24.04.2024, (Среда) 10:05
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Левша или правша?

 
Страницы:
1
2 все
автор: Олечка(26.12.2011 в 18:25)
Девочки, если была такая тема, ткните меня, я чего-то не нашла. Пришла за советом. Анютка пытается есть самостоятельно. Ну, есть - громко сказано, повозит ложкой по тарелке, перевернёт ложку десять раз и тащит ко рту так вот, ложку она держит исключительно в левой руке. ненавязчивые попытки дать ложку в другую руку успеха не имеют, всё равно перекладывает в левую. Когда рисует фломастерами, держит их чаще тоже в левой. игрушки берёт обеими - какая ближе.
ещё рано говорить, что у нас потенциальная левша, да? мама моя говорит, что надо настаивать, чтоб ложку брала в правую руку. я спрашиваю, зачем, она говорит "а зачем она левшой вырастет?". я раньше думала, что выбор преобладающей руки - нечто предопределенное, вроде цвета глаз. то есть повлиять можно, но зачем, если природа так решила? но в инете вычитала мнение, что это можно и нужно корректировать, якобы левшам живется труднее в мире, где всё создано для правшей.
вопросы у меня такие: когда становится понятно, что ребёнок левша? стоит ли переучивать, если вдруг окажется, что это так? среди моих знакомых левшей нет, поэтому если среди форумчанок они найдутся, поделитесь, пожалуйста, насколько это серьёзная проблема, влияет ли леворукость на качество жизни?
автор: Pretty(26.12.2011 в 18:33)
Со мной в классе училась девочка-левша. Единственная сложность, которая была в ее школьной жизни - она всегда сидела на 1 варианте) иначе писать было не удобно. очень творческий человек, выучилась на архитектора. сейчас с ней общаемся, по-моему, ни в коей мере она себя ущербной не чувствует)
еще я как то читала в Караване интервью с Дарьей Сагаловой (светка букина), она тоже левша и в школе ее маме приходилось спорить с учителями, чтобы те, не переучивали ее писать правой рукой.
Вообще слышала, что все левши - очень творческие люди. Дарья в интервью очень радовалась, что мама настояла на том, что ребенок будет той рукой, какой удобно, а не какой "положено"
автор: Вредная конфетка(26.12.2011 в 18:41)
Оля, у меня брат левша, его не переучивали. Каких-то особых сложностей у него в жизни нет)) Вот если переучивать начать, тогда можно на психику здорово повлиять, мне кажется.
автор: Юльчик(26.12.2011 в 18:41)
У нас такая же ситуация , у нас в семье левшей нет и часто сталкивались с такой трудностью что не могли объяснить сыну как правильно левой ручкой держать карандаши, ручки, кисти...
Мы первое время думали переучить, затем подумали что это одна из особенностей нашего ребёночка и пусть будет так как есть, всему он научится и приспособится, главное не нагнетать и всё получится!
автор: Adora 24(26.12.2011 в 19:02)
я сама левша. никогда особых неудобств не испытывала, в школе правда не очень удобно писать было, но это собственно не так важно. меня никогда не переучивали, а в остальном мне моя леворукость хлопот не приносит.
автор: Юляшка(26.12.2011 в 20:13)
Действительно, это особенность ребёнка. Значит так надо. У меня Мишутка не правша и не левша он обоерукий То есть пользуется левой так же хорошо, как и правой. Это у нас с детства. Конечно пыталась показать как "правильно". Но... он стал делать так как ему удобно. И я , например, не считаю это не нормальным. Зато когда он пишет правой,когда рука устаёт берёт ручку в левую И есть у меня несколько знакомых левшей. Обычные люди. Весёлые интересные
автор: Asta(26.12.2011 в 20:41)
Оль, я сама левша. В детстве меня пытались насильно переучить, но я не далась
Ничего в леворукости нет страшного! Абсолютно! Никаких неудобств ни в чем. И почерк нормальный, и с компом дружу (хотя мышь-то в правой), и шью, и рисую и машину вожу, и прочая..
Вы единственное - следите, чтобы свет падал справа, когда Анютка (хм, тезка ж моя ) будет что-то делать руками - писать, рисовать, лепить.. чтобы глазки себе не портила. И за партой в школе сидеть всегда будет слева - чтобы с правшой не толкаться.
А переучивать не есть гуд. По статистике - это чревато и нервными расстройствами у деток, и корявым почерком и много чем еще.
Это только в СССР детей переучивали, чтоб были "как все". В Европе и Штатах левшей порядка 15% (насколько я помню) и среди них очень много талантливых людей. И никто не парится. Даже инструменты (ножницы, линейки, еще что-то) для левшей выпускают. Вот найди список левшей знаменитых и маме покажи, может, успокоится
автор: Asta(26.12.2011 в 20:45)
Сама нашла, не удержалась)))
Политики и военные:

