06.05.2024, (Понедельник) 8:40
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Семейный бюджет. Инструкция по применению

 
Страницы:
1
 … 
3 4 5
6
7 8 9
 … 
25
автор: Ксюня(20.03.2011 в 15:09)
я крашусь то дома, то в салоне - как получается. Крашусь уже почти 6 лет одной краской - Лореаль Преферанс. Но мне, конечно, в этом плане легко - я сама почти такого же цвета, как крашусь, только более мышыно-блеклая
автор: Ольхен(20.03.2011 в 15:40)
Я тоже всегда Лореаль красилась, оттенок получался именно такой, как заявлено, и как я хотела. Никогда не красилась чаще раза в месяц. Конечно, стойкость - это вопрос, но как мне объяснили, красные оттенки, а я всегда рыжий красилась, вообще, не стойкие... В общем, порадую мужа, что я, все-таки, - экономная, отдать 4000 за окрашивание я никогда не смогу, это уже к вопросу о тех внутренних планках трат, которые я выше описывала. Чисто по моему мнению окрашивание волос не может стоить, как хороший детский зимний комбез или дизайнерское платье из прошлогодней коллекции
автор: блондинка(20.03.2011 в 16:10)
Каждому своё))))Кому-то платье из прошлой коллекции,кому-то окрашивание...Я сейчас не крашусь часто,поэтому поход в салон в 2-3 месяца не так затратно получается...Всё ведь в сравнении..Когда работала каждый месяц посещала салон...Поэтому сейчас это ещё эконом вариант)))Хотя раньше почему-то дешевле получалось...Последний раз чек на выходе,если честно,убил... Хотя от окрашивании в салоне, в настоящий момент,больше радости получаешь,чем раньше-возможность отвлечься от домашних забот и ,конечно,радость от полученного результата....Настроение после салона всегда классное !!!
автор: koshka(20.03.2011 в 18:05)
+100000 за салон. Собаку на этом съела. Раньше всегда красилась в салоне только у своего мастера. Тоже где-то раз в три месяца, ну там в 2,5. У меня волосы не очень быстро растут, так что выглядело все прилично от покраски до покраски. Выходило около 3 тысю руб. Ну плюс-минус еще 200 - когда как. Забеременела. Начались бзики. Реальные причем. Вдруг мне надоел, понимаете ли, мой карамельный цвет. И решила я стать брюнеткой. Да еще и денег че-то так жалко на салон стало, да токсикоз, а там кофе пахнет. Некраситься нельзя - я ж с людьми общаюсь все-таки. Решила купить сама краску "Лореаль". Покрасила меня подружка дома. Качественно, хорошо. И стала я брюнеткой. Через полгода мне все это надоело и я опять решила ходить к своему мастеру. Короче, результат - этот темный цвет так просто и не вытравишь. Да еще краска странная, настолько въелась в волосы, что сравнимо с хной!В беременность нельзя высветлять, при ГВ тоже нежелательно. К моему прежнему цвету можно прийти лишь в течение года - плавно. Сначала мелируя волосы, потом накладывая оттенок посветлее. Чтоб я еще раз...да дома! НИ ЗА ЧТО!!! Ругаю себя теперь.
автор: Lilaby(20.03.2011 в 21:22)
Это не краска виновата - это гормоны беременные ))) Именно они - "виновники" получившегося стойкого результата. Поэтому и говорят, что покраска в беременность - дело довольно рискованное...
автор: Lilaby(20.03.2011 в 21:22)
автор: koshka(21.03.2011 в 20:00)
вот-вот
автор: Манюня(22.03.2011 в 09:32)
Да, девочки салоны красоты реально много денег съедают, особенно если мы красимся дорогими красками, да еще если их смешивают профессионалы ...
Я каждый месяц (до замужества) отдавала по 2 500 (подруга еще скидку делала) за покраску, и укладку.
Потом решила подглядеть, что там моя мастер делает, начала спрашивать какие тона смешивает по сколько ... и т.п.
