20.04.2024, (Суббота) 7:50
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Мне кажется это странным в моём ребёнке!

 
Страницы:
1
 … 
29 30 31
32
33 34
автор: Ангело4ек(23.01.2019 в 22:42)
У сестры было так в детстве как понервничает. Прошло само.
автор: Just_a_squirrel(23.01.2019 в 22:47)
Оля, да, читала уже и про нервное, не очень похоже, вроде, но вполне может.
автор: SAYU(23.01.2019 в 23:18)
[url] Старшая дочь почти семи лет отроду стала периодически тяжело вздыхать[/url]
Это называется паническая атака. Нервное, сейчас самая большая четверть же в школе, ребенок переутомился скорее всего. Проанализируйте текущую обстановку и подкорректируйте режим. Или, если связанно все таки с заболеванием,- скорее всего мышечный спазм гортани. Сходите к неврологу. А пока понаблюдай.

Если углубляться, меня с год как ПА одолевает, и приступы удушья, воздуха не хватает, и состояние "уводит.... в невесомость". Долго боролись с ним, но без лекарств не обошлась. Невролог выписала серьезный препарат из категории бензодиазепи́нов-феназепам.
автор: Just_a_squirrel(24.01.2019 в 00:39)
На паническую атаку точно не похоже,Ален)Режим у нас хорошо проработан, в этом плане все ок.
автор: Amazonochka(21.03.2019 в 16:46)
Девочки , у кого у деток были такие проблемы?( Как справились? Ходили к ортопеду в год, сказали не переживать, они сами выпрямятся. Педиатр тоже говорит , что ждать. Но у дочки уже натоптыш появляется не в том месте, потому что палец все время подогнут ( Сейчас нам полтора года, изменений никаких. Вот хочу ещё раз к ортопеду сходить.
автор: Honey(21.03.2019 в 17:00)
У меня у Стаса почти так было, только указательный палец под большой заходил. Ходили к ортопедам, хирургам. Все сказали ждать когда мышцы окрепнут. Прошло само, не знаю когда) в 4 года ещё было, сейчас, почти в 7 все нормально.
автор: Amazonochka(21.03.2019 в 17:05)
Ого как долго. Но главное, что выпрямились) надеюсь у нас тоже будут ровнееькие и красивые пальчики)
автор: Матрешка(21.03.2019 в 17:44)
Тоже пальчики внахлест были, с сухими натоптышами. Ортопеды говорили "Сами разберутся" (про пальцы) Успокаивали, что сами выпрямятся с возрастом, ничего делать не надо.
Сейчас 5 лет, пальчики ровные и длинные, не перекрещиваются. Когда босиком стоит, то вообще врастопырку могут
Все хорошо будет
автор: Мисс(09.04.2019 в 21:27)
Девочки, может, кто сталкивался. Заметила, что дочка 2,4 частенько держит зажатыми кулачки. Вчера даже во время вечернего чтения перед сном обратила внимание, что спокойно лежит слушает, а кулачки зажаты. Что это может быть?
автор: SAYU(19.07.2019 в 00:31)
Девочки и в этой теме поговорите со мной. С недавних пор сын начал на людях и без в игре щипать себя за руки, было и до синяков. Сам себя, чаще всего не осознано, говорю ему не больно щипаешь себя,- отвечает нет. Что делать, не знаю.
Недавняя, как казалась, простуда с темпой в 39 оказалась реакцией на прорезывание зубов, там самых дальних, и педиатр, и зубной врач это подтвердили. В саду начал кусаться всех и вся, чаще всего одногруппников, сколько не беседовали, что так нельзя, деткам больно, пока мимо. Наказывать по дедовским методам, муж не выдержал и предложил, а это ремень по попе и встать в угол для нас родителей не приемлемо. А уже от бессилия психика и моя может "сдать", надоело краснеть каждый раз, когда забираю сына от воспитателей слышать куснул кого то, вы уж проведите бесседу с ним...
Я уж говорю дайте ему в рот грызть намытую резиновую игруху даже из дома принесли, дома то ее грызем, нас не кусает, а вот в саду, видимо, одногруппники вкуснее.