Гай Юлий Цезарь
Александр Македонский
Тиберий
Жанна Д'Арк
Карл Великий
Наполеон Бонапарт
Отто Бисмарк
Бенджамин Франклин
Уинстон Черчилль
президент Форд
Рональд Рейган
Джорж Буш Старший
Джорж Буш Младший (наш позор!)
Билл Клинтон
Фидель Кастро
Махатма Ганди
Бенджамин Метаньяху
Коллин Пауэл
Альберт Гор
королева Виктория
Барак Обама
и возможно, Владимир Путин (скрытый левша)


Ученые и бизнесмены:

Леонардо да Винчи
Альберт Эйнштейн
Исаак Ньютон
Никола Тесла
физиолог Павлов
Генри Форд
Билл Гейтс
Рокфеллеры
Гарри Каспаров
Нэйл Армстронг (космонавт)
Джек Потрошитель

Художники:

Рафаэль (Раффаэлло Санти)
Леонардо да Винчи - великий левша, художник,
скульптор, архитектор, строитель,
дизайнер, прозаик, поэт,
музыкант, философ, баснописец,
искусствовед, учёный-естествоиспытатель,
анатом, ботаник, зоолог
Микеланджело - скульптор, живописцец, поэт
Пабло Пикассо
Альбрехт Дюрер
Огюст Роден
Питер Пауль Рубенс
Анри Тулуз-Лотрек

Актеры:

Чарли Чаплин
Мэрилин Монро
Грета Гарбо
Брюс Бокслейтнер
Джим Керри
Том Круз
Роберт Де Ниро
Дэвид Духовны
Анжелина Джоли
Мила Йовович
Николь Кидман
Джулия Робертс
Брюс Уиллис
Сильвестр Сталлоне
Дрю Берримор
Вупи Голдберг
Лиза Кудроу
Деми Мур
Вин Дизель
Киану Ривз
Хью Джекман
Бен Стиллер
Мэттью Перри
Морган Фриман
Джош Холлоуэй
Билл Мюррэй
Джамель Деббуз
Оуэн Уилсон
Тиль Швайгер
Джейсон Стэтхэм
Гаспар Ульель
Пирс Броснан
Микки Рурк
Скарлетт Йоханссон
Сара Джессика Паркер
Джулианна Мур
Джессика Альба
Кейт Хадсон
Дениз Ричардс
Режиссёр Джеймс Камерон
Антон Камолов
мультипликационный герой Барт Симпсон :))

Музыканты:

Никколо Паганини
Людвиг Ван Бетховен
Вольфгант Амадей Моцарт
Фредерик Шопен
Роберт Шуман
Сергей Рахманинов
Сергей Прокофьев
Энрике Карузо
Пол Маккартни
Дэвид Боуи
Мирей Матье
Курт Кобэйн (Nirvana)
Фил Коллинс
Селин Дион
Боб Дилан
Джими Хендрикс
Рики Мартин
Роберт Плант
Стинг
Эминем
Джорж Майклс.

Писатели и философы:

Аристотель
Фридрих Ницше
Франц Кафка
Ганс Христиан Андерсен
Александр Пушкин
Лев Толстой
Владимир Даль
Льюис Кэрролл
Герберт Уэллс
Марк Твен
Джеймс Кэмерон
Николай Лесков скачать повесть "Левша"(285kb)

Спортсмены:

Корри Сандерс (боксер, побил В. Кличко в 2003 г)
Моника Селеш
Мартина Навратилова
Диего Марадона
Бобби Чарльтон
Йохан Круифф
Пеле
Рууд Гуллит
Мишель Платини
Марко Ван Бастен
Олег Блохин
Оскар Де Ла Хойя
Мэнни Пакьяо
Ласло Папп
И многие, многие другие…

