–Ф–µ–ї–Њ –Ь–Є—Е–∞–Є–ї–∞ –Ш–Њ—Б–Є–ї–µ–≤–Є—З–∞ (update)
23.04.2021, (ѕ€тница) 16:47
«десь первый раз?
—айт о мамах и дл€ мам
ј также дл€ тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовитс€ к его по€влению.

ѕќƒ√ќ“ќ¬ ј к школе

—траницы:
1
2 3 4
 Е 
55
ƒошкольные зан€ти€, выбор школы и педагога, вопросы по обучению, психологическа€ готовность и подобные вопросы.
автор:  апл€ апсента(30.07.2011 в 13:25)
ћамочки, у которых есть детки - школьники! Ќапишите пожалуйста в какой школе учитесь? „то нравитс€, что нет? ѕочему?
«аранее спасибо
автор: Bush(30.07.2011 в 21:00)
наверное, ¬ам как минимум надо указать район, в каком будете водить ребЄнка в школу.
а вообще у нас пока все малыши...не все ещЄ в д/с пошли,не то что в школу
автор: Sestranevesty(01.08.2011 в 10:08)
Ќам 5,5 лет, мы в школу через год только... Ќадеюсь пойти в 70 ую в ћосковском районе, около стадиона —тарт котора€.
ѕока не узнавала ничего конкретного, но знаю. что там ќ„≈Ќ№ сильна€ начальна€ школа. » потом есть классы с различной направленнстью - математический, гуманитарный и т.д.
ј так - и правда, напишите хоть район, который интересует.
автор: Levrin11(03.08.2011 в 14:04)
ћо€ дочка учитс€ в школе 135 ѕриокского района. ѕрограмма "Ўкола 2100". Ќам нравитс€, школа хороша€. ѕрограмма интересна€, математика усилена€, но проста€ в понимании. “аблицу умножени€ прошли во втором классе.
автор: Ќј“ ј25(03.08.2011 в 14:34)
“аблицу умножени€ € тоже во 2-м классе проходила в своЄ врем€. —ейчас что уже не везде такое?
автор: Natly(04.08.2011 в 10:00)
я тут недавно читала, в некоторые школы требуют чтоб таблицу умножени€ перед школой уже знали ј в 3 классе они, наверно, уже диссертации пишут
автор: ёл€шка(03.08.2011 в 15:02)
ќ, очень интересна€ тема:-) у нас сын через год пойдет. ¬от тоже не знаем куда. Ќам в Ќижегородском районе надо школу. ≈динственна€ пр€м р€дом это кадетска€ 4 :-( правда младшие классы там обычные.. ≈щЄ интересует вопрос об€зательно ли проходить годовые курсы в той школе в которой собираетесь учитьс€? ћы ведь уже давно и считаем и читаем и прочее..
автор: блондинка(03.08.2011 в 16:05)
ёль,курсы можно проходить в любой школе..
автор: Sestranevesty(03.08.2011 в 17:23)
ѕросто удобнее и учителю и ребЄнку, если курсы будут в той школе и у того учител€, к которому пойдЄт ребЄнок... »ћ’ќ
автор: Ќј“ ј25(03.08.2011 в 17:34)
согласна! –ебенок привыкает и к школе и к учителю. ” плем€нницы вела курсы та же учительница, что и была потом в начальной школе. ’от€ может так не везде.
автор: блондинка(03.08.2011 в 18:11)
≈сли ведЄт учитель,который будет класс набирать,то лучше ,конечно..Ќо у нас ведут одни учител€,а набирают совсем другие..¬ соседней школе также..
автор: ёл€шка(04.08.2011 в 08:04)
 ака€ разница,что ребенок будет привыкать этот год- год кустов, или другой-первый класс. ƒействительно только если ради спокойного прохождени€ собеседовани€. ’оть мне кажетс€ это просто выкачка денег с родителей. Ќекоторые детки очень общительны и знаю весь материал который надо.
