20.05.2024, (Понедельник) 6:12
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Интервью с Настеной-Гермионой!!!!!

 
Страницы:
1
2
3 4 все
автор: Гермиона(20.12.2011 в 23:59)
sweetlanka писал(а) в 19.12.2011 18:11:
И, поскольку интервью предновогоднее, расскажи о твоей самой (а может, не одной!) запоминающейся встрече нового года.


А можно я сразу к этому вопросу? Над предыдущими двумя мне надо подумать

Пожалуй, назову два празднования нового года... Позитивное и не очень.

Год 2003й. Я студентка! Поступила на бюджет, отучилась первый в своей жизни семестр, готовлюсь к сессии, уже сданы первые зачеты, на носу экзамены - целых четыре штуки! Эйфория, новые друзья, новые впечатления, новый год на носу, ёлка, подарки покупаем!!!!!!!!
29 декабря умирает моя бабушка.
Та самая моя крёстная, о которой я писала чуть выше.
Никто не ожидал. Еще вчера я ночевала у неё и у деда... А на другой день уже дома, с утра, мама будит меня и говорит: "Бабушке ночью было плохо, дед вызывал скорую, езжай, может, чем помочь надо".
Я поехала с Автозавода наверх. Застала вторую скорую и её последние минуты.
Это была первая потеря близкого, реально очень близкого человека, с которой я столкнулась в своей жизни. Я считаю её идеалом жены и матери. Если она ругалась, то только за дело. Часто ласкала. Она и дед научили меня читать. Когда маме после декрета надо было выходить на работу, я жила у дедов пять дней в неделю. У неё всегда всё спорилось и сверкало, она всё всегда успевала и до последнего дня сама бегала на рынок, к болящей сестре, летом копалась в саду... Она всегда, во всех спорах моих папы и мамы, была на стороне отца - идеальная тёща, считала, что так надо. Три дня, до похорон, мы пребывали в шоке. И всех, кто занимался делами в эти дни, кормили пельменями - их бабушка налепила накануне, к празднику.
Хоронили мы её 31 декабря.
Вечером, вернувшись в опустевший дом - осиротевший даже... Поняли, что новый год наступит уже через несколько часов. Никто не знал, что делать, как быть. Тогда мой папа сказал - "У нас должен быть праздник". Мы нарядили ёлку, накрыли на стол. Новый год встречали, конечно же, без криков "Урааааа". Думаю, все понимают. Это приходил год, когда мы все учились жить одни. Без неё.
Вот так, грустно... Простите, что пишу об этом здесь, но я не могла об этом не написать.

И второй новый год )
Это встреча нового 2010-го. У нас в пузе кто-то сидит, но об этом еще никто не знает :)
Фотографируемся с Лёхой под ёлкой - ха-ха, а нас уже трое, но скажем мы всем об этом только после боя Курантов! Такой вот будет новогодний подарок всем! Новый год - новая жизнь
Фото - как раз тот самый момент я, муж и пузо-Заяц.
автор: Лесик(21.12.2011 в 11:22)
Какой у вас замечательный подарок был для всех
автор: Надик(21.12.2011 в 00:30)
Настен, замечательное интервью я на вопрос пока зрею. а твои перлы читаю на ночь, это для меня как десерт для гурмана после долгого рабочего дня)))
автор: Гермиона(21.12.2011 в 11:05)
перлы спасибо, Надь.
автор: Олеся(21.12.2011 в 11:11)
Оооочень интересно пишешь Настя,что не удивительно,конечно,с такой-то профессией
Вопросы все задают такие хорошие и умные,что свои стесняюсь и задавать..
автор: Гермиона(21.12.2011 в 11:17)
*голосом Елены Воробей* "Ну спросииииите меняяяяяя..."
автор: Олеся(21.12.2011 в 11:34)

Тогда вот мой дурацкий и банальный вопрос:
-Почему ты выбрала филфак?Судя по фото интерес к написанному был с детства,да?Расскажи поподробнее.Интересуюсь как коллега в некотором роде
автор: Гермиона(22.12.2011 в 18:48)
Да ну, почему дурацкий
автор: Panamo4ka(21.12.2011 в 11:40)
У меня еще есть вопрос!!!!!!!
Насть, с какими людьми (великими художниками, поэтами, композиторвами и просто хорошими людьми) ты на одной волне? Кто тебя вдохновляет?

