28.03.2024, (Четверг) 23:00
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Всё о Крещении - и другие вопросы священнику

 
Страницы:
1
 … 
30 31 32
33
34 35 36
Вопросы, касающиеся организационной или смысловой стороны Таинства Крещения, вы также можете задать в группе Нижегородской епархии ВКонтакте.
Адрес: http://vk.com/nn_eparhia

Можно писать в сообщения группы (ссылка под картинкой справа, для особо личных вопросов) или в специально созданной теме.
У вас есть возможность получить компетентный ответ священника Нижегородской епархии.
автор: tossa(05.10.2017 в 16:18)
а вот кстати...после Жениного поста я что-то засомневалась...все же и мне в храме такие вещи объяснял вполне конкретный священник и это может быть его сугубо личное мнение. Сходила на pravmir.ru
И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО - Я НЕ ПРАВА
(хотя прямо убеждена была...но мне это как постулат просто преподнесли когда-то)
так что я вас дезинформировала, прошу прощения
если родители любят какого-то конкретного Святого, именем которого хотят наречь ребенка,- то не важно, как день его поминоваения соотносится с датой рождения. То есть формально - если Святой, чьи именины ДО дня рождения, нравится/почитается в семье больше - можно покровителем его считать.
"По умолчанию"/если родители не имеют предпочтений особых - считают того, кто после.
Это касается тех, кто пока еще не крещен, т.к. в свидетельстве о крещении пишут - кто (может не везде, у меня - написано), просто на этом моменте нужно акцентировать внимание

