25.04.2024, (Четверг) 16:37
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Беременность и работа

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
13
автор: леночкагреночка(29.03.2012 в 18:42)
Девочки,у меня всё чаще складывается такой маленький вопрос,хотя он для меня сейчас очень важен.
На работу я устроилась 1,5 года назад. Когда я устраивалась,мне сказали,что беременеть нельзя 2 года. я хотнела выждать,но муж категорически против,ну и сама я уже хочу маленького.Я ещё не беременна(активно стараемся),но вот когда это случится,я всё думаю,как буду говорить своему начальству. Боюсь,чтобы меня потом не съели,и я сама добровольна не утопала с неё(((
Как у вас реагировали на то,что вы забеременели,и как у вас сложились отношения в коллективе после вашей новости? Может вам покажется глупым мой вопрос,но для меня он очень важен(?
автор: Перчинка(29.03.2012 в 18:48)
Меня чуть не съела моя начальница,но я ВЫСТОЯЛА перед врагом В 35 лет у нее нет детей,она карьеристка и отношение у нее к женскому коллективу мягко сказать - с пристрастием!!!Чем она меня только не пугала,да вот пуганая я оказалась
Было тяжело поначалу........но мысли о малявочке важнее,чем какие-то неудовлетворенные начальницы!!!
автор: леночкагреночка(29.03.2012 в 18:53)
Просто я сейчас получаю люлей можно сказать ни за что,представляю что будет, когда я буду в положении. Человек я очень мягкий,меня очень лекго обидеть,я очень переживательная(((
автор: Перчинка(29.03.2012 в 19:05)
Аналогичная ситуация была,орала просто так-ну не с той ноги встает она у нас почти каждый день!!!То я ни так оделась,то ни так посмотрела.Сама по себе я все близко к сердцу принимаю,но со временем иммунитет на вампиров выработался
автор: Alko(29.03.2012 в 19:13)
Да, Анют, как мне всё это знакомо Для нее всяко это было шоком, что из отдела в течении года трое в декрет ушли)) Так она меня еще обвиняла, что я вас заразила
автор: Перчинка(29.03.2012 в 21:19)
Давай другое место искать,Чудик
автор: Alko(29.03.2012 в 21:37)
Эх, где бы еще нормальное-то найти в нашей-то системе, Нютк?)) Я уже над этим подумываю, но вот ничего пока в голову не идет(( Еще 12,5 лет потерпеть и пенсия
автор: Перчинка(29.03.2012 в 22:38)
Тогда тебе нужно еще четверых Ясиков нарожать
автор: Alko(29.03.2012 в 22:58)
Пять - это уже перебор)))) Но загадывать не буду - вдруг четверняшки получаться
автор: Перчинка(30.03.2012 в 11:33)
Я верю в тебя, мой Чудик!!!
автор: elka(29.03.2012 в 19:23)
Лен, уточню, беременеть нельзя 2 года или уходить в декрет нельзя 2 года? Если в декрет, то как раз уложишься. Лучше быть честной в этом вопросе и отработать сколько обещала, так у тебя будет огромный козырь против наездов любого вида - обещала 2 года - 2 года проработала.
У меня начальник отреагировал фразой "ну что ж теперь..")) но простились перед декретом вполне тепло. я не была на работе честно говоря, незаменима, и не обещала ничего. И в беременность меня не дергали, даже если надо было куда-то ехать или постоять в очереди в налоговой, спрашивали мое согласие, смогу ли я. Может, не стоит заранее переживать, может, с пониманием отнесутся. А если нет, то не брать негатив близко к сердцу. Запретить беременеть не может никто, разве уж не признавайся тогда, что планировали
Пусть удачно все пройдет
автор: Venom@(29.03.2012 в 19:38)
А у меня, скорее, не стандартная ситуация на работе с директором. У нас директор молодая женщина 39 лет у неё 2 детей и вообще она детей очень любит! Работаю я на этом месте уже 4 год, так когда я не была беременная она меня наоборот уговаривала, что пора бы уже, в мои-то 24, а мы нраоборот, с мужем после свадьбы сразу не хотели и решили обустроить быт и все такое... Поэтому, она очеь обрадовалась моему инересному положению! Мы обсудили, как я буду работать в беременность и что в декрете я фирму не брошу, за это меня будут поощрять зарплатой. В общем, все довольны!
