29.04.2024, (Понедельник) 16:37
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Всё о Крещении - и другие вопросы священнику

 
Страницы:
1
 … 
24 25 26
27
28 29 30
 … 
36
Вопросы, касающиеся организационной или смысловой стороны Таинства Крещения, вы также можете задать в группе Нижегородской епархии ВКонтакте.
Адрес: http://vk.com/nn_eparhia

Можно писать в сообщения группы (ссылка под картинкой справа, для особо личных вопросов) или в специально созданной теме.
У вас есть возможность получить компетентный ответ священника Нижегородской епархии.
автор: Лея(28.08.2016 в 22:50)
Девочки, а подскажите хорошую (доступную с детскими картинками) Библию для малышей? раньше Настя Гермиона давала ссылки на книги из Лабиринта, но их нет в продаже сейчас((
автор: Гермиона(29.08.2016 в 14:37)
Алис, мне из того, что сейчас в наличии в Лабиринте, что-то ничего не нравится.
Попробуй в лавку зайти у Староярмарочного собора, там вся литература "проверенная", тксзть, а там уж выберешь то, что с виду больше всего понравится.

Если не библия, то очень рекомендую Елену Тростникову. Просто отличные книги.
Воскресение Христово: http://www.labirint.ru/books/525591/
Чудеса Христовы: http://www.labirint.ru/books/507838/
Рождество Христово (вот эта уже кончилась, первые две есть): http://www.labirint.ru/books/509691/

И в таком же оформлении молитвослов. http://www.labirint.ru/books/545189/
автор: Лея(29.08.2016 в 22:16)
Спасибо большое, Насть попробуем там посмотреть)
автор: Птичка-певичка(29.08.2016 в 12:58)
Тема судя по названию и задаваемым вопросам позволяет спрашивать не только про крещение.
У меня вопрос такой, может кто подскажет: можно ли глубоко верующему, воцерковленному человеку подарить икону, привезённую из намоленного, святого места? Можно ли в принципе дарить иконы друзьям или родне, если они не являются ни крёстными, ни крестниками.
автор: MarKa(29.08.2016 в 13:10)
Можно.
автор: Птичка-певичка(29.08.2016 в 13:19)
Маша, спасибо!
автор: gusechek(29.08.2016 в 18:46)
Девочки, кто крестил малышей на переулке крутом? Есть вопрос)
И еще, посоветуйте пожалуйста храм где 1 беседа, и проводится она в четверг, пятницу или субботу?
автор: Аня-neblandinka(29.08.2016 в 19:08)
Одна беседа по четвергам в Староярмарочном соборе.
По церкви в Крутом переулке не подскажу.
автор: gusechek(29.08.2016 в 19:39)
В староярмарочном 2 беседы сейчас, одна во вторник, вторая в четверг. Похоже, что относительно недавно там так стало, неудобно нам так, к сожалению( а так тоже в нем хотели крестить, думали, что 1 там.
автор: marusya87(30.08.2016 в 16:25)
У меня муж в церкви Умиление в Молитовке прошел в понедельник сразу три беседы для крестного за один раз. Там с 18:00 и где-то в 21:30 закончили, значит можно договориться. Мало ли, может с ребенком некому сидеть (маме тоже нужно послушать, как нам сказали). Пошли на встречу.
автор: MarKa(30.08.2016 в 16:32)
В храме Воскресения Христова (ул. Шевченко, недалеко от метромоста) год назад была одна беседа. День и время согласовывались с катехизатором.
автор: gusechek(30.08.2016 в 18:11)
Спасибо!
автор: Наташа Р.(22.09.2016 в 21:27)
Девочки из верхней части города, посоветуйте Храм, который вам нравится по духовности...надо сорокоуст о здравии дочке заказать, чтоб болезни отступили уже от нее...
автор: Ленусик22(23.09.2016 в 13:42)
Я хожу в Сергиевскую церковь.Там отличный нестарый батюшка и она камерная такая,светлая.
автор: knopk@(23.09.2016 в 12:02)
Девочки, привет!
Мне нужен Ваш совет, опыт, мнение...
Во первых вопрос - Как часто вы водите на Причастие деток???
И вопрос второй - Сонечка очень плохо реагирует на чужих ( например в поликлинике стоит только пойти к двери ко врачу сразу слезы, страх у нее какой-то. И в прошлое Причастие она тоже плакала и отказывалась открывать ротик). Так вот вопрос - стоит ли вести ее "насильно" (не знаю как сказать правильно)??? Ведь я точно знаю, что она испугается, когда подойдем к батюшке. К слову, службу она может "отстоять". Как Ваши детки это переносят/переносили в год-полтора-два?
Заранее спасибо!
автор: iuliana(23.09.2016 в 13:49)
Недавно как раз искала ответ на такой вопрос и вот что нашла: В ХОЖДЕНИИ С ДЕТЬМИ В ХРАМ ВАЖНО ЗНАТЬ МЕРУ( ЭТО ПИШУТ МОНАШЕСТВУЮЩИЕ, А Я, ЖЕНАТЫЙ МНОГОДЕТНЫЙ СВЯЩЕННИК, ДОБАВЛЮ, ЧТО ВАЖНО И ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ РЕБЕНКА, ПУСТЬ ДАЖЕ МАТЕРИАЛЬНО ПООЩРЯТЬ ИГРУШКАМИ, СЛАДОСТЯМИ И Т.П. ЗА ПОХОД В ХРАМ)

