05.05.2024, (Воскресенье) 11:41
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Беременность и работа

 
Страницы:
1 2 3
4
5 6 7
 … 
13
автор: knopk@(03.04.2013 в 16:34)
Ой, Оль, мне кажется нет определенного ответа на этот вопрос
я вот устроилась только-только, планирую год мининум отработать, а потом начинать планировать, вообщем планирую уходить в декрет в 2015 году! но опять же как получится! Ведь мы то предполагаем, а бог располагает!
Некоторым ведь сразу при трудоустройстве говорят, что никакого декрета например года 2 или 3...Не знаю даже! сложный вопрос Мне никто так не говорил и я поняла, что в отделе к беременюшкам вроде хорошо относятся буду надеяться только на хорошее
автор: Олика(03.04.2013 в 16:36)
Я вообще планирую года 2 отработать... Видимо, эта магическая цифра всем приходит на ум) Хотя, пока не искала новую работу, планировала уйти в сл году (было бы на этом месте 3 года)
автор: knopk@(03.04.2013 в 16:43)
еще важно, чтобы желание "пока поработать годика 2" и желание "хотим детишек годика через 2" совпадали! А то в противном случае вдруг через год начнутся лишние мысли, что вроде хочется ребеночка да и пора уже, но и поработать тоже хочется!Так что же выбрать???...
сама вроде понимаю, что хотела сказать, но вот получилось ли выразить не знаю!
автор: Олика(03.04.2013 в 16:42)
ооо, это мой случай, как я чувствую...
автор: milledylight87(03.04.2013 в 16:37)
я забеременела где-то через 1.5 года после приема на работу. на работе все знали что это может случится, поэтому восприняли все хорошо. а так считаю, что годик точно надо поработать. как-то не честно по отношению к руководству через 2 месяца объявлять о беременности, т.к. мало ли что может понадобиться, не дай Бог на сохранение лечь, токсикоз не исключен, тоже не будешь на 100% работать, поэтому лучше чуть-чуть подождать.
автор: knopk@(03.04.2013 в 16:42)
я тоже думаю нужно чуть-чуть подождать
автор: ugarova1304(03.04.2013 в 16:45)
Мне тоже кажется, что год это минимум, чтобы не чувствовать себя обязанной а дальше, как пойдет)
автор: Incredible(03.04.2013 в 16:45)
На мой взгляд это зависит от компании (её масштабов, сферы и внутренней политики), твоего руководства и должности, которую ты занимаешь.

По моему опыту более крупные компании меньше на себе ощущают "урон" от временной потери сотрудника и необходимости искать замену.

Много ли специалистов на рынке "готовых" по твоей профессии, легко ли их взять и "посадить" на твоё место или нужно долго обучать и растить?

Занимаешь ли ты руководящую позицию и несешь ответственность за людей или являешься одним из нескольких специалистов на такой должности в компании и при необходимости твою нагрузку можно перераспределить между коллегами хотя бы на время?

Если твой будущий руководитель сам имеет детей с большей вероятностью он отнесется с пониманием к предстоящему декрету (по моему опыту).

Вообще я с этим вопросом по-разному сталкивалась: и когда сама людей искала, нанимала, ими руководила и, естественно, понимала, что если это девушка, тем более замужем, то вполне вероятно в обозримом будущем уйдет в декрет (независимо от того, что сейчас она говорит на этот счет).

И когда сама после свадьбы пыталась устроиться на новое место и много где мне отказывали из-за предполагаемого скорого декрета только (при чем это потенциальный работодатель делал вывод не интересуясь особо моими личными планами зачастую).

И сейчас я 2 месяца на новом месте, а в голове вовсю мамские мысли И мне отчасти стыдно за свои пока еще мечты, а не планы. И представляю как стыдно будет "сознаваться" потому что вряд ли я отработаю "приличные" полтора-два года. Но приоритет для меня очевиден. Несмотря на интересную и перспективную работу. Несмотря на важность размера декретных. Я хочу быть мамой. Очень хочу. И чем скорее, тем лучше. А поработать еще успею.

