25.04.2024, (Четверг) 17:57
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Всё о Крещении - и другие вопросы священнику

 
Страницы:
1
2
3 4 5
 … 
36
Вопросы, касающиеся организационной или смысловой стороны Таинства Крещения, вы также можете задать в группе Нижегородской епархии ВКонтакте.
Адрес: http://vk.com/nn_eparhia

Можно писать в сообщения группы (ссылка под картинкой справа, для особо личных вопросов) или в специально созданной теме.
У вас есть возможность получить компетентный ответ священника Нижегородской епархии.
автор: Лапуля-красотуля(20.01.2012 в 17:37)
Вопрос о.Владимиру.
Сейчас вроде бы собеседование с родителями,как родными так и духовными,стало обязательной составляющей обряда крещения.
Скажите какого характера это собеседование и на что оно направлено-на знании теории или внутренней готовности и понимании этого процесса родителями?И когда оно проводиться-в тот же день или заранее?
Если повторяюсь,извините,но вроде никто про это не спрашивал.
автор: Еленка Лясечка(20.01.2012 в 17:49)
Можно расскажу как было у нас? Тема вроде бы и для рассуждений тоже? Беседа - обязательна! Лучше её провести заранее, но обстоятельства бывают разные. Мы крестили в субботу, приехать на день-два раньше на беседу крестные не могли и мы пришли в церковь на час пораньше, где с ними и поговорили о том как важен этот шаг, что они будут нести ответственность за духовное воспитание малыша и т.д. (буквально 20 минут и всё) Молитву ещё дали, которую они должны читать во время крещения.
автор: Катюнчик(20.01.2012 в 23:26)
тоже про беседу интересно.
раньше такого не было и все знакомые приятно удивлены...
еще хотелось узнать, маме тоже нужно прийти на беседу или достаточно папы и крестной мамы? И сейчас это везде или только в конкретных церквях, храмах?
автор: Лапуля-красотуля(20.01.2012 в 18:52)
спасибо,Лена.
автор: Гермиона(21.01.2012 в 00:43)
о. Владимир Абрамов:

"Беседа, конечно, необходима, для того, чтобы крещение не проводилось "на автомате", чтобы люди знали, для чего они приходят в храм, и приносят ребенка. Как она происходит? По-разному, лучше прийти в храм, куда ходишь, где будет крещение, и там спросить, когда собирают крестных и крещаемых, с катехизатором или с батюшкой - и приходите на беседу в положенное время".
автор: Гермиона(21.01.2012 в 00:45)
Девочки, подробнее про беседу о.Владимир уже отвечал чуть выше - к вопросу от Legally_Blond. Там и о содержании беседы, и о том, что родителям не лишним будет тоже на неё сходить вместе с крестными.
автор: Катюнчик(21.01.2012 в 16:05)
спасибо, Настя
Сегодня наша будущая крестная и наш папа ездили на беседу, всего их будет 3. Говорят очень познавательно. Наша крестная прониклась и с еще большей ответственностью хочет подготовиться к таинству крещения.
автор: Гермиона(20.01.2012 в 22:35)
Ура, есть ответы! Как и в прошлый раз, на диктофоне, сейчас буду потихоньку выкладывать, о.Владимир ответил всем, что не успею - обязательно выложу завтра.
автор: Гермиона(21.01.2012 в 01:45)
фух, всем ответили, на сегодня всё!
автор: SweetSweta(21.01.2012 в 09:50)
Настя, спасибо большое за твою ответственность, за твою работу!
Спасибо о. Владимиру за ответы!
автор: Ната2010(27.01.2012 в 22:53)
вопросы о.Владимиру: мы бы хотели в ближайшее время крестить дочу, существует какая-то запись на конкретый день? Или нужно только за два дня прти с крестными? Я это к тому, что в церкви в один днеь может креститься много малышей, не может ли быть такого, что нужный день занят.
И еще: в какие дни недели крестят детей?
Спасибо.
автор: Надюня(29.01.2012 в 23:17)
Наташ, можно я отвечу, что знаю?! По поводу записи, это, наверное, зависит от конкретной церкви, мы вот сегодня ходили на беседу и нас записали, что мы 12-ого придем, хотя до этого муж пришел туда с племянницей, а там как раз крещение проходило, и им преложили сразу покрестить ее. По поводу дня, тоже от церкви зависит: в гнилицинской, например, каждый день кроме субботы вроде бы, а в Святой троицы - только по воскресеньям!
автор: Гермиона(29.01.2012 в 19:13)
Девочки, о.Владимир сейчас в Капернауме, если будут вопросы, он ответит после десятого февраля, наверное (где-то в первых числах вернется). Кто оставлял вопросы, всем постаралась в личку написать.
автор: Еленочка(24.02.2012 в 12:43)
у меня вопрос к отцу Владимиру.
Скажите, а крестным можно быть один раз? или разрешается быть кресным родителем у нескольких детей?
автор: Гермиона(30.03.2012 в 11:39)
Лена, чуть выше был ответ на подобный вопрос, http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_forum=13&id_theme=6411&p=1&hl=476295#highlight, общий смысл - можно сколько угодно крестников, но главное, чтобы обязанности крестного выполнялись одинаково тщательно по отношению ко всем и это бы не было в тягость.
автор: Naty(10.03.2012 в 00:35)
Мы тоже озадачились вопросом крещения.Очень интересует,могут ли родственники быть крестными малыша (например,моя сестра и брат мужа,тетя и дядя,получается)?!
автор: Ольча(10.03.2012 в 01:20)
можно я отвечу? могут, у нас так из поколения в поколение ))) у меня крестная - моя тетя, моя крестница - моя племянница и она же - крестная моей Нади, крестный - Илюшин брат, т.е. получается, что у дочи в крестных - сестра и дядя ))) Когда у батюшки спрашивали, нам сказали, что не могут быть родители сами и не могут одновременно у одного ребенка крестными быть муж и жена, вот... Но, думаю, Настя еще добавит или поправит меня )))
автор: Гермиона(10.03.2012 в 01:30)
Наташ, могут-могут! Только разве что не рекомендуют бабушек брать, и вообще пожилых людей, чтобы крестный-"спутник" оставался с крестником как можно дольше. И да, крестные не должны быть мужем и женой и теми, кто в перспективе может пожениться.
автор: Naty(10.03.2012 в 06:24)
Спасибо
автор: ИРИС(10.03.2012 в 14:38)
а вот почему, кстати, не берут в крестные брата с сестрой или мужа с женой в крестные? Мне, честно говоря, это не очень понятно
автор: Гермиона(10.03.2012 в 15:30)
Брата с сестрой - берут. Мужа с женой - нет, так как:
Духовное родство, устанавливаемое между восприемниками в таинстве крещения, выше, чем какой-либо другой союз, даже брачный. Поэтому супруги не могут стать крестными у одного ребенка. Этим они поставят под сомнение возможность дальнейшего существования их брака. Но по одиночке они вполне могут быть крестными у разных детей из одной семьи. Не могут стать крестными и собирающиеся вступить в брак, т.к. став восприемниками, они будут иметь духовную степень родства, которая выше телесной. Им придется прекратить свои отношения и ограничиться только духовным родством.
http://www.pravmir.ru/tainstvo-kreshheniya-otvety-na-voprosy-chitatelej/
автор: ИРИС(30.03.2012 в 08:05)
Ой, Насть, хорошо, что ответила, спасибо )))
Это я за себя переживаю ))) У меня крестные - брат с сестрой родные. Когда меня крестили то ничего нам не говорили по поводу того кого можно, а кого нельзя брать в крестные. А когда Машу крестили в Гнилицах там прямо объявление висит, что мужа с женой нельзя. И еще мне добрая золовка сказала, что брата с сестрой нельзя, и что если это правило нарушить то вроде как не считается обряд действительным. Вот я и переживаю ))))
Ох, не проходят даром 70 лет отчуждения, столько сейчас домыслов и суеверий вокруг вопросов религии и обрядов...

