10.05.2024, (Пятница) 17:24
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Растим братьев и сестер

 
Страницы:
1
 … 
6 7 8
9
10 11 12
 … 
23
автор: kammellina(30.01.2014 в 18:51)
Девочки, а какая у вас разница между детьми? Деток в визитках нет, проблема теперь посмотреть
автор: Lilaby(30.01.2014 в 19:04)
Юль, у моих 3,7 разница - сейчас Дане 4,3, Ане 8.

Рит, знаешь еще что вспомнила - у нас хорошо идут совместные игры в Анины игрушки - Даня с позиции старшего помогает ей включать пианино или собирать ковчег.
автор: kammellina(30.01.2014 в 19:06)
Это я себе на заметку все беру))) надеюсь, пригодится...
автор: Маргаритка(30.01.2014 в 19:13)
Год и семь разница, младшему год, старшему два и семь
автор: yozhing(30.01.2014 в 19:22)
Рит, наберись терпения, хотя по ты и так все возможное делаешь. чем старше дети становятся, тем интереснее им будет играть (скандалы и драки тоже будут, но редко и не всерьез), а пока играй с ними вместе во все, что им интересно, вовлекай их в совместные игры.
когда Давид был маленький, у нас как у Маши дети хорошо вместе играли в игрушки младшего, т.к. меньше вероятность сломать. в серьезные игры мы со старшим играли только все вместе или во время Давидошиного сна.
ну а сейчас мы с мужем им нужны для игр все меньше и меньше. братья вместе рисуют, делают какашки из пластилина, строят ракету, сортируют по командам хоккейные карточки, играют во дворе в хоккей (это просто из вчерашнего вспомнила).
автор: Lilaby(30.01.2014 в 19:26)
Саш, я помню ты как раз мне писала, что у тебя мальчишки лучше в игрушки младшего играют - я решила тоже попробовать так, а не нервировать себя и старшего, вытаскивая у Ани изо рта мозайку или мелкие паззлы.
автор: yozhing(30.01.2014 в 19:38)
конечно, Маш. и старший не нервничает, что ломают его паззл или конструктор, младший не чувствует себя обделенным, потому что все стремятся по разным причинам лишить его завоеванных трофеев, и мама не волнуется что младший запихнет себе какую-то мелочь в нос или ухо.
все довольны и счастливы)))) а потом старший получает возможность вдоволь наиграться в те игрушки, в которые не наигрался раньше (может одному неинтересно было), он чувствует себя наставником, младший учится играть в игрушки, получает социализацию (ему легче адаптироваться среди ровесников).
автор: Женечка(30.01.2014 в 22:22)
Я даже не думала по этому вопросу;)))...они либо сами играют вместе (катаются на машинках в догонялки,ползают друг за другом в тоннелях,катают машины,ванная таже и тд.) Егор управляет и направляет Сашу. это редкостные моменты, когда оба в игре. а чаще каждый своим делом! по интересам. думаю еще чуть подрастут и совместные игры будут прогрессировать;) видно,что малой преследует старшего и копирует,учится)
автор: Бело4ка(30.01.2014 в 22:54)
У меня есть несколько игр(из мягкой школы), которые просто обожают Илюха и племяшка!Играем в них с лета(детям как раз на тот момент было 2,5 и 1 год).Тогда мы жили все лето с сестрой в деревне.Племяшка постоянно обижал Илюшку.И нужно было придумать что-то, объединяющее их.
1."Пузырик"(тут необходимо 2 взрослых, хорошо играть семьей)
Встаем в круг, беремся за руки.Водим хоровод и повторяем слова.
"Купили в магазине маааленький пузырик(сужаем круг и присядаем).
И стали его надувать(дуем, расширяем круг и ходим по кругу).Надувайся пузырь, надувайся большой, оставайся такой и не лопайся.Подул ветер и пузырик полетел(берем детей заруки и кружим, для этого нужно стоять взрослый-ребенок-взрослый-ребенок).Зацепился за ветку и лопнул, лопнул, лопнул(потихоньку отпускаем детей, чтобы они ЛЕГОНЬКО плюхнулись на пол)."На слова "лопнул" стучим ладошками по полу.Очень веселая и объединяющая детей игра.
