08.05.2024, (Среда) 15:22
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Выход на работу после декрета

 
Страницы:
1
 … 
24 25 26
27
28 29 30
 … 
31
автор: KateSka(27.05.2014 в 22:30)
Девочки, спасибо вам за ответы.
Вика, отдельный ! Спасибо огромное А то я все оттягиваю момент погружения в правовые системы для поиска правильного ответа - скоро на работе погрязну в законодательстве. Значит, про следующий после наступления события день я думала правильно - мозг еще что-то соображает несмотря на длительный отпуск
автор: Meteorit(03.07.2014 в 12:11)
Девочки, у меня такая ситуация, фирма, в кот. я работала окончательно закрывается в июле месяце, дочке в мае 1,5 года исполнилось! мне что то причитается? что они в трудовой мне напишут? мне сейчас в центр занятости надо идти вставать?
автор: Енька(04.07.2014 в 00:31)
Это увольнение через ликвидацию предприятия тогда. Вот тут, например, можно почитать: http://msp29.ru/content/articles/closebusiness/m,11,128/
автор: Марусенок(04.07.2014 в 00:11)
в смысле ликвидируется?
автор: nusya(20.08.2014 в 14:31)
Девочки и мальчики, всем привет!
Есть среди нас специалисты по тестированию ПО,они же тестеры/software tester, они же QA?
Мы планируем взять несколько тестировщиков в НиНо,скорее всего удаленно (т.е. работать из дома/кафе/поляны/доминиканы откуда угодно)с дальнейшим выходом в офис.
Описание вакансии есть здесь:http://nn.hh.ru/vacancy/11499140
Финансово имеем возможность немного подвинуться.
автор: Ka10k(15.09.2014 в 19:05)
Пусть сработает правило форума и у меня все решиться со сменой работы! Надоела неопределенность(((
автор: Катрина(15.09.2014 в 19:57)
Лен, а почему смена? Ты ж, вроде, на прежнее место выходила?
автор: Ka10k(15.09.2014 в 20:17)
Хочу перейти в другое место, а там все в подвешенном состоянии
автор: Катрина(15.09.2014 в 21:34)
А. Удачи!!! И пусть правило форума сработает!
автор: леночкагреночка(15.09.2014 в 22:07)
Ленусь,удачного тебе перехода на новую работу!!!
автор: Натали9999(17.09.2014 в 12:39)
Девочки, если вакансия в престижной организации. По началу з/плата не большая будет, есть премии. В/о экономическое, гос.служба.
автор: Excellentlady(17.09.2014 в 12:40)
только для девушек:)?
автор: Натали9999(17.09.2014 в 12:56)
в личку
автор: Anastasiya(17.09.2014 в 13:59)
можно мне в личку
автор: Лисонька(01.10.2014 в 15:21)
Девочки, очень хочу, чтобы сработало правило форума - нашла работу по специальности, есть ряд преимуществ для меня- не очень далеко от дома-садика, хоть и маленькая зарплата. Так вот- выходить должна на следующей неделе уже, и так оттягивала как могла, мы опять заболели- это ужас какой то. Надеюсь на следующей неделе выздоровем и выйду на работу. Голова кругом- забирать ребёнка могу только я, на больничных тоже. Поддержки нет совершенно. Мама моя считает, что я выхожу рано- но работа мне интересна и есть преимущества- таже отдалённость от дома, не факт, что потом найду что то аналогичное. Сидеть на больничном вместо меня мама моя не очень хочет, считает что не справится. Я её совершенно не осуждаю, у неё другой взгляд на вещи- она меня всегда опекала как цыплёночка и никому меня не перепоручила. Но и карьеру не сделала поэтому. Я бы хотела и в