13.05.2024, (Понедельник) 23:57
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Как уничтожить пищевую моль???

 
Страницы:
1
2 все
автор: Pasadena(17.11.2011 в 13:18)
Девочки, у меня в шкафу завелась моль пищевая!!!! Причем не где-то, а на печенье Савоярди-запечатанном, а потом переползла в крупы!!!! Открыла и чуть не упала-гусеницы и личинки-фууууууууу!!!! Из шкафа все выкинула, на днях положила туда опять же запечатанный хлеб и сегодня опять там уже личинки!
Я вообще ненавижу всяких насекомых до тряски, а тут такое!!!
Что с ними делать? как вывести?
автор: nevesta Lena(17.11.2011 в 13:22)
все выбросить с молью, все шкафы вымыть, какоето время не держать крупу в шкафах (я убирала в холодильник), и убивать убивать убивать этих тварей если видишь
мне это помогло, у меня в старой манке развелась гдето полгода назад.. С тех пор манка только в холодильнике лежит.. на всякий случай :)
автор: Леся-kissa(17.11.2011 в 13:24)
Крупы можно по банкам герметичным рассыпать. Но то, что было открыто - ВЫБРОСИТЬ ВСЕ!!!
автор: Екатерина-Кадрия(17.11.2011 в 13:22)
Присоединяюсь к вопросу, такая же ситуация на этой недели произошла! только моль в орехах и кураге завелась тоже уже все повыкидывала и вымыла, но опять шкаф открыла и на тебе летают опять там
автор: блондинка(17.11.2011 в 13:29)
У нас такое было,когда в съёмной квартире жили..Не знали как избавиться..А потом поняли причину..Не стали покупать продукты в Ашане-крупы,в частности..Именно в них заводилась прочая живность,а потом кочевала в другие рядом лежащие продукты..И это ни у одних нас..У коллег такая же история..Что я сделала???Выкинула,вообще,всё ,что было в ящике..Промыла с фэри шкафы..Просушила хорошенько и больше никаких круп из Ашана..Больше такого не было..Хотя до этого полгода мучились..
автор: Mirra(17.11.2011 в 13:54)
ого а я все думала откуда они так неожиданно появляются... И ведь правда, после Ашана.(Крупы в упаковке. На развес я как-то не могу брать)...Выбрасывала, мыла, просушивала. И важно чтоб куколок не оставалось на полках,на торцах у стенок... Крупы все в банках держу.
автор: Asik(17.11.2011 в 13:49)
это от развесных круп или упакованных?
Я почти всегда крупы в Ашане покупаю, но в упаковке, ттт, дополнительной живности дома не завелось
автор: Леся-kissa(17.11.2011 в 13:31)
даже коробки нераспечатанные с мюсли, кашами - все в УТИЛЬ! У нас однажды в мюсли завелись
автор: Гермиона(17.11.2011 в 13:44)
аааааааааааа, только хотела писать об этом, у меня та же беда, притащила с сухофруктами
автор: Кисюня(17.11.2011 в 13:48)
Оооо это такая жесть!!! Мы 3 месяца с ней боролись. Каждый вечер пылесосила потолок
Она у нас от сухофруктов завелась. И ведь зараза, ела даже шоколад! Мы все выбрасывали, мыли, мыли. И постепенно она исчезла. Крупу лучше сразу пересыпать в банки. Но у нас она была даже в рисе, который в пакетиках. Как уж туда залезла Терпения вам.
автор: Еленка Лясечка(17.11.2011 в 13:54)
Читаю и мурашками покрываюсь... терпеть не могу всю эту вредную живность до слёз и истерики! У меня однажды в сушеных грибах такая бяка жила. А неделю назад тоже в манке нашла, но выкинула только её и рис... пошла всё выкидывать
автор: Pasadena(17.11.2011 в 13:57)
прочитала где-то, что они не любят цитрусы и запах лаванды. Щас пойду апельсинов накуплю и корки в шкафу разложу
автор: Екатерина-Кадрия(17.11.2011 в 14:05)
Я разложила лаванду по ящикам, не помогло
автор: блондинка(17.11.2011 в 14:07)
Мы крупы тоже в пакетах покупаем..Приходя домой в банки рассыпаем..Банки герметично упакованы,но даже в них завелась эта бяка..А ещё самое интересное,что даже в пакетах нераспакованных были найдены их следы..
