28.03.2024, (Четверг) 18:17
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Левша или правша?

 
Страницы:
1
2
все
автор: Дюймово4ка(11.01.2015 в 15:32)
Так это же отлично)
автор: Пила(11.01.2015 в 17:06)
У нас тоже одно время левая рука была в моде. Даже воспитатели в садике говорили, скорее всего ваш сын будет левшой - уж много он делает левой рукой. Но сейчас что-то меняется. Правая начинает брать верх. Хотя все еще не ясно. То так, то сяк. Рисует левой, потом меняет и дорисовывыет правой.Т.е. еще нет определенности даже в 4 года. Поэтому лет до 3 уж точно все равно какая рука доминирующая.
автор: grafinya(03.04.2015 в 11:07)
О, какую я тему откопала))) Народ, а к какому возрасту уже точно становится ясно, что ребенок левша? Прочитала выше, то есть до трех лет не париться?))
автор: Вредная конфетка(03.04.2015 в 11:09)
До трех точно поменяться может, а как ты собралась париться?
автор: grafinya(03.04.2015 в 11:24)
Никак)
автор: Аня-neblandinka(13.02.2016 в 22:37)
Откопала темку. Собственно "проблема" таже. Начинаем кушать ложкой,держим её в левой руке. Мелками и фломастерами рисует обеими руками, кисточку в левую берет. Я всегда считала,что переучивать левшей не нужно. Но является ли то,что мы сейчас видим проявлением леворукости? Или нужно просто учить брать в правую?
P.S. У нас папа левша,но не генетический,так что,думаю,предрасположенности быть не должно.
автор: YoungMum(13.02.2016 в 22:56)
Я считаю, что рано делать вывод, что ребенок левша. У меня ребенок достаточно длительное время левой рукой пользовался чаще, чем правой. Даже как-то в развивалке мне бабушка одного из воспитанников замечание сделала, когда у меня ребенок левой рукой макароны сортировал) к трем годам четко установился приоритет правой руки, я для этого никаких усилий не прикладывала.
автор: Ханна(13.02.2016 в 22:57)
Ань, у нас папа левша пожизненный(Мама у него переученная левша))
Ребенок до недавнего времени был амбидекстером. Я не переучивала ни в чем. Хоть и знаю теперь, как не просто левшам в нашем мире)))
Сейчас всё делает правой рукой. Всё само произошло. И ложки, и карандаши всё правой делает. Хотя может есть левой и даже не замечать этого)))
Думаю, рано еще делать выводы. А уж указывать переучивать или нет тем более))
автор: Fin_ka(14.02.2016 в 00:36)
А если не секрет, отчего левшам тяжело в этом мире?
автор: Анастасия777(14.02.2016 в 00:49)
У меня возник тот же вопрос?:)
автор: Тая_Малина(13.02.2016 в 23:13)
У нас Соня левша. Заметила еще тогда, когда она была совспм маленькая. Она игрушки кидала тменно левой. Это верный признак))) Да и на осмотре у невропатолога тоже сказали, что она левша. Ела левой, на и вообще больше левой пользовалссь. Но конда пошла в садик, стала писать правой именно потому, что все правой держать карандаш. Воспитатель тоже заметила, что она левша. Никогда не было цели переучивать. Не вижу ничего страшного, что левша. Рисует на данный момент обеими ркуками, но пишет правой. Я не вмешиваюсь. Но вот невропатолог говорит, что развивать нужно ведущее полушарие: если левша, то все делать левой и наоборот.
автор: Андреевна(13.02.2016 в 23:20)
У нас Витя видимо тоже левша, все время за ним наблюдаю, все делает левой рукой, даже если положу ложку справа, он возьмет правой рукой и переложит в левую, рисует тоже левой, крышки откручивает тоже. Больше всего меня удивляет,что он мяч пинает левой ногой, ни разу правой, давно заметила и это еще больше меня убеждает,что он левша и к 3 годам это не пройдет
автор: Lisek(13.02.2016 в 23:48)
Ой,мы тоже мяч пинаем только левой ногой,да так хорошо прям.)Но всё остальное,кушать,рисовать и т.д только правой!))!
автор: Нюшенька(14.02.2016 в 00:40)
У меня тоже ребенок левша. Сразу все делал левой, в основном. Ничего не изменилось.
Ну как-то правшам проще чтоли. Сначала расстроилась, потом смирилась.
Напрягает только, что когда пишет цифры и некоторые буквы -частенько пишет их зеркально. Вот думаю-от того что левша? Или "бывает")))
автор: Excellentlady(14.02.2016 в 01:03)
у меня тоже не раз было подозревние,что дочь -левша. потом поняла,что она одинаково берет и правой и левой,ложку,кисточку,карандашии...думаю,рано выводы делать
автор: Пила(14.02.2016 в 01:55)
У нас буквально пару месяцев назад стала преобладать правая рука. До этого очень многое делал левой.
