29.04.2024, (Понедельник) 18:47
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

ПОДГОТОВКА к школе

 
Страницы:
1
 … 
10 11 12
13
14 15 16
 … 
56
Дошкольные занятия, выбор школы и педагога, вопросы по обучению, психологическая готовность и подобные вопросы.
автор: Ксюшка(08.06.2017 в 16:11)
Lilaby писал(a) 08.06.2017 в 15:08:
Все итоговые работы на "повышенный уровень" сдал, ну вот русский на 4/4 написал только.

Один в один, Маш. Только по литературе.
автор: Ксюшенька(08.06.2017 в 15:56)
Моя тоже январская и мы пойдём в 7.8 именно из за того что психологически будет проще и продлим беззаботное детство ещё на год
автор: блондинка(08.06.2017 в 19:11)
Могу долго и много, но буду краткой) Лен, я к тем, кто ЗА то, чтобы не спешить и дать ребёнку "дозреть"во всех смыслах. Ребёнку нужен постепенный процесс взросления и подготовки к новому этапу жизни.Читать, писать и многое знать это не равно быть готовым к школе. Шестилетки быстрее устают, соответственно, что-то и упустить могут, начать отставать. И это не с потолка взято, а из педпрактики.

Про подготовку двухгодичную я бы тоже подумала... Зачем? Да ещё и 2 года...Дети ещё не пошли в школу, а уже замученные-заученные. Приходят в школу потом и ничего не хотят. Если у ребёнка нет проблем и задержек в развитии, с усиленной учёбой подождала бы, успеется) Садика и дома вполне хватит.
Лучше занять ребёнка музыкой, рисованием, танцами или спортом.
автор: grafinya(08.06.2017 в 21:17)
Ань, просто если думать о той гимназии, что рядом, то на подготовку только ним, без этих курсов не возьмут. Там раз в неделю всего, по субботам. И никакой учебы с малявками Нет, в форме игры работают. Хотя мне тоже кажется что долго два года, но на эту тему я еще буду думать.
Танцами планирую попробовать занять в этом году. Уж больно педагог по хореографии хвалит и настоятельно рекомендует) Я была против именно танцев, но сдаюсь)
автор: блондинка(08.06.2017 в 21:25)
Ну, да, если без их подготовки не берут, то куда ж денешься, без вариантов значит.
А почему против, Лен? А мне тааак нравятся танцующие дети! Балдею! Правда, это пока не наша история, увы
автор: grafinya(08.06.2017 в 21:29)
Потому что мальчик) Хотела плавание и/или борьбу. Но и туда, и туда пока рано. И с танцами у него реально получается, я вижу. Смысл душить талант, если он есть? Не понравится - бросим) Остальное потом попробуем, как дорастет, сам выберет в итоге пусть, что больше нравится
автор: Дюймово4ка(08.06.2017 в 21:38)
Лена, когда на сцене мужской состав - это гарантированный успех!) и физически они вкалывают очень и очень. Так что "танцы не для мужчин" - это заблуждение) но я люблю танцы больше всего остального)
автор: Lilaby(08.06.2017 в 14:42)
Лен, в любом случае тебе решать.
Только при принятии такого решения во главу угла надо ставить не рост и не то, что ребенок любит общаться с детьми постарше - в школе все это неважно. Там ведущая деятельность будет не игровая, а учебная.
Вот на это и надо смотреть - будет у тебя ребенок учиться, слушать, вникать, делать порой то что не интересно и не столь важно для него, а не играть или нет.
автор: Напротив(08.06.2017 в 14:54)
Лен,у меня ДР в октябре и я пошла в школу в 7.11 и ничуть не жалею! Мои родители осознанно продлили мне садик еще на год. Никаких проблем с тем,что "самая большая", в классе очень много было детей,которым 8 лет исполнилось и в октябре,и в ноябре и декабре. И уж точно полно тех,кому в январе Я конечно "за" отдать попозже.
