30.04.2024, (Вторник) 12:36
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Прикорм - 5

 
Страницы:
1
 … 
67 68 69
70
71
автор: Allenok(20.12.2013 в 10:55)
...
автор: Lilaby(19.12.2013 в 21:48)
А зачем? Куда торопиться? Успеет еще ребенок попробовать и общий стол, и соленое, и сладкое, и вредное... Пусть хотя бы до года у ребенка будет диетический стол.
Моя тоже просит все со стола, но я не даю, потому что она без разбора тянет в рот и шоколад, и индейку, и кошачий корм, и конструктор брата - ей пофиг что жевать, а мне не все равно во сколько лет у нее начнет болеть желудок.
автор: Зоська(19.12.2013 в 21:49)
Мне тоже не понять рвения накормить ребёнка взрослой едой пользы не вижу,смысла тоже,ну собственно поэтому так не делаю
автор: Lilaby(19.12.2013 в 22:03)
Зой, недавно с массажисткой зашел разговор про питание детское и она рассказала, что у них с больнице лежат трехлетки с язвой желудка, которых с года кормили пельменями с кетчупом и кириешками, так как ничего другого дети не хотели есть... Я, если честно, до этого думала, что огрехи в детском питании если и приводят к таким последствиям, то в подростковом возрасте, но никак не в 3 года
Все таки не просто так все эти нормы питания разрабатываются и рекомендуются...
автор: Гермиона(19.12.2013 в 23:55)
ох. кириешки и кетчуп - это не к нам, конечно))), - но пельмени...
до смешного. у нас с мамой был разговор про кота. мол, "мясо настоящее не жрет, а вискас - жрет" - говорит мне мама.
это за обедом было, при Илье. а он выпросил у бабушки пельмешков со сметаной и лопал.
мама мне - "вон, как хорошо Илюша кушает".
я ей, в сердцах - "ага, хорошо кушает! он как твой кот! пельмени с сосисками - жрет, а мясо вкусное, в гуляше - не жрет, из плова - выковыривает, курицу - не жрет!"
Илья, с набитым ртом: "и рыбу не жру".
занавес.

аааааааа, я даже котлеты наполовину из хлеба делаю, чтобы мясом не пахло, так хоть немного ест, а "живое" мясо фиг заставишь! и супы! ужас(((
научите, как СЫНА приучить есть НОРМАЛЬНУЮ МУЖСКУЮ ЕДУ? я хорошо готовлю, вкусно! только он не ест!!!

*это был крик души*
автор: Lilaby(20.12.2013 в 00:07)
Насть, в моем рассказе как раз ключевые слова - кетчуп и кириешки... В домашних пельмешках плохого ничего не вижу))

Кстати, у меня Даня тоже плохо ест мясо в чистом виде, разве что только шашлык - а так котлеты, сосиски, мясная нарезка - это еще может поесть. Совсем не ест курицу и рыбу(((
Суп в садике стал есть - дома тоже не ел. У бабушки ест суп только из спец тарелки - с рисунком макквина на дне)
Но у нас сейчас мотивация появилась - мышцы для плавания наращивает)))
автор: Гермиона(20.12.2013 в 00:10)
домашние!! так то ж магазинные были.. категории Б, конечно, спецом посмотрела... хоть со сметаной... некоторые, говорят, с майонезом едят-с
автор: Lilaby(20.12.2013 в 00:10)
Эти видимо еще вкуснее... Без мяса то
автор: Гермиона(20.12.2013 в 00:10)
а! ну конечно! как же я могла не догадаться))))))))
автор: Bazinga(20.12.2013 в 00:14)
Насть, ну мужчины же тоже разные бывают, у меня вот муж мясо не любит, я за двоих семейную норму по мясу выполняю)) может, это просто индивидуальные вкусовые пристрастия? Опять же, дети с возрастом могут очень круто менять вкусовые предпочтения, может, через пару лет его от мяса за уши не оттащить будет?
Наш кот тоже, кстати, настоящим мясом и рыбой просто играет, недавно корм внезапно закончился, а зоомагазин уже закрыт, дала отварной сёмги, которую Георгий не доел, кот такую физиономию брезгливую сделал! и до утра голодал) пока корм не принесли из магазина.
автор: Гермиона(20.12.2013 в 00:24)
Лен, ну откуда-то же ему надо белок брать... питание должно быть разнообразным, а у него в рационе углеводы одни. каши любит. могу хоть одними кашами кормить, будет есть. хотя, конечно, он молочку тоже ест - творог там, йогурты, просто молоко, ну и прочее всякое... яйца куриные ест, но их же нельзя много. овощи с фруктами, кстати, тоже не очень... бананы только, яблоки предлагаю - а он "не-хо-чууу!!!" - и под стол прятаться.
запеканку! картофельно-мясную! ум отъешь! не стал( мясо там(