Очень хорошая статья, спасибо.
автор: Alenchik.87(29.03.2012 в 18:39)
Вопрос к отцу Владимиру. Возможно ли отказаться от своего крестиника,крестницы?
автор: Naty(29.03.2012 в 21:46)
Почитала смежную тему на форуме,там несколько раз встречалось высказывание о том,что крестный или крестная что-то должны крестнику купить (например,крестик,набор крестильный).Строгое ли это правило или просто дань каким-то традициям?очень бы хотелось поподробнее узнать.
автор: блондинка(29.03.2012 в 21:55)
Наташ,сложно сказать должны ли..Не заставишь ведь,если человек не захочет..Наша крёстная покупала Поле крестик..Мы не говорили,батюшка сказал,чтоб она купила..
Я своему последнему крестнику покупала крестильный набор..Мама сама перед крещением сказала,что купить..
автор: Гермиона(30.03.2012 в 11:35)
Скажем так, это "благочестивая традиция" :) по этой традиции, крестный покупает крестик ребенку. У нас крестный сказал, что сам купит. Но никто не обязан.

Наташ, надо еще дополнительно у о.Владимира по этому поводу консультироваться? :) я буду звонить ему на той неделе или в воскресенье.
автор: Naty(30.03.2012 в 11:54)
Спасибо,Насть.Да,наверное,не надо)

у меня мама на сестру насела (она будет крестной),говорит,что она должна купить Тимоше крестик.Сестра вроде и не против,но мне,например,не очень бы хотелось как-то финансово ее напрягать,она и так очень много для нашего малыша делает,любит его безумно,да и ситуация с деньгами у нее не очень.
автор: Гермиона(30.03.2012 в 12:13)
Наташ, маааааленький серебряный крестик (самый мелкий, у Илюшки такой, например) обойдется рублей в триста максимум ) если полностью серебряный, то даже дешевле (у нас просто распятие золотое на серебре, я по опыту пишу - покупали сами, крестильный слишком крупным оказался). А в лавках крестики вообще рублей по сто. И вообще, в принципе, не так важно, из чего крест сделан. Хоть латунный (такие тоже берут, стоят рублей пятнадцать). Я к тому, что - чтобы не ругаться, можно пойти на уступки, в принципе :) но в общем - да, она не обязана.
автор: Naty(30.03.2012 в 12:20)
Да не,ругаться мы точно ни с кем не будем)

а крестик я хотела купить небольшой золотой,чтоб подольше менять не хотелось.
если у сестры желание будет,пусть тогда выбором крестильного набора займется-она по детским магазинам любит ходить,ну и альтернатива крестику как раз будет)
автор: Alko(29.03.2012 в 22:44)
Не знаю спрашивали это или нет, но вот Ярославушке на рождение родственники подарили крестик. Но крестными будут не они. Можно ли будет при крещении этот крестик использовать или нет?
автор: Еленка Лясечка(29.03.2012 в 22:44)
Конечно можно. Мы крестик вообще сами покупали, перед крещением осветили его.
автор: Гермиона(30.03.2012 в 11:28)
Можно, конечно :)
Более того, о.Владимир сказал чуть выше - все крестики храните, может статься, что крестильный крест потеряется (предупреждая возможные вопросы, скажу, что в этом нет ничего "такого", это как кошелек потерять, например - очень грустно, но, конечно, бывает, никто не застрахован), и любой крест, хоть подаренный, хоть купленный, тут пригодится, сразу повесил на шею - и хорошо.
автор: ИРИС(30.03.2012 в 11:35)
у нашей Маруси уже второй крестик. У крестильного отломилось ушко, в которое веревочку продевают. Я его храню. Вообще чего только не слышала по поводу этих крестиков, и что только один должен быть у человека и что потерять так прям "плохая примета". А читала как-то ответы священников на подобные вопросы, так вот спрашивали типа "потерялся крестик (либо кольцо Спаси сохрани), к чему это?" и Батюшка ответил - "не иначе как к покупке нового" Сразу понимаешь какие это дремучие суеверия )))))
автор: Гермиона(30.03.2012 в 11:40)
да-да! вообще, вопросы веры и суеверий не надо смешивать, и будет всем счастье :)
автор: Alko(30.03.2012 в 12:54)
Спасибо за ответы))
автор: Naty(09.04.2012 в 13:28)
Мы медленно,но верно продолжаем готовиться к крещению,и у меня опять ряд вопросов возник.Тема "Крещение" закрыта,про крестных родителей не то немного,поэтому сюда...Насть,на твою помощь надеюсь в очередной раз)))
В этот раз меня одежда волнует.Как вообще процесс раздеваний-одеваний проходит?Когда рубашку и чепчик из крестильного набора одевают?та одежда,в которую малыша после крестин одевают,чтобы домой везти,должна быть новой?
Еще такой вопрос:бывают ли такие дни,когда желающих крестить детей ну очень много?крестят ли по субботам?