2."Медведь"(игра похожа на догонялки)
Выбирается медведь, он "спит" на диване.
Остальные участники ходят вокруг него и приговаривают.
"У медведя во бору, грибы, ягоды беру.А медведь не спит, все на нас глядит".После этого медведь вскакивает и догоняет.Летом я бегала с Илюхой за руку, сейчас убегает сам.
3.Катание на подушках(ребенок садится на подушку, взрослый берет ее за угол и катает).У нас маленькие икеевские подушки предназначены для этой игры.Одной, правда, тяжко играть с двумя детишками.Будет веселее, если привлечь папу.Классная семейная игра!
4."Собачья будка"(дети ползают, изображая собак, мама(будка) их догоняет).Бегать нужно на руках и ногах, в виде треугольника.Ребенок пойман, если он попал в этот треугольник(нагрузка приличная).
5."Покорми змейку"(из детских колготок делается змейка, пришиваются язычок и глаза).Дети приносят различные предметы(игрушки) и кормят змейку.Съедобное змейка "ест"(лучше сопровождать звуками "мням-мням-мням"), а не съедобное выплевывает.Например, игрушечные овощи ест, машинки, кубики выплевывает и т.д.
Все эти игры направлены на сплочение детей.
Сейчас племяшка приезжает к нам 1-2 раза в неделю вместо садика.И все стало гораздо проще.Они наконец-то почти не дерутся и ИГРАЮТ вместе!
автор: Lilaby(30.01.2014 в 22:58)
Ух ты, как здорово! Марина, спасибо! Обязательно попробуем всей семьей поиграть!
автор: Маргаритка(30.01.2014 в 23:01)
О, спасибо, мы же ходили в МШ пока она в Нижнем в Новой Эре была, все эти игры знаем и как я про них забыла
автор: Бело4ка(30.01.2014 в 23:07)
Не за что!)Девочки, игры, на самом деле, классные и очень веселые!Рит, а раз вы ходили в МШ, то может еще что-нибудь вспомните!Их ведь много!
автор: Маргаритка(30.01.2014 в 23:10)
Да у меня 2 книги про МШ есть, там же игр куча и как я забыла
Эх, жаль МШ сейчас нет в Нижнем ((((
автор: Adora 24(30.01.2014 в 23:15)
рит а что за книжки?
автор: Маргаритка(31.01.2014 в 09:35)
Элла Глушкова "Мягкая школа"
автор: Бело4ка(30.01.2014 в 23:30)
Рит, вроде бы есть на Автозаводе, в Матрешке.Только другой тренер.
автор: holly(31.01.2014 в 02:17)
ОФФ, как МШ нет в Нижнем?!....
автор: Маргаритка(31.01.2014 в 09:21)
В новой эре, Оль, куда мы ходили в этом году нет, тренер уехал
автор: Женечка(31.01.2014 в 16:24)
Марин,спасибо за идеи!!!утром бегом прочитала и в путь;))играли в пузырик,медведя и змею!!!как они смеялись!!!!
автор: Бело4ка(31.01.2014 в 18:35)
Жень, здорово, что мальчишкам понравились игры!!!А я воодушевилась идеей магазина)Надо попробовать поиграть в понедельник)
автор: Nancy(31.01.2014 в 00:49)
Рит, мне кажется, ты очень много всего делаешь) у нас обычно Тема играет, а Деня 50/50 или включается в его игру или занимается чем-то своим. Они часто играют во "взрослые" ишрушки. И с оружием бегают, и мелким клнструкром играют. Пока жертв ни среди детей, ни среди игрушек нет) наборот, Деня научился со всем этим играть достаточно аккуратно и теперь я не боюсь, что какая-то мелкая деталька не будет вовремя от него спрятана.
