27.04.2024, (Суббота) 3:53
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Юлечка-Невидаль стала мамочкой замечательного сынишки!

 
Страницы:
1
 … 
11 12 13
14
15
автор: Ирусинда(26.12.2013 в 00:52)
Ого, Юль, на улице зима, а у тебя в темке лето . Ромашка-очаровашка!
автор: Невидаль(26.12.2013 в 11:39)
Спасибо! Скоро и у нас в теме, надеюсь, до зимы доберусь)
А пока лето кончалось...
автор: Невидаль(13.02.2014 в 17:35)
После парижей фото со старыми шинами )
автор: Невидаль(26.12.2013 в 11:41)
... и началась осень.
автор: Victoria(26.12.2013 в 12:00)
Юль, хороший такой мальчуган у тебя!!!
красивое фото с осенним деревом! солнце, листочки яркие - красота!
автор: Usya(26.12.2013 в 16:14)
последняя фотка классная!!!
Ромашка такой взрослюша, на сравнительных фотках, прям такаааая разница, там малыш-малыш, а тут прям мальчишка самостоятельный)
пиши еще :)
автор: Невидаль(13.02.2014 в 17:35)
Спасибо, это березка, под которой мы каждый день катаемся на качелях. Сидели сегодня, и я вспоминала эту фотографию. Скоро все вернется!

а я зашла к себе не случайно...
автор: Невидаль(13.02.2014 в 17:45)
Обещала же рассказ?

Итаак. С момента написания того умиротворенного поста жизнь внесла свои коррективы, в виде взросления и нижних клыков, я много нового приятного и не очень узнала о себе. Но обо всем по порядку. Начну с общего описания.

Про буквы и слова.
Наверное, год уже есть Роминому общению, юбилею посвящается... Самые первые перлы.

Первое слово, которое Рома сказал по моей просьбе, сложил слоги и сам удивился, как это просто - ТЁ - МА.
Мои впечатления сравнимы с эмоциями от первых шагов. Тёма-Тёма, спасибо тебе, йогурт)

Первый вопрос - почему ложка не летает?

Первое сравнение - твердый как рябина, мягкий как подуша, дым похож на папу (неожиданно!!). До сих пор в азбуке на букву Д есть дым, который все также похож на папу)

Первое размышление - потиму-то фонай не горит...

Первое словотворчество опять о фонарях - были погасли, стали загорелись

просто смешные слова - чеваэчек (человечек), отювать-затювать (отркывать-закрывать).
автор: Невидаль(13.02.2014 в 18:16)
Сейчас есть перлы и посмешнее, вот это из смешариков копирую:


Утром на завтрак наш папа ел паштет при Роме. Днём поехали гулять в Зелёный город, и поскольку я там отдыхала во время беременности, моя мама ему рассказывает:
- Рома, а тут уже был, правда, не помнишь этого, потому что был у мамы в животике..
- ..как паштет!!

**
Кушаем кашу. Спрашиваю:
- Ром, будешь курагу в кашу?
- Ниибуду!
- Почему не будешь?
- Она похожа на уши.

Далее были смешарики по теме стихотворения "У лукоморья дуб зелёный". Оно у нас читается на сон, т.е. два раза в день по полчаса нон-стопом иногда, т.е. с предметом стиха Рома хорошо знаком, я тем более))))

Как-то что-то сын капризничал по мелочам, и я его вроде как журю, мол, ты, Рома, воображаешь, королевич какой...
- я королевич Мимоходом!
Представился, его высочество )) все настроение журить пропало ))

Ещё, в очередной раз читаю ему Лукоморье, доходу до места
- русалка на ветвях сидит
И Рома тут таким торжествующе-вредным голосом говорит
- СИДИ-СИДИ!!!



А это новое:
чеснокодавилку Рома воспринимает исключительно как "чеснок и давилка" Вполне образно)))

В процессе объяснения каких-то жизненных истин в заключение люблю его спрашивать: "Рома, ты понял?". На это он мне месяц отвечал, что нет. Я удивлялась такому его упрямству на словах, так как истины он потихоньку запоминает. А в последний раз он мне четко сказал" "Я НЕ ПОНИ"
Я так долго ржала, представляя себя с этим сокровенным вопросом самоопределения - Рома, на качелях нужно кататься по очереди, ты пони? Рома, мы кушаем на кухне, а не в комнате, ты пони?
автор: Merfy(14.02.2014 в 00:46)
Невидаль писал(a) 13.02.2014 в 18:16:
"Я НЕ ПОНИ"
он наверно думал, почему мама с пони пристает))
автор: Невидаль(14.02.2014 в 00:43)
Про память.

