25.04.2024, (Четверг) 22:16
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Эпидуральная анестезия

 
Страницы:
1
2 все
автор: Malinka(05.06.2012 в 11:22)
Девочки, собираюсь рожать в 7 роддоме. Поделитесь опытом об анестезиологах роддома, какие впечатления от родов с применением обезболевания, какие последствия имели? были ли головные боли, боли в спине и т.д.? Буду всем признательна за отзывы!
автор: Masechka(05.06.2012 в 11:30)
Малинка, добрый день!
У меня никто не рожал с эпидуралкой, но папе делали такой наркоз недавно. Возможно, в беременном случае он какой-то другой, но ему не разрешали вставать несколько дней и выходит он долго - до недели как полупьянный! Болела спина и ноги.
Самой интересно, что девочки здесь напишут ))
автор: Malinka(05.06.2012 в 12:43)
Спасибо! Девочки, делитесь опытом!)
автор: Гермиона(05.06.2012 в 14:11)
Я чуть-чуть название темы поправлю, если вы не против, чтобы не закрывать.
А то про 7 роддом уже есть темка
ЗЫ и про анестезию, в общем-то, тоже есть, но давнишняя: http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_forum=14&id_theme=4178
Эту оставлю, ладно, пусть будет пока отдельно по эпидуралке
автор: Гермиона(05.06.2012 в 14:12)
а вот здесь можно прочитать отчет девушки, которая как раз в 7 роддоме с эпидуралкой была
http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_forum=15&id_theme=5668&p=all
(на последних страницах там тоже продолжение отчета, так что всю темку читай)
автор: Кристина(18.06.2012 в 23:32)
Привет. Я рожала в седьмом роддоме в 2010 году. Рожала сама. Но в связи с мед показаниями мне нельзя было делать кесарево, а шейка матки не открывалась. Решили сделать в срочном порядке эпидуралку. Так как делалаина схатках, то особой боли я не почувствовала когда вводили в спину. После введения через минут 15 началось действие. через три часа стала отходить ввели еще раз. После второго раза через 1.5 часа все прошло. А после родов я бегала как конь,Ю простите за сравнение. Последствий вроде никаких. Тьфу тьфу. Стоила она 4 тысячи. Типо 2 за лекарства 2 дяденькам врачам.
автор: Malinka(22.06.2012 в 11:18)
А кто был анестезиолог,не помните?
автор: Кристина(24.06.2012 в 23:23)
Ой поздно увидела. Только из деревни приехали. Не помню его фамилию. Звали Игорь Александрович. Но он помоему был из 4 ого роддома. Так как на тот период 4 был закрыт и его перенаправили в 7.
автор: Юлия Андреевна(25.06.2012 в 10:42)
Оля (Зайка 1109) рожала с эпидуралкой,надеюсь сама отпишется, но вроде все гуд. Папе моему делали, тоже быстро отошел от нее. сразу ходил не лежал, правда у него операция на ногу была, поэтому ходил с трудом
автор: Katerinka-mtk(07.07.2012 в 00:21)
Я рожала с анестезией, только в первом роддоме. Не было негативных последствий никаких от обезболивания, во всяком случае отходя от родов я их не ощутила ни болей в спине, ни тем более головной боли. Только вот второго я так рожать вряд ли соглашусь, когда отошел "наркоз" и начались потуги я была готова на потолок залезть от боли, а еще пять минут назад не чувствовала ничего. Сложно резко перестроиться и сразу тужиться начать. При схватках боль постепенно усиливается и ее переодичность. Хотя я так рассуждаю наверное потому не пережила всю "прелесть" схваток.
автор: Lanarinia(07.07.2012 в 22:21)
У меня было кесарево с эпидуралкой в 7 роддоме. Укол делали на схватках - не больно. Полностью анестезия отошла часа через 4 (пальцами ног уже могла пошевелить). Ни голова, ни спина не болели.
