19.04.2024, (Пятница) 5:11
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

ПОДГОТОВКА к школе

 
Страницы:
1 2
3
4 5 6
 … 
56
Дошкольные занятия, выбор школы и педагога, вопросы по обучению, психологическая готовность и подобные вопросы.
автор: prolonged girl(19.03.2012 в 23:00)
А 4 школы (которая в моем дворе и которой я боюсь) вообще нет в списке. Это как?
автор: Гермиона(19.03.2012 в 23:17)
так-так, у нас пока перспективка в 33ю )) как я и думала )) у нас баушка еще в ней училась ))
автор: Олеся(19.03.2012 в 23:43)
Маш,а чего-то я не увидела,что водномировский дом к 126 относится...там только пр.Молодежный,а Водный мир-Янки Купалы..
автор: Lilaby(19.03.2012 в 23:46)
Олесь, я не знаю как этот микрорайон называется - который построили раньше Водного Мира, ближе к парку - вот один из тех домв и относится к 126 школе.
автор: Олеся(19.03.2012 в 23:50)
Значит Молодежный)
Это я уж так..просто очень уж мне 126я нравится,вот и раскатала губу,а мы к 129ой оказывается относимся
автор: Lilaby(19.03.2012 в 23:24)
Почитала про нашу "ожидаемую" школу - какие то методики там авторские применяются, 10-11 классы технические - компьютерные. С одной стороны - здорово - у нас папа как раз по этой части, а с другой - а если сын в меня гуманитарий чистейший???? Каково ему там будет???
автор: elka(20.03.2012 в 08:58)
Могу сказать по себе, что мне как гуманитарию, уклон в информатику гораздо легче дается, чем в физику-математику. У нас 169. Ну я в любом случае надеюсь переехать в квартирку попросторнее через 5 лет, так что в школу, скорее всего, пойдем не здесь.
автор: Merkeeva(20.03.2012 в 11:00)
а я расстроилась(
мы относимся к школе до кот идти и идти, печаль(
автор: цветочек Аленький(20.03.2012 в 11:28)
вообще списки странные... сейчас случайно наткнулась на адрес своей бывшей прописки, целую улицу отнесли к школе, но как-то забыли, что пару лет назад администрация эти дома снесла
а еще сейчас мы относимся к 47 школе, но в статье от 2009 года говорится, что набор в первые классы не осуществляется (может изменилось что?). и соседний с нами дом вообще ни к какой школе не отнесли
автор: Allenok(21.03.2012 в 11:37)
Девочки, понимаю, что вам всем рано еще об этом думать, но вот некоторые мамочки уже сейчас просят держать их в курсе школьных новостей)) Официально опубликован список домов, прикрепленных к школам. Ссыль прилагаю. Посмотрите для интереса - кто куда относится.. Иногда весьма неожиданно и познавательно
http://www.nn.ru/redirect.php?http://www.adm....
автор: Tigra9876(21.03.2012 в 11:44)
Даааа.... распределение домов впечатляет - особенно 36 лицей (поди огромную нагрузку взяли - 2 то дома)
автор: Allenok(21.03.2012 в 11:50)
да, но если учесть, что и так там конкурс был 5 человек на место, то теперь сколько-то прибавится обязательных, льготников никто не отменял, а это: дети военных, полицескиих, первоклашки, чьи старшие браться-сестры уже учатся в данном заведении и т.д.... плюс блатные и взяточники...

Меня вот больше удивила минимальная нагрузка 127 школы.. Знаю, что люди, живущие между 127 школой и 36 лицеем с какого-то фига отнеслись к 133 школе на пр. Октября.. Кто знает расположение данное, тот поймет, что пиликать детишкам не меньше 3-х остановок получится..

Некоторые школы при этом несут нагрузку вообще в более 100 домов!!! Во дела.. Чем 127-то выделилась?
автор: Tigra9876(21.03.2012 в 11:59)
Похоже распределяли в порядке бреда, сейчас по карте посмотрела какие дома 36 лицей взял и впечатлилась, до Кирова-9 нужно 10 домов пройти, а СМЫСЛ??? коль один дом дали рядом со школой, ну и второй рядом давайте!!!
А нам по прописке 130 школа досталась - до 36 лицея 4 минуты ходьбы, до 127- 10 минут, а до 130 и все 25 минут выйдет и то по хорошей чистой дороге.
