27.04.2024, (Суббота) 7:58
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Всё о Крещении - и другие вопросы священнику

 
Страницы:
1
 … 
27 28 29
30
31 32 33
 … 
36
Вопросы, касающиеся организационной или смысловой стороны Таинства Крещения, вы также можете задать в группе Нижегородской епархии ВКонтакте.
Адрес: http://vk.com/nn_eparhia

Можно писать в сообщения группы (ссылка под картинкой справа, для особо личных вопросов) или в специально созданной теме.
У вас есть возможность получить компетентный ответ священника Нижегородской епархии.
автор: Карамелька (04.05.2017 в 00:23)
Гермиона писал(a) 03.05.2017 в 23:42:
офф: "святой отец" — это только у католиков, у нас по традиции — "батюшка" или "отец + имя"

Да разве же это главное, как назвать ))) речь то о Боге идёт, когда говорим про церковь и крещение. А все остальное, это условности, придуманные людьми )))
автор: Гермиона(04.05.2017 в 00:54)
ну ничего себе условности))) святые-то у нас на небе все)))
автор: Карамелька (04.05.2017 в 09:22)
Гермиона писал(a) 04.05.2017 в 00:54:
ну ничего себе условности))) святые-то у нас на небе все)))

Ну, мы же говорим о том как обращаться к священнослужителям? У католиков святой отец, у нас батюшка (Вы сами при это говорили) католики сидят во время службы у нас стоят. Даже в Греции, где одна из самых старинных провославных церквей не покрывают голову платками, так как считают, что между головой и Богом ничего не должно быть. А попробуй у нас зайди с непокрытой головой! Даже вон на крещение везде по разному, где-то чепчики и на грудничков одевают, где то нет. Беседы с крестными тоже не везде проводят, родственников на само крещение не везде пускают и т.д.
Для меня все это условности, соблюдаю, потому что так принято (как и многие другие правила повеления) но серьезный смысл во все это не вкладываю. Я верю в Бога, а не в церковь. Главное жить правильно и человеком хорошим быть ))) а то некоторые и батюшку правильно называют и в церковь ходят постоянно, соблюдают все, а толку то?
Вообще это длинный и скорее философский разговор ))) тема веры точно не для спора лично для меня ))) высказала своё мнение только потому, что мне указали, что я батюшку не так назвала )))
автор: Ангело4ек(04.05.2017 в 10:05)
Карамелька писал(a) 04.05.2017 в 09:22:
Для меня все это условности, соблюдаю, потому что так принято (как и многие другие правила повеления) но серьезный смысл во все это не вкладываю. Я верю в Бога, а не в церковь.

+++ У меня много вопросов к церкви.
автор: Самсоня(04.05.2017 в 13:19)
И у меня. Давно уже не воспринимаю ее как дом Бога на земле
автор: Самсоня(04.05.2017 в 15:17)
я тоже не разделяю на православных или католиков (да особо и не вдаюсь в подробности какие есть различия) для меня есть людиск которые веруют в Бога, есть которые нет. реально Богу без разницы в платке ты или без , в юбке или в брюках, стоишь или сидишь. у меня случай был я с подругои пошла в церковь и тут на нас прям на летели местные "особоверующие " за то что она была в брюках и стали говорить такие вещи как " женщина в брюках дъявол" и буквально выгнали её из церкви, я естественно ушла с ней. она даже заплакала от обиды и таких слов. если уж по правильному и по христиански рассуждать кто не прав, человек который шёл мимо церкви случайно, но не прошёл, а решил заити так сказать не подготовившись, но имея желание или те кто выгнал этого человека из-за традиций придуманный самими же , разве Бог прогнал бы человека , который пришел к нему из-за того что он не так одет?
тоже понимаю что споры смысла не несут, но реально порой показуха ценнее чем то что внутри. разве это правильно?
автор: Vesto4ka(04.05.2017 в 15:30)
Мы уходим от темы, но все же скажу.
Думаю, не нужно ставить знак равенства между церковью и особоверующими прихожанами,о которых упомянуто выше))Во-первых, человеческая природа по определению греховна и в церкви такие же грешники, как и везде -кающиеся и не очень. Не нужно к ним особых требований выставлять и судить их. Конечно зря на вас накинулись,с их стороны это было как минимум нетактично. НО давайте не собирать все в одну кучу)Что самое ценное, что может дать Бог через церковь? Известно - таинство исповеди и Причастия.Ну ведь не отказываться же от этого величайшего дара из-за бабушек-пугательниц?)))Меньше на них внимания надо обращать, а когда есть возможность - отдать дань уважения благочестивым традициям. Я к чему,повторюсь-не надо по отдельным людям судить о институте церкви в целом.
