26.04.2024, (Пятница) 8:07
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Всё о Крещении - и другие вопросы священнику

 
Страницы:
1
 … 
31 32 33
34
35 36
Вопросы, касающиеся организационной или смысловой стороны Таинства Крещения, вы также можете задать в группе Нижегородской епархии ВКонтакте.
Адрес: http://vk.com/nn_eparhia

Можно писать в сообщения группы (ссылка под картинкой справа, для особо личных вопросов) или в специально созданной теме.
У вас есть возможность получить компетентный ответ священника Нижегородской епархии.
автор: KatyaZueva(18.04.2018 в 13:57)
А у меня был случай.
Мне подруга предложила быть крестной ее сына. Я отказалась. И она меня тайно записала. Потом просто поставив перед фактом. С тех пор, 2года прошло,мы не общаемся. И я вот такая стремная крестная мама
автор: MarKa(18.04.2018 в 14:30)
Как это тайно? Крестная должна принимать участие в таинстве. Заочных крестных не бывает.
автор: tossa(18.04.2018 в 14:37)
Маш, у мальчика крестная - бывает, как и у девочки крестный
но! Их может и не быть (и при таком раскладе - без них обычно обходятся).
То есть мальчику обязателен для присутствия на Таинстве крестный папа, девочке - мама, это нам священник разъяснял. У моей дочери тоже заочный крестный папа, но мы его спрашивали и он планировал приехать, беседу проходил в храме в своем городе, просто так обстоятельства сложились (у него отец умер в тот момент),
но нас спрашивали, вписывать ли кого в крестные отцы или будет только крестная мама.
автор: MarKa(18.04.2018 в 14:43)
О том, что может быть у девочки только крестная, а у мальчика только крестный - знаю, у нас у обоих детей так. Но вот чтобы заочно можно было кого-то вписать, даже не думала.) Была уверена, что присутствовать должны.
Но в любом случае странно вписывать без согласия.
автор: tossa(18.04.2018 в 14:47)
я чет не сомневалась, что знаешь, удивилась внутренне твоему удивлению "как так"))))))

да, нечестно как-то((((
я бы у священника еще потом спросила, как в таком случае быть, меня бы тяготило( даже если без моего согласия
по сути - это "обмануть" - ну..."славное" начало(((((
автор: Mama Jane(18.04.2018 в 17:18)
Маш, оказывается, бывают! У меня,когда меня крестили в 4 месяца в Феодосии крестной была заочно мамина кузина. Но на таинстве за нее стояла моя бабушка. Тетка, кстати, оказалась никудышной крестной и не общается почти с нами, да и о том, что она моя крестная я узнала от нее, когда мне было 27 лет.
И вот сейчас у моей однокурсницы крестная дочки - ее дальняя родственница, которую тоже "записали", а ходила на катехизацию за нее моя однокурсница... Я была крайне удивлена.
автор: NeТихая(18.04.2018 в 23:30)
И меня так же крестили: держала бабушка , а тётку записали как крестной . Но именно крестной, в обще принятом понимании, она мне не стала. Как тетя да , но крестной у меня не было
автор: Гермиона(19.04.2018 в 10:16)
Насколько я знаю, сейчас стараются не записывать, если крестный физически не присутствовал.
Там важные вещи происходят при самом таинстве, и как без них, если ты не участвуешь? "Как будто"?
У меня муж единственный крёстный у девочки, крёстная на таинство опоздала конкретно, её и записывать не стали.
автор: Habibi(19.04.2018 в 10:25)
А у нас у Миши крестная физически присутствовала, стояла рядом, но ей нельзя было в таинстве участвовать в этот день. (Так получилось, что у нее критические дни начались, неожиданно в день крещения).
Мы позвонили Батюшке по телефону, спросили как быть, думали, что придется переносить Крещение. Но он разрешил ей прийти в храм, присутствовать, только нельзя было держать ребенка, прикасаться к кресту, ещё что-то нельзя было делать. Но записали ее крестной. Но тоже вот нас предупредили, что если бы девочка была крестницей, то так бы нельзя было сделать.
автор: Гермиона(19.04.2018 в 10:31)
Это, мне кажется, прямо исключение-исключение :) батюшки в таких случаях говорят "ох, искушение какое, что ж с вами делать" :))) и дело решается. Тем более у вас она физически присутствовала. Если причина просто в том, что не удалось "крёстную" вообще достать, чтобы она участие приняла, то на 99% и не запишут.
автор: Mama Jane(20.04.2018 в 08:30)
Вообще по-поводу МС во время посещения храма уже выработалась позиция церкви. Можно. Потому, что, извините, современная женщина пользуется средствами гигиены и нечистотой своей не может осквернить храм. Но на местах чаще всего решают, конечно, священники. Это как с причастием на святой седьмице: официальная позиция-необходимо, даже специальное постановление есть, а на местах некоторые батюшки не благословляют.
автор: Птичка-певичка(20.04.2018 в 09:31)
А у меня вопрос совершенно не по теме крестин, но про критические дни и посещение храма. Вот певчие - девушки, женщины... им тоже нельзя участвовать в службах в такие дни, или как? Если кто знает, подскажите, пожалуйста. И если петь можно, то почему некоторые батюшки против того, чтобы обычная женщина (не певчая) в период нечистоты своей посещала храм (такие есть, я сталкивалась). Просто очень интересно, а спросить не у кого.
автор: Гермиона(20.04.2018 в 10:15)
Проконсультировалась у специалиста