Компания, в которой я работаю, крупная и много она от моего ухода в декрет не потеряет. Руководитель моего подразделения сама мама нескольких малышей и, думаю, она меня поймёт. А пока мы не приступили к активным действиям, я стараюсь добиться максимума чтобы можно было уходить, достигнув хороших результатов, "с гордо поднятой головой"
автор: knopk@(03.04.2013 в 16:47)
Алла, ну как всегда твои слова выше всяких похвал
автор: iuliana(03.04.2013 в 16:54)
Я тоже долго думала на этот счет...и пока я думала, оказалось, что я уж 1.5 года тут проработала))) Но дело не в этом. У нас отдел кадров находится в Москве, а за мной закреплены обязанности по сбору и оформлению работников в регионах. Так вот, разговариваем с ней по телефону, обсуждаем необходимые вопросы, а потом она вдруг говорит, "И еще, если кто-то вдруг соберется в декрет, сообщите мне об этом хотя бы за 5 месяцев до родов"... я задумалась, а потом понимаю что со всех регионов я одна девушка...я ей отвечаю "я ж одна девушка"...а она мне "вы все правильно поняли)))" Она намекает что мне в декрет пора?))) А главное я поняла, что проблем в этом плане быть не должно)))
автор: Incredible(03.04.2013 в 16:58)
Это здорово!
автор: Анастасия777(03.04.2013 в 19:57)
Ох, девочки, для меня это тоже прям больной вопрос. Я пока вообще не работаю И устраиваться буду только летом. Поэтому до лета мы пока не хотим начинать, а вот как только я устроюсь, так думаю сразу и приступим. Я понимаю, конечно, что наверно это не очень хорошо выйти на работу и через полгодика в декрет срулить, но ждать я просто не могу, так хочу малыша
Правда правильно Олечка сказала, что мы предполагаем, а Бог располагает, так что как получится так получится!Всему свое время
автор: Naty(03.04.2013 в 20:33)
Я забеременела через месяц после того,как на работу устроилась,до декрета ровно 8 месяцев отработала.Обязанной кому-то совсем себя не чувствовала и не чувствую.Непосредственное начальство к новости о моем скором декрете отнеслось вполне нормально.
автор: Irish(03.04.2013 в 23:06)
А мне вот интересно, вы когда с таким расчетом сразу планировать малыша устраиваитесь на работу, и вам задают вопрос про возможный декрет, вы честно отвечаете????
автор: Naty(03.04.2013 в 23:07)
Меня не спрашивали)и планов подобных у меня не было)))))
А еще я первое время по трудовому договору на месте декретницы работала,так что ни я никому,ни мне никто ничего должен не был.
автор: Irish(03.04.2013 в 23:19)
Наташ, по-большому счету, мне кажется, если этот вопрос отдельно и однозначно не оговаривается при приеме на работу, то никто никому ничего не должен
И каждый работник, решает это для себя, советуясь со своими жизненными принципами и совестью
Но, все же, я, например, как руководитель, принимая себе помощниц, молодых девушек, обязательно этим вопросом интересуюсь. При том, что прекрасно осознаю, что рано или поздно любая девушка, захочет родить малыша... и считаю, это нормальным, естественным и правильным!
Но, в таком вопросе, все таки расчитываю на честность. Потому, что если я спрошу, а мне скажут не планируем, скажем 2 года.. А через 2 месяца скажут, что беременны. Я мягко говоря, поменяю мнение о таком работника и нашем возможном дальнейшем сотрудничестве
Это, я к тому, что честность в таких вопросах важна, на мой взгляд
Понятно, что конкретно к твоему случаю, этот пример никакого отношения не имеет
автор: Naty(03.04.2013 в 23:26)
Я согласна с тобой,Ир,лучше честной быть в таких вопросах.Но если бы при приеме на работу у меня спросили,планирую ли я в ближайшем будущем ребенка,я бы абсолютно честно ответила,что нет)))у меня получилось что-то из серии "человек предполагает,а бог располагает")))

