30.04.2024, (Вторник) 9:35
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Интервью с Леной - elkой!

 
Страницы:
1
2 все
автор: SVetok(06.02.2012 в 11:55)
НУ что... начинаем новое интервью!
Уверенна, что оно будет очень интересным и популярным )))

И от меня первый вопрос - Лен, что в твоей жизни значит форум? Что он тебе дает и много ли ты отдаешь ему?
автор: ksene4k@(06.02.2012 в 12:12)
Ура!!!! Давно ждала итервью с Леной))) Лен, а расскажи изменилась ли ты сама с появлением Лизы, изменились ли ваши отношения с мужем, с родителями? Каким ты представляла материнство до беременности и каким оно получилось в реальности?
автор: Гермиона(06.02.2012 в 12:14)
Для тех, кто не видел (или не помнит) - интервью с Леной на свадебном форуме :)
http://www.sv-nn.ru/page/1579


И от меня вопросы :)

Я была очень удивлена, когда узнала, какого ты года рождения. Читая твои посты и рассуждения, думала, ты старше :) на сколько лет ты сама себя ощущаешь? Сколько тебе лет, когда ты с мужем, с мамой, с Лизой?

Что в тебе, в твоей жизни и в жизни вашей семьи в целом изменилось после рождения Лизы?
ой, уже Ксенечка вопрос задала)
Тогда задам его так: что в тебе изменилось с момента интервью на свадебном? :)))

Какие у вас планы на этот год? :)
автор: Любинька(06.02.2012 в 12:13)
УРА!! Леночку выбрали!!
Лен расскажи как вы с мужем познакомились
Был ли у вас в начале семейной жизни период "притирок"? Ругались?
Что для тебя настоящая семья?
Любишь ли ты принимать гостей или больше сама ходишь в гости?
Читала помню твой отчет и запомнилось как папа ваш с пузом разговаривал Сейчас у них есть какие то свои нежности? Только их ритуалы и т.д.??
автор: elka(06.02.2012 в 12:19)
Девочки, спасибо большое за ваши вопросы!
с удовольствием буду отвечать, если в течение дня быстро не получится, вечерами наверстаю!)

автор: elka(06.02.2012 в 12:31)
Лен, что в твоей жизни значит форум? Что он тебе дает и много ли ты отдаешь ему?

Свет, форум играет просто огромную роль в моей жизни. Честно сказать, я даже не знаю, как раньше женщины сидели в декрете без мамских форумов) Форум - это 3/4 моего присутствия в сети и меня это полностью устраивает. Здесь тепло, здесь нет агрессии и неадеквата, бранной лексики и всего того, что я так стараюсь не пускать в свой уютный мирок, поэтому мне тут удивительно хорошо.
Много друзей появилось и много просто хороших знакомых. Море информации. Истории таких уже любимых мной малышей и мам.
Я отдаю форуму свое время, свои знания и опыт, свои эмоции и тепло, свои переживания и радости. И беру, в общем-то, то же самое. Я люблю форум и форумчанок, и, мне кажется, sv-mama отвечает мне взаимностью.
Если сказать кратко, форум сделал мой декретный отпуск куда ярче и счастливее, чем он мог бы быть. И за это спасибо администрации и всем вам, любимые мои девочки!
автор: yozhing(06.02.2012 в 12:54)
Здравствуй, Леночка!!!

спасибо, что согласилась ответить на наши вопросы.
спрошу и у тебя, то что уже спрашивала у Маши.
Что на твой взгляд нужно делать, чтобы ребенок тебе доверял?
И еще. Ты писала, что у вас в семье нет телевизора? Это осознанное решение или просто так получилось?
Заранее спасибо.
автор: Pretty(06.02.2012 в 13:13)
Леночка, у меня такой вопрос - есть ли у тебя набор дежурных - песен, фильмов, книг, может, блюд, на случаи, когда тебе грустно, весело, нет настроения, хочется подумать о вечном?
и еще - ты любишь мечтать? сбывались ли у тебя мечты? как часто и о чем (если не секрет) ты мечатаешь?
автор: elka(06.02.2012 в 13:19)
Лен, а расскажи изменилась ли ты сама с появлением Лизы, изменились ли ваши отношения с мужем, с родителями?