карьере преуспеть. Своему работодателю будущему я сказала, что на больничном "сидеть" постоянно сидеть не собираюсь, что через раз меня сможет заменить моя мама. На деле -оказалось по другому. Как вы думаете, они понимают кого берут- мне просто не хочется выслушивать- вот постоянно на больничном сидите? на деле мы неделю- 1.5 ходим, неделю болели. Или мне им сказать, что ситуация изменилась- что мама не сможет помогать и будь что будет. Голова уже взорвётся скоро. Как сохранить нормальные отношения на работе? как у вас обстоит дело с больничными первое время или никто так часто не болеет или есть кому посидеть? есть какие нибудь выходы? Может меня работодатель уволить с испытательного срока с учётом того, что у меня такой маленький ребёнок 2.3?
автор: Spring(01.10.2014 в 15:35)
Ох-хо-хо, вот поэтому я и не выхожу пока на работу (3 дня в садике, неделю дома). Я буду выходить на старую работу, поэтому не парюсь по поводу больничных, у нас там все лояльно, болеет значит болеет. А вот выходить на новую с постоянными болезнями я бы не стала. Новая работа - значит работать на свой авторитет, зарабатывать имя. Я не хочу менять работу, даже потому что в декрет собираюсь через годик, а на новом месте это было бы неправильно.
А уволить с испытательного срока могут вообще без объяснения причин.
автор: Лисонька(01.10.2014 в 15:39)
старую работу не рассматриваю даже, ехать час до работы, так как мосты всегда стоят. И работа до 6 + час на дорогу минимум. Итого я не могу чисто физически забрать ребёнка из садика вовремя.
автор: Murashka(01.10.2014 в 15:46)
Алиса, а как муж относится к твоему выходу на работу? Может пока брать больничный раз ты, раз он, так получится, что он заменит твоему маму и ты не столь часто будешь на больничном. Учитывая, что зарплата там небольшая не думал, что работодатель будет очень недоволен в такой ситуации
автор: Лисонька(01.10.2014 в 15:58)
От мужа поддержки в этом плане нет. ОН считает, его работа самая главная- основной наш доход всё равно будет. Но у нас ипотека и 2 кредита, конечно нужно чтобы я на работу вышла. Но по деньгам скорее хорошо бы было, а не вот нужно. Тут скорее мне это нужно- работа по специальности, хорошая стартовая позиция, интересная работа, место нахождения. Муж на больничный не пойдёт. Он когда сам болеет больничный ни разу не брал- работает как вол.
Просто у меня всё равно вариант только новую работу искать, так как на старая не подходит по графику и местоположению. Вопрос когда только- сейчас, или позже. но будет ли после нового года такая вакансия или изменится ли у нас что то- не факт ведь?
автор: Murashka(01.10.2014 в 16:04)
Алиса, я бы тогда попробовала. Может все сложится удачно и доча не будет болеть.
Про испытательный срок, уволить имеют право только при наличии обоснованной причины, к которым относится, что ты не подошла им по квалификации именно как специалист. То что ты находилась в этот период на больничном абсолютно необоснованная причина, которая может быть обжалована в суде.
автор: Hellen(01.10.2014 в 16:08)
Лисонька писал(a) 01.10.2014 в 15:58: Вопрос когда только- сейчас, или позже. но будет ли после нового года такая вакансия или изменится ли у нас что то- не факт ведь?