"Можно и нужно приходить в храм. Не стоит в эти дни участвовать в Таинствах. Но это не аксиома. В экстренных ситуациях и это допустимо"

То есть, певчие в таинствах не участвуют, а на богослужении петь - могут.
автор: Птичка-певичка(20.04.2018 в 11:21)
Настя, спасибо за достоверный ответ!
автор: NeТихая(18.04.2018 в 14:28)
Я тоже отказалась когда у брата младшая родилась. Вернее ещё до Ее рождения мягко намекнула, что не хочу быть крестной , хотя у старшего племянника крестная я и рада этому. А вот тут просто не захотела. Хотя брат бы хотел меня в крестные взять, без обид обошлись вроде.
Катюш, а если жену брата твоего позвать?
автор: Гермиона(19.04.2018 в 10:33)
Слушай, но так и правда было бы удобнее, тем более девочка же :) Всё равно с одним крестником "заниматься". Это как с собственными детьми. Где один, там и два.
Мы для своих обоих просили быть крёстными одних и тех же людей. К счастью, они согласились.
В результате теперь муж - крёстный у троих родных братьев, деток наших друзей (один за другим крестили), кума его так же :)
Я крёстная у обоих детей сестры. Крёстный, мой кум, тоже обоих принял.
автор: NeТихая(19.04.2018 в 10:53)
Да удобнее , наверное. Но я так решила , у меня по данному конкретному вопросу свои личные заморочки. Я и так занимаюсь, но крестить не захотела. И вот честно, наверное по своему опыту и других подобных , не всегда крестная ближе чем другой человек
автор: Гермиона(19.04.2018 в 11:11)
Конечно, родители и ближайшие родственники, в число которых ты входишь, будут ближе крёстных :)
Я не знаю примеров, когда бы крёстные имели больший авторитет на ребёнка в вопросах веры, чем родители.
Если родители не водят ребёнка в храм, то только самый исключительный крёстный сможет до конца выполнить свою роль и воцерковлять крестника в полной мере. Тут, видимо, роль в том, чтобы выполнять наиболее посильные для себя задачи, но качественно и не давая себе спуска. Делать всё, что зависит лично от тебя. Не забывать молиться за крестников, чтобы Господь направил их в жизни. Книжки правильные крестнику покупать, авось в нужный момент на полке найдёт (как хорошо, что сейчас такой литературы очень много). Настаивать на том, чтобы крестики были на детях. Иконы дарить, рассказывая, что это и зачем :) Открытки писать с правильными словами, в конце концов, вариантов много.
автор: Habibi(19.04.2018 в 11:11)
А у нас крестные у детей две пары наших друзей, только перекрестно) Муж из одной семьи, жена из другой семьи крестные у Олега, и наоборот у Миши.)))
Тоже рада, что они согласились) очень удобно)
автор: Гермиона(19.04.2018 в 11:14)
Да-да, тоже отличный вариант :)
автор: KatyaZueva(18.04.2018 в 19:09)
Вот оказывается можно записать. И что без согласия видимо никого не волновало.
Тань, брат у нас крестный и нельзя его жену.
автор: SAYU(18.04.2018 в 20:54)
Еще на примере могу сказать, что моими крестными стали моей мамы двоюродная сестра, а крестный 2ый брат. С ними у меня идеальные отношения. Крестная, целенаправленно знала на что идет, она конечно, не до фанатизма, но службы посещает. Посты соблюдает и до сих пор пытается меня "воспитывать", а крестного почти не помню, погиб давно. Например, у моего папы и мамы их родственники (у мамы ее родная тетя, папы-дядя) стали крестными. Как вам такой вариант
автор: Гермиона(19.04.2018 в 10:15)
А что значит "до фанатизма"? :)
автор: NeТихая(18.04.2018 в 23:59)
Я, в принципе так и подумала про брата .
А жена брата мужа , не вариант?
автор: Натали9999(18.04.2018 в 21:03)
А по мне так отказаться как то не очень( Я лежала в больнице с женщиной пожилой и набожной, и при ней мне предложили стать крестной, меня смутила разница с крестником в 40 лет, но эта женщина мне сказала что нельза отказываться и на все промысел божий, я сейчас рада что согласилась, люблю своего крестника и вижу он меня тоже)))
автор: KatyaZueva(18.04.2018 в 21:43)
Вот и мне сказали что отказываться нельзя, что раз выбрали тебя крестной, то на то воля Божья.
автор: Кити(19.04.2018 в 06:40)
Вот тоже считаю что отказываться нехорошо
Хотя сама вот оказала стать крестной несколько лет назад...

