10.05.2024, (Пятница) 5:37
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Растим братьев и сестер

 
Страницы:
1
 … 
4 5 6
7
8 9 10
 … 
23
автор: yozhing(19.11.2013 в 01:22)
Маш, каждый имеет право на личное пространство. Старший хочет поиграть один, пусть играет, только определите временные рамки. пока старший играет в свои взрослые игры, младшего поначалу развлекаешь ты, а потом и Аня научится играть сама.
автор: elka(19.11.2013 в 00:10)
Девочки, мамы двоих, у меня личного опыта ноль, но это правда так надо, чтобы были игрушки личные? У нас вот с сестрой были, конечно, игрушки, которые дарились кому-то одному из нас, но играли всем без исключения вместе и по очереди. Кто взял, того и тапки. Или вместе, мы вместе много играли. Не знаю, как сестра реагировала на то, что ее игрушки с моим появлением стали общими, но споров из-за игрушек не припомню.
автор: Lilaby(19.11.2013 в 00:31)
Лен, мне кажется рано или поздно все игрушки станут общими, но пока лично моему ребенку сложно понять, что почти 4 года игрушки были только его, а теперь вдруг стали общими.
автор: Sestranevesty(19.11.2013 в 00:40)
Лен,конечно,не припомнишь)))Если в 6 месяцев ты что-то и отняла у сестры,то вряд ли вспомнишь об этом. А потом все же однополые дети,по моему мнению, лучше ладят... Ну, у обеих куклы, или у обоих танки. У нас с Мариной были и личные игрухи,и общие. Правда,личные родители. старались покупать максимально похожими,чтоб никому обидно не было.
Ещё от возраста зависит. Конечно,если старшему 4,а младшему 2,конфликты неизбежны,а вот когда,к примеру, 8 и 6, то игры будут интереснее,и мама точно будет лишняя))
Я за то,чтобы отвлекать мелких и ничего не отнимать у старших! Ну,у меня Таня уже взрослая,если Оля берет что-то у неё, я сразу прошу Олю отдать, предлагаю замену (кстати,Таня и сама это прекрасно делает). Если не отдает, все равно забираю и возвращаю Тане. Поревет минуту и забудет, что-нибудь другое возьмёт. Но я и наоборот делаю,если Танюшка что-то у Лёли забирает, тоже прошу отдать. Вообще мои обожают вместе играть в "кукаки"(куколки)) Я даже не вхожу в детскую,иногда по часу могут сидеть.
автор: Lilaby(19.11.2013 в 01:16)
Значит все же забирать... Спасибо за ответ, Наташ!
автор: elka(19.11.2013 в 08:03)
Нет, я понимаю, конечно, что у старшего чувство собственности.. Наташ, в полгода себя, естественно не помню, помню с трех хорошо, не было дележа) я играла одна только когда сестра уроки учила. Нет, у нее были вожделенные вкладыши из жвачек, которые я всегда норовила схватить и спрятать, тут мама мне объясняла, что это ее, что она сама их собирает, хранит, а не то, что все, купленное до моего рождения, мне не принадлежит) Маш, может стоит увеличить в доме количество общих игрушек - подаренных после рождения Ани и для двоих? Тогда Даня будет понимать, что и сестра имеет на на них право, и уже кто взял, тот и играет. Наверняка уже и так девать некуда, но может быть, поможет сгладить ситуацию.
автор: Nancy(19.11.2013 в 09:36)
Со многим из написанного согласна. Я тоже за то, чтобы пока позволяет ситуация, оберегать старшего от нападок младшего. Понятно, что малыши тянутся, но маме надо этот порыв обыгрывать в нужном направлении. Вместо "ой, какая ты уже большая, все ирушки брата тебе нужно отобрать!" Говорить:"да, вот такой у Дани красивый солдатик! Просто заглядение! Давай попросим у нашего любимого братика посмотреть!" Суть-то одна - младшую допустят до игрушек старшего, но акценты другие! Говорить, что игрушка ЕГО, хвалить Даню, обращать внимание на восторженное отношение сестры к нему, просить разрешения, сначала только смотреть игрушку и возвращать, а потом уже брать поиграть. Если Аня хочет что-то, чем Даня играет, проговаривать вслух, что пока игрушка занята. Аня не поймет, но Даня-то увидит, что мама защищает его интересы и расслабится. Можно сказать Дане, что Ане очень нравятся его взрослые игрушки ипросить у него хоть что-то свое дать ей посмотреть. И пусть он из всего многообразия своих игрушек пока выберет хоть обрывок упаковочной бумажки, это уже будет хорошее начало. Аню пока можно отвлечь десятком способов. Например, можно предложить Дане какую-то зрелищную игру - футбол, прыжки с дивана. Тут и с тарший занят, и младшая переключилась, и с восторгом смотрит на старшего, угождая его самолюбию. Да, маме забот определенно прибавляется, но что делать? У тебя Маш хоть Даня в саду, я очень стала садик ценить после года постоянного пребывания с двумя детьми. Теперь можно за день накопить силы для вечернего экшена. Стараюсь заранее придумать какие-то вечерние занятия, чтобы всем было и интересно, и дружно.