автор: Пила(07.07.2012 в 23:46)
У меня не очень счастливый опыт с передуальной. Но по наслышке у большинства проходит все хорошо. Мне не удачно прокололи. ПОэтому пришлось ее вытаскивать,в итоге все равно пришлось рожать без, но потом неделю мучалась ужасными головными болями, да такими дикими,что встать не могла. Как объяснил врач, прокололи мне там что-то насквозь, хоть и дырочка от шприца маленькая, этого вполне достаточно,что бы спиномозговая жидкость не доходила в нужном колличестве до головы. Врач сказал, что само заживет через месяц. Но извините,я даже в туалет встать не могла, я даже ела лежа. Малейшая попытка поднять голову превращалась в ад. Таких болей головных я еще не имела. Я тогда подумала,уж лучше 10 часов помучаться, зато потом счастливой ходить,чем сейчас еще месяц так лежать. Вообщем врачи посоветовали мне взять кровь из вены и ввести ее в спину,туда где дыра,что бы таким образом ее закрыть. ИЛи ждать месяца, а может и дольше,пока само заживет. Я боялась,но согласилась закрыть дырку.Вся операция продлилась 15 минут. И после этого я встала сразу и без головных болей! Вообщем в след.раз я скорее всего откажусь от передуалки. Моя соседка мучалась болями в спине после передуалки. А так я больше позитивные отзывы слышала.
автор: Katerinka-mtk(08.07.2012 в 00:31)
о ужас! я когда соглашалась на эпидуралку и не знала что такие последствия бывают. У меня были естественные роды и ноги я чувствовала, при кесарево дозу более сильную делают.
Вообще когда я разговаривала с врачом уже после родов, он мне сказал что в моем случае эпидуралка помогла, т.к. была слабая родовая деятельность и открытие соответственно шло медленно. Если бы я чувсвовала всю боль схваток, то зажалась бы и процесс пошел намного медленнее. А тут расслабилась и даже выспаться успела :)
автор: Надюня(08.07.2012 в 09:13)
Малинка, а ты просто с целью, чтоб не больно было, хочешь эпидуралку, или какие-то показания есть?
автор: Malinka(09.07.2012 в 14:19)
Я очень чувствительная к боли в принципе, боюсь, что при родах будет невозможно терпеть, поэтому зондирую по поводу анестезии, но отзывов много отрицательных.
автор: Пила(09.07.2012 в 14:34)
Есть другие виды обезбаливания. Конечно не такие как передуалка. Но которые боли тоже уменьшают,что терпеть можно. Я не про НО-ШПУ! Не знаю точно какие(читала давно),но через капельницу пропускают.
автор: elka(09.07.2012 в 16:19)
я прошу прощения, а передуалка - это что такое? другой вид анастезии, нежели эпидуральная? или это сленг такой врачебный?
можно, кстати, просто внутривенно обезболивающее попросить во время родов, не только такими радикальными методами обезболивание делают. но лучше заранее узнать, как врач относится к таким вещам.
автор: Зайка(09.07.2012 в 16:28)
Что вы подразумеваете под "обезболить внутривенно", если бы можно было чем-то обезболить!!!!!!!!!??????.... о схватках вообще бы и не говорили.
автор: elka(09.07.2012 в 17:03)
Хм, ну я не говорю о полном снятии боли, не каждое обезболивание - наркоз. а немного облегчить болевые ощущения анальгетики, спазмалитики способны. и при мне их делали девочкам в предродовой, и мне предлагали, но я уже рожать пошла. после операций тоже обезболивающие препараты используют, и без них было бы очень трудно, но никто же не ждет, что они помогут совершенно не чувствовать ничего.
автор: Пила(09.07.2012 в 23:01)
Нет, это не сленг. Это моя граммотность))Я исходила от перидуральной, что то же самое что эпидуральная.
автор: Nancy(10.07.2012 в 00:27)
Если мысли об эпидуралке не из-за медицинских показаний, а из-за страха боли, то я бы посоветовала информационно и психологически подготовиться. Если женщина знает, что и почему с ней происходит, если знакома с естественными способами обезболивания, если вообще относится к родам не как к пытке, а как к работе, приближающей встречу с малышом, то потребность во внешних обезболивающих сильно снижается. Все-таки роды естественный процесс и родовая боль - самая позитивная из дискомфортных ощущений) У всех разный болевой порог, разное восприятие боли, кто-то действительно зажмется и только хуже ребенку сделает, но, мне кажется, стоит хотя бы попробовать, ну и про ребенка подумать, ему-то так же тяжко приходится.
автор: elkannov(08.07.2012 в 12:09)
У меня было кесарево с эпидуралкой, правда, плановое. Очень боялась последствий от нее, но все прошло очень хорошо. Делала эпидуралку, так как от обычного наркоза ОЧЕНЬ плохо отхожу, а в роддоме было совместное пребывание с ребенком. Ищите хорошего анестезиолога...