И еще, есть ли такое вдохновение не от людей а от чего-то? (музыка, запах книги, погода, страна, цвет, свет, дом и так далее)
автор: Лесик(21.12.2011 в 11:48)
О,я тут вопрос выдумала Настюш,вот у каждого бывает такой момент в жизни который связан с какой то музыкой ,песней,или запахом А у тебя есть такое,ну например слышишь песню и сразу вспоминаешь какой то незабываемый момент в жизни???или почувствуешь какой нибудь аромат,и бац прямо вспоминаешь о самом счастливом моменте Расскажи об этом,мне очень интересно
автор: Lilaby(21.12.2011 в 11:55)
Настя, прям зачитываюсь твоими ответами - очень интересно!!
Ну и вопрос от меня:
Многие мамочки после рождения ребенка кардинально меняют свою жизнь - стиль, прическу, цвет волос и даже профессию. Появилось ли у тебя желание измениться и если да, то в какую сторону? Открыла ли ты что то новое в себе?
автор: Pretty(21.12.2011 в 12:21)
Настюша, расскажи о своей учебе в университете. Почему именно этот вуз-факультет, специальность? рассматривались ли другие варианты?
если представить, что весь мир у твоих ног, в какой газете-журнале ты хотела бы работать (в России, в Мире) о чем писать?
автор: Маргаритка(21.12.2011 в 12:34)
Настя, ты пишешь действительно очень здорово, читаешь-не оторваться
А у меня такой вопрос-были ли в твоей жизни поступки, которые ты никогда-никогда не хотела бы повторить?
автор: Гермиона(21.12.2011 в 17:45)
sweetlanka писал(а) в 19.12.2011 18:11:
Семья - что это? Что здесь очень важно, а что не стоит внимания?


Семья - это семь я. Банальность Но я уверена, что народу в семье должно быть мноооого.
Пока моя семья - это прежде всего муж (глава нашего маленького мирка... Почему прежде всего он? Потому что он - моя половинка. Говорят даже, что между мамой и ребенком - первая степень родства, а между мужем и женой - нулевая, то есть высшая, т.к. это просто одно целое, и я с этим совершенно согласна) и наш сын.
А еще у нас есть две мамы, два папы (считаю, что мне категорически повезло со свекрами, просто и мечтать нельзя!), две сестренки, также, благодаря мужу, у меня есть две бабушки (моих уже нет, к сожалению)... А также много-много братьев и сестер, тёть, дядь... Теперь еще и кумовья...

Важно в семье - это чтобы все были здоровы. Именно этого я всем желаю во всяческих поздравлялках. Если все здоровы, то всё остальное приложится. Ну, и любовь, конечно, должна быть, но это по умолчанию. Брак по любви, безумная любовь к детям, любовь-почет и уважение к родителям и так далее.
Еще важно всё-всё проговарвать. Как всё то, что нервирует и беспокоит, так и все радости. Говорить и то, что "Меня беспокоит, что зарплата подозрительно быстро уменьшается в этом месяце..." - и то, что "Я тебя люблю, вот прямсумасойти", при каждом удобном случае. Как-то так
А, еще одно забыла. Никого не слушать и не выносить (с)сор из избы.

Не стоит внимания... Определенно, мелочи типа разбросанных носков (хотя и я, признаться, выношу мужу мозг за это, - мужчины, они же все одинаковые ).
автор: Невидаль(21.12.2011 в 17:15)
ой, Насть, дала ты ссылку на Биржу - я там уже какую подряд статью читаю, очень интересно! и кстати, слог у всех журналистов отличается! про статью о 39й больнице думала "Только бы не Настина!"
я вот что спросить хочу:
1. как тебе удается успевать все? форум отнимает много времени, а ты всегда как будто на дежурстве! как вообще проходит обычный стандартный будний день?
2. вспомни себя - 5, 10, 15, 20... какая ты была? что менялось в характере, образе мыслей и жизни?
3. вы с мужем однокурсники. может, на свадебном лежит ваша история знакомства, но ведь так приятно опять вспоминать... как вы долго шли друг другу, была ли сразу "искра", симпатия?
4. не скучаешь ли ты по работе? следишь ли за профессиональными новостями и подвижками?
автор: Гермиона(21.12.2011 в 17:57)
sweetlanka писал(а) в 19.12.2011 18:11:
Какие советы ты дала бы беременной подруге или молодой маме?


Ой, Света, - никаких советов по собственной инициативе, я считаю ))))
Вспомнить, как меня в свое время доставали всевозможные советы от всех, кто имел и не имел право их давать...
Или так: мой совет - меньше париться по поводу чужих советов.
Вообще, признаться... Был один факт. Я писала в темке про молокоотсосы, что наш "Авент" уже вскормил шестерых, включая Зайца. Трое последних - дети наших друзей. Когда он понадобился первой родившей девочке, вместе с молокоотсосом в роддом я отправила ей распечатки с основными тезисами по ГВ: зачем это нужно, как себя вести при приходе молока и лактостазе, как правильно прикладывать, в каких позах можно кормить. Эту папку с листочками она потом передала следующей родившей девушке, а та - третьей. В общем, две успешно кормят: первая уже семь месяцев, еще даже прикорм не начинали, а бутуз крепкий, прибавляет в весе, ползает и встает, только на мамином молочке, третья девочка - три месяца, по её дочке видно, что молочко налажено! Со второй, в общем-то, лично не общалась, но муж утверждает, что она кормит, и даже несмотря на то, что ребеночек родился слабенький... Вот. В общем, это была такая ненавязчивая форма совета о полезности и практичности ГВ
автор: elka(21.12.2011 в 18:08)
Настя, какие у тебя есть любимые афоризмы и мудрые изречения? Есть ли мудрые мысли, принадлежащие тебе, которыми ты готова поделиться?
А может, быть, какое-нибудь недлинное произведение в стихах или прозе, коротенькая и гениальная самая_самая_любимая статья? мы были бы рады почитать.

