07.05.2024, (Вторник) 14:23
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Обязанности по дому

 
Страницы:
1
2
все
автор: Natly(17.06.2012 в 22:13)
Sestranevesty писал(a) 14.06.2012 в 11:57:
ну я не скажу за мам мальчиков, но вот с девочками, наверное, в этом плане проще... У нас это всё в крови что ли))) Инстинкт этот гнездования

а я вот не согласна, Наташ. Просто у нас принято повсеместно, что девочка она же будущая хозяюшка и должна делать то и то и то, а мальчик нет, в большинстве случаев. У меня мама аккуратистка каких поискать, но как она меня ни приучала к порядку, нет у меня этого в крови, я страшная ленища и беспорядочница:) Сейчас когда дети появились, я хоть немного себя дисциплинировать стала, хотя все равно и мама и свекровь за сердце хватаются, когда в гости приходят и это при том что я к их приходу чуть дли не генеральную уборку делаю
автор: Ольхен(18.06.2012 в 16:15)
Ага, а меня всю жизнь приучали, но как-то неумно, не знаю, что было не так, но что-то точно было, папа заставлял мыть полы 2 раза в неделю, причем, если я забывала в среду помыть, а он не замечал, и вспоминал про это только в пятницу, то я мыла в пятницу, а потом - в субботу. Боже, как я все это ненавидела. В итоге - тоже любитель беспорядка и дисциплинировали меня только гости раньше, а сейчас - ребенок. Привыкла убираться каждый день для него, сейчас уже плохо себя чувствую в бардаке.
автор: yozhing(14.06.2012 в 11:57)
Наташ, ППКС. Танюшке .

а мы примерно с месяц назад наблюдали картину. ехала я в лифте с моими гномами, а с нами соседка с 4 этажа с 2 сыновьями, лет по 10, 12. мальчики упитанные такие, явно не уработавшиеся. старший выжирал (по-другому не скажешь) начинку из пончика, весь перемазался как поросенок. когда начинка кончилась он просто-напросто сунул останки пончика мамаше.
когда они вышли, я Дэнни сказала, что на месте этой мамаши, если бы мне сунули недожранный пончик, я бы его этому сынуле на голову надела. ибо мама не помойка и не свинья. хочешь начинку из пончика, купи отдельно и ешь, на кой тебе весь пончик. а если просто не хочется доедать, попроси у мамы салфетку или пакетик и убери, а потом доешь.

автор: Мишка Гамми(14.06.2012 в 12:28)
Саша
и правда неприятно, я б также сделала(всмысле на голову надела)
автор: Sestranevesty(14.06.2012 в 20:21)
yozhing писал(a) 14.06.2012 в 11:57:
Наташ, ППКС. Танюшке .

а мы примерно с месяц назад наблюдали картину. ехала я в лифте с моими гномами, а с нами соседка с 4 этажа с 2 сыновьями, лет по 10, 12. мальчики упитанные такие, явно не уработавшиеся. старший выжирал (по-другому не скажешь) начинку из пончика, весь перемазался как поросенок. когда начинка кончилась он просто-напросто сунул останки пончика мамаше.
когда они вышли, я Дэнни сказала, что на месте этой мамаши, если бы мне сунули недожранный пончик, я бы его этому сынуле на голову надела. ибо мама не помойка и не свинья. хочешь начинку из пончика, купи отдельно и ешь, на кой тебе весь пончик. а если просто не хочется доедать, попроси у мамы салфетку или пакетик и убери, а потом доешь.

САш, а я Тане в таких случаях всегда говорю: Вот так делают свиньи)) И вторая моя фраза, когда мне отдаются фантики, бумажки от мороженки, недоеденная еда, я говорю : "Я не мусорное ведро! Найди урну и выброси!"))