автор: _Bukovka_(10.07.2012 в 02:21)
я рожала в 7 р\д с эпидуралкой.так как мы по договоренности рожали с мужем, то наша врач Лапшина Татьяна Анатольевна из за медленного раскрытия предложила сделать Э и мы согласились без раздумий=)) впечатления отличные,эффекта хватило на 1,5 или 2 часа, но зато никаких ощущений в самое большое раскрытие)))можно отдохнуть немного!Последствий абсолютно никаких, ничего не болело и не беспокоило. Делал Михаил Михайлович, денег дополнительно не просили, платили только 8 тр за палату одноместную СП и все.и врачу благодарность.вот.надеюсь полезен отзыв будет.
автор: Аннет Беловельски(15.06.2013 в 23:45)
Тоже задалась этим вопросом. Потому что, боль не переношу вообще Когда боли при месячных,сразу пью сильное обезболивающее...Очень интересно еще послушать отзывы об эпидуральной анестезии. Подруга в Америке с ней рожала, говорит на схватках вообще ниче не чувствовала,болтала со всеми подряд. А вот на самих родах пришлось немного потерпеть, но боль все равно была не такая сильная. Очень интересно послушать,как это проходит у нас. И если посоветуете анестезиолога из 4 роддома,буду благодарна
автор: Зоська(16.06.2013 в 00:03)
Ань,я не отзыв оставить,а поделиться моими размышлениями. Несмотря на то как прошли мои роды,сколько мне пришлось перетерпеть,я не согласилась бы на анестезию без показаний. Я тоже при месячных таблетки пью,ещё сознание часто теряла,и с белым другом обнималась,такая боль при месячных всегда,но роды это другой процесс,тут главное настрой. Всё это можно вытерпеть,а потом о ней и не вспомнишь,правда-правда
автор: Ma Cherie(23.07.2013 в 08:02)
И я с Зоей соглашусь. Я тоже обязательно пила обезболиваюзщие при месячных, очень болючие были до родов, один день в месяц точно выпадал из жизни. И вообще думала, что у меня болевой порог низкий. Но роды это другое совсем, схватки периодами, между которыми отпускает и можно отдохнуть, все терпимо, а если анестезию отключают перед потугами и там все чувствуешь, то какой смысл без показаний ее делать не понятно.
автор: Зефирчик(16.06.2013 в 00:17)
Соглашусь с Зоей. Зачем сразу настраиваться на эпидуральную анестезию? Может все пройдет легко и быстро?!! Если конечно в родах будут показания к ней, то да. Вообще нам на курсах в Александрии говорили, что эпидуралка делается на раскрытии не больше 5 см. как правило, тут еще не очень больно, все терпимо. Ну и конечно настрой важен!!! Все, я считаю, должно пройти максимально естественно, организм женщины создан для этого.

Пы. Сы. Мне сейчас бы страшнее было укол в позвоночник сделать, чем родить)))))))
автор: Аннет Беловельски(16.06.2013 в 12:54)
Я не настраиваюсь пока, просто хочу послушать отзывы тех людей,кому ее делали...Хочется просто все взвесить и продумать до родов....Если будет легче рожать с эпидуралкой,почему бы и нет...
автор: victoryann(12.07.2013 в 00:20)
Я вот очень хотела с эпидуралкой рожать, но не успела, слишком роды стремительными оказались. Я, конечно, не жалею, что всё получилось естественно, но точно помню свои мысли как родила - боль адская, второго только с эпидуралкой!!!!
автор: Asik(16.06.2013 в 08:34)
Я рожала с эпидуралкой. Хотя изначально была категорически против такого вмешательства в процесс. Но поскольку схватки у меня были в итоге почти сутки, и достаточно сильные, а раскрытие шло очень и очень медленно, врач очень рекомендовала эпидуралку.
Что могу сказать, страшно. Особенно сидеть на схватке неподвижно, когда эту эпидуралку ставят. Зато потом стало очень хорошо. Схватки я чувствовала, боли не было. Ногами и пальчиками на ногах шевелить могла. Огромный минус, что все время под анестезией надо лежать. Допускается только ворочаться с бока на бок. На потуги анестезию убирают. Т.е. Само рождение уже чувствуешь ой-ей как.
