28.04.2024, (Воскресенье) 20:18
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Всё о Крещении - и другие вопросы священнику

 
Страницы:
1
 … 
28 29 30
31
32 33 34
 … 
36
Вопросы, касающиеся организационной или смысловой стороны Таинства Крещения, вы также можете задать в группе Нижегородской епархии ВКонтакте.
Адрес: http://vk.com/nn_eparhia

Можно писать в сообщения группы (ссылка под картинкой справа, для особо личных вопросов) или в специально созданной теме.
У вас есть возможность получить компетентный ответ священника Нижегородской епархии.
автор: ANNAAA(12.07.2017 в 15:26)
Про исповедоваться и причаститься мы не против...
А вот про лекцию сестра рассказывала что там прям несколько часов длится, рассказывают о православии и даже видео обучающее включают...
автор: Babuta(12.07.2017 в 21:41)
Страничку-две назад это обсуждали, листните немного назад.
автор: МамаАня(12.07.2017 в 21:19)
Ровно два года назад мы хотели крестить дочу в нашем Сормовском соборе,но я была в шоке,когда увидела условие-проходить беседы нужно пять(!!!) суббот подряд!!! поехали в деревню (с.Безводное Кстовский р-н) и наши крестные ходили на беседу в день крестин за час до самого таинства!
автор: Лея(13.07.2017 в 00:49)
Сейчас в Сормовском соборе 2 беседы
автор: Ангело4ек(13.07.2017 в 09:23)
Не менее 2 бесед
автор: tossa(13.07.2017 в 09:29)
хорошее какое распоряжение
и сразу все понятно и вопросы отпали

пять бесед - это, конечно, перебор
но...претендуя на должность бухгалтера мы же не возмущаемся требованию о наличии профильного образования или хотя бы курсов...и не топаем ногами с воплем "хочу быть бухгалтером, а эти бюрократы из-за отсутствия бумажки мне не даююююют!"
беседы в ближайшем к крестным храме (хоть в другом городе) - вполне нормальное требование ИМХО
автор: ANNAAA(13.07.2017 в 10:54)
Спасибо, девочки, все ясно теперь!
автор: Ялочек(18.07.2017 в 11:01)
Девочки, добрый день! Подскажите может кто-то проходил недавно собеседование.Где можно пройти одно собеседование вечером в рабочие дни? Хотим покрестить малыша в эти выходные. С батюшкой и храмом мы определились, необходимо пройти собеседование. Так складываются обстоятельства, что крестной надо пройти собеседование на этой неделе, т.к. иначе все переносится на длительное время((((
автор: Natalia_nn(18.07.2017 в 11:32)

