26.04.2024, (Пятница) 16:35
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Всё о Крещении - и другие вопросы священнику

 
Страницы:
1 2
3
4 5 6
 … 
36
Вопросы, касающиеся организационной или смысловой стороны Таинства Крещения, вы также можете задать в группе Нижегородской епархии ВКонтакте.
Адрес: http://vk.com/nn_eparhia

Можно писать в сообщения группы (ссылка под картинкой справа, для особо личных вопросов) или в специально созданной теме.
У вас есть возможность получить компетентный ответ священника Нижегородской епархии.
автор: Ryabinochka(14.05.2012 в 12:21)
девочки, не знаю, здесь спросить или в др теме надо, пошлите меня, если что. Но кто в какрй церкви в НН крестил детишек? хочется где-то поспокойнее и батюшка чтобы хороший был...
автор: Виола(14.05.2012 в 14:18)
мы крестили в старо-ярмарочном соборе, было индивидуальное крещение,все понравилось.
автор: Леночка-mirra(14.05.2012 в 14:55)
Лен, мы вот тоже занимаемся поиском церкви, поэтому делюсь У нас на примете 3 церкви, две из них нам советовали, про третью сами хотим узнать...
1 - Карповская. там родственники дочку крестили. Им очень понравилось. Крещение походило индивидуально, и помещение очень приспособлено для малышей (в плане, есть, где одеть ребеночка). И батюшкой тоже довольны.
Мое мнение по поводу этого собора - наверное, там по записи, и не факт, что скоро можно будет крестить. И еще, я думаю, что строго относительно крестных...имею ввиду беседу, исповедь, причастие. НО, я еще не звонила и не узнавала!!!Это просто мои мысли.
2 - Церковь в честь Божией Матери Иверской. Это на Сортировке, около стадиона. Деревянная такая церквушка, очень симпатичная.Там недавно крестили дочку наши друзья. Да, церковь "уютная", небольшая. Но одновременно в тот день крестили 16 детишек На мой взгляд, это очень много. Но там нет записи, беседу с крестными тоже не проводят. И ребеночка одевали на руках.
3 - Смоленская. Это в Гордеевке. Про нее мы ничего еще не знаем. Небольшая церковь, по-моему, все еще ведутся реставрационные работы. Но она небольшая, скромная и этим нас и привлекает!
автор: Лисонька(15.05.2012 в 11:29)
Лена, привет. Как раз знаю про эти 3 церкви.
1. Карповская- на мой взгляд она отличается от любой другой церкви нашего города более свободным "нравом". Много раз слышала, что там можно покрестить ребёночка своим именем, даже если оно у него не православное. Лично меня это смущает очень сильно- мне кажется тут должна быть единая позиция у всех батюшек- крестим только православными именами, а не как захотелось.
2. Церковь в честь Божией Матери Иверской. Это на Сортировке, около стадиона. Это моя любимая церквушка, я её для себя выбрала- там мне и батышки очень нравятся- средних лет оба, не старые, всё понимают, подскажут. На исповеди строго могут поговорить- но не скажут, что "всё плохо у вас", скорее постораются что то поссоветовать, но это на пользу же только. Там есть катахизатор, который проводит беседы- работает он в библиотеке при храме. К нему конечно же можно попасть на беседу- было бы желание)
Про то что детишек крестят не одного, а по несколько -это правда. Конечно, я бываю в церкви не очень часто, но я видела что там крестят 3-5 не больше. 16 малышей, это перебор конечно. Но опять же заранее можно подъехать и узнать- сколько малышей планируется крееститься в следующие выходные)

3. Смоленская церковь- находится рядом с домом у нас практически. Церковь темновата, скромна. Но лично для меня она как то не легла к душе. Мне ближе предыдущая.

