29.03.2024, (Пятница) 5:04
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Семейный бюджет. Инструкция по применению

 
Страницы:
1
 … 
19 20 21
22
23 24 25
автор: zaichenok(07.02.2013 в 23:31)
у нас за свет выходит в целом 70-80кв, в рублях где-то 250-350, из этого почти 100 одн. прописан 1 человек.
счетчик двухтарифный. стираю в основном по ночам, лампочки энергосберегающие, свет в основном вечером жжем, ну и 2 компьютера
на прошлой квартире еще заметили, что с энергосберегающими лампочками меньше счет пришел. а так же что старый холодильник много электричества потребляет.
так же забыли раз показания передать, ничего тогда не прибавили, а кв написали как и в предыдущем месяце
автор: Мармеладовна(08.02.2013 в 09:49)
Я посмотрела нашу квитанцию и нахожусь в шоке! День 311 квт, ночь 268! Надо мужа почаще на работу выгонять
автор: Лельчик(08.02.2013 в 09:53)
Это за месяц?
автор: Гермиона(08.02.2013 в 09:59)
ого! это ж скока в деньгах. а что у вас так хорошо работает от сети??
автор: Мармеладовна(08.02.2013 в 10:41)
ну у нас дом электрический, газа нет. в деньгах 1200, и это, почти за 1,5 месяца. У нас ночью через день стиралка и через день посудомойка. Еще ночью у нас всё заряжается: 2 телефона, 2 планшета, ноутбук.) Днем холодильник, увлажнитель круглосуточно работает, микроволновка на разогрев раз 6 точно, чайник тоже раз 6 за день включаю, и, если муж дома, то у нас иллюминация) хожу, выключаю всё за ним. Еще ноутбук много работает, и комп почти целый день, когда муж дома работает. А это счет за декабрь, а в декабре он почти весь месяц дома работал.
Но, в целом, у нас счет за квартиру нормальный для трешки. У меня дед платит всего на тыщу меньше, с учетом, что у него метраж меньше и еще какие-то льготы.

Забыла! Это еще с учетом, что у нас во всей квартире энергосберегающие лампы! И про теплый пол в коридоре еще забыла. Нашла июньскую квитанцию - на 200 квт меньше.
автор: Андреевна(08.02.2013 в 10:25)
Вот это да!!!! Я все думала, что у нас много нагорает, т.к. муж вечно все включает, не экономит, хожу за ним выключаю, и мы дома только по вечерам и выходным. За прошлый месяц у нас 145 Квт, в принципе всегда в районе этого. Но не радует то, что у нас обычный старый счетчик и никто не прописан, и считают нам по максимальному тарифу по 4,61
автор: Любинька(08.02.2013 в 12:30)
Полин, у нас вот тоже никто не прописан и счетчик обычный старый, значит у нас тоже такой дорогой тариф?
Где узнать об этом? и как вообще это связано с тем, сколько народу прописано? какая разница то по сути?
автор: Андреевна(08.02.2013 в 13:18)
Написано это в квитанции. А связано так: на каждого прописанного в квартире дается 50 Квт по социальной цене, т.е. по 2,43 руб, все что выше нагорает платится по 4,61, практически в два раза выше! А мы все наши 140 платим по высокой цене.
Было бы двое прописанных - 100 квт на двоих по миним цене и 40 по максимальной. Надеюсь понятно написала, а так посмотри квитанции, там написан тариф!
автор: Любинька(08.02.2013 в 13:36)
ага, спасибо, поняла, у нас ОДН кстати 6,95р в кватанции
автор: Андреевна(08.02.2013 в 13:40)
Здорово, совсем мало. Как вот они это начисляют???? У кого-то и по 200-300, жуть))))
автор: Нака(08.02.2013 в 11:21)
Огогошеньки у вас тариф!!!!!!!!!!!!
В прошлом году был 2,5р. Потом подняли до 2,65р. И То в Омске волна возмущения была, что очень много это!
По показаниям. У нас старый счетчик. Нет дневных и ночных тарифов( Дом с газовыми плитами.
В однушке набегало в пределах 300 кВт в месяц. Но я там сидела дома с детем.
