26.04.2024, (Пятница) 12:28
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Свекровь любит больше первых внуков!!!

 
Страницы:
1
2 3 все
автор: inga43(20.08.2012 в 15:26)
Девчонки!!! мне иногда кажется что моя свекровь своих первых внуков любит больше чем мою дочь. Я не ревную ,но не понимаю зачем делать разницу, ведь все же родные. Может у кого подобное было, как вы с этим справились7
автор: Ольхен(20.08.2012 в 15:29)
Те внуки от кого? От сына или от дочери? Просто 99 % женщин, у мужа которых есть сестра, считают, что свекровь больше любит внуков от дочери. Я не знаю, так ли это, но женщине, в основном, всегда проще доверить детей своей маме, получается, что мамы больше сидят с детьми, чем свекрови, возможно, из-за этого кажется, что любят они их больше.
автор: inga43(20.08.2012 в 15:35)
Первые внуки от старшей дочери. Она с ними от рождения, постоянно сидит, теперь водит в кружки разные, а как придет к нам только о них и рассказывает, про мою дочь даже и не спросит что и как
автор: irinapavlovskaya(20.08.2012 в 15:37)
А может Вам так только кажется????Вряд ли умная взрослая женщина будет делать различия...
автор: inga43(20.08.2012 в 15:39)
это иногда уж очень заметно, когда нам был 1 год, опоздала практически на 3 часа, да и пришла с пустыми руками. Не то что бы мне нужны были подарки, просто когда у тех внуков ДН, все успевает приготовить и еще подарки купить, те которые они заказывали
автор: Ольхен(20.08.2012 в 15:45)
К сожалению, люди часто делают совершенно нелепые и непредсказуемые вещи. Я лично знаю людей, который говорят так, что внуки от невестки - чужие, если что, при разводе они с невесткой и останутся, а вот внуки от дочери все время будут с ними. Увы. Я не знаю, как себя правильно вести в такой ситуации, главное, чтобы ребенок не страдал. В год он еще не понимал, что бабушка без подарка явилась, а вот потом я бы на всякий случай покупала бы подарки и дарила как бы от бабушки.
автор: inga43(20.08.2012 в 15:56)
я когда была маленькая нас с сестрой наша бабушка любила меньше чем нашу двоюродную сестре,хотя и мы и она это дочери бабушкиных детей. и это продолжается до сих пор, не хочу что бы моя дочь выросла с такими воспоминаниями о бабушке. мне до сих пор обидно
автор: Ольхен(20.08.2012 в 16:00)
Делайте все, что в ваших силах. Покупайте сами подарке, передавайте приветы от бабушки. Пока маленький ребенок, это будет работать, но, конечно, дети все понимают. На нн.ру девушка одна написала, что ее сын, когда подрос, вообще, сказал бабушке (свекрови), что она не его бабушка, а сестренки двоюродной, а у него только одна бабушка (мамина мама), свекровь там тоже много чего делала, чтобы так вот получилось, но, конечно, не ожидала такого и плакала. Может, поговорить с мужем? Пусть он с мамой пообщается?
автор: inga43(20.08.2012 в 16:02)
муж сам видит что происходит говорит что бы я не брала себе в голову глупых мыслей. Попробую ваши советы! Спасибо большое!!
автор: Дичка(20.08.2012 в 16:14)
Да к сожалению это горькая правда, в большинстве случаев свекрови действительно больше любят внуков от дочерей, а не от сыновей. Когда начала читать первый пост в этой теме сразу же возник вопрос, кто у этой женщины первый сын или дочь? Ну естественно выяснилось что дочь. Мне в этом плане дважды не повезло у моей первой свекрови аж две дочери а уж потом родился сын - мой муж. Так вот от дочерей у неё 4 внука, так она им всю жизнь в ж... дула, а к моей дочери( своей последней внучке) всегда холодно относилась и это мне не мерещилось, а даже со стороны чужим людям было видно . А начиная с 2008 года(после смерти моего мужа) фактически выгнала нас из квартиры и до сих пор признавать не хочет. В это месяце в суд на нас даже подала на снятие с регистрационного учета из квартиры, мотивируя тем, что мы теперь после смерти её сына стали ей бывшими родственниками. Вот так-то, вот такая "бабушка" у нас
автор: Марта ISA(21.08.2012 в 10:26)
вот это бабушка....я в шоке!
