27.04.2024, (Суббота) 3:11
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Интервью с Настеной-Гермионой!!!!!

 
Страницы:
1
2 3 4 все
автор: SVetok(19.12.2011 в 14:39)
Голосовалка давно закончилась, мои сроки все уже истекли, поэтому предлагаю открыть новое, предновогодноднее интервью!

Настен, знаем о тебе вроде бы все-все, но при этом очень мало.
Уже предвкушаю, как интересно будет тебя почитать.

И мой первый банальный вопрос - что для тебя значит быть мамой?
автор: Любинька(19.12.2011 в 14:44)
УРА!!!! Интервью с Настей!!
Мой вопрос: планируете ли вы второго малыша?
автор: Panamo4ka(19.12.2011 в 15:02)
Настя... у меня так много вопросов.

1. Как, на твой взгляд, сохранить в семье гармонию?

2. У тебя есть сетсра. Скажи, вы всегда были дружны или ссорились? Какие у вас были отношения в дестве и сейчас?

3. Зай растет и замечаешь ли ты уже в нем свои черты характера или Лехины? Что бы ты хотела, чтобы малыш взял от тебя или от папы?
автор: Гермиона(19.12.2011 в 16:59)
ого, Свет, не могу сказать, что неожиданная темка, но всё же сюрпризно. спасибо
я после отбоя засяду отвечать
автор: Ольча(19.12.2011 в 17:44)
ой, Настя, а я с вопросом о вере ))
Ты у нас человек, тесно связанный с церковью, как мне кажется, много знаешь и можешь подсказать по разным вопросам в этой сфере.. вот скажи - это заслуга родителей, тебя изначально так воспитывали, или это сознательно уже в более старшем возрасте пришло? как ты считаешь, стоит ребенка с самого детства приучать к церкви (слово не подходящее, но другого никак не подберу), или он должен к этому сам придти в сознательном возрасте? как ты будешь действовать с Заем?
просто у нас с мужем несколько разный взгляд на вопросы веры... и мне очень интересно мнение со стороны, особенно твое
автор: sweetlanka(19.12.2011 в 18:11)
Настю спрашиваем! Ураааа!!
У всех родителей есть какие-то ожидания по отношению к своим детям. Расскажи, пожалуйста, каким ты видишь Илюшку лет эдак через 20-30? Может, вы с Лешей мечтаете, чтобы он был спортсменом, журналистом:)) или, наоборот, лишь бы не стал тем-то или тем-то.
Семья - что это? Что здесь очень важно, а что не стоит внимания?
Какие советы ты дала бы беременной подруге или молодой маме?
Любимая наша Настя - какая она? Какой ты себя знаешь и ощущаешь?
И, поскольку интервью предновогоднее, расскажи о твоей самой (а может, не одной!) запоминающейся встрече нового года.
автор: Гермиона(20.12.2011 в 00:57)
Уф. Собралась с мыслями наконец Как-то непривычно даже, я журналист - сама всех спрашиваю, а тут...

SVetok писал(а) в 19.12.2011 14:39:
И мой первый банальный вопрос - что для тебя значит быть мамой?


И ничего не банальный!
Долго думала, если честно, как бы это объяснить, охарактеризовать, описать...
"Я - мама" для меня складывается из многих, многих маленьких частичек, эмоций и впечатлений.
Сказать по правде, я постепенно осознавала, что я - мама, что у меня есть ребеныш. Вот в отчетах про роды (я их огромную кучу прочитала, как вы наверное знаете ) девочки пишут фразы вроде "И тут меня накрыло... Я - МАМА!!!". У меня не было вот такого. Было крайнее удивление, офигение от удивительного ощущения влажного тёплого комочка на груди. Было недоумение - вот этот кулёк в полутора метрах от меня на столе, - он же был моим пузом, а теперь - самостоятельный человек?! Как-то так.
Более-менее настоящее ощущение "мамства" пришло в роддоме день на третий, когда наконец мне отдали Зайца, и он терзал мою грудь, ища там молоко. Я выла от боли, ибо была изгрызена в хлам - но тут мой деть посмотрел на меня, как мне тогда показалось - совершенно осмысленно, и во взгляде читалось - "Да что ты, мам... Я же кушать хочу..." И вот тогда я поняла, что - всё. Я - всё для этого маленького новенького человечка. Еда, уют и тепло, учитель, воспитатель, аниматор, местами врач, и всё такое, и он привязан ко мне теперь не просто канатиком пуповины, а чем-то бОльшим.
В настоящее время для меня понятие "я - мама" складывается из разного повседневного: кормить кашей, вытирать лужи, , целовать в нос, убирать игрушки и снова наблюдать, как сын бардачит, укладывать спать... Знаете, как мы теперь укладываемся спать?! Я на большой кровати, он - в своей кроватке, и через проход держим друг друга за руки, пока Зай не уснёт. Целовать в макушку и нюхать волосёнки. Светиться от гордости, когда говорят - "Да он копия ты!".
В общем, вот из этих мелочей. Их - миллион!