Оо, безусловно сильная сторона) У нас была спорная генетика: у меня, ттт, хорошая память, у мужа не очень. К счастью, мои гены победили, ну и бесконечные сказки Пушкина на ночь тоже, видимо, помогли)

Помнит места, слова, логотипы, символы, ПЕСНИ! - и воспроизводит их в режиме диктофона. Иногда устами Ромы говорит бабушка, так я узнала, что она предлагает ему на обед в мое отсутствие.

Под Новый год в минимаркете услышал радио, и все праздники пел "аа, белая зима, началась внезапно, вышла и метет-метет-метёёт))

Ещё душещипательное "топ-топ, топает малыш" и депешмодовая песня из рекламы Фофагена))) под названием "Пипи а, Пипи со (people are people, so what should it be...)

Смешно было, когда Рома спокойно читал книжку, и вдруг истошно заголосил "Ситроен, Ситроен!!!" Где? Всю страницу обглядели, пока не нашли мельчайшими шрифтом на выходных данных издательства махонький значок кавычек -

Мой подрастающий криптограф))
автор: блондинка(14.02.2014 в 01:04)
Юля,какой Ромака-улыбака у вас прикольно-смешной растёт!!
"Я не Пони" вообще улёт...Надо ж как детки нас порой слышат)
автор: Нака(14.02.2014 в 09:45)
Юля, Ромашка бесподобен!
автор: Яблочко румяное(19.02.2014 в 17:23)
Рома клёвый!!!!!!! !
автор: Usya(14.02.2014 в 02:02)
аа, я от души посмеялась, как же здорово они рассуждают)))!
автор: Ольхен(19.02.2014 в 18:15)
Ой, какой Рома замечательный! Маленький интеллектуал!
автор: Irin_29(20.02.2014 в 08:46)
Такие перлы от Ромы!
автор: Ольхен(18.03.2014 в 12:35)
Юль, прочитала отчет с самого начала с огромнейшим удовольствием! Путешествие - вообще, мечта! Про самолет обратно - дааа, я прочувствовала, мы в этот раз чуть в Риме не остались, приехав в аэропорт за 3,5 часа др вылета. Перепутали gate и не у того выхода сидели )))) Очень рада реально у знакомству, хотелось бы с Ромой тоже познакомиться )))
автор: Напротив(18.03.2014 в 12:41)
А как здооороооовоооо!!!!! Перлы Ромашкины - это вообще Когда уже мы заговорим
автор: Невидаль(07.08.2014 в 17:51)

Всем привет! Последние полгода редко находилось время на пузатые истории - ни на свои, ни на чужие.
Хотела рассказать о нашем отпуске, а в теме огромный пробел длиною в год Ох.. Постараюсь нагнать)

Следующим по хронологии крупным событием стало двухлетие главного героя сей темы.

28 октября. к своему двухлетию Рома:
- вставляет в свою разговорную речь слова "фотоаппарат" и "фуникулер" (а это, согласитесь, очень важно!);
- читает большую часть алфавита;
- отказывается от брынзы в пользу пармезана;
- научил меня убираться на кухне четыре раза в день;
- отлично (и очень смешно) поет песню про черного кота и смешно же танцует под депеш мод;
- кажется стеснительным скромнягой при посторонних, и хохочет дома;
- знает местоположение Эйфелевой башни;
- ну и конечно, фиг отпустит меня, пока не заснет :))

Первый ДР выпадал на выходные, и собрал большую компанию родственников дома, и поэтому не сильно отличался от других семейных застолий. В этом году 28 октября было понедельником, и мы сразу же решили делать праздник действительно детским.
Выбрали "Выручалочку" в Алексеевском пассаже, знакомую многим по последней форумской елке. Приехали, осмотрелись, договорились, но случилась также эпическая ошибка :) По условиям, было два варианта - до 10 человек и свыше 10 человек. Я ЕСТЕСТВЕННО )) считала и деток, и взрослых. Т.е. три приглашенных малыша - уже 10 человек. И администраторы говорили, что "сильно много десяти человек на ваш возраст будет излишне утомительным и вообще мы не советуем".. Я послушала совета, и список наших гостей был сильно сокращен. Хотели и Катю-Катюнчика с Викой, и Олесю-Portofina с Арсением, и Галю с Евой..