Послушаю ваше мнение...
автор: Самсоня(23.07.2019 в 16:15)
У меня тоже кусается. Хотя сейчас реже, даже могу сказать редко, но нам 4.5. Слава Богу в сад не ходили а то меня бы тоже ждала такая ситуация. Хотя и без сада случаев полно. С как вы вообще наказываете?
автор: SAYU(23.07.2019 в 17:01)
Наказываем сначала разговариваем, бесседуем, если отвлекается и пытается уйти от разговора перехожу на повышенный, более строгий тон в голосе, но не крик. Убираем любимые игрушки. И наконец, игнор. Я вообще не хотела и не люблю ставить ребенка в угол, а то каждое наказание он будет ассоциировать с углом, но в воскресение это таки было,- довел мужа. Прихожу из магазина, а мелкий стоит в углу, с руками за спиной. Как муж пояснил, открыл шкаф, поставил стул и достал гричичную подушку, а та на молнии и рассыпал все на пол.
Поставил в угол, не выдержал, а сын в добавок отодрал обои, вот почему руки за спиной, чтобы как муж сказал, он их видел. Сын стоял в углу около 30 минут, потом сам попросился помочь убрать рассыпанное.
Вроде бы и забавная картинка, но мне не фига не смешно. Фотоочет от мужа.
Кусание перерастет и мы это ждем, но блин, каким методом сыну донести, что людей кусать нельзя, особенно маленьких деток, это может быть и опасно для здоровья. И это нужно донести сейчас, а я уже не знаю как
Как пример (2фото), мама мальчика меня скорее всего тихо ненавидит уже.

автор: Самсоня(23.07.2019 в 17:17)
Наверно укус чужого ребенка как то посерьезнее чем расыпанная подушка? Или подушка своя, а ребенок чужой его не так жалко? За укус в угол не ставить , это дедовский метод, а за подушку без вариантов? Ладно хоть не ремнем . Перерастет конечно, вопрос сколько "жертв" попадется на встрече до этого момента. Понятно что в саду много детей, но попроси больше контроля и если твои начинает нервничать изза того что чтото просит -ему не дают, чтото делает- ему мешают, чтоб сразу его отвлекали, а то в ход зубы поидут
автор: Татка86(23.07.2019 в 17:20)
мне кажется, что с подушкой не совсем правильно наказан что ли..как объяснить...достал стул, открыл, шкаф, достал...а что муж делал?)
насчет укусов не подскажу, мои не кусались, только их...я разговаривала с мамой обидчика, и с самим детем, строго (при маме), что сама его укушу, если повториться
автор: Самсоня(23.07.2019 в 17:38)
По советам детских психологов мама обидчика должна была сказать сыну что не бойся эту тетю, я всегда тебя буду любить и защищать и укушу ее в ответ
автор: Татка86(23.07.2019 в 18:43)
не, она ничего не сказала, мы в итоге с этой мамой хорошо общаемся, и дети сейчас дружат
а как надо?
автор: Самсоня(23.07.2019 в 18:52)
Ну фиг знает. Не представляю чтоб я чужому ребенку, да и еще когда он со своими родителями скажу еще раз и я тебя сама покусаю. По мне как то это страно выглядит. Какая то кровная месть, а потом его мама тебя покусает, потом папы покусаются, а потом бабушки .... как угроза чтоли. Возможно я бы сказала чтото типа " вот ты укусил, ему же больно, а если я тебя укусила бы тебе бы понравилось" . Вобщем чесно я не знаю как правильно воспитывать чужих детей в присутствии их родителей, так как не знаю какая может быть реакция у родителей.
автор: Татка86(23.07.2019 в 19:00)
не, я конечно не с этого начала, первые укусы я примерно также говорила, что больно, и что так не надо)
но у его мамы реакция была...никакая..да, кусается, да, всех кусает...ну вот скажите ему сами..