Дети, которые в храме страдают скукой, легче преодолевают это, если они не боятся об этом говорить. Можно упомянуть об этом, как об искушении, постигающем и взрослых. (Дети замечают иногда, как взрослые смотрят на часы, или пускаются в разговоры). Научите ребенка во время службы рассказывать прямо Господу о своих проблемах и радостях, если он устает слушать службу, - и даже говорить Ему об этой своей скуке и просить, чтоб Бог Сам помог ему найти интерес к службе. (Когда мы "не можем молиться", надо первым делом сказать об этом Богу, потому что это знак духовного недуга). Маленьких детей иногда приходится на время вынести из храма, или дать им что-нибудь посмотреть или подержать, или объяснить, что происходит, или показать что-нибудь в храме. Можно приносить их только на какую-то часть длинной службы.

Даже если ребенок еще не понимает всего, что происходит в храме, он может видеть, слышать, чувствовать запах и вкус, осязать самостоятельно и испытывать присутствие Духа Святого. Мы не должны лишать своих детей этого опыта; мы должны научить их ценить его, ожидать его с нетерпением, участвовать в нем - молитвою и всеми возможными способами.
Но не перегружайте детей излишне длительным домашним молитвенным правилом и не берите их на все службы только потому, что вам хотелось бы там быть. Мы вовсе не должны потакать их лености к хождению в храм, но, если церковь станет для них обременительной обязанностью, они могут в какой-то момент восстать против нее┘
Главное, нужно понять, что родители не должны чувствовать себя виноватыми, если им придется бывать в храме меньше, чем хотелось бы, ради детей, еще не пришедших в их меру. Не надо винить детей и обижаться на них; лучше принять это как то, что делается для их пользы сегодня, и в будущем - для их спасения. Нередко, смирившись с этим, родители начинали чувствовать себя ближе к Богу и чаще испытывали Его благодать, чем когда они по нескольку раз в неделю бывали на службах, пренебрегая семьей, или нерассудительно часто приводили насильно своих детей.

Монахиня Магдалена (XX век).

Меру внешней церковности пусть каждая семья определяет сама ≈ сколько причащаться, сколько молиться, как часто посещать Богослужения; только обязательно нужно, чтобы к Церкви, к молитве было благоговение. Если ребенок может сохранять эти чувства 5 минут значит, на 5 минут его в Церковь приводить, только к Причастию, например; но не перегружать его двухчасовым стоянием в храме, чтобы он не возненавидел в итоге всё на свете. Мера внешней церковности при всей ее необходимости должна быть более чем умеренная; все дело в живой жизни души ребенка и в том примере, который он видит в семье, у взрослых.
Обычно, когда я говорю об этом, некоторые возмущаются: как же, Христос говорил: не препятствуйте детям приходить ко Мне, а вы говорите: не таскайте детей в храм, только к Причастию, и то умеренно, и как же, если не заставлять детей ходить в храм, молиться, то что из них вырастет?.. и т. д. Но Господь именно и сказал: не препятствуйте детям приходить ко Мне, а не скучать и развлекаться на всенощной и Литургии в храме, мешая всем остальным молиться; и не выгибаться дугою в истерике перед Чашей: родители скручивают вопящего ребенка, держат ему руки и ноги, батюшка заученным жестом с третьей или четвертой попытки умудряется впихнуть лжицу в рот страдальца... Причастили! Слава Богу!.. А как ребенок-то все это воспринимает, никто не подумал? Как детскую поликлинику, где так же насильно ему делают укол?.. Так это и есть великое препятствие прийти детям ко Христу, это подмена Христа насилием, непонятностью, формой, рутиной, правилом, для детей совершенно чуждыми.