Сложный вопрос по поводу игр в одиночку. Я бы пока давала такую возможность. Ну и, наверно, все равно будут игры, в которые какое-то время невозможно играть при Ане - что-то из творчества, мелкий конструктор, ходилки. Но в какой-то момент такие вещи сойдут на нет. Сейчас все время, когда Тема дома, Денька не спит и соответственно играют они вместе, но Теме это пока не мешает. Не знаю, как при наличии одной детской создавать ребенку личное пространство. Наверно, если очень хочется поиграть одному, предложить с этой игрушкой уйти из детской в другую комнату.
автор: Nancy(26.11.2013 в 10:41)
Спрошу здесь, хоть и про детскую комнату, но для двоих деток. Как вы организуете рабочее место для двоих? Тема сейчас часто за столом что-то делает, Денька тоже за ним повторяет, а мне пока непонятно, как удобноусадить их обоих и самой еще где-то там посерединке присесть.
автор: Lilaby(05.01.2014 в 21:08)
Я снова в этой теме...
Девочки, расскажите про дележку подарков между детьми - это теперь всегда так будет?
Вроде и младшенькой всего 7 месяцев, и старший вроде уже умный-разумный ребенок, но вот уже который день они делят подаренные игрушки... Даня первым переиграл всеми подаренными Ане подарками и теперь купается с отжатой у сестры музыкальной лягушкой, а Аня пытается добраться до Леговских Самолетов старшего. Но сегодня был апогей всего - родители мужа привезли мягкий пол-паззл Тачки, который по функционалу подходит Ане, но на нем же Тачки!!! - а значит он Данин. В общем, уже пол дня оба ребенка попеременно орут и делят коврик.
Как себя вести то? Может подарки как то заказывать всем дарителям или еще что то ? Как у вас это происходит?
автор: Женечка(05.01.2014 в 21:20)
у нас разница по-меньше,поэтому дележка происходит жестче подарки считаются коробками,детей двое-коробок(подарка) два и никак иначе..сегодня тетя после вручения всем по пакету новогоднему, дала Егору в руку денежку на велосипед на день рождение,так малой требовал с нее тоже))так и пришлось ему 50 руб дать)))что мелкое,я все по два покупаю и муж тоже..два крокодила,две машины,два пистолета;) на НГ дарила всем Лего, его много,вроже не дерутся. Докупили специально малому набор инструментов,а то из-за пилы голосили весь день у нас проблема в том, что Егору может и не надо,но из принципа подойдет и отнимет...на день варенье надарили много всего,старший не успевает за все сватиться и Сашке перепадает)))вот купили гараж-парковку.хитяра прям.машин много,дорог тоже.не ругаются.Если бы я была в такой ситуации с ковром,то сначала дала бы Дане наиграться,собрать разобрать,отвлекая Аню;)
автор: Lilaby(05.01.2014 в 21:26)
О, вчера мой так у Холлиных мальчишек игрушки отнимал, особенно у Захара(( У него вообще пошло какое то обострение жадности
Зато с сестрой "впадаем в детство" - отжимает у нее гусеницы-каталки, кубики и музыкальные игрушки. А в НГ вообще играл больше Ковчегом, нежели своими подарками.
автор: Олик(05.01.2014 в 23:28)
О, Жень, я боялась, что мальчишки не поделят подарки, когда вас поздравляла)) поэтому упаковала в одинаковые коробки))) Потом уже подарки перемешались конечно, но главное в момент вручения у каждого по коробке было)))
автор: Женечка(06.01.2014 в 00:43)
Ты все очень тонко сделала;)))молодец!и ведь пока Егор непереиграл Сашиными игрухами,не успокоился)))))
автор: Ксюшенька(05.01.2014 в 23:34)
Набор инструментов пришелся в тему знать?
