28.03.2024, (Четверг) 20:14
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

ПОДГОТОВКА к школе

 
Страницы:
1
 … 
23 24 25
26
27 28 29
 … 
56
Дошкольные занятия, выбор школы и педагога, вопросы по обучению, психологическая готовность и подобные вопросы.
автор: Надик(30.01.2018 в 10:21)
По рубашкам/блузкам/водолазкам я бы дождалась требований от учителя, потому что очень по-разному может быть. У нас водолазки девочкам можно, а мальчикам нет, например. Цвета только неяркие, пастельные. Еще необходимо учитывать покрой школьной формы. Под сарафан, например, нет смысла покупать блузку с рюшами на груди, и не видно, и неудобно может быть, а если юбка/пиджак, то вполне подойдет.
Сейчас и выбора большого нет, все как-то ближе к сентябрю активизируются - и магазины, и СП. Я бы лучше озадачилась поиском марок/магазинов, где можно приобрести качественную рубашку по адекватной цене. К сожалению, ткани/пошив/фурнитура очень низкого качества в 80% случаев(((
автор: Любинька(30.01.2018 в 09:59)
Аня писала что покупала чёрные , темно-синие колготки и серые
автор: блондинка(30.01.2018 в 11:00)
У нас требованиям по колготкам не было, поэтому брала потемнее, потому что ко всему подходят и чтобы грязи не было видно) Дети начальной школы, как правило, идут из дома вылизанные и уханькивают на раз места ступней и коленок. Темные колготки позволяют скрыть этот ужас. Всегда чистый и аккуратный ребёнок)
Водолазки и блузки... в первом классе у нас преобладали водолазки. Я по неопытности взяла светлых в "Юниоре"(нежно-розовую, нежно-голубую, беж, нежно-фиолетовую) и в итоге достаточно быстро они у нас вышли из строя. Какие-то необъяснимые неотстирывающиеся пятна, края рукавов вытягиваются и также не отстирываются, быстро отправились в утиль. Позже мы ещё покупали водолазки других цветов в "Юниоре" и всё повторилось...Дело, скорее всего, в их качестве, больше там не берём.
Странно, но блузки тех же светлых оттенков, прослужили нам целый год и оказались удобнее для Полины, чем водолазки. Блузки брали крокидовские и глория джинс. Первые просто неубиваемыми мне показались. На второй класс тоже их взяли. Водолазки у нас тоже 3 есть, тёмно-синие из Модиса. Комфортные, стирки переносят хорошо, ворот, рукава и локти не вытягиваются. Но всё же доче больше блузки от крокид нравятся.
Белыми блузками от "Юниор"я довольна
автор: Нусик(30.01.2018 в 11:01)
То есть,получается,светлые вещи на каждый день лучше не брать,выбрать сине-серую гамму
У меня вопрос по поводу верхней одежды:что лучше на зиму?Длинное пальто ,т.к. будет форма,или комплект штаны-куртка?
автор: Kate(30.01.2018 в 11:10)
У нас, в основном, в длинных пуховиках девочки ходят. Высокие сапоги и штанишки теплые
автор: блондинка(30.01.2018 в 11:55)
В нашем случае, это прижилось, Инн. Хотя в начале попыталась светлое внедрить, но неряшливость в образе не давала мне покоя, вещи от частых стирок быстро вид теряли. Да и мне отлично помнятся чернющие ступни своих учеников, при этом я точно знала, что пришли они из дома в чистом, но за день это всё приобретало такооой неряшливый вид... Поэтому мне легче купить тёмные колготки и не париться) Хотя, опять же, повторюсь, светлые блузки у нас достаточно часто в ходу и с ними проблем нет.