автор: inga43(21.08.2012 в 12:48)
я когда читала у меня глаза по 5 копеек
автор: inga43(21.08.2012 в 12:48)
да это не бабушка, а "приговор" по жизни. Судится с родными внуками это ужас
автор: Лапцова Маша(20.08.2012 в 16:18)
Согласна! У моей сестры свекровь любит больше первых внуков (хотя у самой 2 сына), а у подруги свекровь больше любит внучку от дочери, а внков от сына признает "для галочки".
автор: Ольхен(20.08.2012 в 16:37)
Очень жалко детей в такой ситуации. Вот, как им помочь избежать комплексов и проблем? Ведь любой ребенок обязательно задумается, а почему бабушка любит его меньше, что в нем не так? Я росла во всеобщем обожании, и представить себе, что кого-то может не любить бабушка мне было невозможно. Но в старших классах я впервые узнала, что такое бывает. Девочка, которая с нами училась, переехала куда-то, но в школу ездила в старую. Бабушка у нее жила в соседнем доме со школой, девочка эта, если что не могла зати к ней поесть, погреться, а двоюродных братьев-сестер там всегда ждали. Или мою подругу с братом на все лето отправляли в деревню к папиной маме, там же жили внуки от папиной сестры. Подруга с братом делали все работу в огороде, если покупались редкие тогда бананы-абрикосы, то те дети ели от души, а им давали 1 на двоих, и при этом все лето рассказывали, какая у них мама плохая (((( Подруге уже 30 с лишним, травма эта так и не проходит. Никакой любви и сочувствия к своей бабушке, которой уже почти 90 она не испытывает и видеть ее не желает, бабушка не понимает, почему.
автор: Mitsune(20.08.2012 в 16:57)
А мне всегда казалось, что более всего по этому поводу загоняются именно родители. Именно невестке неприятно и непонятна эта несправедливость. А ребенку-внуку... Ребенку, если не акцентировать на этом внимания, будет по-большому счету все равно. Как раз-таки, задача родителей окружить свое чадо любовью, грамотно разрулив отношения со свекровью, и оградить его от ненужных переживаний. Не учить ребенка сравнивать кто-кому сколько подарил... Не знаю... Как-то проще к этому относиться.
автор: Ольхен(20.08.2012 в 17:16)
Сложно сказать, вот на втором примере моей подруги могу сказать, что мама подруги уже и не помнит, как вела себя свекровь, ездит к ней, муж умер, она помогает его маме. А вот для подруги этот бесконечный детский стресс оказался незабываемым. Я думаю, что пока дети маленькие - это легко сглаживать, выше написала, как это можно. А вот потом... Ну, не в 5, так в 10 лет ты точно поймешь, если бабушка дарит тебе футболку на др, а двоюродному брату - айпад )))) Или если тебе дают половинку абрикоса, а двоюродным - кило )))
автор: inga43(21.08.2012 в 12:57)
я ребенку даже не намекаю на то что бабушка ее не любит или что то в этом роде, но когда она подросте это будет заметно. Случай из моей жизни: когда я была маленькая мы жили с бабушкой к нам на выходные приезжала двоюродная сестра, однажды бабушка купила сок, спрятала его и давала только двоюродной сестре, а мне и моей родной нет. и когда я случайно зашла в квартиру, бабушка закрыла прямо перед моим носом дверь что бы я не зашла и не увидела что сестра пьет сок. вот так вот. но моя мама так же не делала никакой разницы всегда говорила что бабушка нас любит так же как и двоюродную сестру.
автор: inga43(21.08.2012 в 12:51)
да обиду тяжело забыть если ты видишь что это постоянность
автор: inga43(21.08.2012 в 12:49)
почему они так делают. ну ведь все же родные!!!
автор: Lilaby(20.08.2012 в 17:17)
Ну не знааай...
У моей бабушки 3 дочери - от них 5 внуков - 4 мальчика и я - так вот всегда любимым был самый старший внук (наверное потому что они его фактически вырастили) и самый младший внук, а все остальные так - бесплатное приложение... Хотя все от дочерей родных...
автор: inga43(21.08.2012 в 12:59)
несправедливо!!
автор: Жемчужина(20.08.2012 в 17:32)
да всегда есть один самый любимый внук))) у моей свекрови два сына, так вот лт старшего она внучку любит больше, хотя, может и одинаково любит, но с ней гораздо больше времени проводит. она не работает, постоянно с ней-но к нам стандартно раз в неделю приходит, ну в полторы, и когда я прошу на неделе, а моя мама работает. Внучке почти три года, с ней,я думаю,ей интересней) да и она девочка, они дочку вместо моего мужа хотели))) я иногда злюсь из- за такого разделения симпатий, особенно, когда она его с очередным месяцем забывает позвонить поздравить, но моя мама уделяет Саньку много внимания, как за двоих бабушек) а со временем, я надеюсь, все сравняется!