Моя подруга пошла в школу в 5 лет,в сентябре исполнилось 6. Вроде как никаких у нее сложностей не было, школа с медалью, олимпиады, в универ поступила, все прекрасно и в общем-то никакой разницы я в общении не вижу в с ней. Но нафига? Да,она закончила школу/универ на 2 года моложе, но не факт,что это как-то поможет в устройстве на работу или личной жизни. Смысл отдавать ребенка в 5/6 лет не вижу,честно, даже при супер-стремлении и усидчивости.
автор: grafinya(08.06.2017 в 18:55)
Ир, у меня сестра декабрьская. В 7.11 пошла. Проблемы были (( Всю началку. Она до сих пор не с ненавистью вспоминает. Со своими было неинтересно, старшие не брали, ибо "малявка". Учеба нормально давалась, правда
автор: _анна_(08.06.2017 в 15:27)
Мы специально с этой целью перескочили сейчас при переводе из сада в сад 1 год, чтобы выпуститься в 2019 и пойти в школу в 6,9. Я не считаю это "отнятым годом детства", не понимаю это выражение. Волнуюсь сейчас, конечно, потому что в новой группе Лев самый младший и есть дети на полный год старше его (хоть и немного таких), но воспитатель по итогам вот 3-4 дней пока говорит, что разницы не видит, что сын все успевает и развит достаточно, чтобы с ними ходить. Для меня всегда лучше тянуться за более старшими, бежать за более быстрыми, и т.п., чем быть "звездой" среди еле говорящих детей (как было у нас в прошлом саду).
Сама (сто раз писала) пошла в школу в 5.11, в гимназию и в музыкалку сразу. Ни разу в жизни об этом не жалела, до 9 класса была самая высокая в классе, если бы училась на параллель младше, без комплексов бы точно не обошлось (отчетливо помню свои мысли на этот счет). Закончила с медалью, училась сама, никогда не было сложно. Жила всегда с осознанной радостью от факта, что "быстро решила все установочные задачи".
Муж пошел в школу в 6.4, закончил с медалью тоже, "лишний" год провел в Штатах, в выпускном классе. Мне такая модель очень нравится, я считаю, что такой год очень много дает для становления самостоятельности.
Сознательно старалась не подходить к этому вопросу субъективно, мол, у нас так, поэтому и сын пойдет рано, но я, честно, абсолютно не представляю, чем нам сейчас 3 с лишним года заниматься до школы.
Никого при этом не призываю, что нужно обязательно-обязательно стараться раньше. Ни в коем случае.
автор: YoungMum(08.06.2017 в 18:16)
У нас в классе человек, который "тянулся за более старшими, бежал за более быстрыми", сошёл в конце дистанции. В 10 классе вышел из окна, насмерть. С 6 лет в школу отдали. Не каждый ребёнок это потянет, постоянную гонку за достижениями.
автор: _анна_(08.06.2017 в 20:33)
Мария, ну вы супер-тактичны)) в 6 лет пошёл он и ещё миллионы детей ежегодно) а семилеток, конечно, тоталитарные и несовсем мудрые родители не гнобят насчёт "почему 4, а не 5".
автор: darenka18(08.06.2017 в 21:05)
Вот именно из крайности в крайность...
автор: YoungMum(08.06.2017 в 23:30)
Семилеток то может и гнобят, но надлом психики из-за этого как раз наиболее вероятен у детей, которых отдали в школу раньше. У вас есть личный положительный пример, это прекрасно. Но другие примеры, к сожалению, тоже имеют место.
автор: Dianochka(08.06.2017 в 20:49)
Аня,я с тобой солидарна.Меня тоже волнует этот вопрос,так как ребенок январский и я почти не сомневаюсь,что отдам скорее всего в 6,8 ее
автор: Allenok(08.06.2017 в 15:19)
Мнение психологов однозначно и непоколебимо: предпочтительно отдавать в школу после 7 лет. Я реально не понимаю, зачем раньше? Если сравнивать ребенка с ним самим же, то спустя год он будет однозначно более подготовлен во всех смыслах. А это значит, что можно отдать его в школу с более сложной программой, которая даст ему больше знаний , а если со школой вариант однозначный, то просто успеваемость будет лучше. А это успешность ребенка.