И помню, что эту новость я с такой гордостью ей сообщала, мы даже чаепитие устроили, хороший добрый у нас коллектив, в общем! А тут читаю на форуме, как многие бояться сообщить начальству, да и вообще об отношениях потом после этой новости, аж плохо становиться! Ужас! Ну, как так можно? Советую просто не обращать внимание на выбрыки начальства, уволить тебя беременную они не рискнут, т.к. ты спокойно их засудить можешь потом, побоятся... А, если будет напряженка страшная просто нужно думать о том, что ты БЕРЕМЕННА и это такое счастье РЕБЕНОК! Что у тебя будет малыш, а остальное - не важно!
автор: леночкагреночка(29.03.2012 в 19:47)
побольше бы таких начальников)))))и работа казалась бы сказкой)))))
автор: леночкагреночка(29.03.2012 в 19:45)
Когда я проходила собеседование,мне было сказано,что беременеть нельзя 2 года. просто у нас коллектив очень маленький. одна девочка сейчас в декрете,видимо не хотят брать больше никого,вот и сказали скорее всего так так. сейчас её малышке 10 месяцев.
автор: Venom@(29.03.2012 в 19:53)
У нас тоже коллектив небольшой и главная бухгалтер ушла в декрет с октября! Директор, и правда замечательный, мне повезло))
А ты, Лена, в принципе 2 года и не беременнела, так, что какие к тебе начальство может предъявить претензии? А уж пара месяцев - это мелочи, их условия тобой полностью выполнены!
автор: Panamo4ka(29.03.2012 в 20:51)
Лен, ну согласись, что ты поступаешь немного не честно. На собеседовании тебе предлагали определенный условия на которые ты согласилась, а теперь хочешь нарушить эти условия. Вряд ли начальтсов будет радо - ты же их обманываешь. Я вот не люблю когда меня обманывают подчиненные, я от этого еще больше злюсь.
Это большое счастье быть беремернной, но неужели ты хочешь, чтобы первое УЗи, шевелюшки и все остальное были омрачнены твоими нервами, чтобы ты со слезами уходила на работу?
тем более проработала уже полтора года и осталось всего лишь полгодика дотянуть, а потом уже беременеть без нервов
автор: леночкагреночка(29.03.2012 в 20:21)
я отработала ещё только полтора года(((
автор: Denek(29.03.2012 в 20:25)
Лена,не переживай!!!!Все равно тебя беременную не уволят,а будут "кричать и ругаться",можно и пожаловаться!!Занимайтесь вы маленьким и не думай ни о чем)Удачи!
автор: Нусик(29.03.2012 в 21:23)
Лен,может,мой пример будет не очень воодушевляющим...Когда я забеременела и сказала об этом директору,он предложил уволиться по собственному Я решила не трепать нервы себе и ребеночку и ушла оттуда!
Послала их всех к чертовой бабушке,пусть счастливо живут!
Папа устроил меня в своей фирме и сейчас я получаю минимальные декретные!На самом деле,всё что ни делается-к лучшему!
автор: Venom@(29.03.2012 в 21:32)
Ужас какой! Очень обидно за тебя, Инна!
Конечно, может и жестоко, но БЫВШЕМУ твоему директору познать бы, что такое бездетная семья, тогда бы понял(ла), как можно так поступить с беременной дюевушкой? Позор! А ведь когда-то этих злых начальников-карьеристов тоже мама родила, выйдя в декрет !