PS мне на семейном приглянулся богато иллюстрированный отчет Юли Феды, и я, пожалуй, тоже буду свои ответы иллюстрировать...
Вот они, мои глазюшки, в роддоме, хотят молочка...
автор: sweetlanka(20.12.2011 в 23:48)
я помню эту фотографию, глазёнки эти. и когда в роддоме скрипела зубами от натиска дочи, тоже вспоминала вас.
ревууууу, не могу.......
автор: Гермиона(20.12.2011 в 00:22)
Любинька писал(а) в 19.12.2011 14:44:
Мой вопрос: планируете ли вы второго малыша?


Фигня вопрос! Конечно, планируем! Таких, как я, у нас полфорума теперь По секрету, - у нас уже заготовлено имя для второго, - Ванюша или Варюша. Но, как говорится, "Расскажи Богу о своих планах, если хочешь его рассмешить"... Вообще не люблю планировать и планы, ибо они имеют свойство срываться, когда на них очень надеешься и уже веришь в успех. От нас тут ничего не зависит Поэтому слово "планируете" в этом смысле для меня не применимо

Второй ребенок на фото, конечно же, не мой, но иллюстрации ради - мне кажется, я неплохо так смотрюсь как мама двоих Дашоночек и Илюха! А вообще, мне кажется, круто, когда детей в семье трое или четверо... Что-то я замечталась.
автор: Мармеладовна(19.12.2011 в 23:49)
Давно я хотела с тобой интервью увидеть)
Настюш, а у тебя есть какая-нибудь глубоко детская мечта, которая до сих пор не сбылась, но ты так до сих пор с ней не рассталась?
Или может еще есть детские мечты, которые сбылись уже во взрослом возрасте?
автор: Гермиона(19.12.2011 в 23:59)
Panamo4ka писал(а) в 19.12.2011 15:02:
Как, на твой взгляд, сохранить в семье гармонию?


Ох, Женя, - как говорил один наш препод, "Коллега, давайте определимся с терминами"
По привычке полезла в словарь... Да, я зануда :))) Музыкальные термины отбросим, остается вот что:
ГАРМОНИЯ, 3.Согласованность, взаимное соответствие (книжн.).||Согласованное сочетание, соответствие элементов внутри чего-н. целого, внутренняя цельность, полнота, согласие (книжн.).||Стройность, пластичность, мерность, полнота и законченность внешнего выражения (книжн.).

Отсюда, в принципе, вытекают и основные постулаты того, как енту гармонию сохранить - на мой взгляд, супруги должны составлять единую, целую "систему", если можно так выразиться, действовать и мыслить согласованно, быть заодно, держаться друг друга крепко-крепко, взаимно соответствовать друг другу (а случай с "противоположности притягиваются" под этот тезис тоже подходит!)... Не противопоставлять себя мужу или жене. Не делиться на "ты" и "я" - только "мы". Тогда и получится, мне кажется, "Стройность, пластичность, мерность, полнота и законченность внешнего выражения" - то есть семья, какой она и должна быть.

Еще добавлю, что гармония - это мир, спокойствие, "консонанс" семьи, это такая штука, требующая постоянного труда, работы над собой... Сложно. Но мы в нашей семье - пытаемся. Если поругались - в этот же день помириться. Если кого-то не устраивает решение - найти компромисс... В идеале. На самом деле, и ссоримся, и разногласия бывают, как же без этого. Но... "Ты ж моётушкин, прости меня, пожалуйста, дуру грешную " - "И ты меня прости..."
автор: Гермиона(20.12.2011 в 00:22)
Panamo4ka писал(а) в 19.12.2011 15:02:
У тебя есть сестра. Скажи, вы всегда были дружны или ссорились? Какие у вас были отношения в детстве и сейчас?