Сейчас много всего для борьбы с этой живностью..Но нам ничего не помогло..Только генеральная уборка в шкафу и полное избавление от всех запасов..
автор: Rox(17.11.2011 в 14:32)
у нас завелась в сушеных яблоках и забралась во все закрытые нераспакованные пакеты с крупами,кашами,приправами выбрасывали ВСЕ,вот вообще все потом постоянно все новое осматривала-где засекала личинок (бееее),выкидывала,так и вывелась постепенно. В тканевых мешках нельзя хранить ничего ни в коем случае.а у меня бабушка многое так хранит
автор: lenusik(17.11.2011 в 14:48)
Тоже такая же проблема была: выкинула всё-всё, все крупы, сушеное, муку, мюсли и т.д.; промыла, просушила. И теперь все покупные крупы и сыпучие продукты после магазина убираю на сутки - двое в морозильник. Сами продукты своих свойств не теряют, а вот личинки в них после этого не разводятся. Еще советуют после морозильника в духовку убрать.
автор: Любинька(17.11.2011 в 15:12)
а нам бабушка наоборот говорит сушеные яблочки ТОЛЬКО в полотняных мешочках хранить Она всю жизнь так хранит
автор: Маняша(17.11.2011 в 15:21)
У нас в сушеных грибах завелась и перелезла на крупы. Проблема в том, что грибы в пакетах не хранятся.
Все выкинули, в другом ящике грибы лежали - их пересушили. Вроде больше не наблюдаем живность
автор: Rox(17.11.2011 в 15:37)
Люб,мне бабушка тоже так всю жизнь говорила) а по толевизору слышала,что в ткани в первую очередь личинки заводятся,а потом и я на своем опыте и прочувствовала это
автор: Любинька(17.11.2011 в 17:37)
так в чем же хранить яблоки?!
автор: Rox(17.11.2011 в 19:16)
в банках-как и все остальное я-то все в пакетах обычных храню... по-моему,еще в бумажных пакетах хорошо хранить,мне тетка говорила
автор: KateSka(17.11.2011 в 15:52)
У меня откуда ни возмись не личинки, а жучки какие-то манюсенькие появились. В продуктах вроде не замечены - по столам, подоконникам ползают. На кухне. Все шкафы разобрала, повыкидывала часть имущества, герметичность банок проверила.. ВРоде меньше их стало! Сейчас, можно сказать, что совсем пропали (ттт).

А яблоки сушеные и груши тоже в тканевых мешочках мама хранит. Если там дрянь какая-ниб заведется ее как - сразу узреть можно будет?
автор: Ольхен(17.11.2011 в 15:58)
Я уже два года не могу вывести эту дрянь, даже гарнитур кухонный меняли, все равно, опять завелась... Правда, в ашане все крупы покупаем... А где покупать тогда?
автор: блондинка(17.11.2011 в 16:55)
Оль,мы теперь покупаем везде,кроме ашана и ты знаешь ни разу больше не было подобных проблем..
автор: Rox(17.11.2011 в 16:59)
а жучки коричневые такие,маленькие,заводятся в картошке-луке,бывает,что сгниет в куче,а сразу не заметишь. у нас летом бывает такое иногда((( а еще в цветах горшковых они,по-моему,заводятся,мне говорили


KateSka,если дрянь в тканевых мешочках заведется- вряд ли вовремя узреешь,там сначала эти яйца,как крупинки черные просто. лучше сразу перетрясти и разложить по банкам
автор: ИРИШКИН(17.11.2011 в 17:28)
Ой, жуть! Пошла трясти сушеные яблоки, они как раз в мешочке, да еще таком не хилом.