Попробуйте поискать няню на время больничных тогда. ИМХО 2,3 без поддержки бабушек - сложный детский возраст для выходна на работу.
автор: Asik(03.10.2014 в 08:09)
У меня малявка совсем еще, может через год дети так сильно меняются. Но к няне ребенок должен привыкнуть. На это требуется время, и часто это даже не неделя. А тут малыш заболел, а ему чужую незнакомую тетю подсовывают.
И второй вопрос материальный. Няни стоят от 130 до 200 где-то в час. Т.е. В день минимум 1000 придется отдать. Хватит ли зарплаты на это время.
автор: NiceLady(01.10.2014 в 15:49)
Spring писал(a) 01.10.2014 в 15:35:
А уволить с испытательного срока могут вообще без объяснения причин.

Согласна.
Сама вышла на старое место, хоть здесь минусов больше чем плюсом для меня. Новый работодатель не оценит частые больничные новеньких работников. К тому же ты сказала, что есть кому "сидеть" с ребенком. Получается ты его обманывала
автор: Murashka(01.10.2014 в 16:06)
Spring писал(a) 01.10.2014 в 15:35:
А уволить с испытательного срока могут вообще без объяснения причин.


Это утверждение не имеет ничего общего с нормами Трудового Кодекса и не соответствует действительности.
автор: Лидия(01.10.2014 в 16:09)
вот плюс сюда!
мы на работе тоже с этим сталкивались. Уволить с испытательного без объяснения причин, конечно, могут, при условии, что вы не знаете своих прав и этой процедуры.
На самом деле там должны быть документально подтвержденные доказательства, за вашей подписью в том числе, вашего профессионального несоответствия занимаемой должности. Другое дело, что работник обычно уволится и не подумает даже отстаивать свои права через ТИ или суд.
автор: Spring(01.10.2014 в 16:10)
Вик, ну как ты докажешь, что твоя квалификация соответствует требованиям? Неужели реально кто-то будет судиться на новой работе, это того стоит?
автор: Лидия(01.10.2014 в 16:13)
Я не Вика, но все же. Вообще на испытательный срок работнику под подпись, что он согласен, должны регулярно выдаваться задания, затем составляется акт о выполнении либо не выполнении, также за подписью. А уже дальше, если есть невыполненные задания, поручения и т.д. составляется документ о том, что работник не подходит и будет уволен с испытательного срока. В противном случае такое увольнение незаконно.
Другое дело, что не многие об этом знают, никто не хочет заморачиваться и все это оформлять, как работодатель, так и работник, и как правило, расходятся полюбовно в итоге.
автор: Spring(01.10.2014 в 16:14)
Ясно, я не знала. Но про такую систему что-то вообще ни разу не слышала.
автор: tossa(02.10.2014 в 21:52)
Оль, у нас в стране презумпция невиновности, в том числе в трудовом праве ))))) (шутка, но с долей истины)))
не человек по закону должен доказывать, что он соответствует, а работодатель должен доказать обратное
автор: Pasadena(05.10.2014 в 09:53)
Я вас умоляю) Уволить можно любого. Абсолютно законными методами. А на испытательном это вообще фигня даже для средненького эйчара
автор: Kanda(01.10.2014 в 16:03)
Считаю, что работодателю все же стоит сказать о том, что ситуация поменялась, так как брал он вас все же на определенных условиях и вы с ним обговаривали больничные и кто будет сидеть. Как писали выше, вы действительно работаете на свой авторитет на новой работе. Я тоже вышла на новую работу, когда дочке был 1 годик и работодатель само собой интересовался как я смогу работать и кто сидит с ребенком (ребенок не в садике, сидят бабушки). Так как выходила я на договор подряда, но с дальнейшим, при хорошей заработанной репутации трудоустройством, то я действительно за все время до официального выхода из декрета на старой работе и приемом на новой, не ходила не на больничные и по моему за пол года отпросилась только один раз. Тут уж вам решать, но все таки раз возникли сложности с тем, кто будет сидеть с малышом, то стоит и работодателю это сообщить. Все таки честность, нормальной компанией ценится.
автор: Зайка@(01.10.2014 в 16:38)
Лисонька писал(a) 01.10.2014 в 15:21: Девочки, очень хочу, чтобы сработало правило форума - нашла работу по специальности

А я думаю, что стоит пойти и попробовать! Уйти никогда не поздно! Тем более, если старая работа не устраивает и ты все равно с нее будешь увольняться, соответственно выйдя сейчас на новую работу, ты ничего не потеряешь! А вот найти работу по специальности, да еще недалеко от дома и с графиком, который устраивает, это дорогого стоит в наше время...А мама, думаю, все-таки, тебя в конечном итоге поддержит и будет сидеть с малышкой, когда это потребуется!Мамы же они такие, сначала стращают нас, потому что им жалко внучков, а потом сами же первые и бегут на помощь))))
А директору, как сказала, так и сказала...ничего не переговаривай емуменьше знает, лучше спит)А вдруг, у тебя ребенок как возьмет и перестанет так часто болеть, а ты директору сейчас наговоришь...)
автор: Pasadena(05.10.2014 в 09:57)
Это в корне неправильная позиция. Надо оценивать свои возможности и силы, а не обманывать себя и работодателя. С учетом постоянных больничных (а ребенок при такой динамике не перестанет болеть по мановению волшебной палочки), денег все равно не заработать. И какой смысл тогда в этом мероприятии?
Я бы подождала стабилизации ситуации со здоровьем ребенка. Когда увидишь, что реально стал меньше болеть.