автор: Oreally(29.03.2012 в 21:49)
Я думаю, любой работодатель отдаёт себе отчёт, что несмотря на какие-то не формальные договора, женщина в репродуктивном возрасте может уйти в декрет и любой работодатель, я думаю, предусматривает возможность, что если договорённость устная, то она может быть нарушена. Другой вопрос, что вы обещали и не выполнили обещание, тут уже от работодателя зависит - может и "съесть" после декрета. Хотя, полтора года уже отработаны, Лена и в декрет ты уйдёшь в любом случае не раньше, чем через полгода, а на тот момент как раз и будет уже отработанных 2 года ))) Поэтому, думаю, в этой ситуации, всё честно
автор: Женечка(29.03.2012 в 22:55)
Присоединяюсь к Ольге полностью!!!выгнать права не имеют!все равно 2 положенных года пройдут,пока до самого декрета дело дойдет)так что пытайтесь)))а там уж как Бог распорядится))))а удобно,неудобно....начальство иногда о подчиненных мало задумывается,осуществляя свои интересы..так что,по моему мнению только ВПЕРЕД за малышом!! Удачи)

автор: Panamo4ka(29.03.2012 в 23:13)
да, уволить не имеют права, но нервы подпортят. много форумчанок писали, как их начальники доводили до слез. и если речь идет о рнескольких месяцах, то стоит ли так спешить? вот честно. по мне так лучше спокойная беременность, чем на несколько недель раньше наступившая, зато начальником подпорченная.
автор: Женечка(29.03.2012 в 23:40)
Жень,ну, а кто сказал,что начальство ровно через два года обрадуется в прямом смысле этого слова беременности своей сотрудницы?)))они не обрадуются по-любому!и каждый работодатель в душе не рад!поскольку тебя учили,учили,растили..а тут проблемы по поводу поиска и обучения нового сотрудника и тп......это факт!я вообще считаю,что это сказано про два года,так для запугивания чтоли...понятно,что все равно уйдет в декрет..только время оттянуть...и нервничать все равно придется,без этого никуда...доделай то,переделай это....ты нам нужна до декрета,никаких отпусков..а может еще месяц поработаешь.. и тп......если,конечно,ты не начальник я рассматриваю судьбу подчиненной беременюшки,поскольку таковой была)меня еще моя главбух просила обучать меня заменяющую женщину...вплоть до 8мес....так что всем не угодишь...
автор: леночкагреночка(30.03.2012 в 09:00)
По моим предположениям,если я подожду и 2 годика,то эта новость будет восприниматься так же чем я забеременею через 1.5, мне кажется у меня на работе этой новости не очень обрадуются хоть я заберемеей через 3-4 года!!!
автор: Женечка(30.03.2012 в 13:48)
вот-вот и я про тоже)так что вперед к малышне)))))))
автор: Nevesta_1980(29.03.2012 в 23:45)
Ленусь, мое мнение, что нужно быть в данной ситуации эгоистом! работа есть работа, незаменимых у нас нет, тем более ты могла не в декрет уйти, а совсем уволится (нашла бы супер классное место и ушла бы)вот бы работодатель за две недели поискал бы тебе замену...а тут у него столько времени...я желаю тебе удачи в планировании и не думай пока как ты об этом скажешь, решать проблему надо по мере поступления
автор: Олька Валерьевна(29.03.2012 в 23:57)
А мне кажется, еще важен в этой ситуации вопрос отношения к самой работе. Если только до декрета подождать, а после декрета не выходить на прежнее место, тогда, конечно, ребенок важнее, а начальство переживет:-), ну что они не люди?! Я про отдельные случаи (когда с головой не дружат) не говорю, надеюсь не ваш это вариант
автор: Nancy(30.03.2012 в 00:03)
Мне сложно понять девушек(будущих мам), которые в этой ситуации говорят о честности, ответственности перед работодателем и прочем. А какие требования на словах работник может предъявить работодателю? "Не закрывайтесь, пожалуйста, пару лет", "Не заставляйте меня напрягаться во время моего декрета" Нет же, у нас до сих пор крепостное право. Женщинам беременеть запрещают! Давайте, конечно, поддержим это и нам скоро запретят болеть и в туалет с рабочего места отлучаться!