Еще неубиваемый вариант - Лего) и книжки оба любят. Иногда обложатся и листают вместе. И читаю тоже вместе. Сегодня Денис спокойно выслушал четыре рассказа Зощенко) ну тут уж кому что, вот рисоваие у нас редко без жертв проходит)
автор: holly(31.01.2014 в 02:52)
МамаРита, прям !!! Может они устают от тебя, и поэтому им скучно?!))) Шучу, конечно, но ты и правда много делаешь, просто вот Андрей открыл в тебе потаенные способности)))
По существу.. Сейчас у вас будет не самое легкое время (щас придет Настя и скажет, что я как обычно запугиваю))), но правда время когда мелкий стал прямоходячим, но еще плохо соображает это просто надо пережить! Сама не заметишь как начнут играть вместе, ты уже будешь не нужна для замысла, только для контроля его воплощения. Точно не скажу, но в 1.8 младшего появились первые игры когда им старший руководил, прям говорил что делать, тот слушал, повторял... Сейчас они уже умеют в играх меняться руководящей ролью, игры придумывают сами, чаще начинает конечно старший.
Из тогда что у вас пока нет - пластелин! Мы могли и можем долго с ним заниматься, да надо будет смотреть за мелким чтоб не глотал, в рот он все равно брать будет. Плей До, всякие наборы где надо выживать, ох как мальчишки любят свою силу применить и увидеть результат! Им очень полезно это. Можно и обычный плателин, но с ним сложнее работать, ножичком колбаски резать, опять таки их энергия и природная агрессия в мирное русло.
Другое творчество, где рисовать, клеить, вырезать - тоже отлично! Пусть не будет результата "красивого", зато сам процесс. Тут главное чтоб всего поровну было, карандашей-красок много, два клея-карандаша, пластиковые ножницы, ими не порежешься.
Из книжек, которые твоим обоим подойдут сейчас "Это может ваш малыш 1-3" там задания доступные и младшему и старшему, заниматься с одним страшим пока тяжело, но Андрей скоро нагонит!
Наклейки попробуй,детям нравиться отклеивать сами, приклеивать куда нибудь)
Горка от Раннего старта - уникальная вещь) Когда ее кладешь на край дивана, то по ней почему то становиться интереснее кататься, или возить машинки. Или положить ее на пол и устроить по ней гоночки. Шалаш-домик сделать из раннего старта, накрыв его одеялами, набросать подушек туда. Или просто шалаш в любом другом месте, это их займет, главное построить тебе.
Про ЛЕГО ты ничего не написала, чем мои тоже очень увлеченно и долго играют, тут тоже главное достаточное количество деталей, дяденек...
Еще вспомнила игру, когда меня вырубало, папы нет,я не могу - хочу вздремнуть... несколько раз на помощь приходил ОН))) Набор Доктора))) Я ложилась на ковер и они меня лечили! Сон обычно проходил, но расслабиться удавалось... Кушать готовить мальчики тоже уметь должны, так что пусть тебя кормят)))
Еще из ролевых в автобус играли, билетики, игрушки-пассажиры, ряд сидений из стульев. Магазин - старший продавец пока что, денежек им нарежь, младшему помогай, чтоб не обсчитали)
Всякие подвижные игры, каталки, самокат. С папой бесилово))) С папой то вообще много можно придумать... Рыцарские турниры... мы кони конечно, у меня младший рыцарь, папе повезло меньше))) В самолеты играем, пилоты на шее сидят)))
Вообще, есть такая мысль, что каким растет старший таким и будет младший, он все копирует, конечно у него свой темперамент, но многое он делает, а чаще не делает, потому что ВСЕ с оглядкой на старшего... Из этого вывод - что старшего надо все таки направлять, но если что то с ним дается тяжело (например, чтение), то и не стоит ждать того, что старший будет у тебя книги часами слушать. Так же и с интересами, братья начинают играть куклами сестер, сестры машинками братьев.