Работодатель тратит время на оформление, обучение сотрудника, организацию его рабочего места. Планирует на основе имеющегося штата. Так что позиция уйти никогда не поздно, это неверно и нечестно.
автор: Джоли(01.10.2014 в 16:00)
Наверное соглашусь с девочками,больничные как не крути никто их не любит...на новом месте новая линия,этап...сама сижу гадаю как быть,скорее всего придется выходить на старое место...Алис а на первое время нельзя попросить пораньше уходить и приходить,сделать раб.день с 8-17? Хоть как то
автор: Нусик(01.10.2014 в 16:11)
Алис,рассмотри вариант с няней.Лично у меня так получается:няня забирает пораньше из садика и сидит с ребенком дома,пока я не приду.А насчет больничных,делите между всеми,у нас так:я пару дней,потом муж пару дней,потом брат может посидит денек-два,с няней договоримся тоже на пару денечков.Может,бабушкек поднапряжем,они у нас в других городах,работающие,чтоб тоже больничный взяли.Выход всегда есть!Удачи!
автор: Лисонька(01.10.2014 в 21:41)
Девочки, спасибо всем за советы и разъяснения) Всё таки очень важна поддержка, от этого зависит настрой и вообще настроение. Сегодня целый день настроение- реветь хочется. Надо мобилизоваться уже)
автор: Sestranevesty(01.10.2014 в 21:57)
Если поддержки нет не только от мамы, но и от мужа, я бы сильно задумалась,если честно... То есть по-любому больничные все твои. Наверное, я бы сказала директору об этом. То,что пишут девочки, что ребёнок возьмёт и перестанет болеть-ерунда. Перестанет-отлично! А если нет?
Я ещё со своей колокольни, конечно, сужу. Я вообще работать не хочу :-)
автор: Зайка@(02.10.2014 в 14:39)
Sestranevesty писал(a) 01.10.2014 в 21:57: То,что пишут девочки, что ребёнок возьмёт и перестанет болеть-ерунда.

ну во-первых, это я написала так, не вот прямо серьезно-серьезно, а в первую очередь для поднятия тонуса и веры, в то, что, все будет хорошо и сложится так, как надо...естественно, что так может и не быть...
а во-вторых, вот например, мой ребенок в 1,8 г.(когда мы только только пошли в ясли)с поздней осени (ближе к зиме) и по весну прямо мучался ангинами, мы пошли к хорошему педиатру, он нам установил программу максимум на лечение горла и поднятия иммунитета, и после этого, мы с 2,5 лет болеем раз в год (но с большой температурой и около 2 недель)...в общем, это не в этой теме надо рассказывать, но суть в том, что ребенок возьмет и перестанет болеть тоже бывает...проверено на собственном детенке)))вот...
а работать и я не хочу, в декрет хочу, а лучше сразу в два:)
автор: tossa(02.10.2014 в 22:02)
я бы тоже собщила работодателю об изменившейся ситуации. если должность не незнамокакаякрутая и зарплата средняя, а твоя квалификация их устроила, то велика вероятность, что все останется как есть, а честность ценят, и работодатели в том числе.
если все же боишься - я бы искала выход (уговаривала маму, мужа, няню - все, что угодно)
но на месте работодателя отношение к работнику, который сказал, что есть кому сидеть с ребенком, а потом недлелю работает-неделю на больничном у меня было бы КРАЙНЕ негативное

пы.сы. у меня девочка в отделе...била себя кулаком в грудь, что в декрет года два-три не собирается. Взяли. через четыре месяца - беременность, сохранение. не сохранили, к сожалению (((( через еще три месяца еще беременность...постоянно почти на сохранении и ушла в декрет. И я все понимаю, что не мне решать и т.п., но относиться к этому позитивно я не могу, ибо НЕ НАДО БЫЛО ВРАТЬ! пы.сы. когда ее брали на работу, было понятно, что уйдет в декрет, т.к. 29 лет, есть постоянный мч... и если бы она сказала "да, если случится - то да" -= все равно взяли бы. Но она сказала "что вы, что вы? и не думаю даже!" и отношение соответствующее....
автор: Excellentlady(03.10.2014 в 13:04)
ну у людей всякое в жизни бывает,может,она правда не планировала?
и не врала вам)
я по себе сужу,я на новую работу вышла в сентябре 2013, честно не планировала в декрет года 2-3, только поженились,хотели обжиться,попутешествовать и бац...в октябре беременность
автор: Катюнчик(03.10.2014 в 13:56)
Да-да, плюсуюсь. Я тоже говорила, что не планируем, т.к. решили отложить после года неудачных попыток, но вышло как вышло и я безумно рада! Хотя руководством было не оч довольно таким исходом.
автор: tossa(03.10.2014 в 14:05)
девочки, вы простите, но это как "залет" в 30 лет. Это в 15 - "залет", а в 30 - "диверсия"
не планировать в 30 лет= предохраняться, а не "случайно получилось"
и ДВА РАЗА ПОДРЯД?