Я думаю те кто предлагает стать тебе крестной тоже должны хорошо подумать , как-то выяснить а хочет ли тот человек кому вы предлагаете быть вашим крестным . Не знаю даже , мы когда выбирали крестных сыну почти 2 года назад, муж предложил не самых близких нам людей и я его отговорила на его родную сестру, которая счастлива что ей это предложили , и его друга детства, мой муж сам крестный у его сына
Все приняли это с удовольствием ! С крестиком общаются . А кому хотел муж предложить я думаю либо отказали бы , либо сделали это чтобы нас не обидеть
автор: Гермиона(19.04.2018 в 10:14)
Для меня хуже, если меня попросили, я отказалась, и вот с тех пор ребёнок вообще некрещёный.
автор: Кити(19.04.2018 в 12:32)
Насть ,конечно ребенка покрестили про которого я пишу
автор: Гермиона(19.04.2018 в 12:54)
Это хорошо. Но бывает и так
автор: tossa(19.04.2018 в 15:42)
Ох, Насть. Не угадаешь
меня просила однажды совсем неблизкая знакомая быть крестной ее дочери (за два дня до крестин), мы не общались (от слова совсем, наши уже давно бывшие мужья когда-то общались и мы на этом фоне),
образ ее жизни (не буду в этой теме осуждать) мне был неблизок, с крестницей я бы вряд ли общалась
добило меня "Ир, у меня сейчас М (и это было правда), мне нельзя сейчас участвовать в Таинстве скорее всего
-ну да ладно! че к тебе священник, проверять полезет, не говори да и все"