И,кстати,когда в штат меня переводили,даже не поинтересовались о моих декретных планах)
автор: Пила(04.04.2013 в 20:04)
Меня интересует вопрос. Я пришла на работу устраиваться. Вы спросили планирую ли я детей. Я говорю: Да, через 2 месяца. Вы меня возьмете? Дураков как говорится нет. С молодыми девушками как вы и сказали все понятно, рано или поздно они захотят. Тогда не рассматривайте молодых девушек, если для вас это не вариант. Если вы все равно знаете,что через год она уйдет в декрет. Или сколько вам нужно, что бы я ждала перед тем как уйти в декрет? 2 года?3? Ну ладно, подожду 2 года, что изменится? Я все равно уйду в декрет, а вам все равно придется обучать кого то еще, и все равно через полгода или 2 года. Или есть какая то разница?
автор: Irish(04.04.2013 в 23:16)
То, что касается, лично моей позиции в этом вопросе... Я поменяю свое мнение, именно из-за обмана Просто, потому, что не приемлю это качество в людях в принципе, а в работе тем более, считаю его совершенно лишним! Естественно, бывают ситуации, когда просто так случается. У меня, например, помощница, утраиваясь на работу, причем только выйдя замуж, сказала, что деток не планируют 2 года.. Отработла из них 1, потом так получилось, что забеременела.. Случайно! И сразу на три месяца на сохранение... Я ей поверила! просто, потому, что за этот год узнала ее, как хорошего работника и честного человека. поэтому, обязательно возьму ее обратно!
Никто никого обвинять, не будет! но, и узнать и оценить способности этого работника тоже времени не хватит, соответсвенно отсюда и выводы в дальнейшей необходимости сотрудничества с ним после декрета.. Это, если до Б пройдет мало времени! Ну и конечно, навыки, опыт работы в конкретной организации никто не отменял! Везде есть своя специфика! И конечно, хорошему рабочему процессу постоянная смена сотрудников не поможет!
Но, с другой стороны, это может мало волновать тех, кто мыслит только исходя из своих потребностей!
Каждому свое!
автор: Татка86(03.04.2013 в 23:11)
я когда устраивалась на первую работу,спрашивали...я честно ответила,что года 2 не планирую,обещание сдержала,потом уволилась,потом устраивалась на другую,там ничего не спрашивали,а прямо сказали-заметим живот,уйдешь в тот же день,на фиг мне такая работа?)))на работе,где я сейчас ничего не спрашивали,но постоянно подозревали в беременности
автор: Natusia(04.04.2013 в 07:17)
Меня при приеме на работу спрашивали о моих планах, я честно сказала что планирую, но не могу сказать когда, т.к к тому времени уже 1,5 года ничего не получалось, как тут можно сказать когда))
автор: ugarova1304(04.04.2013 в 09:17)
Меня спрашивали и на тот момент я знала о будущей свадьбе, но до нее было еще около 8ми месяцев, поэтому я сказала, что в ближайшее время не планирую А дальше был вот такой диалог, цитирую дословно:
- У нас бывало, что девушки выходили и через 4 месяца в декрет шли
- Хорошо, я поняла, что 4 месяца мало, а через сколько нормально уйти в декрет?
- ну я не знаю
- и я не знаю
на этом все вопросы были закрыты
автор: iuliana(04.04.2013 в 09:36)
забавно))) Ну ты же уже 4 месяца отработала?)))
автор: ugarova1304(04.04.2013 в 09:56)
Вот именно, что все спрашивают и никто не может внятно ответить на встречный вопрос, а когда же можно уйти и это будет нормально воспринято
