отметкой о своей регистрации плюс две ребеночьих справки о том же самом. Так ведь фиг, не считается это для них документом, надо блин справку из ЖЭКа или ДУКа о составе семьи. А пункт работы с населением работает, блин, с пн по пт (с 8.00 до 17.00, в пятницу еще раньше заканчивают - в 15.45), и блин всего одну субботу месяца, первую, и то с 9 до 13. Ооооочччччень удобно туда переться с Ильинки, да, тем более с детьми (или даже без них). Но это, конечно, в злилку.

Но вот вы мне вот что скажите, пожалуйста...
Даже со всеми льготами, я подсчитала, у нас всё равно будет набегать рублей пятьсот каждый месяц. При том, что рабочих приборов всего три, по большому счету, - микроволновка, чайник (каждый включается максимум раз пять в сутки), ноутбук (включен не постоянно, но по половине дня точно, хотя при этом половину времени работает от батареи: разрядится - снова втыкаю в сеть, по идее, должен меньше жрать, чем стационарный комп). Стиралка работает только по ночам. Холодильники у всех, они не в счет. Счетчик двухтарифный.
Мне тут люди говорят, что на трешку с достаточным количеством прописанных нашей суммы - много. А должно быть типатого рублей триста. Может, у нас счетчик такой борзый?.. Вроде, не больше жжем, чем все... Вот вы, сколько платите??
автор: Вредная конфетка(07.02.2013 в 14:19)
Настя, у вас же дома газ. С газом тариф за электричество выше.
Посмотрела наш квиток: 291,24 при трех прописанных и электроплите.
автор: Гермиона(07.02.2013 в 14:26)
угу, газ. почти пять рублей за квт
автор: Anyut(07.02.2013 в 14:20)
Насть, у нас тоже счетчик двухтарифный и платим мы к слову в среднем 300-350р, хотя мы пока оба работающие, днем то нет нас, поэтому наши цифры, думаю, пока неактуальны.
автор: Гермиона(07.02.2013 в 14:27)
ну, днем и мы почти никакие приборы не пользуем! ну, или не особо. у меня даже мультиварки нет. всё на плите варю.
автор: Princess(07.02.2013 в 14:21)
Насть, у меня в этом месяце 1200 за электричество. Я 2 месяца подряд забывала показания передавать, за что с меня взяли 123р*2
автор: Гермиона(07.02.2013 в 14:28)
неплохой доход для НСК, да? а еще прикол в том, что в январе 23-24 числа нельзя было дозвониться до операторов, а сайт висел. хорошо, я 25го вспомнила про это дело в ночи и "добила".
автор: Portofina(07.02.2013 в 14:23)
Насть, а у вас газовая плита? Просто эл. чайник - чемпион по кол-ву электроэнергии. По цифрам отпишусь позднее, как с прогулки приду.
автор: Гермиона(07.02.2013 в 14:30)
ага, газ. чайник я не каждый раз полный ставлю, наливаю на сколько нужно чашек.... так просто вскипает быстрее.