Есть ли что-то, что ты хотела бы сделать, но еще не сделала, чему-то научиться, что-то попробовать?

Какие у тебя предпочтения в литературе?

Терпимо ли ты относишься к неуважению русского языка на просторах Интернета и раздражает ли тебя это?
пока, пожалуй, все.
автор: Гермиона(21.12.2011 в 18:13)
Мармеладовна писал(а) в 19.12.2011 23:49:
Настюш, а у тебя есть какая-нибудь глубоко детская мечта, которая до сих пор не сбылась, но ты так до сих пор с ней не рассталась? Или может еще есть детские мечты, которые сбылись уже во взрослом возрасте?


Марина, есть у меня такая несбывшаяся и абсолютно несбыточная детская мечта...
Возвращаясь к разговору о братьях-сестрах, - я мечтала... О старшем брате.
У всех моих подруг, вот в кого ни ткни, были старшие братья. Причем сильно старшие, лет на восемь минимум. Да что там говорить, у моей мамы был обожаемый и боготворимый старший брат (разница 11 лет), а мой папа сам старший брат с почти такой же разницей - и моя тётя любит рассказывать, как в детстве в школе, если кто-то обижал, заявляла что-то вроде: "Мда? А я брата приведу, и он тебе покаааажет... А брату моему знаешь сколько?! ДВАДЦАТЬ ЛЕТ!".
Ну, понятно, что мама бы в любом случае не могла бы мне обеспечить старшего брата даже с младшим - и то не сложилось. Впрочем, слава Богу!

Чем бы проиллюстрировать этот ответ, думала долго. Пожалуй, пусть здесь будет Илюха Потому что, если у нас когда-нибудь будет дочка, то у неё будет вот такой чудный старший брат...
автор: SVetok(21.12.2011 в 18:20)
ОЙ НАстюх - вот и я мечтала, что бы у моих дочек был старший брат... сама помню очень гордилась, что у меня есть заступник - на 11 лет меня старше!!!!!!!!!!!!!
автор: Гермиона(21.12.2011 в 18:34)
отчасти по этой причине я вздохнула с облегчением, когда мы узнали, что первым будет сын
автор: _Ксюндель_(21.12.2011 в 18:25)
Настя, очень тебя интересно читать! Вроде такого вопроса не было, если проглядела только, - Какие традиции есть в вашей семье? Или какие планируете сделать?
автор: Гермиона(21.12.2011 в 18:30)
Олечка писал(а) в 20.12.2011 02:19:
Настя, как складывались твои отношения с мамой в детстве и как складываются сейчас? Что изменилось с рождением Зая?


Мама родила меня в 25. Она часто говорит, что её в роддоме называли "старородящей первородкой" поэтому я её начала помнить где-то лет с 28-ми, и она всегда казалась для меня такой взрооослой, какой-то более мудрой и опытной, что ли, чем даже все остальные мамы моих одноклассников. По этой же причине у меня никогда не было мамы-подружки. Плюс, наверное, у моей мамы всё-таки не совсем подходящий для этого характер (смотрю на свекровь и Лёхину сестренку, - у них всё по-другому).
Моя мама всегда билась насмерть за нас с сестрой и наши интересы, часто мне даже казалось, что она перегибает палку, но сейчас, уже став мамой, я понимаю, что мне будет чрезвычайно сложно удержать себя от подобных же поступков в каких-либо конфликтных ситуациях, - ведь это же мой ребенок. Моя мама никогда не говорила этой фразы, но поступала в основном согласно ей: "Я могу говорить о своем ребенке что угодно и ругать его как угодно. Но пусть только это посмеет сделать кто-то посторонний!". Наверное, маме со мной было легко - я была беспроблемным ребенком, отличница, послушница и всё такое. Но этим я добавила проблем младшей сестре. От неё тоже требовали пятёрок и вообще, лучших "показателей," притом, повторюсь, что у неё была ого-го какая занятость вокалом, и она имела в этом успехи, и мама очень большое участие принимала в этой стороне её жизни: шила костюмы (самые красивые во всем коллективе!!), водила на занятия, сопровождала на концертах, в том числе в других городах.

