21.05.2024, (Вторник) 22:11
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Как вы почувствовали, что хотите стать мамами?

 
Страницы:
1 2
3
4 5 6
 … 
14
автор: HolySoul(02.05.2012 в 18:18)
И еще очень рада, что есть сомневающиеся, которые уже перебрались в клуб будущих мам =)
автор: Ангело4ек(02.05.2012 в 19:06)
А я рада, что все мои страхи и сомнения вполне оправданы, многим знакомы и не являются признаком ненормальности
автор: Princess(03.05.2012 в 09:12)
В ответ на Верин пост.
Во-первых, как мне кажется, чем дольше живешь без детей, тем меньше тебе их хочется. Быт сформирован, семья устоялась, все прекрасно. Зачем дети? Ну вот судя по нам, нам вдвоем чудесно, мы ни в ком потребности не испытываем. Зачем все ломать и строить заново? Непонятно... Может, если бы сразу родили таких бы мыслей не было.
Во-вторых, всегда будет чего-то не хватать, квартиры, машины, ремонта. Кто хочет ищет возможности, кто не хочет ищет причины. Я вот до свадьбы говорила: "Сначала нужно поменять машину на новую, потом детей. Не известно будут ли потом деньги на новую." Теперь говорю: "Сначала нужно поменять машину на иномарку, потом дети. Не известно будут ли потом деньги на иномарку."
автор: Asik(03.05.2012 в 14:20)
угу, а когда хочется, уже говорит Да не нужна мне иномарка, и вообще на маршрутке готова ездить, лишь бы масик появился"
автор: Лея(03.05.2012 в 15:03)
Вот это и означает "дозреть". Я просто за сознательность в своих решениях, очень желаю, чтобы ребятёныш у всех появлялся от большой любви, огромного желания, а не потому что пора и будет поздно... Вообщем один критерий готовности нашелся: [/i]легкий обмен любой машины на маршрутку с масиком в доплату[i]
автор: Ангело4ек(03.05.2012 в 15:16)
А я все равно не согласна!!! Я хочу детей, но в моей голове куча самых разных страхов по этому поводу.. И что? Мне теперь ждать этого абсолютного желания? А сколько ждать? До пенсии???
Мне кажется не нужно впадать в крайности и учитывая все обстоятельства здраво подходить к этому вопросу. Не нужно заводить нежеланных детей или ждать "дозревания" до пенсии! Если осознание желания есть, то нужно постараться отодвинуть все остальное на второй план!
Что я собственно и стараюсь сделать..
Мое мнение. Никому не навязываю
автор: HolySoul(03.05.2012 в 16:02)
Как говорится, во всем хороша золотая середина :)
Пусть каждый сам решит для себя, что ему нужно и следует этим путем. :)
автор: Asik(03.05.2012 в 19:26)
А кто сказал, что другие не боятся? Мне кажется, это нормально, если человек боится чего-то нового, неизвестного, но это не мешает нам идти к своей цели.
автор: Лея(03.05.2012 в 15:48)
Олечка, как ты меня радуешь Самое главное, что я вижу в твоем сообщении это боевой настрой и готовность доказать, что ты действительно хочешь малышуню... А это значит только одно...твою готовность Ждем тебя на встрече планюшек
автор: Ангело4ек(03.05.2012 в 16:19)
Алиса, пасибки Я бы к вам с превеликим удовольствием, только вот я после свадьбы и переезда в другой город стала виртуалом Ну, а так как SV самый лучший форум, то пойти мне больше некуда.. Ведь именно после дебатов на семейном я всерьез задумалась и начала осознавать, что уже хочу маленькую принцессочку.. Эти чувства я продолжала развивать и лелеять.. и за эту тему Танюше отдельное огромное спасибище!!! ..и много еще за что
автор: HolySoul(03.05.2012 в 16:39)
Ой, Оль, да не за что
автор: Лея(03.05.2012 в 13:12)
Вот вы говорите, что кому-то ждать не надо, а то совсем желание пропадет. Так может так тому и суждено быть. Я все таки считаю, что не каждая женщина может/должна быть мамой. И пример у меня даже есть. Вот мы обсуждаем готовность к беременности. А одна моя знакомая КАТЕГОРИЧЕСКИ не хочет иметь детей, а её муж, мама и свекровь отправляют её на ЭКО (обычным способом не получается), оплачивая при этом сумму в 190 тыс. А она не хочет, и боится всего подрят, и истерит, и больничную еду не ест. Но все окружающие считают, что желание иметь ребенка у неё появится во время беременности. Я вот в такие сказки не верю
автор: HolySoul(03.05.2012 в 13:20)
А я вот думаю, что обычным способом у нее не получается как раз потому, что она категорически не хочет иметь детей.