автор: Sestranevesty(04.08.2011 в 09:42)
ёл€, разница в том, что на курсах не став€т никаких оценок, там, кроме того, что писать и считать обучат, больше психологически подготов€т. «начит, когда малыш придЄт в первый класс, где надо силы прилагать уже к учЄбе непосредственно, а не к привыканию, он сможет больше времени удел€ть именно зан€ти€м, а не стрессам, которые, к сожалению, неизбежны в новом коллективе, в новой обстановке. “ы верно написала, что некоторые дети общительны и знают материал, но...это только некоторые, далеко не все. » порой общительный, умный ребЄнок, приход€ в новое место, замыкаетс€ в себе, не зна€ как себ€ вести.  акие уж тут уроки!!!!!! » потом, поверь, сейчас такие требовани€ к ребЄнку, идущему в 1 класс. что у мен€ волосы дыбом! ќни уже читающими приход€т!!!!!!! » на вопросы такие отвечают логические, на которые € вот с ходу ответить не могу! ј ещЄ в каждой школе - свои требовани€.... “ак что выбор, конечно, за родител€ми, но € «ј курсы подготовки к 1 классу!
автор: holly(03.08.2011 в 23:38)
ћогу только из своего опыта работы рассказать. —ейчас, когда территориальной прив€зки к школам уже нет, родители часто стараютс€ выбрать более продвинутую школу. “. е. по€вилс€ выбор в котором отказать не могут. Ќо вместе с тем в таких "продвинутых" школах (типа гимназии, лицеи, школы с углубленным изучением) есть приказ о том, что все детки должны проходить комиссию при поступлении в первый класс. ƒелаетс€ это прежде всего в интересах детей, чтоб не было перегрузок, чтоб дети учились в школе, адекватной их актуальному уровню интеллектуального развити€. –одителей это часто возмущает, создаетс€ искусственный ажиотаж вокруг поступлени€ в школу. Ќо многие родители считают ( и не зр€))), что прохождение подготовительных курсов в данной школе €вл€етс€ гарантом прохождени€ собеседовани€. –ебенок привыкает к обстановке в школе - он уже будет более спокоен при собеседовании, к педагогу ( у нас ведут те педагоги, которые набирают), педагоги уже имеют представление о дет€х, знаком€тс€ с родител€ми, сами могут рекомендовать им что-то. Ќаконец, родитель тоже может видеть школу изнутри, чаще всего деток ждут пока они занимаютс€, и можно составить свое представление о школе, о педсоставе. ѕоэтому тут одни плюсы от курсов в школе.
автор: Natly(04.08.2011 в 10:07)
я тоже считаю, что курсы очень полезна€ вещь, и не дл€ того чтобы ребенка считать/читать научили. –ебенок к 1 сент€бр€ уже точно будет знать что его ожидает, будет знаком с реб€тами и возможно учителем и ему проще будет, чем тому кого привели первый раз.
автор: Ќј“ ј25(04.08.2011 в 11:12)
¬ 87-ой лицей курсы сто€т 20 т.р., поступление 10 т.р. ѕо здоровью придираютс€ даже к плоскостопии и кишечному гриппу, перенесенному зимой накануне (это € из примера). Ќу это € так, дл€ информации, может кто ещЄ не знает расценок. ¬ гимназию 67 примерно так же. ¬ других не знаю. Ќо 87 лицей считаетс€ чуть ли не лучшим в городе.
»з 70-ой школы уже многие перевод€тс€ в другие школы. ”чител€ в том числе. —тала она не очень сильной почему-то. ¬ообщем, уже не котируетс€, как раньше.
автор: Natly(04.08.2011 в 12:11)
Ќу так что свет клином сошелс€ на этих 2 лице€х? я например говорю про курсы даже в обычные школы. Ќе об€зательно же ходить на курсы только в лицей.