автор: Babuta(24.07.2019 в 11:19)
Я тот ребенок, которого ругали, с которым беседовали, ставили в угол, и воспитывали ремнем. Помогало ли это? Осознавала ли я свои плохие поступки, пока стояла в углу? Нет. Я бережно взращивала в течении этих 30 минут стояния в углу, ненависть к маме и обиду на отца. И если я снова делала что-то "противозаконное", все мои мысли были лишь о том, чтобы мама не узнала (убивает доверие напрочь в отношениях), и ни разу не задумывалась "ой, не буду это делать, потому что могу потом быть наказанна". Поступки детей в большинстве своем импульсивные, необдуманные. И применять такие наказания как угол, ремень, и т.п это глупо. Тем более, в таком маленьком возрасте и за такие поступки, как любопытство (это я про Костю и шкаф). Не руште своими руками свою связь с ребенком. И да, про беседы. Длинный нудный монолог родителя так же ребёнком не воспринимается. Это конечно мое имхо, но вот оно такое.
автор: SAYU(24.07.2019 в 14:15)
Мой муж в плане наказании консерватор, что с него взять взрослый человек со своей головой и мозгами, его мнение такое, нас всех пороли и ставили в угол, ничего выросли людьми; но при этом он обожает сына гуляет, балует, иногда черезчур. Сам с ним гуляет и вечером у нас папино время. Ремень для мужа тоже табу.
Я ж против таких наказаний, что мужу не по душе,- в этом мы расхоже.
Про длинный монолог, почему ж так подумали, обьяснить или побеседовать можно и коротко, я делаю это 2,3 предложениями. Диалог: Костя, почему нельзя выбегать на дорогу, потому что там машинки, а машинки едут быстро, и если с тобой случится беда мама с папой растроятся, это разве длинный монолог? Не знаю, но как то чувствую, что сын понимает все осознано, например, начиная меня обнимать просто так. И на пешеходном переходе сам мне рассказывает что да как вцепившись мне крепко в руку своей.
автор: SAYU(23.07.2019 в 17:40)
Мне самой все это не нравится, и с мужем я поговорила в воспитательных целях, что так нельзя с ребенком.
Если с укусами и их причинами их возникновения мне более менее понятно, режутся зубы, Костин способ некого общения или возмущения, что он пока не может сказать словами и т.д.
А что делать с самобичеванием, я о щипании сына самого себя?
автор: Sid(23.07.2019 в 17:46)
SAYU писал(a) 23.07.2019 в 17:40:
самобичеванием


Это не самобичевание, это аутоагрессия. Погугли и почитай про это, статей много. И кусается он у вас совсем не из-за того, что зубы лезут. Ни при чем тут зубы совершенно.
автор: Самсоня(23.07.2019 в 18:55)
Причем тут кусаться и зубы? Тогда бы вся группа в намордниках как у собак ходила бы если б от зубов дети кусались.
автор: aliska(23.07.2019 в 17:49)
Аутоагрессия проявляется, когда ребёнок что то держит в себе, свои эмоции, боится что то сказать. Да и с кусанием то хочет что то выразить, а умеет только так. Запрещая одно, мы не решаем глубинной проблемы. Может в семье бывают конфликты или с родственниками. Поразмышляйте. Сходите на песочную терапию, чудо метод.
автор: SAYU(23.07.2019 в 18:15)
За идею с песком спасибо, а насчёт конфликтов, тут все наоборот, Костя в кой то мере баловень, лучше сказать любимчик, центр семьи в глазах дедушки и бабушки и мужа, но у нас бывает, что сдают нервы, но в крайности не впадаем, исключение это воскресение, он бесседовать не любит, фыркает, отклекается на игрушки.
У нас это так, нашкодит, объяснили, обсудили почему нельзя, когда сын в настроении, слушает внимательно, говорит, что так нельзя, я больше не буду, понял, и если это повторяется лишаем игрушек, о том, что при повторном непослушании не будет игрушек, он понимает, знает; а как доходит до последнего; мама ты этого не говорила и на несколько часов истерика. Когда он орет, захлебываясь слезами и пик истерики, мы его вообще не трогаем и молчим, зная, что при таком состоянии он нас не слышит.