автор: Женечка(06.01.2014 в 00:44)
Ага!он стал третим,но самым крутым и качественным!пилы стало две и они счастливы))))
автор: Любашик(05.01.2014 в 22:35)
Маш, у меня та же история, но пока Аню можно чем-то отвлечь. Мы с Лехой договорились, что если он что-то хочет у Ани забрать, то сначала должен предложить ей что-то взамен, а уж потом забирать. теперь чаще всего подходит с другой игрухой. Аня, конечно, не всегда этому рада... но пока легко отвлекается. А вообще, я думаю, с Даней можно договориться об очередности... Тем более, уверена, Анютку на долго не хватит играть с одной игрухой, поэтому может прокатить такой договор)
автор: Lilaby(05.01.2014 в 22:50)
Конечно Аню сейчас легко отвлечь, но не войдет ли у Дани в привычку, что у сестры можно все забирать, отдавая ей в замен что то не нужное? Получается младшая всегда уступает старшему в его желаниях?
Анютик так обиженно плачет, когда он что то у нее забирает...
автор: Ксюшенька(05.01.2014 в 23:39)
У нас такой договор привел к тому,что маша может в замен вместо игрушки дать носок.
автор: Lilaby(05.01.2014 в 23:40)
Вот и мой вполне может дать фигню какую-нибудь сестре - первое, что под руку попадется(
автор: Гермиона(05.01.2014 в 23:47)
а у нас за этим папа строго бдит! и Илью дрессирует - мол, хочешь без скандала - найди что-то такое же интересное! хотя этот шкет тоже норовит подсунуть сломанную машинку вместо микроволновки, например :)

а вообще, скорее действует "кто первый взял, тот и играет", и "пока не выпустил из рук - забирать нельзя" вместо "поменяйся".
автор: Annette(06.01.2014 в 00:10)
А у нас что-то неинтересное и не прокатывало у младшей, ну месяцев с 10 точно. Она очень хорошо соображала как добраться сломать/отнять и даже удрать потом))) Если давали, что ей не надо тут же бросала на пол и шла(я б даже сказала бежала) к своей цели.
автор: pretty7kitten(05.01.2014 в 23:44)
у нас такой способ прокатывал ровно до тех пор, пока Митя не начал выражать свое мнение))) сейчас ничего из того, что Нюся приносит взамен, ему не нужно, о чем он сразу же сообщает))
автор: Lilaby(05.01.2014 в 23:56)
Настя и Катя, так как у вас с подарками то дела обстоят? Как дарите и кто первый играет?
автор: pretty7kitten(06.01.2014 в 00:09)
Маш, не успела еще сам вопрос прочитать))) я на конкретные сообщения пока отвечала...конкретно про новогодние подарки: мы дарили каждому свой, и бабушки тоже. Но они пока именно эти игрушки не особо делят. Каждый чем-то играет, ибо их очень много. Но когда начинается спор из-за какой-то игрушки, которую подарили именно Нюсе или Мите, тут право игры у того, чья эта игрушка. Ибо понятие частной собственности тоже хочется привить))) Но я не говорю, что это чужая игрушка и ее нельзя брать, просто напоминаю, что эту игрушку подарили кому-то определенному и если он хочет ее взять - это его право, пусть даже другой первый ее взял. Потом когда он ей наиграется, возьмет другой. Ну или надо просить поиграть, если одариваемый разрешит - играй.:) Хотя последнее время у нас вообще Нюся играет Митиным роботом, утверждая, что он общий, но Митя и не возражает особо, потому что в это время он играет Нюсиным холодильником. Против чего она тоже не возражает и периодически они вместе им играют. В общем, вот с этими подарками пока проблемы не возникло. У нас бывает сейчас частой фраза у Нюси "я первая это взяла", но тут по ситуации: или правда первая или отдаем Мите его игрушку пока, в зависимости от того, была она кому-то определенному подарена или просто игрушка наша. Митя тоже иногда упрется - подай ему вот непременно это. Тоже по ситуации действуем. Поблажек на возраст стараюсь не делать. Как раньше Нюсе ( в возрасте Мити) в песочнице объясняли про игрушки, сейчас также и в семье объясняем Мите. Понятно, что все покупаем мы, и все общее бы, по идее. Но если дарим кому-то, то дальше он этим и распоряжается. Хотя стараемся научить делиться. Поэтому, в основном, они могут и вместе поиграть во все.