С рождением Зая... Наверное, мама стала допускать, что я теперь взрослая, самостоятельная, у меня уже свой ребенок, и я могу сама принимать решения и делать то, что считаю нужным. Хотя - нет-нет, да и бросит обиженно: "Ну, и не спрашивай меня больше ничего, раз такая взрослая и самостоятельная". Но я, конечно же, звоню снова и спрашиваю советов, потому что - кто же еще мне подскажет и поможет, как не мама
автор: Гермиона(21.12.2011 в 18:44)
Олечка писал(а) в 20.12.2011 02:19:
Бывает, что руки опускаются и ничего не хочется. Ну ведь со всеми бывает, что В минуту жизни трудную Теснится в сердце грусть, да? какой у тебя рецепт поднятия настроения и боевого духа?


На разных жизненных этапах я с этим по-разному справлялась... Сейчас помогают муж и сын. Муж у меня, как мы любили говорить в студенчестве, лучший "психоотстойник", он всегда найдет слова, чтобы утешить, разговорит, подбодрит, отыщет плюсы даже в самой "минусовой" ситуации. А сыну достаточно просто засмеяться ну, или мне его потискать. Как ни крути, справиться с хандрой одна я никогда была не в состоянии. В студенчестве для переживаний завела ЖЖ, чтобы было куда "сливать негатив". Но теперь там только нейтрально-положительные посты

Что-то у меня даже подходящих меланхоличных фоток в тему нет, в основном всё с улыбкой, так что, пожалуй, вот вам "радость и щастье" наш медовый месяц, берег Финского залива.
автор: Гермиона(21.12.2011 в 18:52)
Олечка писал(а) в 20.12.2011 02:19:
Помечтаем об отдыхе Идеальный отпуск для тебя: вдвоем с мужем, втроем с мужем и Заем, два отпуска в год - один только с мужем, другой втроём? Нужное подчеркнуть и обосновать и какой он, этот отдых - активный-спортивный, овощной-напляжележательный, интеллектуальный-достопримечательностипосещательный или какой-то ещё?


Ооо! если бы можно было выбирать, я бы предпочла твой третий вариант!
С мужем - куда-нибудь в Европу, в старинные города с маленькими домиками и черепичными крышами. Я единственный раз была за границей, в Чехии, и вот всё мечтаю, чтобы и муж увидел Ческе Крумлов и замок Глубока.
А с дитём - ну, конечно, попу греть где-нибудь на тёплом море, и чтобы олл инклудед, дабы не приходилось ни о чем заморачиваться - только отдыхать, играть, дышать воздухом, купаться... На море я была тоже единственный раз пока, - в Анапе.
А вообще, я лично предпочла бы совмещенный отдых - напляжележательно-достопримечательностипосещательный, пару недель в отрыве от реальности, и через день валяться на песочке и ездить на экскурсии.

Таки да, это я в Карловых Варах... 2008й, через несколько месяцев грянет КРИЗИС
автор: Гермиона(21.12.2011 в 19:08)
Олечка писал(а) в 20.12.2011 02:19:
Очень понравился этот вопрос в одном из прошлых интервью. Какое событие/события из твоего детства ты обязательно повторишь в детстве Илюшином?


Дооолго думала. Не хочу отвечать "Не знаю" могла бы написать - обязательно отправлю детей в пионерлагерь (я за свою жизнь была там раз двенадцать), но вдруг он не захочет...
Можно мне небольшое послабление в этом вопросе, а?
Наверное, я таки заведу детям собаку ДО их тинейджерского возраста.
Нам с сестрой разрешили завести котэ уже когда я была в 11 классе, это поздновато, мне кажется... Мы, конечно, просили и уговаривали родителей гораздо раньше, но они боялись, наверное, чего-то. А для детей очень важна живность в доме, на мой взгляд.
автор: Олечка(22.12.2011 в 00:52)
шикарный котэ
автор: Гермиона(21.12.2011 в 20:01)
Олечка писал(а) в 20.12.2011 02:19:
Напоследок хочу спросить о твоей форумской жизни: что есть форум для тебя? меняется ли отношение к нему со временем? Настя-форумчанка и Настя-модератор - это разные Насти?