автор: Habibi(23.07.2019 в 18:30)
Ален, я, конечно ,в вопросах психологии вообще прям не спец, но ты где-то выше упомянула, что используете игнор, как метод воспитания/наказания, так вот это точно так себе метод! Читала это много раз у разных специалистов, не надо так с детьми, не понимают они, что ты этим хочешь донести, только замыкаются на своей проблеме, усугубляя ее.
автор: SAYU(23.07.2019 в 19:25)
Наташ, я и сама себя ругаю за игнор, может я и недомать, но это один из крайних способов, который он понимает. И делает ни как нам родителям надо, или же как надо, а как умеет,- это для меня уже победа; например, собери игрушки в контейнер, ... не хочу, не буду, рычим, ругается кулаками, отстану, но блин учить то и этому надо, не всю же жизнь за ним ходить, делаем это сначала вместе играя, объясняю, было, что и похвалю мармеладкой (было пару раз) Но потом все оговоренное мы не помним, не хотим слушать "повтор" и тут идет в ход игнор. И соберёт игрушки полконтейнера, для меня,- уже ура.
Я не хочу, чтобы сын был баловнем сейчас, т.к. это аукнеться годика через 2-3. Можно сказать вредничество в сыне все ярче проявляется.
автор: Ангело4ек(23.07.2019 в 22:40)
К слову, а что значит БЕСЕДОВАТЬ? Если это дооолгий монотонный нравоучительный монолог, то мало что сын СЛЫШИТ. Кратко и по делу нужно, чтоб не в пустоту.
Относительно остального с девочками выше согласна. У вас сложная психологическая ситуация, а не зубы и прочее. Тут куча проявлений - кусания, щипания, такая вот реакция на замечания.. У сына проблемы с эмоциями, их проявлением и выражением, а вы, получается, не помогаете ему ничем и никак.
Угол за любознательность - это вообще, конечно...
В ситуации с кусанием вспомнилась рекомендация маме пострадавшего. Строго сказать обидчику "не смей обижать Диму/Сашу/Васю. Ему больно. Я не позволю" Или что-то в этом роде.
Но вообще я не спец и лучше вам проконсультироваться может?
Да, и ещё на счёт игрух. Может это и неправильно, но у нас отлично работает метод мешка. Прошу убрать. Игнор. Ок. Беру мешок и собираю сама, но мешок убираю совсем и надолго. Ооочень редко доходило дело до него. Даже если иду уже с ним, все мгновенно убирается, не успеваю в мешок собрать уже почти ничего)))
автор: Анастасия777(23.07.2019 в 23:32)
Мне кажется про сложную психологическую ситуацию - это уже домыслы!У ребенка возраст сейчас такой, это нормально, что он кусается!если бы он в 5 лет таку кусался, то да, искать причины. А тут ничего особенно. У нас вся группа садиковская первый год кусалась. То Антоша покусаным приходил, то на него жаловались. Они еще друг на друга смотрели все и повторяли естественно. Да, неприятно это для родителей, и когда твоего кусают и когда твой, но тут уж просто переждать.
А по поводу воспитания чужих детей- вот этого мне не понять. У каждого ребенка есть родители и они занимаютсч его воспитанием, это их ответсвееность и не стоит в чужую зону отвественности никогда лезть. Я могу что-то сказать ребенку крацне редко и только в том случае, если мама/папа находятся рядом и при этом полностью игнорят ситуацию. В остальных случаях, на мой взгляд, лучше промолчать.
автор: Ангело4ек(23.07.2019 в 23:56)
Домыслы?)) Я имела в виду возраст, эмоции и прочее. Можно назвать как-то иначе, если именно такая формулировка не нравится.
Кусаться - это нормально? Пережить?) Вот колики - да, а причинять целенаправленно боль другим.. Я против закрывать глаза на такие вещи.
Чужих детей никого не призываю воспитывать. Но часто строгое замечание чужого родителя или просто чужого взрослого оказывает на ребёнка бОльшее воздействие, чем если мама будет 15 минут объяснять, что так нельзя, почему и прочее. И то, что я выше написала не воспитание так то, а защита своего ребёнка. Каждый родитель имеет на это право, это его обязанность. А воспитывает уже пусть родитель.