автор: FrosA(06.10.2017 в 17:05)
Лера, спасибо, что не поленилась докопаться до истины!)))
автор: Гермиона(07.10.2017 в 13:04)
Я родилась в августе, но святой почитаю Анастасию Узорешительницу, которая в январе.
И такое возможно :)
автор: Mama Jane(05.10.2017 в 15:03)
Маша, и правильно, что не суеверная, это что же теперь, все мучениками становятся, раз покрестили в честь мученика или великомученика? Апостолы вообще все практически не своей смертью умирали, мучениками становились, первые христиане тоже, а ведь в честь них большая часть христианского населения мира уже пару тысячелетий называет своих детей. Если в это верить, то нас бы всех с вами не было. Это как свечку нельзя ставить левой рукой или крест свой дарить другому, или ещё из разряда народных суеверий. По поводу наречения именем, я расскажу позицию о. Олега, эконома нашего Вознесенского Печерского монастыря, он ведёт на радио "образ" программу "о наболевшем". Он приводил в пример себя, Олега, родился он совсем не близко к своим именинам (а назвали его в честь св. Князя Олега (брянского). И ничего. Живёт и здравствует. И никаких проблем, он говорил, с наречением именем нет. Принято-это да. Традиция-действительно. Но можно назвать и именем того святого, который тебе более по душе и ты выбрал его небесным покровителем своего ребенка.
автор: злючка-колючка(13.10.2017 в 10:59)
По поводу Олега, кстати, в календаре есть только один Олег - Олег Брянский. Так что тут если хотеть назвать Олегом - только один день для именин
автор: Habibi(05.10.2017 в 15:38)
Девочки, а я вот тоже захотела купить Мише именную икону, пошла в церковную лавку, а мне там бабушка говорит, не найдете вы скорее всего такую икону, только под заказ, и то не факт. Это по свидетельству о крещении Михаил Муромский, нас так покрестили. Но вообще, говорит, купите икону Архангела Михаила, он вам тоже подходит, так как он самый главный из всех Ангелов (это бабушка так сказала). Говорит, что в любом случае, Михаил Муромский был в честь Архангела Михаила сам назван, поэтому он тоже Покровитель.
Я, правда, все равно заказала Михаила Муромского, но не факт, что привезут. А вообще, права ли эта женщина? Как вы думаете? У Батюшки я пока не спрашивала.
автор: Mama Jane(05.10.2017 в 18:46)
Наташ, если ты выбирала святого, в честь которого наречен Миша, то логично бы было купить его икону. Хороший выбор в Соборе Александра Невского. Мой муж в прошлом году в очередной раз был крёстным. И мы, среди прочих подарков крестнику и его семье купили икону Иоанна Воина. Там неплохой выбор и детской православной литературы, тоже в ту семью прикупили красоты разной. Но оффтоп, где мне больше всего понравился выбор детской православной литературы, это, в Оранском богородицком монастыре. Вот там совершенно необыкновенная церковная лавка, ее монашествующая начальница ездит на общероссийские книжные выставки и оттуда привозит на продажу литературу, очень качественную, и не только внешне, разумеется.
автор: Habibi(06.10.2017 в 23:14)
Женя, спасибо за рекомендацию! Съездим в Александра Невского Собор, посмотрим ещё там.
Вообще, я в Нижнем нигде не смотрела ещё, в одном месте только спросила про икону, в церковной лавке в Дзержинске.
автор: Гермиона(07.10.2017 в 13:05)
Я тебе больше скажу. Можно напечатать икону святого на чем-либо и освятить.
Я так делала с иконой Иоанна Рыльского (которого у нас не найти). У меня в его честь племяш окрещен.
автор: Карамелька (07.10.2017 в 00:45)
Недавно крестили Василису, заказывали ей на крестины икону писать. Нам тоже сказали, что не обязательно ближайшего за ДР святого, но мы решили по этому правилу выбирать. На иконе ещё лики святых покровителей родителей писали, я выбрала ближайшего к своему ДР, а муж нет. На счёт мучеников, слышу первый раз. По моему какая-то глупость. Мученики или нет, они одинаково причислены к лику святых, а святые оберегают. Нет такого правила, что святые мученики хуже оберегают. Да и именно через мучения за веру половина и была к лику святых причислена.