автор: Allenok(21.03.2012 в 14:48)
да и школа вроде довольно посредственная.. А дочка у вас в какой учится?
автор: Tigra9876(21.03.2012 в 14:55)
Старшая ходит в 127 (когда поступала туда, принимали после года минимум хождений в школу искусств), а сейчас выходит они у меня в разных концах микрорайона будут учиться - жуть как неудобно. И если с 36 лицеем более или менее понятно почему только 2 дома у них (откуда же деньги тогда капать будут ) то со 127 совсем непонятна такая минимальная нагрузка домами. С прошлого года туда перестали принимать по спискам из Школы искусств. Т.е. сейчас кто первый встал того и тапки....
автор: Allenok(21.03.2012 в 14:56)
Во-первых скорее всего попадете в ту же школу, где и старшая. (точно не знаю, как конкретно это осуществляется). Тем более к 127 школе всего 3 или 4 дома приписаны, значит, остальные в порядке очереди (можно еще и младшего тоже в школу искусств поводить для большей осведомленности), так что очередь займете и попадете. Ну не будет там много детей по прописке - микроучасток как у лицея у 127 почему-то. Ну и лицеи- вдруг по конкурсу попадете, если захотите..
автор: Tigra9876(21.03.2012 в 15:03)
будем надеяться на лучшее, тем более есть время. Но пугает тенденция ухудшения обстановки...
автор: Enotik(21.03.2012 в 12:27)
Я тоже что-то не поняла про 127! Я сама училась там, но наш дом отнросился одинаково к ней и к 6, но никак не к 133...
автор: SVetok(21.03.2012 в 15:06)
Скорей всего 127 школе отдали всего 2 дома, потому что они очень большие и в них деально много деток.
НО все равно можно было и побольше домов приписать, особеннок оторые совсем близко
АЛ, у вас какая школа получается сейчас?
автор: Allenok(21.03.2012 в 15:05)
Свет, там на участках некоторых школ вообще нереальное количество домов. Не на автозаводе, в каком-то другом районе там если полистать.. Я офигела на списки некоторых
автор: Allenok(21.03.2012 в 15:09)
По прописке 63
А мы реально проживаем на Ильича..
Если у мужа прописывать, то 144 получается - жуть и ужас. Уж лучше в 63 возить на худой конец, хоть и заколебаешься...
Можно будет еще в 127 очередь занять... Или в 136 попробовать пробиться. Короче бум биться везде, где более-менее норм школы.. Но у нас еще год в запасе.. На курсы будущего первоклассника вот в 36 лицей в апреле запишемся ... на всякий случай..
автор: Любинька(21.03.2012 в 16:58)
Алл, че так все плохо в 144й да? а мы к ней относимся как раз надо было думать где квартиру покупать одна надежда, что через 6 лет сменим место жительства, тогда уж повнимательнее к этому вопросу будем
автор: Allenok(21.03.2012 в 21:11)
Люб, через 6 лет при такой системе школы могут более-менее выровняться, может стать лучше. Тяжелее всего быть в начале этого процесса. Правда, есть одна мамочка в цыпленке у нас, которая говорит, что 144 неплохая, и они туда собираются..
автор: Allenok(21.03.2012 в 11:42)
А вот это с темкой с нн.ру. Просто как показатель, о чем говорит на род на заданную тему)) Таких темок злободневных много, конечно, просто одна для примера.
Там еще есть более жревние темки познавательные на тему, кто и как попал в лицеи в прошлом году. Сейчас все жестче, так как мест меньше в школах в связи с прикрепленными территориями, если и будет конкурс, то невиданной жесткости примерно этик человек 8-10 на место (в статусных имею в виду)
http://www.nn.ru/community/nashi_deti/school/...
автор: Allenok(21.03.2012 в 11:58)
Умиляет, что к некоторым именитым школам относятся не жилые дома, а административные постройки (даже типа роддома...). Вот к примеру к гимназии № 1 отнёсся Кремль)) Знаете тех, кто там прописан?
К 40 лицею тоже отнесли какие-то толи заброшенные, толи еще какие (нежилые в общем), но эта инфо лично мной не проверена, это так, по слухам.
автор: Tigra9876(21.03.2012 в 12:02)
Алл, может где встречала разъяснение по поводу того что привилегию имеют дети чьи старшие братья-сестры уже учатся в этой школе? это значит что подаем доки 1 августа как все кто не по прописке, и руководство школы смотрит у кого какие привилегии?????