автор: Лея(03.05.2012 в 13:22)
Там и медицинские показания есть, но они тоже откуда-то появились
автор: Markissa(03.05.2012 в 13:44)
Нет, ну мы же не подводим всех дам под одну дудку Если человек кактегорически не хочет заводить детей - это одно, принуждать его точно не надо. А то женщина родит, а потом наплюет на своего собственного ребенка, еще и винить его потом будет, что всю жизнь ей испортил, не зря же она его не хотела.
Другое дело, когда вроде прям хочется мелкого, но в то же время где-то колется: а может попозже, а может сначала квартира, а может сначала работа. Вот именно в этом случае я за то, что можно положиться на желание супруга, например. А собственное полное осознанное желание придет уже в процессе
автор: Ангело4ек(03.05.2012 в 14:18)
Согласна, здесь никто не говорил, что не хочет детей категорически, но нужно заводить только потому что надо и давно уже пора. Многих из нас пугают неизвестность, ответственность, кардинальное изменение уклада уже сложившегося быта и т.д. и т.п. У меня тоже найдутся примеры, когда мамочке наплевать на ребенка и его воспитывают бабушки, дедушки и другие родственники.. но речь то не о об этом!
автор: Венерианка(03.05.2012 в 15:38)
Вот-вот! Я тоже не скажу, что не хочу детей - хочу и очень даже! Но хочу абстрактно и не сейчас...
И очень понравилось высказывание Леи, что надо "дозреть", я хочу принять решение о ребенке, созрев для этого. Что в это понятие входит - очень много.... И собственно, пост мой был о том, что хочется понять, когда и как вот происходит осознание своей готовности...
Может, погонят метлой отсюда и закидают помидорами, но... Скажите, похоже это состояние на что-то типа любви с первого взгляда? Или (раз уж я со свадебного))) на ощущения, когда меряешь кучу свадебных платьев, а на одном вот прям щелкнуло, и ты понимаешь, что вот оно, и никакие больше не нужны.... Это что-то типа того? Или это когда при решении сложной проблемы, пишешь плюсы и минусы, и плюсы перевешивают, т.е. аргументированно подходишь к такому решению....
Насколько выше вижу по постам девочек, кто отписался о таком осознании (дозревании, решении, как угодно) - у всех по-разному... Вот бы и свое это осознание не проворонить
автор: Лея(03.05.2012 в 15:55)
Верунь, не проворонишь... Если будешь голову сворачивать за колясками, млеть от картинок с малышами, смотреть с умилением рекламу памперсов и многое другое, то сразу беги к мужу Меня вот "нахлобучило" просто в один момент, как голова перевернулась, хочу и все...очень жаль, что сразу всё не получилось. Но в моем случае, ожидание лишь подогревает желание!
Мне кажется, в идеале, это все таки ощущения и чувства, а не разум...По крайней мере у тебя с эмоциями проблем нет, мне кажется.
автор: Венерианка(03.05.2012 в 16:05)
Алиса, спасибо!
С каждым разом все больше ибольше убеждаюсь, что я не ненормальная
автор: HolySoul(03.05.2012 в 16:08)
Алис, похоже, что меня уже "нахлобучило"
Началось с зависания в книжном в отделе книжек для малышей и в детском мире в отделе погремушек
автор: Лея(03.05.2012 в 16:18)
УРААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!! Как здорово!!!!!
автор: White veil(03.05.2012 в 17:07)
И я тоже отпишусь)
Кто-то скажет, что еще рано, что сама еще ребенок... да, может быть: мне всего 23. И уже больше года мы мечтаем о малыше Мы с Димой безумно любим друг друга, безумно любим свою собаку, но нам этого мало!