Ксюш, да)) Изменилось все. Неуловимо так изменилось.. Вроде мы все те же, мы так же друг друга любим.. А ВСЕ иначе. Муж стал роднее. Казалось, уж некуда.. С родителями вроде бы все почти по-прежнему, но иногда чувствуем себя как бы на равных - мы ж тоже родители теперь) В чем-то лучше их понимаю (думаю, это еще обострится с взрослением Лизы). Хочу быть Лизе такой мамой, как моя для меня.
Сама я стала мудрее и спокойнее. Может, еще отсутствие нервной работы сказывается. В чем-то совершенно пропала моя нерешительность - если раньше я бы постеснялась ругаться в регистратуре поликлиники или еще где-то, испугалась бы большую собаку, не отказала бы гостям в неудобное для меня время, не пошла просить соседей не шуметь, то теперь, если мои действия проходят под эгидой защиты дочкиных интересов, я становлюсь непоколебима, и лучше мне не перечить))) Появилось стойкое ощущение, что я мама и своего ребенка спасу по-любому, что бы ни случилось. А кто, если не я?
Когда не было еще Лизы, я не представляла, что буду любить ее так. Это вообще другое, чем любить мужчину, родных.. Не скажу, что сильнее, просто эта любовь совсем особенная - такая нежная и большая, и очень ответственная. Это гордость, это радость. Самый родной человек на свете.
Здорово чувствовать себя частью череды поколений, не последней в ней. Мы продолжаемся в детях, и это чудо. Мы стали семьей - большой, настоящей. Да, для меня трое - мама, папа и ребенок - это уже большая семья)))
Когда думаешь об этом и пытаешься облечь в слова, получается очень трогательно и торжественно. В повседневной жизни не так. Ты просто мама и каждый день будишь, целуешь, обнимаешь, одеваешь, гуляешь, играешь, читаешь книжки, кормишь, сажаешь на горшок, утешаешь и укладываешь спать. и рассказываешь, что есть что на свете и как устроена жизнь. просто живешь вместе с ребенком, и если от куличиков, машинок и детских стихов, маленьких забот и радостей удается получать истинно детское удовольствие - это счастье. Я иногда ловлю себя на этом.

Каким ты представляла материнство до беременности и каким оно получилось в реальности?

Частично уже ответила, каким оно получилось, а во время беременности я его не представляла. Ну, то есть я думала, будем гулять с коляской, потом ходить за ручку, завяжем бантик, пойдем в кукольный театр.. ))) Очень наивные и неопределенные были мысли. В беременность было стойкое ощущение, что мне главное хорошо родить, а там уж все само отлично устроится. Ну в общем, опуская мелочи, так оно и получилось. Но сейчас понимаю, какими незначительными были переживания первого года жизни, и как тогда все было просто. И думаю, не раз еще сравню новый год с предыдущим и подумаю, как легко мне жилось.
автор: elka(06.02.2012 в 13:35)
Я была очень удивлена, когда узнала, какого ты года рождения. Читая твои посты и рассуждения, думала, ты старше :) на сколько лет ты сама себя ощущаешь? Сколько тебе лет, когда ты с мужем, с мамой, с Лизой?

Настя, я тоже была удивлена, когда посмотрела твою дату и обнаружила, что ты старше меня. Дело не в мудрости, я вообще ее с возрастом не связываю, просто выглядишь юной-юной)

Я ощущаю себя на свои возраст. Нормальный такой, подходящий вполне)))
Где-то до 19 лет я каждый раз так радовалась, когда мне становилось на год больше, а потом как отрезало. То есть меня стали воспринимать всерьез в жизни и по работе и я на этом успокоилась. Сейчас плюс год ничего не меняет. Бывают, конечно, гордые мысли на тему - мне 25, а я уже.. а у меня уже... (дочке скоро два года, например) или переживательные - мне 25, а я еще не... (кандидат наук, например). В каждом возрасте важно чувствовать себя счастливым и успешным на данный возраст. И если в 35 я добьюсь хотя бы половины того, что напланировала, я совершенно не буду переживать из-за морщинок.