Сейчас трешка, никто не прописан. За январь набежало 320 кВт. То есть 848р. Это без ОДН. ОДн не помню точно сколько там. В пределах 100р вроде.
За февраль думаю будет меньше. Так как в январе были каникулы, все были дома, постоянно горели куча гирлянд.
У нас везде энергосберегающие лампочки. Чайник "липиздрический" не люблю, поэтому у нас обычный он, грею на плите. Стиралка работает 2 раза в будни и раза 3 в выходные дни. Микроволновка частенько. Пылесос тоже почти каждый день. Комп, ноутбук - все-время пока мы дома включены. Еще часа 4 каждый день увлажнитель работает.
Еще поставили в прихожую датчик движения - то есть свет включается, когда кто-то двигается в помещении. Датчик настроен так, что можно в принудительном режиме сделать вкл/выкл света. И Еще датчик не включается в светлое время. ( степень освещенности тоже настраивается).
Очень удобно. Особенно когда ребенок, да и мы сами, постоянно ходим туда-сюда. Держать свет постоянно включенным - накладно.
автор: Андреевна(08.02.2013 в 11:26)
Это максимальный тариф, так есть еще и 2,31, но у нас никто не прописан и считаю по большему!
За ОДН за однушку нам приходит в районе 50-60 руб.
автор: Mango(08.02.2013 в 11:53)
У нас также никто не прописан, тариф 4.61 руб, за месяц набегает где то 100-130 КВт в однушке. + ОДН и в среднем выходит 500-600 руб
автор: Андреевна(08.02.2013 в 13:20)
Вот и у нас также 500-700 руб с одн. А соц тариф я ошиблась на память написав - он 2,43
автор: Еленка Лясечка(08.02.2013 в 12:02)
Насть, в Нижегородской обл. очень высокие тарифы на всё - прям мУльонеры одни живут. У меня свекровь в Пензе - за квартиру платят почти в 2 раза меньше чем мы.
автор: Mango(08.02.2013 в 12:06)
Точно, мы же самые богатые, и все опыты на нас
автор: Мушка(08.02.2013 в 12:26)
Ой, девочки а мы то в частном доме живем! Три этажа!!! Котел, насос! У нас вообще зимой выходило газ 5000 и свет почти 3000!
автор: Chandler(08.02.2013 в 13:29)
Напомнило это рассказ О'Генри про мальчика, который первый день в школе))))))
автор: Scromnost(17.05.2013 в 12:44)
Добрый день, принимайте новичка!!! Читаю форум, а особенно эту тему давно, но как-то не решалась писать. Хотела рассказать как пыталась экономить. Начитавшись всяких разных статей на эту тему выбрала такой способ планирования семейного бюджета, как раскладывание денег на конверты по целевому использованию. Таким образом у меня получились следующие конверты: квартплата, питание, машина, прочее. Получив зарплату мы с мужем успешно разложили ее по конвертам. Однажды утром муж уходит на работу и спрашивает в каком конверте у нас лежат деньги на проезд. Спросонья я ему ответила, что такого конверта у нас нет смеялись долго. Далее стали пробовать записывать свои траты. Пришли к выводу, что много едим. А с маленьким ребенком возникало очень много расходов то на врачей, то на анализы, то на одежду и игрушки. Итог таков - мы транжиры и экономить не получается. Решила опять попробовать вести учет своих доходов, но муж остановил, говорит бесполезно . Может где-то учат как экономить
автор: Sid(17.05.2013 в 13:04)
Scromnost писал(a) 17.05.2013 в 12:44:
Пришли к выводу, что много едим.


Класс
автор: Panamo4ka(17.05.2013 в 13:04)
"такого конверта у нас нет" - это шикарно)))))
автор: Usya(17.05.2013 в 15:21)
мне "конвертная" система оч нравится, у нас она хорошо пошла, только несколько у нас по-другому - есть "деньги на жизнь" это на все обычные будничные и праздничные траты, а конверты это типа "отпуск", "машина", "дитё"(для купногабарита и дорогого), "здоровье" ну и пр... конверты заводятся и убираются по-мере новых целей)
Бывает "деньги на жизнь" кончаются раньше нового поступления, тогда берем взаймы у конверта, но вернуть обязательно с зп
нам оч удобен такого рода бюджет, реально можно накопить на что-то, а исходишь не из общей полученной денежки, а только из тех, что "на жизнь")
автор: ugarova1304(17.05.2013 в 16:57)
+100 У нас все также!)) И мне очень нравится!
