27.04.2024, (Суббота) 2:29
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Выход на работу после декрета

 
Страницы:
1
 … 
25 26 27
28
29 30 31
автор: Pasadena(05.10.2014 в 10:02)
больничные это нормально. мы все люди. но надо искать пути решения проблемы. и не врать на собесе.
автор: Pasadena(05.10.2014 в 10:00)
вот поэтому при прочих равных я всегда брала деву с детьми, нежели без них, особенно, после 25 лет.

в основном девочки после декрета стараются оправдать доверие и ищут варианты с теми же больничными. и находят.
автор: Chandler(02.10.2014 в 22:26)
А я бы не пошла на работу, если ребенок все время болеет. Когда малыш болен ему мама нужна, а не няня. И зп невысокая, ради чего тогда?
Всему свое время, не сомневайтесь - это не последний шанс трудоустройства)
И я как руководитель, мягко говоря не обрадовалась бы сотруднику, который обещал не ходить на больничный, а по факту из них не вылезает. И скорее всего после парочки таких инцидентов искала бы замену.
автор: Natly(03.10.2014 в 13:16)
Я бы тоже не стала выходить при таком раскладе. Тем более ладно бы действительно была высокая зарплата, а так я считаю карьеру можно и на годик отложить. У меня сейчас младший пошел в сад, тоже есть хорошее предложение по работе при том что я уже 7 лет в декрете и все надо начинать сначала, но я решила подождать с карьерой, потому что с ребенком тоже кроме меня на больничном сидеть некому
автор: Енька(03.10.2014 в 18:36)
Я бы при таком раскладе сказала работодателю правду – что, скорее всего, на больничных тебе придется сидеть одной. Как часто будет болеть ребенок – никто не знает заранее. Но пусть работодатель решит – подходит ему такой работник или нет. Сказала бы, что очень хочу у него работать, но ситуация такая, какая есть. Если да – хорошо, пойдешь работать, уже без мук совести за вранье и больничные. Нет – значит, нет. Будешь искать работу позднее.
автор: Папина дочка(05.10.2014 в 10:46)
Ситуацию с выходом на работу в 2 ребенкиных года я наблюдаю со стороны уже второй год.

Что скажу сразу: врать работодателю-не вариант. Все это очень быстро раскроется и кроме конфликтной ситуации и негативного отношения работодателя (на мой взгляд, совершенно оправданного) вы ничего не получите. Шила в мешке не утаишь.

Теперь о ситуации. Одна близкая мне дама так же с помощью недоговорок пыталась устроиться на работу. Сначала о своем ребенке молчала, когда разговор пошел о трудоустройстве вспомнила, что имеется двухлетний сын, который только выйдет в садик, и очень удивилась почему ее не взяли. В следующий раз она сказала обо всем сразу. Взяли, тк клялась и божилась, что ребенком будет заниматься бабушка, в тч забирать из сада и сидеть на больничных. Бабушка взяла из-за этого меньший объем работы. В итоге, ребенок ходит в сад второй год и второй год постоянно безвылазно болеет. 3 дня в саду-2 недели дома. Мама посидела пару раз на больничном, ей сказали, что еще раз и больше ни разу. Либо все таки привлекает по полной бабушку либо ее увольняют. Бабушке сейчас придется бросать работу, а маме приплачивать ей за сидение с ребенком. Ситуация крайне неприятная. Не вижу смысла до такого доводить. Есть бабушка-попробуйте договориться с ней.