Есть определенная порядочность. Некрасиво беременеть сразу как устроилась. А уж в этой ситуации, речь только о том, до беременности или до декрета два года считать. И уж если говорить о том, что "всего-то несколько месяцев", то думать об этом должен работодатель(мол, молодец, все условия выполнила, всего-то несколько месяцев не доработала), а не женщина. Сейчас на несколько месяцев отложим из-за работы, потом луна будет не в том знаке, потом конец света обещают...
автор: Siriniti(30.03.2012 в 07:38)
А мне сложно понять, девушек, которые говорят, "а да ладно, ну подумаешь, о чем договаривались, делай что хочешь, а все остальное проблемы работодателя....". Никто никому не запрещает беременеть, это была устная договоренность... которую надо соблюдать, если уж на нее согласился или не надо было соглашаться! При устройстве на работу, достаточно часто, некоторые условия обговариваются на словах. И почему то, работодатель все условия должен соблюдать(иначе он сволочь последняя), а работник может нарушать. Очень интересная политика двойных стандартов...

Если не нравятся условия, нечего соглашаться на работу, если согласились, условия должны быть соблюдены!(и не важно устные они или письменные, нравятся или нет...!)
автор: Nancy(30.03.2012 в 09:17)
А какие все-таки устные договоренности выдвигает работник работодателю? Ну например!
И, мне кажется, все понимают, что есть вещи первой важности, а есть все остальные. Можно договариваться задерживаться на работе, выходить по выходным, брать работу на дом, всегда быть на связи. А есть ряд ограничений, которые являются очень серьезным вторжением в жизнь работника. И работнику надо взвесить, что для него тут все-таки важнее в жизни - работа или все остальное. Например, многие уже мамы при устройстве на работу говорят, что есть кому посидеть с ребенком на время болезни, но по факту уходить от сильно болеющего ребенка это жестоко. Беременеть тоже зачастую лучше пораньше. Но ведь ни один работодатель не возьмет женщину, которая попытается поставить такие устные условия, как "хочу в декрет скоро" или "буду сидеть со своим ребенком при его болезнях". У нас именно, что приняты двойные стандарты в этой области - работа у всех должна быть на первом месте, а жизнь по боку, как-нибудь подстроиться.
автор: Panamo4ka(30.03.2012 в 09:21)
Наташ, ну почему ты решила, что не возьмут? На мою работу берут и даже больше - тех, кто на договоре, при беременности берут в штат. И я не думаю, что моя организация такая одна. Просто не надо стараться работу в штыки воспринимать. Всегда можно договориться. Просто если юлить начинает одна сторона и не важно, кто это - работник и работодатель, то потом подлить начнет и вторая - уж простите за такие выражение. я за честность и в первую очередь перед самим собой.
автор: Nancy(30.03.2012 в 09:31)
Жень, я буду только рада оказаться не права в этих взглядах, все-таки уже 3 года не работаю, вдруг что-то изменилось.
Тогда вопрос уже совсем далекий от темы. Есть места, куда возьмут меня при моей честной позиции: "Работа для меня на втором месте. На первом семья!" Честно, была бы счастлива поработать на таких людей, но предыдущий опыт не дал мне поверить в их существование.
автор: Siriniti(30.03.2012 в 10:06)
Когда я устраивалась на работу, у меня был ряд условий, при которых я была согласна перейти, ну например я сразу сказала, что мы с мужем планируем ребенка, и как получится я собираюсь в декрет, что так как мы с мужем собирались в отпуск, я хочу выйти в отпуск на две недели через 3 мес после оформления,а еще через два мес мне надо будет уехать на неделю в не зависимости от загрузки на работе, по труд.договору у меня проставлены часы работы, а по договоренности с начальником(тоже сразу обговаривалось на собеседование) у меня свободный график, работаю, когда мне удобно и с возможностью работать дома при необходимоси и нек. друг. И ни каких проблем это не вызвало. Когда я сказала, что беременна(в 8 недель), начальник только порадовался и поздравил и нет никаких проблем с поездками по врачам и сдачей анализов. Никто не говорит, что работа должна быть на первом месте, речь идет о том, что если есть договоренности при устройстве на работу, надо их либо соблюдать, либо отказываться от работы.