автор: Margo(14.02.2016 в 07:34)
Я сама левша и не заметила, что жить как-то труднее, даже наоборот. Меня усиленно переучивали все детство, в итоге владею и левой, и правой одинаково, но левая любимая и почти все я делаю ей, правая включается, если левая устает. Ждала, что дочь будет левшой, но нет, не случилось - правша.
автор: Umo4ka(14.02.2016 в 08:19)
У нас Алина левша. Не заметила, что у нее какие-то трудности. Леворукость проявилась сразу, ручки\карандаши только левой, ела тоже только левой. Но у нас папа левша,есть в кого. Вика пока непонятно, она может есть\рисовать и левой и правой. Правая чаще преобладает пока.
автор: Любинька(14.02.2016 в 11:10)
У нас в семье нет левшей, но Костя возможно левша (кушает левой и карандаши/кисточки в левой удобнее ему)
Вообще леворукость передается по наследству разве?
автор: mama_Gleba(14.02.2016 в 08:54)
спасибо, Ане за поднятие темки , подозревала что она есть на форуме но не искала . Для меня это тоже сложный вопрос: чаще Глеб всё делает левой , но если ложку, карандаш положить с правой стороны будет хорошо справляться и правой рукой.
Подскажите как можно переучивать , если он всему учится каждый день и рисовать,и клеить,и вырезать и переливать воду и т.д. и у него одинаково может всё получаться как и левой так и правой рукой , так же может и не получаться ни той ни другой ...
автор: Irusichichek(14.02.2016 в 09:07)
У нас дочка сначала тоже больше левую предпочитала, и я уже начала думать, что она левша. Тем более у нас есть в кого - папа левша и родители мои оба левши, правда переученные - пишут правой, а все остальное делают исключительно левой. Но где-то после полутора лет дочка все чаще стала делать правой. Сейчас и кушает, и рисует, и мяч пинает только правой. А по поводу неудобства, все компьютеры и леворульные автомобили сделаны под правую руку, но как говорит муж, ему это неудобства не приносит. Хотя ему хочется попробовать на машине с правым рулем прокатиться - проверить, будет ли ему удобнее
автор: Аня-neblandinka(14.02.2016 в 12:51)
Ух,как темка ожила!
Девочки,из всего написанного вами,поняла,что очень многие детки сначала все делают обеими руками. Значит это не проявление ведущей руки и наверно сейчас можно поправлять ребёнка и учить работать правой ручкой.
автор: LOVe(14.02.2016 в 14:44)
У меня Олег пытался многое делать левой, я поправляла ненавязчиво, Рома сразу все четко делает правой. Папа у нас переученный левша, ведущая левая, но пишет правой, Олег очень на него похож, но вот уже давно за ним не вижу попыток что-то делать левой
автор: tossa(14.02.2016 в 14:54)
Ань, я у Кондратьевой интересовалась, она говорила, что лет до 2х ребенку вообще не принципиально, какой рукой...годам к трем предпочтения уже обоснованные
если ребенок левша, и окружение не будет пытаться активно "переучить", то это все равно возьмет свое
точно помню, что Аня в полтора ела той рукой, в которую ложку дашь
без разницы вообще, и вот Кондратьева говорила, что если левша, то ближе к трем если дашь в правую-начнет все равно в ту руку, которой удобнее, перекладывать, а если все равно в какую дашь-значит или правша или до возраста не дозрел
короче само вылезет-правша или левша, нет смысла поправлять/следить особо, давать в правую, но если надо будет-сам в левую переложит)
мы как в сад пошли и ...я как-то перестала обращать внимание...вот сейчас посмотрела только, вроде правой рисует)
автор: Habibi(14.02.2016 в 14:38)
Ой, наша тема прям! У нас Олежек тоже почти все делает левой рукой! Ест, рисует, игрушки берет с пола, лопаткой копает. И многие мне говорят, что он левша, но я вот где-то прочитала, что у деток до 3 лет обычно больше правое полушарие развито, которое за левую руку отвечает. На этом пока успокоилась) В роду у нас левшей вроде бы не было...)
автор: Pretty(14.02.2016 в 14:56)
девочки, а что особенного в том, что ребенок-левша? почему столько волнений по этому поводу?
у меня Алёнка левша. не переучиваю. иногда бабушка пытается вручить кисточку, ручку, карандаш в правую. Ребенок не берет, сразу перекладывает в левую.
автор: squirrel(14.02.2016 в 17:51)
Вот + Лен! Я тоже не вижу здесь ничего особенного... У нас тоже сразу взял в левую, и кушает и рисует, и мяч пинает, все левой рукой/ногой. В саду знаю пару раз пытались в правую вложить ложку/ карандаш, сказал, что неудобно, отстали))) даже если ложку положу справа, сын ее в левую руку переложит. Это просто стереотип из СССР, что все должны быть одинаковые и всех поголовно переучивали. В других странах такого нет, насколько я всего перечитала на эту тему.