Игумен Петр (Мещеринов) (XX-XXI вв.)
автор: Lisenok(23.09.2016 в 13:51)
Оль, я вожу как получается, но обязательной для себя считаю дату крещения и день ангела, с плачем и испугом проблем не было, начинала капризничать, если только уставала, бывало не открывала ротик. Как говорил мне батюшка ничего страшного в том, что ребёнок плачет нет ( это ко многим бабулям относится), это ребёнок и это нормально. Но если психологически ей не комфортно может должно пройти какое то время? Хорошо, если ты будешь водить её раз в 3-6 месяцев, а ведь сейчас уже можно и поговорить и заинтересовать, ведь там так красиво и я стараюсь ходить тогда, когда нет толпы народа, может вашем случае это будет ключевым моментом ведь в буднии дни тоже причащают, но народа почти и нет.
автор: Гермиона(23.09.2016 в 15:34)
Привет! Скажу про своих — носили сызмальства, поскольку живем рядом с множеством храмов - получалось часто, пару раз в месяц точно. Поэтому привыкли и уже знали, что и как.
То, что ребенок пугается посторонних, можно списать на такой возраст, возможно, попозже будет проще.
Во всяком случае, ребенок уже поймет, что мама ему объяснит)
Всю службу стоять с такими маленькими не нужно, достаточно приходить к самому причастию.
Вы сами поймете, когда у ребенка наступит подходящее время, чтобы он не боялся и открывал ротик, кода надо)))
автор: Гермиона(23.09.2016 в 15:36)
Девочки, хорошая статья на днях вышла в нижегородской газете, почитайте — особенно тем у кого детки уже подрастают (напомню, что с 7 лет перед причастием уже нужно подходить на исповедь).

Как научиться причащаться? http://nne.ru/kak-nauchitsya-prichashhatsya/
автор: iuliana(23.09.2016 в 15:51)
Насть,спасибо за такую полезную статью.
автор: knopk@(23.09.2016 в 15:43)
Ульяна, Ксюша, Настя, спасибо вам огромное за советы!
Может чаще нужно ходить, мы были последний раз наверное в годик, т.е. Месяца 2-3 назад. А может пока отпустить ситуацию
Кстати, возможно причастие в будни прошло бы попроще, все же там мало народу. Но муж на работе, а поблизости у нас храмов нет (живем за городом). Будем думать)
автор: iuliana(23.09.2016 в 15:52)
Мы вот с сыном тоже упустили нужное время, и теперь очень сложно ему идти на причастие. Но сейчас у него сестра стимул своего рода, она же тоже идёт,она же не боится)))
автор: ugarova1304(03.10.2016 в 18:07)
Девочки, кто крестил малышей в холодное время года, как одевали? В чем пришли изначально и во что одевали после купели? Крещение будет индивидуально, так что переодеться разрешат сразу, вот думаю имеет ли смысл крестильная рубаха стандартная, там ведь вся попа наружи..
автор: Олик(03.10.2016 в 20:37)
Ира, мы крестили дочку в феврале. Я покупала кружевную рубашечку-платьице эту, к ней чепчик красивый тоже и белый велюровый костюмчик (штанишки и кофточка на кнопках). И в церкви после крещения мы одели рубашечку, чепчик и ползунки. Пофотографировались, а потом упаковали в кофточку, теплый комбез и теплую шапку.
автор: ЗайкаЯ(04.10.2016 в 06:47)
Мы крестили Костю в январе. До купели он у нас был завернут в плед. После купели его сначала в пеленку, а потом в тот же плед. После крещения одели в крестильный набор, верхнюю одежду и домой на машине. Дома уже переоделись в удобную доя нас одежду.
автор: Кити(03.10.2016 в 20:44)
Залезла сюда как раз задать эти вопросы :))))

У нас в ноябре планируется крещение
Купила полотенце крестильное , есть рубашка крестильная (на фото просто смотрела в магазине, эту брать не стала)

Я так понимаю нужен ещё красивый комбез чтобы одеть после крещения
Крестик крестная будущая покупает
автор: JulSteen(04.10.2016 в 00:38)
Поделюсь как это было у нас. То же купили красивый комплект и не стали брать полотенце, а купили белых пелёнок 3 шт., но если бы было холодно, то наверное завернули бы в полотенца. у нас это было начало сентября. Надобность комплекта, я если честно не поняла, так как после самого обряда крещения одели ребёнка в то в чём он приехал, а весь обряд он был завёрнут в пелёнки. Одну мы описали, крёстные сориентировались и завернули в другую и для большей теплоты ещё и в третью. Комплект остался нетронутый.
автор: Любинька(03.10.2016 в 21:45)
Мы просто новый беленький ( или светлый) надевали
автор: ugarova1304(03.10.2016 в 22:43)
Насколько я ещё помню, во время крещения (до купели) ручки/ножки должны быть в доступе? в принципе, слип нарядный наверно подойдет, ножки можно же вынуть..или лучше штанишки и носки? И после купели тогда рубашечку и штанишки? Там же ножки опять нужны будут? Может тогда в плед завернуть лучше?
автор: Katerina_R(03.10.2016 в 23:30)
Не знаю,получится ли так!Мы когда крестили,батюшка сказал сразу раздеть(нужны оголенная грудка,ножки и ручки)Держали в пелёнках крестильных!Племяша крестило зимой 3года назад,схема та же,только держала я его в одеяльце сначала!после купели можно в полотенце подержать крестильном например,а после уже одеть и все!
автор: Кити(04.10.2016 в 07:29)
Спасибо девчонки!