Родитель покусанного промолчал, для родителя обидчика это не проблема вообще.. Что в итоге? Все дружно кусают друг друга.
автор: SAYU(24.07.2019 в 00:13)
Оль, чужим родителем и арбитром выступает также воспитатель, говорит, что бывает прикрикнет на сына, но он, как я писала выше вредничает.
Все понял, да и начинается сначала.
Оль, как ты себе представляешь, детей из сада родители забирают в разное время, и соответственно, большая вероятность непересечся.
Вот специально с ними по договоренности встретится, чтоб другие родители ни с того, ни с сяго как начали ругать моего сына, я сама тебя покусаю, это ж травма будет для сына, а я стану врагом для него #1 привела его на встречу. Другой ребенок может получить психологическое удовлетворение и некое превосходство, вот я какой, какие мои родители, а любой деть на месте моего сына получит травму. И нельзя быть уверенным адекватности родителей других детей на 100%, может быть все наоборот. Это я так смоделировала один из вариантов развития событий, ни в коем случае не защищаю сына, т.к. он тоже "хорош"
автор: SAYU(24.07.2019 в 00:22)
И все же я многое для себя поняла, будем работать над этим, спасибо, нужно сворачивать эту тему.
Спасибо всем за разъяснения.
Просто мне казалось, что его там обижают или же он много чего не может выразить словами и эти кусания только в детском саду. На детской площадке рядом с домом он делится игрушками, играет со всеми, нет такого, чтоб ему хотелось кого то спонтанно куснуть. Дома никого не кусает, только шкоднтчает. В гостях ведет себя как паянька, хотя для него эти люди как и совсем новые знакомые и родственники.
автор: Ангело4ек(24.07.2019 в 00:31)
Я где написала про ругать, угрожать и прочее?) Пересечься, встретиться сложно, согласна. То, о чём я написала, конечно, лучше вообще по факту. Но чисто теоретически, если бы мою обидели, попробовала бы, наверное, подойти и высказать о недопустимости обижать моего ребёнка. Но это если ребёнок ещё маленький и обида серьёзная.
Реакция ребёнка на то, что родитель его поддерживает - удовлетворение и превосходство?)) Это ребёнку лишнее подтверждение, что родителю не всё равно, что это тот, на кого можно положиться.
автор: Самсоня(24.07.2019 в 00:26)
Мне невролог говорила, что кусаться это нормально. Причем так объяснила что реально я поняла , это действительно объясняется логично. Это неумение совладать с эмоциями. И про боксера откусившего ухо пример привела. И про то что говорят иногда , что ты такои хороший сьела бы прям. И я даже стала по себе замечать что вот иногда обниму ребенка и прям хочется его укусить. То есть и для взрослых такое проявление сильнои любви, страсти , злости имеет место когда не можешь контролировать эмоции. Тут получается что ненормально не контролировать эмоции, а укусить это адекватное поведение для этого неадекватного состояния. Как то так. Нет тут целеноправленного причинения боли ,это неосознанно, не контролируемо
автор: Ангело4ек(24.07.2019 в 00:38)
И тут эмоции тогда ведь скорее всего - злость, досада, обида. Негатив, короче. Возникает какой-то конфликт, напряжённая ситуация (ту же игрушку не поделили), а воспитатель не разруливает, не учит решать проблему. А эмоции через край.. В итоге - укусы или драка. Тогда да, родители не особо могут повлиять на ситуацию.
автор: Самсоня(24.07.2019 в 00:52)
Это я и имела ввиду. Не может наити общий язык с каким то ребенком, идет непонимание , это его бесит и он уже просто теряет контроль. А терпения то в этом возрасте практически отсутствует. Воспитатель должен просто с реагировать на 5 сек раньше, но для этого он должен контролировать детей , следить за ними все время. Залог успеха это просто в нужный момент снять напряжение, переключить внимание.В саду это нереально. А уже после укуса бестолку объяснять что это плохо, ребенок и так это понимает. Но вот серьезно он не виноват , но и укусанный тоже может быть невиноватым если он так же неосознанно провоцировал. Смогут с возрастом лучше контролировать эмоции и таких ситуаций станет меньше
автор: Habibi(24.07.2019 в 08:49)
Не только злость, обида и негатив. Как Лена выше написала, очень положительные эмоции тоже возможны!