Есть такая, ага
Начнем с того, что у нас разница в возрасте 5,5 лет. Жуткая разница. Ужжжасная. Бррррр. Никогда бы не хотела такой разницы в возрасте для своих детей. Я уже много раз писала, почему - в нашем с сестрой случае с самого начала случилось "несовпадение интересов", и к более-менее нормальному общению мы пришли только, наверное, к её годам тринадцати-четырнадцати. Она это знает и кажется, даже разделяет мое мнение. Дело в том, что, когда я была маленькая, мне нужна была сестренка как товарищ для игр - и у меня появилась сестренка, но совсем мелкая, и с ней нельзя было играть. Ей были не так интересны всякие Барби в то время, когда они были интересны мне. Когда же, напротив, уже ей стало интересно играть со мной, у меня уже были другие интересы, я была уже в школе, у меня была лучшая подружка... А систер был - так, прихвостень, с которым постоянно приходилось что-то делить.
Это была просто данность, стечение обстоятельств, виноват возраст, и ничто больше!
Из нашего детства я вынесла один большой вывод - разница в возрасте между детьми должна быть либо минимальной, чтобы у детей были общие интересы, либо большой, тогда один для другого - старший товарищ и авторитет. Так, например, у мужа с его сестрой - 10 лет почти.

Так вот.
Слава Богу, что у меня сестра, а не братик Кирюша, которого ждали родители!!! Иначе что бы я сейчас делала с девятнадцатилетним братом?!
Своим систером я горжусь! УмнЫц и красавиц мой систер, очень рассудительный и спокойный человек получился из неё, у неё очень на многое схожие со мной взгляды, и я счастлива, что она иногда жалуется мне на свои проблемы, и конечно же, как-то пытаюсь помочь... Как могу Нателлыч сейчас на третьем курсе (Боже мой, как время летит!!!), учится на дизайнера - а было же, было, в школе она пыталась заставлять меня рисовать за неё ИЗО, и устраивала скандалы по поводу того, что я не хочу этого делать, а теперь сама рисует, И КАК! Она многого добилась, она лауреат многих певческих конкурсов - у неё такой голосище, вы бы знали! Скромно замечу, что в том же коллективе я была в основном на подпевках, не говоря о том, чтобы получить сольную песню, как она... И в общем, я её обожаю.

Мы тут пару недель назад, пока муж был в командировке, смотрели кино - "Черный лебедь". Кто тоже смотрел, меня поймет. Там такоооооееее в компании мужа я бы не смогла, наверное, ЭТО смотреть, а с ней - запросто, и ещё потом полночи обсуждали. Мне кажется, это о чем-то да говорит

Похожи?
автор: Ольча(20.12.2011 в 00:29)
ооо, Насть, муж меня готов убить, за то, что спать никак не лягу, а я сижу и жду продолжения )))
Очень вы с сестренкой похожи !!!!
автор: Гермиона(20.12.2011 в 00:39)
Оля, иди спать
я вот сейчас на Женины вопросы закончила отвечать, тебе отвечу - и тоже на боковую, а то у меня муж уже рядом в джинсах спит, мне его жалко
автор: Гермиона(20.12.2011 в 00:55)
*пятнадцатью минутами позже*