Если нужно могу скинуть контакт, там вроде в будни можно пройти, но правда 2 собеседования
автор: Анютик(18.07.2017 в 15:15)
Храм Воскресения Христова на Шевченко, одна беседа, за час или 2 до крещения.
автор: AnnaChe(19.07.2017 в 20:08)
сами крестили в июне, беседа была перед крещением. могу рассказать
автор: SAYU(14.08.2017 в 10:57)
В соборе Пресвятой Богородицы, что на Рождественской 1 собеседование, даже перед крещением, по понедельникам в 19.00. У нас там крестный проходил его. Первое из 2х.
автор: kseniaSal(18.07.2017 в 14:44)
Одна беседа в Копосово. На улицы Кима собор. Там во вторник в 6 вечера
автор: Ялочек(18.07.2017 в 22:53)
Девочки, спасибо!))))
автор: Mamaira(19.07.2017 в 18:20)
У меня такой вопрос. После обряда крещения малыша одевают в новое крестильное бельё. А потом тоже нужна новая одежда или не обязательно .
автор: NeТихая(19.07.2017 в 19:33)
Не обязательно. Друзья и брат дочерей когда крестили в красивом платье крестильном сфоткались и переодели в обычную одежду
автор: SAYU(19.07.2017 в 19:40)
Девочки, а причищают в субботу или в воскресение, или без разницы?
автор: MarKa(19.07.2017 в 20:08)
Обычно ежедневно кроме требного дня. Естественно, после исповеди.
автор: SAYU(19.07.2017 в 20:32)
А требный день, это какой?
автор: MarKa(19.07.2017 в 21:11)
Чаще всего пн или вт. Но лучше позвонить в храм и уточнить.
автор: ANNAAA(23.07.2017 в 17:15)
Всем привет! Вот наконец то и у нас прошло крещение!
Хочу оставить отзыв, вдруг кому то будет полезно))
Для начала спасибо девочкам из темы за советы, и вообще тема очень полезная, перед крестинами все прочитала и много нужного узнала
Крестили мы моего племянника в Храме в честь Успения Божией Матери (переулок Крутой). Записались заранее и без проблем на ближайшую дату. В назначенный день прибыли к 10 утра. Всего в этот день крестили 6 младенцев. Сначала батюшка читал очищающую молитву над матерями, буквально минуты 4-5 это заняло. А потом нас всех построили в линеечку и начался непосредственно обряд крещения. По времени около 1,5 часа все вместе заняло. Стоимость точно не скажу, около 3 тыс.руб.
Расскажу свои впечатления. Нам всем очень понравилось конечно! Храм маленький, уютный, все как то по-домашнему что ли... Внутри есть столики для пеленания, но их только два, пользовали по очереди. Батюшка добрый, улыбчивый, все подсказывал и помогал. Вообще никаких нареканий!
Особенно порадовало местонахождение. Храм находится около набережной Федоровского, прям около моста, где молодожены вешают замочки. Вид потрясающий! Конечно же, сразу после крещения мы пофотографировались на память на фоне этой красоты и на территории храма. Кстати, есть небольшая охраняемая парковка за чисто символическое вознаграждение прекрасному дедуле-охраннику))
Что не понравилось. Это скорее претензия не к храму, а к тем, кто там находился. Очень много постороннего народу в храме было в тот день. Я знаю, что на крещении разрешается присутствовать родственникам и близким людям, но мы приехали чисто вчетвером (мама, папа, мы с крестным плюс ребенок). Однако были и те, кто пригласил с собой целую свиту, причем люди явно не понимали где они находятся и явно попутали церковь с базаром! Гул в храме стоял такой, что я иногда даже не слышала батюшку и пропустила половину молитв. Очень отвлекает, когда у тебя за спиной стоит непрекращающаяся болтавня и мерцают вспышки от фотоаппаратов

Ну а вообще, храм я рекомендую, мы остались под приятным впечатлением и не разу не пожалели что выбрали это место!
автор: Мороженка(30.08.2017 в 10:24)
Аня, а беседы проводят в этом храме?
автор: Marya(30.08.2017 в 23:12)
Юль, мы Илью крестили без бесед в храме на Ильинской. Это было в июне 16 года. Сейчас не знаю как там.
автор: Мороженка(30.08.2017 в 23:13)
Маш, вы сами когда и где собираетесь крестить?
автор: Marya(30.08.2017 в 23:15)
Если там так и осталось без бесед, то думаю что там же.
Когда пока не решили. Но не хочу затягивать как с Ильёй в 10 месяцев.
автор: ANNAAA(31.08.2017 в 14:45)
Ничего не было! Совсем))
Только после окончания самого действа батюшка повернулся ко всем и сказал буквально пару слов для крестных, про то что нужно помнить какую ответственность мы на себя взяли, не забывать молиться о здравии малыша и т.д.
После этого все разошлись по домам))
автор: Alina1983(28.07.2017 в 01:27)
Девочки, а сколько вообще должна стоить крестильная одежда. Я влюбилась в одно платье, но мне кажется, что оно дороговато (2500 руб). Хотя оно такое красивое, может и стоит взять его? Крестить будем племяшку,хочется, чтобы она была прям королевной, да и денег не жалко. Ток я пока еще сомневаюсь.