О себе: я могла бы выйти на работу, на больничных мы работаем на удаленке, но считаю, что мой ребенок в 2 года к саду не готов совсем. Сидеть с Алисой некому. Меня так же никто не сможет подстраховать, так что через год, когда мы пойдем в сад, буду рассматривать вариант няни и откровенно говорить о своем положении и искать компромисс с работодателем. Может так же удаленка на время больничного. но лучше няня все же.
автор: grafinya(05.10.2014 в 11:01)
Наташ, а оставишь ты больного ребенка чужому человеку? Мне вот до сих пор, когда болею, хочется, чтобы мама рядом была, а мне уж, на минуточку, тридцать, а не три)))
А сама я... Буду пробовать отдать ребенка в садик зимой. И мечтается весной выйти на работу. Мечтается. Весной. Возможно, осенью (этот вариант предпочтительнее, конечно). Выходить, скорее всего, буду на новое место, да еще и без опыта работы... Я на всю эту ситуацию свою смотрю с таким же интересом, как энтомолог на бабочку)) Что в итоге получится...?))
автор: Папина дочка(05.10.2014 в 17:58)
Лен, если я не смогу оставить с няней больного ребенка, то я просто не буду ее нанимать. Даже тот факт, что она будет с моей дочерью столько времени проводить-причина для подробной проверки и тщательного выбора няни. Если я найду такого человека, то буду доверять, в тч и больничные. А если нет-значит удаленка;)))Всегда есть варианты.
автор: Дюймово4ка(05.10.2014 в 19:12)
У меня сложилось так, что я выхожу на работу гораздо раньше, чем планировала. В сад Алену мы отдавать не готовы, мы - это я и бабушка) поэтому бабушка остается сидеть с ней. А вот по поводу возможных Алениных болезней я до сих пор думаю и все-таки склоняюсь к тому, что буду сидеть с ней сама. А уж с няней тем более бы не оставила заболевшего ребенка. Не потому что не доверяю няням, а просто глубоко убеждена, что болеющему ребенку нужна рядом мама, хотя бы в самые первые дни болезни.
автор: tossa(05.10.2014 в 21:32)
мне все же кажется болезнь болезни рознь
поэтому + к последней фразе
т.е. если ОРВИ и темпа 39 - тут как бы няне не доверяла - только мама, т.к. высокая темпа-угрозха жизни ребенка (для меня) и случись что...как бы няне не доверяла, волосы на себе рвать будем, а вот 3-7 день - сопли - почему бы не няня
автор: Дюймово4ка(05.10.2014 в 22:21)
Лера, я именно об этом.
автор: Excellentlady(05.10.2014 в 21:51)
девочки,а если мне не изменяет память то до 3 лет ребенкиных маму не могут уволить вроде по тк рф?
автор: Naty(05.10.2014 в 22:00)
Не могут
автор: tossa(05.10.2014 в 22:17)
Наташ, формально - не могут
ну...как не могут, могут, например, при нарушении трудовых обязанностей (на практике доказать это практически нереально), но как выше писала Оксана, создать условия, что сама уйдешь - это везде "раз плюнуть"
автор: MiLena(05.10.2014 в 23:18)
по мне так есть большая разница между:
- выход после декрета на "старую" работу
- выход после декрета на "новую" работу

на старой - так или иначе больничные потерпят, на новой - есть сомнения.

Мама посидела пару раз на больничном, ей сказали, что еще раз и больше ни разу. Либо все таки привлекает по полной бабушку либо ее увольняют.


пару раз-это не десять раз...
не хотела бы я такого себе работодателя. как минимум стала бы к нему не лояльна.
по такой логике после рождения ребенка вообще выходить на работу не стоит.

и еще хорошо, когда текущая работа позволяет покрывать услуги няни, с учетом проезда мамы на работу и обратно - 10 часов *150 руб. (средняя сумма за час) = 1500 руб. в день. не у всех есть такая возможность.
автор: Ka10k(06.10.2014 в 06:25)
Я когда выходтла на работу, то с лозунгом " буду ходить на больничный" . По факту - отпросилась один раз когда Маруся в садике затемпературила, да и то позвонили они за час до конца раб дня, хотя темпа поднялась до тихого часа( до сих пор не понимаю их логики). Мама выручает , конечно, всегда. Начальство очень переживало, что я постоянно буду на больничные ходить, но тк есть возможность оставлять с бабусей, оставляю. Даже выходя на "старую работу" нужно хотяб полгода, чтоб о тебе опять сложилось мнение, ведь меняется и руководство и коллеги.
И да, до трех ребенкиных лет сложно тебя уволить/сократить, всегда есть возможность уйти досидеть в декрет
автор: Папина дочка(06.10.2014 в 23:57)
Ka10k писал(a) 06.10.2014 в 06:25:
Даже выходя на "старую работу" нужно хотяб полгода, чтоб о тебе опять сложилось мнение, ведь меняется и руководство и коллеги.


Лен, + много. У нас за два года поменялся весь отдел за исключением моего руководителя и одной подруги. я уже даже не знакомлюсь ни с кем, все равно выйду через год и снова новые лица;
автор: Папина дочка(07.10.2014 в 00:00)
Лена MiLena, не на всякой старой работе потерпят болничный.