Мы часто представляем, как наш малыш будет раскидывать игрушки, как он будет бежать в прихожую встречать папу с работы, как мы все вместе будем ходить гулять, как он будет качаться на качелях на даче... Это же здорово! Вот ЭТО настоящая семья, вот ЭТО настоящее счастье. Для нас, по крайней мере.
А КАК именно мы это поняли? Однажды у меня произошел сбой цикла, и, как следствие, задержка. Ребенка мы тогда не планировали. Врач на УЗИ ничего не увидела, но беременность не исключила. Я несколько дней пребывала в смятении: а если вдруг, тогда что? Тогда как?.. А Дима просто прижал меня к себе и поцеловал в животик. И всё, девочки))) Все вопросы перестали казаться серьезными в тот момент. Что-то щелкнуло в голове: если рядом любимый надежный мужчина, в котором я уверена - то чего бояться?
Кстати, по поводу страхов... я, наверное, какая-то неправильная, но последнее, что может меня напугать - это боль при родах. Неужели она может реально служить причиной для страха перед малышом? Роды - это естественный процесс, через который прошли миллиарды женщин, и все как бы живы)) Ну уже не все, конечно)
автор: ЗайкаЯ(03.05.2012 в 17:28)
Катя, я полностью с тобой согласна по поводу любимого надежного мужчины рядом!!!! Когда он есть, ни чего не страшно! А когда видишь с какой нежностью он смотрит на твой округляющийся с каждой неделей животик, вообще и мысли нет про какие-то там страхи! Девочки, беременность - это так здорово!
автор: HolySoul(03.05.2012 в 19:31)
Ой, а я когда у девочек читаю, как им мужья целуют беременные животики, так умиляюсь. Так трогательно это
Сразу еще больше мечтаю поскорее заселить Малыша в "домик"
автор: Нинель(03.05.2012 в 17:45)
Девочки, извините, пожалуйста, но не могу удержаться, напишу свое мнение, хоть на форуме я недавний гость :)
Все мы такие разные, конечно, у всех есть страхи и сомнения... Мне кажется, когда ты только-только начинаешь задумываться о малыше, естественно, возникают разные мысли, даже такой (на мой взгляд) странный страх боли в родах... Но поверьте, время-то идет, и дай Бог у всех все получится с первого раза, но если планирование затягивается, возраст увеличивается, то все эти сомнения уйдут на второй план, главным будет желание иметь малыша, частичку и продолжение вас с мужем. При этом можно подождать улучшения жилищных, материальных условий, не останавливаться в творческом и профессиональном развитии, но жизнь не станет идеальной на все сто процентов и во всех смыслах, жизнь есть жизнь... Еще мне кажется, все-таки нельзя уверенно рассуждать о том, о чем мы еще не имеем четкого понятия. Может быть, нужно постараться рассматривать ситуации со всех сторон. Искать плюсы. Быть терпимее и оптимистичнее. Ведь каждой женщине стоит попытаться стать мамой, хотя бы один раз в жизни, иначе как женщины мы себя реализуем не полностью. Я не говорю, что вы будете несчастливы без детей. Нет. Есть разные случаи и жизненные примеры. Но попробовать стоит :) Извините за многословность...
автор: White veil(04.05.2012 в 14:03)
Ой, забыла написать еще вот что. Сразу говорю: всё ИМХО, задеть или обидеть никого не хочу. Часто слышу фразу "Мы хотим пожить для себя". А разве с появлением ребенка своя жизнь останавливается? Мне кажется, наоборот, она становится в сотни раз ярче и интереснее! Что касается путешествий и ограничение мобильности - это временное явление. Более того, некоторые молодые родители (не будем тыкать в Фуфиков пальцем ) даже на Мальдивах отдыхают. Это ли не жизнь для себя?
автор: Enotik(04.05.2012 в 14:37)
Катюша, как ты все верно подметила!
Сейчас только понимать стала, для чего я живу! Я -мама!!! Работа никуда не денется, выйду из декрета, наработаюсь еще за всю жизнь, а вот побыть молодой мамочкой - это какое-то особенное состояние))
Сейчас как раз мы живем для себя, для собственно же счастья и удовлетворения растим нашу девочку, упиваемся ею!
Это новый виток наших отношений с мужем, теперь мы заботимся о нашем общем ребенке!!!
Скажу честно, мужа моя беременность и декрет сподвигли на многое, сюда можно отнести кроме всего прочего и значительное улучшение мат.состояния!