И за день до самого праздника стало известно, что Выручалочка имела в виду только малышей, без учета взрослых! Я было уже начала звонить с приглашениями, но здравый смысл включился, т.к. я представила себе все неудобства приглашенных от такого скоростного изменения планов, поиска подарков и прочего. И ничего уже не стали менять. В сам день праздника еще и приболел Гоша у Иры-Ирусинды, и посиделки у нас получились совсем компактными. Хотя и малое количество детей смогло обеспечить должный уровень хаоса


Вечером накануне я сделала черничное суфле для деток, ночью муж принес из машины большую цифру 2 и много-много шариков. Наглажен праздничный костюм... Все было готово к такому важному дню :))
автор: Невидаль(07.08.2014 в 17:55)
Приятные суматошные сборы, перезвоны с гостями, первые встречи и нарядные малыши с малышками
автор: Катюнчик(07.08.2014 в 22:27)
Юля, красотка!
автор: Пуся(07.08.2014 в 17:56)
Вот это у вас достижения!
А про фотоаппарат и фуникулер я просто в шоке.
автор: Невидаль(07.08.2014 в 18:34)
Надя, спасибо! Эти слова абсолютно точно от серии мультфильмов tutitu. Где-то в возрасте полутора лет у нас произошло знакомство с волшебным миром мультиков))) Конечно, мы старались очень дозированно их знакомить, и пошли в том возрасте только эти тутиту, которые мы с мужем до сих пор вспоминаем с содроганием. Это короткие серии про великое множество окружающих предметов, как они собираются. Вроде бы неплохо, но все предметы и детали к ним изрыгает из себя вот такой летающий аппарат, плюс специфическая музыка. Слава Богу, Рома перерос их))

С тех пор же, кстати, у нас живо правило "папа привозит мультики с работы", т.е. в течение дня я их никогда не включаю. Сейчас смотрим советскую классику типа винни-пуха и чебурашки, а так же капуки-кануки на ютубе - хороший канал про машинки, технику и прочие мальчишечные интересы. Когда переехали в зону доступа телевизора - может посмотреть доктора Плюшеву и Мэни с инструментами утром по Диснею.
автор: Usya(08.08.2014 в 00:05)
мотаю на ус ваши предпочтения мультяшные)))
автор: Невидаль(07.08.2014 в 17:57)
+
автор: Невидаль(07.08.2014 в 18:14)
+
автор: Невидаль(07.08.2014 в 18:35)
Рома оставшийся день поочередно перебирал свои подарки, а мы доедали суфле и пили оставшуюся Агушу)
автор: Невидаль(07.08.2014 в 18:46)
Далее приближался Новый год. Жалко, что пишу про него в августе, какие-то мелкие интересные события уже забылись, остались только воспоминания по фото...
автор: Невидаль(07.08.2014 в 18:52)
Были мы аж на трех елках, самой лучшей из которых оказалась эта) ---->

Почти всю елку Рома крепко держал в ладошке мою руку, в толпу далеко не заходил и вторжение в личное пространство пресекал)

автор: Невидаль(07.08.2014 в 19:27)
А дальше началась будничная зима, которая все-таки была очень выматывающей для меня лично.. Рома стал меняться, какие-то возрастные кризисы, поздно приходящий папа, и самое главное - засыпания
Час-полтора днем и столько же вечером полусидения-полулежания на полу, изо дня в день, из месяца в месяц О, если бы можно было описать, как героически Роман боролся со сном!! Когда вот-вот можно отползти от него наконец и (по)/дообедать, но нет - ребенок разлепляет глаза и возобновляет болтание ногами! Хохочет тебе в лицо, начинает пересказывать все, что помнил когда-то - примерно как радио, которое на средней скорости гонят по всем станциям... Уф, хорошо, что самый пик всего этого позади.
Мы и сейчас укладываемся только вместе, но прогресс неумолим, и я потихоньку начала из горизонтального положения переходить в вертикальное)). Сначала ему нужно было держаться, пардон, за мою подмышку, потом полюбилось ухо(!), потом за голову, и наконец, пришли к классическому "ладошка в ладошке". Вчера наш взрослый сын сказал, что "я буду спать, а мама смотреть". Сидела на расстоянии метра, и наблюдала чудо самостоятельного засыпания.