автор: elka(17.05.2013 в 13:41)
А я тут думала, что мы на еду и прочие мелочи типа бытовых вещей, тратим порядка 2,5 в неделю, то есть 10 в месяц. И поняла, что что-то тут не так, когда в самом начале мая, схватив в окее бесплатную сердитую птичку за наклейки, обнаружила, что за прошедший ровно месяц наклеек наклеено на 15000
Правда, у Лизы был день рождения в два захода, и тем не менее.. задумалась.
автор: Lilaby(17.05.2013 в 14:12)
Вот и мы думали, что тратим не много... ага... С января веду учет доходов-расходов, куда заношу все траты за месяц - получившиеся суммы за январь и февраль списали на обилие праздников, но в марте и апреле суммы такие же невменяемые получились((( причем по отдельности вроде не много тратим - вещи по необходимости, а не потому что захотелось, продукты закупаем самые обычные и тд, а все вместе дает очень большой расход((( жизнь, что ли дороже стала...
автор: Лея(17.05.2013 в 14:23)
Маш, у нас также... Пару месяцев посчитали, расстроились и больше не считаем. Так как ничего лишнего не покупаем! Жить правда очень дорого
автор: Asik(17.05.2013 в 14:30)
Мы в свое время поняли, что покупки вроде и не лишние, а суммы внушительные. Пересматривали наше меню, достала старую книгу с рецептами, поняла, что там много блюд и полезных, и не дорогих. В итоге расходы несколько сократились. А самое главное спасение для бюджета - это суп, по цене тарелка супа не такая уж дорогая получается, но сытно
автор: Lilaby(17.05.2013 в 14:47)
Нас суп не спасает - я кастрюльку сварю и ем его одна - ни муж, ни сын супы не едят((( Ладно хоть гарниры едят обычные - муж из недорогих перловку и горох уважает, а сын макароны. Судя по чекам, у нас много уходит на сыр, творог, овощи и шоколад, но как тут экономить - я не представляю: сыр ребенок ест только Ольтермани, творог тоже тоже только определенный, овощи я ем в промышленных масштабах (вот надеюсь хоть в сезон они подешевеют), а без сладенького вся семья не может))) пробовали заменить шоколад на сухофрукты - получается дороже...
Алис, а мне даже понравилось считать все - зато теперь точно знаем куда деньги улетают, пока продолжу вести подсчеты.
автор: Лельчик(17.05.2013 в 15:46)
Я уже несколько лет веду тетрадь, где записываю все расходы. Люблю, когда понятно, что куда уходит. Муж уже тоже привык.
Система конвертов тоже у нас прижилась.
А еще, здесь, кажется, подсмотрела, 10% с КАЖДОГО дохода откладываю в конверт, который предназначен для накоплений.
автор: Eleni(17.05.2013 в 15:57)
Эх, а я мужу уже года три твержу, что надо завести такие конверты, ни в какую не хочет
и не аргументирует, почему(((
автор: tossa(17.05.2013 в 21:52)
Маш, делай творог сама - и дешевле и вкуснее НАМНОГО
я тоже раньше только свалевский творог из покупного могла есть, а теперь - только свой
автор: elka(17.05.2013 в 22:11)
А меня немножко улыбает, что дети едят только ольтермани. это значит, родителям нравится этот сыр, они его всегда покупают, и теперь другие марки ребенку меньше нравятся? или прямо выплевывают со словами "это был не ольтермани"?) Хотя конечно, не так уж и страшны траты на сыр подороже, ну лишних 100-200р в месяц, это не критично.