автор: Smarty(21.03.2012 в 12:03)
Алл, я слышала, что так специально делают, чтобы в принципе для лицеев и гимназий де факто ничего не поменялось, т.е. прикрепили пару домов, да и то непонятных каких-то, а основной прием все равно по конкурсу/по итогам подготовительных курсов (или как это в школах называется). В общем, нервы всем потреплют, а в итоге все останется практически как было.
автор: prolonged girl(21.03.2012 в 12:13)
Я тоже дамую, что ничего не поменяется. Ведь в наше время тоже были эти участки - и дай Бог человек 5 у нас в классе жили на приписанной территории. К нашему 8 лицею приписана огромная Ковалиха и какие-то офисные здания. Меня продолжает смущать тот факт, что вроде бы не все школы есть в этом списке. Кто-то еще это заметил?
автор: Юляшка(21.03.2012 в 12:32)
А мы тут узнали. что нас не возьмут в 1 Гимназия, так как теперь в первую очередь берут только по прописки, а эта Гимназия, как оказалось, в наш микрорайон не входит. У нас оказывается по прописки 13 Лицей. Вот ужас то! Туда и по прописки то не попадёшь!(( А в 4 школе уже несколько лет нет начальных классов. Да даже если бы и были мы туда не пойдём! И что делать?(
автор: Sestranevesty(21.03.2012 в 12:37)
Вот такая ссылочка, может кому пригодится. Я вот с удивлением и облегчением узнала, что наш дом теперь относится к школе, в которую мы пойдём. А раньше не относился))) http://www.adm.nnov.ru/weboda/sd.php?did=7202&fn=0&schtxt=%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0
автор: Allenok(21.03.2012 в 14:14)
Ага) Выше ее же выкладывала) Только многих неприятный сюрприз ждал там.. Не всегда адекватное распределение получилось.
автор: prolonged girl(21.03.2012 в 14:20)
Мне кажется, 13 гораздо лучше чем 1, которая у нас... Спасибо за новости про 4 школу, ты меня обрадовала!
автор: Portofina(21.03.2012 в 14:10)
а если ребенок прописан у свекров, но живет при этом в другом месте (но недалеко от места прописки), в школе как-то могут узнать, что он фактически в другом месте живет? Поликлиника одна и та же на оба адреса.
автор: Allenok(21.03.2012 в 14:25)
Главное - прописка как доказательство. Тем более вы не должны отчитываться, куда можете переехать в ближайшее время - а вдруг к тем же свекрам? На самом деле никто не будет вдаваться в подробности. Есть прописка - железно проходите и никаких гвоздей. Мы на всякий тоже по прописке школу будем держать. И на случай если больше никуда не попадем, то будем возить через весь район (((
автор: Portofina(21.03.2012 в 14:36)
ага, понятно. Это хорошо. А то по месту проживания у нас отвратительная школа.
автор: Lilaby(21.03.2012 в 14:42)
"Повезло" жителям загородных поселков, которые в город в школы детей возить собираются - пойдут в сельские школы

*В который раз удивляюсь, ну почему наши законотворцы так стремятся вернуться в совок - запрещают платные услуги в больницах, платные услуги при поступлении в школы, платную отмазку от армии... Не, ну понятно, что мы ТИПА все равны, но кто то все равно равнее - и этот кто то все равно найдет способ достичь желаемого... Так зачем плодить взяточничество, если можно оформить это официально и на эти деньги отремонтировать что то, закупить оборудование, повысить з/п педагогам и врачам, с этого заплатятся налоги и тд, а не осядут в кармане кого то одного из "системы"???
автор: Хвостик(21.03.2012 в 14:42)
Мне кажется надо менталитет просто нашего народа менять. Я уверена, если даже все сделать официально везде и всюду, то найдутся все равно те, кого это не будет устраивать и все равно будут лезть с конвертиками и т.д., а те, к кому они будут лезть с этими конвертиками - от этих конвертиков не откажутся...
автор: Allenok(21.03.2012 в 14:46)
просто никто не хочет делиться. Те, у кого много этих конвертиков в карманах оседают, имеют возможности и полномочия не допустить дележки того, что могло бы принадлежать только им.
автор: Хвостик(21.03.2012 в 14:58)
Зашла по этой ссылочке, посмотрела. У нас по прописке получается школа №96. Что это вообще за школа??? И получается, что за нашим домом только эта одна единственная школа, без вариантов что ли????