После замужества я крашусь сама (стригусь конечно в салоне, редко подравниваюсь), покупаю дорогую краску (в проф. магазинах она дешевле, чем в салонах) развожу ее как надо мне, у меня все прибамбасы для окрашивания и смешивания имеются, а дальше мой любимый супруг наносит мне краску на корни (как мне надо), его руки еще не разу не подвели меня
Короче, итог такой. Я научилась экономить на покраске головы, укладке, и могу себя изредка побаловать дорогими масочками для питания волос.
автор: koshka(22.03.2011 в 10:05)
Насть, тебе повезло - у тебя мастер подруга. Я тут пыталась серкеты покраски выведать)))))) Ниче не получилось Конечно, при желании все можно - и краску такую же в точности найти, и пропорции...
автор: Лельчик(22.03.2011 в 10:44)
Вот и моя мне долго не говорила, все отмазывалась, что все арвно сама так как она не сделаю.
А потом, перед тем, как уезжать, "передала" меня другому мастеру, и, видимо, пожадничала ей меня со всем вместе отдавать-покраска, стрижка, вот уж и рассказала Причем я ничего не расспрашивала, она мне так, как бы между прочим сказала - ну а чего, и сама можешь покраситься, так даже лучше, не будешь корни большие отращивать.
автор: НАТКА25(22.03.2011 в 18:06)
Читаю, читаю и никак с мыслями не соберусь написать. На самом деле у нас всё просто. У нас есть 20-25 т.р. в среднем на троих. 6- кредит на машину. 4- кв.плата и на остальные 10-15 т.р.мы живём. Если у мужа з.п.больше на 5-10 т.р., то это всё отдается на кредит . Мои детские очень помогали, конечно, но с февраля их нет. В первую очередь из этих 10 покупается одежда Диме, остальное на хозтовары и еду и себе уже на одежду, если что-то очень нужно.. У нас ещё возможность занять у бабушки несколько тыщ, если вдруг не хватает. Но не хватает обычно в праздники или Дни рождения. Не могу сказать, что мы бедствуем или голодаем. Из вещей и техники тоже на данный момент всё есть. У нас большая экономия ещё из-за того, что муж умеет всё делать своими руками- евроремонт и некоторую мебель. Огромные суммы на этом съэкономлены.
«Денежных подушек безопасности» у нас нет, к сожалению. Как-то даже не задумывались о ней. По конвертам тоже не раскладываем- как-то всё в голове по ячейкам раскладывается -что куда. Кредит на машину у нас как тренировка. Когда выйду на работу, будем брать кредит на квартиру (не ипотеку, я надеюсь), т.к.»однушка» у нас есть. Надо её расширять.
Ещё такой момент- муж не стремится отдыхать за границей. Почему-то неинтересно ему это. По крайней мере не видно такой потребности. Может быть,когда мы купим квартиру, дачу (ещё одна мечта) и покупать уже будет нечего, тогда появится желание.
Если по пунктам:
- продукты покупаем в близлежащих магазинах по мере надобности. Только мясо и рыбу на рынке. Пока не получается приобщить мужа к супермаркетам и закупаться на месяц вперед. Да и я сама не могу расписать продукты на месяц вперед. Надо попробовать. То есть мы их избегаем, т.к.боимся купить что-то лишнее. Готовлю я помногу- сразу на несколько дней. Суп варю вообще в 5-и литровой кастрюле,т.к муж берет его ещё и на работу. Из молочки берем только кефир мужу. Диме либо делаю из ряженки либо ходим на раздаток (за деньги). Выпечку стараюсь делать сама. Овощи всё с родительских огородов.
- хозтовары и памперсы там же (у нас уходит 2 шт.в день- гулять и ночью).
- одежду себе и Диме в обычных магазинах - в Золтой Миле часто, Диме- чаще на рынке, но берем известных фабрик.