автор: KateSka(17.11.2011 в 18:00)
*пошла ревизию мешков проводить*.
У нас запасов картошки/лука/проч.овощей нет. По паре кг максимум. Не успевает сгнить. Да и комнатное растение всего 1 - герань.
Избавились - и хорошо! Теперь держим ухо востро..
автор: Юнона(17.11.2011 в 15:59)
Ужас! Прям, нашествие какое-то!
автор: Катеныш(17.11.2011 в 16:35)
Оказывается, как много народу мучается. А я думала, мы одни такие Где-то полгода у нас было просто нашествие - по квартире летали. Ночью встанешь, а на кухне на потолке, стенах тучи сидят - прям до трясучки, ненавижу всяких тварей таких
Долго искали источник, оказалось - орехи и курага, от них в приправу.
В итоге нашли кучу "куколок" на стенках внутри ящиков кухонных.

Как и все - намыли тщательно, просушили, все выбросили. Через какое-то время прям прекратилось, а сейчас опять - нет-нет, да летают, сволочи
автор: Страничка(17.11.2011 в 17:28)
Я тоже с приправами с юга моль пищевую привезла, но хорошо, что вовремя заметила- все выбросила! там еще одна банка осталась-не пользуюсь, надо глянуть, может и там какая гадость развелась.
Мне кажется, что там живность эта изначально была . А еще- покупала однажды гречку тоже, кстати, в Ашане, когда она по бешеным ценам была-а там по акции -открыла упаковку-а там всё в личинках. в магазине невозможно было заметить, хотя я любитель почитать кто производитель и проч. на упаковке-выбросила пакет сразу.
Посоветовалась с мамой тогда-она сказала, что моль пищевая проедает любую упаковку и поселяется на еде-нужно без жалости всё выкидывать.Ну и +присоединяюсь ко всем девочкам-перемыть ящики.
и еще мама дала совет положить головку чеснока, корки апельсиновые или ещё лучше полынь(в аптеках продают в бум. мешочке) на время туда, где лежала крупа. помогло, ну в смысле что в других крупах, сухофруктах ничего не завелось.И еще тож по совету знакомой- кладу в банки с мукой и крупами небольшие кусочки фольги пищевой.
автор: Plasebo(17.11.2011 в 17:28)
Ужас,ужас!
У нас моли нет
НО зато к нам постоянно приходят тараканы
Мы их выводим,а они снова...я уже так устала,чуть не до слез...
Я грешу на соседей алкоголиков,мы на 4этаже,они на 8-м,над нами...Но их выселили недавно,наконец-то,квартира досталась какому-то родственнику,так вот он даже санэпидем надзор(или как они там называются)приглашал и они проводили дезинфекцию-! 2 дня !а потом окна были открыты,может неделю...Вот и надеемся,что все таракашки там передохли и больше к нам не придут!
автор: Олеся(17.11.2011 в 19:04)
Пищевую моль или жуков можно с орехами грецкими притащить..Я все выгребала из ящика и выносила на балкон,на мороз. И всю зиму и до тепла все держала на балконе
автор: Екатерина-Кадрия(17.11.2011 в 19:31)
А я вот хотела спросить, может правда задавали уже такой вопрос, пищевая моль не могут перебраться в шкаф с одежкой? а то может они и шубами еще питаются
автор: Леся-kissa(17.11.2011 в 19:59)
Отвечу - не может! по крайней мере у нас такого не было, когда на прошлой съемной жили. Они, в принципе, только на кухне у нас и были
А дубленка висела - и ничего, но мы на всякий случай еще и в шкаф развесили вонючки против обычной моли, т.к. думали сначала, что они ничем не различаются
автор: tossa(17.11.2011 в 20:18)
ФУ!
давно заметила в шкафу пищевую моль! она была в кедровых орехах, там этих личинок больше чем орехов было? выкинула. Все пересмотрела - вроде ,больше нигде не было.
Увидела сейчас темку, прочитала пост Оксаны - поняла, что у меня в шкафу тоже распакованное савоярди лежит, дай, думаю, проверю.