автор: Самсоня(04.05.2017 в 15:55)
я отказалась, и совершенно нормально без этого живу 8 в Бога верить меньше не стала, так как не считаю что подобные обряды могут как то повлиять на это
автор: Vesto4ka(04.05.2017 в 16:01)
Ээм,ну,понятно тогда))Это, кстати, не обряды, а Таинства,которые не людским воображением рожденные, а непосредственно от Бога дарованные,если мы говорим об одном и том же Боге. Если что, в Евангелии все это есть.
автор: Самсоня(04.05.2017 в 17:08)
ну и хорошо что понятно
вы наверно не знаете понятие слова обряд, раз пишите что крещение это не обряд
автор: SAYU(03.05.2017 в 22:33)
Юль, мы крестим у меня в деревне, а она как часовня небольшая и деревянная. Без удобств. Там ни купель, а тазик с водой. Нет удобств как в городских церквях. Скорее всего переодевать на весу будем. Костя у меня похудел, т.к. болели и заметно вырос. Он такая высокая "сопля" сейчас.
А рубашки то мне не понравились тем, что сзади они на завязочках, что тоже не очень комфортно. И уж больно широкие
автор: Малыфффка(03.05.2017 в 22:44)
Ален они все такие. Может есть конечно какие ты ищешь, но найти такие наверное будет сложно. Возьми тогда из дома чепчик в каком не замерзнете и комбез или одеялко.
автор: Карамелька (04.05.2017 в 00:17)
Мы крестили в Староярморочном соборе на Мещере. Там в комнате для переодевания при входе есть перенальный стол. А вот непосредственно там где крестят, ничего нет конечно, чтобы можно снять с ребёнка одежду было. На счёт температуры в помещении, ну тут уж по разному. У нас тепло было хоть и в ноябре крестили, тонкой пелёнки хватило вполне. Видела как-то фото с крещения, там детишек в одеялках держали на пуках. А одежда, тут уж кому как удобно и как нравится )))
автор: SAYU(03.05.2017 в 22:52)
Просто я растерялась что брать то ли рубашку, то ли костюм. Одеяло само по себе тяжелое
автор: SAYU(04.05.2017 в 00:08)
Вот смотрю интернет магазин Пчелка. Нравится набор на мальчика. Но размер не указан только ш010/2(это обхват шеи)?0-3 мес. Или универсальное в плане размера 62-68.
Ваше мнение

http://pchelka-nn.ru/shveyka-komplekty-v-krovatku-na-vypisku-matratsy-pelyonki-polotentsa-i-t.d/vsyo-dlya-krescheniya/krestilnyy-nabor-dlya-malchikov-sh010/2.html
Нравиться ещё рубашка крестильная бязь и все такое, написано, что на мальчиков только мне одной кажется что там вкрапления розового цвета на кружеве. Муж говорит, что нет. Белая
автор: iuliana(04.05.2017 в 07:25)
Я тоже розовое вижу
автор: VIKA(04.05.2017 в 10:07)
Тут явно видно, что для девочки. Розовое кружево
автор: Самсоня(04.05.2017 в 12:42)
не верь мужу, так заказала крассныи комбез леисси для своего сына, так и не смогла доказать ему что это розовыи пока живьем не увидел. теперь лежит ждет пока продам
автор: Карамелька (04.05.2017 в 09:24)
И я вижу )))
автор: SAYU(04.05.2017 в 12:13)
Заказала я все-таки набор из 3 предметов. Меня уверили, что штанишки-это ползунки разменр универсальный 62-68.
Блин, но если это не так
автор: MarKa(04.05.2017 в 13:08)
Если Костя 2,5 месяца назад был 67 см, то 62-68 с большой долей вероятности будет мал.
автор: SAYU(04.05.2017 в 14:50)
Маш, штаны там на завязочках, да сказали, что 62-68, говорят, что большемерят. Штаны длинные. Жду фото, могу ж отказаться от заказа.
Мы сейчас 69, мерили сами
автор: Самсоня(04.05.2017 в 15:15)
Алёна это один раз одеть и всеее. нам вообще все это дело и покупала и стирала крестная, а я и знать не знала какои будет комплект
автор: SAYU(04.05.2017 в 15:37)
Лен, тут дело другое.Вообще мы собирались крестить Костю в 6 месяцев,-летом. Дата сама себя нашла. Но т.к наш крестный пограничник по профессии и служба зовет, то его я понимаю, ему не до крестильного набора будет.