автор: Лея(04.05.2012 в 14:52)
Катюшка вот за это я тебя и люблю... Умничка Во всем согласна, а уж как я умилялась, когда читала ваши фантазии о разбросанных игрушках. Все будет, я узнавала )))) З.Ы. Яркий пример, что "девочка созрела" до этого решения
автор: Яблоко(04.05.2012 в 15:25)
Хочу добавить сюда и своё мнение.
Иногда мы не задумываемся над какими-то вещами всерьёз, потому что они кажутся нам не столь важными, мелькают где-то на заднем плане. А потом вдруг происходит что-то такое, что заставляет нас кардинальным образом поменять взгляды на жизнь, и планы (передний и задний) вдруг резко меняются местами. Возникает ощущение, что кто-то залез тебе в голову и сменил мозги. Для нас "чем-то таким" была авария. До неё на вопросы беременности, воспитания детей я смотрела как-то легкомысленно. Да, я сходила к врачу, сдала все анализы, которые сдают перед беременностью и т.д., но не потому что я реально задумывалась о своём будущем здоровье и здоровье малыша, а скорее потому, что так положено (начиталась умных статей в интернете). Потом мы съездили в отпуск, где я позволяла себе и выпить вина и полетать на парашюте, и даже травануться несвежей едой. По приезде была задержка. Так как это было для меня не очень характерно, сделала тест. И была ВООБЩЕ неготова к тому, что на нём будет две полоски. Звучит абсурдно, потому что мы же вроде как планировали. Но ключевые слова тут "вроде как". Даже после того, как я узнала о беременности, я не стала относится к себе внимательнее, не задумываясь о последствиях. Иногда таскала тяжести на работе, играла в баскетбол и бадминтон. Устроила мужу целый скандал, когда он отказывался ехать с ночёвкой на пикник. В результате, я его так достала, что он отступил. На обратном пути так случилось, что мы врезались в дерево, вылетев с трассы. Слава Богу мы почти не пострадали, но...через пару недель беременность самопроизвольно прервалась (уже писала об этом в теме "добро пожаловать!").
И вот только после всех этих событий до меня вдруг допёрло КАК Я ХОЧУ ДЕТЕЙ. Первое время я не могла ходить к своим знакомым, у которых маленькие дети (мне было безумно больно). Я и сейчас с завистью смотрю на своих подружек мам. И если раньше меня пугало то, где мы будем жить (за съёмную квартиру, если я уйду в декрет, не будет возможности платить, ведь ещё кредит за машину висит), на что и т.д. То теперь не скажу, что я совсем об этом не задумываюсь, но именно это, а не ребёнок стало "задним фоном". Только сейчас я вдруг осознала, что мне уже 27 лет, а не 20. А я ведь всегда мечтала, чтобы разница между мной и моим первым ребёнком не превышала 23 года... Да даже не в возрасте дело. Просто теперь Я ГОТОВА. Напишу сейчас ужасную вещь, но не будь тех событий, о которых написано мною выше, я бы, наверное, так и не пришла к этим правильным (ИМХО) мыслям.
Фух, целое сочинение получилось
автор: HolySoul(04.05.2012 в 16:32)
Ириш, прочитала твою историю и все, больше не могу сдержаться, чтобы не написать отрывки из книжки Ольги Будиной "Говорящая беременность". Меня наверно с этой книжкой скоро бить будут, что я ее везде упоминаю. Но ничего не могу поделать, мне очень нравится, с каким трепетом и любовью Ольга обращается к своему Малышу.

"С мыслями нужно что-то делать. Сейчас вы смотрите на все не двумя глазами, а четырьмя. И вашими эмоциями Малыш воспринимает окружающий мир. Понравится ли он ему? Захочет ли он радостно войти в него?
Ребенка никогда нельзя кормить страхами, переживаниями или гневом."

"Ваше спокойное сердцебиение является залогом стабильности здоровья Ребенка, ритмом, в котором он живет, помните об этом! У него нет своих проблем! Все его проблемы возникают от ваших неправильных мыслей и эмоций.
Поэтому смотрите в другую сторону, туда, где хорошо. Созерцайте жизнь. Ищите мудрости и гармонии."