Повторюсь- это лично моё мнение, ни кому его не навязываю, просто делюсь своими мыслями.
автор: Леночка-mirra(15.05.2012 в 15:18)
Спасибо!!!Да, я тоже склоняюсь к этой чудной церквушке на сортировке. Чем-то она располагает!!!!
автор: Леночка-mirra(14.05.2012 в 15:05)
А у меня вот какой вопрос: Папа у нас не крещенный. И вот прежде, чем Настеньку крестить, он хочет сам покреститься. Какие процедуры нужно пройти взрослому человеку?
автор: Florinka(14.05.2012 в 15:37)
Лен а почему вместе не хотите крестить и папа и дочка в один день, а условия крещения, Я думаю одинаковые для взрослых и детей, тоже занимаюсь вопросом крещения, крестить будем там же где венчались, у того же Батюшки и в тот же день
автор: Вкусняшка(15.05.2012 в 12:06)
Леночка, для взрослого человека необходимо посещать катехизацию (беседы), после чего необходим пост в 3 дня, затем исповедь. После крещения обязательно причастие. Вроде ничего не перепутала
автор: Леночка-mirra(15.05.2012 в 15:23)
Девочки, спасибо вам большое!!!Наверное, все-таки не получится у на папу вместе с дочкой крестить - Настенку мне хочется побыстрее. А Паша должен дозреть до этого важного шага чуток.
автор: Вкусняшка(15.05.2012 в 21:58)
Правильно! Пусть папочка дозревает, а когда поспеет на катехизации ему помогут принять правильное решение
автор: Ryabinochka(15.05.2012 в 10:51)
спасибо, девочки. Мы пока к старо-ярморочному собору присматриваемся, поближе к дому, муж на неделе сходит туда. порасспросит.
автор: Naty(15.05.2012 в 10:57)
У нас со староярмарочным конфуз вышел,пришлось буквально за два дня другое место искать,хотя изначально очень там хотели.
автор: Нусик(15.05.2012 в 11:09)
У меня такой вопрос:обязательно ли проходить собеседование перед крещением?
Дело в том,что наша крестная из другого города и приедет буквально на день,чтобы покрестить Майчонка.Или может,подскажите церкви,где нет такого собеседования
автор: Naty(15.05.2012 в 11:13)
Инн,у нас крестный тоже приезжал в день крестин.Он подготовку в Москве проходил.Сейчас вроде везде говорят,что беседа такая обязательна,правда,в одних местах бумажку просят,в других-верят на слово)
автор: Нусик(15.05.2012 в 11:19)
Ох,не знала,что с этим так серьезно всё...
автор: SweetSweta(15.05.2012 в 11:59)
Мы крестили Святослава в Михайло-Архангельском соборе, в Кремле. Беседы там не проводятся. Крестили индивидуально.
Нравится мне этот собор. Тихий, небольшой, уютный, самый древний в Нижнем Новгороде. Батюшка хороший. После крещения выдают документ о крещении.
автор: Ryabinochka(16.05.2012 в 13:12)
а вы заранее договаривались о крещении? и там каждый день или только по сб проводят крещение?
автор: SweetSweta(19.05.2012 в 16:33)
да, в любой день. Да, договаривалась заранее, но на общее, но уже по обстоятелствам вышло так, что мы опоздали на общее и нас крестили индивидуально!
автор: Гермиона(15.05.2012 в 23:00)
Инн, собеседование сейчас есть везде, но можно найти храм, где беседа проводится перед таинством, правильно девочки написали ниже...
Насчет "не проводятся" - сомневаюсь сильно, сейчас, насколько я знаю, особое указание на этот счет, чтобы проводились везде беседы перед таинствами. Возможно, крестные просто не попали на беседу и т.п.
Мое личное мнение - беседы нужны всем, даже воцерковленным, кто собирается стать крестным. Последним - в напоминание. Так что не пренебрегайте ими.
автор: Олечка(16.05.2012 в 00:24)
Иннусь, мы Катиных мальчишек в Староярмарочном крестили, там беседа непосредственно перед таинством.
автор: Леночка-mirra(15.05.2012 в 15:17)
Инна, вот в церкви на сортировке - я вчера туда звонила. беседа проводится в этот же день - в 10ч в библиотеке. А в 11 крестят детишек. Но вот узнать совсем заранее, сколько планируется крестить детей нельзя. Сколько народу приедет, столько и будут крестить.
автор: Надюня(15.05.2012 в 22:09)
девочки, писала в своей темке, но и здесь хотелось бы отметить, вдруг кому-то пригодится

Крестили мы в Храме святителя и чудотворца Николая и святой мученицы Татианы на Автозаводе. Там же 5 лет нащад я крестила свою племяннницу Хотя рассматривали изначально вариант Церкви на Фучика (Храм Святой Троицы) или в Гнилицах. На Фучика крестят только по воскресеньям, а в Гнилицинскую надо было звонить накануне узнавать, получиться там окрестить или нет, а у нас же куча народу, в общем, не подошел нам такой вариант. Но в итоге остались довольны своим выбором, все очень понравилось нам там. Отец Филипп Измайлов нас крестил - очень молодой и приятный батюшка, прям, вот, располагает к себе.