Блин, да я рада, что родилась левшой!!!!!!!!!!!!!!!!В такой-то компании!!
автор: _анна_(26.12.2011 в 21:49)
Все самые красивые женщины - левши??? Ничего себе!
У нас Ваня тоже обоерукий, но под нажимом родителей все ж таки больше пользуется правой. Сложность есть одна - читает и пишет наш ребенок тоже в обе стороны То есть ведет строчку слева направо, строка кончается и следующую он начинает прочитывать или писать справа налево - змейкой.
автор: Олечка(27.12.2011 в 00:03)
вот это список! впечатляет, однако
автор: Юльчик(26.12.2011 в 21:00)
ЛЕВШИ
автор: Еленка Лясечка(26.12.2011 в 22:14)
Смотрела как-то передачу про левшей и правшей, и там говорили, что левши очень талантливы! Но наш мир полностью устроен под правшей - не справедливо! Нам конечно пока рано делать выводы, но на данный момент лидирует левая рука, левая нога! Если выхватывает ложку у меня, то обязательно левой и в рот Если пинает мяч, тоже левой лучше получается
автор: Katrine(26.12.2011 в 23:50)
Я где-то читала, что до 3 лет не имеет смысла говорить о том, правша ребенок или левша. Т.к. мозг еще не до конца сформирован и полушария развиты по-разному. Вроде как, сначала левая лидирует, а потом большинство становятся правшами.
Я знакома с большим количеством левшей. И никто не жаловался. Наоборот все говорили, хорошо, что родители не поддались на уговоры и не стали переучивать.
Своих переучивать точно не будем. Мне вот кажется, что у нас один будет правшой, а другой левшой А вообще мы обеими руками за то, чтобы были амбидекстрами
автор: Олечка(27.12.2011 в 00:16)
о, про три года - интересная информация. я подозревала, что рановато кипеж навожу зато буду знать, что отвечать всяким любителям посоветовать переучить ребёнка
автор: Katrine(27.12.2011 в 00:39)
Могу даже поискать журнал с этой статьей. Для наглядности
автор: sweetlanka(26.12.2011 в 23:56)
мне тоже кажется, что переучивать - это прошлый век! у меня много знакомых левшей, все действительно творческие и очень интересные люди! так что если Анютке удобней все делать левой рукой - улыбнись этому, у тебя необычный ребенок:)
я с полугода Татиных вещала, что мы будем левшами, она правую вообще почти не использовала, но потом начиталась, что до в столь юном возрасте это не показатель, и забыла об этом. сейчас замечаю - все берет правой. но мне и не важно, никаких минусов, если и левша будет, не вижу:)
автор: Юлянка(27.12.2011 в 05:27)
на самом деле переучивание - это калечить ребенка. ведь как: с ведущей правой рукой лучше работает левое полушарие, а с ведущей левой - правое. но причина - именно работающее полушарие, а не рука. т.е., переучивая левшу, мы заставляем работать больше левое полушарие, которое к этому не очень готово. а правое, напротив "простаивает".
в Европе, то ли в Германии, то ли во Франции (боюсь соврать) проводились специальные исследования с наблюдениями за деятельностью мозга во время работы левши и правши правой и левой руками. так вот, деятельность мозга во время работы "неведущей" руки снижается примерно на 30%. Т.е., при переучивании ребенка возникает вероятность того, что он не сможет показать весь свой потенциал. и это останетсяна всю жизнь.
вот у меня мама педагог, знает все про леворукость. Аля сейчас выраженная левша - даже когда ей даешь в правую руку что-то, перекладывает в левую - и ложку, и карандаш, и другие предметы, требующие точной мелкой моторики, держит в левой руке.
НО несмотря на это, мама зовет ее амбидекстром и пытается переучить на праворукость. вот блин, раздражает! и ведь знает же про вероятные последствия!
одна моя одноклассница - переученная в школе левша. сейчас не может нормально писать ни той, ни другой рукой. в школе она ходила на курсы стенографии, чтобы хоть как-то записывать уроки. в последних классах ей даже разрешали писать сочинения на компьютере, потому что у нее стал прогрессировать тремор (мелкое дрожание рук). И невролог, и психолог в один голос говорят, что это - следствие переучивания. могли быть небольшие проблемы с тремором, если бы ее оставили в покое, но они были бы в десятки раз меньше. Сейчас моя одноклассница пьет таблетки, чтобы руки не дрожали, но от руки не пишет уже лет 5 ни слова.
я таких проблем своему ребенку не желаю!
автор: Nash(27.12.2011 в 09:45)
Моя мама правша, переученная из левши. Не знаю из-за этого или нет, но у нее постоянно все валится из рук, всю жизнь
Мама кстати творческая личность..
автор: Ксюня(27.12.2011 в 09:32)
Оля, у нас мама не одна??
у меня вообще очень адекватный человек, а тут как-то увидела, что я противаю Васюхе ложку, а она её левой берет и нчалоооось...ты чего, надо обязательно в правую давать, левшам труднее...
Вот оно, Советское детство, когда всех переучивали - оставило заметный отпечаток
автор: Fin_ka(27.12.2011 в 09:55)
Я тоже считаю, что переучивать не нужно!!!! Никаких проблем это не доставляем вообще!!! И в нашем современном мире уже все приспособлено как для правшей,так и для левшей!!! Мне нравится быть левшой...
автор: Вредная конфетка(27.12.2011 в 10:52)
У меня вопрос к Аниному списку: Джек Потрошитель - ученый или бизнесмен?
автор: Asta(27.12.2011 в 14:28)
Видимо, совмещает
автор: Масек(27.12.2011 в 13:59)
У меня муж левша, и он говорит, что единственной сложностью для него было то, что его заставляли переучиваться. А вообще мне тоже интересно, в каком возрасте уже можно понять то, что ребенка левша или правша?
автор: Lilaby(27.12.2011 в 20:08)
Мне врач говорила, что доминантная рука определяется ближе к 3 годам - до этого времени ребенок может с одинаковым успехом все делать обеими руками. Я тоже долго думала, что Данька левша, а сейчас смотрю - все же правая начала преобладать...