Потому зачем и куда торопить время?
автор: _анна_(08.06.2017 в 15:25)
Мнение психологов однозначно и непоколебимо только в одном - что надо смотреть на ребенка. Если бы это было строго, то возраст поступления не был бы 6,6, просто не принимали бы документы и всё.
автор: Allenok(08.06.2017 в 15:32)
Предпочтительно так, а не строго обязательно. Об этом говорили централизованно и в Цыпленке, и в садике, и в лицее. При чем лично нас это никогда не касалось - старший сын майский, младший августовский.
Понятно, что есть особенно одаренные дети, впереди планеты всей. Такие и экстерном школу заканчивают, но это исключения. Как ни крути, у Льва отменная наследственность)
автор: _анна_(08.06.2017 в 15:39)
Алла,польстила))) На самом деле, я очень себя сдерживаю и стараюсь не увлекаться лишней учебой в 4-то года, именно чтобы психику не грузить.
Очень надеюсь, что не разочаруюсь в своем решении.
автор: Allenok(08.06.2017 в 15:52)
Ань, просто я часто заглядываю в вашу темку и не могу не признать, что моему младшему далеко до Львяки) По крайней мере пока.. Так что в вашем случае верю, что справитесь )
автор: darenka18(08.06.2017 в 15:38)
Моя любимая тема...)
Неделю назад поговорила с воспитателем по итогам года тк впереди подготовит.группа.она сказала,что если я сначала сомневалась ,то теперь вижу,что вам лучше в школу.ребёнок очень вырос .мы теми же ногами пошли в школу,пообщаться с учителем.35мин с дочей беседовали,задавали задания.на логику различные,на слуховое восприятие,по математике,развитию речи.может не скромно звучит,но после одного задания учитель остановилась и сказала " какая она у ас молодец,у меня 7летки не все это задания делают".
Да у нас только начинается этап обучения чтению,мы почти не умеем описывать картинки,ну просто не делали это никогда,непросто даётся письмо,точнее она верно делает задание,но рука зажата к концу строчки....раз в неделю 45 мин будем заниматься с учителем .и цыпленок сократили до минимума.только математика,чтение и письмо,чтоб ничего лишнего,лишних нагрузок.дважды в неделю по часу.
Но ребёнок знает,что решение не принято,что будем смотреть до весны,что будем слушать психолога,воспитателя,учителя.если будет протест к учебе- просто закроем тему на год.
Доча очень хочет учиться с подружками,после встречи с учителем почти ежедневно просит с ней позаниматься
Опять же пару недель назад учитель в нашей школе сказала мне о том как она жалеет,сто не пошли в 6,4 ,когда им и психолог совеиовала.поднялись,а ребёнок пересидел и балду пинал первое полугодие.неинтересно было.переучился.
Примеров море и все индивидуально.потом девочки будем собирать опыт воедино)))
автор: Allenok(08.06.2017 в 15:50)
По мнению педагогов, у меня старший ребенок был отлично готов пойти в школу в 6,3. Тоже переживали, что может стать неинтересно, пересидит, но, когда узнали, что мы собираемся в 36 лицей, то сказали, что там точно не заскучает. В обычную советовали не ходить.
Так вот я за то, чтобы лишний год посидеть, зато поступить в сильную школу, где всегда есть, куда тянуться.

И вот сейчас , когда сын перешел в 5-й класс, с уверенностью могу сказать, что начальную школу нужно выбирать в той школе, где не против учить ребенка до конца. Многие говорят, дескать, пойдем в обычную школу начала, а потом по по способностям переведем. Так вот, по итогам 4 класса, все классы параллели успешно справились с нагрузкой и переведены в 5 класс в полном составе. Мест нет. Зато есть 70 заявлений от родителей смышленых отличников из близлежащих школ. Но брать их некуда. А если и освободилась бы пара мест, то был бы конкурс 35 человек на место. Потому я за то, что предпочтительно выбрать наилучший вариант изначально, а поступить и учиться легче ребенку 7+ В общем случае. Это лично мое мнение)
автор: darenka18(08.06.2017 в 15:56)
Поступать,да,согласна надо сразу.но я вообще против метаний из школы в школу,из кружка в кружок.