- в кафе ходим обычно по нашим д.р. Но бывает и просто посидим в суши-кафе или пиццерии, когда сильно хочется- это где-то 1 раз в 2-3 месяца. Домой ткие вещи почти не заказываем. т.к дома же не то. весь кайф куда-то сходить. В кино также, если есть что-то интересное. Дома фильмы не смотрим. т.к. Дима не даст никогда посмотреть.
- стрижет и красит давно всю семью знакомая парикмахер- в пределах 1 т.р получается на двоих, т.к. у меня просто мелирование. Правда муж ходит всё равно в обычные парикмахерские, т.к приходится каждый месяц ему стричься. Мне пореже нужно.

Сейчас у нас экономия на еде второй месяц. Т.к.муж делает ремонт сразу после работы у своих родителей- есть он там поэтому. Ещё экономим на фруктах и пюре всегда- бабушка часто покупает Диме.
Конечно, муж мог бы подрабатывать ремонтами после работы, но я считаю, что это уже ни к чему- убиваться каждый день до ночи. Тем более, что на основной работе он работает почти всё выходные и она тоже физически тяжелая, правда до 15 ч. Считаем, что если иметь дополнительный заработок, то не за счет своего здоровья.
автор: Natala(23.03.2011 в 03:17)
Да, интересная тема
А у меня получилась вынужденная экономия на кремах для рук, ног, тела. Пользуюсь самым обычным детским кремом (типа тик-так или с кисками-собачками). После родов у меня на все остальное пошла аллергия на руках.

Но на чем точно никогда не считаю правильным экономить это здоровье. Ношу только правильные контактные линзы, обязательно делаю массаж периодически(скалиоз дурацкий), до родов старалась заниматься хоть каким-нибудь спортом, вот сейчас снова планирую ходить, только осталось доченьку пристроить на пару часов в неделю Пока стараюсь делать зарядку дома по утрам, вместе с дочей.
К слову сказать муж у меня тоже не смотря на 3 работы, успевает ходить в зал, на футбол и в бассейн! На этом мы тоже не экономим!
Здоровье не купишь.

Теперь осталось только решить, когда уже бэбика можно будет водить на всякие секции, с бассейном что-то у нас не получается пока

Плюс для нас здоровое питание - залог здоровья. Мы никогда не покупаем полуфабрикаты, колбасу и иже с ней, из мяса только куриное филе, остальное мясо не любит муж Не покупаем майонезы, соусы, кетчупы, соленья, маринады... Это тоже ИМХО существенная экономия.
Но вообще с ипотекой получается экономить только на ипотеку
автор: Надик(23.03.2011 в 14:45)
молодцы
эхх, кто бы моему мужу глаза открыл, что не надо лопать постоянно колбасы, сосиски, майонез т.д.
автор: koshka(23.03.2011 в 11:40)
Полностью согласна с Натальей (Natala). На чем уж, а на здоровье и питании правильном экономить нельзя!!!!! На таблетки больше потратишь!
автор: Victoria(23.03.2011 в 21:39)
затрону тему посещения салонов. Как и для любой девушки для меня это важно. На мой взгляд волосы и ногти должны выглядеть всегда ухоженными, именно эти вещи я дома делать ну никак не в состоянии. Мой принцип прост - делать все у проверенного одного мастера постоянно - отсюда и экономия.
Уже девять лет моими волосами - краска, мелирование, стрижка, укладка - занимается один мастер. И я каждый раз (раз в 2 - 2,5 мес) езжу в сормово специально, чтобы сделать волосы, специально, чтобы съэкономить в деньгах. Почему в сормово, потому что когда жила, там еще учась в школе, начинала ходить к моей Галине, сначала в салон, потом уже на дом, где она и принимает своих постоянных клиентов. экономия огромна. За покраску, мелирование, стрижку, укладку я отдаю всего 1000р. Краска и все прочие атрибуты профессиональные (кстати, красят Веллой) - меня все устраивает.
Ногти, один раз сделала маникюр в ближайшем к нам салоне (а их у нас в микрорайоне море), последующие разы этот же мастер ходит ко мне домой в любое время, в любой день когда захочу. К примеру, френч - 300р, обычный - 250р. А последний раз (на 8 марта) она мне и френч уже делала за 250р.