После эпидуралки достаточно быстро пришла в себя, через 2 часа можно было вставать, через 3 часа принесли ребенка, через 7 часов после родов малышку отдали насовсем. Последствий от анестезии пока не заметила. Врач говорила, если во время анестезии все хорошо, то осложнений быт не должно.
Ну и второго я хочу рожать без эпидуралки, во-первых, так будет легче для малыша, во-вторых, такая анестезия приводит к ослаблению родовой деятельности, и вливают много лекарств, чтобы это компенсировать.
автор: lubimka(16.06.2013 в 11:04)
Настюш, ну у тебя то показания были к анастезии. Я тоже против вмешательства без показаний. Боль вполне терпимая, а малышу лучше естественный процесс!
автор: Bazinga(16.06.2013 в 17:09)
У меня была эпидуральная анестезия. Я не хотела - но пришлось по показаниям, альтернативой стало бы экстренное кесарево. Вливали окситоцин и какой-то анестетик. Доза была маленькая, для стимуляции раскрытия, так что я чувствовала и схватки, и свои ноги. Могла сесть, могла на четвереньках постоять. При полном раскрытии отключают капельницу. Катетер в позвоночнике - ощущение не из приятных. После родов, когда уже вроде всё прошло и можно расслабиться, его будут вынимать, для меня это был дополнительный стресс... Плюс ещё вставляют катетер в мочевой пузырь, у меня всё прошло хорошо, но, я слышала, у многих после этой процедуры долго бывает дискомфорт примерно как при цистите.
Короче, мой настрой - родить без медикаментов - после первых родов остался без изменения. Если будет возможность обойтись без эпидуралки, рожая второго, буду оч. рада.
И ещё момент - эпидуральная анестезия снижает выработку эндорфинов, которые помогают ребёнку пережить стресс родов, т.е. то, что делает жизнь матери легче - ребёнку тяжелее.
А вообще в отчётах есть тэг "эпидуральная анестезия", можно по нему поискать и почитать про нюансы.
автор: Bazinga(16.06.2013 в 17:10)
А, да - последствий, которыми меня пугал анестезиолог - страшных головных болей - у меня нет. Но, как он говорил, если были сотрясения мозга, то это частое осложнение.
автор: Лапуля-красотуля(16.06.2013 в 23:13)
Сирсы оооочень подробненько про эпидуралку пишут,почитайте кому интересно.
автор: OLAA(02.11.2014 в 21:45)
Все привет!) я рожала в первом роддоме 8 февраля 2014.'роды были естественные но была слабая родовая деятельность( матка окаалась туговатая) делали эпидуралку! Все прошло хорошо сделали укол и трубку вставили в спину! Анастезия была где то 3,5 часа но потом резкие потуги и боль ужасная! Соглашусь с тем кто писал выше тяжело резко сразу такую боль испытать но ничего! Последствий не ощутила чуток побаливала спина но вообще все нормально! Когда мне сказали что открытие всего 4 пальца а я в оодовой лежала ужедолго я была согласна на все подряд не думая и о послдствиях! Так что девочки не бойтесь это нормально! В европе давно практикуют !)

автор: sweetlanka(07.11.2014 в 14:43)
Прочитала всю темку, и поняла, как сильно я изменилась. Если в первых родах я была против любого медикаментозного вмешательства (а в итоге только окситоцин и помог, а мог быть и общий наркоз с КС), то сейчас я вот прям точно знаю, что нечего геройствовать, и коли большая часть цивилизованного мира рожает с эпидуралкой - почему бы не сделать этого и самОй.
Это как с зубами. С появлением качественной анестезии сами_знаете_что:)))
Так что, если таки доведётся, потом отчитаюсь))))
автор: darenka18(07.11.2014 в 18:31)
мне никто в 7 роддоме не советовал ее и я бы уже после кс с общим наркозом,нафиг надо на все это смотреть
автор: AnastasiaS(07.11.2014 в 18:54)
А я очень рада, что у меня было кс именно с эпидуралкой! И ничего я не видела, там же шторкой завешивают. Зато я сразу увидела ребенка, его дажк приложили к груди и дали поцеловать. И сразу после операции смогла поговорить с родными, а не лежала тряпочкой целый день, пытаясь прийти в себя, как многие мои знакомые после общего наркоза. Через час принесли ребенка, далиподержать. И течение операции мне рассказывали от и до. Со спиной никаких проблем нет. Так что если уж кс, то только с эпидуралкой, ИМХО!
