28.04.2024, (Воскресенье) 23:23
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Выход на работу после декрета

 
Страницы:
1
 … 
25 26 27
28
29 30 31
автор: Pasadena(05.10.2014 в 10:02)
больничные это нормально. мы все люди. но надо искать пути решения проблемы. и не врать на собесе.
автор: Pasadena(05.10.2014 в 10:00)
вот поэтому при прочих равных я всегда брала деву с детьми, нежели без них, особенно, после 25 лет.

в основном девочки после декрета стараются оправдать доверие и ищут варианты с теми же больничными. и находят.
автор: Chandler(02.10.2014 в 22:26)
А я бы не пошла на работу, если ребенок все время болеет. Когда малыш болен ему мама нужна, а не няня. И зп невысокая, ради чего тогда?
Всему свое время, не сомневайтесь - это не последний шанс трудоустройства)
И я как руководитель, мягко говоря не обрадовалась бы сотруднику, который обещал не ходить на больничный, а по факту из них не вылезает. И скорее всего после парочки таких инцидентов искала бы замену.
автор: Natly(03.10.2014 в 13:16)
Я бы тоже не стала выходить при таком раскладе. Тем более ладно бы действительно была высокая зарплата, а так я считаю карьеру можно и на годик отложить. У меня сейчас младший пошел в сад, тоже есть хорошее предложение по работе при том что я уже 7 лет в декрете и все надо начинать сначала, но я решила подождать с карьерой, потому что с ребенком тоже кроме меня на больничном сидеть некому
автор: Енька(03.10.2014 в 18:36)
Я бы при таком раскладе сказала работодателю правду – что, скорее всего, на больничных тебе придется сидеть одной. Как часто будет болеть ребенок – никто не знает заранее. Но пусть работодатель решит – подходит ему такой работник или нет. Сказала бы, что очень хочу у него работать, но ситуация такая, какая есть. Если да – хорошо, пойдешь работать, уже без мук совести за вранье и больничные. Нет – значит, нет. Будешь искать работу позднее.
автор: Папина дочка(05.10.2014 в 10:46)
Ситуацию с выходом на работу в 2 ребенкиных года я наблюдаю со стороны уже второй год.

Что скажу сразу: врать работодателю-не вариант. Все это очень быстро раскроется и кроме конфликтной ситуации и негативного отношения работодателя (на мой взгляд, совершенно оправданного) вы ничего не получите. Шила в мешке не утаишь.

Теперь о ситуации. Одна близкая мне дама так же с помощью недоговорок пыталась устроиться на работу. Сначала о своем ребенке молчала, когда разговор пошел о трудоустройстве вспомнила, что имеется двухлетний сын, который только выйдет в садик, и очень удивилась почему ее не взяли. В следующий раз она сказала обо всем сразу. Взяли, тк клялась и божилась, что ребенком будет заниматься бабушка, в тч забирать из сада и сидеть на больничных. Бабушка взяла из-за этого меньший объем работы. В итоге, ребенок ходит в сад второй год и второй год постоянно безвылазно болеет. 3 дня в саду-2 недели дома. Мама посидела пару раз на больничном, ей сказали, что еще раз и больше ни разу. Либо все таки привлекает по полной бабушку либо ее увольняют. Бабушке сейчас придется бросать работу, а маме приплачивать ей за сидение с ребенком. Ситуация крайне неприятная. Не вижу смысла до такого доводить. Есть бабушка-попробуйте договориться с ней.