*исправлено модератором
автор: Lauren(14.08.2017 в 10:33)
Девочки, а кто-нибудь крестил своих в Дивеево ну или знакомые кто? Есть отзывы и как всё прошло?
Почему то только негатив слышала...
автор: злючка-колючка(30.08.2017 в 09:40)
А что за негатив вы слышали? Вообще по правилам в самомом монастыре не крестят (и не венчают). Там отдельно построили церковь - в самом Дивеево, но вне монастыря.
автор: Mama Jane(30.08.2017 в 09:50)
Все правильно, в монастырях не крестят и не венчают, у них другие задачи. Вне монастырей-пожалуйста.
автор: НатальяМ(30.08.2017 в 09:33)
Девочки вопрос про крестных. Вчера возник вопрос такой, у моего младшего брата родилась дочка, хотим чтобы крестным был наш старший брат, а младший в свою очередь крестный у сына старшего. Вопрос: Может ли старший брат быть крестным у дочери младшего? Все говорят, что нельзя, а я задумалась.
автор: Mama Jane(30.08.2017 в 09:51)
У нас крестница мужа-его родная племянница, наш сын-крестник сестры мужа, моя мама-крестная нашей средней дочки и у младшей тоже она будет. Все в порядке. Главное, крестный отец будущий и крестная мать будущая не должны между собой состоять в браке или планировать его, это станет грехом. Более того, их дети до 4 или 5 колена не могут вступать между собой в брак. После совершения таинства крещения у них, получается, будет духовное родство, оно считается важнее обычного брака.
автор: Lauren(01.09.2017 в 10:46)
Будущие крестный отец и будущая крестная мать могут состоять в браке гражданском, ИМ НЕЛЬЗЯ ВЕНЧАТЬСЯ, ведь только ВЕНЧАНЫЕ В ЦЕРКВИ ПРИЗНАЮТСЯ В БРАКЕ.
автор: Гермиона(01.09.2017 в 21:52)
Это тоже считается браком. Вдруг им приспичит создать семью по закону. Такой брак церковью признается.
Так что брак никакой между ними невозможен.
автор: Vesto4ka(30.08.2017 в 10:21)
Эти "все" вам наговорят))Думаю,стоит прислушиваться только к мнению батюшки в таких вопросах)Препятствий в вашей ситуации не усматривается,по-моему)
автор: Len4ik901(30.08.2017 в 10:32)
И у нас так же: я крестная у обоих детей брата,он крестный у моей дочки. Никто не говорил,что так нельзя.
автор: Кэти(30.08.2017 в 10:57)
Я крестная у своих двух племянников, а моя сестра крестная у моих обоих детей. Первый раз слышу, что нельзя
автор: T@nya(30.08.2017 в 10:09)
Мой муж крестил двух своих племяшек,дочек младшего брата.Вторую 1,5 недели назад. Никто и слова не сказал.
А да,а младший брат мужа крестил нашего ребёнка.
автор: Lika-roi(30.08.2017 в 10:23)
Я крёстная у своего племянника (сын моего старшего брата). И мой старший брат скоро станет крёстным моего сына. Все можно. Про то что нельзя ниразу не слышала.
автор: FrosA(30.08.2017 в 10:35)
И я крестная племянницы, а мой брат и сестра мужа будут крестными нашего сына
автор: НатальяМ(30.08.2017 в 10:57)
спасибо девочки успокоили, а то какие то советские примеры мне приводили. Что кумовьями не могут быть. Спорила с ними, что кумовья и крестные это разное. Просто раньше когда мы жили в Казахстане, там не крестили детей, а называли кумовья. Ну как вторые родители. Ну и папа вчера мне лекцию задвинул.
автор: NeТихая(30.08.2017 в 12:09)
Наталь,
Кум — крёстные родители одного крестника (крестницы) по отношению друг к другу и по отношению к родителям крестника. Родители же крестника также являются кумовьями для крестного отца/крестной матери их ребёнка.
автор: НатальяМ(30.08.2017 в 12:16)
Спасибо Танюш, как оказалась, есть пробелы в моих знаниях.
автор: NeТихая(30.08.2017 в 12:25)
ой, ладно ка. Просто всё знать не реально
У меня муж у подруги, рожденный в Киргизии, про примету не отмечать 40лет мужчине узнал только в России. Сказал, что это все лажа-бурно отметили и...у них родилась дочка, после 2 сыновей
автор: tossa(30.08.2017 в 18:51)
Более того, у подруги старший сын-крестный младшего (16 лет разницы у детей)
автор: НатальяМ(31.08.2017 в 10:28)
у нас тоже у Темы крестный, старший сын мужа.
автор: FrosA(30.08.2017 в 13:50)
Задумалась я о крещении! Правильно я поняла, что крестные могут пройти беседу в любой церкви, не вместе и хоть за месяц, а потом с бумажкой в желаемую церковь уже? Родителям нужно тоже беседу проходить?
автор: Mama Jane(30.08.2017 в 14:36)
Родителям не надо, в остальном все верно.
автор: Кэти(30.08.2017 в 16:54)
В некоторых храмах и родителям надо проходить беседу, ну или хотя бы одному из родителей
автор: Babuta(30.08.2017 в 14:57)
В целом все верно, но я бы позвонила на всякий случай в храм, где планируется крещение и уточнила. Родителям не обязательно, но желательно присутствовать на беседе.