"Дети колоссально преобразовывают то пространство, в которое собираются прийти. Важно правильно сделать выводы из происходящих изменений в вашей жизни. Удивительным образом ненужное вам отпадет само по себе. А нужные люди обязательно придут. И нужные деньги откуда-то появятся. И пространство как-нибудь устроится."


Собственно, я иногда думаю, что может поэтому у некоторых людей не получается иметь детей.
Я вот, когда у меня беременность не получилась, тоже кормила ребенка страхами. Точнее, не зная, что беременна, я думала в страхе глядя на зимние аварии "И куда в этот страшный мир ребенка пускать?". Вот и додумалась, Ребенок передумал приходить.
Но теперь я конечно думаю по-другому :)
автор: Яблоко(04.05.2012 в 17:14)
Тань, я тебя бить точно не буду ))
Как мне кажется, очень в тему, и очень точно
автор: Murashka(05.06.2012 в 11:52)
Ой, девочки. У меня все запутанно.
В 2005 году я переживала окончание моих 7 летних отношений с молодым человеком. И хоть это было по моей инициативе, переживала я это тяжело. В то время я общалась большой дружной компанией и в ней был Саша. Мы много общались, он помогал пережить разрыв отношений, успокаивал и вдруг сказал фразу: все у вас еще наладится, я буду приходить к вам в гости и качать на руках вашего ребенка. И здесь меня осенило, что ребенка я хочу вовсе не от того молодого человека, а именно от Саши.
Потом много чего произошло в нашей жизни, мой разрыв все-таки состоялся, с Сашей мы продолжали общаться и три года шли к тому чтобы определится и начать совместную жизнь. Осенью 2008 мы съехались. Свадьбу сыграли осенью 2011. Разговор о детях мелькал в наших речах, но как то отдаленно еще. Надо сказать у Саши от первого брака есть сын 18 лет. Мы с ним хорошо общаемся. А вокруг были племянники, у которых я была еще и крестной, у Саши сестра родила сына и я заметила, с каким желанием мы общаемся с детками. Правда было и то, что пугает: видела как сестра с двумя детьми (2года и 5лет) не успевает отдохнуть, они у нее очень подвижные и громкие :))), что то как мы сейчас живем с Сашей совершенно не похоже на жизнь семьи с ребенком. После свадьбы мы поговорили и решили, что покупаем квартиру, переезжаем и приступаем к планированию. Сейчас могу сказать, что в марте квартиру мы купили, ремонт должен закончится к концу июля и тогда уже будем заселять пузожителя.
Читала здесь высказывания, что ремонт планированию и беременности не помеха, но видимо не в нашем варианте. Ремонт нам дается не очень легко в части выбора дизайна, заказа мебели и т.д., все сопровождается довольно сильным нервным напряжением, поэтому не хочется в момент такого напряга начинать новую жизнь. В июне пойду в кабинет планирования семьи, начну подготовку и уж как переедем, начнем новую жизнь.
Вот как то так спутанно и непонятно появилось наше спланированное желание стать родителями маленького чуда.
автор: HolySoul(06.06.2012 в 10:59)
Виктория, здорово :)

Мы, кстати, тоже ждем переезда
автор: Murashka(06.06.2012 в 11:26)
Поздравляю. Свое жилье это здорово. У нас было свое, но маленькое, а сейчас расширились и выбрали более экологически чистый район (пригород, там и квартиры дешевле и воздух чище).