девочки, а лампочки энергосберегающие правда какую-то выгоду дают?
автор: Enotik(07.02.2013 в 14:36)
Насть, а они имеют право за не передачу показаний плюсовать сумму?
Вообще-то в тариф заложено, что будет ходить работник и сам снимать показания, на нас просто переложили эту обязанность, людей посокращали и деньги себе на зп перераспределили.
автор: Гермиона(07.02.2013 в 14:39)
а вот не знаю! Яна вон наверху пишет, что тоже приплюсовали...
автор: sweetlanka(07.02.2013 в 14:42)
Настик, у нас тоже двухтарифный счетчик, половина лампочек (а может, и больше половины) энергосберегающие, из работающих приборов - холодильник да, микроволновка (разогреваем раза 4 в ней, может 7 иногда, смотря кто дома и что ест)))), мультиварка (ну, этот товарищ раз в 2-3 дня), ноут (даже не каждый день), стиралка (чаще после 11, но иногда и днём), и всякая мелочь типа электронных часов, миксеров-блендеров пару раз в неделю. чайник у нас газовый, экономно)))) но мы просто к такому привыкли (Гипфель, кста, очень рекомендую, если кто ищет - там капсульное дно, быстро греет, но и стоит недёшево, я на сп брала).
в месяц рублей 400 получается. приходили тут несколько месяцов счета по 900 рублей, руки не доходили выяснить, потом порадовал пересчёт с двумя тысячами переплаты.
автор: Гермиона(07.02.2013 в 14:41)
значит, чайник у меня киловаттики жрет. ну-ну.))))))
автор: sweetlanka(07.02.2013 в 14:43)
ой, у нас двое прописанных.
обжористый он у тебя, однако)))))
автор: нижегородочка(07.02.2013 в 14:52)
Насть, у нас с двушке никто не прописан. Газ, счетчик двухтарифный. Но мы свет включаем часто, т.к. первый этаж и дома просто темно. Из приборов - микроволновка,ноут,ТВ (часто включен), холодильник. Лампы галогенные и энергосберегающие везде. От 600 рублей и больше в месяц нагорает.
автор: Аня-neblandinka(07.02.2013 в 14:55)
Да,Насть,это тихий ужас...у нас выходит примерно столько же в разбросе 700-900 рублей,но не на трёшку,а на двушку с прописанным 1-м человеком. Раньше,когда муж дома сидел я грешила на постоянно работающий телевизор и комп стационарный,но как оказалось отсутствие нас обоих дома с 9.00 до 17.00 на это почти никак не отражается.
Я просто пока не сильно в это вникала,но суммы мягко сказать удивляют конечно...
автор: prolonged girl(07.02.2013 в 14:29)
У нас вообще чуть ли не 1300 было за прошлый месяц! Кажется, я тоже забыла передать данные. Теперь хочу и свет за всеми выключаю.
автор: Гермиона(07.02.2013 в 14:46)
вот и я! папа у нас еще любитель уйти на работу с утра и оставить нам иллюминацию...
Марь, а посмотри квиток, там тоже 123р? я че-то вопросом задалась, это фиксированная сумма или просто мы нажгли больше, чем в среднем нам посчитали?
автор: Катрина(07.02.2013 в 14:31)
Пока жили в квартире с газовой колонкой, в среднем выходило 400-500 р. Только в декабре было около 900 (но мы нещадно жгли камин((( При этом у нас не было прописанных. Счетчик двухтарифный. Приборы: фен, стиралка (иногда и днем), ноут, блендер, увлажнитель, мультя.
Сейчас в доме с электроплитой. За полмесяца получилось 76 квт за дневной тариф. (но это мы переезжали - электричество жгли нещадно, мультя постоянно работала, пока плиту не подключили, добавился электрочайник.
В феврале картина будет объективнее.Рассчитываю на рублей 600-700/мес.
автор: Гермиона(07.02.2013 в 14:45)
у нас за месяц: день 121, ночь 96.
автор: Катрина(07.02.2013 в 15:25)
Ого...
У нас таких циферок не бывало.. Максимум у нас было около 80/день...
автор: Евгелия(07.02.2013 в 14:33)
Насть, у нас каждый месяц так - примерно 900 и выше - тоже трешка, тоже трое прописаны, техника такая же... Уже не удивляюсь (+ в прихожей и на кухне - энергосберегающие лампы, уже 3 года им)
автор: Гермиона(07.02.2013 в 14:35)
однако!
автор: Катрина(07.02.2013 в 14:37)
Мы пока отказались от энергосберегающих ламп. Они, как оказалось, несильно долговечные, а как их утилизировать - большой вопрос.
Муж говорит про какой-то еще вид ламп. Служат долго, энергию сберегают. Но я не помню, как зовутся...
автор: Ka10k(07.02.2013 в 14:46)
Не знаю от ламп или нет( у нас энергосберегающие) но платим мы 300 рублей с трешки. У нас правда электроплита
автор: Ольхен(07.02.2013 в 14:47)
Насть, энергосберегающий лампы, правда, хорошие помощники. Замени везде.