автор: Катенка(09.04.2012 в 19:11)
Можно я отвечу, как ставшая крестной, причем не в первый раз, в субботу.
Итак, когда мы пришли в церковь разделись сами и конечно раздели малыша, он у нас остался в тонком комбезе и фланелевой пеленке. Так мы были до момента купания. Кто то малышей раздел до гола (памперс только оставили) и завернули в одеяло (можно я думаю в полотенце, которым после купели вытираться будете). Перед купелью батюшка дал время на то, чтобы раздеть малыша. Как минимум памперс надо снять (ну и попу может салфеткой влажной вытереть). После купания малыш в полотенце Мне его захотелось убрать через некоторое время, все таки сырое. И я попросила фланелевую пеленку (рядом стояла моя мама да и мама малыша), весь остаток времени малыш был в ней. Смотрите по температуре в церкви, может стоит в одеялко завернуть. Рубашку и чепчик крестильные одевают после окончания службы. Но то не обязательно - мы выбрали одну из распашонок, наиболее подходящую, белую, одели ее чистую и теперь не будем ее носить, оставим как крестильную (просто все крестильные наборы и рубашки нам не понравились). Одежда, в которую дальше будешь Тимоху одевать не обязательно должна быть новой - любая на твое усмотрение.
Мы крестились в субботу - но все это зависит от церкви, может быть в разных церквях по разному, так же как и количество желающих. С нами еще троих крестили (в Сартаково).
Надеюсь все подробно и понятно описала. Если что то еще - спрашивай ))
автор: Naty(09.04.2012 в 19:21)
Спасибо!я как раз в эти выходные смотрела крестильные наборы и мне совсем ничего не понравилось-все кружева какие-то да вышивки.Вот у меня и возник вопрос по поводу одежды.Значит,купим полотенце какое-нибудь,подходящее случаю.
Уф,надеюсь,что покрестим мы нашего Тимошу 28 апреля.
автор: Катенка(09.04.2012 в 19:28)
Конечно покрестите ))) главное в церковь заранее позвонить\сходить, чтобы узнать все тонкости и записаться.
А полотенчико кстати мы брали обычное, которым после купание вытираемся.
автор: Гермиона(10.04.2012 в 00:42)
Наташа, расскажу, как было у нас: ребенок всё таинство был в полотенце, после купели тоже в полотенце его завернули. Рубашку и чепчик надевают в самом конце - фактически, это дань традиции после таинства быть "обновленным", то есть еще и надевать чистую белую одежду (мы так и не успели понять, когда этот момент наступает, крестили в ноябре, поэтому одела сразу в новый комплект и повезли домой). Если одежда еще и новая - просто отлично. Но вот на предыдущей странице отец Владимир давал ответ на подобный вопрос по поводу одежды. http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_forum=13&id_theme=6411&p=1&hl=476311#highlight В том числе сказал и то, что "раньше традиционно в том, в чем одного крестили, и второго окрестят, и следующих". То есть, по поводу новизны можно не заморачиваться. И вообще не заморачиваться насчет одежды особенно.
В Воскресенском храме, где крестит о.Владимир в том числе, для ребенка просят несколько больших пеленок. Ребенок в пеленках всё таинство, после купели мокрую меняют на сухую, ну и если случилось недоразумение, то тоже меняют, конечно :)))