Крестильный набор я никакой не покупала, и не пригодился он. Держали ее в новом полотенчике, а потом просто в новый слип одели!
автор: darenka18(18.05.2012 в 08:14)
А крестят только по воскресеньям,в субботу нет?
автор: Florinka(18.05.2012 в 09:17)
Даш в субботу не венчают, а крестят на сколько Я знаю в любой день.
Девочки, и всё ж кто не давно крестил что из одежки и что вообще нужно на крещение?!
и еще вопрос, свекровь настаивает чтоб крестили другим именем, тут конечно хотелось б ответ Батюшки, и тех кто сталкивался с подобным, со своим Я безусловно переговорю, вот на собеседование повезу крестных, как у вас девочки было?!
автор: Гермиона(18.05.2012 в 09:50)
В связи с чем настаивает? Это важно, чтобы вопрос задать.
Имя Кирилл есть в святцах, с таким именем можно и нужно крестить. Никаких проблем. Кириллов прославленных вон сколько - выбирайте любого http://days.pravoslavie.ru/ABC/mk.htm#kirill
(кстати, батюшка отвечал на подобный вопрос на первой странице, там дело касалось имен, которых в святцах нет).

Осмелюсь предположить, что это из-за суеверного представления - "чтобы никто не знал "настоящего", "крестильного" имени". Бабушки иногда этим грешат (в прямом и переносном смысле слова). Ответ тут один - суевериям в вопросах веры не место, нельзя смешивать веру и оккультность (это, в общем-то, она и есть), либо мы верим в сглаз и тому подобное, либо в Бога.
Крестите Кириллом и ничего не бойтесь.

Впрочем, возможен и другой вариант, - если святой покровитель с другим именем вашей семье ближе, чем тот, в честь которого может быть наречен ребенок по "паспортному" имени, которое у него в документах. Например, назвали Кириллом - а близок "по духу", к примеру, Иоанн Кронштадтский, и хочется в честь него окрестить. В этом случае действительно лучше спросить у батюшки, что он посоветует. Может сказать - ок, будет другое имя, может и отсоветовать. Вообще, если причина именно такова - крестить под другим именем возможно. Главное, не забывать, что церковное имя другое. Его нужно будет называть при таинствах, его указывать в записках о здравии, с этим будут связаны определенные сложности. Вопрос в данном случае только один - почему свекровь-то настаивает, мое личное мнение - такие вопросы - дело родителей. Как вы скажете, так и будет. Имя-то для ребеночка вы выбирали, и неслучайно.
автор: Гермиона(18.05.2012 в 10:34)
Про одежку: вот ветка с ответом о.Владимира http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_forum=13&id_theme=6411&p=1&hl=472189#highlight
Ответы девочек про одежду:
http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_forum=13&id_theme=6411&p=2&hl=529229#highlight - Катенка,
http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_forum=13&id_theme=6411&p=2&hl=529447#highlight - мой ответ,
http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_forum=13&id_theme=6411&p=3&hl=550660#highlight - Надюня,
еще здесь отвечали: http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_forum=13&id_theme=5183&p=all&hl=200681#highlight
и тут: http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_forum=16&id_theme=4246&p=all&hl=294259#highlight

Что нужно на крещение - из предметов? Крест, пеленка или полотенце, чистая или новая одежка, свидетельство о рождении. Еще присутствутющие свечи покупают.
автор: Гермиона(18.05.2012 в 09:52)
Даша, крестят в любой день, напротив - в некоторых храмах как раз в основном суббота крестильный день. Можно договориться на любой, в том числе день воспоминания святого, в честь которого будет наречен ребенок.
автор: Florinka(18.05.2012 в 10:53)
Настя спасибо за развернутый ответ, темку целиком читала, но раньше, насчет имени в личку напишу , знаю что есть в святцах, потому и сложно всё))
про одежку просто понять нужно, т.к. последний раз на крестинах Я на своих была, и как это происходит с трудом представляю
автор: Гермиона(18.05.2012 в 11:06)
Ответила. Уведомления сейчас плохо ходят, так что загляни
автор: Олька Валерьевна(19.05.2012 в 15:23)
Девочки, у меня такой вопрос: я уже дважды крестная (первый раз стала крестной еще в 12 лет сыну своей старшей сестры, в прошлом году крестила сына подруги). Сегодня мне звонила Катя-Ekaterina, предложила стать крестной Варе и Егорке. Мне кажется от таких предложений нельзя отказываться. Может кто-то сталкивался с этим, церковью не возбраняется быть крестной нескольких детишек? И еще, в прошлом году, когда крестили сына подруги батюшка очень ругал нас с крестным, что мы не причащались перед крещением. Катя будут крестить малышей в больнице, скорее всего в будни, боюсь у меня не получится подготовиться к причастию и т.д. Еще же многое зависит от состояния малышей. Мы сынулю тоже крестили в больнице, так за день-два все вопросы надо было решить, не до серьезной подготовки. Как быть?
автор: Гермиона(19.05.2012 в 16:09)
Ответ о.Владимира про нескольких детишек: http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_forum=13&id_theme=6411&p=1&hl=450745#highlight
И про подготовку крестных: http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_forum=13&id_theme=6411&p=1&hl=476332#highlight, цитата - "Пост, исповедь причастие перед таинством для родителей ребенка - не обязательны, это всё по их усмотрению."