пришла, проверила, фуф! нету!

решила посмотреть свои пластиковые ЗАКРЫВАЮЩИЕСЯ банки, все одинаковые, красивые такие...10 штук. А там она! сверху лежит, представляете! Прямо сверху! на гречке, на рисе всех видов, на пшене, на перловке, на манке, даже на тонкой вермишельке! В закрытых банках...лежит прямо....
я равнодушна к насекомым, но даже у меня тошнота к горлу поступила. Буду в выходные все выкидывать :(((((((((((
автор: tossa(17.11.2011 в 21:15)
нет! я жестоко ошиблась
сейчас выкидывали все
савоярди тоже сожрано!
автор: Pasadena(17.11.2011 в 23:01)
ЙААААААААААЗЬЬЬЬЬЬ!!!!

То есть моль) разборчивая, зараза....
обложила все апельсиновыми корками
автор: Plasebo(17.11.2011 в 20:26)
Девочки,а ее трудно не заметить,эту моль?
А то я тоже сейчас полезла в свои пакеты с крупами...вроде ничего не обнаружила
автор: НАТКА25(17.11.2011 в 20:40)
а у меня жучки кроме круп еще и горчичники сожрали. На кухне все выбросила, все вымыла, а они в комнате в лекарства перебрались. Но это давненько было. Сейчас чуть забудешься, положишь в шкаф что-нибудь, а не в хол-к и появляются через нек.время. Я их с гречкой принесла пару лет назад из обычного магазина-не из ашана. А банки лучше с закручивающейся крышкой или с желез.защелкой
автор: НАТКА25(17.11.2011 в 20:46)
в дубленке в шкафу- нет. За 2 года не съели ее.
автор: Лея(17.11.2011 в 20:55)
Ой и правда у многих она появилась в одно и тоже время...мы не исключение...выкинули все крупы и даже макароны...Ужас просто Мы все же грешим на ОЧЕНЬ НИЗКОЕ качество круп, потому что даже в закрытых пачках обнаружили червяков. Нам посоветовали намыть шкафы слабым раствором уксуса, пока не пробовали
автор: tossa(17.11.2011 в 21:16)
у меня она почти во всех банках с закручивающейся крышкой была!
автор: _анна_(17.11.2011 в 22:09)
Девочки, какие ужасы рассказываете!!!! Пошла проверю свои немногочисленные запасы.
автор: Plasebo(17.11.2011 в 22:26)
Девочки,а ее трудно не заметить,эту моль?
Ответьте,пожалуйста,а то я не усну
автор: блондинка(17.11.2011 в 22:30)
Оксана,не волнуйся..Её сразу увидишь.Летающих сразу заметишь ,да и куколок видно сразу если присмотреться..
автор: Леся-kissa(17.11.2011 в 22:48)
Дашуль, не переживай, ты ее заметишь! Если конечно не совсем с закрытыми глазами готовишь
Как девочки пишут, она летает, червячки у нас когда были, они ползали по стенам и потолку. При этом у нас стены в прошлой квартире были поклеены обоями желтоватыми - и тем не менее мы их видели, червячков этих. Беээ, как вспомнила, аж передёрнуло
автор: Plasebo(17.11.2011 в 23:03)
Спасибо,буду теперь бдительнее!
автор: Pasadena(17.11.2011 в 23:06)
сначала замечаешь бабочек-это самцы мазафака.... Т.е. ты их перебить можешь, но только дело это не исправит.... надо искать где личинки и гусеницы (фу, прям стошнит сейчас), я открыла савоярди и не сразу их там увидела-печенье светлое. А потом там вальяжно проползла гусеница и вылезла посмотреть на свет божий бабочка.
я аж пятнами покрылась от такого зрелища- все, что ползает вызывает у меня рефлекс выкинуть и убежать )
автор: Гермиона(18.11.2011 в 08:47)
Оксан, так противно, но ржаааачно )))
автор: Надюня(17.11.2011 в 22:54)
бууу, зачем я только в эту темку заглянула?! точно не усну
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05)