В душе я ребенок.
Я не знаю, какого возраста, лет четырех, по ощущениям. С мужем я могу быть ребенком почти постоянно, когда хочу, мне очень комфортно в таких отношениях. С мамой бываю и взрослой и маленькой, для мамы у меня нет возраста - я просто дочка. С Лизой я перевоплощаюсь в ребенка в играх. Но при этом я всегда мама, а не подружка. Кто сказал, что не бывает маленьких мам, которые играют в ванне леечкой и дерутся подушками?
автор: maruska201(06.02.2012 в 13:50)
Леночка! Ура! Продолжай отвечать! Очень интересно!
Мои вопросики: расскажи, пожалуйста, как вы проводите свободное время, отдыхаете все вместе. И бывают, наверное такие моменты, когда можно побыть вдвоём с мужем , так вот как отдыхаете, что делаете тогда?

Вообщем, что для тебя идеальный отдых втроём и вдвоём? Вот как-то так))
автор: Ольча(06.02.2012 в 13:52)
Оооо, Леночка!
Я начну с кухни ))) потому что мне очень нравятся твои рецепты ))
скажи, какое у тебя коронное блюдо?
есть ли блюдо на все случаи - быстро, вкусно и подойдет для встречи неожиданных гостей?
есть ли что-то, что ты давно хочешь приготовить, но еще не приготовила ни разу? если да, то почему?
и откуда все берется - тебя учила готовить мама, или все-таки сама и интернет в помощниках, а может есть какая-то кулинарная книга?
ты всегда следуешь рецепту, или дополняешь/меняешь его на свой вкус?
и еще ))
твой топ-лист фильмов, актеров, книг? то, что ты можешь читать/смотреть не по одному разу и не надоедает?
*** мне понравилась Машина история, у тебя тоже поэтому спрошу - есть ли любимая фотография ваша с мужем, без Лизы? и чем она тебе дорога?
автор: elka(06.02.2012 в 14:08)
что в тебе изменилось с момента интервью на свадебном? :)))

Первое, что пришло в голову - вес. Никак я с ним не расстанусь , столько было уже попыток и срывов, но вот сейчас опять голодная сижу, а когда я сижу голодная, я всегда верю в успех))) очень хочу вернуть стройную фигуру.. Очень временами грущу, что долго не получается.

На свадебном интервью было практически ровно два года назад. Очень символично))) Я тогда в декрет уходила, была полна планов по капитальной уборке дома и закупке приданого.
Сейчас во мне нет Лизы. Она снаружи)))) Она человек, такой уже большой человек со своими желаниями, мнением, характером. Эти два года прожиты дома, в любви, заботе и уюте. Счастливые, хорошие два года. Ну и главное, что изменилось - я теперь мама
автор: elka(06.02.2012 в 14:14)
Какие у вас планы на этот год? :)

Настя, планов много-много, а вот, таких, чтобы интересно рассказать.. хотим съездить втроем на море. недавно начала работать дома, очень соскучилась по юридической практике, очень нравится. хочу, чтобы все хорошо складывалось. хочу осенью отдать Лизу в садик.
автор: elka(06.02.2012 в 14:15)
Лизёнка спит, у меня рабочие часы) продолжу вечером. и всем еще раз спасибо!
автор: Любинька(06.02.2012 в 14:59)
ооо, Лен, расскажи тогда еще поподробнее про работу на дому (я не знала что ты работаешь) Как это? Сложно? Не ленишься? Работаешь когда Лиза спит? Успеваешь? Ты официально устроена? Это та же работа, откуда ты из декрета уходила? В общем расскажи все!!
автор: elka(06.02.2012 в 15:42)
Люба, на этот вопрос даже вне очереди отвечу.

ооо, Лен, расскажи тогда еще поподробнее про работу на дому (я не знала что ты работаешь) Как это? Сложно? Не ленишься? Работаешь когда Лиза спит? Успеваешь? Ты официально устроена? Это та же работа, откуда ты из декрета уходила? В общем расскажи все!!