ох, Оля, твой вопрос слишком обширный, а уже час ночи, так что я спать, прости пожалуйста меня же завтра ни свет ни заря поднимут... Эх, попался бы мне Медведев Дмитрий Анатольевич, уж я бы ему всёёёёёё высказала про перевод часов!
автор: Ольча(20.12.2011 в 10:12)
ну, значит, мы одновременно ушли на боковую
буду ждать )) тем интереснее читать будет
автор: Гермиона(20.12.2011 в 10:22)
Всё думаю со вчерашней ночи, как бы так ответить ёмко, не растекаясь мыслью по древу, но полно и шоб все всё поняли :)) После отбоя созрею написать, видимо :))
автор: sweetlanka(20.12.2011 в 23:55)
еще как похожи! очень здоровская фотка.
а про разницу - вот знаешь, меня сестра старше на 9 лет. ужас, тоже все разное. мне 15 и ветер шумит, у нее уже дочь. и только сейчас мы как суперподружки.
а у мужа младший брат, разница 5 лет. друзья с детства. правда, Сер тоже смеется, что брат был хвостом и нытиком. извини, что я в твоем интервью. больше не буду.
автор: Гермиона(21.12.2011 в 00:05)
и чего ты извиняться-то сразу у всех по-разному, да... но я как-то всё больше с такими тенденциями сталкивалась, как написала...
автор: inna-online(20.12.2011 в 08:13)
Ой, Настя, как же вы похожи с систер
автор: Гермиона(20.12.2011 в 10:23)
Правда? ну, у нас глаза разные, это 100% у меня карие, у неё зелено-голубые. А так мы обе в папу...
автор: Нака(20.12.2011 в 11:32)
НАааасть, как вы похожи с систером!!!!!!!!!!!
И да-да-да 5,5 лет жуткая разница!!!! У меня такой же младший "прихвостень",которого надо было везде с собой таскать)))) и те же 5,5 лет разница.
автор: Гермиона(20.12.2011 в 22:19)
Вот, Насть, ты меня понимаешь! а у вас как теперь с отношениями?
автор: Нака(21.12.2011 в 11:41)
Где-то с сестренкиных 14-15 лет все стало очень хорошо)))))))))
автор: Счастливая(21.12.2011 в 00:13)
Насть, я на секунда даже подумала, глядя на эту фоту, что вы близняшки!
автор: Гермиона(21.12.2011 в 11:06)
ну, мы часто на фотках ооооочень похоже получаемся ))) если я давно не бываю у родителей, а потом встречаю там кого-то из знакомых и соседей, то уже не удивляюсь, если мне говорят "Здравствуй, Наташенька!"...
автор: Гермиона(21.12.2011 в 11:09)
И да, я ж забыла написать про моего замечательного систера, - девочки, этот человек почти 20 (двадцать) лет назад родился семимесячным, на 1600 г (кило шестьсот) в автозаводском третьем роддоме! И вот ведь что выросло! Мама, пока лежали в "Айболите", вязала на неё шапочку для выписки, а мерила на моего пупса, и то велико было!
автор: elka(21.12.2011 в 11:43)
Настя, какие вы с сестренкой одинаковые! Я секунд 10 разглядывала, прежде чем поняла, которая ты.
автор: Гермиона(21.12.2011 в 18:04)
автор: Гермиона(20.12.2011 в 00:37)
Panamo4ka писал(а) в 19.12.2011 15:02:
Зай растет и замечаешь ли ты уже в нем свои черты характера или Лехины? Что бы ты хотела, чтобы малыш взял от тебя или от папы?


Хм. Задумалась. Мне кажется, пока ещё рано говорить о характере... Зай сейчас такой, как большинство мальчиков его возраста - Илюша-поскакуша, полазуша и иногда воплюша, Илочка-в-попе-шилочка и всё такое. Ну, у нас же мальчик! Честно говоря, пока не замечаю в нем даже похожести на себя или на Лёху, - иногда мне даже кажется, что у нас мальчик "свой собственный", отдельный и неповторимый. Пожалуй, пока единственное, что в его поведении я могу навскидку назвать похожим на мои черты характера - это потребность в мотивации и похвале. Ему интересно, когда мама или папа одобрительно оценивают его действия. Хвалят, подбадривают, хлопают в ладоши. Построил башенку из трех кубиков? "Молодееееец!!!!!". Уже третью ложку каши подряд отправляет в рот без промашек? "Уууууумница сыыыыын, молодец сладкий Зай, как хорошо кушает!". Правильно собрал паззл? "Воооот как здоооорово Илюша паззлы собирает!". И похлопать! И может быть, он тогда на бис еще один паззл соберет. Что до меня, то я тоже не могу работать "в никуда", чтобы этого никто не замечал. Есть такая черта в моем противном характере. Если Лёшка этого точно не знает, то наверняка догадывается, - и я таю, когда мне говорят "Сонечкин, ты такой вкусный суп сегодня приготовила, ум отъешь!", или "Как у нас на кухне чисто, прям зажмуриться хочется", и готова свернуть ещё пару гор покруче.