у меня просто разные сыры ест, покупаем чаще всего король артур, и сыр лопать может в любых количествах, сколько ни предложи))
автор: tossa(17.05.2013 в 22:27)
меня тоже )))

а я для себя поняла, что трачу БЕЗУМНЫЕ деньги на фрукты/овощи, на рынок хожу через день...и вроде ничего особо не беру - по паре помидор, огурцов, три-четыре яблока, зелень, лимон, киви, иногда гранат - а 300 р каждый раз. ЧЕРЕЗ ДЕНЬ. около 3-4 тыр в месяц!!!

раньше тоже считала, что много на мясо уходит. по факту - мясо/рыба (а я его ем каждый день на обед и ужин, и в чистом виде (т.е. не сосиски/котлеты и без гарнира) - не больше 1000 в месяц, а вот овощи/фрукты.....
автор: Гермиона(17.05.2013 в 22:36)
угу, я уже четвертый год замечаю, что пост обходится дороже нормальных мясных месяцев
автор: Nastenka(17.05.2013 в 22:41)
Соглашусь. Сыр стоит вдвое дороже мяса.
И на овощи и фркты уходит две трети чека, наверно. Хотя вроде дешевле мяса считаются.
автор: tossa(17.05.2013 в 22:45)
полкило мяса - это два дня (два приема пищи)
полкило помидор - это ОДНА штука - это НИЧТО то есть
автор: Allenok(17.05.2013 в 22:57)
Про сыры скажу. Мы со свекрами живем. Питаемся раздельно. Свекровь у меня если и покупает, то только Ламбер. Ребенок попробовал у нее и влюбился. Сами мы его до этого в жизни не покупали. И вот когда у бабушки лежал Ламбер, он наш Российский есть отказывался. Дабы не разорять свекровь стала ребенку покупать свой. И заметила, что всякие сыры наразвес типа Российских, голландских и Пошехонских через день лежки в холодильнике начинают как-то киснуть и чем-то пахнуть посторонним. Ощущение, что их уже старыми продают... У нас есть специальный поджариватель хлеба, так вот если в эту штуку положить кусочки хлеба с сыром, то съесть можно вообще абсолютно любой! Он ну очень вкусный от такой обработки становится))) Вообще ребь у меня любитель сыра великий, слава Богу. Ибо вообще в еде очень избирателен.
Он не ест никаких изысков. И если бы каждый день на завтрак, обед и ужин были одни только макароны с маслом, он был бы просто счастлив! Так что у нас бывает проблемой накормить чем-нибудь полезным. Многие не понимают, как это ребенок не любит ни одну ягоду, а из фруктов исключительно только может съесть яблоко или грушу или банан, да и то редко. Ни ягоды, ни цитрусовые... Из овощей только картошка и сырая морковка иногда.. Что я только не делала! Как только не мешала с самого прикорма - не катит! Каши любит изначально. А вот суп не ест. Маленькому могла только во время рекламы скормить овощное пюре, а большой стал, так если суп поест - праздник прямо! И многие считают, что я просто не так кормлю и не так предлагаю, не так ввожу и т.д. Но поверьте, бывает такое, что никак! И еще одно огорчение: помидор вообще во рту даже держать не может! Сразу беееее....
автор: tossa(17.05.2013 в 23:23)
Алл, тут от мамы тоже зависит, правда. Не ест - понятие "такое"...специфичное.

Со мной лет с трех (а может и раньше, но я себя с 3 хорошо помню) разговор был короткий - что поставили на стол - то и ешь. Не хочешь это - сиди голодной до следующего приема пищи. Попросишь раньше - разогреют и предложат ТО ЖЕ от чего отказалась. Не хочешь - жди следующего приеа пищи. Может я и хотела быть избирательной, но при таком подходе (вспоминается анекдот про кошку, которую быстро приучили любить гречку) - или сиди голодная ВООБЩЕ или ешь что дают - я ела все. ВООБЩЕ ВСЕ
автор: Allenok(17.05.2013 в 23:33)
Лер, ну есть блюда или виды пищи, с которыми я тоже так же поступаю. И он может поесть их, если прям помирает с голода. Но есть такие виды пищи, на которые у него просто рвотный рефлекс даже если совсем голодный... Это помидоры (просто беее прям, вот рвать начинает), цитрусовые (на крайний случай может высосать только сок, если он ОЧЕНЬ СЛАДКИЙ), киви, крыжовник, смородина - всё, что с кислинкой это беее. При любом раскладе. Еще когда мелкий был, невролог предположила, что у него просто во рту и глотке гораздо больше нервных окончаний и вкусовых сосочков, чем у большинства людей. Якобы он сильнее чувствует вкусы, потому не может терпеть то, что поядренее и покислее. Типа это будущие дигустаторы.