автор: Pretty(14.02.2016 в 18:23)
сейчас не переучивают. по аудитории замечаю, левшей достаточно много, каждый четвертый-пятый.
и да, это идет из СССР, левша - не как все, не надо так.
автор: Habibi(19.12.2018 в 11:25)
Девочки, поделитесь мнениями, пожалуйста. Олежек рисует левой рукой, в основном все делает левой, в футбол играет левой ногой, на самокате, на велосипеде катается с левой стороны, часы носит на правой... Сейчас занимаемся с логопедом, и она ему даёт графомоторные задания (в прописи по клеточкам писать). Она мне говорит, что у него правая тоже рабочая рука, и можно попробовать сначала правой писать, поправлять его пока, просить в правую руку взять ручку. Сейчас делали задание с ним, конечно, он берет изначально в левую,в правую только по моей просьбе. Но тем не менее, писать правой получается, для первого раза очень даже неплохо. Вот думаю, все же переучивать его или нет? Другие мнения бы послушала.
автор: Натали9999(19.12.2018 в 11:39)
Я думаю прислушаться к специалисту если правая рабочая почему нет переучивание это когда только левая рабочая, вот у моего только левая правая не может ничего делать, тут уж без вариантов Есть сомнения еще к специалисту сходить Вот интересная статья и тест , я вижу фигуру вращающуюся по часовой показала сыну он наооборот видит) https://vse-znay.ru/chelovek/ambidekstr-eto/
https://vse-znay.ru/chelovek/ambidekstr-eto/
автор: Habibi(19.12.2018 в 14:04)
Спасибо за ссылку! Так интересно))) Я вижу и так и так))))
автор: LOVe(19.12.2018 в 11:44)
Мне в этом случае не видется это переучиванием, вы только начинаете учится, плюс это мнение от специалиста, я б попыталась научить писать ребёнка правой, а там время покажет
автор: Habibi(19.12.2018 в 13:52)
Спасибо за мнения, я пока вот тоже тогда склоняюсь так. Буду учить правой, и наблюдать, как пойдет. Если уж будет настаивать на левой, значит будет левой писать.
Всё-таки, это не просто так, а мнение специалиста...
автор: Анютик(19.12.2018 в 11:45)
Я сама по себе левша, ну как левша - пишу левой рукой, а все остальное правой больше. Но меня никто не переучивал, дискомфорта мне это никак не доставляет. Сын в меня пошел, хотя ему только три года, но "левые наклонности" прям очевидны. Карандаши пытаюсь перекладывать, но видно, что ему не удобно, поэтому не настаиваю. Пусть идет пока как идет.
автор: nightmoon(19.12.2018 в 12:01)
Наташ я не переучиваю, сама левша переученная, это тяжко очень, очень долго зеркалила буквы, сына учу работать двумя руками.
автор: Habibi(19.12.2018 в 13:54)
А у нас вот, вроде бы, никого нет левшей, по крайней мере, явных. А Олег левша, и Миша, скорей всего, тоже левша))). Тоже все в левую руку берет.
автор: SAYU(19.12.2018 в 12:05)
Наташ, переучать или нет, только вам с мужем решать.
Я за то, чтоб как задуманно природой быть Олегу левшой или нет, короче не переучать. Другой вопрос переучать "во благо", как я писала ранее про быт, который подстроен под правшей.
Опирайтесь еще на мнение ребенка, спосите почему ты берешь ручку/ рисуешь левой рукой, тебе удобно, а почему не правой... Но если "перекладывание ручкии пр" приносит малейший дискомфорт, я не стала настаивать на переучении
автор: Habibi(19.12.2018 в 13:50)
Ален, вот про спросить, ну не знаю))) мне кажется, он пока ещё даже не понимает значения слова "удобно". Мы писать только начинаем, о чем его спрашивать то??? Вот на велосипеде или на самокате если, он скажет, что так получается, а так не получается.
А тут, он ручку берет в левую, пишет, я прошу переложить в правую, перекладывает и так же спокойно пишет))) вроде нет никакого дискомфорта)))
автор: VIKA(19.12.2018 в 14:50)
Если он спокойно может писать правой и левой, то я бы переучивала)
У меня вот старший точно левша, не переучишь) он не понимает как это рисовать, писать или кушать правой рукой) все делает с левой стороны)
Младший кушает тоже левой, но про него пока не понятно)
А еще в боксе нам очень помогает, что ребенок левша)))
автор: Любинька(19.12.2018 в 15:16)
ну да, и в футболе говорят классно быть левшой)
у меня Костя непонятно пока. но возможно левша, все делает попеременно
автор: Мороженка(19.12.2018 в 16:08)
Наташ, у меня муж пишет правой, а большинство других дел (режет хлеб, держит инструмент и тд. левой). У него получается обе руки рабочие, так скажем) по мне это удобнее)
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)