Что бы я хотела, чтобы малыш взял...
Я бы очень хотела, чтобы сын был характером в папу. Вот прям всё-всё от него взял.
От меня - пожалуй, только грамотность и зрение у папы нашего, к сожалению, с этим не очень... Всё остальное из моего характера ему брать не стоит, мне кажется
автор: блондинка(20.12.2011 в 01:27)
Насть,не могу пройти мимо..Просто пишешь,но так интересно..Хочется читать,читать,читать...Вопрос пока не созрел,но я обещаю..
Фотки,которыми иллюстрируешь ответы,ну,очень душевные..Особенно последняя семейная!!Столько эмоций!!!Настоящая семья!!!Просто супер!!!
Честно сказать,я представляла тебя другой,но пообщавшись с тобой в реале,поняла,что я очень ошибалась..Ты такая открытая ,общительная,добрая!!!

Ну,а мотивация и похвала мне кажется каждому нужна..Быть замеченным,отмеченным,одобренным,мне кажется,что каждый не откажется)Ещё и к новым успехам людей неплохо сподвигает..Так что Заю ты неплохой чертой наградила)
автор: Гермиона(20.12.2011 в 10:26)
Спасибо, Анют!
Ну, поскольку на семейном я уже вряд ли появлюсь, то меня здесь можно спрашивать всё то же, что и там обычно спрашивают - начиная с детства, заканчивая планами на будущее...
И про мотивацию - вот пока он мелкий, тут уж перехвалить невозможно, главное вовремя понять, когда уже стоит дозировать восторги ) и стоит ли их дозировать вообще...
автор: Олечка(20.12.2011 в 02:19)
Урря, Настино интервью! так интересненько
сразу к делу
1. Настя, как складывались твои отношения с мамой в детстве и как складываются сейчас? Что изменилось с рождением Зая?
2. Бывает, что руки опускаются и ничего не хочется. Ну ведь со всеми бывает, что "В минуту жизни трудную Теснится в сердце грусть", да? какой у тебя рецепт поднятия настроения и боевого духа?
3. Помечтаем об отдыхе Идеальный отпуск для тебя: вдвоем с мужем, втроем с мужем и Заем, два отпуска в год - один только с мужем, другой втроём? Нужное подчеркнуть и обосновать и какой он, этот отдых - активный-спортивный, овощной-напляжележательный, интеллектуальный-достопримечательностипосещательный или какой-то ещё?
4. Очень понравился этот вопрос в одном из прошлых интервью. Какое событие/события из твоего детства ты обязательно повторишь в детстве Илюшином?
5. Напоследок хочу спросить о твоей форумской жизни: что есть форум для тебя? меняется ли отношение к нему со временем? Настя-форумчанка и Настя-модератор - это разные Насти?
пока всё. но я ещё придумаю
автор: inna-online(20.12.2011 в 08:21)
Настя, и мои вопросики:
1. Есть ли такие моменты, которые ты хотела бы изменить в воспитании Зая с момента его рождения?
2. Скучаешь ли ты по работе?
3. Твой идеальный выходной. Какой он?
автор: Лесик(20.12.2011 в 10:12)
Ну усё,как только от нас уйдёт почтовик,жди вопросиков и от меня
автор: Гермиона(20.12.2011 в 10:28)
Ой, как здорово! Правда, я тащусь от вопросов себе, для меня это совершенно новый опыт (не считая школьных "анкет друзей", конечно )
Так что жду, а отвечу вечером, - ребенок не должен чувствовать себя покинутым
автор: Гермиона(20.12.2011 в 23:13)
Ольча писал(а) в 19.12.2011 17:44:
ой, Настя, а я с вопросом о вере ))
Ты у нас человек, тесно связанный с церковью, как мне кажется, много знаешь и можешь подсказать по разным вопросам в этой сфере.. вот скажи - это заслуга родителей, тебя изначально так воспитывали, или это сознательно уже в более старшем возрасте пришло?