Форум - это моя social activity, как говорится.
На свадебный я попала... Правильно, во время подготовки к свадьбе :) Потом, уже "дембельнувшись", заходила делиться опытом. А поскольку с дня свадьбы до появления пузожителя прошло всего три месяца, а примерно в это время как-то очень удачно от семейного "отпочковался" мамский, я совершенно органично и естественно переместилась сюда.
Форум для меня - это кладезь информации и источник общения, в котором я с появления Илюхи достаточно ограничена (отсутствие машины ограничивает мобильность, поэтому проблематично даже к родителям выезжать так часто, как хочется, не говоря уже о друзьях. И тем более из нашего медвежьего угла). Так что - крамолу напишу, в какой-то мере, он заменяет мне живых людей Но форумские тусовки не дают скучать! Это просто явление какое-то, - когда мамы, кто более-менее близко живет, встречаются, "общают" детей и общаются сами, далеко не с каждой мамой "из песочницы" такое возможно. Ну, и форум сам по себе даёт разгрузку мозгам. Это важно - отключиться от всего, от хлопотни по дому, от смены пампов и всего прочего, особенно когда одни дома, муж на работе. Когда ребенок спит, я чаще всего с тарелкой обеда сажусь к компу.
А теперь форум - это еще и работа В модераторы я не просилась сама, мне предложили, и я с радостью уцепилась за эту возможность, которая позволяет приносить пользу обществу, что-то улучшать, кому-то помогать. Тем более что я и так бываю тут почти каждый день. Конечно, хожу не только на форум: проверяю почту, контакт, читаю новости, ЖЖ... Но форум - это большая часть траффика. Отчетами я начала заниматься, когда ушла в декрет и появилось свободное время Это же, в принципе, примерно та же деятельность, которой я занималась на работе, - редакторство. Моя задача - "снять" отчет из темки, олитературить, снабдить ссылками, найти картинки - в общем, "подготовить к публикации", а выкладывает в сеть уже Оля Голышева. Работаем, как редактор и дизайнер-верстальщик, короче До сих пор этим занимаюсь и с превеликим удовольствием, особенно "прёт", как говорится, если кто-то пишет, что мы делаем полезное и важное дело, что отчеты оформленные читают, запоминают, даже выписывают нужную информацию.
автор: Гермиона(21.12.2011 в 20:03)
И стсюда еще подводка к двум другим вопросам:

inna-online писал(а) в 20.12.2011 08:21:
Скучаешь ли ты по работе?[/quote]
[quote]Невидаль писал(а) в 21.12.2011 17:15:
не скучаешь ли ты по работе? следишь ли за профессиональными новостями и подвижками?


Иногда скучаю :) но форум не даёт совсем затосковать.
За новостями - слежу, за профессиональными подвижками - да, благо муж тоже журналист, и от него я узнаю, кто где теперь работает и кто что сегодня сказал. Иногда, случается, в качестве "халтуры" (это профессиональный термин ) пишу статьи для разных изданий и заказчиков. Так что работы в моей жизни вполне хватает

Иллюстрация - фотка с того самого пресс-тура в Семинарию (мужское духовное учебное заведение). Как бы я там еще побывала, если бы не работала журналистом Условие посещения - платочек. Я по работе была даже в Сарове, прямо на РФЯЦ-ВНИИЭФ, видела своими глазами "Кузькину мать" - ядрёну бомбу в их музее... Туда простых смертных просто так не пускают (рядом с "символом" Сарова - это вторая фотография). И даже... Вот многие знают, наверное, Ольгу - главу "Города Ангелов", с ней я познакомилась тоже благодаря работе, - писала статью о том, как это они набрались смелости и открыли свадебный салон в кризис!
автор: Ольхен(22.12.2011 в 00:57)
Ух, Настен, пока только читаю, как интересную сказку на ночь, восхищаюсь тобой, твоими жизненными принципами и установками! Но вопросы тоже будут )))
автор: Usya(23.12.2011 в 15:09)
Настя, так пишешь замечательно!!! зачиталась тебя!
автор: Олечка(22.12.2011 в 00:53)
Спасибо за ответы, Настя! я ещё чего-нить сочиню поспрашивать
автор: koshka(22.12.2011 в 14:21)
И у меня созрел вопрос. Можеть быть банальный, но мне очень интересно.

Насть, какую литературу ты читаешь. И КАК читаешь? Кто-то глотает книжки пачками, кто-то черкает страницы, кто-то выписывает в тетрадь мысли...КАК ты это делаешь?
автор: Гермиона(22.12.2011 в 18:26)
И еще ответ на вопрос в тему форума
Невидаль писал(а) в 21.12.2011 17:15:
как тебе удается успевать все? форум отнимает много времени, а ты всегда как будто на дежурстве! как вообще проходит обычный стандартный будний день?

Эх, помнится, я сама, будучи еще беременной, создавала на форуме темку с названием "Как вы всё успеваете"...

На самом деле, форум отнимает не так уж и много времени. У меня выработался полезный навык "чтения-сканирования" - то есть, добрую половину темок я могу проскроллить сверху вниз, вжик-вжик-вжик - а уже всё прочитала. Там, где много больших сообщений и красивые фотографии, а также важное и интересное для меня, я, конечно, читаю полностью и вдумчиво. Написать комментарий - это тоже очень быстро, у меня хорошая скорость печати (тоже профессиональное).

Поскольку теперь я считаю форум в некотором роде работой и отношусь к ней ответственно, то сюда я выхожу, как правило, два-три раза в день. Эти "разы" бывают разной продолжительности. Утром - посмотреть, не понабежало ли спаммеров за ночь с рекламными темами и постами. От "настоящих людей" с утра, как правило, сообщений немного. В обед, пока деть спит - тут уже более основательно приходится посидеть, форумчане у нас обычно активны в первой половине дня, около 12ти, и еще ближе к вечеру (когда приходят с работы родные, и с детьми общаются ппапы и бабушки) - ну, тут уж меня муж пускает посидеть на часок. Или после отбоя. Как замечала Света SVetok, стоит уйти - и начинаются всякие спамо-атаки и разные ситуации, требующие вмешательств... Так что, "мои" дежурства - не реже раза в день. Но бывает, устраиваю себе "день-без-компа".