автор: Пташка(18.06.2012 в 16:26)
И мы ждем переезда в свое гнездышко :) и потом уже будем планировать:) хотя ко врачу я один раз сходила и уже начала пить таблеточки:-) Вообще мне как то странно осозновать ,что я . . . хочу малыша. . . то есть всего пол года назад я не думала, нет точнее думала .но так как то не серьезно. . . и вообще как то страшно . . :)
автор: Мушка(20.06.2012 в 21:48)
Со мной в этом месяце случилось очень интересная вещь)))интересная она для меня и осознания внутреннего мира и желании)))может кому то тоже будет полезно)))
В последнее время тема беременности и детей стала в моей жизни еще более актуально в связи с тем что одна моя подруга стала беременной))) для нее это счастье,они с мужем давно хотели именно этого. А я в силу своей прямоты и не умения улыбаться когда не хочется))) наверное веду себя с ней не так как она бы этого хотела))) ну что уж тур поделать если я такая какая я есть))) вот,суть в том что я уже говорила что осознала что я тоже хочу быть мамой,но мое отношение к этому процессу беременности)))и собственно к детям и всему вытекающему не такое как у многих))) я не испытываю умиления от детских игрушек)))и вещей))) к чужим детям я равнодушна. Сегодня прочитав отчет легальной блондинки,я поняла,что вот оно))) вот это то как я ощущаю))) читала в захлеб))) что то я затянула с предисловием))) а дело то вот в чем. Я прошла обследование у врача, удостоверились что все хорошо,те подозрения какие были о моем здоровье не подтвердились,я счастливая))) обсудили все с врачом,было решено закончить прием противозачаточных таблеток и до осени готовиться к попытке стать родителями. То есть гулять)))заниматься спортом,есть фрукты и овощи, меньше пить и съездить в отпуск)))но в этом месяце случилось для меня непонятная вещь)))мне показалось что я беременна:) средством предохранения сейчас у нас является ппа, и зная о том что этот способ не дает сто процентов гарантии и начала съедать своей мозг догадками))) признаков было много))) и сонливость и плаксивость и грудь болела и в животе тянуло. Я медленно привыкала к мысли что вот,это случилось. Честно было обидно, я не хотела так становиться мамой. Но что поделать. Мысль эта основательно поселилась в моей голове,и когда пришли эти дни,с удивлением я осознала,что испытываю не облегчение а небольшое разочарование. для меня это было не реально странным новым чувством. И сейчас я больше понимаю,да я действительно хочу быть мамой,пусть и не такой как большинство)))
автор: Ангело4ек(20.06.2012 в 22:33)
Настя, ты не одна такая с отношением "не таким как у многих"!
Честно признаться, до недавнего времени мне была чужда мысль о возможности заселения пузожителя в ближайшем будущем, но уж не знаю форумские обсуждения ли или я просто "созрела", но я действительно начала о пузе не просто думать, а хотеть его.. И разочарование в недавней задержке, закончившейся приходом "веселых деньков", у меня недавно случилось...
Вот только новая проблема возникла. Муж ОКАЗЫВАЕТСЯ еще не готов!.. Все мои разумные доводы (возраст и т.д.) на него не особо воздействуют.. и я честно не знаю ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ???
Долго думала писать ли об этом.. Вот решилась..
автор: Мушка(21.06.2012 в 02:19)
да,проблема изменно с желанием у мужчин тоже проблема. Но на удивление мой молодой муж,ему всего 22 хочет ребенка.может быть полностью не осознает что это будет и как это тяжело. Но надеюсь он не передумает в ближайшее время:)
автор: Лея(21.06.2012 в 08:29)
По поводу готовности мужа: для начала думаю, надо поговорить на эту тему. Почему он решил, что пока не готов? Что его тревожит? Может он не уверен в своих навыках общения и ухода за малышами, беспокоится за ваше материальное положение, опасается, что не сможет отдыхать и развлекаться...да мало ли чего. Если нащупаешь причину, то уже постараешься привести аргументы "за". Мужчины логичные существа (не то что мы), им нужны аргументы и уверенность!
автор: Mitsune(21.06.2012 в 09:02)
Плюсуюсь к Алисе. Мужчине нужны четкие аргументы. А еще за себя могу сказать, что их очень впечатляет хороший пример друзей и знакомых. Когда у лучшего друга моего мужа появился сын, мой мужчина впечатлился. И проникся. Теперь у другого его лучшего друга ожидается пополнение...) И, чувствую, мне уже не отвертеться, поскольку мотивирующая сила в вопросе наследников у нас, получается, муж. Я не буду относить себя к тому или иному женскому большинству. Потому что помимо желания в вопросе рождения и воспитания детей должны быть еще возможности родителей, точнее определенные условия. Хотя бы минимум их. Сейчас этот минимум у нас появился :) И я не нахожу причины, чтобы не решиться на ребенка. Да, кстати, чтобы вы уж совсем не подумали, что я робот бездушный и расчетливый, детей я люблю) И, пережив бурю эмоций и проведя не один день в собственных рассуждениях, хочу.