Ну всё, щас мы расставим наконец все точки над Ё Оля, спасибо за вопрос. Будет длинно, но я предупреждала

Дело в том, что на самом деле я человек, НЕ тесно связанный с церковью, как многим может показаться

Несколько слов о том, как всё началось.
Меня крестила бабушка, когда мне было лет пять. В моей семье, можно сказать, все были в какой-то степени православными верующими, даже дед-коммунист, который к старости даже начал молиться — пусть своими словами, но начал... Однако воцерковленных людей не было. Как сейчас говорят — «в Бога верю, но в церковь не хожу». Некому было научить, рассказать, ответить на вопросы. Но в церковь я начала ходить (не захаживать, а ходить) самостоятельно. Первый раз зашла в храм, наверное, после того, как умерла моя крестная-бабуля, и сознательно пришла на исповедь и причастие, будучи уже студенткой-первокурсницей. То есть довольно поздно. Не помню уже точно, зачем именно пошла. Просто была такая потребность. И в общем, долго оставалась "захожанкой", а не прихожанкой, как говорится.

На четвертом курсе мы начали встречаться с моим будущим мужем (мы одногруппники). Уже после этого я узнала, что какое-то время назад он стал помогать на восстановлении одного храма - это был храм Воскресения Христова, я даже не имела представления, что такой храм у нас существует, причем совсем недалеко от моего дома и от универа! Ну и, соответственно, посещать там службы. И тесно общаться с теми, кто тоже там "обитал" в то время - это была молодежь его возраста, причем они собирались и просто пообщаться, попить чаю... Мне было интересно посмотреть, что это за люди, какие у них интересы, и однажды, когда я была уже "официально" его девушкой, муж (будущий) меня с ними познакомил.

Так они и остаются друзьями нашей семьи до сих пор - чУдная девушка, дочь священника, студентка истфака, писавшая, помнится, курсовую "по ведьмам" (как она рассказывала).
Друг наш Сашка - наш однокурсник-филолог, потрясающе начитанный человек, просто ходячая энциклопедия, спец по книжкам и литературным терминам, круто играющий на гитаре, ныне журналист просветительского центра "Глагол" (это телекомпания и радио "Образ", если кто встречался). Кстати, этим летом он женился, его жена оканчивает Нижегородское духовное училище, по специальности она реставратор (её "профиль" - иконы, храмовая живопись), а в своем родном городе она окончила кулинарный техникум :)
Студент-семинарист, - шебутной и неугомонный, если бы кто его узнал - ни за что бы не подумал, что этот человек "учился на батюшку"! Я даже включила кусочек интервью с ним в большую статью о Нижегородской семинарии, в которой мы были в пресс-туре, организованном Союзом журналистов, прошлой весной. Вот эта статья: http://www.birzhaplus.ru/kariera/?62618 Кстати, жена нашего семинариста, насколько я знаю, "в молодости" увлекалась русским роком, носила черную толстовку с "Алисой" - была ого-го девушка, в общем!
И это только некоторые люди.
Общаясь с ними, просто невозможно не узнать о церкви много.

Да и, в общем-то, я и сама, в силу своего "журналистского" характера, привыкла во всем доходить до сути. Разбираться в том, что непонятно. Узнавать подробности и тонкости. Готовясь к Причастию - много читать, что это такое и зачем это надо. Запланировав венчание, также подойти к этому со всей серьезностью. Ну, и всё в этом духе.

А "тесно" связанный с церковью - это как? К сожалению, я не могу о себе такого сказать. "Тесно" связанные с церковью люди хотя бы раз в неделю бывают на службе. А я - нет. Соблюдают посты? Их, вообще-то, четыре долгих в году, а есть еще среды, пятницы, памятные церковные даты, когда устанавливаются ограничения в питании... А я - "зверёк не травоядный", как я всегда говорю, для меня пост - скорее уныние, а должно быть наоборот, по идее. Соответствующе одеваться нужно, может быть... Ну, вот я большую часть времени в джинсах хожу... Так что - мне есть над чем работать, и я стараюсь. Но вместе с тем, я, конечно, не из тех, кто "верит в душЕ".