понятно, что когда вышло как вышло остается только радовться (человеку), но работодателя ваша радость от "вышло как вышло" не интересует, это и отношение к работе такое может быть "вышло как вышло" и лично мне как нанимателю этого конкретного наемного работника характеризует как безответственного человека...

для меня это не тот вопрос, в котором может "случайно получиться" на фоне "нет, мы не хотим вообще пока"
автор: Катюнчик(03.10.2014 в 14:13)
Выйдет из декрета и отработает своё)
как всегда 2стороны медали: для работодателя нужен работник, не болеющий и не уходящий в декрет, полностью на 200% вовлеченный в работу и просто человек, кот.хочется радоваться жизни и быть счастливым с детьми в том числе.
автор: tossa(03.10.2014 в 14:29)
работодателю нужен ответственный работник и работодатели (адекватные) понимают, что люди - не роботы, у них есть личные планы, семьи и дети. Но это как в отношениях, нельзя их начинать с вранья
автор: tossa(03.10.2014 в 14:07)
)))))))))))
а бац - это как? ветром надуло? презервативы порвались? таблетка не сработала? (вопрос риторический, много раз уже обсуждался ))) не, ну такое бывает...но в два раза подряд я не верю и вообще такое отношение к вопросу сплошь и рядом
с учетом того, что у нас тут пол форума считает ППА способом предохранения (реально ведь считает) - то да, БАЦ!
автор: Катюнчик(03.10.2014 в 14:15)
автор: Merfy(03.10.2014 в 16:21)
автор: Nash(03.10.2014 в 16:48)
Лера, я хоть и не начальник, но твое отношение к вранью работодателю разделяю на 100%! Подписываюсь под каждым твоим словом)
Сама никогда не врала, все по-честному было и при приеме на работу, и когда уже планировала декрет рассказала, так как иначе на меня бы завязали проект. Зато мне спокойно дали уйти в декрет, в последние месяцы я просто медленно передавала дела замещающей меня девочке и сидела в интернете в поисках приданого)) Нужно смотреть дальновидно в отношении работодателя. Да, сейчас прокатит, а в долгосрочной перспективе как?
На моей первой работе взяли девочку-студентку на последнем курсе, и она заверяла, что на учебу отпрашиваться не нужно будет! Ну вот было у нее отношение "лишь бы взяли". Да ее и взяли бы, сказав она честно, что раз в неделю на пару часов нужно будет уходить. Но она соврала. И когда она начала отпрашиваться, начальница ей каждый раз выносила мозг на тему "ты же сказала что учеба не будет мешать работе, что тебе не нужно будет отпрашиваться". В общем, в основу отношений легли недоверие и раздражение. Долго девочка у нас не проработала
автор: Самсоня(03.10.2014 в 17:20)
Ну мне кажется учеба одно, а ребенок другое. Сегодня он не болеет, завтра разболелся, седня мама есть завтра нет , с мужем тоже самое. Все так меняется. Я кстате как руководитель скажу, что неоднократно брала мам с маленькими детьми и тоже слышала что "они не болеют" " из садика бабушка забирает", но я сразу понимала для себя , что мать есть мать и при первой необходимости она бросит работу и побежит к ребенку. Причем одна девочка , которая как раз говорила, что бабушка из садика забирает, повадилась каждый день отпрашиваться, но честно меня это не напрягало вообще. Она вечно подойдет с каким то видом должника и опустив глаза начнет отпрашиваться, я вообще этого не понимала, надо иди (не сидеть же детю в саду одному). Куда хуже когда врут про свои навыки, вот то что на собеседовании "выдумывалось" очевидным становилось через 2 дня работы. Это бесило куда больше и сразу видно что спецом лишь бы взяли. Детенок вырастит, а специалист останется.
автор: Катюнчик(03.10.2014 в 17:52)
Здесь с Леной согласна во многом. Беря на работу, руководство должно понимать что к чему, что 30летняя бездетная замужняя женщина может забеременеть, с детьми уходить на больничные - это очевидные вещи. Естественно честность и открытость очень важны, но бывают отклонения от наметившихся планов, тем более долгосрочных. Я всегда честна была со всем своим руководством, отвечая на данный момент времени без лукавства и придумок. Готовлюсь к выходу на работу)
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)