Хочется еще массаж, обожаю его). Массаж мне делает мама, когда мы с ней видимся. И иногда муж. Поэтому могу сказать, что и этот пункт меня устраивает.
Уход за лицом. скрабы, маски, лед делаю в домашних условиях из натурального. Крем дневной, ночной, для глаз уже покупаю.
На спорт хожу, (чтобы подтянуть мыщцы для рождения второго ребенка, ну и для себя) не в ближайший и популярный world class (где абонемент стоит 68 000 на год), а в треножерный зал за 1700 р в мес безлимит или 12 000 за год.
автор: Зайка1109(06.09.2011 в 20:26)
Решила поднять темку... В этом году я многое переосмыслила и твёрдо решила, что нам нужно СВОЁ жильё... Все, кто был у нас в гостях, особенно хорошо думаю, меня понимают... Мне надоело ютиться... Кроме того, у нас в планах второй ребёнок, но пока мы не решим квартирный вопрос, мы просто не сможем его себе позволить... И ещё, хочется доказать свекрови, что мы сможем сделать ответственный шаг и без их активного участия... нет, я очень благодарна свёкрам за их большую и постоянную материальную помощь... Но меня задело то, что когда не стало мамы, я ещё находилась в шоковом состоянии, а свекровь уже начала переживать, что у нас квартира в Борском районе (где я прописана), не приватизирована, и что надо бы её приватизировать, "А то мы ведь все невечные". Мне так стало обидно, у меня такое горе, а она уже начинает намекать о чём-то...
И вот я поставила перед собой цель - экономить, экономить и ещё раз экономить... И если раньше я была против, чтобы муж уходил в навигацию, то теперь я просто буду на этом настаивать, зарплата там далеко не плохая... я вот тоже хотела пойти, чтоб деньги у нас экономились, но не знаю, не уверена, что смогу... Попробую поискать работу в НН, когда устроимся в садик. А пока будем копить, может что-то и получиться... но без ипотеки или кредита мы точно не обойдёмся...
Первый успех у меня уже есть - я перестала заказывать всё подряд на СП )))
автор: nevesta Lena(06.09.2011 в 20:58)
Очень хорошее решение! И очень правильное!!! Молодцы!!!
Мы снимаем, и стоял вопрос - рожать сейчас и жить на съемной, или мне еще поработать пару лет - и накопить на первый взнос и взять квартиру в ипотеку. Мы сейчас выбрали первый вариант,т.к. всеж-таки квартира - дело наживное, а деток не хочется откладывать. Но думаем начать копить надо тоже, пусть и понемногу, как получится. У нас в этом основная проблема - мы очень много тратим денег на образование - курсы, репетитор английского, книги, второе высшее - никогда не отказываем себе если хочется поучиться, тем более это нужно. И видимо нужно как-то сокращать именно эту статью со временем....
автор: Eleni(06.09.2011 в 22:23)
Девочки, а киньте кто нибудь программку для ведения бюджета? я думаю есть такие, кто пользуется этим
автор: Ленушка(06.09.2011 в 22:30)
Оль, молодец, что поставила перед собой такую цель!!!! Мы тоже на таком пути!!! И я желаю вам, чтоб все тобой задуманное исполнилось как можно скорее!!!!
автор: Зайка1109(06.09.2011 в 22:47)
Спасибо, Лен!!! Вам тоже удачи!!!
автор: Svedka(06.09.2011 в 22:47)
У меня домашняя бухгалтерия 5.1 стоит. Начала вести еще будучи беременной (перед ипотекой). Очень нравится, что в конце месяца можно построить отчет, где видно все категории расходов, и по каждой категории - сколько рублей и какой % от общего бюджета составляет. Скачивала с торрента.
автор: Eleni(06.09.2011 в 22:50)
Свет, спасибо!