ƒа и например, насколько € знаю, в 40 лицей без посещени€ их " вантика" вообще не берут. —колько сто€т эти курсы € не знаю, но если родителю принципиален именно этот лицей, пойдешь, никуда не денешьс€
автор: holly(04.08.2011 в 15:47)
ѕо здоровью придираютс€ даже к плоскостопии и кишечному гриппу, перенесенному зимой накануне (это € из примера).

—мешно конечно, но увы сейчас все тверд€т про "здоровье сберегающие технологии в образовании"... » прежде всего родителю должно быть важно именно здоровье (психологическое и соматическое) его дит€! Ќе понимаю когда родител€ беспокоит только статусность школы. ≈сли вы к концу начальной школы поймете, что ребенок ваш более продвинут, чем школа - всегда сможете перевести в проф.школу. ј может он у вас музыкант великий или в спорте попрет?! Ќу как заранее предугадать?))) —тоит ли так сильно заморачиватьс€ выбором сильного первого класса?! —то раз писалось и говорилось, что выбирать надо не –ƒ и не школы, а врача и учител€ первого)
автор: блондинка(05.08.2011 в 00:57)
—огласна,ќль,с тобой..ѕогоню за статусом,вообще,не понимаю..ƒл€ мен€ важнее здоровье ребЄнка..“ак как статусна€ школа -это прежде всего огромные нагрузки!!!Ќекоторые родители готовы перегружать своего ребЄнка,возить его далеко на учЄбу,лишь бы деть училс€ в продвинутой школе..«ачем такие жертвы??Ќагрузки,в первую очередь,могут отбить всЄ желание учитьс€..¬от и получаетс€ порой,что в первый класс идут в гимназии,лицеи,а уже 3,4 класс учатс€ в обычной школе..
автор: Naty(05.08.2011 в 10:47)
јн€,ќл€,как вы правильно пишете
” мен€ перед глазами был пример сына двоюродной сестры:в первый класс его отдали в гимназию (номер не знаю точно,кажетс€,где-то в ћосковском районе)-и отзывы о ней хорошие,и учительница знакома€,и программа очень интересна€,и внимани€ много внеклассной работе удел€лось (праздники вс€кие,выезды коллективные,вечера семейные итд)...в общем мечта любого родител€.
Ќо сами родители,да и бабушки-дедушки стали замечать уже чуть ли не с первого класса,что ну никак не справл€етс€ мальчишка с программой.¬се "развлекательные" моменты ему были интересны,к меропри€ти€м они всей семьей готовились,класс был очень дружный,родители стали между собой общатьс€,но на учебу сил уже совсем не оставалось,да и желани€,наверное,особого не было (к слову,у ћаксима нашего каких-то €рко выраженных талантов в узких сферах не было-обычный среднестатистический ребенок).
ћама его так переживала,но все же тешить свое самолюбие продолжала:это же так здорово,что ребенок в таком статусном месте учитс€.Ќо терпени€ ее не надолго хватило.“очно уже не помню,то ли с 3,то ли с 4 класса перевели его в самую обычную школу,и все вздохнули с облегчением,в первую очередь,сам мальчик,которому и учеба стала даватьс€ легче,и нагрузки меньше были,плюс он не чувствовал себ€ каким-то ущербным,наход€сь (точнее не наход€сь) в числе "отстающих".
автор: Allenok(04.08.2011 в 11:32)
ƒл€ нас выбор школы тоже потихоньку актуальным становитс€. ћы на автозаводе живем, так что набор школ этим, естесственно, определ€етс€.