аа, пардон, это про родителей.
могу сказать, что у меня муж дважды крестный, он специально перед таинством не причащался. но обычно это делает. "планово", ткскзть.
автор: Олька Валерьевна(19.05.2012 в 18:25)
Настя, спасибо за ссылки.
автор: holly(19.05.2012 в 17:05)
По поводу исповеди и причастия перед крещением - как мы столкнулись, это на усмотрение батюшки. С первым сказали обязательно, со вторым - не обязательно было.
автор: Anny(20.05.2012 в 12:59)
да,соглашусь с Олей,что от батюшки зависит
наш крестный отказался исповедоваться и причащаться,батюшка не разрешил ему участвовать в крещении.
в итоге у нас была только крестная
автор: diddlin(20.05.2012 в 12:41)
Девочки, а в Троицу не крестят да?
автор: YoungMum(20.05.2012 в 18:09)
Присоединяюсь к вопросу. Узнавали про крещение в деревенской церкви, там крестят в Троицу. И вообще не важно, какой праздник, есть 2 дня: суббота и воскресенье, в которые крестят всех желающих. А вот в городских церквях не знаю как с этим.
автор: tessy(20.05.2012 в 19:13)
вроде крестят...но нароооооооду тьмааааа
автор: Гермиона(20.05.2012 в 19:31)
Созвонилась с о.Владимиром.
На Троицу - вообще крестят. Но надо в каждом конкретном храме узнавать, будет ли таинство. Если несколько батюшек на приходе - то вполне могут и организовать. Но таки да, это день суетный, многолюдный и беспокойный.

Девочки, он сегодня-завтра читает вопросы по e-mail (которые обширные и сложные) и всем ответим, кто спрашивал.
автор: Гермиона(22.05.2012 в 00:32)
Девочки, в этот раз у меня что-то совсем плохая запись с диктофона, поэтому верьте Гермионе на слово, буду расшифровывать и цитировать без выкладывания аудио (: если кому будет прям сильно надо послушать вживую - пишите в личку.
автор: Гермиона(22.05.2012 в 01:24)
Alenchik.87 писал(a) 29.03.2012 в 18:39:
Вопрос к отцу Владимиру. Возможно ли отказаться от своего крестиника,крестницы?
о.Владимир Абрамов:
"Бывают, конечно, разные сложные обстоятельства, которые от тебя не зависят, например - когда ты не в своих силах удержать связь с человеком, разлад между родственниками, переезд, когда формально еще считаешь себя крестным или крестником, но связи с человеком, в смысле общения, уже нет как таковой. Или когда семья не очень верующая, и у крестного не получается выполнять свои обязанности - всё это может вызвать мысль о том, чтобы "отказаться"... Но как откажешься? Никак. Связь крестного и крестника останется. Что есть, то есть.
автор: Гермиона(22.05.2012 в 01:25)
Naty писал(a) 29.03.2012 в 21:46:
Почитала смежную тему на форуме,там несколько раз встречалось высказывание о том,что крестный или крестная что-то должны крестнику купить (например,крестик,набор крестильный).Строгое ли это правило или просто дань каким-то традициям?очень бы хотелось поподробнее узнать.
о.Владимир Абрамов:
"Просто дань традиции, конечно. Можно ничего не покупать.
автор: Гермиона(22.05.2012 в 01:24)
Naty писал(a) 09.04.2012 в 13:28:
Бывают ли такие дни,когда желающих крестить детей ну очень много?
о.Владимир Абрамов:
"Конечно, бывают. Всегда, в любой день, "популярны" большие храмы, или те, в которых созданы хорошие условия для совершения таинства. Из дней... Ну, вот на Крещение Господне очень много желающих покреститься..."
автор: Гермиона(22.05.2012 в 01:24)
Натали9999 писал(a) 06.05.2012 в 01:45:
Подскажите,можно ли крестить именим ни как в документах (по документа например Дмитрий а покрестить Георгием)и нужно ли свидетельство о рождении.спасибо.
о.Владимир Абрамов:
"Если это из суеверия делается, то не надо. Если имени нет в святцах - то, конечно, приходится. Свидетельство о рождении нужно ради формальности, чтобы записать данные в книге о регистрации".
автор: Натали9999(23.05.2012 в 20:10)
Спасибо за ответ о.Владимиру и Насте
автор: Гермиона(22.05.2012 в 01:23)
Леночка-mirra писал(a) 14.05.2012 в 15:05:
А у меня вот какой вопрос: Папа у нас не крещенный. И вот прежде, чем Настеньку крестить, он хочет сам покреститься. Какие процедуры нужно пройти взрослому человеку?
о.Владимир Абрамов:
"То же самое, что и с младенчиком - только если в случае с младенцем крестные проходят катехизацию, то взрослый человек посещает беседу со священником или катехизатором сам."
автор: Леночка-mirra(24.05.2012 в 00:42)
Спасибо большое!!!
автор: Гермиона(22.05.2012 в 01:23)
SweetSweta писал(a) 01.05.2012 в 23:48:
Вопрос о.Владимиру.
Не знаю как правильно спросить. А отмечается ли как-то день крещения ребёнка? Поздравляются ли крёстные и сам ребёнок?
Спасибо!
о.Владимир Абрамов:
"Это, опять же, такая традиция, - собираться вместе, пребывать в радости в этот день, день крестин, по-церковному - день Ангела... Крестным можно и нужно, конечно, поздравить ребенка с этим событием.