По верхней одежде... К первой школьной зиме мы брали и костюм(куртка+полукомбез), и пальто. Если ребёнок ходит в продлёнку и в режиме есть прогулки, то пальто, скорее всего, не подойдёт. Простые штаны намокают быстро и остаток времени в продлёнке провести в сырых колготках не айс, т.е.костюм необходим.
Мы практически не ходили в продлёнку, но костюм изначально брали для дома -кататься с гор, на коньках, лыжах...Я не знаю как без него обойтись. Да и когда не на машине в школу, тоже пригождался. В итоге, в первом классе, практически всегда мы использовали костюм. Сарафан у нас оставался в школе, поэтому удобнее был он. С утра колготки+ водолазка+ костюм и побежали.
Ко второму классу комплект остался прежним - костюм и пальто, но детки выросли и сейчас уже "костюм носить в школу стрёмно" по каким-то там, только им понятным законам. Если и приходится в костюм облачиться, то, прям, с боем...Но мы опять же практически не ходим в продлёнку и в школу добираемся, в основном, на машине, поэтому я не особо и настаиваю. Было бы, наоборот, ходила бы в костюме и точка. При нашем раскладе почти всю вторую школьную зиму пальто в ходу. Гулять использует костюм с удовольствием. Т.е.в нашем случае вывод - нужны и костюм, и пальто.
автор: Lauren(30.01.2018 в 16:47)
Мы пальто планируем брать на осень, как пишут - под форму. Но я думаю и штаны какие-то
автор: Alko(30.01.2018 в 10:12)
Девочки, а где можно померить ранцы, той фирмы что Люба выше выложила? Боюсь покупать без примерки, т.к. Ярослав высокий и худой...
автор: Lilaby(30.01.2018 в 10:16)
В ЦУМе в новом здании, 5 этаж.
автор: Alko(30.01.2018 в 10:23)
Спасибо, Маш! Съездим на примерку тогда)
автор: Любинька(30.01.2018 в 11:14)
Спасибо что пишете девочки!
Собираем информацию
автор: Veta(30.01.2018 в 11:17)
Девочки, а напишите пожалуйста в чем у вас мальчики ходят: верхняя одежда интересует и одеваете ли что то под брюки зимой/осенью?
автор: Kate(30.01.2018 в 11:20)
На школьные брюки надеваем осенние/зимние штаны. Сверху куртка. Под брюки ничего не надеваем, т.к. в школе тепло.
автор: Veta(30.01.2018 в 11:25)
Спасибо за ответ! А брюки не мнутся под штанами? Мальчик у меня худоооой очень в широких штанах утонет....
автор: Lilaby(30.01.2018 в 11:41)
На осень у нас находка этого года - штаны типа ветровочных непромокаек из Декатлона. Они тонкие, легкие, непромокаемые и широкие - очень удобно носить. Сын ходил в них до января, не мерз) Сейчас ходит в демисезонных штанах. Зимний вариант в этом году даже не покупали, так как такого сочетания (школьные брюки + штаны сверху) более чем достаточно.
Куртки к школе специально не покупала - ту зиму донашивал куртку от комплекта, в эту зиму купила новую, чуть более удлиненную, чтобы попу прикрывала и с глубоким капюшоном. Но у меня сын еще на плавание ходит -покупка такой куртки, чтоб везде было закрыто/прикрыто обусловлена скорее больше секцией...
автор: Любинька(30.01.2018 в 11:23)
Где то тут было большое обсуждение этого вопроса: подштанники, нужны или нет
Мнутся ли брюки под штанами и т д
автор: Veta(30.01.2018 в 11:25)
Вот, Люба помню где то обсуждали... поищу)))
автор: Kate(30.01.2018 в 11:25)
Вот так у нас гуляет продленка ). Где-то можно одежду разглядеть
автор: Veta(30.01.2018 в 11:27)
Спасибо! привычный нам зимний костюм)))
автор: Любинька(30.01.2018 в 11:32)
Если так в снегу валяться, то девочкам бы тоже штаны+куртка лучше