Пр поступление в лицеи и гимназии трчно ещё больше стоит думать о возрасте.
У нас сложность в двух языках,но мы ни грамма не лицей,и отбора увы никакого,как в обычной школе
У той учительницы к кому мы ходили воосв дыбом от её класса,3 двойки поставила одному ученику,там просто как я поняла без вариантов и одна по языку и все равно родители настаивают,что будут у нас учиться..поэтому опять же утешаю себя если что мы может будем самые мелкие,но не самые глупые)
автор: grafinya(08.06.2017 в 19:03)
Девочки, спасибо! Я почему именно про мальчиков интересуюсь? У девочек, вроде, нет такой проблемы. Именно у пацанов отделы мозга еще не дозревают, усидчивость и концентрация внимания еще страдают. Знакомая рассказывала. Тоже в 6 с чем-то лет отдала. "Учитель говорит: достали из портфелей ручки и терадки". Все достали, сидят ждут, а мой копается в портфеле. Он нашел там что-то интересное и забыл, зачем полез)))) А ведь из таких мелочей полная картина и складывается. И да, вряд ли у меня будет возможность целыми вечерами сидеть с ним за уроками. И желания не будет точно.
И школа, которая рядом с домом у Нас, она гимназия. Мы к ней не относимся, И я скорее против нее, чем за, но на подготовительные туда планирую, ибо хвалят очень именно их. И вот уложилось немного. Если в 7.8, возможно возьмут его после курсов. И возможно потянет он их сложную программу тогда. Потому что она, блин, самая удобная территориально. Все остальное уже несколько далековато, по моим меркам, И жизнь себе упростить, конечно, хочется в этом плане
автор: darenka18(08.06.2017 в 19:22)
Лен,если бы мы не были сейчас в старшей группе и не переходили в подго овишки,я бы не парилась и пошла бы не задумываясь в 7.5, но после самого сильного воспитателя оставаться ещё на од в подготовишке с 20 летней воспитательницей сомнительная перспектива и ещё линии момент в моём сомнении
автор: grafinya(08.06.2017 в 19:34)
Даш, но у тебя и дочка)) А именно у девочек таких проблем не замечено. А вот по поводу мальчиков мнение почти однозначно. У меня все знакомые, кто отдавали в 6+ девочек, все довольны. Кто мальчиков - воют с разной периодичностью. Потому что психологически все были готовы и всем "разрешили", а на деле - как из истории той знакомой. Даже уроки вместе сделать сложновато, отвлекаться постоянно. Поэтому я, наверное, послушаю большинство. Он в садик со своим годом ходит, вот пусть и в школу со своим годом идет. Был бы 2012 рождения, я бы еще подумала, наверное. Ну и плюс усидчивость и концентрация явно не "конек" моего ребенка))) Объективно если) Поэтому девочки все правильно говорят. Дети, конечно, разные, но я по конкретно своему и сужу
автор: darenka18(08.06.2017 в 19:36)
с мальчиком,да ты наверно права.но и сына в 7.10 я не поведу,ну если только он гипер не готов будет.
у каждого свой индивидуальный случай и куча плюсов и минусов в обоих случаях.во мне два здравых смысла воюют именно воюют,тк и там и там плюсы и минусы.как я говорю,что на данный момент это самый сложный выбор в моей жизни)
автор: grafinya(08.06.2017 в 19:45)
Меня больше "парит" в этом случае (далекооооо загадываю, правда)) другое. В жизни мальчиков есть слово "армия". Я хоть и не против нее изначально, но в институт хоть попробовать бы поступить. Конечно, незнай, что будет через столько лет, но вот закончит он школу в 18... многих моих знакомых прямо после выпускного практически забирали. Сейчас, вроде отсрочку для поступления дают, тему не изучала. И да, вроде далеко залезла, но школа я тоже думала, что далеко. А осталось не так уж и долго)
автор: darenka18(08.06.2017 в 19:47)
армия в том числе)ноя как бы в принципе не За нее)но это другая тема
автор: Julia(08.06.2017 в 21:24)
Лена, я сама заканчивала эту гимназию, и старшая сейчас в ней же в 7-й класс перешла. Программа адская, нагрузка огромная. Первые два года - самые базовые, что заложишь в учёбу, так потом и будет; сидели безвылазно над уроками, зато с четвёртого класса практически всё самостоятельно делает. Начальная школа в этой гимназии очень сильная, дальше - как повезёт с учителями. Курсы условно двухгодичные, мы ходили только один год прямо перед школой.