автор: Vicky Cristina Barcelona(05.01.2014 в 21:50)
Мне тоже интересно как с жадностью то бороться? У нас настоящая война за подарки-причём моя мелкая её создаёт!покупать по два одинаковых подарка не прокатывает-Кристина отбирает у моей племяшки всё и стоит держит ревёт и кричит "моёёёё"( племяшка живёт с нами)!бывает конечно,что всё нормально -вместе играют-а потом бац-и приступ жадности!
автор: pretty7kitten(05.01.2014 в 23:53)
а по поводу войн и борьбы с жадностью - я считаю, что это просто такой этап, который надо пережить)))я вот ему даже радуюсь - а иначе как бы дети научились делиться и играть вместе? так бы и играл каждый своей игрушкой, не интересуясь другим... поэтому постоянно объясняю все. Больше Нюсе, но Митя тоже уже многое понимает, так что обоим. Мне кажется, это единственный вариант, как и со всем остальным - постоянно проговаривать с детьми все, не забывая про их потребности, но и учась уважать чужие.
автор: Umo4ka(05.01.2014 в 23:20)
Я пока теоретик, но я бы не жадностью это назвала, а конкуренцией. Просто чужое всегда интереснее, даже если такое же.
Пока планирую разграничивать - это твое, это сестры. Можете меняться, играть вместе или по отдельности, но никаких криков и отбираний. Тут, конечно, тоже проблема - годовалому ребенку сложнее объяснить, чем пятилетке. Но я уповаю на то, что когда младшая начнет отбирать-старшая уже спокойнее будет относится, разница все таки в возрасте существенная.
Я наивная, да?
автор: Lilaby(05.01.2014 в 23:33)
Ага Эль, наивная)) Я тоже надеялась, что разница в возрасте сделает свое дело в этом вопросе, но дележ есть(((
Тут ведь палка о двух концах: вот разграничишь игрушки - только Данины и только Анины, а младшая в один прекрасный день заползет в комнату к старшему и начнет там все трогать и играть. Старший сразу в крик, что "тут всё его и вообще - уберите отсюда Аню". И ведь не поспоришь - сама навязала такие правила игры, разделив игрушки.. А младшей игрушки старшего стали интереснее гораздо раньше чем в год...
автор: Umo4ka(06.01.2014 в 00:53)
Маш, я имела ввиду разделение по принципу, который Катя описала. То есть у каждого есть свои игрушки, которые подарили именно ему и у него привилегия по отношению к ним. Но никто не мешает меняться или просто попросить поиграть. Я в таких вещах категорична, мне оров, криков и истерик не надо - пусть учатся договариваться, они сестры - не умеют, помогу, будут упираться, выкину нафиг все игрушки, чтоб нечего было делить
Пока у нас Алинка готова Анютке (или не Анютке) все отдать, говорит, что будет делиться игрушками,а сестренкины отбирать не будет, потому что она маленькая еще. Уж не знаю, как все будет на самом деле.
автор: Юнона(05.01.2014 в 23:34)
Наивная, да((( хотя... Многое от ребенка зависит, наш упертый...
Гостил у бабушки, тут племяшка шестилетняя, он с ней начал драться за игрушки((( до этого как-то просто могли немного повизжать, а тут прям до слез... Мы приехали, племяшки не было, но Севка теперь пытается ударить Машу. И проявление ревности стало просто невыносимым((( эххх...
автор: Ксюшенька(05.01.2014 в 23:42)
у нас ревность с игрушками никак не связана, у нас в другом нюанс маша со мной спать всегда просится.
автор: Гермиона(05.01.2014 в 23:48)
а Алёнка с тобой спит?
автор: Ксюшенька(05.01.2014 в 23:57)
Алена засыпает со мной и под утро тоже, по этому маша и думает что вместе
автор: Annette(06.01.2014 в 00:03)
У нас разница поменьше, поэтому я изначально старалась делать акцент, что все игрушки общие. А если что-то есть личное, то этим нужно/можно/желательно поделиться. Поначалу младшая тоже отбирала и ломала все у старшей. Славяна конечно очень огорчалась, ругалась и кричала "Аааааа, нельзя-нельзя-нельзя...Мааам, Олеську забирай/убери/не пускай" и т.д. Я уводила младшую, старалась отвлечь и параллельно объясняла старшей, что Олеся еще не понимает/не умеет так играть, но очень хочет научится и ей так интересно/нравится, что ты делаешь, и что она хочет помочь(допустим построить что-то из Лего). Уговаривала дать сначала одну фигурку-детальку, потом две и т.д.