А насчет переучивания - я переученная левша - пишу правой (но ужаааасный почерк), а делаю все левой...
автор: Олень-ка(27.12.2011 в 21:24)
я как левша могу сказать, что ничего плохого в этом нет, наоборот, интереснее жить

в школе была девочка в классе, которая почему-то порешила, что у меня есть некая популярность, и она связана с тем, что я левша)) сама себя переучила на левую руку, стала писать медленно и коряво, выворачивая кисть чуть ли не крючком, но была очень довольна собой, а потом и вовсе перестала признавать свои "корни" правши

или в институте...на 3 курсе мы все перемешались,выбрав специальность.. подружились втроем с девчонками...а потом как-то стрельнуло:а мы три левши, да еще подряд аккуратно по списку группы дружим до сих пор) Левши-творческие??? ДА!!! мы втроем не сговариваясь на одном из занятий получили свои задания в виде чертежей с размерными числами, положили их вверх тормашками, выполнили работу на компе и только в конце по очереди заметили, что листки были вниз головой

мир для правшей? да, линейки уж точно)) когда-то давно,много лет назад, по ТВ показали девушку-левшу, которая открыла магазин с товарами для нас... мечта посетить такое место осталась


по-моему, чем-то интересным выделяться всегда здорово) я не мама, но не вижу смысла переучивать деток единственное, что было небольшой трудностью - при наличии соседа-правши за школьной партой надобно сидеть всегда на первом варианте :)
автор: Victoria(27.12.2011 в 21:37)
У нас аналогичная ситуация как у Маши Lilaby, первое время год-полтора Левик то правой, то левой рукой работал и держал, в период с полутора до двух лет, оооооочень часто, практически всегда левая доминировала. Сейчас правая всегда. До трех лет однозначно детки и правши и левши одновременно, не стоит волноваться.
Но мне кажется поправлять ребенка все-таки нужно, если он берет что-то в левую руку. На мой взгляд, если уж ребенок предрасположен на "левшу", он покажет свое сопративление, вот тогда вмешиваться уже не стоит. Ну а если он без капризов меняет руку, то все-таки нужно стараться, чтобы доминировала правая)
автор: Zifir(27.12.2011 в 21:55)
Девочки я вот тоже левша. :) И детям в выборе ведущей руки не буду мешать. Поверьте, это не стоит волнений и переживаний.
автор: Вреднюша(27.12.2011 в 22:26)
У меня в семье интересное разделение:мама и я-левши,старшая сестра и папа правши.Моя мама учительница начальных классов и так получилась,что она же моя первая учительница.Мы обе пишем правой рукой,хотя и левой тоже можем,почерк правой рукой почти каллиграфический у меня,а у мамы просто изумительный,левой конечно хуже.А так во всех делах доминирует левая рука.
автор: Вреднюша(11.05.2012 в 18:51)
Кстати, 13 августа Международный день левшей! Мы с мамой всегда поздравляем друг друга!
автор: Невидаль(29.12.2011 в 12:49)
я переученная левша - дедушка все в детстве упорствовал...))
однако правой только пишу, ножницы могу держать только левой - правой вообще не получается! ну и прочее - сумка на левом плече, даже щас печатаю левой, потому что на второй Рома лежит))
автор: Lada(07.01.2012 в 16:40)
Очень актуальная темка!
Мы за своей Варюхой тоже стали замечать леворукость, ясное дело что говорить о чём то с уверенностью до 3х лет вообще не стоит, но свекровь уже подняла панику!
Я заметила, что руками доча примерно одинаково работает, но левой всё таки чаще, ложку держит почти всегда в левой, но на мой взгляд это ерунда. А вот что действительно примечательно, что она ходит исключительно с левой ноги и залезает на диван тоже.
Я дочку переучивать не буду ни в коем случае, чтобы не создавать ей ненужных трудностей и комплексов. Муж со мной полностью согласен, сказал: лучше школу поменяем, если что, и будем слать всех лесом!
Я считаю, главное не забывать, что левшизм это не просто умение работать той или иной рукой, а работа другого полушария мозга! И тут уже ничего не поделаешь, а какой рукой писать это такая ерунда.

У меня к слову есть пара знакомых левшей, парень и девушка. Оба, мягко говоря, неординарные люди, очень одарённые, с феноменальной памятью. Он запоминает любую информацию с первого раза и навсегда, а она просто офигительно рисует левой рукой.

Честно говоря, где-то в глубине души мне даже хочется, чтобы Варя была левшой Чтобы она была у меня уникальная и одарённая