Как я поняла никто крестильные рубашки не одеваето
Получается надо копирайт слип купить (светлый), полотенце или пеленки и все?!
автор: ЗайкаЯ(04.10.2016 в 07:47)
Ну в общем-то да. Этого будет достаточно. Только лучше все же до купели завернуть малыша в плед из велсофта. Он мягкий, легкий и теплый.
автор: Лея(04.10.2016 в 08:11)
У нас крещение было не давно, в храме еще отопления не было, но и особо холодно тоже. До купели почти все время был в том, чем приехали, минут за 5 попросили раздеть полностью, тогда голенького завернули в плед. После купели сразу в полотенце, далее его убрали, тк сырое. Затем нужно беленькое и чистое как символ обновления и доступ к открытым ногам и рукам, тут пригодилась бы крестильная рубаха. У нас был заготовлен бодик, мы одели его. Ближе к концу таинства одели штанишки, носочки и шапочку. По окончанию сразу уличный комбез и домой
автор: Любинька(04.10.2016 в 08:44)
Мы до купели в полотенце держали, зимой в церкви тепло, не переживайте
автор: Любаша(04.10.2016 в 06:31)
Девочки, сейчас везде обязательно собеседование проходить?
автор: ЗайкаЯ(04.10.2016 в 06:45)
Катехизацию? Насколько мне известно, да! Обязательно во всех храмах. Исключения,конечно,есть. Например, если батюшка ваш знакомый. Он от беседы не освобождает, просто пройте эту процедуру можно будет и после крещения,например. Если до него не успели по каким-то причинам.
автор: Enotik(04.10.2016 в 07:50)
Ну или если как в нашем случае, батюшка знакомый, а крестные наши не первый раз у него, тогда он сказал им только пост,исповедь и причащение перед крешением.
автор: elali(04.10.2016 в 12:04)
В церкви на набережной Федоровского нет бесед) точнее беседа там в следующем формате - минут за 10-15 перед крещением собирают сразу всех крестных и читают небольшую лекцию, потом они отвечают, что всем всё понятно) вообще очень лояльный батюшка, мамам можно находится на крещении и даже успокаивать детей во время процедуры)
автор: Любаша(04.10.2016 в 17:39)
Спасибо, а то позвонила и где 2 беседы, где одна .
автор: Jasminum(04.10.2016 в 21:30)
Да обязательно. Но у нас например было как бы "домашнее обучение". Купили книжечки для крестных, которые велели прочитать. Батюшка вкратце что то объяснил по делу, без всяких вопросов о вере и т.п. Но это все равно приезжали в отдельный от крещения день. Но мы крестили в области.
автор: ugarova1304(04.10.2016 в 09:29)
Спасибо большое за ответы:) более—менее поняла.. значит поедем в каком-нибудь симпатичном слипе, если что снимем и завернем в плед.. с собой полотенце, плед, рубашку, штаны и носочки..
автор: Лея(04.10.2016 в 10:00)
И шапочку, вдруг прохладно будет, да и после купели одеть не помешает.
А еще можно тонкую белую пеленку, ее мы использовали, когда сына мазали Мирой, ею это масло и стирали. Потом эту пеленку нельзя использовать в быту! Пледик для этого жалко, батюшка сам попросил пеленочку, я ее для этого и брала
автор: Кити(04.10.2016 в 12:19)
Спасибо огромное! Все запишу что купить!
автор: Надюня(04.10.2016 в 12:25)
Катя, с Анюткой покупала новое полотенце и новый слип, который надели после крещения. Таисии купила просто новый слип)
автор: Кити(04.10.2016 в 12:48)
Надюш, спасибо. Значит в выходные иду за слиплись и шапочкой
автор: Enotik(04.10.2016 в 17:08)
А я сегодня для Маруси купила чепчик и полотенце белые. Пеленка белая дома есть, а вот про бодик хорошая идея! Надо бы прикупить беленький.
автор: ugarova1304(04.10.2016 в 12:58)
Да, ты права!) Спасибо!
автор: kammellina(04.10.2016 в 16:01)
Мы одевали туже одежду,в которой и пришли. Специально вообще ничего не покупали никому.
крестили месячных обоих детей.
автор: Кити(04.10.2016 в 20:44)
А крестик освещали сразу в церкви и вешали на ребёнка?
автор: Надюня(04.10.2016 в 20:46)
Да, батюшка освящает и вешает, надо, кстати, не забыть гайтан купить. Спасибо, что напомнила)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05)