Свет, такой вот ответ; в записи неразборчиво очень получилось, мне показалось, что о.Владимир еще упомянул что-то про Причастие в этот день, от себя добавлю - действительно, очень многие наши знакомые семьи (и мы тоже, в общем-то) в день крещения стараются привести ребенка в храм и причастить. Это никак не регламентируется, но во всяком случае, очень душеполезно и весьма символично :)
автор: Гермиона(22.05.2012 в 01:23)
Млинка писал(a) 09.04.2012 в 19:19:
Вопрос о Владимиру:
Меня давно мучает вопрос,могу ли я считать себя КРЕЩЕННОЙ,если как говорит моя мама, меня "бабушки купали"? За неимением в населенном пункте котором я родилась церкви,меня ,как и всех остальных детей "купали бабушки".Точно я не знаю,что это значит,но так понимаю,что они крестили,но как то своими силами.Я ношу крестик, иногда бываю на службах,была крестной мамой и крестила своего сына,и ,впринципе считаю себя крещеной,но "червячек " в голове все равно гложет.
о.Владимир Абрамов:
"Если "бабушки купали" - то человек считается крещенным. Но нужно иметь в виду, что крещение совершалось не полностью, т.е. над человеком не было совершено миропомазание. Формально крещение действительно! Подойдите в храм к батюшке, объясните ситуацию, и он довершит необходимое."
автор: Гермиона(22.05.2012 в 01:30)
elka писал(a) 09.04.2012 в 19:25:
У меня тоже вопрос к отцу Владимиру или к тем, кто разбирается в этом хорошо. Два раза - несколько лет назад и в прошлом году, в неделю, следующую за праздником Пасхи на улице (не в церкви) бабушки делали мне замечания по поводу брюк. Скажите, пожалуйста, действительно ли женщинам предписывается носить только юбку в течение пасхальной недели?
о.Владимир Абрамов:
"Это частный случай, мало ли кто там что скажет, на улице, мне вот соверенно нет никакого дела до того, кто на улице в чем ходит. Ни в светлую, ни в пасхальную седьмицу - это не имеет никакого значения. Этот вопрос не относится к церковным, никак, ни в коей мере. Это чисто нравственный, наверное, вопрос... Вот если бы в ограде церковной этот вопрос задавался, священнику - и то мы сейчас спокойно на это смотрим... В храм, конечно, ходить лучше в юбке, платочек на голову накиньте. Если замечание сделали - это не потому, что вы такая плохая, а чтобы людей не смущали. Такой в этом смысл."
автор: Гермиона(22.05.2012 в 01:38)
Вроде, всё... никого не забыла?
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)