У нас тоже был такой период у Олежека, ещё в яслях. Он укусил девочку, которая ему очень нравилась...)))
Куснул тогда тоже "хорошо", мне было очень неудобно, даже вроде бы тоже писала здесь.
У них был какой-то праздник, девочка была в пышном платье красивом (он всегда млеет от таких платьев, чтобы "юбочка кружиииилась"). И их посадили мультики смотреть перед телевизором. Его рядом с этой девочкой. И он ее кусает за плечо. Я вот уверена, что это было привлечение ее внимания к себе. Или не совладал с эмоциями))).
автор: Habibi(24.07.2019 в 08:35)
Ангело4ек писал(a) 23.07.2019 в 22:40:
Да, и ещё на счёт игрух. Может это и неправильно, но у нас отлично работает метод мешка. Прошу убрать. Игнор. Ок. Беру мешок и собираю сама, но мешок убираю совсем и надолго. Ооочень редко доходило дело до него. Даже если иду уже с ним, все мгновенно убирается, не успеваю в мешок собрать уже почти ничего)))
У нас такой же метод))). Тоже не знаю, насколько правилен он, но работает. Объясняю это так - раз игрушки валяются, значит не нужны, надоели. Раз надоели - значит я их убираю совсем! Обычно все убирается мгновенно, потому что было пару раз, что забирала любимые игрухи на долго (на полдня)
автор: ANNAAA(23.07.2019 в 20:05)
Девочки, я тоже спрошу, вдруг кто знает.
Примерно с месяц назад стали замечать что дочь (8 мес) днем во время бодрствования стала периодически странно дергаться, вздрагивать что ли. Сначала было редко и незаметно. Сейчас все чаще и интенсивней. На что похоже, как бы описать... вот когда лимон кислый сьела и тебя аж передернуло. Или когда замерзнешь от холода передергивает. Но этот фактор исключили - она так и в жару делает. В такие моменты не отключается, сознание есть, не плачет. Никакой привязки ко конкретному времени или действию нет. К неврологу ходили, лечения не назначил, пойдем еще к другому послушать разные мнения.
Может у кого то было?
автор: Форель(23.07.2019 в 20:51)
Если я правильно поняла описание движения, то, возможно, это связано с осознанием процесса мочеиспускания. Проверьте, не пописала ли дочка сразу после того, как ее так "передёрнуло". Пощупайте, не теплый ли подгузник.
У меня дочка так иногда делала и связано это было именно с началом осознания и контролем за мочеиспусканием. И педиатр наш эта подтвердила. Правда, возраст уже не помню.
Это, конечно, только вариант. Лучше все же проконсультироваться с врачом.
автор: Lika-roi(23.07.2019 в 21:37)
Нам 11 месяцев и дочка так делает когда посикает.
автор: ANNAAA(24.07.2019 в 06:41)
Нет, девочки, про пописы у меня был вариант, самым первым в голову пришел, но нет. Она в такие моменты не сикает. Проверено.
автор: SAYU(23.07.2019 в 23:57)
А в какой обстановке спит дочь тишина или есть постаронние шумы?
Как предположение могу сказать, что мои взрагивал, когда переставала работать стиральная машина, она издает мелодичный ровный негромкий шум при стирке, жалко, что не бесшумная. В ванную дверь не закрываем, прикрыта, т.к. кот будет до последнего скребсти ее, он пьет из раковины и нигде больше. Мы с мужем не специально, но так сложилось, что "приучили" спать и при посторонем шуме; пение птичек и журчание водопада не вдохновляло сына. Также может спать и в тишине.
Мы даже умилялись с мужем, когда он улыбался во сне, что снится ему ангелочки и добрые сны, а когда взрагивал, -кошмары.
Я к чему это все пишу проанализирую в какой обстановке спит ребенок: шумы, шаги, телефонные разговоры, тепло ли ребенку в колыбели или же раскутался замёрз и т.д.