ну...совесть меня не мучает
крестную она правда нашла
автор: Lika-roi(19.04.2018 в 09:01)
А я считаю нормальным, если отказываешься стать крестным. Так как отношусь к этому очень ответственно. Я дважды крестная. Третий раз отказала лучшей подруге. Им было принципиально покреститься в июне. А я была на 9 месяце беременности.
автор: Гермиона(19.04.2018 в 10:15)
Из-за того, что держать надо? :) Можно было и не держать)))
автор: Lika-roi(19.04.2018 в 14:39)
И из-за того, что держать надо и из-за того, что могла родить в любой момент и не хотела всех подводить. Потому что вырваться всем с работы было очень проблематично. Да и стоять полтора часа на 9-ом месяце не для меня. К слову сказать, последний месяц беременности у меня был адовый, ужасные отеки и я постоянно лежала.
Крестили они в Городце. Туда еще доехать надо. В общем, я думала о своем здоровье и своем благополучии. Вот мне даже в голову бы не пришло, звать в крестные беременную девушку на девятом месяце. Ключевое слово здесь на девятом месяце. У меня было 38 недель.
автор: Гермиона(19.04.2018 в 15:28)
О да, я б тогда тоже не поехала :)) Но мы вот крёстного из армии 4 месяца ждали.
автор: Натали9999(19.04.2018 в 11:10)
ну если беременна это веский аргумент, вообще примета есть нельзя беременной быть крестной, думая примета пошла от того что и держать и вообще в церкви ладоном пахтет может и плохо быть будущей маме, да и вообще мысли в это время о своем ребенке а не о чужом
автор: Habibi(19.04.2018 в 11:13)
Суеверия церковью не поддерживаются.
Можно быть беременной крестной. Если хорошо себя чувствуешь, и хочешь, и готова взять ответственность, то препятствий к этому нет!
автор: Гермиона(19.04.2018 в 11:13)
В вопросах веры нет места приметам. Ладаном пахнет? Вы серьёзно?
Когда человек не хочет, он начинает искать причины (и да, это его право).
автор: Натали9999(19.04.2018 в 11:19)
Да церковь отвергает приметы, приметы пошли в народе и не просто такт я думаю, это дело каждого но я бы не взяла в крестные беременную да еще и на 9 месяце В некоторых церквях говорят что можно в критические дни посещять церковь, в Сормовской (цсормова) сама видела объявление распечатоное что нельзя))) И крестить ребенка женщина в эти дни не может, мою дочь крестила девушка и у нее в тот день начались эти дни, моей дочери нет на свете вот и думаю верить в приметы или нет...
автор: Гермиона(19.04.2018 в 11:31)
Вы такие странные вещи пишете. Даже не знаю, что ответить.
автор: Масявка(19.04.2018 в 12:23)
Эм... Да.
автор: KatyaZueva(19.04.2018 в 12:32)
Девочки, а вообще кто где деток крестил? верхняя часть города интересует
автор: SAYU(19.04.2018 в 12:45)
Собор Пресвятой Богородицы, что рядом с речным вокзалом. Красная церковь с золотыми куполами. 1 собеседование там,крестины в порядке общей очереди в 17 году 500 руб были
автор: Анютик(19.04.2018 в 12:45)
Мы всех деток (и мои и племяшки и дети близких друзей) ездили крестить в Храм Воскресения Христова на Шевченко. Церковь восстанавливают, но все равно там хорошо нам.
автор: MarKa(19.04.2018 в 12:51)
И мы там же.) Народа немного, батюшки отличные. Собеседование одно, и время сами согласовываете.
автор: Гермиона(19.04.2018 в 12:53)
Наш любимый храм :)
автор: Анютик(19.04.2018 в 13:07)
Да и наш! Мы к Абрамову всех крестить возим, он можно сказать наш семейный батюшка ))).
Сейчас часто вспоминаем как там было совсем по домашнему, когда ковры везде лежали, дети сидели играли на коврах, а во время пасхальной ночи они около алтаря спали
автор: Гермиона(19.04.2018 в 15:27)
Да, вот не было ни росписей, ни приделов, а так было хорошо! :)
Да и сейчас тоже хорошо, конечно.
автор: Анютик(19.04.2018 в 12:49)
К вопросу выше... Я была беременна, когда меня пригласили в крестные, никаких ограничений нет. Была на шестом месяце и единственное, что всех вокруг беспокоило, чтобы я лишний раз девочку на руки не брала
автор: gusechek(19.04.2018 в 13:54)
У моей дочери тоже крестная была беременная на 6 месяце двойней, т.е. живот был как на 9-ом) Никаких проблем не было, больше половины таинства держала дочь она.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)