И, раз пошел такой разговор, - о том, по каким причинам я тут у нас на форуме "миссионерствую", так сказать :) Тут всё просто. Снова в силу характера - если вижу, что люди пишут не соответствующе действительности, или откровенную ерунду, или заблуждаются, - считаю нужным поправить. Естественное стремление, на мой взгляд :) И почему бы нет, раз уж так случилось, что я знаю о чем-то чуть больше, чем большинство. Наташа Ненси вот, например, по ГВ всех консультирует :)
Последней каплей, после которой я уже возопила и попросила у администрации форума разрешение "привести" сюда батюшку, была написанная на свадебном форуме шедевральная фраза "Жить вместе до свадьбы - это чревоугодие". После этого я поняла, что хотя бы на мамском, но должна что-то сделать. Как-то так :)
автор: Ольча(20.12.2011 в 23:12)
спасибо!!!
муж у тебя какое дело хорошее делает
видела храм этот, очень красиво получается!!!
ну.. я-то почему-то была уверена, что ты и посты соблюдаешь и часто в церковь ходишь
а за твои консультации отдельный , это очень хорошо, когда есть к кому обратиться в таких вопросах
автор: Гермиона(20.12.2011 в 23:40)
Ольча писал(а) в 20.12.2011 23:12:
спасибо!!!
муж у тебя какое дело хорошее делает
видела храм этот, очень красиво получается!!!
ну.. я-то почему-то была уверена, что ты и посты соблюдаешь и часто в церковь ходишь
а за твои консультации отдельный , это очень хорошо, когда есть к кому обратиться в таких вопросах


Про мужа - ну, сейчас он, к сожалению, не столь активное участие в жизни храма принимает. Раньше, в студенчестве - да. Теперь мы там реже бываем. К большому сожалению, опять-таки. Ходим куда поближе - у нас рядом с домом несколько церквей. Илюху причащаем тоже рядом с домом. Но когда "душа простит праздника"... На Рождество, на Пасху - мы там. И сами причащаемся там тоже. Прошлое Рождество пропустили, Зай мелкий был...
А по поводу постов и прочего - надо пояснить ))) Да, мне сложно не кушать мясного, молочного и прочего. И овощи и фрукты я ем далеко не все. И потому регулярно задаюсь вопросом - как мне быть. Три дня попостишься - а потом от недостатка белка начинаешь на людей бросаться. Батюшка, кажется, мне на это говорил что-то вроде "Лучше людей не есть". Но при этом напоминал, что это еще и вопрос силы воли. Что если я захочу - всё будет. В общем, для меня это вопрос сложный и открытый а часто в церковь... Ну, вот раз в две недели, например, это как - часто или не очень?
автор: Ольча(21.12.2011 в 18:26)
пасибки!!!
*** мне кажется, что это достаточно часто
автор: Гермиона(20.12.2011 в 22:31)
Ольча писал(а) в 19.12.2011 17:44:
как ты считаешь, стоит ребенка с самого детства приучать к церкви (слово не подходящее, но другого никак не подберу), или он должен к этому сам придти в сознательном возрасте? как ты будешь действовать с Заем?


Ты знаешь... Думаю, первое. Мне кажется, чтобы к сознательному возрасту полноценно принимать участие в религиозной стороне своей жизни, он должен начать разбираться во всех особенностях и тонкостях этого процесса уже с самого детства. Ну, хотя бы привыкнуть к тому, что во время причастия незнакомый бородатый человек будет давать ему что-то в ложке, что нужно сразу же проглотить и никак нельзя выплёвывать, грубо говоря. Молчу уже о том, что он должен понимать, ЧТО там в этой ложке. Не просто вино и кусочек просфорки.
Ну, а к сознательному возрасту... Скажу утрированно и приземленно - я знаю, что в церкви его, помимо всего прочего, научат тому, что пьянство и злоупотребление куревом - это грех, а "Почитай отца и мать" - это пятая из десяти наиважнейших заповедей. Не говоря ещё о многом гораздо более важном - в чем он принимает участие и зачем ему всё это надо, ради чего и ради кого. ИМХО.