По поводу приведенной мной ситуации: не вижу ничего страшного в словах работодателя. Мама божилась на три козявки, что ребенком занимается бабушка. Мои слова про три дня в садике две недели дома - не преувеличение. Кому нужен сотрудник, появляющийся на работе на три дня в месяц? Один месяц она сходила на два больничных подряд- после этого такая договоренность возникла. Ситуация критическая была, решили, что бабушка увольняется, тк ей с такии графиком работы тоже на дверь стали указывать, хотя она проработала на том месте несколько лет. Никого не интересуют наши проблемы.
автор: MiLena(07.10.2014 в 00:14)
Никого не интересуют наши проблемы.

Здесь я подписываюсь полностью.

Даже выходя на "старую работу" нужно хотя б полгода, чтоб о тебе опять сложилось мнение, ведь меняется и руководство и коллеги.

Да, многое зависит от текущих процессов в компании и её масштаба в том числе.
В моем случае было еще "веселее" - сменились абсолютно все сотрудники финансового отдела и руководство в том числе, поэтому после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет мне было вручено уведомление меня о сокращении моей должности - хотя до декрета я была очень востребованным сотрудником и нареканий ко мне никаких не было, наоборот - были поощрения:)
автор: tessy(08.10.2014 в 09:50)
девочки, через какое время после начала хождения в садик, вы вышли на работу?
мы ходим месяц и неделю, вот я думаю, через какое время можно бы выходить?
планировала с декабря-января...но задумалась, а что изменится-то через 2 месяца...
автор: Naty(08.10.2014 в 09:58)
Я с нлября планирую пока.Мы только оба все никакине вылечимся(
автор: YoungMum(08.10.2014 в 10:00)
Если ребенок стабильно ходит в садик, я бы не стала откладывать выход на работу.
автор: Spring(08.10.2014 в 10:41)
Эх, я вот тоже рассчитывала с января. Но блин уже 3 недели на больничном сидим, что и делать не знаю :(
А вообще я считаю, чем раньше выйдешь, тем быстрее в декрет уйдешь :) (это я о себе)
автор: NiceLady(08.10.2014 в 12:14)
Мы пошли в сад в ноябре, в конце месяца заболели на 1 неделю, а потом я вышла на работу. За год хождения в садик было 3 больничных, с мужем по очереди берем.
автор: Legally_Blond(09.10.2014 в 00:19)
В садик пошли 17 сентября, на работу 1 октября, сопли напали на ребенка 3 октября. До конца недели детеныш дома с прабабушкой 89 лет, я работаю ибо устраивалась на работу к началу горячего сезона и именно сейчас я нужна работадателю как никогда)))) но мы живем с прабабушкой так что для ребенка это естественная среда обитания и с рождения привычный человек.
автор: Масявка(08.10.2014 в 23:42)
В сад пошли в мае, на работу вышла в конце ноября. Но у нас была ооооочень сложная, тяжелая и затянувшаяся адаптация. Относительно нормально стал ходить в сад в середине сентября- начале октября. Выжидала идеально-радостных походов продолжительностью хотя бы в месяц и еще через 2-3 недели вышла.
автор: tessy(08.10.2014 в 23:53)
спасибо всем за ответы)
автор: Жонька(09.10.2014 в 19:49)
_
автор: Jasminum(13.10.2014 в 23:10)
А есть такие, кто выходил на работу после первого декрета после 3 лет, будучи беременной вторым ребенком? Ну то есть не успел по схеме из декрета в декрет и вышел на каком то сроке уже. То есть год не успел отработать после (для хороших декретных), а вышел например на 3 месяца, а может полгода. Интересует сколько теряеться в деньгах примерно по сравнению с первым декретом? или может кто- то знает как посчитать примерно.
автор: tossa(13.10.2014 в 23:29)
от зарплаты до первого декрета и в это период зависит
если з/п во время выхода между декретами получится больше (среднедневной заработок, даже если ты на пару месяцев вышла) - то будет выгодно и ничего не потеряешь, если меньше - то исходя из этой суммы и получишь
автор: LOVe(13.10.2014 в 23:33)
Надо конкретную ситуацию смотреть, у всех по разному, иногда можно даже больше получить, смотря какие годы в расчет пойдут, и можно ли будет эти годы заменить (заменять можно любой год если хотя бы частично в этот года была в отпуске по уходу или был больничный по БиР) и если заменять, то какие заработки были до декрета тоже играет роль. И это лучше в этой теме обсуждать ПОСОБИЯ по беременности и родам
автор: Jasminum(14.10.2014 в 10:01)
Спасибо за ответы
автор: Кнопочка Наташка(15.10.2014 в 12:08)
Требуется бухгалтер!
Опыт работы по специальности не менее 5 лет
Знание программы 1С
Если вы умеете делать баланс, ответственны и любите свою работу - записываемся на собеседование в ЛС!
Если у вас есть знакомые, которые в поиске хорошей работы - ждем на собеседование