— 3-х лет ходим в "÷ыпленок", повела потому что бо€лась ненароком что-то упустить.. ¬ итоге очень рада и счастлива, что мы там - вот с осени уже 3-й год хождени€ начнетс€
» вот тут вопрос встает: последним этот год в "÷ыпленке" будет или до победного оттрубим.. Ќам в школу через 2 года. “ак вот последний год перед школой однозначно надо курсы при школе посещать, то есть на подготовительный год уходить из "÷ыпленка" в желаемую школу. Ќо есть еще вариант остатьс€ и пойти в Ўколу є 126 €зыковую! “ак как "÷ыпленок" - это и есть официальна€ база этой €зыковой школы! ≈сть еще вариант Ћицей є 36 - математический. Ќо вот тут-то и надо сложное решение прин€ть - либо мы в математики, либо в лингвисты
ѕока непон€тно, к чему ребенок больше склонен, на данный момент у него (ттт ) всЄ получаетс€ хорошо. ¬ 4 года стал читать, решать простые математические примеры, немного разговаривать по-английски, решать непростые логические задачи. » всЄ это ему нравитс€, учител€ хвал€т - что выбрать основной де€тельностью?
ѕравда, пока английский больше всего вроде увлекает, моментально новые выражени€ схватывает... Ќо - стоит ли этому всецело отдаватьс€?
¬ общем, последний год нам на размышлени€, а там либо в "÷ыпленке" остаемс€ и идем в 126 €зыковую, либо уходим на курсы в 36 математический. ≈сть еще вариант Ћице€ 165, но. имхо, слишком много понтов там! ≈ще вариант есть пойти в обычную хорошую школу без уклонов вообще (найти бы еще такую) - вроде 136 еще хвал€т, безуклонную (там только в п€том классе небольшое деление идет)
¬ общем, девочки, кто чего знает про школы эти, ну или еще какие-то хорошие в наших кра€х - делитесь, плиз, инфой - буду очень благодарна!
автор: Natly(04.08.2011 в 12:13)
ј читать и считать ребенка в "÷ыпленке" научили?
автор: Allenok(04.08.2011 в 13:08)
ƒа, там есть группы посильнее и послабее (перед учебным годом каждого в игровой форме провер€ют и дел€т по группам) - от этого зависит, кто раньше овладевает навыками.
ј в целом к 5 годам начинают читать почти все. Ќо вот наш и еще некоторые стали читать предложени€ми сразу, как уловили принцип чтени€, то есть в 4 года.
ћы с 2 лет весь алфавит знали, но читать сама учить не рискнула, так как методика имеет значение, иначе неправильно обученному ребенку в школе, возможно, придетс€ переучиватьс€.
автор: Allenok(04.08.2011 в 13:16)
ѕо поводу счета. —читать и до ÷ыпленка почти все умели. ƒо 10, до 20 даже. Ќо ведь это механический счет, а суть там тоже очень хорошо раскрывают. “о есть дети начинают уравнивать группы предметов (решение неравенств) путем прибавлени€ или убавлени€ предметов, сравнива€ кол-во в двух-трех-четырех группах, начинают прекрасно ориентироватьс€ в числовом р€ду, то есть между какими двум€ цифрами находитс€ та или ина€ цифра, в какую сторону по числовой оси нужно двигатьс€, прибавл€€ и вычита€. ѕреобразуют разные геометрические фигуры из одной в другую, знают все их свойства, логические задачки оп€ть же.. Ќу в общем это не простое обучение счету, а именно нарабатывание математического мышлени€, математических азов, сути самой, а не механики.
автор: Lilaby(04.08.2011 в 13:44)
–одна€ 126... люблю € свою школу ))) » ребенка туда постараюсь отдать, так как там дают довольно хорошую базу, причем не только €зыковую!
автор: Allenok(04.08.2011 в 13:48)
ќй, ћаш, сейчас пр€м замучаю теб€!!! √овори! √овори! ћы ж туда уже одной ногой, а страшно... такой шаг.. —кажи, какие еще предметы там хорошо преподают?  акие сильные учител€-предметники? ƒостаточно ли мальчиков в классах? (а то слышала, что 20 девочек и 5 мальчиков - не хотелось бы совсем уж бабье царство), ну и как психологическа€ атмосфера?  омфортно?  ак јвербух в качестве директора?...
”ф... Ќу говорила же - замучаю »звини за кучу вопросов, ну уж больно животрепещет!