На счёт самой иконы, то мы заказывали мерную, а не именную (именная у старшей). Мерная пишется по росту ребёнка при рождении. У нас на ней по мимо лика святой Василисы и ликов святых родителей ещё и Богородица изображена. Вообще, раньше именно мерные детям на крестины писали, как я поняла. Очень красивая получилась, на картину похожа. У старшей на именной лик святой на сусальном золоте.
автор: Гермиона(07.10.2017 в 13:06)
Все святые - наши молитвенные заступники на небесах, и не важно, кто это "по чину" - главное, что он прославлен.
автор: FrosA(13.10.2017 в 09:44)
Юля, сдай, пожалуйста, контакты, где делали и стоимость?
Я уточнила у нескольких служителей церкви, покровителем можно выбрать святого до/после даты рождения, с другим именем и пр.
И еще вопрос, где можно купить рубашку для крещения, как я понимаю, в магазинах типа Детского мира такого нет?
автор: Marya(13.10.2017 в 09:47)
Старшему в маме плюс я покупала, маленькому тоже там буду. И подруга тоже там брала.
автор: FrosA(13.10.2017 в 10:03)
Спасибо, Маш, зашлю туда маму, поблизости с нами нет(
автор: Наталья Чернова(13.10.2017 в 10:04)
Я рубашку не покупала. Только полотенце крестильное с уголочком. В Текстиль Яре самая гуманная цена нашлась.
автор: VIKA(13.10.2017 в 12:13)
Я прям в церкви купила крестильный набор. Полотенце очень красивое купила в текстиль яре, специально крестильное.
автор: Mama Jane(13.10.2017 в 13:15)
Как раз в Детском мире в фантастике в прошлом году покупали средней дочке платье для крещения фирмы "моя горошинка". Трикотажный хлопок молочного цвета, длинное, красивое, сзади на кнопках, рукава украшены хлопковым кружевом, на груди золотистое изображение ангелочка, взяли 86 размер, нам на рост 80 в почти 11 месяцев было хорошо, со скидкой рублей 600 стоило. К нему покупали розовую байковую пеленку с вышитым крестом в Церковной лавке на Покровке, 300 руб., там и наборы крестильные есть. Хороший выбор в худ. Промыслах, искусно выполненные, загляденье, но там маленькие размеры((. А чепчиков на годик не было, купили в Маме плюс я кружевную косынку с крестиками вышитыми, они там недорогие. Но самое интересное, что все это не пригодилось. Было индивидуальное крещение, о. Владимир просто положил всю эту красоту на грудку и освятил))). Младшенькой купила ивановский набор, он очень аскетичный, пелёнка тонкая-тонкая, рубашка с кружевом (уже не налезает, а крестить на днях))) и чепчик, вот его примерили вчера- как раз. Самое главное-полотенце, оно хорошее должно быть, махровое, погуще, чтобы влагу хорошо впитывало и ребенок не замерз после погружения в купель;)
автор: FrosA(13.10.2017 в 20:07)
Спасибо всем!
автор: Kalvine(13.10.2017 в 21:41)
Маш, на вайлдберрисе был выбор крестильных рубашек хороший, не дешево, конечно, но очень красиво
автор: MarKa(13.11.2017 в 06:06)
Решила в этой теме лучше спросить... Девочки, а в церковных лавках при каких храмах большой выбор серебряных крестиков и нательных иконок? Лучше верхняя часть города, на крайний случай недалеко от Моск. вокзала и центра Сормова.
автор: Манечка(13.11.2017 в 07:07)
Около Спасской церкви на Горького хорошая церковная лавка)
автор: MarKa(13.11.2017 в 11:31)
Маша, спасибо огромное!
автор: Матрешка(25.12.2017 в 23:20)
/Ответ нашла.
автор: ЯнаК.(22.01.2018 в 13:53)
Девочки,знает ли кто о датах крещения? есть какие то дни ведь определенные? вроде только по субботам или ошибаюсь? и кроме поста всегда можно? мы хотим совместить крестины и мой др (конец июня). Понимаю,что в январе это звучит бредово, но отпуск моего папы планируется в начале февраля и нам бы знать что к чему с датами.
автор: Олень-ка(22.01.2018 в 15:22)
и в пост можно
автор: FrosA(22.01.2018 в 15:32)
И не только по субботам)
автор: ЯнаК.(22.01.2018 в 18:10)
Но я так понимаю зависит от церкви ?!