автор: Женечка(30.03.2012 в 13:57)
Вам очень повезло с работой значит)))раз столько вам приятных поблажек по договоренности во время собеседования разрешили!)и естественно,после таких уступок,было бы порядочнее соблюсти и их желания..если о них был договор...но,повторяю,так не везде!тем более человек уже проработала 1,5 года!а не через 3 месяца забеременила......а так, плюсуюсь к Наташе можно и до бесконечности ждать и все соблюдать...
автор: Asik(30.03.2012 в 09:50)
Мне, видимо, повезло. У меня есть договоренности. Например, я могу на работу прийти не к 9, как написано у меня в договоре, а к 10, например. Или отпуск взять не так, как я запланировала в декабре, а тогда, когда мне удобно. Да в том же интернете посидеть.
Мое мнение, что если была договоренность, то лучше постараться ей следовать. Мы так часто говорим, что работодатели такие сякие, не хотят девушек молоденьких брать, или мамочек с ребенком, а ведь у многих есть на это основания.
автор: леночкагреночка(30.03.2012 в 09:08)
По поводу больничного,то ему у нас тоже не айс как рады,говорят,что отлежись 1-2 денёчка,а потом опять в бой!!!вот такая сейчас работа((((
автор: elka(30.03.2012 в 00:12)
Я бы подождала полгода, если уж так договаривались. Чтобы не чувствовать себя неправой ни перед кем, на каждый наезд и упрек иметь готовый ответ, что 2 года прошли, и ни перед кем не извиняться за свое прекрасное состояние, а гордиться им в полной мере.
Тут выбирать приходится - либо сейчас и возможные нервы, либо чуть позже, но спокойнее. С другой стороны, откладывать такое дело тоже не очень - никогда не знаешь, сколько пропланируешь. пусть у вас получится, когда надо!
автор: natalka_k(30.03.2012 в 08:30)
Лен, у меня аналогичная история.. На работу устраивалась в ноябре и директриса (бездетная 40-летняя, помешанная на работе) стребовала с меня обещание, что год я в декрет не уйду!

Но так случилось, что в декрет мне придется уйти через 10 месяцев.... Вот тоже с ужасом жду ее реакции, когда придет время признаться... Пока я молчу, естественно.

Но ты знаешь, я решила будь что будет! Сейчас главное, это здоровье малышика и мое спокойствие! Никаких письменных обещаний я не давала! И раз уж судьба распорядилась так, что стану мамой именно сейчас, то плевать мне на все остальное и начальницу в том числе!

Так что, не переживай! Все будет хорошо!
автор: Panamo4ka(30.03.2012 в 09:15)
вы только не подумайте, что я работу люблю больше планирующих, я очень люблю планирующих.
вот можете меня считать сейчас безумным трудоголиком и так далее, но не могу терпеть. Безусловно надо смотреть по своей работе - если начальник - плохой человек, то рассчитывать на его хорошую реакцию в любом случае не стоит. но если были некие договоренности, а потом девушка приходит и говорит, что она беременна и ха-ха уволить ты меня все равно не сможешь, то начальнику, согласитесь, очень сложно относиться хорошо к такому сотруднику. И рассчитывать на то, что вашу должность после декрета не сократят, тоже странно. Если уж говорить о порядочности, то никто никому ничего не запрещает. Работодатель спросил - соискатель ответил, а мог ответить и другое!

И да, у меня есть пример. моя подруга год назад устроилась на новую работу. и ее спросило руководство - планирует ли она детей в ближайшее время. Она честно сказала, что у нее была уже одна ЗБ и они планируют малыша, как отлько разрешат врачи - в самое ближайшее время. И ее взяли на работу, хотя было много других претенденток. И сейчас она уже на приличном сроке и ее отпускают и к врачам и на больничные, все спокойно. Вот мне, честное слово, кажется неразмуным рисковать своими нервами, трястись "а вдруг начальство узнает" и так далее.