автор: Света 30(24.05.2012 в 18:54)
Мой Амалька тоже в самом начале все пытался левой рукой делать - рисовать, кушать, игрушки держать. Так как в семье у нас все правши, я как то даже не задумываясь ненавязчиво просто монотонно перекладывала все в правую руку. Не ругала, не акцентировала особо внимание, просто говорила, что надо делать правой правильной ручкой. Так он постепенно сам переучился. Я если честно и не задумывалась раньше, что может быть это задатки левши в нем могут быть Показывала как само собой разумеющееся
автор: иринаМак(24.05.2012 в 19:04)
у меня дочка до 2 лет делала все левой рукой.Я как-то даже и думала, что будет левшой, но нет сама перешла на правую.
автор: nusya(24.05.2012 в 23:41)
я тоже пока просто наблюдаю - Лёня и кушает левой рукой и многое больше ей делает,чем правой. Папа у нас левша)я бы даже хотела,чтобы ребь был левшой- у мужа так хорошо развиты обе руки. а у меня левая как я приколом говорю "для симметрии" - плохо очень развита
автор: Бараболька(25.05.2012 в 10:35)
У меня старший сын правша, научили) А младшая пока левша и переучиваться не желает. То ли плохо усердствуем, то ли не знаю что)
автор: nusya(25.05.2012 в 11:05)
а зачем переучивать?
автор: Бараболька(25.05.2012 в 11:13)
Да как-то хочется, чтобы правшой была.
автор: Bazinga(25.05.2012 в 12:53)
Ой, какая тема интересная :) Оля, тебе, наверное, уже и так всё понятно :) но я тоже отпишусь.
У меня муж - левша. Переучивать пытались и в садике, и в школе. В садике удалось, кушает он правой, а вот в школе - никак, так что пишет и рисует левой. Моя мама (а у неё очень большой педагогический опыт) говорит, что не надо переучивать левшей, это насилие над личностью, можно так ребёнка "забить" и он потеряет интерес к обучению. Обрати внимание, сколько в американских сериалах и фильмах левшей. Там не переучивают уже давно. Я у мужа много раз спрашивала насчёт трудностей и мира, заточенного под правшей. Он говорит - это стереотип. Машину он без проблем водит, на гитаре научился играть правой (что-то хотелось доказать себе и окружающим в подростковости, теперь жалеет, говорит, левой было бы круче, как Пол Маккартни)), перфоратор в левой держит, на пианино обеими играет - кстати, все "партии правой руки" без проблем осваивает. Я, если наш сын, будет левшой, только обрадуюсь. Левши, как правило, люди творческие, оригинальные и нестандартные :)
автор: Олечка(25.05.2012 в 13:46)
Лена, спасибо, о личном опыте почитать всегда интересно. а всем любителям посоветовать переучивать левшу буду прям ссылку давать на эту тему, чтоб не повторяться
автор: nusya(26.05.2012 в 12:38)
Да, абсолютно согласна. Я тоже читала мнение некоторых врачей и психологов на этот счет - плюсом к тому,что Лена написала -и проблемы с учёбой могут быть (в частности с изучением правописания) и не только..
Мой муж тоже и на гитаре играет правой и кушает правой,а вот пишет и рисует левой.
В нашем мире левшы не инвалиды и им вполне комфортно живётся,так что я за уважение и принятие личности ребёнка без переделок (никому не в обиду - все эти переделки пережитки прошлого...и в основном не подкреплённые важными аргументами)
автор: Markissa(26.05.2012 в 12:55)
+1. У меня муж левша, вполне себе хорошо ему живется. Резать-чистить только продукты не очень получается, и пишет как курица лапой - но это, думаю, чисто его особенности А так очень многое делает и правой рукой, ест в том числе. Так что если вдруг получится у нас малой левшой - значит, будут у меня две леворучки в семействе, переучивать точно не стану.
автор: diddlin(26.05.2012 в 13:06)
Плюсуюсь! муж - левша! НИкто не переучивал - не заморачивались даже А сейчас за Дениской тоже замечаю -ложку выхватывает из рук и перекладывает в левую руку, игрушки берет левой рукой.. если теребит что-то когда сосет грудь- тоже левой! Если это - признак его леворукости - да ради бога!
И я тоже считаю, что переучивать - не буду. Раз такой родился - значит так надо)
p.s.когда мечтала каким будет мой муж - всегда представляла себе еврея-левшу и слава богу, нашла! Зачем же я буду переучивать - а вдруг он будет чьей-то мечтой - а я его в правшу переделаю!
автор: MarKa(26.05.2012 в 18:46)
diddlin писал(a) 26.05.2012 в 13:06:
когда мечтала каким будет мой муж - всегда представляла себе еврея-левшу