Про субботы - могу сразу сказать, что да, крестят, например, в Сергиевском храме это "официальный крестильный" день.
Насчет предпоследнего вопроса - уточню :)
автор: Млинка(09.04.2012 в 19:19)
Вопрос о Владимиру:
Меня давно мучает вопрос,могу ли я считать себя КРЕЩЕННОЙ,если как говорит моя мама, меня "бабушки купали"? За неимением в населенном пункте котором я родилась церкви,меня ,как и всех остальных детей "купали бабушки".Точно я не знаю,что это значит,но так понимаю,что они крестили,но как то своими силами.Я ношу крестик, иногда бываю на службах,была крестной мамой и крестила своего сына,и ,впринципе считаю себя крещеной,но "червячек " в голове все равно гложет.
автор: elka(09.04.2012 в 19:25)
У меня тоже вопрос к отцу Владимиру или к тем, кто разбирается в этом хорошо. Два раза - несколько лет назад и в прошлом году, в неделю, следующую за праздником Пасхи на улице (не в церкви) бабушки делали мне замечания по поводу брюк. Скажите, пожалуйста, действительно ли женщинам предписывается носить только юбку в течение пасхальной недели?
автор: Гермиона(10.04.2012 в 00:31)
девочки, мы в больнице были, всё увидела, звонить буду на этой неделе, но позже.

Лен, по поводу юбки - это извечный бабушкинский закидон, ношение юбки никак не привязано к Пасхе вообще, да, юбку предписывается носить в храме, а они же тебе на улице высказывали, я так понимаю? Диакон Андрей Кураев в одной из своих бесед по поводу юбок вот что говорил:

– <…> Отношение к брюкам никак не является устоем православной церкви и православной веры. Это не вероучительная, а этикетная форма на сегодняшний день. <…>
Напомню, что на той же странице Библии, где говорится: «На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье», заповедано и следующее: «Сделай себе кисточки на четырех углах покрывала твоего, которым ты покрываешься» (Втор., 22, 12). Так что если кто-то будет изгонять из храма девушку в брюках, я бы советовал к этому вышибале подойти с вопросом: «А на ваших покрывалах в доме есть ли кисточки по углам?» <…>


Подробнее тут: http://azbyka.ru/tserkov/zhenschina_v_tserkvi/5g5_7-all.shtml
Еще там в конце несколько абзацев после подзаголовка "В итоге у меня три совета на тему об одежде и косметике..." Тоже в тему.
автор: elka(10.04.2012 в 01:01)
Настя, спасибо! просто один раз можно списать на бабушкин закидон, а когда второй раз услышишь то же самое от другого человека, уже интересно становится, сколько в этом правды, и стоит ли раздражать глубоко верующих в праздник. Но ты в этих вопросах знающий человек, тебе верю.
И за ссылку спасибо, интересно.
автор: Гермиона(10.04.2012 в 01:20)
ну, я ещё о.Владимира запишу, чего скажет ;)
автор: ИРИС(10.04.2012 в 07:36)
Благодаря этой теме и Настюшиным ссылкам узнаю очень много нового и интересного. Спасибо.
автор: SweetSweta(01.05.2012 в 23:48)
Вопрос о.Владимиру.
Не знаю как правильно спросить. А отмечается ли как-то день крещения ребёнка? Поздравляются ли крёстные и сам ребёнок?
Спасибо!
автор: Sestranevesty(14.05.2012 в 13:45)
Свет, я думаю, что надо отмечать...По крайней мере сам ребёнок должен знать. что в этот день его окрестили. Поскольку у нас Таня крещённая 25 января - у неё двойной праздник, именины и крестины, отмечаем всегда, все 6 лет. И подарки дарим! И крёстная звонит или приезжает. И я своему крестнику звоню в день его Крестин.
автор: SweetSweta(14.05.2012 в 13:53)
Спасибо, Наташ!
А то в моей семье этого нет. Меня никто никогда не поздравлял. Да и мои родители перепутали кто крестные у меня, а кто у сестры...И спросить то негде... Хорошо что есть такая темка!
автор: Натали9999(06.05.2012 в 01:45)
Подскажите,можно ли крестить именим ни как в документах (по документа например Дмитрий а покрестить Георгием)и нужно ли свидетельство о рождении.спасибо.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)