Всё не расскажу, расскажу, что можно)))) Как это? Это здорово и интересно. Сложно? не очень. бывают неясные моменты, ищу информацию, я же тоже постоянно учусь, а если ничему не надо учиться, то нет и роста профессионального. Не ленюсь, пока только в радость работа, но и очень много делать, как хотелось бы, не каждый день успеваю. Хочется же не только срочное сделать, но и разобраться во всем детально. Чаще работаю, когда спит дочка, но иногда и нет. Лиза молодец у меня, она умеет и любит иногда играть сама. Успеваю. Когда не успеваю, в пролете домашние дела. Но их наверстать легко)
Это не та работа, откуда уходила в декрет, но тоже it компания, что очень меня радует, работа по договору.
автор: Ольхен(06.02.2012 в 16:15)
Леночка, очень ада тебя читать. А расскажи про свои отношения с сестренкой, кто она для тебя, можешь ли ты назвать ее подругой, хотела бы ты привести ее на форум, как часто вы видитесь, какими ваши отношения были в детстве?
автор: Масявка(06.02.2012 в 16:21)
Лена!!!!Я очееень рада твоему интервью!!!!Давно ждала)))На протяжении уже нескольких лет читаю твои посты,и восхищаюсь твоей мудростью,семьей твоей!!!Для меня,человека,у которого далеко не идеальны отношения с мамой,ваши отношения просто идеальны!Когда ты говоришь про маму- столько теплоты!!!!Я всегда мечтала о таких в своей семье,но у мои родители выбрали "авторитарный тип власти" из-за чего я сейчас оч страдаю,жила я под девизом "Ты не пуп Земли",мое мнение почти никогда не учитывали.И я к тебе за рецептом такого уюта в семье.Я сейчас очень боюсь повторить это со своиммалышом.Поделись принципами,которых ты придерживаешься с Лизой и придерживались в твоей семье,касающихся воспитания
автор: Масявка(06.02.2012 в 16:55)
Ой,как запутанно написала!Это потому что набирала сообщение почти 4 часа-ребеныш капризит:(
автор: elka(06.02.2012 в 18:16)
Лен расскажи как вы с мужем познакомились

Люб, в аське познакомились Это очень забавно на самом деле, потому что я никогда не искала там знакомств и не верила, что можно создать романтические отношения с кем-то по переписке. Случайно постучался ко мне Серёжка в конце августа 2006 года. Ник у него был Wizard.. и я спросила - волшебник что ли? )) Сейчас, спустя 5 лет, могу сказать - правда волшебник
Болтали, болтать нравилось, потом встретились. Я была собой с первого дня, потому что не старалась понравится (я ж уверена была, что ничего не выйдет - ну знакомый и знакомый).. а вышло вон чего...

Был ли у вас в начале семейной жизни период "притирок"? Ругались?
Притирки - как я это понимаю - у нас были в первые пару месяцев после знакомства. Ну то есть посмотреть на человека и понять, что он любит, что не любит, что при нем лучше не говорить и не делать. Мы очень много времени проводили вместе два года до свадьбы, мы виделись ежедневно за редким исключением, поэтому, когда мы женились, уже были настолько близки, что притираться было нечему практически. Конечно, к совместному быту приспосабливались, но это все гладко проходило.

Что для тебя настоящая семья?
Настоящая семья - это любящая семья. Это та семья, где все в хотят, чтобы другим было хорошо. Помогают, поддерживают, интересуются жизнью, радуют. Есть стереотип, что настоящая семья это полная семья - мама, папа, дети. Это не так, по-моему. Даже бабушка и внук будут настоящей семьей, если они живут дружно и в любви. Если есть на свете хоть один человек, который любит, можно смело утверждать, что семья - есть. В семье свои интересы нельзя ставить превыше интересов другого. Надо уметь просить, договариваться, прощать. Уметь поддерживать и радовать. Настоящая семья - она как любимая работа - требует много времени, сил, труда, но это того стоит и приносит много-много радости!

Любишь ли ты принимать гостей или больше сама ходишь в гости?

Очень люблю гостей! Сама ходить тоже люблю, но больше люблю принимать. Люблю просто забегающих знакомых, люблю мамочек с малышами в гостях, люблю праздничные банкеты и подхожу к их планированию с особой тщательностью. Это вот прямо моё))) Люблю много наготовить, и чтобы всем понравилось.
Теперь с Лизой в однокомнатной квартире не всегда получается принимать гостей так часто как хочется, и такие большие компании, как раньше. Но очень хочется, и гостям я всегда очень рада!
..а некоторые вот и живут рядом, а в гости не идут... да-да

автор: Яблочко румяное(07.02.2012 в 22:48)
автор: elka(06.02.2012 в 18:17)
Читала помню твой отчет и запомнилось как папа ваш с пузом разговаривал Сейчас у них есть какие то свои нежности? Только их ритуалы и т.д.??