Ну, Слава Богу, не одна я такая... Тоже всегда о еврее мечтала, хоть и нет вроде бы у меня таких корней...)))
автор: diddlin(26.05.2012 в 20:43)
добро пожаловать в клуб!
автор: Зоська(11.01.2015 в 12:02)
Девочки,у меня вопрос,все дети делают всё обеими руками в нашем возраст,едят,играют,и.т.д? У нас Арсений то левша,то правша,равноценно делает и правой и левой все,и ест,и играет,и рисует. Упор на одну руку делать не надо?
автор: Дюймово4ка(11.01.2015 в 12:07)
Зой, мне кажется, это абсолютно нормально. Пусть делает, как ему удобно. У меня Алена вот сейчас больше правой рукой начала активно пользоваться, до этого в равной мере могла и правой, и левой.
автор: Светлана2012(11.01.2015 в 12:32)
Так я сама левша,тоже обращаю на это внимание,но в свое время массажистка нам сказала что до трех лет должны развиваться обе руки,то есть оба полушария мозга.
Про переучивание могу сказать что у нас в семье переучивали сестру и маму. Мама говорила что у сестры были проблемы. То есть мы меняем активные полушария,представляете результат.
У меня нет никаких проблем,муж даже не знал что я левша пока я сама не сказала. Сама тоже никогда не замечала что мир для правшей,это не так.
автор: блондинка(11.01.2015 в 12:40)
Нормально ,Зой,для вашего возраста..У Полины также было.Со временем ведущая рука взяла верх..
Катюша сразу больше делает правой рукой
автор: elena91(11.01.2015 в 12:50)
и мы делаем обеими руками, и кушать и рисовать одинаково получается и той и другой. Но правой всё таки чаще что- то делает.
автор: Зоська(11.01.2015 в 15:31)
Тогда не буду переживать. У нас правда папа обеими руками все делает равноценно,гвозди забивает и отверткой крутит,в основном левой рукой,пишет правой в основном. Вот думаю может по наследству передалось
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05)