Обычный день? Встаем в 8.30 - в 9.00, завтракаем, приводим в порядок планету, гуляем, обедаем, спим (теперь один раз!!!), потом полдник, потом приходит папа с работы - урааааа! Вечер. Новости на "России" и на "Первом". Отбооооой... И всё с начала. День сурка, в общем.
автор: Гермиона(22.12.2011 в 19:21)
inna-online писал(а) в 20.12.2011 08:21:
Есть ли такие моменты, которые ты хотела бы изменить в воспитании Зая с момента его рождения?

Как нельзя кстати на днях с мужем рассуждали над этим же вопросом, в связи с созданием на форуме темки "Чего я никогда не повторю со вторым ребенком". Я была крайне озадачена - долго не могла придумать, что бы я могла в ней написать. И мы пришли к выводу, что, значит, мы такие счастливые родители - абсолютное большинство наших начинаний были относительно успешными. Единственное... Наверное, я жестче бы ограничила "общение" ребенка с техникой, с самого начала. Не знаю, как обстоит у других, но наш отпрыск, например, спокойно подходит к телеку и включает его, несмотря на "Нельзя!!!", и убегает лупить по клавишам ноута, стоит только папе на секунду от него отойти. Мне это очень не нравится, не только по причине того, что скорее всего это вредно, но и поскольку на ноуте уже, например, с которого я сейчас и пишу данный пост, выдернута с корнем клавиша Enter. Самая важная, блин.
автор: Гермиона(22.12.2011 в 18:34)
inna-online писал(а) в 20.12.2011 08:21:
Твой идеальный выходной. Какой он?


У нас в семье есть устойчивое выражение - "хомячья суббота". С самого начала так повелось, что после напряженной рабочей недели именно суббота - это day-off, когда всё время можно посвятить только семье и общению друг с другом (на воскресенье чаще намечаются всякие дела, поездки, гости и прочее). А название "хомячья суббота" пошло от шутки "Хорошо быть хомяком! Поспал, поел, колесико покрутил, поспал, поел, колесико покрутил"... И так весь день :) Пока нас было двое, с утра мы долго-долго валялись в кровати в полудреме; потом, может быть, "завтрак в постель", потом тупо проводить время дома - дела таки и для субботы находятся... Но в основном время субботы тратится на ленивое, неспешное ничегонеделанье. К вечеру выползаем гулять... Или в гости... В общем, воскресенье проводится обычно куда активнее, но "хомячья суббота" - это святое. Это модель идеального отдыха, как я писала чуть выше (про "через день греть пузо у моря и ездить на экскурсии").
автор: Нака(22.12.2011 в 19:03)
Нааааааааааааааасть................... Учиталась я твоим интервью!

"хомячья суббота"
автор: Гермиона(23.12.2011 в 22:32)


_Ксюндель_ писал(а) в 21.12.2011 18:25:
Какие традиции есть в вашей семье? Или какие планируете сделать?

Традиции...
Ну, например, "Советский завтрак". Это из тоски по постсоветскому детству и школьным столовкам. Готовится по "хомячьим субботам". Молочная каша (пшённая, или кукурузная - они одинаковые примерно на вкус получаются), к ней обязательно сосиска или вареная дважды колбаса (кругляшки варёной колбасы ещё раз провариваются, чтобы получилась "пупочка" такая), варёное яйцо. И обязательно в дополнение - какао :) и булка с маслом (масла должен бытm такой кубик, чтобы размазывать).

Кормить кошку и собаку. Это у нас две копилки. Кота породы "сфинкс" подарили на свадьбу. Собаку - на еще какой-то праздник. Питаются эти проглоты исключительно элитным кормом: кот - пятаками, пёс - червонцами. Раз в год обоих потрошим и покупаем в "Промыслах" латвийский подсвечник-домик, причем большой такой, обычно денег хватает :)

И еще, наверное, про колокольчики напишу. Мы их коллекционируем, традиция в данном случае - привозить из поездок по звонилке. Год назад я специально для колокольчиков завела отдельный блог: http://bells-anastasia.livejournal.com.
автор: _анна_(23.12.2011 в 23:54)
А что есть "латвийский подсвечник-домик" и куда вы их деваете?
автор: Гермиона(24.12.2011 в 00:02)
Город строим
автор: Гермиона(22.12.2011 в 19:22)
Panamo4ka писал(а) в 21.12.2011 11:40:
Насть, с какими людьми (великими художниками, поэтами, композиторвами и просто хорошими людьми) ты на одной волне? Кто тебя вдохновляет? И еще, есть ли такое вдохновение не от людей а от чего-то? (музыка, запах книги, погода, страна, цвет, свет, дом и так далее)

Чего это я в каждом посте всё про мужа да про мужа :))))
На рабочие свершения, если говорить о них, именно он меня вдохновляет. Если "не прёт", статья не пишется и крокодил не ловится, мы устраиваем "мозговой штурм". Два журналиста в семье - это полезно :) Так же семьи учителей устраивают дома "мини-педсовет"... Пока обсуждаешь тему, постепенно приходит понимание, с какой стороны к ней подойти и как лучше раскрутить... Я ему тоже так помогаю часто.