автор: Lilaby(07.08.2011 в 18:38)
ѕлохой из мен€ сейчас советчик... школу то € закончила аж 10 лет назад... ѕоэтому насчет того какие предметы сейчас сильные и какие учител€ - сказать ничего не могу...
Ќасчет соотношени€ мальчики/девочки - конк$ретно в нашем классе мальчиков было значительно меньше, чем девочек, а вот в параллельных где то и поровну было даже.

¬от что точно могу сказать, так это что јвербух √ригорий —еменович - сердце нашей школы! »менно во многом благодар€ его старани€м в нашей школе была така€ "домашн€€" обстановка, когда все друг друга чуть ли не по имени знают)))

ѕочему своего хочу туда отдать - не только потому, что сама там училась, - хочетс€ чтобы ребенок знал €зык на хорошем уровне, чтобы не было проблем с общением за границей. я не приверженец вы€влени€ "сильных" и "слабых" сторон у детей школьного возраста, поэтому просто хотелось бы, чтобы ребенок получил достойное школьное образование, так сказать базу.
автор: Allenok(04.08.2011 в 13:49)
ј и еще забыла спросить: кто куда поступил у ¬ас из класса?
автор: SVetok(04.08.2011 в 16:01)
Ќјм пока до школы далеко - но € скнон€юсь к своей родной 127...
автор: Allenok(04.08.2011 в 16:05)
—вет, ты довольна образованием, которое тебе 127 дала? » там же разные классы - музыкальные, хореографические и т.д. —ильно качество образовани€ от уклона зависит?
автор: SVetok(04.08.2011 в 18:37)
јлл, ты знаешь, в целом довольна. ѕосле 9 класса € ушла в другую школу с тем уклоном, который мне надо было.  онечно, если € была немного поусидчивее и пед состав немного другой - то было бы и лучше. Ќо, насколько € сейчас знаю, школа стала достаточно сильной.

’от€ не отгон€ю мысли, что пойдет мой ребенок совсем в другую школу. Ѕлиже к делу буду думать...
автор: Allenok(04.08.2011 в 19:10)
Ќу да, к вашему поступлению в школу еще много воды утечет)))
’от€ врем€ летит незаметно.
ћен€ вот немного смущает рассказ знакомых о том, что их девочка совсем не успевала в 36 лицее, ее просто отчислили оттуда по неуспеваемости из 3-го класса, ну действительно пам€ть у девочки плоха€. ѕеревели в 127, а там одни 4 и 5! ¬от настолько программа разна€.
’от€ € вот сейчас думаю, что не так важна программа как психическое здоровье ребенка. » если с этим напр€г в сильной школе, то уж лучше пусть будет здоровым и счастливым в школе "попроще".
автор: SVetok(04.08.2011 в 21:49)
ћожет просто девочка не математик была?

¬ообще раньше думала, что и в обычной школе можно получить достойное образование. √лавное хотеть учитьс€, а родител€м помогать и подбадривать. Ќќ пообща€сь недавно с нашей крестной, котора€ училась в лицее в мат.классе, немного помен€ла свое мнение. ’от€, отдава€ ребенка в специализированную школу и класс, родители должны четко осознавать и свои силы. Ќе столько материальные, сколько умственные, ведь помогать в решении домашних уроков придетс€ нам - и будет как то не "комильфо", если элементарное задание, которое дети в мат. классе проход€т в 5 классе, мама или папа решить не смогут...
автор: Allenok(04.08.2011 в 22:24)
Ќу с этим-то у нас вообще никаких проблем! ћуж сам заканчивал 36 лицей почти с отличием, победитель вс€ких там мат. олимпиад и олимпиад по английскому, сложный технический факультет университета заканчивал, да и мо€ школьна€ медаль в общем-то не просто так (правда специальность гуманитарна€).
“ак что вопрос именно в ребенкиных наклонност€х и призвани€х

автор: belay(06.08.2011 в 01:54)
SVetok писал(а) в 04.08.2011 16:01:
Ќјм пока до школы далеко - но € скнон€юсь к своей родной 127...