В итоге: младшая и сейчас лезет туда, где играет старшая, но ломать стала меньше. А старшая стала более уступчивой (хотя она у нас сама по себе достаточно мягкая и совсем не жадная), а теперь во многих случаях еще и защищает мелочь передо мной: "Мааааам, ну она же маленькая не понимает, дай ей то-то и то-то", " Не ругай, вот подрастет и будет слушаться", а когда дает ей что-то говорит "Ну на-наааа, только не кричи, не расстраивайся".
С младшей тоже сейчас по-тихоньку начинаю требовать, чтобы делилась игрушками. Если раньше мотала головой и ни в какую ничего не отдавала, а если заберешь голосила "сиреной", то вот буквально на днях стоит с двумя игрушками, по одной в каждой руке. Говорю "дай одну игрушечку Славяне, у тебя две, а у нее ничего нет", думала не отреагирует. А смотрю она постояла-посмотрела на старшую и протягивает ей игрушку. Так что начинает действовать тактика.
Тут еще важно, мне кажется, чтобы старший видел, что его имущество тоже защищается мамой. Вот играет у меня Славяна, Олеся подходит и пытается отнять, я сразу говорю: "тебе эту игрушку хочется посмотреть, да? ну подожди, Славна немножко поиграет и потом обязательно тебе даст". Обычно старшая довольна, что у нее не отняли и ждут, и почти сразу дает со словами: "Ну возьми, раз тебе надо".
И да, нас очень спасают такие игрушки, как посудка (там почти всегда есть одинаковые тарелки/ложки/чашки), лего, кубики и любые игрушки в наборах. Их почти не делят. А если начинают, пытаемся поменяться/поделиться, найти одинаковые или похожие.
автор: Lilaby(06.01.2014 в 00:09)
Ань, а с подарками как дела обстоят? Дарите что то равнозначное для обеих и кто играет первым?
автор: Annette(06.01.2014 в 00:18)
Когда было день рождения у Олеськи, свекровь чуть ли не больше подарков для Славянки принесла. Но да, старшая рвалась к подаркам младшей конечно, я ей давала играть, периодически напоминая, что подарили Олесе, она с тобой делится, но потом захочет и сама поиграть и т.д. Ревность у нас проявилась тогда больше не из-за подарков даже, а ей просто тоже ДР хотелось. Целый день спрашивала "почему у Олеси сейчас ДР, а у меня через два месяца, я тоже сегодня хочу!!!", "хочу тоже осенью, а не зимой". Но они у нас обе родились 19, поэтому я ей внушила мысль, что у нее тоже мини-день рождения - 2 года 10 месяцев. Потом вроде получилось убедить, что зимой тоже ДР хорошо, потому что зимой дни рождения еще и у мамы, у бабы. В общем перечислила, когда у всей семьи ДР и вроде успокоился ребенок. Но перед своим ДР три недели каждый день спрашивала, когда же.
автор: Annette(06.01.2014 в 00:22)
В день рождения же старшей СТОЛЬКО надарили подарков, что ей было не жалко поделиться, да я и напомнила, что Олеся с ней "делилась".
А на НГ подарки были "общие". Набор Лего, и по пакету мелочи каждой))) Наборы овощей/фруктов даже не делили, где чье. Славяна разбирала подарки, а мелочь углядела, что Дед мороз развесил на елке печенье, конфетки, сушки и пошла быстро все сдирать)))))
автор: Sestranevesty(06.01.2014 в 00:56)
Эле тут отвечу,чтоб не затерялось. Ниче не наивная! Конкуренция за игрушки у однополых детей с большой разницей вообще другая,сем у малышей! Во-первых, стоит ронять,что она есть,но больше со стороны как раз старшей. Это ей внезапно хочется погремухи и прочие малышовые яркие игрушки. А во-вторых,когда маленькая приходит в детскую,а там у Тани куклы, дома, мебель и гардероб разложены,то старшая сама отдаст все,чтобы только она не переломала ей ничего и не орала.
Мои обе именно так и живут: есть вещи Танины и есть Олины, хочешь поиграть игрушками сестры или вместе поиграть,спрашивайте друг друга. и да-хочешь взять чужое,будь готов отдать свое.