Да, я отработала уже полтора года в этой компании
автор: julie87(04.04.2013 в 10:10)
Вот и у меня так же было)Когда устраивалась на работу еще даже замужем не была и честно ответила шефу,что в ближайшее время не планирую деток. но когда через год я сообщила,что ухожу в декрет, шеф напомнил,что я вроде не планировала и вообще надо было года 2 поработать. так что и понятие "ближайшее время" у всех разное)
но даже если б при устройстве на работу мне сказали никаких декретов в ближайшие 2-3 года, я б вряд ли сдержалась, потому сладкие щечки сынульки важнее любой карьеры)
автор: Asik(04.04.2013 в 12:51)
У нас про декрет вообще не говорили. Но переходя на новую работу, я знала, что только обучение у меня займет год. Такая специфика, поэтому уходя в декрет раньше, мне бы было очень некомфортно, но планирование честно не откладывали из-за этого
автор: Пила(04.04.2013 в 19:42)
В Германии подобный вопрос о планировании ребенка на собеседовании является дискриминацией. За такое и засудить могут. Каждый человек имеет право самостоятельно решать когда замуж, когда рожать, это уже вторжение в личную жизнь. Хорошо что еще не спрашивают у вас там каким образом вы там предохраняетесь и сколько раз в неделю сексом занимаетесь, что бы точно знать, что вы не залетите. Я б вообще не стала на подобные вопросы отвечать. Еще борятся с маленькой рождаемостью. Меня интересует вопрос. Какие убытки несет фирма, взяв на работу девушку, у которой оклад например 20 000 руб. Вот она в декрет уходит. На ее место берут пока другую, платят ей тоже 20 000 руб. А та,которая в декрете? Ей декретные фирма оплачивает? В каком процентном размере?
Я бы если пришлось отвечать на вопрос о ближайшем планировании сказала бы нет, даже если бы планировала. Считаю подобные вопросы таким же хамством, что и вранье. Все понятно,что никто не хочет переплачивать, так раз уж на то пошло вообще не приглашайте молодых девушек на работу.Напишите в резюме от 35 и старше. Прикол заключается только в том, что пока ты молодой, все боятся что ты забеременеешь и не берут тебя, когда ты уже ищешь работу будучи с 2 детьми, все знают, что уже не планируешь, но так же знают, что дети болеют каждую неделю и тебе придется отпрашиваться. А когда тебе за 45 все знают, что ты сам уже чаще болеешь, к тому уже считается что слишком стар, ведь через 10 лет на пенсию))) Короче женскому населению просто не повезло...
автор: Asik(04.04.2013 в 19:50)
От 35 в резюме - это тоже дискриминация
Пособия платятся из фсс, но работодатель вкладывает в сотрудника время, обучая его. А тут человек уходит в декрет, надо другого человека учить, а его еще и найти надо. Потом вернувшейся девушке надо опять все объяснить, новым процессам обучить.
автор: Пила(04.04.2013 в 19:57)
Надо видеть это по другому, человек выйдет из дикрета со свежей головой и новыми идеями,иногда даже лучшими, чем у тех, кто 10 лет без перерыва на одом и том же месте работает. Все боятся перетрудится,лишний раз объяснить. Да нет гарантии,что взяв какого нить парнишку он через 2 года не свалит в другую фирму, набравшись опыта в вашей фирме. Что бы уйти через годик, не обязательно быть беременным)))
автор: tossa(04.04.2013 в 20:03)
соглашусь с Асиком