нам конечно тоже до школы очень далеко, но тоже хотим отдать в родную 127 школу. а на счет
там же разные классы - музыкальные, хореографические и т.д, нам почему то с этим не очень повезло у нас был театральный класс после 6 класса он развалилс€, как нам сказали, что д€денька который у нас вел и в рекламе шоколадки с долларам снималс€ его посадили правда или нет не знаю.
но школа очень хороша€ и учител€ тоже
автор: Lilaby(07.08.2011 в 18:39)
ј и еще забыла спросить: кто куда поступил у ¬ас из класса?

ƒа все по-разному - юрфак, эконом, менеджмент, PR, бухучет, истфак, журфак, биологический и тд...
автор: Allenok(07.08.2011 в 18:42)
ћаша, спасибо большое за ответы! “ы мне помогла!
автор: ёл€шка(04.08.2011 в 14:00)
¬ообще € конечно не против курсов. Ќо ходить мы туда будем только дл€ привыкани€ к школе в целом,учителю и прочее. “ак как писать,считать,читать и решать вс€кие там логические задачки умеем. ¬р€дли нас там чему то новому научат.  стате в первом классе тоже оценок не став€т. ¬от читала сегодн€ и выбрала √имназию 1, на площади ћинина и ѕожарского.не далеко от дома и ѕо другим параметрам нам она подходит. ј вот сколько курсы там сто€т пока не знаю. «вонила а спросить забыла.
автор: elka(04.08.2011 в 16:42)
ёль, а 8 лицей не рассматриваете? это во дворе по ѕискунова, за дворцом пионеров. “ам, конечно, поборы сейчас немаленькие, но уровень образовани€ очень достойный всегда был, и, думаю, остаетс€. » еще плюс - дети там в основном из хороших семей, обеспеченных. наркоманов и хулиганов меньше, но есть и оборотна€ сторона - например, едет класс на зимние каникулы в Ўвецию, а у кого у родителей денег нет - те не едут. € вот, думаю, расстраиваютс€, наверное.. но это мелочи. а школа хороша€.
автор: ёл€шка(04.08.2011 в 19:03)
ƒа думала € про него..но дорого конечно очень:-(
автор: prolonged girl(05.08.2011 в 08:50)
Ќам еще до школы, конечно, очень далеко, но пока рассматриваю только родной 8 лицей, ну, если конечно не переедем далеко куда-нибудь. —лухи о том, сколько туда надо готовить денег сильно различаютс€. 3 года назад мо€ знакома€ поступила в 1 класс пройд€ собеседование,потом сдавали около 10 тыс€ч на ремонт класса (именно на ремонт, то есть это не взнос за поступление). ј вот от других слышала, что 60 тыс€ч в конвертике принесли...
автор: elka(05.08.2011 в 12:50)
≈сли с 25 учеников по 10 тыс€ч, это квартиру отремонтировать можно полностью.. Ќе могу пон€ть, почему ученики должны оплачивать такой капитальный ремонт.. € понимаю, на обои собрать или занавески, но полы, окна, парты - должна мен€ть сама школа.. нет разве?
автор: ёл€шка(05.08.2011 в 12:54)
Ќ да..уже думаю не переезжать ли нам отсюда. “аких денег не найдем.
автор: Allenok(05.08.2011 в 13:09)
ј мне думаетс€, в любом районе есть и именитые дорогосто€щие школы, и попроще, менее затратные - дело выбора
автор: prolonged girl(05.08.2011 в 13:13)
ƒа, выбор есть. ” мен€ муж училс€ в школе около дома, на фруктовой, 35 что-ли... √овор€т, очень прилична€ обыкновенна€ школа. Ќо € все-равно очень хочу в 8. кстати, говор€т, сейчас как-то все странно с приемом в школу - чуть ли не в пор€дке общей очереди, родители ночи у дверей школы провод€т.