автор: Гермиона(31.01.2014 в 09:47)
Нет, Оль, я не приду и не скажу, только по итогу нашей встречи напишу, что "ааааааааа, что бы я делала с двумя парнями??!!?! аааааааааааа". Всё-таки, с комплектом проще отношения строить, а эти же могут и "спеться", как написала Наташа, и да, жесткие у них методы, мужские... Я такие со своими регулярно и жестко пресекаю, а тут-то и не станешь, вроде, - надо учить мужчин разбираться по-серьезному... В общем, тут еще говорить и говорить о том, как не переборщить и не недоборщить)))
автор: Маргаритка(31.01.2014 в 09:48)
Точно, Оль, погодки открыли во мне скрытые резервы))))) В аниматоры что ли податься)))
По поводу сложного периода-ДА ДА ДА, Оль, вот согласна на 100% процентов, с погодками сложен не первый, а когда год младшему испониться-вот тут ой-ой-ой как и, вообще. я поняла что с детьми вообще проще не становиться, просто одни трудности заменяются на другие
Про пластелин, апликации и лего-стврший у меня в это не играет, никак, не интересно ему-соответственно и младший тоже, время от время предлагаю пластелин, клею им что-нибудь-интереса ноль-убираю...жду
Лего занимает на минут 5, как все раскидают -так весь интерес кончается
Горка от раннего старта-это да, на диван ставлю-катаются, машины катают, шалаш (палатка) с подушками и мячиками есть-бывает залезают
Вот про набор доктора не догадалась, спасибо, учту
Книга "Это может ваш малыш" есть, только вот возраст 2-5, надо поискать 1-3
С папой бесилово-это по выходным святое дело, я им и правда за неделю надоедаю со своим-идите еште кашу, мойте руки и т.д, что с папой они меня даже играть не зовут, он их сам занмает, хотя вот рыцарские турниры надо попробывать...
Мне вот все кажется, что я чего то недостаточно делаю, что мльтиков слишком много, вот все и думаю-придумываю,
вчра вот играли кастрюлями-сковородками и водой, лили-наливали-переливали-всемирный потоп на кухне был уже)))
http://год
автор: Бараболька(31.01.2014 в 08:43)
У моих разница 1,2. Тимохе 4,4, Аленке 3,2.
Раньше была беда))) Не играли вместе. Тимоха постарше, уже умеет во что-то играть, Аленка мелкая, капризная, в команде играть не научена, постоянное - мое, отдай, я хочу, мне, я буду играть! и т.д. Скандалов было уйма.
Проблемы закончились, когда Аленка пошла в садик, соответственно ей 3, сыну 4. Ее там научили играть с детками, теперь мои дети не разлей вода, везде вместе, сами себе придумывают игры, к нам с папой вообще не подходят. Сами бегут рисовать, раскидывать игрушки, прыгать откуда-то.. Сами играют в догонялки, сами домики строят, сами в машинки играют, мультики смотрят, в дочки-матери, в собачки, спать кого-то укладывают)
Нужно просто ТЕРПЕНИЕ) переждать. Мелкие еще не знают, как это - играть ВМЕСТЕ. Не умеют делиться.
У меня вообще лафа, играют, поспорят, надают друг другу тумаков, и снова играют Причем Тимоха первый бежит мириться.
автор: Маргаритка(31.01.2014 в 09:53)
Оль, терпение это да, но у меня еще знаешь какие мысли, что Я ДОЛЖНА их научить играть ВМЕСТЕ, научить ДЕЛИТЬСЯ, ПОМАГАТЬ другдругу, показать им как это, заинтересовать, дать понять, что вместе это здорово и интересно,при этом научить уважать паво каждого играть и одному и в то, во что хочет
Мои тоже скандалют. это естественно, но я стараюсь свеси эти скандалы к минимуму
автор: Nancy(31.01.2014 в 10:34)
Рит, я, честно говоря, не представляю, что дети такого возраста могут не получать удовольствие от взаимной игры. Может, не сейчас, но буквально через полгодика они начнут прямо скучать друг без друга. Мне кажется, роль родителей в том, чтобы родительского внимания и любви было достаточно обоим. Остальному они сами научатся. Будет достаточно игрушек, наверно, научаться чуть быстрее. А так, даже несмотря на конфликты, они уже скоро жить не сммогут друг без друга)
автор: Маргаритка(31.01.2014 в 11:14)
Конечно, Наташ, получают ))) до тех пор пока не подеруться)) вот стараюсь чтобы не подрались, поделились, поменялись
автор: Бараболька(31.01.2014 в 10:45)
Маме сложнее этому научить, чем в садике на наглядном примере. В садике ты попадаешьв большой коллектив, хочешь не хочешь, а научишься играть вместе. )
Дома сложнее, потому что нет наглядного примера, есть слова и разговоры, которые детки с трудом воспринимают.