Моя мама крестная, она купила крестик, мой дядя крестный купил уже освещенную именную икону. Мне же хочется видеть сына при параде, все таки крестины один раз в жизни
автор: SAYU(04.05.2017 в 15:45)
Девочки, а какие молитвы читают во время крестин?
Батюшка мне сказал, вспомни молитву матери.
Обычно там как повторять за батюшкой? Крестный меня спрашивал...
автор: Len4ik901(04.05.2017 в 16:44)
Основные молитвы,которые нужно знать при Таинстве Крещения,по-моему, "Отче наш", "Богородице Дево", "Символ веры". Последнюю крестные читают в процессе. (должны,по крайней мере)
автор: Натали9999(04.05.2017 в 16:51)
Символ веры должны знать крестные
автор: SAYU(04.05.2017 в 17:32)
Спасибо
автор: Любофь(02.06.2017 в 15:00)
Девочки, у меня такой вопрос о поклонении мощам Николая Чудотворца, которые прибыли из Италии. Сейчас они в Москве, в Храме Христа Спасителя. В конце июня мы собираемся в Москву на выходные.
И вот я вся в раздумьях который день. Поездка у нас не паломническая, скорее даже наоборот - мирская (погулять, в общем). Понимаю, что Каждый решает для себя - отстаивать ли многочасовую очередь, чтобы поклониться мощам. С одной стороны - великая святыня, впервые за 930 лет покинувшая место своего пребывания. С другой стороны - во многих храмах (в том числе и нашего города) есть иконы, раки с частицей Николая Чудотворца. Есть ли между этими мощами какая-то разница?
Или - отстоять, как смирение, покорное испытание.
автор: Гермиона(02.06.2017 в 16:49)
Вкратце: Легойда правильно сказал, это своего рода паломничество.
Но если вы всей семьей "погулять", тебя семья будет ждать? Говорят, люди стоят часа три...
автор: Ангело4ек(02.06.2017 в 17:58)
Подруга в минувший пн подруга стояли 6 часов. Рабочий день. Сначала на солнцепеке, потом ураган - промокли насквозь. Для сведения.
автор: Любофь(02.06.2017 в 19:09)
Семья - это я и муж. Он в принципе не против постоять. И на ожидание 4-5- часовое настроены. Вопрос - есть ли разница к мощам, расположенных в разных храмах, прикладываться. Если все делать с верой.
Надеюсь, что разрешим мы эту ситуацию как Всевышнему угодно.
Девочки, спасибо за отклик!
автор: Катеринушка(02.06.2017 в 23:31)
Люб,я может не права,но по мне главное вера. А то можно очередь отстоять,но относится к этому-все едут и мне надо.
автор: Любофь(05.06.2017 в 09:34)
Я согласна с тобой, Кать. Можно прикладываться хоть ко всем иконам и мощам, но если нет покаяния и смирения, то смысл (ИМХО).
автор: Аня-neblandinka(05.06.2017 в 12:38)
Люба,я сама часто задаюсь подобным вопросом, относительно мощей Матронушки, к которым выстаивают очереди в Москве, но спокойно можно попасть у нас в Сартаково.
Мне кажется, если и ты муж, готовы потратить время на очередь, то отстоять ее и поклониться мощам будет хорошим делом! Тут, мне кажется, примешивается момент "намоленности" и коллективной молитвы, как-бы...е знаю, может быть я не права.
автор: Habibi(05.06.2017 в 13:56)
А мне кажется, что выстаивание очереди, это своего рода такое "испытание" просто получается дополнительное как бы. Вот к Матронушке я очень хотела именно в Москве очередь отстоять. Ещё мы там когда стояли, монашенки мужа просили послушание пройти - он машину с хлебом разгружать ходил. У нас в Дивеево я тоже однажды послушание проходила...
Или вот на Родосе есть икона Пресвятой Богородицы Цамбика, сама она находится в монастыре под горой, ей можно поклониться типа там, но верующие еще и в гору поднимаются в то место, где она была найдена, там сейчас часовня. И опять же, ведь кто как смотря к этому всему относится, кто-то просто поднимется на гору ради экскурсии, а кто-то действительно с верой в душе с молитвой пройдет эти 200 ступеней...