автор: inga43(21.08.2012 в 13:00)
я вас очень понимаю. обидно иногда аж до слез
автор: Nash(20.08.2012 в 17:52)
А я вот не злюсь! И почему-то мне совсем не обидно.. Не хотят - и не надо! Принудительно навязывать ребенка им не собираюсь. Постараюсь сделать все, чтобы сын не чувствовал себя обделенным, благо моя мама самая лучшая бабушка на свете
автор: Дичка(20.08.2012 в 18:22)
Да просто обидно до слез было когда мы жили с ней, дети еще маленькие были, моей лет 6 и этим лет по 9-10 звала:" Андрюша, Артема пойдемте кушать", а играли в комнате вместе с моей Оксаной, она-"А я тоже хочу кушать" та ей " А тебя пусть мама кормит" Ну как вот было не ругаться с ней, как же я ее ненавижу Ох девочки завели больную тему
автор: Ольхен(20.08.2012 в 18:29)
Да уж, в таких случаях просто невозможно сгладить проблему и сделать так, чтобы ребенок не заметил, что бабушка кого-то выделяет из внуков.
автор: Nash(20.08.2012 в 19:50)
Я может не права, но .. может и не нужна такая бабушка?? Я бы сделала все в таком случае, чтобы изолировать ребенка от этого человека..
У нас к счастью свекровь живет далеко, и мы просто не ездим к ней т.к. "у папы много работы"..
А если поедем, то да: все игрушки, вкусняшки, досуг и чистота в доме будет обеспечиваться родителям, на случай если свекровь будет себя неадекватно вести..
автор: Дичка(20.08.2012 в 19:56)
Не получалось изолировать,жилья другого не было. После смерти мужа она достала нас со своими скандалами и истериками, так и пришлось на частной жить. Даже вспоминать то время неохота жили впроголодь на одну мою зарплату . А она радовалась жила в трешке,топырилась
автор: inga43(21.08.2012 в 13:07)
Вы знаете на счет отношений со свекровью я ничего плохого не могу сказать у нас хорошие отношения, но вот эта неравенство меня просто убывает, вроде нормальная женщина здраво мыслит, а такие глупости делает.
автор: inga43(21.08.2012 в 13:04)
тема больная, но иногда выговорится надо и становится немного легче
автор: inga43(21.08.2012 в 13:03)
я не то что бы злюсь, просто не хочу что бы была такая разница. я люблю своего ребенка за всех, но и у бабушки есть некие обязанности
автор: Кристина(20.08.2012 в 18:43)
у нас тоже очень и очень все интересно. У свекрови двое детей. Старшая дочь. Первого внука она просто боготворит. Я порой в шоке от того как он с ней общается. Подай, принеси. Наложи, разогрей. И все в приказном тоне. Я как то ему сделала замечание что мол ты взрослый, 14 лет ему, так разогрей и положи. На что он мне ответил, ну не буду, пусть она положит. Че ей делать. Я устал, с утра работал(школьный трудовой лагерь). Так бабушка тоже с работы только пришла, я ему говорю. А он мне не переломиться. и засмеялся.
Ну это их воспитание. Как воспитали, то пусть и получают.
К моей дочери она вроде нормально относиться, хотя подарков тоже особо не было. Если приезжаем к ней в гости то всегда все творожки, соки все сами покупаем. Фрукты редко редко купит и то проваляются в холодильнике. Ну еще ладно было до поры до времени. Я могла сказать что она ее любит. И вот 2 месяца назад мы узнаем что ее дочь беременна вторым. И как то сидит и мне говорит, ой так хочется чтоб у нас наконец то была девочка. Ага то есть от твоего сына у тебя не внучка, а так неведомая зверушка. Вот родит она мне внучку то я ей подарю электрическую мясорубку. ))))))))) К слову сказать сыну она ничего не подарила за внучку.))))))))) сейчас стала меньше звонить, спрашивать как дела. Раньше как то с любовью звонки были а сейчас все хорошо. мы да. она ну пока. Зато если спросишь как дела у ее дочери то разговоров на час хватит. ну вобщем что я скажу да да именно от дочери внуки и внучки у нее в почете.