как начальник )))
у нас узкая специализация например (в моей группе), вроде экономисты, но взять готового экономиста -он не справится, около года только учить...с выдающимися способностями - пол года, но все равно учить, вот я уходила в декрет, девочкам моим в помощь взяли девушку, стали учить, она через 3 месяца засобиралась в декрет. Согласна с Пилой, это личное дело каждого, но блин...четыре месяца потратили и все заново начинать. К сожалению, беременность ее не сохранили ((( отношение к ней руководства такое, что чувтсвую когда я выйду - не будет она уже у меня в группе работать. Исключительно потому что когда брали - спрашивали и она ответила "НЕТ", к слову сказать...сказала бы "ДА" - все равно бы взяли, но были бы готовы и "без обид"

когда речь идет о рядовых позициях - продавец в магазине, менеджер по продаже (если неспецифическое что-то) и т.п. - проблем не вижу.
про то, что человек выйдет с новыми мыслями - смотря в какой сфере, во многих сферах за 1,5 года декрета стоооооолько воды в профплане утечет...
автор: Пила(04.04.2013 в 20:16)
Не понять мне вашей позиции...Ладно,обучите вы ее год,ведь столько надо на обучении? Тогда она с миром может идти в декрет? А вам все равно придется искать кого то, и обучать заново. Ок, вы обучили ее и она через 2 года ушла в декрет, вам все равно надо искать кого то и обучать заново...Связи не вижу? НЕ все ли равно когда уходить в декрет? Декрет он все равно вличет за собой то, что нужно искать нового сотрудника и обучатъ его заново. Зная что человек собирается уйти в декрет логично его просто не брать на работу. А мне логично вам соврать и сказать что я не уйду в декрет.Иначе какой вам смысл брать человека и спрашивать его когда он собирается в декрет.И важно ли это вообще тогда знать через год, 2 или 3,если все равно придется искать кого то в будущем и обучать? И почему вы так настроены против той девушки которая вам соврала? Жзненные ситуации бывают разные. Если она была плохим работником, то это одно, а если вы ей теперь ярлык приклеили из-за того что она забеременела, когда вам не было удобно, то извините, это ваша работа обучать и брать людей на работу.
автор: Пятница(04.04.2013 в 20:50)
Можно я попробую объяснить? Есть разница, когда сотрудник уходит в декрет. Для компании, для руководства, у которых свои цели и задачи. Обучили, а человек сразу в декрет - т.е. полноценной работы не получилось, а через 2 года уходить в декрет - значит сотрудница успела поработать в полную силу, чего-то достичь может быть. Такой вот конфликт интересов=)
автор: Пятница(04.04.2013 в 20:53)
.
автор: Пятница(04.04.2013 в 20:53)
.
автор: Пятница(04.04.2013 в 20:52)
.
автор: julie87(04.04.2013 в 23:14)
Клав, я обычно с тобой спорю,но тут согласна!)
ребенка родить-не в туалет сходить, все на форуме об этом знают.детки достаются нелегко.
а на работе чаще всего человек обучается сам методом проб и ошибок,не думаю,что другие спецы над ним сидят целый год.
когда я ушла в декрет,на мое место взяли девочку,которая через 4 месяца перешла в другой отдел, пришлось брать другого человека. вот и спрашивается-от кого было больше толку?
автор: tossa(04.04.2013 в 23:26)
))) эмоционально,
но...
1)лично я вообще не против нее, я говорю о позиции своей начальницы, которая в мое отсутствие "рудлит"
я лично изначально была против того чтобы брать 29-летнюю замужнюю девушку без детей на работу. ДА, ЭТО дискриминация. Но это честно.

2) объясню в чем разница - в том, что эта девушка потом выйдет на работу, и та, что ушла за ней - тоже. В нашей компании не принято брать сотрудников №"на время декрета", у нас как в Японии, приходят навсегда ))) условия хорошие...для нашего города. Соответственно...или я беру сотудницу зная, что она уйдет. Или не беру. В данном конкретном случае ее взяли НА МОЮ РАБОТУ (за искл. руководящей) ПОКА Я В ДЕКРЕТЕ. Нам в принципе нужен был человек, который будет выполнять мой "кусок", потом бы расширили группу или перевели на другую должность. Итог - я - в декрете, она - тоже (предполагалось), ищите третью...а куда ее эту третья девать потом? Она вообще не нужна! Еще раз повторю...во многих компаниях выход - срочный договор "на время отсутствия другого работника", в нашей - нет - и не принято, и специфика есть (учить долго+ много "внутренних" знаний получаешь о компании, с которыми потом отпускать спокойно нельзя )))

3) в нашей компании не любят тех, кто врет. и любят тех, кто говорит правду, Даже неугодную. Меня любят. ...т-т-т. Потому что когда собственник спрашивает "ну как?" и я вижу, что г...о, я говорю "г...но", в то время как все поют "прекраааааасно!" (я утрирую конечно, но это во многих российских компаний со старыми устоями...смотреть в рот начальству и со всем соглашаться потому что "начальник- всегда прав". Нам видимо повезло с начальником и мне это нравится. )))

Меня к слову взяли с озвученными мной планами на замужество и беременность (наивная я...пять лет пыталась забеременеть, получилось бы сразу - ни разу бы не пожалела). Просто девушка этого не знала, и получилось - не очень красиво. Позиция "нет, я не планирую детей" от 29-летней замужней девушки лично для меня весьма странной бы показалась (но собеседование проводила моя начальница в мое пребывание на сохранении) - ее все устроило.

4) ярлыков никто не навешивает
автор: julie87(04.04.2013 в 23:24)
Лер,но ведь если эта третья себя хорошо зарекомендует,как работник, найдут,куда ее применить после вашего возвращения?
автор: tossa(04.04.2013 в 23:30)
да.
но третья изначально не нужна. Это вынужденная мера. И тогда уж логичнее не брать вторую и взятьсразу третью, не так ли?
а так...это может быть и 4 и 5...
я понимаю девушек, честно.
Более того, устраиваясь в Компанию своей мечты (коей для многих в нашем городе наша и является) я бы тоже НАВЕРНЯКА не сказала бы, что собираюсь в декрет. И плевать мне что потом подумают, мое дело - чтобы сейчас взяли, а потом - разгребла бы.