у меня была когда то тоже хорошая, не помню название
но потерялась
сейчас хотим снова начать следить за бюджетом.
про ипатеку тут тоже задумались, на сберовском сайте ввели сколько нам надо и на сколько лет, выдала программа по сколько платить и какая переплата.
ужаснулись и снова закрыли
не знаю, решимся ли (((
автор: НАТКА25(06.09.2011 в 22:51)
Тоже хочу такую бухгалтерию. Муж всё ворчит, что деньги улетают. Хотя бы было видно куда. Хотя он прекрасно знает что куда. Ворчит, что слишком быстро. И приходится периодически мне ему напоминать что куда ушло. Это раздражает, т.к.начинаешь чувствуешь себя виноватой, что потратили лишнего.
автор: Eleni(06.09.2011 в 22:52)
Точно Нат! при том, что сейчас пока я дома, все финансы у мужа, по магазинам он ходит, но все равно я виновата, когда деньги улетают!!!
автор: Eleni(06.09.2011 в 23:20)
Свет, а где ключ надыбать?! Я лох, может что не понимаю
скачала программку, требует зарегестрировать, либо всего 30 дней доступна (((
автор: Svedka(07.09.2011 в 10:22)
у нас ключ вроде был в скачанном файле... не помню точно
автор: kanema(06.09.2011 в 22:50)
1С:Деньги - хорошая штука для ведения личного бюджета)))
автор: Зайка1109(06.09.2011 в 22:55)
Я вот только что скачала Домашнюю бухгалтерию 6, но что-то слишком сложно для меня, буду по-старинке в тетрадочку записывать )))
автор: SVetok(07.09.2011 в 01:00)
Заведите табличку в Экселе- сделайте свои формулы и строчки. и готова ваша бухгалтерия
автор: Лельчик(07.09.2011 в 08:46)
во-во. И диаграммы и графики, если нужно, там же сделаете.
Я тоже все в тетрадочке веду, а потом итоги месяца забиваю в комп постатейно - все наглядно и понятно.
автор: Eleni(07.09.2011 в 09:12)
про Эксель все понятно, но эта штука не для меня, я вот ни фига не помню как там сделать что бы все считалась, а сидеть и разбираться в этом, мне лень, честное слово
автор: Svedka(07.09.2011 в 10:14)
я сначала в экселе вела... мне больше бухгалтерия нра!
автор: Вредная конфетка(07.09.2011 в 10:42)
Девочки, спасибо, что тему подняли! Я наконец свела наши расходы за август
автор: elka(07.09.2011 в 11:12)
а я понимаю, что перед тем, как влезать в рабство (ипотеку), надо это делать - следить за финансовыми потоками, но это такую тоску на меня наводит. я так не люблю это.. У нас обязательными платежами и едой муж занимается, а я... есть деньги - трачу, нету - не трачу.. как-то так..
автор: Лельчик(07.09.2011 в 11:19)
Специально для тебя, для лентяйки, из дома табличку екселевскую скину со своими статьями и формулами расчета
Это я Наташе - Элени писала, далеко улетело...
автор: Eleni(07.09.2011 в 11:20)
О,Оля! Спасибо!
автор: Лельчик(07.09.2011 в 11:44)
Вот, нацарапала тебе за 5 минут примитивненькую табличку. В самом последнем столбце считается ср.значение - после нескольких месяцев ведения расходов можно ориентироваться, сколько денег уходит на ту или иную статью.
автор: Eleni(07.09.2011 в 11:48)
ОЛЯ!!!
автор: Лельчик(07.09.2011 в 11:50)
автор: Зайка1109(07.09.2011 в 12:27)
Спасибо, Оль!!! Тоже воспользуюсь табличкой!!!
автор: Гермиона(07.09.2011 в 16:51)
хорошо тем, кто с ёкселем на ты, я вот колупалась-колупалась, но ничего не смогла сварганить...
а еще у меня проблема - регулярно всё забивать и сводить %)я знаю только сумму, которую мы тратим в месяц на еду, проезд, одежду и другие вещи, т.е. рамки, за которые лучше бы не выодить. если выбиваемся - сразу скажу, откуда. но вот эти циферьки...