Даааа... Я просто таю, если увижу, как они в обнимку лежат)) Правда, Лиза долго может полежать только с книжкой или мультиком, но как она папу обнимает, как нежно говорит "папа", как бежит с работы встречать его! Из ритуалов - папа всегда одевает Лизу после купания, ни у кого так здорово и быстро это не получается) Любимые мои..
автор: Lesik(07.02.2012 в 00:50)
Ах, я таю... сколько нежности в этой фотографии.
автор: elka(06.02.2012 в 18:48)
Что на твой взгляд нужно делать, чтобы ребенок тебе доверял?

Саша, у меня еще ребенок маленький, поэтому практики нет, но есть теория и мое собственное детство в качестве примера)) Чтобы ребенок тебе доверял, никогда не надо ему врать. Ни разу, ни про что. Ни про то, откуда берутся дети, ни про что другое. ребенок должен быть уверен - если мама или папа сказали что-то - это правда. Выполнять обещания: сказал - вернусь в 8, и вернись в 8. Обещал куда-то пойти с ним, значит, иди, какие бы интересные дела не подвернулись на замену. Если только договориться можно в этом случае, но не настаивать.
Не ругать ребенка сильно ни за что, если рассказывает сам, чтобы не боялся рассказать ни про двойку, ни про драку, ни про другие свои проблемы, не отмахиваться от того, что кажется взрослым ерундой и несущественным, стараться вникнуть в проблему и решить ее. Чтобы ребенок был уверен, что что бы ни случилось, ему помогут. Даже если он натворил глупостей. Пусть знает, что есть человек, который никогда не будет смеяться, всегда подскажет, как лучше поступить, никому не расскажет его секретов. Так рождается доверие.

И еще. Ты писала, что у вас в семье нет телевизора? Это осознанное решение или просто так получилось?

Так получилось случайно))) Сначала в списке покупок техники после свадьбы его не оказалось за вторичной необходимостью (у нас на компьютере TV-тюнер есть). А потом оказалось, что и без него неплохо. И сейчас я даже стала находить плюсы в том, что нет в моей жизни телевизора.
Знаю, что модно сейчас телевизор не смотреть Я не из этих соображений не смотрю. И вообще, конечно, странно поддаваться массовым порывам - читать только то, что читают все, смотреть шоу, которые все смотрят, но еще более странной для меня является другая крайность - некоторые говорят: ни за что не прочитаю Гарри Поттера или Сумерки, потому что это делают все, не буду смотреть телевизор, потому что все смотрят, а я не буду, это круто. Люди, которые пытаются ни от чего не зависеть, постепенно становятся зависимы от своей свободы.
автор: Масявка(06.02.2012 в 21:49)
Ой,Лена,почти ответила на мой вопрос.Ну,тогда ответом на мой вопрос пусть будут принципы не вообще,а конкретные.Без которых,как тебе кажется,никогда не будет уюта в семье,доверия детей.
автор: yozhing(07.02.2012 в 09:50)
Большое спасибо, Леночка.
автор: elka(07.02.2012 в 10:17)
Саша, и тебе большое спасибо за вопросы. Интересные
автор: Надюня(06.02.2012 в 23:21)
Лена, и у меня вопросик=) в интервью на свалебном ты писала, что хочешь двоих деток с большой разницей в возрасте, сейчас твое мнение не изменилось?
автор: ВикTORYя(07.02.2012 в 10:06)
Лен,тебя очень интересно читать!

Бывают ли у тебя минуты бессилия,когда Лиза не хочет тебя слышать,делает всё наперекор(или она послушная девочка?)? Как ты справляешься с этим состоянием,злишься ли? Ты не создаешь впечатление вспыльчивого человека,бывают моменты,когда ты можешь повысить голос?
автор: elka(07.02.2012 в 10:16)
Леночка, у меня такой вопрос - есть ли у тебя набор дежурных - песен, фильмов, книг, может, блюд, на случаи, когда тебе грустно, весело, нет настроения, хочется подумать о вечном?

Лен, я прямо надолго задумалась над твоим вопросом) Из блюд мне хорошо помогает шоколад от всего)) от головной боли, плохого настроения и всего остального. А еще лучше помогает принесенная мужем шоколадка, когда я его не просила об этом. Это вообще волшебное получается лекарство.