автор: Umo4ka(05.08.2011 в 20:58)
Ќам до школы, конечно, еще далеко. Ќо, выбирать школу буду исход€ из ситуации на момент поступлени€. ≈сли у ребенка будут €рко выражены, например, математические навыки, или будет нравитс€ истори€ и т.д., то пойдем по профилю. ≈сли к 7 годам не определимс€, то пойдем в обычную школу, а классе в 5-6 переведемс€ или просто будем заниматьс€ углубленно каким-то предметом.
автор: prolonged girl(06.08.2011 в 11:51)
≈сли честно, просто смешно читать про то, что можно определитьс€ с уклоном в 7 лет! ƒа и в 5-7 классе тоже! –азвиватьс€ нужно во всех област€х! ¬спомните, мы сами-то во сколько пон€ли, чем именно хотим заниматьс€ и что лучше получаетс€? —ейчас зачастую выбор профессии или даже области знаний происходит в 10-11 классе, редко раньше. ¬ообще, не всегда хороши профильные классы и школы - особенно 13 и 1 гимназии ругают, с €зыками-то все в пор€дке, а в остальном - по нул€м.
автор: Umo4ka(06.08.2011 в 13:56)
ћарь, смешно-не смешно, но в 1-м, а тем более, в 5 классе было пон€тно, что € гуманитарий, а не математик. ћне трудно даютс€ точные науки, у мен€ слабо развито пространственное мышление, однако € хорошо запоминаю стихи, до безуми€ любила биологию и ин.€з.
я не говорю, что јлинка в 7 лет точно будет увлекатьс€ физикой, но какой-то уклон уже будет заметен, и если ей т€жело будут даватьс€ математика, геометри€, то € однозначно не отдам ее в школу с таким уклоном. » уж тем более, в 5-м классе, € не собираюсь вы€сн€ть кем же она хочет стать в будщем.
„то точно знаю, что в года в 3 отдам в танцевальный кружок. ”же сейчас видно, как она любит танцевать, а недавно вообще стала приверженцем вальса
автор: ќльхен(06.08.2011 в 17:34)
” нас достаточно много знакомых учитс€ в 8 лицее, € пон€ла, что точно не хотела бы видеть своего ребенка учеником этой школы. » про поборы все верно, и даже требуют вс€кие письма о благонадежности семьи, будет просто отлично, если такое письмо подпишет, например, ректор медакадемии ј курсы подготовительные дети посещают два года, то есть, уже с п€ти лет они лишаютс€ детства, потому что после садика все сад€тс€ за уроки. я солидарна с девочками в том, что надо выбирать хорошего первого учител€, а не мега-престижную школу. ѕо крайней мере, с начальной школой € так и поступлю.
автор: prolonged girl(06.08.2011 в 18:40)
ƒа, про 2 года подготовительных курсов - это перебор, конечно.
Ќо € вот почему именно за 8 лицей - все-таки там пока еще очень сильный преподавательский состав, хорошие услови€ и оснащенность. ћне довелось во многих школах побывать, многое видела, и не хочу € вести ребенка учитьс€ в школу, где на лестнице в раздевалку так ступеньки выщерблены, что спускатьс€ опасно, где парты разваливаютс€, карты разорванные и подклееные, а аудиоматериалы нельз€ послушать, потому что не на чем. Ёто реальность, к сожалению.
Ќо € предвз€та, конечно! Ёто мо€ родна€ школа и очень хочетс€, чтобы и дочка там училась...
ƒанный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ёнона (23.04), Miledi (23.04),  нопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), ¬алерь€нка (23.04),  ристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), —амсон€ (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), ќльга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Ўарик (27.04), “он€.co (27.04), Ћапкин—ан (28.04), Polinkin (28.04), ѕапа —аша (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04),  сюндель (30.04), _ сюндель_ (30.04), ћальвинушка (30.04), ¬иктори€38 (30.04)