автор: Victoria(14.06.2012 в 12:32)
стоит ли мальчика так приучать: мыть полы, протирать пыть и выполнять женские обязанности? Левик мне оооочень часто помогает готовить, муж говорит иногда, он у тебя прям как девочка А что я сделаю, если целый день с Левиком вместе, а дела-то делать мне надо, вот он и рвется помогать
автор: Asta(16.06.2012 в 07:02)
Вик, а почему нет? Что плохого в том, что мужчина будет все это уметь? И даже если делать потом не будет, то будет хотя бы понимать, как непросто держать дом в чистоте. А вообще я считаю, что дома не бывает мужских и женских обязанностей. Оба работают, оба устают (речь о среднестатистической семье), так и домом надо заниматься вместе. Каждому выбрать то, что по душе (ну или наименее противно), и вперед!
У меня муж периодически моет полы,посуду, ходит в магазин и делает другие дела, не вижу в этом никакого криминала, наоборот
автор: Laos(21.09.2014 в 16:43)
я думаю вам потом невестка огромное спасибо скажет )) мои мальчишки пока не особо рвутся помогать, но в этом я сама виновата. иногда проще сделать самой, чем просить, а потом обижаюсь, что всё свалили на меня
автор: Женечка(14.06.2012 в 12:54)
Тоже немного отпишусь,поскольку стала мамой еще одного сынули,а старший совсем малыш;)Конечно,чтобы справлять с ними сейчас мне нужен еще один взрослый,но Егор мне очень помогает.Подушку для кормления приносит,когда прошу,пеленки Сашеньки достает именно из его комода;)кровать помогает заправлять,трусняки свои в стирку относит;)ну и самое главное ест сам;)что не может не радовать,когда у тити младшый братик висит