автор: Лея(21.06.2012 в 09:11)
Светик Все таки "неготовность" связана в большей степени с опасениями и страхами, недостаточной уверенностью в вопросе, важно убедить любимого, что вдвоем вам горы по плечу. Считаю готовность мужей не менее важной, чем жен. У них материнского инстинкта нет, чувствовать пиночки внутри себя им тоже не приходится, поэтому Разум наше все: показывай картинки, читай статьи, а потом курсы, совместное УЗи, все пойдет на пользу.
А опыт друзей - это вообще лучшее средство.... Они видят, что друг справляется, не умер от истощения, нервов и недосыпа, значит и Я прорвусь. А может сделаю еще и лучше (природное соперничество здесь тоже на пользу). У меня муж теперь говорит, что раз мы почти самые последние малышика планируем, то надо нам сразу двойню рожать
автор: Мушка(21.06.2012 в 09:40)
а что делать,если таких друзей НЕТ))) мы из всех наших общих друзей первые поженились))) и по всей видимости первые хотим детей))) как тогда быть,и как готовить его к этому важному событию?
автор: Лея(21.06.2012 в 10:54)
Тогда акцентировать внимание на том, что он будет "первопроходец", может это польстит его самолюбию. И еще отличный довод: когда все будут еще только пеленки стирать, вы будите свободными, взрослыми и самостоятельными
автор: Мушка(21.06.2012 в 14:20)
Думаю стоит попробовать, я потихоньку начала уже готовиться к этому не легкому процессу Очень бы хотелось книг каких нибудь по психологии на эту тему почитать, может кто поделится???
автор: katya_20_07(21.06.2012 в 11:11)
Оля, вот как мою ситуацию рассказываешь! Я то как говорится созрела для действий вот только не давно, а муж хоть всегда и хотел своих и любит очень с детками друзей возиться, а не торопится сейчас... хочет что бы у его детей было ВСЁ... Когда же наши желания и возможности совпадут)))
автор: grafinya(21.06.2012 в 08:25)
Это отношение "не как у многих" на самом деле у многих)) Примерно 50/50. Просто априори принято, что все должны сюсюкаться с детьми, приходить в восторг от детских игрушек и пр. Особенно женщины) Вот многие и держат при себе истинные мысли, боясь показаться "неправильными" или "другими". У меня вся семья по женской линии такая, если уж на то пошло. И обе бабушки, и мама, и я. Зато отношение к собственным детям - это что-то фантастическое Такое ощущение, что люди, не распыляясь, отдали всю свою любовь единственному (или двум своим, как у одной бабушки) ребенку. Скорее всего, я буду такой же) Меня никто так не воспитывал, меня никто этому не учил, это моё восприятие. Кстати, недавно встречались с подругами, оказалось, что далеко не только мое)) Из чего делаю вывод, что отклонением такая позиция уж точно не является) Выборка, конечно, не репрезентативна, на для меня показательна)))
автор: Мушка(21.06.2012 в 08:49)
да я думаю что есть молодые мамы с таким мышлением,но просто я их почти не встречала)))точнее не общалась а хотелось бы)))
автор: Smarty(21.06.2012 в 09:40)
Мне кажется, таких очень много. Более того, я часто замечала, что у многих женщин с появлением своего ребенка отношение к "детям вообще" меняется, причем далеко не в сторону большего умиления. Дети, преимущественно те, которые старше, чем собственный ребенок, и их какие-то действия вызывают большее раздражение и недовольство у молодых мам, чем у бездетных женщин, вероятно включается механизм: "Мой таким не будет", хотя на самом деле обязательно будет, т.к. поведение пятилетки, раздражающее маму полугодовалого младенца, в принципе для пятилетки вполне нормально, странно было бы ожидать, что он будет вести себя как благообразный старичок.