У моей бабушки в этом месяце все чудесно, на 200 р. - ее счет и еще + 300 р. - ОДН, это ж капец. 500 р. пенсионеру заплатить за свет, при том, что сама она нажгла меньше, чем ей по ОДН приписано. Весь дом стоит у них на ушах пошли выяснять, там оказалось, что половина не передают показания, и это просто делят на всех. Прелесть!
автор: Ka10k(07.02.2013 в 14:49)
Вот это да, Оль!!!!
автор: Катюнчик(07.02.2013 в 14:56)
Меня вообще этот одн подбешивает. Света практически в подъезде никогда нет (то лампочки перегорят, то выкрутят), а платить надо за всех!(
Еще знаю случаи, когда сами жильцы подключаются не к своему счетчику, а к общедомовому. Получается платишь за себя и за того парня.
автор: Katrine(07.02.2013 в 15:43)
А ОДН вообще правомерно вот так начислять? У нас на форуме ЖК как-то выкладывали статьи, что ОДН должны "вытащить" из платы за содержание жилья, общий счет при этом не должен увеличиться.
автор: Katrine(07.02.2013 в 15:28)
У нас больше двух лет горят. Одна только перегорела. И то за неделю до истечения года - сходила в Кастораму с чеком, без вопросов вернули деньги ))
Сейчас цифры по счету точно не помню, но, вроде, меньше 600 руб. Но у нас электрическая плита и 4 прописанных. Зато минимум 1 раз в день включаем мультю, несколько раз чайник, микроволновку, ноут мой весь день включен, вечером еще у мужа комп. Плюс остальные приборы по несколько раз в неделю, стираю в основном до 23, т.к. ночью лень белью развешивать ) Да, и свет у нас почти всегда везде включен, дети самостоятельные ))
А про 123 рубля странно вообще. У нас в принципе ничего не начисляют, если забыли показания сдать, просто по нулям счет приходит. Все равно же в следующем месяце эти показания досдадим, а льготы по тарифу уже будут потеряны.
автор: voronenok(07.02.2013 в 15:17)
Из нашего опыта скажу:
1) очень много берет микроволновка, особенно если в ней готовить, поэтому оставили ее только на разогрев
2) имеем два чайника, когда нет времени пользуемся электрическим и нагреваем по-минимуму
3) большую экономию принесла замена лампочек на энергосберегающие на кухне и в коридоре (именно там практически всегда горит свет).
автор: ugarova1304(07.02.2013 в 15:17)
Электроэнергия - больной вопрос У нас выходит 500-600р ежемесячно( двушка, 1 прописанный... из техники микроволновка - 1раз в день максимум, чайник - утро/вечер, стиралка (счетчик однотарифный) ноут/телек часа 2 в день, фен раз в три дня.. вроде все...
Энергосберегающие лампочки конечно не плохо.. но стоят они в разы дороже, т.е. за 10р лампочку купить обычную или за 200 энергосберегающую... а нормально она служит где-то год.. потом она практически перестает светить((
есть светодиодные лампы - вроде не темнеют, хорошо берегут энергию, но дико дорогие(( вчера смотрели в споты - 400-500р за штуку(( что уж говорить о больших лампах(((
автор: voronenok(07.02.2013 в 15:22)
Мы в первый месяц, после замены 2-х лампочек ощутили экономию - около 100 руб. в месяц.
автор: Нюшенька(07.02.2013 в 15:23)
У нас за прошлый месяц около 400 р за свет-при одном прописанном, 2-шка, электроплита.
автор: Portofina(07.02.2013 в 15:26)
посмотрела наши цифири. В декабре было 478 руб. Счетчик однотарифный. Ничего не экономим, лампочки обычные (муж уверен, что энергосберегающие жутко вредные, не разрешает их ставить:(

Настя, я вернусь к чайнику))) Раньше, когда я жила одна, долгое время пользовалась электрическим (газ не сразу подключили). Как дали газ, сразу купила чайник для плиты. Так вот, разница оказалась чуть ли не в 2 раза (хотя я не вот целыми днями чаи гоняла, только утром и вечером пару раз). Ты как-нить понаблюдай за счетчиком, когда чайник будет включен. Он с такой скоростью начинает крутиться, жуть!
автор: Loly(07.02.2013 в 15:50)
Приплюсуюсь, мы чайник сменили на обычный, гораздо меньше платить стали. Эл. чайник - не для тех, кто хочет экономить)) Попробуйте сменить, привыкаешь быстро, и также становится удобно)
автор: Аня-neblandinka(07.02.2013 в 15:54)
Да,чайники действительно много "накручивают". А ещё я с удивлением для себя обнаружила,что очень много энергии берёт...пылесос. Счётчик крутится практически также быстро как при включенном чайнике. Хотя,наверное это ещё от модели зависит,у нас не вот суперсовременный.
автор: блондинка(07.02.2013 в 16:27)
Мы платили за электричество почти 1500 тыс( у нас двушка ,прописана я одна,показания всегда во время присылаем)..После того как убрали чайник,камин счета стали поменьше -1200-1300..Сейчас (после установки двухтарифного счётчика и энергосберег.лампочек во всей квартире) платим - 600 рублей..Разница ощутимая.
автор: Гермиона(07.02.2013 в 18:22)
у нас счетчик электронный, я не вижу, как он "крутит" )) со старым дисковым да, было весьма наглядно )))
автор: Напротив(07.02.2013 в 16:29)
У нас меньше 500р в месяц за свет не выходит никак. Однушка, двое прописаны. Чайник газовый, микра пару раз в день на 1-2 минуты на разогрев,лампочки везде энергосберегающие, телек днем редко включаю сейчас. Стираю сейчас 2 раза в день,но разницы не заметила - видимо класс А++ дает о себе знать Но цифири на квитанции все равно не радуют Я грешу на постоянно включенный везде свет (кухня-туалет-комната), комп почти круглосуточно работает,и мой ноут еще по полдня.. Больше неоткуда

Насть,на сколько я помню не могут они 123р брать за непередачу показаний! Они должны были тебе за тот месяц начислить по соц.норме (возможно это как раз те 123р?),а уж потом как ты передашь показания учесть в следующей месяце. На сайте надо почитать у них. И мы тоже никак детенка не пропишем. Справку из жека надо какую-то брать,да? А для газовых служб тоже интересно
автор: voronenok(07.02.2013 в 16:53)
И для газовых служб тоже нужна именно справка из ЖЭКа (называется справка о составе семьи) и еще действует она 10 дней
автор: Маришкин(07.02.2013 в 17:32)
Да, Ирин, и для света и для газа надо справку из ЖЭКа о составе семьи при том за свет вам не пересчитают оплату за прошедшие месяцы, а вот за газ приплюсуют все неоплаченные месяцы после прописки ребенка
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05)