по поводу быть замученной хозяйством,хочу сказать,что на мой взгляд это еще завит от того как сама ты в семье себя поставишь..хочется быть такой замученной,браться делать по дому все,пожалуйста,а не хочется-приучай папу,сыновей,распределяй обязанности...меня радует,что наш папа работы не боится;)он у нас отвечает за очень и очень многое в семье,плюс готовит на постоянной основе поэтому искренне надеюсь,что муж мне обязательно поможет в приучении сыновей быть нам помощниками
автор: Хвостик(14.06.2012 в 12:56)
Жень, а твой муж курсы по домоводству для пап/мужей не хочет организовать? я бы своего отправила поучиться-то
автор: Женечка(14.06.2012 в 12:58)
Хорошая идея,Ксюш
автор: Sestranevesty(14.06.2012 в 20:23)
Ой... про мужей больная тема... Мой делает, когда скажешь ему. Вот уж кого приучать-то надо))) Это к вопросу вики о том, стоит ли мальчиков приучать делать женские дела по дому))) Я считаю, что стоит, чтобы потом наши (ну..ваши))) невестки не сидели на форумах и не жаловались на мужей,по-белому завидуя и вздыхая, читая такие посты, как у Жени))))))
автор: Женечка(14.06.2012 в 21:06)
причем я в свою очередь,желаю своим мальчикам невесток,которые бы им готовили,а не они хотя может по генам от папы передатся
автор: Хвостик(14.06.2012 в 22:15)
Ой, мне кажется приучай не приучай во взрослой жизни все равно как сам решит, так и будет делать. Причем еще сами мы (жены) мужей своим балуем сначала, а потом страдаем )))) Свекровь моя приучала сыновей с детства к труду, жили в деревне, два сына и муж - одна она понятное дело не справлялась. И по тем временам ни стиральной машинки, никаких удобств не было, мальчишки и на речке белье стирали, и по хозяйству все делали, полы мыли, убирались, и в огороде вкалывали. В общем когда мы с мужем только стали жить, я диву давалась - он делал все САМ, сантехнику чистил, полы мыл, гладил и т.д. и т.п. Но я привыкшая к тому, что мой бывший муж нифига не делал, даже если ему пистолет к виску приставить чувствовала себя в этой ситуации мягко говоря неловко. ВОТ ДУРА-то Ну и как следствие - теперь мужа надо обо всем просить, сам в руки швабру он уже не берет. Но если попрошу, (конечно покабенится немного) сделает И думаю, что я не одна такая Найдется множество девушек, кот. сами постепенно взвалили на себя обязанности по дому, а потом страдают от того, что мужья нифига не делают Так что появление ребенка в семье - это еще один шанс начать все заново и воспитывать уже двоих "детей"
Что касается девочек... вот на примере меня и сестры. Воспитывали казалось бы одинаково... но меня в детстве мама всегда пинала, чтобы я навела уборку, сама я никак не могла взять в себя в руки, меня просто бесили эти субботники, вечное разбирание шкафов и т.д... когда маман уезжала на дачу или на отдых, у меня просто был рай на земле не помню как мультик называется, про двух собачек, там песенка еще "человек собаке друг..." вот дома у меня было тоже самое в отсутствие мамы я просто с непередаваемым кайфом ела на диване перед телевизором, сваливала на стул кучей свои вещи и т.д. и т.п.. Зато сестра как золушка целыми днями все надраивала, не дай бог стул переставишь не туда, где он 20 лет стоял - все катастрофа У нее все должно было быть на своих местах, стирильная чистота, чтобы аж пальцем проведешь по мебели, и она скрипит. А во взрослой жизни все совершенно наоборот. Я вышла замуж и сама с удовольствием стала поддерживать чистоту, т.к. это мой дом, дом где я живу, где мои правила и порядки, и все находится в нем так, как удобно и комфортно мне, поэтому поддерживать чистоту мне приятно самой. А вот сеструха у меня расслабилась по полной, когда родители переехали жить в частный дом, и она осталась одна - вот уж в квартире она развернулась. За последние 10 лет она тааак оторвалась видимо за все годы уборки, что теперь там не то, чтобы наводить порядок - там надо все в линолеум завернуть и выбросить, а потом делать ремонт Так что повторюсь - воспитывать, приучать к труду конечно надо, все это понятно, но я считаю, что делать это надо без фанатизма. Всему свое время. Здесь мне наиболее близка позиция Лены елки, вот прям по душе мне так воспитывать ребенка, я такую тактику для себя избрала и надеюсь, что получится ее придерживаться
автор: Ольхен(15.06.2012 в 15:59)
Из обязанностей у нас пока четко определено, что убирать игрушки и, вообще, вещи, которые ты берешь, на место надо самому. Очень помогло нам в этом плане хождение в развивалку, где одну игрушку убираешь, и только потом берешь следующую. Хотя, нам там сразу педагоги сказали, что у ребенка - обостренное чувство порядка, он будет час искать потерянную деталь, не успокоится, пока не найдет и не уберет на место. С остальным у нас нет какой-то четкости, вернее, я об этом даже не задумывалась. Смотрю, в списки включают самостоятельную еду, хождение на горшок и т.п. Я бы не отнесла это к обязанностям, это просто навык, которым ребенок овладевает в определенном возрасте. Мне тоже очень близка и понятна позиция Лены-елки. Если ты отзывчив и предлагаешь ребенку помощь, он тоже будет к тебе отзывчив. Помню, на ннру была огромная тема про мальчиков, которых неправильно воспитывают, годовасу не дают нести батон из магазина - все, он вырастет неженкой. Я годовасу ничего не вручала, но к двум годам он стал таскать легкие сумки, видя, что в семье все друг другу помогают. Список дел, которые ребенок делает охотно огромен - мытье пола, стирка, загрузка и разгрузка посудомойки, сортировка купленных продуктов по местам, опрыскивание цветов. Ничего никогда не заставляла, а делает все и всегда. Он хочет именно помогать.
автор: elka(15.06.2012 в 16:28)
О, Оль, батон из магазина - это наше все! Если есть батон - Лиза несет) Раскапризничалась на улице - идем к ларьку за батоном, ребенок гордо тащит его домой, обнимая двумя руками и ничё больше от жизни не надо И это не навязанная обязанность, а большая удача и великое счастье)
автор: Victoria(19.06.2012 в 00:07)
Ой, Лен, у нас тоже обнимает.. только пачку печенья или пироженых
автор: YoungMum(15.06.2012 в 17:23)
Мне конечно рано пока в эту тему, но поскольку у меня ребенок "наручник", в домашние дела он вовлечен уже сейчас. Мы вместе закладываем белье в машинку, сейчас полюбил относить вещи в корзину для белья))) правда чистые тоже частенько там оказываются. Потом он обязательно нажимает кнопку запуска, а когда начинает набираться в барабан вода, с чистой совестью уходит из ванной. Еще у нас ритуал загрузки посудомойки, потом тоже кнопочки сам нажимает. Пол мы моем тоже сидя у меня на руках. Пока я вожу пылесосом, он изображает как он жужжит. Все остальные дела, глажка, готовка, ему гораздо интереснее своих игрушек.
А если по существу, отношение к домашним делам у меня такое: есть своя комната у ребенка, вот там пусть делает, что хочет. Я как мама буду содержать ее в чистоте, мыть пол и протирать пыль, а поддерживать или не поддерживать там порядок вещей - это уже решать ребенку. Но в остальных комнатах поощрять беспорядок не буду. Принес и разбросал игрушки в зале - убирай. С моей помощью или без, будем смотреть по обстоятельствам, но в скандал процесс уборки превращать тоже не стану. Упрется - уберу сама, но обязательно обращу внимание ребенка на то, что мама делает это за него. А в будущем мне бы хотелось, чтобы подросший сын мог сам если не приготовить, то хотя бы разогреть себе еду, закинуть в машину и постирать, а потом погладить свою рубашку, знал где дома лежат чистые тарелки и ложки. Ну в этом плане у нас папа хороший пример, он не делит домашние обязанности на мужские и женские и ему не трудно помыть посуду или пройти по квартире с пылесосом. Да, может быть он уберется не так тщательно, как я, но я смело могу оставить его одного на неделю и буду уверена, что он не зарастет грязью, не умрет с голода, не уморит кошку и цветы и будет ходить в чистой и глаженой одежде. Сына хотела бы воспитать в таком же ключе.
автор: inna-online(27.06.2012 в 16:59)
КАК НАУЧИТЬ МАЛЫША ДЕЛАТЬ УБОРКУ, СКЛАДЫВАТЬ ПО ОКОНЧАНИИ ИГРЫ ИГРУШКИ!