Из фильмов пришел в голову только первый фильм "Грязные танцы". Вот он на любое настроение, которое ты описала - грустно, весело, нет настроения или хочется подумать о вечном - все оно там. При каждом новом просмотре замечаю новые детали и все больше убеждаюсь, что это шедевр.

песня.. Арбенину (Ночных снайперов) слушаю, когда грустное или философское настроение. Скачали как-то все альбомы и теперь можно слушать часами))) Надеваю наушники и иду мыть посуду обычно))
Лети, моя душа...

и еще - ты любишь мечтать? сбывались ли у тебя мечты? как часто и о чем (если не секрет) ты мечатаешь?

Мечтать, конечно, люблю. Из приземленного мечтаю о большой квартире и заняться там дизайном и ремонтом - это тоже моя стихия. Мечтаю о путешествиях. От впадения в уныние мне каждый год помогает планирование отпуска. Люблю это ощущение - когда ждешь чего-то хорошего.. а потом понимаешь, что ожидание доставило больше радости, чем само событие Х. Сейчас мечтаю о весне и лете. Сбудется ведь?
Мечты сбывались. Большая часть моей жизни - это сбывшиеся когда-то мечты - юридическое образование, муж, дочка..
Расскажу про одну такую мечту.. С 2,5 лет мы с сестрой все лето проводили в деревне в поселке Ветлужский. Это удивительно красивые места - река, леса. И вот одно волшебное место - как раз вид на реку с высокого берега мне всегда хотелось сфотографировать, чтобы увезти с собой в город. Цифрового фотоаппарата у меня тогда не было, а на пленку как-то руки не дошли. И еще хотелось привезти в эти места любимого человека - который у меня когда-нибудь будет (мечтала об этом лет в 13), прийти на пустынный пляж ранним утром, когда еще никого нет, и целоваться, сидя на белом чистом песке..
Домик продали в 2005 году. А в 2006 я встретила Серёжку. Когда я узнала, что он еще и неплохой фотограф у меня отпали все сомнения, и следующим летом мы осуществили обе моих мечты разом.. К слову сказать, никого до него мне не приходило в голову везти на Ветлужскую целоваться на песке.. видимо, чувствовала, что это было еще не то, не настоящее.
Такие вот мечты

Вот эти места, которые навсегда в моем сердце.
автор: Pretty(07.02.2012 в 10:20)
Как здорово) очень теплые у тебя ответы, Ленусь!
автор: Лея(07.02.2012 в 11:32)
Какая то огромная нежность в ответах парит ))))))))) читаю и улыбаюсь А Ветлужскую сразу узнала, там правда очень красиво, и на белом песочке мы тоже целовались (ездили туда в первую неделю после свадьбы)
автор: elka(07.02.2012 в 11:25)
Мои вопросики: расскажи, пожалуйста, как вы проводите свободное время, отдыхаете все вместе. И бывают, наверное такие моменты, когда можно побыть вдвоём с мужем , так вот как отдыхаете, что делаете тогда?
Вообщем, что для тебя идеальный отдых втроём и вдвоём? Вот как-то так))


Юль, совместный идеальный отдых - это прогулки. Очень нравится на пляж ходить с Лизой, купаться, играть в песок))) Люблю просто гулять втроем! Бегать, прятаться, просто идти за руку с Лизой. Ловить улыбающиеся взгляды и гордиться дочей.
Вдвоем мы обычно в кино, в кафе, в торговом центре, в гостях, на прогулке за городом, еще где-то - пару раз в месяц, когда с Лизой сидит мама, мы идем куда-нибудь вдвоем. куда подскажет фантазия или необходимость. Пару раз были дома, когда Лиза у мамы - красили столик, убирались.. Пусто дома без нее уже.. Странно и грустно. А не дома - нормально, и это очень здорово, если если есть возможность куда-то выбираться, и это здорово, почувствовать себя не родителями, а влюбленной парой.
автор: Sara(07.02.2012 в 12:03)
Лена,очень интересно тебя читать,на одном дыхании!
мой вопрос-насколько я знаю,ты училась в 8 лицее,почему не пошла учиться в мед?
автор: Лельчик(07.02.2012 в 13:18)
Лен, есть такие моменты в твоих ответах, которые я тоже чувствую, но как-то словами выразить не могу, а у тебя читаю, и думаю, а ведь правда, так оно и есть.
автор: maruska201(07.02.2012 в 15:01)
Спасибо, Лен!
автор: elka(07.02.2012 в 13:40)
Оооо, Леночка!
Я начну с кухни ))) потому что мне очень нравятся твои рецепты ))


Оля, спасибо!