По поводу возраста - все дети разные, на примере племянника - ему и в 7 лет было рано в школу идти, пошёл в эту же гимназию, после третьего класса не выдержал, сбежал в другую школу. Для себя решила - мальчишек в 6,7 (февральские) не отдам, пойдём в 7,7 в школу.
автор: grafinya(08.06.2017 в 21:34)
Я слышала про программу( Но она прямо напротив дома. И школа вроде неплохая, в целом, хоть и о педсоставе разные отзывы, да. Процент поступаемости в ВУЗы у нее самый высокий по городу, все равно. Так что либо "осиливать" программу, либо водить за руку незнай до скольки лет в другую. В условиях работы вообще незнаю, как это вождение совместить
автор: Дюймово4ка(08.06.2017 в 21:49)
У меня старший октябрьский, и помню даже вопроса тогда не возникало, я сразу знала, что он ройжет в неполных 7 лет. Проблем особых не было ни с учебой, ни с общением. А вот относительно февральской дочери я размышляю пока — и всё-таки склоняюсь, что в 7,6 она пойдет. И да - пойти и забыть, за чем именно, это про мою Алёну, Санек вообще таким не страдал)
автор: yozhing(08.06.2017 в 22:02)
из того, что слышу и читаю про российские школы, то раньше 7 лет бы ребенка в школу не отдала .Очень уж серьезные, почти взрослые требования для маленьких еще по сути детей.
автор: Hellen(08.06.2017 в 22:35)
Уфф, моя тема. Мы декабрьские, весь год ходили на подготовку в лицей. И где-то в феврале я приняла решение отдавать через год, ибо вижу, что ни ребенок ни мы не готовы к школе. Оч видна была именно в лицее разница в возрасте и были дети, старше нас на ровно на год. Отплясали на выпускном, заказали альбомы на памятпамять, ничего страшного, еще год походим. Ребенок рад, что школу отложили.
автор: Светиксемицветик(08.06.2017 в 22:45)
Варя декабрьская, планируем в школу в 6и9.…Со Златой проще -она февральская, в 7и6 пойдет. Просто я пока не представляю, как Варю можно на год еще в садике оставить.Их группа, 2011г.р. вся выпустится, ее подружки уйдут, они даже на танцы вместе ходят, а она сиди с чужими детьми еще год в садике, вот тут тоже стресс для ребенка. Новые воспитатели...Да,нечего сравнивать школу и садик, но мы идем в обычную школу,рядом с домом. Надеюсь, справимся)
автор: Ma Cherie(08.06.2017 в 23:40)
Вот и у нас так же, не хочу водить сына в садик с новыми детьми и воспитателями и вся программа по второму кругу, все те же утренники, как второгодник. Мой сын был самый младший в группе и не отставал на занятиях от других детей. В школу мы идём обычную, программа адекватная. Я верю, что справимся, высоких результатов требовать не будем.
автор: darenka18(09.06.2017 в 06:26)
Вот и меня пугает этот стресс,что уйдут все и друзья и не друзья,новая группа,с более слабым воспитателем,не появится ли нежелание туда ходить...но если придётся остаться,то буду как то искать плюсы и в этой ситуации
автор: Margo(09.06.2017 в 16:58)
мы только поэтому и пошли в школу, она даже спросила - "я надеюсь вы меня в садике не оставите? там только хулиган Петя остался на второй год, потому что его в школу не берут наверное".