автор: inga43(21.08.2012 в 13:11)
к нам когда приходит ( а это приблизительно 1 раз в месяц, иногда 2) то приносит 200г печенька. и говорит что бабушка ничего не купила, или нет денег или не знала что мой ребенок любит, а когда забирает вторую внучку с сада, всегда купит фрукты, конфеты ( можно подумать моя дочь не умеет есть фрукты или конфеты)
автор: Дичка(20.08.2012 в 18:59)
У меня коллеги по работе свекровь со снохой, кстати сноха моя одноклассница постоянно жаловалась , что свекровь не очень хорошо относиться к её дочке, т.е.своей внучки. Однажды у них из-за чего то произошел скандал, так та , что свекровь заявила, что типа от дочери внуки роднее, чем от сына. На мой вопрос почему ответила, что которые от дочери из родной п... вылезают, а не из чужой. Вот так-то. Извиняюсь за выражение. Я тогда была в шоке потом поняла почему моя свекровь также к внучке относиться. Неужели я такая же буду?
автор: inga43(21.08.2012 в 13:13)
я такой точно не буду, испытав такое неравенство на себе, и теперь и моя дочь, к своим внукам так точно не буду относится
автор: Ирина_скоро_Макарова(20.08.2012 в 19:04)
у бабушки моего мужа 3 внука,и она открыто говорит, что вот этот самый любимый, другого тоже люблю,но меньше, а вот этого не люблю совсем. как так можно-не понимаю,для меня это дико
автор: inga43(21.08.2012 в 13:13)
ужасс!! ну почему, ну почему????
автор: tessy(20.08.2012 в 19:05)
как мне говорит муж, у многих из нас сыновья и мы будем свекровями...в наших силах сделать все, чтобы такими не стать...
автор: Вовина Кошка(20.08.2012 в 19:08)
мда...
а мне вообще порой кажется,что моя мама больше любит зятя,чем меня)
автор: Катенка(20.08.2012 в 22:11)
бывает такое!!!! У меня бабушка до сих пор говорит, что не смотря ни на что моего папу(ее зятя) до сих пор любит, хотя родители не живут уже больше 10 лет, да и отношения не лучшие были
автор: inga43(21.08.2012 в 13:14)
поддерживаю!!!
автор: Нака(20.08.2012 в 19:59)
В общем-то, меня эта участь в свое время тоже не миновала. бабушка (папина мама) нас с сестрой за внучек вообще не считала. После ссоры с моими родителями не звонила ни нам, ни своему сыну (папе моему) 13 лет. Вот так у меня и сложилось, что у меня одна настоящая бабушка (мамина мама), а та - чисто теоретическая бабушка. К ней я не чувствую ни любви, ни обиды - вообще ничего. Она мне как чужой человек.
У моего свекра 5 детей от разных женщин ( ну так его судьба сложилась, к сожалению), 5 внуков. И всех своих детей он любит одинаково, и внуков не разделяет!
Вот недавно он мне сказал так: " У меня на руке 5 пальцев. Какой ни порань - одинаково больно. Так и с внуками. Я всех люблю одинаково!"
автор: Nasska(20.08.2012 в 20:54)
Ничего себе, Насть. Раскидала его жизнь конечно, но он счастливый человек, столько детей и внуков)
автор: MiLena(20.08.2012 в 21:16)
"Да к сожалению это горькая правда, в большинстве случаев свекрови действительно больше любят внуков от дочерей, а не от сыновей"

Плюсуюсь, плавали-знаем. Моей свекрови вообще нет дела до моего ребенка
автор: МаЛьвина(20.08.2012 в 21:18)
а у нас всё с точностью до наоборот...
автор: Nika333399(20.08.2012 в 21:59)
+
автор: inga43(21.08.2012 в 13:15)
вот были бы все как ваш свекор!! молодец!!!
автор: Зайка1109(20.08.2012 в 21:24)
У нас в семье мужа такая же история, бабушка - мать свёкра всегда любила больше внучку и внука от младшей дочери, а мой муж - сын старшего сына - был не очень ей близок.
автор: Legally_Blond(21.08.2012 в 10:16)
Девочки, но ведь насильно мил не будешь!Мы ведь тоже далеко не всем приятны, так и дети наши. Тут миллион нюансов и кто с кем живет и кто как воспитан. Моя бабушка моего двоюродного брата любила больше меня, хотя мы оба от сыновей. Любила потому, что мальчик и потому что младшенький. А из правнуков любит мою больше потому что с первых дней о ней заботится и знает, а второй внук приехал чужой, незнакомый. К новым родственникам мы притираемся так же как к новым знакомым.
А иногда бывает, что и единственного внука не любят. Это тоже обидно. Моя тетя обожает своего сына но не может обожать внука потому, что он на невестку похож. А внук единственный. И не любить нельзя и любить не может. Вот не наша порода и все.
Какой выход? Не знаю. Может, правда, не отдавать по возможности "злой" бабушке.