автор: darenka18(07.11.2014 в 18:56)
вот как по-разному, Настен)я в отчете мои мысли опишу)
автор: Ежик(07.11.2014 в 19:01)
Ну не всем общий наркоз разрешен. И все его по разному переносят, кому то легче дается эпидуралка. Я рада что мне не делали общий, отходила значительно лучше чем 2 девочки в моей палате после общего. Отсутствие бреда (состояние в бреду) пока отходишь от наркоза меня отталкивает от наркоза общего.
Второй раз если будет выбор буду просить эпидуралки, да и не видишь там ничего, вот слышишь все-это другое дело. Только дитеныша показывают в конце операции, и это очень здорово.
автор: darenka18(07.11.2014 в 19:05)
короче я потом в отчете)
автор: Ежик(07.11.2014 в 19:22)
Жжжжжждем)
автор: julie87(07.11.2014 в 19:47)
Девочки,кто кесарился с эпидуралкой,а вы до этого как переносили всякие мед.вмешательства?я как то раз присутствовала при небольшой операции,так мне от звона мед.инструментов плоховато стало:-)а когда мне делают анестезию у стоматолога,я иногда падаю в обморок.интересно,смогу ли пережить эпи,если соберусь за вторым:-)
автор: AnastasiaS(07.11.2014 в 20:09)
Юль, я нормально все переношу, хотя операций до этого у меея не было. Стоматологов не боюсь. Может и это сыграло роль, конечно! роды очень тяжелые были, поэтому как только вкололи укол, сразу вся боль прошла и стало хорошо, поэтому ничего не волновало уже, кроме скорейшего рождения ребенка. Самым сложным было, корчась в потугах и имея 40-недельный живот, неподвижно лежать на боку, притянув колени к голове; я ерзала так, что меня вчетвером держали. Рожала по договоренности, поэтому просила врача все действия комментировать даже во время операции. Но меня не пугают фразы "разрезаем мышечную ткань"))) вообще, никто не комментирует обычно.))
автор: julie87(07.11.2014 в 20:29)
в плане неподвижно лежать,понимаю)тоже сильные схватки были,когда готовили к операции и привязывали к столу(
если планово,даже не знаю,что и лучше то)видимо экстренное кесарево этим и лучше,что не успеешь подумать и надумать всякого себе))
автор: Ежик(07.11.2014 в 20:55)
Лежать коленки прижав к груди мне анестезиолог прокомментировал как "Лежи как кошечка")))
автор: julie87(07.11.2014 в 21:00)
а в это время то наверное хотелось выть как волк)))
автор: Incredible(07.11.2014 в 20:47)
Я осталась очень довольна эпидуралкой, хотя очень боялась. Тут нужен очень хороший анестезиолог, конечно, которому можно довериться. После общего наркоза в детстве я тяжело очень отходила, а тут красота просто! И что доченьку сразу увидела и услышала это бесценно! Хоть схваток и не было очень боялась инстинктивно дёрнуться. За шторкой ничего не видно.
автор: Катенка(07.11.2014 в 20:42)
Девочки, все Очень индивидуально! И даже один и тот же наркоз один и тот же человек в разное время может перенечти по-разному!
Первый раз мне делали общий, я проснулась еще на столе, "потрясла" головой, и через 5 минут вполне адекватна была и все осознавала. Отходняка не было вообще, сразу, как перевели в палату, разговаривала со всеми, бодрячком в общем была.
А на соседней кровати девочка как "тряпочка", говорить не могла, в полудреме долго находилась.

Второй раз мне делали эпидуралку. А потом еще и в мед сон отправили. Я кое как смогла взять телефон через ДВА часа после рождения ребенка! А эти 2 часа я помню только отрывками и те как в тумане. ОЧЕНЬмне тяжко было. В норму только к вечеру голова пришла
автор: julie87(07.11.2014 в 20:47)
вот,кстати,да. я общий наркоз великолепно перенесла. в 23.30 прокесарили,ночью проснулась,собиралась пойти домой)вот как бодро я себя чувствовала)вкололи успокоительное,проснулась утром около 8. состояние было похоже на похмелье)но в целом я летала. сразу перевели в общую палату, ходила по стеночке,но бодро)
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)