О себе: я могла бы выйти на работу, на больничных мы работаем на удаленке, но считаю, что мой ребенок в 2 года к саду не готов совсем. Сидеть с Алисой некому. Меня так же никто не сможет подстраховать, так что через год, когда мы пойдем в сад, буду рассматривать вариант няни и откровенно говорить о своем положении и искать компромисс с работодателем. Может так же удаленка на время больничного. но лучше няня все же.
автор: grafinya(05.10.2014 в 11:01)
Наташ, а оставишь ты больного ребенка чужому человеку? Мне вот до сих пор, когда болею, хочется, чтобы мама рядом была, а мне уж, на минуточку, тридцать, а не три)))
А сама я... Буду пробовать отдать ребенка в садик зимой. И мечтается весной выйти на работу. Мечтается. Весной. Возможно, осенью (этот вариант предпочтительнее, конечно). Выходить, скорее всего, буду на новое место, да еще и без опыта работы... Я на всю эту ситуацию свою смотрю с таким же интересом, как энтомолог на бабочку)) Что в итоге получится...?))
автор: Папина дочка(05.10.2014 в 17:58)
Лен, если я не смогу оставить с няней больного ребенка, то я просто не буду ее нанимать. Даже тот факт, что она будет с моей дочерью столько времени проводить-причина для подробной проверки и тщательного выбора няни. Если я найду такого человека, то буду доверять, в тч и больничные. А если нет-значит удаленка;)))Всегда есть варианты.
автор: Дюймово4ка(05.10.2014 в 19:12)
У меня сложилось так, что я выхожу на работу гораздо раньше, чем планировала. В сад Алену мы отдавать не готовы, мы - это я и бабушка) поэтому бабушка остается сидеть с ней. А вот по поводу возможных Алениных болезней я до сих пор думаю и все-таки склоняюсь к тому, что буду сидеть с ней сама. А уж с няней тем более бы не оставила заболевшего ребенка. Не потому что не доверяю няням, а просто глубоко убеждена, что болеющему ребенку нужна рядом мама, хотя бы в самые первые дни болезни.
автор: tossa(05.10.2014 в 21:32)
мне все же кажется болезнь болезни рознь
поэтому + к последней фразе
т.е. если ОРВИ и темпа 39 - тут как бы няне не доверяла - только мама, т.к. высокая темпа-угрозха жизни ребенка (для меня) и случись что...как бы няне не доверяла, волосы на себе рвать будем, а вот 3-7 день - сопли - почему бы не няня
автор: Дюймово4ка(05.10.2014 в 22:21)
Лера, я именно об этом.
автор: Excellentlady(05.10.2014 в 21:51)
девочки,а если мне не изменяет память то до 3 лет ребенкиных маму не могут уволить вроде по тк рф?
автор: Naty(05.10.2014 в 22:00)
Не могут
автор: tossa(05.10.2014 в 22:17)
Наташ, формально - не могут
ну...как не могут, могут, например, при нарушении трудовых обязанностей (на практике доказать это практически нереально), но как выше писала Оксана, создать условия, что сама уйдешь - это везде "раз плюнуть"
автор: MiLena(05.10.2014 в 23:18)
по мне так есть большая разница между:
- выход после декрета на "старую" работу
- выход после декрета на "новую" работу

на старой - так или иначе больничные потерпят, на новой - есть сомнения.

Мама посидела пару раз на больничном, ей сказали, что еще раз и больше ни разу. Либо все таки привлекает по полной бабушку либо ее увольняют.


пару раз-это не десять раз...
не хотела бы я такого себе работодателя. как минимум стала бы к нему не лояльна.
по такой логике после рождения ребенка вообще выходить на работу не стоит.

и еще хорошо, когда текущая работа позволяет покрывать услуги няни, с учетом проезда мамы на работу и обратно - 10 часов *150 руб. (средняя сумма за час) = 1500 руб. в день. не у всех есть такая возможность.
автор: Ka10k(06.10.2014 в 06:25)
Я когда выходтла на работу, то с лозунгом " буду ходить на больничный" . По факту - отпросилась один раз когда Маруся в садике затемпературила, да и то позвонили они за час до конца раб дня, хотя темпа поднялась до тихого часа( до сих пор не понимаю их логики). Мама выручает , конечно, всегда. Начальство очень переживало, что я постоянно буду на больничные ходить, но тк есть возможность оставлять с бабусей, оставляю. Даже выходя на "старую работу" нужно хотяб полгода, чтоб о тебе опять сложилось мнение, ведь меняется и руководство и коллеги.
И да, до трех ребенкиных лет сложно тебя уволить/сократить, всегда есть возможность уйти досидеть в декрет
автор: Папина дочка(06.10.2014 в 23:57)
Ka10k писал(a) 06.10.2014 в 06:25:
Даже выходя на "старую работу" нужно хотяб полгода, чтоб о тебе опять сложилось мнение, ведь меняется и руководство и коллеги.


Лен, + много. У нас за два года поменялся весь отдел за исключением моего руководителя и одной подруги. я уже даже не знакомлюсь ни с кем, все равно выйду через год и снова новые лица;
автор: Папина дочка(07.10.2014 в 00:00)
Лена MiLena, не на всякой старой работе потерпят болничный.