готова радостно отбить обстрел из овощей
автор: ИРИС(30.03.2012 в 09:25)
Ой, а я что-то заметалась между двух огней ))))
С одной стороны - раз уж согласилась на условия надо соблюдать. Ну просто хотя бы для того, чтобы на работе не считали тебя человеком, не заслуживающим доверия.
С другой стороны у меня четкое разграничение - работа это всего лишь работа, а ребенок это вся жизнь. И тут для меня лично выбора никакого нет и я точно знаю, что для меня важнее и нужнее ))))
Сама я забеременела через три месяца на новой работе )))) Правда когда меня брали я была свежевышедшая замуж и никому не обещала отработать какой-то срок )))) И вот спорить готова с любым, кто заявляет, что "некрасиво" беременеть сразу как вышел на работу. Что некрасивого-то? Отработаю я еще свое на благо компании. Меня кстати никто не попрекнул ни разу. Повезло.
В данной ситуации наверное бы все же постаралась выполнить ранее оговоренные условия, если бы не случилась незапланированная беременность
автор: Nancy(30.03.2012 в 09:28)
Жень, ну, наверно, моя позиция просто такова, что в такие вопросы работодателю вообще лезть не положено. Мне кажется, что добросовестный работодатель не должен диктовать(!) такие условия. Он может высказать свои пожелания, может обговорить ваши планы, но ставить условие в таких вопросах это диктатура. Я при этом тоже не настроена требовать от работодателя невозможностей. Хочет закрыть позицию после моего декрета - его право.
Но у нас в стране, к сожалению, женщина не может быть честна в вопросах декрета и дальнейших больничных. А как уж это все делается! Выкладывать работодателю приходится все свои планы на личную жизнь, а потом на тебя начальник при кажом празднике волком смотрит и проверяет, пьешь ты или нет. Это гадко и мерзко. И к честности и порядочности меня лично не располагает.
автор: ИРИС(30.03.2012 в 09:34)
Nancy писал(a) 30.03.2012 в 09:28: Но у нас в стране, к сожалению, женщина не может быть честна в вопросах декрета и дальнейших больничных


Вот уж это целиком зависит от компании в которой работаешь. У нас нет таких проблем. Полно девушек в декрете, полно вышедших из декрета и никто на меня лично волком не смотрит за больничные. И даже разрешили график сместить так, чтобы я успевала ребенка из садика забрать, ну нет вот у нас свободных бабушек. Когда набирали штат директора спросили, вот мол, девчонок сколько молодых, а если все по декретам разбегутся? На что он спокойно сказал - значит будем улучшать демографию страны силами отдельно взятой организации )))) А когда я через три месяца работы забеременела, он сказал - ну что, дело-то хорошее )))
автор: Panamo4ka(30.03.2012 в 09:46)
а может все идет из-за того, что молодые женщины так думают? вот они боятся, что их не возьмут на работу, уволят и так далее и начинают тоже юлить. Врать, что есть с кем оставить ребенка, врать, что не будут беременеть и так далее. А кто мешает сказать правду?
И да, я уверена, что у вас есть много прмиеров недобросовестных работодателей. Плохих людей вообще очень много.
Я не говорю, что нужно спрашивать разрешения у кого-то на что-то. Я говорю о ситуации, когда одна сторона отвечая на прямой вопрос, дала определенный ответ. вот и все. Вы же не будете говорить в банке: "о, я не буду выплачивать вот эти 3 месяца кредит, у меня изменились планы" так и тут. Мне кажется, что если так все равно на работу, значит не любимым делом человек занимается, а если работать не интересно, если ничего не держит, то надо как можно скорее уходить с такой работы - и тут декрет самый лучший вариант.
и да, я очень люблю свою работу. Я вообще очень люблю работать и развиваться)))) и мне немного обидно, когда девушки пишут, что на работу устриваются только для того, чтобы с нее уйти в декрет. Неправильно это как-то. на работе работаь надо
автор: ИРИС(30.03.2012 в 09:51)
Жень, а вроде никто и не писал, что на работу устроился только для того чтобы в декрет уйти было откуда. Ну просто если так получилось, что устроилась и быстро забеременела, то я лично не вижу в этом ничего плохого.