автор: Allenok(21.03.2012 в 14:58)
поизучать еще есть время)
автор: Allenok(21.03.2012 в 15:00)
Конечно, одна! А какие варианты? У всех так.
автор: elka(21.03.2012 в 15:02)
Ксюш, ну почему же без вариантов.. С вариантами. Готовить ребенка в школу, чтобы программу начальной уже знал плюс "готовьте ваши денежки", и почти любая школа ваша) Я просто поражаюсь количеству не поддающихся осмыслению вещей с этой реформой.. Ну, может, еще измениться что-то..
автор: Хвостик(21.03.2012 в 15:08)
Лен, ды все эти варианты с приготовлением денежек и т.д. понятны, об этом речи и нет, и всегда выход можно будет найти.
Меня просто удивило другое, что от моего дома до двух школ рукой подать, но по какой-то причине закрепили за домом школу, до которой минимум 5 остановок
автор: Хвостик(21.03.2012 в 15:00)
Посмотрела на карте... Пипец, у нас две школы от дома 15 минут хотьбы, но они не относятся... И мы должны получается за тридевять земель возить ребенка
автор: prolonged girl(21.03.2012 в 15:11)
Девочки, я что-то не совсем понимаю, что в этой реформе принципиально нового? Раньше ведь тоже были участки, но можно было пойти учиться не по прописке, если были места/знакомства/возможность дать взятку! Просто теперь получается, что школа, к которыой вы приписанф, обязана вас взять! А раньше разве не так было? что-то я запуталась.

А вообще, мне кажется, мы тут зря панику наводим - за ближайшие несколько лет все еще сто раз поменяется, и многие место жительства поменяют.
автор: Allenok(21.03.2012 в 15:16)
Марь, да это я тут кипишу - нам-то год остался тока
Принципиально нового: теперь очень сложно выбрать просто хорошую обычную общеобразовательную школу... Если по прописке туда все придут, то мест не останется для остальных. У некоторых по прописке такие школы, куда и под дулом пистолета не пойдешь.. Остаются ТОЛЬКО лицеи. В них попасть понятно, что трудно. Но теперь и во все общеобразовательные обычные школы, которые не по прописке, попасть тоже очень сложно.. Получается нет выбора..
автор: Хвостик(21.03.2012 в 15:17)
Ды нет, ты права, особо нового=то ничего. Просто я помню в мои школьные годы можно было любую школу выбрать в районе, в котором прописан, и не могли отказать в принятии. Моим родителям по вкусу не пришлась ни одна, поэтому отдали в Ленинский район и точно также ходили договаривались с директором, говорили, что жить будут у родственников рядом с этой школой. А сейчас получается, что только та школа, кот. за домом закреплена тебя возьмет, а другие в этом же районе только при наличии свободных мест.
Вообще если с другой стороны рассматривать, это даже неплохо. Опять же взять ситуацию, что кому-то хочется в школу под окнами, но простая семья, не из "блатных". А будет эта школа уже под завязку напичкана детками из других районов, у кот. родители с конвертиками вовремя прибежали. Обидно будет этой семье, что их ребенка не возьмут.
автор: elka(21.03.2012 в 15:20)
Марь, проблема теперь в том, что в хороших школах для не приписанных останется меньше мест и проявятся дети из окрестных домов, которые не всегда из благополучных не пьющих и не матерящихся семей, хорошо воспитаны и подготовлены. Для меня в школе очень важен контингент, а теперь никакого фильтра - приписан - попадаешь. А хочешь попасть, не будучи прописанным - дополнительные сложности, более поздний срок подачи заявления и увеличенный конкурс.
автор: prolonged girl(21.03.2012 в 15:48)
Ну, вот когда мы учились, были у нас в школе те самые дети из окрестных домов, иногда не из сымых благополучных семей. От этого никуда не денешься. Не знаю, мне все равно кажется. что абсолютно ничего не изменилось (с точки зрения поступления в статусные школы). Так что надо растить умного ребенка, копить деньги и искать связи видимо...
автор: Ольхен(21.03.2012 в 16:32)
Взятки точно вырастут. Раньше в лицеи брали всех по конкурсу и за деньги, теперь часть просто идет по прописке, значит, с оставшихся будут брать еще больше денег, увы. А министры так орали на всех углах, что прикроют кормушку директоров школ, ага, как же.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04)