По поводу приведенной мной ситуации: не вижу ничего страшного в словах работодателя. Мама божилась на три козявки, что ребенком занимается бабушка. Мои слова про три дня в садике две недели дома - не преувеличение. Кому нужен сотрудник, появляющийся на работе на три дня в месяц? Один месяц она сходила на два больничных подряд- после этого такая договоренность возникла. Ситуация критическая была, решили, что бабушка увольняется, тк ей с такии графиком работы тоже на дверь стали указывать, хотя она проработала на том месте несколько лет. Никого не интересуют наши проблемы.
автор: MiLena(07.10.2014 в 00:14)
Никого не интересуют наши проблемы.

Здесь я подписываюсь полностью.

Даже выходя на "старую работу" нужно хотя б полгода, чтоб о тебе опять сложилось мнение, ведь меняется и руководство и коллеги.

Да, многое зависит от текущих процессов в компании и её масштаба в том числе.
В моем случае было еще "веселее" - сменились абсолютно все сотрудники финансового отдела и руководство в том числе, поэтому после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет мне было вручено уведомление меня о сокращении моей должности - хотя до декрета я была очень востребованным сотрудником и нареканий ко мне никаких не было, наоборот - были поощрения:)
автор: tessy(08.10.2014 в 09:50)
девочки, через какое время после начала хождения в садик, вы вышли на работу?
мы ходим месяц и неделю, вот я думаю, через какое время можно бы выходить?
планировала с декабря-января...но задумалась, а что изменится-то через 2 месяца...
автор: Naty(08.10.2014 в 09:58)
Я с нлября планирую пока.Мы только оба все никакине вылечимся(
автор: YoungMum(08.10.2014 в 10:00)
Если ребенок стабильно ходит в садик, я бы не стала откладывать выход на работу.
автор: Spring(08.10.2014 в 10:41)
Эх, я вот тоже рассчитывала с января. Но блин уже 3 недели на больничном сидим, что и делать не знаю :(
А вообще я считаю, чем раньше выйдешь, тем быстрее в декрет уйдешь :) (это я о себе)
автор: NiceLady(08.10.2014 в 12:14)
Мы пошли в сад в ноябре, в конце месяца заболели на 1 неделю, а потом я вышла на работу. За год хождения в садик было 3 больничных, с мужем по очереди берем.
автор: Legally_Blond(09.10.2014 в 00:19)
В садик пошли 17 сентября, на работу 1 октября, сопли напали на ребенка 3 октября. До конца недели детеныш дома с прабабушкой 89 лет, я работаю ибо устраивалась на работу к началу горячего сезона и именно сейчас я нужна работадателю как никогда)))) но мы живем с прабабушкой так что для ребенка это естественная среда обитания и с рождения привычный человек.
автор: Масявка(08.10.2014 в 23:42)
В сад пошли в мае, на работу вышла в конце ноября. Но у нас была ооооочень сложная, тяжелая и затянувшаяся адаптация. Относительно нормально стал ходить в сад в середине сентября- начале октября. Выжидала идеально-радостных походов продолжительностью хотя бы в месяц и еще через 2-3 недели вышла.
автор: tessy(08.10.2014 в 23:53)
спасибо всем за ответы)
автор: Жонька(09.10.2014 в 19:49)
_
автор: Jasminum(13.10.2014 в 23:10)
А есть такие, кто выходил на работу после первого декрета после 3 лет, будучи беременной вторым ребенком? Ну то есть не успел по схеме из декрета в декрет и вышел на каком то сроке уже. То есть год не успел отработать после (для хороших декретных), а вышел например на 3 месяца, а может полгода. Интересует сколько теряеться в деньгах примерно по сравнению с первым декретом? или может кто- то знает как посчитать примерно.
автор: tossa(13.10.2014 в 23:29)
от зарплаты до первого декрета и в это период зависит
если з/п во время выхода между декретами получится больше (среднедневной заработок, даже если ты на пару месяцев вышла) - то будет выгодно и ничего не потеряешь, если меньше - то исходя из этой суммы и получишь
автор: LOVe(13.10.2014 в 23:33)
Надо конкретную ситуацию смотреть, у всех по разному, иногда можно даже больше получить, смотря какие годы в расчет пойдут, и можно ли будет эти годы заменить (заменять можно любой год если хотя бы частично в этот года была в отпуске по уходу или был больничный по БиР) и если заменять, то какие заработки были до декрета тоже играет роль. И это лучше в этой теме обсуждать ПОСОБИЯ по беременности и родам
автор: Jasminum(14.10.2014 в 10:01)
Спасибо за ответы
автор: Кнопочка Наташка(15.10.2014 в 12:08)
Требуется бухгалтер!
Опыт работы по специальности не менее 5 лет
Знание программы 1С
Если вы умеете делать баланс, ответственны и любите свою работу - записываемся на собеседование в ЛС!
Если у вас есть знакомые, которые в поиске хорошей работы - ждем на собеседование