Если говорить просто о настроении - то, конечно, музыка. Я вообще человек "влюбчивый", у меня нет каких-то определенных пристрастий, весьма разношёрстный плей-лист вконтакте тому пример и подтверждение. Есть несколько исполнителей, пластинки которых я готова слушать каждый день на бесконечном повторе: это "Мельница", Светлана Сурганова, Лара Фабиан, Селин Дион. Но в том же плейлисте у меня и немножко рока, и голимая попса типа "Иванушек", и саундтреки любимых фильмов ("Грязные танцы", "Привидение"...), и даже кое-кто из рекламы :) Например "Twinkle little star" - это новая реклама Nissan Juke, эх она меня и заводит! (да не рекламой будет). Справедливости ради - всё это отдельные песни, не составляющие "тренда". Из недавнего могу посоветовать послушать Vintage Cafe. Это кавер-версии известных хитов, чаще всего в стиле lounge. Очень интересно, меня несколько вечеров настраивало на какой-то особенный, танцевально-романитический лад :) И кстати, в качестве музыкального сопровождения для романтического ужина тет-а-тет очень даже подойдет ;)
автор: Гермиона(22.12.2011 в 18:40)
Лесик писал(а) в 21.12.2011 11:48:
Настюш,вот у каждого бывает такой момент в жизни который связан с какой то музыкой ,песней,или запахом А у тебя есть такое,ну например слышишь песню и сразу вспоминаешь какой то незабываемый момент в жизни???или почувствуешь какой нибудь аромат,и бац прямо вспоминаешь о самом счастливом моменте


О да! И песня, и аромат. Песня - это, например, "Сигареты" "Сектора газа" ))))))) вы будете смеяться, но, когда у нас в школе были "классные" дискотеки, эту песню включали как медленный танец. ))) Тогда еще, конечно, никто не вслушивался в слова и не понимал, о чем там поют. Из той же серии - "You'll see" Мадонны, летний пионерлагерь, дискотека, светомузыка, медляк, и моя первая (и конечно же, безответная) любовь - рыжий парень на четыре года меня старше, да еще и вожатый, да еще и курящий... Брр! Но ромаааантикааа...
А с любимым мужем у меня ассоциируется запах - вот когда мы начали встречаться, я пользовалась туалетной водой Sergio Taccini Stile Donna. Сейчас, воспомининй ради, думаю - не купить ли еще флакончик... Хотя это, наверное, не совсем мой аромат, и точно не для 20-летней девочки. Вот такой я тогда была. --->
автор: Гермиона(22.12.2011 в 19:25)
Lilaby писал(а) в 21.12.2011 11:55:
Многие мамочки после рождения ребенка кардинально меняют свою жизнь - стиль, прическу, цвет волос и даже профессию. Появилось ли у тебя желание измениться и если да, то в какую сторону? Открыла ли ты что то новое в себе?


Хм. Первое время мне, конечно, было совершенно не до перемен. Ибо главная моя перемена требовала кучу внимания и покушать через каждые полтора часа. Потом настала зима... Какие перемены зимой?! Ходишь в одном и том же, практически, экспериментировать особо не на чем. А вот ближе к весне потянуло на "свеженькое". Захотелось быть красивее, нежнее, женственнее, расцвести, так сказать, после зимы (она была очень долгая в этом году, помните?). Поэтому первой моей покупкой к новому сезону были заказанные на СП две пары босоножек. И всё лето я носила юбки, хотя с моим шилом однозначно с штанах или в шортах было бы удобнее.
А еще я решилась на макси-юбку. Всю жизнь считала, что с моим ростом это противопоказано, ибо длинные вещи "приземляют". Но тут - купила, и так мне понравилось, что мне захотелось еще парочку :) и длинный сарафан. В общем, юбки и платья у меня "затянулись" до этой зимы. Раньше я опасалась носить юбочное зимой - думала, что холодно, поддувает. Рассекала в джинсах. Оказалось - наоборот. В юбке даже местами теплее. Так что - носите, девушки, юбки, это не только красиво, но, говорят, еще и полезно для женского здоровья, гормоны там разные нужные повышаются и всё такое ;)

А послезавтра я иду в парикмахерскую. И наверное, впервые в жизни не скажу мастеру "Мне как было, пожалуйста, только покороче". Страаашнооо...
автор: Гермиона(22.12.2011 в 19:26)
Олеся писал(а) в 21.12.2011 11:34: Почему ты выбрала филфак?Судя по фото интерес к написанному был с детства,да?Расскажи поподробнее. [/quote]
[quote]Pretty писал(а) в 21.12.2011 12:21:
Настюша, расскажи о своей учебе в университете. Почему именно этот вуз-факультет, специальность? рассматривались ли другие варианты?