все вышесказанное я пишу с позиции работодателя
автор: tossa(04.04.2013 в 23:46)
Пила писал(a) 04.04.2013 в 20:16: извините, это ваша работа обучать и брать людей на работу.


добавить к предыдущему не могу, отвечу на это...уж очень повеселило

моя работа - как Компании (работодателя) - зарабатывать деньги, а не совершать "круговорот людей в природе", мне...как Компании...эта текучка совершенно не нужна и мне ...как Компании это движение и обучение ЛИШНИХ людей стоит приличных денег. Поэтому я ЛИЧНО ратовала за то, чтобы взять мальчика )))))) и в декрет не уйдет - и для коллектива (женского) гуппы полезно, а то постоянно разговоры на "женские" темы ))). НО моя начальница (проводившая собеседование) искренне уверенна, что мужчины менее собраны, хуже адаптируются (нам нужно по работе), менее усидчивы и т.п. в общем...свои у нее предрассудки )))
автор: Ангело4ек(04.04.2013 в 23:01)
Писала-писала и не сохранилось
По теме кратко. С одной стороны я за честность, но все может случиться и помимо наших планов.. Я же на собеседовании сказала, что хочу в декрет, но пока вот не получается.. Когда? Как только так сразу. Меня взяли, но сейчас я вот представляю, что нужно сообщить такую вот новость и мне тааак страшно.. глядя на мою начальницу.. Конечно, это не 2 месяца, но и 2 года я по возможности ждать не собираюсь...
автор: julie87(04.04.2013 в 23:22)
Девочки,а тогда такой вопрос: нормально ли выходить из декрета в декрет? будь вы начальником,как бы вы отнеслись к девушке,которая так поступила?
автор: Naty(04.04.2013 в 23:28)
Мне начальница сама предлагает сразу во второй идти)Потом,говорит,сложнее собраться будет.
автор: julie87(04.04.2013 в 23:30)
мне чувствую реально будет стыдно поработать 2 годика например и пойти еще. уж лучше сразу "отстреляться")
автор: Irish(04.04.2013 в 23:38)
Тут, мне кажется, дело не в том, как к этому относиться...
Если, работник ценный, его и после 3- х декретов с удовольствием возьмут! А если, нет или просто не хватило времени оценить его способности, тут вообще по-большому счету, все равно Потому, что уже его заменили и без каких либо проблем справляються без него! Возможен третий вариант, на замену нашли другого работника, пока первый в декрете, и он лучше предыдущего. А должность одна! Вот, тогда скорее всего первой девушке, придеться искать другую работу, когда она собереться выйти из декрета. В этом случае, из декрета в декрет вообще идеальный вариант!
автор: tossa(04.04.2013 в 23:35)
я бы положительно отнеслась )))
и наши начотделов как правило так и "советуют" (если здесь применимо это слово)
ИМХО (ну...опять же...с позиции руководства)- лучше так, чем выйти на год и опять уйти. А все понимают, что если родила одного...то пойдет и за другим...лучше сразу