автор: Ma Cherie(30.01.2018 в 18:49)
У нас я видела девочки одевают штаны зимние сверху на колготки с юбкой/сарафаном. Мой Роман всю зиму проходил на улице в штанах (плащевка-флис) на школьные брюки. Повседневно в школе нам можно носить черные джинсы, поэтому удобно.
автор: Нусик(30.01.2018 в 11:32)
А вот у девочек и пальто вижу и штаны+куртка.Видимо,нужно и то и другое
автор: Kate(30.01.2018 в 11:37)
Мне в свое время Марина Юнона посоветовала, теперь рекомендую всем. Школьные брюки из Next. Стрелки отглаживать не надо (осенью, я реально замучилась, потому что одних брюк хватало на один день), стираются легко, сохнут быстро, почти не мнутся. Темно синий цвет под нашу форму идеально подошел.
http://www.next.com.ru/ru/g21590s24#192594
автор: Lilaby(30.01.2018 в 11:41)
Для худых детей еще посоветую школьные брюки из Вайкики - в том году купила их в дополнение к основным брюкам из Юниора. В этом году купила такие уже как основные)
Регулируются в талии, по ноге узенькие (не болтаются широченными штанинами), носятся и стираются отлично. Стоят почти в 2 раза дешевле, чем брюки в Юниоре. Под нашу серую форму подошли.
Правда появляются они только летом перед школой и быстро раскупаются...
автор: Mama Jane(30.01.2018 в 11:45)
Девочки, спасибо огромное за опыт! Ещё напишите, пожалуйста, сколько мальчикам покупать рубашек и где их 100% или хотя бы 80% хб достать? Водолазки хб пару штук я для дней физры куплю в том же детском мире. А рубашки полностью натуральные, может быть, кто-то видел однотоннные пастельных тонов? Неужели только привычный нам бенеттон? Я купила там перед НГ 2 свитера мужу в подарок и немного обалдела от их распродажных цен от 2500(((, но альтернатив приличных чистошерстяных не было, пришлось брать, что было. В детский отдел не заглядывала, не было времени. Боюсь, цены на рубашки там тоже теперь кусаются(((. И ещё, в клетку рубашки ведь не комильфо в школе или все же носят? Их найти хб как-то проще в том же Резевде и Глории.
автор: Юнона(30.01.2018 в 23:29)
Заходила недавно в бенеттон, распродажные рубашки стоят вполне норм, белая была крутая- под бабочку, единственное, там большемерит одежда, а Зара наоборот. Возможно, ещё есть размеры ( в Небо много детского). По факту, нам надо рубашки 2 раза в неделю, но это самые «пачкательные» дни-с изо и технологией(((
Очень хорошее качество к брюк next, про рубашки пишут 100% хб, цена нормальная
автор: Нусик(30.01.2018 в 11:42)
А что за Юниор такой?Все про него пишут,а я не в курсе?
автор: блондинка(30.01.2018 в 12:01)
Юниор-магазин школьной одежды, в Новой Эре.
По нему есть закупки на сп, выходит прилично дешевле.
автор: Олька Валерьевна(30.01.2018 в 12:44)
Юниор теперь есть ещё в ТЦ Ганза на 3-ем этаже. Школьные брюки мальчику купила в Акуле, темно-синие, под джинсы модель из школьной коллекции магазина, рада и довольна очень. Пиджак купили в H&M, получилось стильно, удобно и практично. Полгода прошло - все ок.
автор: Hellen(30.01.2018 в 11:53)
Инна, я решила на зиму купить пальто. Уже Ленне по распродаже присматриваю. Штаны на морозы есть, но до минус 10 хочу купить шерстяные гетры, на форму надевать быстрее и удобнее. Теперь вопрос, где эти гетры взять?
автор: Надик(30.01.2018 в 16:38)
Hellen писал(a) 30.01.2018 в 11:53:
где эти гетры взять