автор: Svedka(07.09.2011 в 18:18)
Посмотрела файл. действительно в качестве элементарного подсчета нормально... Лично для меня малофункционально. Например, нет статей доходов (хотя и сделать это элементарно). Статья нужная, особенно для тех, у кого доходы "плавающие".
Или еще, например, лично мне важно, чтобы была видна текучка на разных счетах. Например, у нас их 4: 2 зарплатные карты, валютный счет (был) и кошелек (нал). В бухгалтерии видны все операции по каждому счету. Опять же валютные операции автоматически пересчитываются по нужному курсу...
Не спорю, можно все (или почти все) нарисовать в экселе... Но нафига? Если уже все придумали и оформили )))) Программка ведь вообще элементарная ))) Просто кнопочки потыкать 15 минут - и все понятно будет )
Кому удобно в экселе - ради бога, я не отговариваю
автор: Северяночка(07.09.2011 в 18:25)
Девочки, а мы пользуемся уже год "Домашней экономикой". http://home-economy.ru/ очень удобно и все просто! муж наконец-то увидел сколько денег уходит на пиво и прогулки с друзьями, сам стал экономить.
1. Установить программу
2. Нажать в появившемся окне программы после запуска кнопку "Ввести ключ..."
3. Ввести ключ для регистрации (смотри ниже) и нажать кнопку "ОК"
4. Перезапустить программу и радоваться полной зарегистрированной версией!
Ключ: 1KAA-1867-SD78
автор: KateSka(22.09.2011 в 18:08)
занятная какая программка! Буду осваивать) и маму подсажу - она любительница все записывать
автор: Румяный Колобок(14.03.2012 в 08:32)
спасибо огроменное! скачали, теперь будем осваивать и копить денежки на машину!))))
автор: Нака(08.09.2011 в 10:20)
над скачать ночью как деть уснет.)))Пасиб)
нам, как влезшим в ипотечную жизнь,думаю пригодиться. Если я не буду лениться все туда своевременно вносить.........
автор: Северяночка(08.09.2011 в 10:33)
мы тоже думали, что будем лениться или забывать что-то вносить, а оказалось наоборот - как приходим из магазина - сразу заполняем
автор: Маргаритка(08.09.2011 в 11:05)
Да, Настен, ипотека это ...повод пересмотреть свои траты, а может оно и к лучшему, я ведь до того, как мы взяли кредит - ходила в магазины не смотря на цены, просто брала то, что нравиться, я даже не знаю сколько продукты то стоят - мы приходим в магазин - нагружаем все в тележку и на кассе расплачиваемся, в чек потом я никогда не заглядывала - поэтому и не знаю сколько сейчас, например, гречка стоит А теперь нам год (пока наш дом строиться) жить на съемной+кредит за мою машину+ипотека, вообщем порядка 45 т.р. отдавать нужно ежемесячно. А еще мебели у нас своей и бытовой техники почти нет, да и мужу машину пора бы поменять (старенькая уже ), да и следующей осенью отдохнуть хочется съездить или дачу снять на лето (а хочетсяи то и другое), Никитка уже подрастет ...
Вообщем пора пояса то подзатянуть и губы закатать Ну, ничего, думаю, справимся
автор: Ксюня(08.09.2011 в 18:31)
а у нас ремонт намечается... столько денег надо
а я вообще не представляю где взять, нам почему-то всегда впритык только хватает
автор: Ольхен(22.09.2011 в 22:22)
Ксюнь, вот, и унас - впритык. Поэтому на ремонт точно будем брать кредит, иначе трешку полностью убитую не отделаешь... Плюс мебель. Вообще, злюсь, цены снова подняли, филе куриное в ашане было 180 р., сейчас - нет дешевле 200... Все говорят, что сильно заметно, когда пампы перестаешь покупать, мы не заметили, потому что цены выросли снова.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)