автор: Panamo4ka(30.03.2012 в 09:56)
Ир, я не конкретно к этой теме, и уж тем более не хотела тебя обидеть. Если так получилось, прости.
автор: ИРИС(30.03.2012 в 10:00)
не-не-не, я точно на свой счет не приняла )))) Просто думала ты где-то в теме увидела такое именно потребительское отношение к работе, думаю может я чего пропустила )))))

Фсё, пошла работать ))) в полную силу
автор: Panamo4ka(30.03.2012 в 10:02)
да уж, и я тут в рассуждения пустилась пользуясь тем, что начальница в командировке)))))))
автор: Pretty(30.03.2012 в 10:54)
Жень, поддержку тебя! я тоже за честность! надо расставить приоритеты, что важнее на данном этапе - ребенок или работа и сколько этот этап продлиться. Если ты нужна на этом месте - возьмут! главное озвучить, чтобы работодатель для себя расставил приоритеты, выбирая - взять, например, более квалифицированного сотрудника, но с возможностью отпустить в декрет или менее квалифицированного, но на длительный срок. работодатели тоже люди, они строят рабочий процесс, планы и это тоже надо учитывать. если работодателю важнее срок отработки, чем навыки, он будет стараться найти наиболее удобного для себя сотрудника. По себе могу сказать, в прошлом году меня взяли по совместительству в один вуз, на хороших условиях. Спустя пол года стали звать в штат. Но я честно призналась, что я молодая, замужняя и бездетная, и в ближайшее время соберусь за детьми! о своем декрете я им сказала, когда была на 3 месяце, чтобы они поискали другого человека на мою нагрузку. это известие все восприняли с радостью, осенью мне звонили поздравляли и сказали, что никого на мое место не взяли, решили, что справятся, но будут меня ждать. Это очень приятно! ведь молодых преподавателей много!
автор: Nash(30.03.2012 в 10:22)
А я наверное поддержу больше Женю- Панамочку. Для меня тоже очень важны договоренности, выполнение договоренностей. И такую договоренность я выполнила.
Я считаю, здесь все зависит от должности. Есть должности линейные, где работать нужно по инструкции - кассиры, операционисты, сотрудники кол-центров, операторы и т.д. Где обучаться такой работе хватит 2 недель. Вот здесь я считаю можно и в декрет уйти, да и беременной устроиться даже!
Но! Есть ведь и другие должности, требующие длительного вхождения в рабочий процесс, где нужен именно опыт, знание специфики компании, наработанные навыки. Научиться всему и уйти в декрет - по мне, так это кинуть работодателя, это непрофессионально. У меня такая должность, и была устная договоренность что я не иду в декрет 3 года. Но я действительно и не планировала декрет раньше этого времени.
Что мне дала эта договоренность? А то, что работодатель знал что я никуда не уйду, и доверял мне все больше и все более сложные проекты. Выиграли в итоге оба.

По поводу ситуации леночкигреночки, я бы посмотрела бы более конкретно, что за должность, почему работодателю было важно именно два года. Не просядет ли направление, если ты уйдешь раньше чем выйдет декреница и насколько это критично. И действительно выйдет ли через год эта девушка. И вообще какие отношения с начальником, может быть прямо обсудить с ним..
У меня такие отношения с начальником, что я про все планы ему открыто говорила, потому что мы оба понимали, что нужно планировать развитие и мое и направления. Кстати летом в июне был последний такой разговор, он предлагал новый проект, я честно сказала что буду планировать декрет, он конечно расстроился, но по-человечески все понял. И то, что я поступила честно и открыто было особенно ценно. В сентябре кстати я призналась что беременная
А вообще, беременность дело такое.. По заказу не наступает.. Здесь ведь не загадаешь.. Сообщишь начальнику что ребенка планируешь, а он тебе все развитие перекроет.. А декрет может не скоро еще наступить..
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)