скажи, какое у тебя коронное блюдо?

Коронное... Это праздничное какое-то? вот котлеты же коронным блюдом не назовешь.. я вообще от праздника к празднику стараюсь не повторяться.
я хорошо пеку торты. даже на заказ делала несколько раз, но вот обтягивать марципаном (или как там это называется?) не умею, поэтому выглядят мои торты как домашние.
научилась пару лет назад делать тирамису - это очень вкусно, если мне надо поразить и порадовать гостей - самое оно.

Я люблю готовить мясо, возиться с ним сырым, резать, мариновать). Знаю, что многие девушки не жалуют это занятие из-за запаха и якобы кровожадности, я не из их числа)))

Запеканки очень люблю. Салаты. люблю сочетать и находить хорошие сочетания. Люблю приправы и пряности, смешивать и смотреть, что получается.

Если выбирать из национальных кухонь, то мне ближе всего итальянская. Ну и хорошо приготовленную "Филадельфию" не променяю ни на что, но сама так вкусно, как в суши-барах, делать так и не научилась.

есть ли блюдо на все случаи - быстро, вкусно и подойдет для встречи неожиданных гостей?

На случай непредвиденных гостей хорошо иметь в морозилке слоеное тесто. Из него делаются отличные конвертики с сахаром и корицей, пирожки с чем угодно, лежащим в холодильнике.

но из последних моих открытий надо назвать Венгерский яблочный пирог. (рецепт в теме Простые рецепты для занятых мамочек)

Есть ли что-то, что ты давно хочешь приготовить, но еще не приготовила ни разу? если да, то почему?

Оль, ничего в голову не приходит. Все, что хочется, обычно готовится рано или поздно, а если передумала, значит, не очень и хотела. А, вот, хочу целиком приготовить птицу - курицу, утку или гуся. ни разу не делала сама))

и откуда все берется - тебя учила готовить мама, или все-таки сама и интернет в помощниках, а может есть какая-то кулинарная книга?
ты всегда следуешь рецепту, или дополняешь/меняешь его на свой вкус?


Не знаю, откуда. Мама не учила специально, я просто смотрела, что и как делает она, ну и задавала вопросы. Так ненавязчиво от мамы к дочке передаются вечные кулинарные тайны - что без соды или дрожжей не поднимется пирог, как правильно резать луковицу, что для супа сначала варится мясо.. Пробовала готовить с самого раннего детства, и чаще всего все получалось, как ни странно.
В Интернете ищу в основном что-то конкретное уже. И книги заветной никакой нет, то есть есть лично моя рукописная книга, в которую иногда вношу новые рецепты (давно не вносила, надо заняться). Новые блюда появляются в арсенале случайно - из журнала (мне нравится "Школа гастронома"), если попробую что-то в гостях. Есть два авторитета для меня в области кулинарии - Оля Rox и Юлия Высоцкая, многие их рецепты пробую.
Рецепту точь-в-точь не следую почти никогда, всегда какие-то личные отступления. Еду надо чувствовать, этому можно научится, если есть желание. Когда есть желание, приходит возможность импровизировать, а импровизации не терпят точных рамок.

Никогда не могу сказать точно, сколько точно солить, сколько держать на огне в минутах, сколько муки надо в тесто... То есть могу сказать, но когда начну готовить, у меня получится по-другому.

Готовить люблю с душой, полностью отдаваясь процессу. Вот сейчас болею, достала прожарить мужу магазинные котлеты - это не готовка, это - необходимость иметь в холодильнике готовое топливо для мужчины. Готовка - это волшебное творчество. И я никогда не пойму людей, которые отказывают себе в этом удовольствии. Даже если бы я имела возможность ежедневно обедать в ресторане, моя кухня все равно бы не пылилась.

Мне всегда приятны комплименты моим блюдам, но несмотря на это, я знаю, что мне есть куда расти. Еще столько всего можно приготовить лучше, столько узнать нового, вкусного и интересного!