Пожелания: девушка 35-40 лет с ребенком. Человек нужен постоянный.
Совместительство при высоком умении всё успевать рассматривается как вариант.
автор: Tanushka(20.10.2014 в 18:01)
Девочки, планирую искать работу, стала составлять резюме и возник вопрос, как отразить то, что я в данный момент в декрете. Подскажите, кто как делал.
автор: Самсоня(20.10.2014 в 18:04)
А зачем тебе это отражать?
автор: Tanushka(20.10.2014 в 18:13)
Ну, я думаю, работодатель должен заранее знать о том, что у меня был перерыв в работе, а не на собеседовании. Или нет? Я поэтому и спрашиваю, т.к. не знаю, как это должно быть.
автор: Самсоня(20.10.2014 в 18:37)
Вообще пишется как по трудовои и должность и сроки. Если вы трудоустроены сейчас просто пишите место и должность. Если вы напишите что последние 3 года меняли памперсы ( а к вашей специальности это врядли относится), то не думаю, что это на руку вам будет. Обычно в резюме все таки как то стараются украсить свои опыт и увеличить его, а не наоборот. Все таки от резюме будет зависеть позовут ли вас вообще на собеседовании. Шансов что пригласят на собеседование с непрерывным стажем больше чем после декретного. А на собеседовании уже видно будет и все действительно зависеть от вас будет. Ну это я вам как соискателю советую, работодателю естессно лучше все знать заранее, но еще раз скажу это уменьшает ваши шансы вообще быть приглашенными на собеседование.
автор: Anytka52rus(20.10.2014 в 18:23)
Я завтра выхожу после декрета на работу, НА НОВУЮ!В резюме ничего про детей не писала,да там на сайтах и вопроса такого нет,а вот на собеседование говорила честно,что двое детей,такого то возраста.
автор: Dianochka(20.10.2014 в 18:33)
Анюта,удачи на новой работе!Расскажешь,что,да как)))
автор: Anytka52rus(20.10.2014 в 18:51)
Спасибочки! Боюсь ужасно,кажется,что не справлюсь,что всё забыла...аааа,столько мыслей в голове))
автор: Sestranevesty(20.10.2014 в 19:36)
А как же ИП Копытцов????)))))))))))))))))))))))
автор: Anytka52rus(20.10.2014 в 19:40)
Гыыыы,там теперь студенты практиканты трудятся,при чем только в нашем отделе человек 25 нагнали и з/п упала в 2-3 раза,ну и из старых в нашем отделе ни осталось никого,Игорёк последний ушёл)
автор: Sestranevesty(20.10.2014 в 19:43)
Да я ржу)) Ни один здравомыслящий человек туда не пойдёт по своей воле)))
автор: Anytka52rus(20.10.2014 в 19:49)
Ну когда то мы туда пришли сами))) уверял меня,что я к ним обязательно вернусь,что зарплат таких нигде нет,что у всех кризис,а у них шоколад))аха з/п только задерживают)
автор: Samara(22.10.2014 в 15:10)
Аня, удачи на новой работе!!!
автор: tessy(30.10.2014 в 19:22)
вдруг кому актуально, у нас на работе открыты вакансии
Программист С#
Ведущий программист C# (backend)
Ведущий программист JavaScript
Ведущий программист .Net (C#, MS SQL)
SQL-разработчик
Администратор баз данных
Инженер по автоматизированному тестированию
Инженер по тестированию ПО
Разработчик Python/Django
Младший специалист по ИТ
Программист-разработчик
Лингвист-лексикограф (со знанием арабского языка)
Аналитик отдела обработки данных
Оператор ситуационной службы

если что заинтересовало, пишите в личку, кину подробности.
автор: Ka10k(30.10.2014 в 19:27)
Лен, новый отдел???)
автор: tessy(30.10.2014 в 19:44)
да, небольшие перетасовки, ну и программа "приведи друга, получи бонус"))
автор: Merfy(31.10.2014 в 16:10)
у нас - это Мера?
автор: Папина дочка(31.10.2014 в 16:21)
Похоже на них, на Меру то есть, хотя такой бонус и в Телеке помнится был
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)