С самого раннего детства ребенка необходимо приучать к порядку. Конечно, гораздо легче сделать уборку маме или попросить папу собрать игрушки. После того, как ребенок отправился, с горем пополам спать, родители начинают разгребать завалы игрушек, карандашей и прочего реквизита, так необходимого ребенку в течение дня.
Поверьте, дорогие родители, если вы не приучите ребенка самостоятельно прибирать игрушки в раннем детстве, то прибирать за ним вы будете всё и всегда!

Итак, с чего начать.
Для начала, родителям нужно понять, что для ребенка слова НАДО и ОБЯЗАННОСТЬ – пустой звук, заставить малыша делать то, что он не хочет – практически невозможно. Кричать, ругаться и требовать, сейчас же убрать свои игрушки – бесполезно, это может вылиться в реку слез и грандиозную истерику. А вот поиграть – с удовольствием!

Придумайте игру, это могут быть бабочки или пчелки, собирающие мед (игрушки) или пыльцу (можно из бумаги сделать ребенку крылышки) в домик. Можно объяснить ребенку, что игрушки целый день работали, а теперь им пора по домам, а чтобы они не заблудились проводить их до дома (ящика), в общем, проявите фантазию.
И всегда помните – мы не делаем уборку. Мы ИГРАЕМ!
Сейчас в продаже существует масса корзин для хранения игрушек, но если нет возможности купить такую корзину, можно сделать самим из коробок из-под бытовой техники или обуви.

Для каждого вида игрушек и всяких нужных штучек можно придумать свою коробку (свой домик). Название домиков зависит от вашей фантазии – «Домик для мягких игрушек», «Домик для кубиков» и т.д. Важно, как можно ярче оформить домик, это можно сделать опять таки с помощью ребенка, используя вырезанные картинки из журналов, или просто цветную бумагу. Поверьте, ребенок, сделавший своими руками домик для игрушек – будет использовать его по назначению и, по окончании дня, отправлять туда своих «друзей». Расставьте коробки аккуратно в комнате на полу или на полках.

1. Волшебная Коробка
В волшебной коробке должны жить и волшебные сказочные герои – говорящие зайцы и мишки, принцессы и принцы. Она должна быть больше, ярче и красивее других оформлена.

2. Ленивая Коробка
В этот вид коробки можно отправлять те вещи, которые не относятся непосредственно к игрушкам, но ребенку они интересны – болтики, винтики, старые поварешки и другую утварь ненужную родителям, но так необходимую ребенку.

3. Важная Коробка
В эту коробку мы складываем то, что необходимо для рисования, лепки, аппликаций. В эту же коробку можно сложить то, что нельзя хранить в игрушках – ножницы, подушечку с иголками, клей и т.д.
Вещи – носочки, маечки, штанишки, аккуратно развешиваем на спинку стула или отправляем спать на полку в шкаф.

Ни в коем случае в процессе уборки не повышайте голос на ребенка и, уж конечно, нельзя его ругать или наказывать за что-то, сделанное неправильно.
Безусловно, первое время, Вы будете наводить уборку вместе с ребенком, но совсем скоро малыш привыкнет делать это самостоятельно, а потом и Вас, дорогие родители, начнет приучать к порядку.
Главное – любовь и терпение!
автор: Nancy(05.08.2014 в 14:21)
Мамы ровесников(5 лет), расскажите, есть ли у детей постоянные обязанности по дому. Что из дел по дому детки умеют делать сами? Есть что-то, что делают уже не просто по желанию, а потому что надо?
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)