автор: Smarty(21.06.2012 в 09:49)
grafinya писал(a) 21.06.2012 в 08:25:
Это отношение "не как у многих" на самом деле у многих)) Примерно 50/50. Просто априори принято, что все должны сюсюкаться с детьми, приходить в восторг от детских игрушек и пр. Особенно женщины) Вот многие и держат при себе истинные мысли, боясь показаться "неправильными" или "другими". У меня вся семья по женской линии такая, если уж на то пошло. И обе бабушки, и мама, и я. Зато отношение к собственным детям - это что-то фантастическое Такое ощущение, что люди, не распыляясь, отдали всю свою любовь единственному (или двум своим, как у одной бабушки) ребенку. Скорее всего, я буду такой же) Меня никто так не воспитывал, меня никто этому не учил, это моё восприятие. Кстати, недавно встречались с подругами, оказалось, что далеко не только мое)) Из чего делаю вывод, что отклонением такая позиция уж точно не является) Выборка, конечно, не репрезентативна, на для меня показательна)))


Лен, а мне кажется, для старшего поколения "умиляющееся сюсюканье" вообще не очень характерно, особенно по отношению к чужим детям, да и к своим, пожалуй, тоже. Это, конечно не значит, что они меньше любили (и любят) детей, просто стиль общения другой. По крайней мере, что-то не припоминаю, чтобы со мной кто-то нарочито сюсюкал, когда я была ребенком (а я себя более-менее четко примерно с 2,5 лет помню). Мне кажется, это сейчас какой-то тренд (ну, не прямо сейчас, может быть, в последнее десятилетие). Не знаю, может, это как-то связано с общей гламуризацией стандартного женского образа Хотя, моя выборка, конечно, тоже нерепрезентативна совсем
автор: Ангело4ек(21.06.2012 в 12:13)
Девочки, одна из проблем - жилье. Не раз уже это обсуждалось, но расклад такой: мой муж категорически против ипотеки, а накопить на жилье по московским ценам - это из разряда фантастики... Единственный шанс - размен квартиры, которая в собственности свекрови и мужа, но сейчас мне уже кажется, что это нам мало чем поможет потому как ей нужна двушка и обязательно в хорошем состоянии.. От такого размена с ее требованиями вообще вряд ли что останется.. В этой квартире вообще неизвестно делали ли ремонт когда-либо... Съезжать отсюда - платить в разы больше и лишиться шанса на размен. Не хочу углубляться, но проблема проблем жилищная.
На семейном много писала про свекровь.. Это отдельная тема. Если кратко, то у нас вроде и не война, но и большой взаимной любви тоже нет...
В свете вышеизложенного, я дома себя здесь в полной мере все равно не чувствую и на многое приходится закрывать глаза. Но одно дело я, а другое дело ребенок. За ребенка я как говорится "пасть порву". Муж это знает и видимо боится любых моих действий по этому поводу. Его маме сказать вообще ничего нельзя, она на все обижается...
Все это и отсутствие любви к детям вообще у мужа выливается в его нехотение.. Не вообще, а не сейчас (как он сам говорит). Возможно, ссылки на жилищные и прочие проблемы всего лишь просто отговорка, лишний повод...
Ярких примеров друзей с детьми у него нет перед глазами нет. У брата его ребенок уже большой и неродной.. у моего мужа отношение к этому ребенку скорее отрицательное.. когда я что-то пытаюсь ей в гостинец купить он нудит, что ничего ей не нужно, она и так вся избалованная и т.д.
На счет убеждения и аргументации. Чем не аргумент, что если не сейчас, то когда??? Я говорю ему о том, что мне не 18 уже и с каждым уже не годом, а месяцем, наверное, шансы на то, что все хорошо будет с беременностью, ребенком и со мной уменьшаются.. Жить одним у нас возможно еще лет 5, 10, а может вообще никогда не получится и что??? Тогда вообще детей не заводить??? Плюс ко всему я действительно хочу ребенка! Он все это выслушивает, а толку ноль.
Кроме того, все родственники, друзья постоянно начинают "Ну когда же уже наконец???" Мне так надоело оправдываться... Не поворачивается язык сказать, что муж против...
Сумбурно написала, но как-то так.
В скором времени иду к Г и не знаю, что и говорить.. То ли планировать, то ли.. Просто руки опускаются..
Пью сейчас Витрум пренетал форте, хотела на счет витаминок с Г проконсультироваться, да и много чего еще при планировании нужно.. А зачем спрашивается все это, если муж не соглашается?..
Смириться со всем этим я тоже не могу и не хочу.. Кроме того, я очень боюсь, что потом услышу "поезд ушел"...
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05), Пряник (26.05), Оксанка (26.05), Ann (26.05), Asya (26.05), ЖуЖа (26.05), Olga.baking (26.05), karina1987 (26.05), Наташенька (27.05), Лаврик (27.05), lenusik (28.05), carbonero1488 (28.05)