Спасибо, девочки !
автор: Мороженка(22.01.2018 в 19:35)
Да , Ян, надо узнавать конкретно.
автор: KatyaZueva(04.03.2018 в 15:37)
Девочки, а могут быть оба крестные (мама и папа) родственники только с моей стороны?
Или нужно чтобы крестная мама была с моей, а крестный папа со стороны мужа?
автор: Дюймово4ка(04.03.2018 в 16:00)
Кать, могут. Мы с братом крестные у наших племянников.
автор: SAYU(04.03.2018 в 19:51)
KatyaZueva писал(a) 04.03.2018 в 15:37:
Девочки, а могут быть оба крестные (мама и папа) родственники только с моей стороны?
Или нужно чтобы крестная мама была с моей, а крестный папа со стороны мужа?


Могут. Но ваши крестные между собой являются супругами или нет? Если да, то церковью это не приветствуется.
автор: Гермиона(04.03.2018 в 22:00)
Не то чтобы не приветствуется - так вообще нельзя.

Катя, без разницы, кто откуда, лишь бы не супруги
автор: Habibi(04.03.2018 в 17:46)
Крестными же не обязательно даже родственники должны быть. У нас вот крестные - наши друзья. Причем, если уж совсем углубляться, то это друзья "со стороны мужа")))
автор: Гермиона(21.03.2018 в 22:11)
Как с нас писали :)
Важное на тему "Хотим покрестить ребёнка без собеседования" и прочем ---> http://www.pravmir.ru/devyat-problem-kreshheniya-ili-kak-krestit-rebyonka-bez-sobesedovaniya/
автор: KatyaZueva(29.03.2018 в 12:54)
Немного не по теме крещения. Но спрошу здесь.
Девчонки, у меня дома стоят веточки вербы. Стоят с разных годов, принесенные из церкви в Вербное воскресенье. Уже запылились.
А рука выкинуть не поднимается как-то,они освещенные. Подскажите, пожалуйста,как правильно их утилизировать!?
автор: Mama Jane(29.03.2018 в 13:10)
Утилизировать так, как и другие освященные вещи (иконы, ладанки и т.д.): отнести в ближайший храм и спросить в церковной лавке, куда можно положить или кому отдать. Их сжигают определенным образом.
автор: KatyaZueva(29.03.2018 в 13:17)
Спасибо большое!Я вот не знала совсем.
автор: Ника1603(16.04.2018 в 11:52)
Скажите мне, пжл., может кто то знает ..можно ли покрестить взрослого, а затем этот уже покрещенный взрослый станет крестным ребёнка? И желательно все это сделать в один день...у нас крестным хочет быть человек не крещёный(( но он для этого готов и хочет покреститься сам...не знаю даже , что и делать...
автор: tossa(16.04.2018 в 11:59)
в один день - вряд ли
чисто физически, да и священник скорее всего не благословит
автор: Ника1603(16.04.2018 в 13:49)
Не благословит на что? Крестить в один день?
автор: Гермиона(16.04.2018 в 13:54)
Вообще так не делается. В один день точно. Во-первых, крестятся не для того, чтобы стать крёстными. Во-вторых, такому крёстному самому придется пройти "становление" в вере, поскольку его задача - наставлять и воспитывать в вере крестника. Это процесс не одного дня.
Это, конечно, ваше дело, насколько "качественным" будет такой крёстный. Но в целом, людей, которые как будущие крёстные приходят на катехизацию (беседы) перед таинством крещения, не спрашивают, когда именно они покрестились и сколько лет в Церкви. Чего ради они хотят креститься или стать крёстным - спрашивают.
автор: NadenkaSwan(16.04.2018 в 14:02)
Что значит хочет быть крестным? А вы сами хотите?
Я вот хотела бы свою подружку сделать крестной, ну это же подружка, будет повод почаще видится с ней (не факт конечно), но потом подумала, что в церковь она вряд-ли зайдет помолится за свою крестницу, и сделала выбор на более взрослого человека, который верует, ходит в церковь и который возможно привьет эту веру моей дочери. Вот такого человека надо. А креститься ради того чтобы стать крестным это не правильно.
автор: Mama Jane(17.04.2018 в 22:53)
Эх, вот это главный вопрос современности - выбора крёстных. У нас в окружении совсем нет людей действительно воцерковленных. И это проблема большая, если задуматься. Об этом наш владыка Георгий недавно говорил, что многие в нашем городе не могут найти достойных крёстных для детей, поэтому надо менять окружение, тогда и найдутся))). Выбирали крестного всем детям - самого близкого друга мужа, он хотя бы верующий, ходит на исповедь и причастие и мою маму, она тоже точно молиться будет за детей наших, наравне с нами. А так, конечно, если пристально взглянуть, действительно, мало вокруг тех, кто будет просвещать наших детей в вопросах веры, сами этим занимаемся... Насчёт спрашивают или нет. Детей всех крестили в Высоковский Троицкой церкви. О. Николай (долбунов) не интересовался, да и времени не было, общее было крещение. Зато два других были индивидуальными и уже о. Владимир задавал разные интересные вопросы и мужу, и крёстным, и мне. У мужа на беседе, когда договаривались о крещении спросил про планируемое нами количество детей, о семейной жизни. Прямо на крещении интересовался где и когда я крещена, довольна ли я своей семейной жизнью, помогают ли нам в воспитании детей бабушки, не родственники ли крестные наши и другие не менее интересные и неожиданные вопросы.
автор: KatyaZueva(18.04.2018 в 11:12)
А у меня вот сейчас ситуация обратная! Мы не можем найти крестную маму. Все отказываются. Сестер у нас с мужем нет практически. Предложили его двоюродной сестре-отказала нам,так как боится ответственности. Предложили тете мужа (она верующая,ходит в церковь, соблюдает посты,идеальная крестная), но она тоже отказалась, по той же причине -боится ответственности. Ну и как быть?
Вот и рассматривал вариант подруг)))
Хотя изначально хотелось бы крестных родственников
автор: SAYU(18.04.2018 в 12:32)
Кать, а твоя или мужнина мама тож ведь могут стать крестными. Это как вариант...
автор: KatyaZueva(18.04.2018 в 13:58)
Бабушки это бабушки. Мы не хотим их крестными
автор: tossa(18.04.2018 в 14:43)
Кать, ну это такое дело...
тут обычно люди определяются, хотят они покрестить ребенка...или крестных конкретных)

пы.сы. у меня бабушка моя крестная. Но я тоже предпочла бы неродственника в крестные
автор: Гермиона(19.04.2018 в 10:18)
Катя, если вариантов нет совсем, то лучше всё-таки бабушку. Одну из. Вторая потом второго детя покрестит, и никому не будет обидно) И по практике, бабушки более ответственные в плане выполнения своих обязанностей как крестные.
автор: NadenkaSwan(18.04.2018 в 12:47)
Катя, это наоборот хорошо, что отказываются! Вот мой муж крёстный сына лучшего друга - он не хотел, тоже из за ответственности, но боялся обидеть друзей! Ну и что ты думаешь он хоть раз в церкви был после того как крестил? Нет, конечно.Одно название только)
Ищите да найдете!)
автор: Кити(18.04.2018 в 13:46)
Да это такой вопрос - быть или не быть крестным ребенку

Мне несколько лет назад предложила знакомая стать крестной со словами "Все отказались , давай ты будешь" я тоже отказалась. Даже наверное больше от такого предложения . Хоть она мне не близкая подруга, но наверное я бы не хотела обидеть и согласилась, но после таких слов ... Вообщем, мы с ней не общается совсем сейчас и не виделись много лет. Вот вопрос- какой бы я была крестной ее сыну
И у нее есть родная сестра, хорошие отношения. Но меня тогда прямо уговаривала

Мне неприятно что была такая ситуация, но мне кажется я поступила честнее, что отказалась
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)