автор: Любофь(08.06.2017 в 08:59)
Девочки, спасибо за мнения! Склоняюсь все же попробовать постоять. Если получится, надеюсь на вторую половину дня (вроде как по времени ожидания меньше, но это спорный вопрос).
автор: мутёна(05.06.2017 в 14:11)
Подруга выбрала меня крестной для дочки, у меня вопрос - что можно подарить? Наряд они в принципе не хотят, крестик хотят самый простой дешевенький. Что бы такое придумать, Библию для малышей что ли, но ей всего 4 месяца. На будущее как бы получается?
автор: Habibi(05.06.2017 в 14:37)
Можно ложечку серебряную. Мы когда Олежека крестили, крёстный крестик подарил, а крестная денежку. Я на эти деньги ложечку купила, чтобы именно был подарок прям от крестной.
Библия тоже хороший подарок, ну и что, что на будущее... Нам крёстный на день рождения на годик подарил, мы ещё не читали.) Но будем!)))
автор: Беник(05.06.2017 в 14:44)
Нам крестная дарила именную икону
автор: мутёна(05.06.2017 в 15:25)
Спасибо!!) Посмотрю оба варианта)
автор: Ангело4ек(05.06.2017 в 15:27)
Читала, что крестик дарит крестный обычно, крестная полотенце. Крестный один у обеих у нас. Дарил крестики. Полинке крестная полотенце, сорочку крестильную, Кате альбом на первый год жизни, так как уже есть и полотенце, и наряд, и Библия. Иконки именные бабушки подарили. Серебряную ложечку тоже))
автор: Olay(05.06.2017 в 15:43)
Женя, я в очередной раз порекомендую православную мастерскую София. У нас в Нижнем есть отдел в Республике, на первом этаже, можно посмотреть. А так - у них есть сайт. В поисковике любом легко найти. А посмотреть можно, например, образок с Ангелом-Хранитителем, или именной, или собращом Богородицы. В общем, к чему душа ляжет. Ценовая категория там разная - можно на любой вкус и кошелёк вариант найти.
автор: мутёна(05.06.2017 в 20:14)
Спасибо, девочки!
автор: Mamaira(11.07.2017 в 23:45)
Не подскажете , в какой церкве или храме младенца при крещении полностью опускают в купель. И что лучше общее или индивидуальное крещение?
автор: Гермиона(12.07.2017 в 01:18)
В центре вроде в большинстве храмов купели достаточно глубокие, чтобы туда полным погружением уместился не слишком крупный младенец... В Строгановской, например. Хотя зависит от младенца, конечно)
Что лучше - это уж вам решать, во время общего может быть несколько орущих младенцев, зато (скорее всего) хор. На индивидуальном на 98% не будет певчих, зато будете в тишине и единственные.
автор: Аня-neblandinka(12.07.2017 в 08:36)
В Староярмарочном соборе даже взрослые крестятся полным погружением ( для этого оборудована купель в виде небольшого бассейна), купель для младенцев тоже глубокая.
У нас там было индивидуальное крещение,мы очень довольны.
автор: Mama Jane(12.07.2017 в 08:08)
Мы крестили старшего сына в Высоковский церкви, было общее крещение, крестил о. Николай (Долбунов). Специальный крестильный храм, глубокая купель, крестили в 9 месяцев, ребенок ростом был с годовалого. Полное погружение (окунание). Дочку среднюю крестили в прошлом августе, в ее 11 месяцев, рост такой же был, там же. Крещение было индивидуальное у о. Владимира. Он не окунал, просто обливал из ковша, дочка не пожелала окунаться, просто стояла в купели в полный рост, а он ее поливал. Все было тихо, спокойно, уютно, сын сидел на стульчике и наблюдал. Всем все понравилось. Младшую планируем эти летом крестить там же, тоже индивидуально.
автор: ANNAAA(12.07.2017 в 14:53)
Привет всем! Девочки подскажите по вопросу, может конечно и обсуждали уже...
Нам в церкви сказали что наконуне крещения обязательно нужно посетить родителям и крестным какую то лекцию. Якобы это обязательное условие. Я может отстала от жизни, скажите, сейчас во всех церквях так или где то просто можно по старинке записаться и в назначенный день покрестить малыша?
автор: Habibi(12.07.2017 в 15:03)
Сейчас почти везде так, называется только это по разному, лекция, беседа... Суть одна.
У нас обязательное условие - это исповедаться и причаститься накануне крещения крёстным и папе ребенка, обязательно у нашего Батюшки.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05)