Филфак... Тут всё просто :) Во-первых, класса с 7-го я начала "дружить" с детско-молодежным приложением к нашей районной газете - "Автошка". Писала письма, иногда мини-статейки. Через полтора года меня официально "назначили" юнкором и выдали удостоверение. Настоящее, с подписью главного редактора. "Вау!" - подумала я и начала присматриваться к журналистике как к профессии. То есть, к филфаку. Огромным, почти решающим плюсом было также то, что будущим журналистам не надо было сдавать математику и физику.

Вуз... Как известно, на журналистов у нас учат ННГУ и НГЛУ (теперь еще и всякое УРАО, но тогда либо этого варианта не было, либо я его как-то не рассматривала, уже не помню). Подала документы в оба вуза. При этом в Лобаче я имела право как медалистка поступать по собеседованию (все три экзамена в экспресс-варианте за три часа) - и, о счастье, поступила, из тридцати человек нас таких было всего двое, кажется. Долго не верила своей удаче, но когда увидела себя в списке зачисленных, успокоилась )) Была, конечно, крамольная мысль сдать еще и экзамены в НГЛУ, из спортивного интереса, однако у меня хватило ума не париться и уехать отдыхать.

Специальность... А здесь я уже действовала рассчетливо :) По окончанию первого курса у нас было четыре варианта: ТВ, радио, периодика, пиар. Рассуждала так: на ТВ и без меня желающих полно, да и телекомпаний нормальных в городе всего три; радио - ну, в том, что у меня достаточно хорошо подвешен для этого язык, я немного сомневалась; пиар был отметен из подозрений в некой "продажности" и "коммерческости" этой профессии. Оставалась периодическая печать. Как оказалось - это МОЁ.

В общем, всё, что связано с филфаком, было для меня судьбоносно
автор: Annette(24.12.2011 в 00:20)
Насть, молодец, что в иняз не пошла, я думаю в Лобаче с журналистикой дела лучше обстоят Особенно с практикой)
Хотя нас на экскурсию в типографию водили и в "Нижегородские новости" и пр. мы писали. Наверное, нас учили неплохо, но больше в теории.
автор: Гермиона(24.12.2011 в 00:25)
Коллега?! Вау!
Полностью с тобой согласна про теорию и всё остальное этого в Лобаче тоже хватало, но нас, я считаю, научили учиться, и закрывали глаза на то, что к пятому курсу на лекциях сидело человек пять-десять... а остальные работали :)
автор: Annette(24.12.2011 в 00:29)
Ой, Насть, я ни сколько ни журналист и никогда им не была (просто не мое), так получилось, что училась на журналистике (в инязе просто всегда была такая фишка: сдаешь экзамены и пишешь, куда хочешь попасть в порядке приоритета, вот я журналистику где-то приписала и на нее прошла, подумала-подумала, не идти же платно - осталась )...но почитать про других всегда интересно
автор: Annette(24.12.2011 в 00:31)
А вообще у нас из группы один или два человека связаны сейчас с журналистикой, большинство все же нет. Вот так научили
автор: Alenchik.87(22.12.2011 в 19:07)
Я зачиталась...
Мой вопросик. Насть, в какой стране мира ты хотела бы жить и просто побывать? Любишь ли ты Россию?
автор: my_tender(22.12.2011 в 22:39)
Настен, зачитываюсь твоими ответами!
Безумно интересно тебя читать - я уже и поплакала и посмеялась)))
Обязательно задам вопросики от себя.
автор: prolonged girl(22.12.2011 в 23:17)
Третий день пытаюсь придумать, о чем бы тебя, Настя, спросить...

1. Лет через 20 Заяц надумает жениться. Чего ты категорически не потерпишь в характере будущей невестки?
2. Как думаешь, повлияла ли специфика профессии на твой характер? А мамство - повлияло? Короче, ты в детстве-юношестве и сейчас - в чем разница?
3. Легко ли у тебя получается писать или для продуктивной работы нужно настроение и вдохновение?
4. Ты толерантный человек? Есть ли что-то, что тебя раздражает, бесит и нервирует? Как ты справляешься с отрицательными эмоциями?
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05), Пряник (26.05), Оксанка (26.05), Ann (26.05), Asya (26.05), ЖуЖа (26.05), Olga.baking (26.05), karina1987 (26.05), Наташенька (27.05), Лаврик (27.05)