Думаю, пока стоит улаживать (или как правильно сказать?))) конфликты, не доводить до скандалов и истерик, остальному они научаться в садике.
Мы же не психологи, нам трудно объяснять и показать детям как правильно вместе играть.

Единственное, что у моих детей хорошо получалось и дружно - РАЗБРАСЫВАТЬ И ХУЛИГАНИТЬ
автор: Маргаритка(31.01.2014 в 11:10)
Не знаю, Оль, права ты или нет, но я пробую объединить их в игре, младший все равно к старшему всегда лезет
Что то у меня получается, что то нет, но я буду пробывать и придумывать, а не надеяться на садик и психолога
автор: Бараболька(31.01.2014 в 11:23)
Так я и не говорю, что нужно все бросать и ждать садика и психолога Конечно нужно самой и конфликты сглаживать, и занимать их чем-то. Я вела к тому, что не стоит на этом зацикливаться, все придет со временем. Как только младший ребенок пойдет в садик, они вдвоем будут уже играть.
автор: Маргаритка(31.01.2014 в 11:27)
Спасибо, Оль!!!
автор: olimp108(01.02.2014 в 13:37)
мдаааа....)))) а я то сейчас тешу себя мыслью,что "вот через годик заживеееем!эх!!!".)))) ага! заживем,пожалуй! прибью всех нафиг
автор: Гермиона(01.02.2014 в 13:47)
Оль, да ладно, ты уже?)))
автор: Маргаритка(01.02.2014 в 14:57)
Оль, так мы все с этой мыслью до года младшего жили)) наивные))
А теперь с другой мыслью живем)) вот будет младшему 2.....))))))))
автор: kammellina(13.02.2014 в 23:08)
Девочки, поделитесь опытом, как вы учили деток кушать самостоятельно? Моя сама не ест ((( нее, она может съесть три ложки сама, из которых в рот попадёт 1,5, а потом говорит "все-все", я кормлю, ест..
автор: Маргаритка(13.02.2014 в 23:17)
Никик не учила-ждала пока у него интерес к "самому есть ложеой" появится-вот к 2,5 дождалась, хотя до сих пор иногда кормлю Никиту, Андрюха уже требует ложку и тыкает ей в тарелку, а потом в рот себе попадает-интерес у младшего уже есть-координации движений только не хватает еще пока))))
автор: SVetok(13.02.2014 в 23:19)
С этим вопросом в другую тему лучше
автор: kammellina(13.02.2014 в 23:21)
Ничего себе. Видимо, и мне придется ждать... Многие ровесники сами давным-давно едят, а мы прям никак. У нее даже уже получается иногда, но никак не хочет есть сама.
Свет, подскажи, в какую тему, я честно искала, не нашла подходящей темы вроде бы...
автор: Annette(13.02.2014 в 23:27)
Юль, не вижу в этом особой проблемы. У меня старшая очень часто просит ее докормить (а мы вас старше больше, чем на год), сама может очень долго ковыряться в еде и не доесть. А вот младшая в год и три ест ТОЛЬКО сама, вообще не дает кормить. Приходится брать еще одну ложку и ,отвлекая, подсовывать еду, а то очень много мимо рта. Постоянно переживаю и считаю, сколько она съела (мелкие мы по росту и весу).
автор: SVetok(13.02.2014 в 23:29)
Тема "Самостоятельное питание" в разделе Ням-ням. Переходим туда!!!!
Я с телефона, не знаю ссылка получится или нет
http://m.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=6...
автор: kammellina(13.02.2014 в 23:31)
Спасибо, Света!