а вообще...меня радуют начальники, которые очень по-человечески относятся к таким вещам...ну у нас просто спокойно. Ушел человек в декрет - здорово! человек же родился! на корпоративах поздравляют с пополнением коллектива компании )))
автор: Alko(05.04.2013 в 00:19)
Я в этом варианте для себя вижу только плюс: всего за 4 года я схожу в 2 декрета, не вижу смысла выходить, полгода все заново учить (законодательство и требования у нас очень быстро меняется), а потом опять в декрет
Начальница мне тоже в декабре сказала: "Может во второй сразу?" Но вот когда она узнала про вторую беременность, это было что-то (а забеременела то я уже после ее слов получается
)
Но с другой стороны ее тоже понимаю, т.к. мне по любому придется выйти на работу хотя бы на один день (чтобы декретные получить, у нас по другому считается), а им потом опять искать человека на мою должность (т.к. не могут два человека занимать одну кадровую единицу даже во время больничного по беременности и родам)
автор: Пила(05.04.2013 в 01:25)
Я не знала, что человека берут на работу вместо кого-то(пока тот в декрете)и потом оставляют.Ведь работодатель не обязан оставлять, если потом та девушка,которая была в декрете вышла на работу. Работодатель может оставить, если место есть и если работник хороший, а так до свидания. Ведь говорят же при приеме на работу, что на замену пока временно,но с возможностью остаться в фирме.(если все устроит начальника). Так что у той девушки,которая заменяет ту,которая в декрете только одна функция-временно взять на себя обязательства. Если она вас не устраивает,то ее потом уволить. Все условия должны обсуждаться при взятии на работу. И та девушка,которая согласилась на работу, а затем сразу ушла в декрет должна тоже понимать,что ее потом уволят(после выхода из декрета), т.е. без перспектив у нее,т.к. она не успела показать себя. Т.е. зачем спрашивать: Планируете детей или нет, достаточно сказать: Если вы нас устроите и себя проявите хорошо, мы вас может и на работу не только на время замены возьмем, а навсегда.Дать срок год(два).У нее будет стимул работать. Тогда не будет путаниц с этими работницами,постоянно уходящими в декрет. Если ей важна работа, то она сама подождет и будет проявлять себя, что бы остаться. А если ей нужны просто деньги, пока она в декрете, то и уволив ее потом никто не будет в обиде, все же оговаривалось.(Ведь работодатель не имеет права уволнять ее во время беременности и декрета,но имеет права уволить сразу после выхода из него). Ну мне кажется можно как то все разрулить и без этих ненужных вопросов про планирование. Ну или надо на собеседовании отвечать типа: Не планирую, но мы предпологаем, а Бог распологает...Так и не соврал вроде...Не знаю короче. Я не эмоционально. Я все стороны могу понять.
Я знаю у нас берут на работу временно вместо кого-то. И люди соглашаются, т.к. уж лучше на 2 года временной работы(если проявишь себя,тебя потом и оставят,да и опыт важен), чем вообще без работы,ну или на какую-нить не интересную и малооплачиваемую. Поэтому я не понимаю зачем брать людей вместо кого-то с условияем,что уже точно оставят.
автор: Пила(05.04.2013 в 01:36)
Два декрета подряд - долгое время.Особенно для тех,кто на 2 останавливаться не собирается))) Самому скучно станет и захочется на работу. Думаю второй декрет у меня будет длиться год, а там опять выйду на работу.
автор: Пташка(05.04.2013 в 10:15)
Я когда устраивалась на первую работу и меня спросили на счет декрета, я конечно ответила что нет ибо даже замужем не была, но с мужем уже жили, но тогда у меня четкий план в голове был, что сначала нужно опыт наработать, и вообще условий для детишек никаких не было. Потом через годв полтора я начала искать другую работу, свадьбу мы тогда уже активно планировали. И когда в итоге меня пригласили в другую компанию (с большей ЗП и перспективой) в первой компании меня наше самое главное руководство даже держать не стали(и спасибо им большое, не умею я отказывать то ли, чувствую себя не комфортно.)Причем держать не стали не типа я плохой работник и так далее, а типа ну она замуж собирается, значит скоро и в декрет, что ее держать то.........................На новой работе я честно не помню спрашивали ли меня про декрет или нет......но тогда опять же, четкий план в голове что ни ни...И самое интересно меня очень тогда удивило тот момент ,что меня берут 24 летнею, почти замужнюю.....но я опять же честно отработала полтора года до Б. И то когда это случилось, я так боялась сказать!!!!!!!!!!!!!! Но все восприняли очень положительно))))) И вот у нас взяли новую девочку, не на мое место, а просто нам люди нужны, ей 27 она замужем и без детей....ну я может и плохо скажу сейчас, я была против, ну зачем брать руководству изначально человека который в любую минуту уйдет в декрет, но с другой стороны ...а куда деваться.Тут недавно руководство у мен придумало взять на мое место человека ,но типа с условием что на время моего декрета...вот неужели люди реально соглашаются на такие условия?????????????? ведь время на самом деле быстро летит....На счет из 1 декрета во 2...для себя я пока не определилась..точноее нет, для себя только за, но для работы......очень сложный вопрос на самом деле.......
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)