У меня просто бабушка тоже думала, что справится и привьет ему нужные продукты. Но после пары эпизодов с рвотой за столом отступилась. Мы его прям убеждали покушать что-то из того, что он не может, объясняли всю полезность, он соглашался, в хорошем настроении брал в рот это нечто и... рвотный рефлекс.
В общем есть, слава Богу, довольно широкий набор продуктов, что он потребляет, и я уже решила не нервничать и кормить этим. Подрастет, что-то же изменится! Ну вот сейчас он вообще ни один вид салата не ест! Даже оливье. Но не думаю я, что в компании школьных друзей он будет сидеть голодным перед горами салатов.
Есть и хорошая сторона его особенности: например, у нас нет проблемы с запретом газировок и лимонадов! Он их просто не пьет! Ура! Любимые напитки: простая вода, молоко и персиковый и ананасовый соки) А колы со спрайтами нам и даром не нать)
автор: Scromnost(18.05.2013 в 00:11)
У нас та же ситуация, ест определенные продукты, да и то плохо, фрукты не воспринимает, изредка яблоки, лимонады не пьет, это конечно радует
автор: Lilaby(18.05.2013 в 01:05)
Да, наверное со стороны это забавно читать, но когда твой ребенок, действительно откусывая от другого сыра, выплевывает его со словами что это не Ольтермани - родителям совсем не смешно((( Да, и мы, и родители покупали всегда только этот сыр, потому что он вкусный, но мы его практически не едим, поэтому нам упаковки хватало на долго, а вот ребенок ест много сыра - и так, и с хлебом, и с макаронами, поэтому с ним упаковка уходит гораааздо быстрее...
автор: tossa(18.05.2013 в 01:23)
))) ну...наверное ключевое тут
Lilaby писал(a) 18.05.2013 в 01:05: Да, и мы, и родители покупали всегда только этот сыр

мда...какие все разные...по мне так он "в рот не вломишь" )))
автор: Lilaby(18.05.2013 в 13:03)
Лер, ну он конечно пробовал другие сыры, но они вообще его не впечатлили...
А вообще, с возрастом дети еще и не такие разборчивые становятся, подожди, скоро сама убедишься)))
автор: Тая_Малина(18.05.2013 в 16:30)
Я вот никак не могу научить дочку кушать обычную молочную кашу. Пытаемся регулярно уже почти 2,5 года. Свекровь уже мне все уши прожужжала, что надо приучать. А дочке только ложку каши в рот кладешь, ее рвет. Я не могу так над ней издеваться и она до сих пор кушает растворимую кашу. Ну хоть какую-то кушает) А с молочной не знаю....может сама когда-нибудь начнет. Я думала в садике, глядя на других, начнет кушать. Ничего подобного.
автор: Scromnost(18.05.2013 в 00:18)
Мои мысли один в один!!! Мы пытались пробовать следующую систему: из зарплаты откладывали на квартплату и садик, оставшееся делили на количество недель до зарплаты, таким образом мы получали сумму денег на неделю. Вроде все хорошо в данном случае, но сюда не вписываются крупные покупки и незапданированные траты
автор: Lilaby(17.05.2013 в 14:10)
Ну здравствуйте глюки((
автор: Lilaby(17.05.2013 в 14:11)
-
автор: Lilaby(17.05.2013 в 14:11)
-
автор: Lilaby(17.05.2013 в 14:12)
-
автор: Lilaby(17.05.2013 в 14:09)
-
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04), ulka-1986 (05.04), Fox (05.04), бобер (05.04), Маковка (05.04), nadia34 (05.04)