Вопрос сразу отпал, хотя в школе трудно нам, хоть и наследственность, как тут говорили, прекрасная (я на это вообще не рассчитываю на самом деле), и ребенок далеко не глупый, и учимся не плохо (но не так, как хотелось бы).
автор: Юлянка(09.06.2017 в 15:04)
Надо смотреть по ребенку. Алена у меня январская, и я сомневалась, со скольки ее отдавать. решила поводить в ШБП и узнать, что скажут психологи и педагоги по поводу нее.
главное, на что смотрят (как должно быть) - не знания, а именно психологическая готовность. Готовность без индивидуальных обращений выполнять просьбы учителя к классу, готовность к концентрации на длительное время и т.п.
Мне сказали, что дочь готова пойти в школу в 6,8.
и я с радостью ее туда отправила, потому что с садиком у нас не особо сложилось.
по итогам могу сказать, что да, есть такой момент, что ребенок не всегда ответственный, не всегда внимательный, не сразу понимает ценность учебы. Основную часть работы может написать на 100%, а дополнительную - уже на 30%)))
но, как оказалось из разговоров с другими родителями, такое происходит и с теми, кому в апреле исполнилось 8))))
да, наверняка, в 7 и 8 м Алене было бы легче в школе. Но я знаю, что этот год ей было бы точно тяжелее в садике и для нее этот год прошел бы впустую.
да и к концу года стало появляться понимание того, что учеба нужна прежде всего ей. амбиции проклюнулись.
так что, я бы все равно отдала в 6 и 8 м
автор: darenka18(09.06.2017 в 17:30)
Юлянка писал(a) 09.06.2017 в 15:04:
да, наверняка, в 7 и 8 м Алене было бы легче в школе. Но я знаю, что этот год ей было бы точно тяжелее в садике и для нее этот год прошел бы впустую

Вот одна из моих мыслей
автор: Юнона(23.06.2017 в 22:34)
Девочки, если кто-то заказывал видео-съёмку 1го сентября и результат понравился-киньте, пожалуйста, контакты.
автор: Женечка(25.06.2017 в 21:34)
Добрый вечер;) кто живет в Зените,подскажите куда детей в 1 класс поведёте(ходите,планируете)?интересуюсь для подруги)
автор: MiLena(25.06.2017 в 23:17)
53 гимназия - ходим.

тут выбора в "Зените" собственно и нет.
Все школы не в шаговой доступности.
47 школа по участку. 53 гимназия. ну еще в 11 некоторые ходят. при желании можно возить и в любую другую.
автор: Женечка(25.06.2017 в 23:53)
Спасибо!!!
автор: Олька Валерьевна(26.06.2017 в 00:47)
девочки, кто где форму покупает? в школе определили только цвет, а выбор формы самостоятельный. Юниор не предлагать. В идеале хотелось бы что-то вроде: брюки-чиносы и трикотажный жакет. Ребенок очень худой и невысокий, самые маленькие классические брюки в "форменных магазинах" велики сильно
автор: Victoria(26.06.2017 в 08:37)
Сп
автор: Олька Валерьевна(10.07.2017 в 23:29)
напишу здесь, т.к. к школе все же больше относится. Оставляла своему ребенку после закрытия своего магазина школьный комплект, плюс брюки дополнительно. А школа выбрала синий цвет. Поэтому пристраиваю. Комплект размер 122 (цена 700 руб), плюс брюки отдельно рост 134 (цена 350 руб), качество и состав хорошие (хлопок, шерсть и совсем немного п/э, произ-во г. Армавир.
автор: YoungMum(11.07.2017 в 20:51)
Девочки, может мониторили, когда максимальные скидки на ранцы? Модель я уже выбрала, теперь хочу понять, ждать ли скидок? Нам в школу в 2018, затраты хочу распределить на весь год.
И может быть кто-то ходил в школу будущего первоклассника 102 школы на Родионова? Напишите, пожалуйста, в личку
автор: Женечка(11.07.2017 в 23:28)
Какой ранец выбрала?;)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05)