я купила тонкие штанишки из чистой шерсти JOHA в закупке термобелья. Носит и на колготки со школьным сарафаном, и просто под штаны от костюма, если на горку идем.
автор: блондинка(30.01.2018 в 17:49)
Надюш, а можешь дать ссылку на закупку штанишек?
автор: Надик(30.01.2018 в 18:42)
Аня, вот этот был сбор. https://www.nn.ru/community/sp/deti/sbor_zakazov_joha_adm_rasprodazha_shersti_premialnogo_khlopka_bambuka_-_02_termobele_ot_0_do_16_let.html
такие хорошие акции у нее нечасто, но бывают. я уже пару раз попадала удачно.

Младшему тоже у нее шерсть беру всякую, начиная от носков и заканчивая шапками)) очень нравится
автор: блондинка(30.01.2018 в 19:53)
Надь, если вдруг увидишь действующий сбор, маякни, пожалуйста.
автор: Надик(30.01.2018 в 21:04)
Аня, хорошо.
автор: блондинка(30.01.2018 в 21:21)
Спасибо
автор: Lauren(31.01.2018 в 15:55)
Надя, и от меня спасибо).
автор: Lauren(31.01.2018 в 16:08)
Надя, а в школе она эти штанишки снимает или в них ходит все уроки?
автор: Надик(31.01.2018 в 19:44)
Снимает, конечно. Снимает сапоги, сидя на скамейке, сразу же спускает штанишки с попы, сапоги в мешок для обуви, штанишки в портфель, на ноги сменку- и вперёд)))
Вообще стоит продумать этот вопрос удобства и быстроты переодеваний. Утром у нас в школе очень многолюдно, да как и во всех, пожалуй))) поэтому надо быстро переодеться и освободить место другим ученикам. Сарафаны вот не видела, чтобы одевали в школе, все уже в них приходят.
Посчитала сейчас, что за неделю в школе ребёнок переодевается 6 раз туда -обратно, не считая утренней смены обуви, конечно. Поэтому у нас удобные рубашки, у которых не надо настёгивать пуговицу на манжете, и без этого легко снимается, нет неудобных мелких пуговок/крючков или пуговиц сзади.
автор: Lauren(02.02.2018 в 00:04)
Вот про рубашки прям отличный совет я вот что-то и не подумала про это.. спасибо, беру на заметку. А обувь у вас с открытым носом или закрытым или в дырочку?
автор: Надик(02.02.2018 в 09:19)
у нас закрытые туфли типа лоферов или лодочки обычные. Босоножки видела, что тоже носят, но у меня пунктик, не приемлю колготки и открытый нос.
Я кстати пристраиваю туфельки Зебра 30 размера. Для школы удобно, застежка -липучка. http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=9967&p=53&hl=1878985#highlight
автор: Lauren(02.02.2018 в 23:24)
Туфли классные, но нам ортопедические нужны, эх..
автор: Ольхен(30.01.2018 в 12:02)
Инна, это сеть магазинов, шьющих школьную форму. Часто отправляют туда без вариантов. Цены там высокие, качество - не очень )))


Верхняя одежда у Вити - совершенно традиционная, как в садике сложилось. Гуляют они каждый день, подштанники спасут от холода, да и то, только пока не промокнут брюки. А от грязи сразу не спасут. Осенью, когда начинается грязь, носит деми-костюм. Основную часть зимы - слитник с утеплителем 160 гр., но есть и тёплый комплект, от штанов там даже не думаем отказываться, в минус 14 в них очень даже неплохо. Витя ходит в чиносах, с ними удобно - не задираются, не скользят, не мнутся под тёплыми штанами.


Удобнее всего в школу оказалось носить поло. Вот только в этом году очень сложно было найти с длинным рукавом - нигде не было. Рубашка требуется одна в год, белая, для парадных случаев. В первом классе носил ещё с выпускного, ее брали в НМ, полностью натуральную за 500 р. на распродаже. Но это было давно. В том году взяла в Вайкики в комплекте с галстуком, да ещё и мой любимый вариант - рукава делаются короткими, 700 р. на распродаже.
автор: блондинка(30.01.2018 в 12:13)
Ольхен писал(a) 30.01.2018 в 12:02:
Инна, это сеть магазинов, шьющих школьную форму. Часто отправляют туда без вариантов. Цены там высокие, качество - не очень )))

Оль, сейчас время такое... Качество хромает у всего практически(
Наша форма(сарафан) из юниора очень неплохо себя показала и блузки белые оттуда вполне приличные. Из формы просто вырастем к концу второго класса, но сохранилась она неплохо. Хотя отзывы я читала и очень плохие, но у нас никто форму за два года не обновлял.
В параллельном классе формы другого производителя и на год не хватило.
По ценам... +- одно и тоже с другими производителями)
Мы в маге примеряли, а брали на сп, неплохо сэкономили)
автор: Kate(30.01.2018 в 12:17)
Двое брюк из ТД "Северный" (носили попеременно) хватило на 2 месяца. Коленки протерлись до дыр. Но это я грешу на то, что сын на коленках по коридору катался. Сама видела, многие мальчишки этим увлекаются.
автор: ОльгаС(30.01.2018 в 13:45)
А мы не нарадуемся брбкам оттуда. 2 пары на год покупаем. К концу учебного года как новые.
автор: Юнона(30.01.2018 в 23:34)
Нам там же шьют форму. Про брюки сразу сказали-жарко и катышки-брать не стоит. Жилет взяла 1- и у него уже потасканный вид-в катышках весь(
автор: Kate(31.01.2018 в 10:00)
И у нас жилет в катышках (.
автор: Lilaby(30.01.2018 в 12:17)
Аня, в я Юниоре в том году взяла полный комплект - брюки, жилет, пиджак. Пиджак носит редко, с ним все хорошо, жилет носит ежедневно 1,5 года - тоже как новый. А вот брюки "убились" к концу прошлого учебного года.
У девочек в принципе форма должна подольше жить - они на коленях ее не трут)
автор: блондинка(30.01.2018 в 13:24)
Ну, да, может причина в том, что сарафан, в принципе, трудно убить, с брюками сложнее.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)