На фото "ежик" - как сам себя назвал Рома, увидев в зеркале меха и толстую куртку.

автор: Usya(08.08.2014 в 00:08)
очаровательный ежик)
динамика засыпания ваша вдохновляет))) есть свет в конце туннеля
автор: Невидаль(08.08.2014 в 19:55)
да уж, Юль :)))) Они с Севой в этом плане идентичны, мне кажется.
автор: Невидаль(07.08.2014 в 19:36)
Кроме вышеописанного, в целом, зима была какой-то равномерной и плановой. Масштабные передвижения, общения и вылазки сезонно сократились. Ходили в развивалку дважды в неделю, лепили снеговиков, ждали весны)

Долгими зимними вечерами люди в глубинке обычно пели...
автор: Невидаль(07.08.2014 в 19:49)
Нечастые минуты творчества
То ли моя недоработка, то ли неособый Ромин интерес, но даже хождения на развивающие занятия не сильно изменили ситуацию. Если подготовишь, покажешь, прорекламируешь - посмотрит, самостоятельно - не особо. Раскраски разукрашиваю я, Рома наблюдает)
автор: Невидаль(07.08.2014 в 20:01)
То ли дело роботы, мусоровозы, бетономешалки, скорая помощь и ОПТОВОЗ (автовоз)!!

В это лето наш хит - это вентиляторы (несколько часов назад Рома с папой разобрал настоящий наш вентилятор) и шлагбаумы.

На фото с оптовозом Роме меньше двух лет, просто хорошо отражает увлечения)
автор: Невидаль(07.08.2014 в 20:05)
Потихоньку стало пахнуть весной, и пока весь лед не растаял, мы двинули на каток!

Помню, этот день был первым, когда мы решились одеть вместо зимних штанов джинсы. Уже почти не верилось, что оттепель не кончится внезапным апрельским снегом) Но зима в этом году ушла по-хорошему
автор: Катюнчик(07.08.2014 в 22:26)
Юль, как на катке? Рома устоял на коньках?
автор: Невидаль(08.08.2014 в 00:03)
Мы держали под белы рученьки) самостоятельно еще, конечно, не стоит.
автор: Невидаль(07.08.2014 в 20:32)
Жить становилось веселее :)
Знакомьтесь - Рулон Рулонович Рулонский и ритуал заворачивания и заворачивания в "йуон"

Еще смешил нас голосом робота и ползаньем поползня)

Однажды, после пальчиковой гимнастики (котя-котенька-коток, гладим-разминаем пальчики), взял мою руку и начал делать ее мне, напевая песенку. Спел всю, пощипал каждый пальчик. Приятноооо)

Из смешного еще:
Увидел герб России на почте, сказал, что это Петух.
Весы напольные - это мамин компьютер.
Кефир Агуша - непостижимо, но это "четверг" так и ели хлопья с четвергом
автор: Usya(08.08.2014 в 00:11)
))) умора!
автор: Невидаль(07.08.2014 в 20:42)
А весной путем сложной рокировки массово поменялись квартирами с мамой-папой-братом, и мы вернулись в город - все-таки нам светил садик, очередь на который мы занимали в НН.

Тут и гуляния, и вылазки, и гости!
автор: Невидаль(07.08.2014 в 20:45)
Детский парк на Пискунова и Швейцария.
автор: Невидаль(07.08.2014 в 20:47)
Хождение по любимому подвесному мостику.
Лотос на горшке.
Тапки-лыжи.
автор: Невидаль(07.08.2014 в 21:01)
Иии предотчетная подготовка закончена!! Страшно было только начинать)
На днях начну отчет!
автор: Usya(08.08.2014 в 00:12)
какой вид! ждемс :)
автор: Portofina(08.08.2014 в 00:12)
Ура, Юля запустила тизер
автор: Катюнчик(07.08.2014 в 22:25)
Какие вы классные!
Роман очарователен и да, какой взрослый!

Пиши еще
автор: Merfy(07.08.2014 в 23:33)
ух ты, уже очень жду отчет!!!
автор: Ольхен(08.08.2014 в 00:14)
Ееее, я давно это жду!!!!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05)