автор: yozhing(06.01.2014 в 00:52)
Эля, ты действительно наивная, ну или старшую сможешь надрессировать, чтобы понимала)))
вообще договориться, конечно, можно, но трудно. условия договора нужно повторять обоим по нескольку раз на дню, причем старшему чаще, чем младшему. договор прост: не хочешь делиться своим - не бери чужого, хочешь взять чужое - будь готов поделиться своим. чужое отдаем хозяину после первой просьбы. действует для любого возраста, совсем маленьких можно просто отвлекать или переключать.

с подарками схема как у Женечки: равное количество коробок, примерно одного размера.
на Новый год Дед Мороз принес Давиду железную дорогу, а Дэнни гитару. У Дэнни в свое время было аж 2 железные дороги, ни одной он не играл, сломал и все, остатками одной из них играет сейчас Давид. Так Дэнни понадобилась именно новая железная дорога Давида, ничего другое не нужно, естественно драка, Давид парень бесстрашный, еле разнимаем, периодически убираем, говоря Давиду, что поезд уехал на на другую станцию (бред конечно, но работает), чтобы иметь хоть небольшую передышку.
автор: Umo4ka(06.01.2014 в 01:04)
Саш,я не хочу никого дрессировать. Я хочу, что бы они с детства понимали, что они сестры, родные люди и делить им, по сути, нечего. Все равно все их и от них никуда не денется. И умели сами договариваться, привлекая меня только в самых крайних случаях. Это, естественно, когда младшая подрастет.
А вообще, у нас сейчас уже Алинка принимает на себя роль "наставника". То есть понимает, что она старшая, что она пример и авторитет для младшей.
автор: Sestranevesty(06.01.2014 в 01:06)
это временно))) по первости все равно будет ревновать и маленькой прикидываться))))) не пугаю,просто будь готова))))
автор: Umo4ka(06.01.2014 в 01:09)
Наташ, да я знаю)) Она уже периодически прикидывается, особенно, когда игрушки убирать надо - то маленькая, то старая старушка
автор: Sestranevesty(06.01.2014 в 01:12)
Они хитрые. Таня взрослая,когда ей это выгодно. Вот спать идти,например,не хочет,типа она взрослая...А сегодня уперлась вот,когда я её заставила в шкафу разбираться,что "я еще ребенок! ты же Олины вещи сама складываешь,вот и мои сложи сама!"
автор: Umo4ka(06.01.2014 в 01:13)
автор: yozhing(06.01.2014 в 01:13)
Эль, я образно, без намеков или подколов. Дэнни у нас тоже вроде все понимает (пора бы уже), и действительно большую часть времени дети играют мирно, Давид безропотно выслушивает Дэнюшкин поток сознания, а Дэнни привлекает Давида ко всем своим играм, но иногда на них как будто что-то находит, и пошло-поехало.
но вообще я ими довольна, видно как они оба друг друга любят, заботятся друг о друге, так трогательно))))
автор: Sestranevesty(06.01.2014 в 01:17)
У нас сегодня утром Оля зашла в детскую, а там....Таня,вернувшаяся накануне ночью из Устюга. Оля бросилась к сестре с криком:" Тануська,я какутилась!!!!!" (соскучилась). И они обнимались на Таниной кровати так нежно,я аж заревела,даже у Андреч глаза "промокли"))))
автор: yozhing(06.01.2014 в 01:22)
Какие мимими, Наташ)))))) а у нас Давид так трогательно завязывает Дэнни шарф по утрам, Дэнни всегда все забывает одеть, Давид блюдет)))
автор: Vicky Cristina Barcelona(06.01.2014 в 11:37)
У нас тоже нежности больше, чем жадности-но когда Кристина впадает в истерику и становится охранником игрушек-всех игрушек в доме-я впадаю в ступор!и объясняю и говорю,что вместе то интересно играть и т.д -ей всё равно на меня,она следит за 5-летней племяшей!надеюсь это пройдёт!может это ещё подарков чересчур много!
автор: inna-online(07.01.2014 в 12:57)
А я вот с каким вопросом - сколько может длиться привыкание старшего ребенка к младшему? Ревность вообще исчезает или просто притупляется немного?
Я уже с Тимом просто вешаюсь, целыми днями истерики, сам не знает чего хочет, Тёму не даёт брать на руки.
автор: Lilaby(07.01.2014 в 13:16)
По разному... У нас воообще, к примеру, сначала не было сильной ревности, а накрыло в Анины 3 месяца на отдыхе...
А так, мне кажется проявление признаков ревности месяцев до 3-4 - это нормально.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05)