автор: Ольча(07.02.2012 в 14:50)
Лен, спасибо!!!
все-таки как приятно читать ответы на вопросы и понимать, что во многом взгляды сходятся )) а то меня муж засмеял, например, что я ни одного блюда не приготовила по рецепту - всегда что-то добавлю/изменю... говорит, а вдруг еще вкуснее получилось бы )))
а! и про котлеты - очень даже можно!!! если у тебя котлетки из провернутого собственноручно (или собственномужно ) фарша, с золотистой корочкой и нежнейшие внутри, то они, несомненно, коронное блюдо! уверена, что у тебя именно такие, раз ты о магазинных так отзываешься )))
автор: Вовина Кошка(07.02.2012 в 13:39)
приятно читать тебя)как рассказ о жизни...какая то книга-женская история.. плавно так...

и от меня вопросики.
1.как ты видишь ваши отношения с дочкой,когда ей будет 18-20 лет?
2.три секрета счастливой семьи)
3.с каким цветком ты себя можешь ассоциировать?
автор: Nasska(07.02.2012 в 14:41)
Ленка, ты и правда мудрее своего возраста ) Такая вся домашняя кошка, уютная девушка )
Мои вопросы:

За какой свой поступок ты испытываешь гордость?
Что тебе дается труднее всего?
Если не рассматривать мужа, дочку и маму с папой, то какой человек повлиял на твою жизнь сильнее всего? Почему?
автор: elka(07.02.2012 в 22:48)
есть ли любимая фотография ваша с мужем, без Лизы? и чем она тебе дорога?

Оль, вот такую выбрала. корпоративный новый год на работе у Серёжки. Мне 19, Ему 20 лет. Мы встречаемся третий месяц, у нас такой романтически безумный период, такое хорошее время))) и самая первая наша фотография вместе.
автор: Ольча(08.02.2012 в 00:36)
и такие оба загадочно-счастливые
автор: Яблочко румяное(07.02.2012 в 22:58)
Лен, одно удовольствие читать тебя!!!!Ты настолько мудрая, интересная, тёплая... У тебя есть чему поучиться
автор: SweetSweta(07.02.2012 в 23:19)
Ленааа, я зачиталась! Завтра кучу дел у меня, а я оторваться не могу, очень интересно!
Откуда в тебе столько житейской мудрости?! (это не вопрос) Интересно про вас, вашу семью узнать побольше!
Жаль, что на нашей встрече Лизочки не было, очень хочу с ней познакомиться!
А это прямо крылатое выражение, очень близко моим мыслям, скопировала себе "Люди, которые пытаются ни от чего не зависеть, постепенно становятся зависимы от своей свободы."
автор: Sestranevesty(08.02.2012 в 08:41)
Ой, я про тирамиссу поддерживаю всеми лапками! Это что-то с чем-то у Лены просто! Пробовала сама, кормила Таню и даже мой несластёно-десертный, а вовсе даже мясной муж одобрил и сказал: "А ты попробуй ЭТО сама сделать?"))))

Я что-то читаю-читаю, а вопросы не придумываются. Так что постою, послушаю, ума-разума понабираюсь!
Лена, ты - молодец!!!!!!!
автор: Sara(08.02.2012 в 09:32)
Лена,поделись пожалуйста рецептом Тирамису,в теме с рецептами не нашла!так захотелось
автор: Пуся(08.02.2012 в 10:11)
Леночка, очень приятно читать, что ты пишешь. Иногда завидую твоему спокойствию и выдержке, мудрости.
Мне кажется, что в твоем возрасте, я была совсем девчонкой. :)
Что спросить??? Даже не знаю. Лена, бывют ли у тебя моменты отчаяния, усталости, когда кажется, что все, весь мир рухнул? Если да, то что помогает тебе выйти из этого состояния? Хотя почему то мне кажется, что ты настолько спокойна, что таких моментов не происходит. :)
Вообще просто хочется пожелать тебе всего хорошего и оставаться самой собой.
автор: ВикTORYя(08.02.2012 в 10:13)
Надь, я почти такой же вопрос задала выше.
автор: Пуся(08.02.2012 в 10:29)
Да, похоже мы на одной волне с тобой сейчас. Только у тебя вопрос больше относительно ребенка, а у меня в общем. Но они да, из одной серии.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05)