Иллюстрацией к этому посту покажу вам, пожалуй, Воскресенский, каким он был весной, когда мы с мужем только начали встречаться. Три года спустя мы там обвенчались. Сейчас уже отстроена колокольня, поставлен один из куполов, приводится в порядок фасад. Этот храм можно видеть с правой стороны, если подниматься с метромоста по направлению к пл.Горького.
автор: Ольча(20.12.2011 в 23:04)
Настя, спасибо огромное!!! если честно, ты мою точку зрения подтвердила, но я сама, к сожалению, сейчас скорее из тех, кто верит, но в церковь не ходит
но я помню отчетливо ощущение праздника из детства, когда бабушка водила нас в церковь и мы выходили из церкви, причащенные, и какие-то воодушевленные, что ли... и я хочу такого ощущения для Нади...
вопрос еще знаешь какой - а для тебя все церкви одинаковы, везде ощущения одни и те же, или есть одна "своя", в которой тебе уютнее всего? я спрашиваю не случайно, я сама очень люблю церковь у нас в Лысково, куда бабуля нас водила, а Нижегородские (я не во всех, конечно, была) кажутся какими-то... "в пол-силы", что ли ... и как-то не так, чего-то не хватает... не знаю даже, как объяснить...
автор: Гермиона(20.12.2011 в 23:38)
Хм... Ну, вот знаешь, лет шесть назад я зашла в один из храмов рядом с домом... Мне он показался таким темным, мрачным, как-то не захотелось снова туда приходить. Но перед прошлым Новым годом я опять там оказалась, и какое-то совершенно другое ощущение появилось. Как будто даже храм стал светлее и "дружелюбнее", хотя вроде бы он не сильно поменялся внутри.
Не знаю, даже, с чем это связано. Может, настроенческое что-то...
Может, и у тебя дело просто в том, что церковь в Лысково связана с детскими воспоминаниями, впечатлениями, а остальных храмы просто не ассоциируются именно с этим?.. Или дело в людях, которые составляют приход, - они, как ни крути, разные везде...
Для меня сейчас - наверное, да, все церкви одинаковые. В том плане, что нет предубеждений по отношению к отдельным храмам, как раньше. Но есть и те, к которым душа лежит больше
автор: Гермиона(20.12.2011 в 22:46)
sweetlanka писал(а) в 19.12.2011 18:11:
У всех родителей есть какие-то ожидания по отношению к своим детям. Расскажи, пожалуйста, каким ты видишь Илюшку лет эдак через 20-30? Может, вы с Лешей мечтаете, чтобы он был спортсменом, журналистом:)) или, наоборот, лишь бы не стал тем-то или тем-то.


В этом вопросе мы с мужем совершенно солидарны
Лёха лучше всего сформулировал - "Пусть будет хоть плиточником, но обязательно хорошим человеком. Тем более что плиточники сейчас хорошо зарабатывают..."
Справедливости ради скажу, что еще некоторое время назад он же, в шутку ли, всерьез ли, говорил, что "Если мой ребенок не поступит на филфак - домой может не приходить". Тоже не знаю, насколько серьезно он всё это утверждал - но в ответ на "Чего молодому человеку делать на филфаке, если только он не сдвинут на журналистике или на стихах?" я слышала от него слова типа "Филфак - это школа жизни, я там научился разбираться в женщинах" и тэ пэ. В общем, если деть пойдет по нашим стопам - ни он, ни я препятствовать не будем.
Единственное что... Мне бы не хотелось "династии". Есть у нас один товарищ, при одном упоминании фамилии которого все преподы говорили одно и то же: "Ооо, это же сын знаменитого журналиста такого-то". Парень, в общем-то, был умный, трудяга, харизматичный, всего добивался сам. Но ему всегда приходилось перешагивать через личность отца, доказывать, что он не папенькин сынок. Если к тому времени, когда сын будет выбирать для себя дорогу в жизни, мы с мужем останемся в профессии, я буду решительно с ним разговаривать на эту тему. Спрашивать и выяснять, зачем ему это надо и серьезно ли он решил.

Иллюстрация фото под названием "Я с детства с пером и блокнотом". Заодно оцените, на кого Илочка похож )
автор: Ксюня(20.12.2011 в 22:58)
ну мамин же сынок!!!
продолжай, Настён! мне достойный вопрос в мысли не лезет, так что почитаю пока
автор: sweetlanka(21.12.2011 в 00:03)
мамин, мамин сыночек:)
автор: Гермиона(21.12.2011 в 11:09)
автор: Нака(21.12.2011 в 11:48)
мамин-мамин сыночка!!!!
автор: maruska201(20.12.2011 в 23:01)
Натён! Как интересно тебя читать! Не останавливайся!
автор: Лесик(20.12.2011 в 23:31)
Ох,я уже и не знаю что бы тебе такое задать будем думать,а вообще мне очень нравится твои ответы,Настюшкин молодчинка
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05)