Пожелания: девушка 35-40 лет с ребенком. Человек нужен постоянный.
Совместительство при высоком умении всё успевать рассматривается как вариант.
автор: Tanushka(20.10.2014 в 18:01)
Девочки, планирую искать работу, стала составлять резюме и возник вопрос, как отразить то, что я в данный момент в декрете. Подскажите, кто как делал.
автор: Самсоня(20.10.2014 в 18:04)
А зачем тебе это отражать?
автор: Tanushka(20.10.2014 в 18:13)
Ну, я думаю, работодатель должен заранее знать о том, что у меня был перерыв в работе, а не на собеседовании. Или нет? Я поэтому и спрашиваю, т.к. не знаю, как это должно быть.
автор: Самсоня(20.10.2014 в 18:37)
Вообще пишется как по трудовои и должность и сроки. Если вы трудоустроены сейчас просто пишите место и должность. Если вы напишите что последние 3 года меняли памперсы ( а к вашей специальности это врядли относится), то не думаю, что это на руку вам будет. Обычно в резюме все таки как то стараются украсить свои опыт и увеличить его, а не наоборот. Все таки от резюме будет зависеть позовут ли вас вообще на собеседовании. Шансов что пригласят на собеседование с непрерывным стажем больше чем после декретного. А на собеседовании уже видно будет и все действительно зависеть от вас будет. Ну это я вам как соискателю советую, работодателю естессно лучше все знать заранее, но еще раз скажу это уменьшает ваши шансы вообще быть приглашенными на собеседование.
автор: Anytka52rus(20.10.2014 в 18:23)
Я завтра выхожу после декрета на работу, НА НОВУЮ!В резюме ничего про детей не писала,да там на сайтах и вопроса такого нет,а вот на собеседование говорила честно,что двое детей,такого то возраста.
автор: Dianochka(20.10.2014 в 18:33)
Анюта,удачи на новой работе!Расскажешь,что,да как)))
автор: Anytka52rus(20.10.2014 в 18:51)
Спасибочки! Боюсь ужасно,кажется,что не справлюсь,что всё забыла...аааа,столько мыслей в голове))
автор: Sestranevesty(20.10.2014 в 19:36)
А как же ИП Копытцов????)))))))))))))))))))))))
автор: Anytka52rus(20.10.2014 в 19:40)
Гыыыы,там теперь студенты практиканты трудятся,при чем только в нашем отделе человек 25 нагнали и з/п упала в 2-3 раза,ну и из старых в нашем отделе ни осталось никого,Игорёк последний ушёл)
автор: Sestranevesty(20.10.2014 в 19:43)
Да я ржу)) Ни один здравомыслящий человек туда не пойдёт по своей воле)))
автор: Anytka52rus(20.10.2014 в 19:49)
Ну когда то мы туда пришли сами))) уверял меня,что я к ним обязательно вернусь,что зарплат таких нигде нет,что у всех кризис,а у них шоколад))аха з/п только задерживают)
автор: Samara(22.10.2014 в 15:10)
Аня, удачи на новой работе!!!
автор: tessy(30.10.2014 в 19:22)
вдруг кому актуально, у нас на работе открыты вакансии
Программист С#
Ведущий программист C# (backend)
Ведущий программист JavaScript
Ведущий программист .Net (C#, MS SQL)
SQL-разработчик
Администратор баз данных
Инженер по автоматизированному тестированию
Инженер по тестированию ПО
Разработчик Python/Django
Младший специалист по ИТ
Программист-разработчик
Лингвист-лексикограф (со знанием арабского языка)
Аналитик отдела обработки данных
Оператор ситуационной службы

если что заинтересовало, пишите в личку, кину подробности.
автор: Ka10k(30.10.2014 в 19:27)
Лен, новый отдел???)
автор: tessy(30.10.2014 в 19:44)
да, небольшие перетасовки, ну и программа "приведи друга, получи бонус"))
автор: Merfy(31.10.2014 в 16:10)
у нас - это Мера?
автор: Папина дочка(31.10.2014 в 16:21)
Похоже на них, на Меру то есть, хотя такой бонус и в Телеке помнится был
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05)