автор: kammellina(13.02.2014 в 23:30)
Нее, ну это не проблема для меня. Но учится-то как-то надо... А как? Что-то я не придумаю ничего... Может, и правда подождать интереса ее
автор: SVetok(18.02.2014 в 23:03)
Назрели у меня вопросики к дваждымамам, особенно к тем, у кого детки уже достаточно взрослые:

1. Как вы объясняете подарок старшему ребенку от младшего? ВОт дарите вы подарок и говорите, что это тебе от братика/сестренки. А в ответ нет вопроса: а как он/она смогла купить этот подарок? Она ж в животе у тебя была?
Если сказать, что попросила нас купить, то снова можно в ответ услышать вопрос: а как? она/он же не умеет разговаривать?
Я пытаюсь представить эту ситуацию и пока она у меня в голове не вырисовывается. В какой момент дарить подарок - при выписке или уже дома? И для чего он вообще? Чтобы старший ребенок полюбил младшего?
Пока для меня логичным вариант с подарками от родственников младшей. И дополнительно Вике, которую будут поздравлять с сестренкой. И еще хочу чтобы она с папой сходила в магазин и выбрала для сестренки подарок, пока я буду в роддоме.

2. Как у вас происходит процесс укладывания старшего? У меня Вика может заснуть одна, но предпочитает чтобы я почитала книжку,с пела песенку, сделала массаж или хотя бы просто побыла рядом. Я могу этого и не делать - она заснет сама, но мне кажется, что так правильнее. И в связи с этим вопрос - на время укладывания старшей, младшего ребенка отдавать папе или приучать их сразу засыпать вместе? В первом варианте мне нравится то, что у нас с Викой будет личное время на секреты. Второй вариант нравится тем, что после одновременного отбоя обеих у нас с мужем будет личное время на секреты ))) Хотя тут я понимаю, что больше будем смотреть по ситуации, но все же хочется услышать советы
автор: Гермиона(18.02.2014 в 23:06)
Свет, по первому вопросу ничего не расскажу, у нас не было такого. Даже не знаю, для чего это :)
По второму - сразу укладывались втроем, младшая с грудью во рту, старшему читаю книжку, потом чмок-чмок, и он идет в кроватку, и пока не уснул, я в этой комнате. Мне изначально представлялся правильным одновременный отбой именно.
автор: Гермиона(18.02.2014 в 23:06)
а как оно там будет, ты позже узнаешь :)
автор: yozhing(19.02.2014 в 00:49)
Свет, у нас как у Насти было, слово в слово. по обоим пунктам.
собственно оно и сейчас так))))
автор: SVetok(19.02.2014 в 01:09)
Первые пол года я еще могу представить картину совместного укладывания с грудью во рту. А потом уже сложнее. Ведь дети начинают отвлекаться от процесса, если рядом с ними разговаривают.
Так же Вика очень любит перед сном обниматься со мной. Соотвественно младшая будет мешать этому - как бы не было на этой почве ревности... Понимаю, что рано на эту тему загоняюсь, но хочется заранее продумать план. Или сейчас Вику все больше и больше приучать засыпать одной, либо оставить как есть и плыть по течению
автор: yozhing(19.02.2014 в 01:43)
не знаю, Свет. у нас нормально все происходит. отбой в 8 часов, сначала пижамы, потом чистка зубов, 10-15 минут мы читаем книжки все вместе или папа играет нам на гитаре тихие песенки, Давид в это время кушает грудь (раньше прям на груди засыпал), а потом все друг друга целуют и дети идут спать.
и так уже почти три года)))))
автор: prolonged girl(18.02.2014 в 23:10)
1. Я дарила Даше от Гриши лабиринт с машинками, отдала уже дома, просто в какой-то момент, когда мне захотелось ее отвлечь. Я сказала, что это от брата, вопросов не было, но, я думаю, можно даже и не акцентировать на этом внимание. Мне было важно просто переключить ее с всеобщей суматохи на интересную игрушку.
Я тоже прямо план разработала, что перед выпиской Даша с кем-то из взрослых пойдет в магазин и самолично выберет брату подарок, но, таккак нас незапланированно выписали на день раньше планируемого, так подарок и не купили.

2. Укладываемся мы каждый день по-разному, но чаще по отдельности.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05)