автор: ANNAAA(24.07.2019 в 06:43)
Нет, Ален, она так во время бодрствования делает, а не во сне.
А вообще спит в тишине в полной.
автор: TereAnn(24.07.2019 в 09:47)
У знакомой у сына было что-то подобное и в вашем же возрасте. Невролог тоже ничего не назначил, объяснил это незрелостью нервной системы и сказал наблюдать. Все само прошло до года.
автор: Solnishko(23.07.2019 в 22:53)
У сына были такие подёргивания года до 1,5-2, прошло
автор: mariyakim(30.07.2019 в 06:25)
Проверьте свои социальные выплаты, следуйте инструкциям на сайте https://opay777.info/d/5d2eef6ae8cda
автор: MarKa(14.11.2019 в 11:11)
Девушки, очень нужен ваш совет или хотя бы просто взягляд со стороны на ситуацию. Может, кто-то сталкивался с подобным. Сын (4 года) абсолютно все повторяет за садиковским другом. Копирует его походку, отказывается есть в садике мясо и пить воду (так делает Ваня (имя изменено)), естественно все плохие слова повторяет, идет бить неуравновешенного одногруппника, потому что Ваня предложил (а огребает от этого одногруппника Саша в итоге). Раньше периодически говорил мне, что уйдет жить к Ване. Много всего, даже и не вспомню, только самые важные моменты привела в пример, а мелочей полно.
Дома Саша также повторяет многое за сестрой, но у них обоюдное копирование, поэтому тут я особо не переживаю.
Есть вероятность,что мы сменим детский сад по другим причинам, но ведь это не выход, думаю... Там тоже какой-нибудь Ваня найдется.
Как мне вести себя в этой ситуации? Как работать с проблемой? Обычные объяснения, что нужно быть собой и делать то,что сам хочешь - результатов не приносят.
Походить к психологу? Я даже не ориентируюсь в этом направлении - куда, к кому?
Может, литература есть на эту тему?
Как вообще можно ребенку это все объяснить?
автор: SAYU(14.11.2019 в 11:50)
Маш, у меня была подобная ситуация с Костей недавно. Чаще по поводу драк.
Копировал кусачего мальчика, то просто подходил к детям и тяп, без причино-следственных связей.
Мой тоже за компанию.
Я сначала выяснила у воспитателя (разговлрились) из какой он семьи. Оказалось, что мама это " что то мифическое" -существует только в чате. Папы нет, в разводе, и он живет в другом городе, по сути его встречает или провожает бабушка. Пыталась с ней поговорить, она мне нахамила,- в свете ее внук золото.
Ок, я "подключила" штатного психолога" к этой ситуации, мне было не понятно много вещей, она приходила в группу наблюдала за ними. Оказалось, что моего сына мальчишка "подкупает" и помогает отнять игрушки, что Костя хотел поиграть, мой как ведомый соглашался. Играл только с ним.
Ситуация разрешилась тем, что оба были на сеансе у психолога. Мой спокойно начинал играть, слушался психолога, драчун же, ему к слову почти 4, же впадал в истерику хочу в группу, стукал психолога.
Психолог дала разъяснения, что у мальчика дефицит внимания, он так привлекает к себе, пытаясь проявить свое "я" и показать себя вожаком.

В конечном счете, мама та была вызвана к заведующей "на ковер" долго с ней беседовала. Пришли к тому, что наших детей, того мальчика перевели в другую группу и с ним заниматься психолог. Разделили наших деток. Первые несколько дней мой плакал, но потом переключился на другого хорошего одногрупника... ттт. все хорошо, не жалуются.
Еще вминили долю вины-недосмотора воспитателю, т.к. эти драки были только в ее смену. С ней также разговаривала заведующая в нашем присутствии, она аж побледнела. Ругали воспитателя за то, что она не присекала начинающиеся драки.
автор: Вредная конфетка(14.11.2019 в 11:54)
Очень педагогично ругать воспитателя при родителях. Молодец психолог, что разрулила, но заведующим многим тоже психолог не помешает, похоже.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04)