ОЧЕНЬ надеюсь, что таки наступят те времена, когда его будет "не прокормить")))
правда, что я буду делать, если он при этом так мясо и не полюбит, я не знаю. у нас с мужем мясное - обязательная программа, я без животного белка на людей кидаюсь, а он просто худеет и ест в три раза больше)))
автор: блондинка(20.12.2013 в 00:29)
Гермиона писал(a) 20.12.2013 в 00:24:
овощи с фруктами, кстати, тоже не очень... бананы только, яблоки предлагаю - а он "не-хо-чууу!!!" - и под стол прятаться.

Насть ,а если просто нарезать тарелку фруктово-овощную...Сухофрукты там всякие добавить..Поставить там где они играют..Тоже не будет?
автор: Гермиона(20.12.2013 в 00:32)
и не притронется.
бананы только если.
о, мы чернослив едим! но в извращенной форме :) в конфетах, которые "чернослив в шоколаде" - там тонкий слой глазури и миндалина сверху. мне орешек, ему всё остальное.
я вижу в этом большой плюс - так цельношоколадные конфеты достаются не ребенку)))
автор: блондинка(20.12.2013 в 00:54)
Да,сложный случай,Насть...
Ну,а если там всякие конструкции выкладывать из овощей,фруктов.Ну,т.е.красиво,чтобы было...Ёжика можно сделать,на зубочистках виноградинки и т.д.Или он у тебя не эстет и тоже не поведётся?
А вы сами,Насть,много овощей едите? Просто у нас основной рацион -это огромное количество овощей сырых,отварных,мясо,рыба,молочка,крупы,так ребёнок у нас и не предполагает,что можно это не есть...С кефиром был затык..Не любила она его никогда и вот с прошлого года мы с ней каждый вечер устраиваем "Кефирные соревнования"...Большая моя девочка,но ведётся)Радуется,что выпивает стакан кефира перед сном быстрее меня,а я радуюсь,что она его пьёт)Вот как-то так..
И ещё..Пристрастия ,действительно,могут со временем смениться..Полина любила и рыбу и мясо..Потом к рыбе,вообще,охладела..Уговаривать бесполезно..Зная,что она любит котлеты мясные,попробовала как-то делать котлеты рыбные для неё..Тоже прокатило..Теперь когда у нас намечается рыба,у Поли тоже рыба,но в котлетах..

автор: Гермиона(20.12.2013 в 01:22)
Ань, в целом достаточно! я обычно готовлю что-то мясное+гарнир и всякие разности вдобавок под закуску, помидорно-огуречно-китайскокапустный салат, квашеную капусту... сейчас под пост муж стал еще больше всякого покупать типа фасоли, кабачковой икры... я, конечно, не думаю, что ребенок всё это есть будет, но у него нет пищевого интереса. я честно предлагаю. натыкаюсь на "ротик на замочке". признаться, я до подросткового возраста не ела, например, помидоры с огурцами, ну, просто потому, что мне было невкусно. распробовала потом. так у меня же нет необходимости заставить его есть всё, что на столе бывает, ну и рано ему, наверное, всё это, - но хочется, чтобы он хотя бы из плова мясо не выковыривал, ну или если курица с рисом приготовлена - чтобы ел не только рис... он бы вот гречкой питался. с молоком или с маслом, как в той рекламе - "щ мащлом "Крестьянка"? побольще мащла, мама!".

забыла про виноград) его летом лопали тоже) но сейчас он картонный(

чего-то мы не в той теме, думаю, расположились))) прошу прощения за офф - мясо в тему пришлось))
автор: tossa(20.12.2013 в 01:23)
Насть, про виноград...а если на рынке?
постоянно беру киш-миш, ничего не картонный!
автор: Гермиона(20.12.2013 в 01:38)
мы как-то на рынок особо не ходим, к сожалению...
в общем-то, это как с яблоками, зимой во фруктах больше нитратов, чем витаминов, - у меня на яблоки аллергия, и зимой она острее, чем летом, так как больше всякого неполезного... я на будущий год хочу с сахаром протирать летние яблоки, ягоды какие-нибудь, в этом году руки не дошли
автор: блондинка(20.12.2013 в 01:43)
Насть,ну,есть же сезонные фрукты вполне нормальные -сейчас хурма,мандарины,виноград,да,на рынке неплохой,груши вроде тоже нормальные.
автор: Гермиона(20.12.2013 в 01:44)
ну, мандарины само собой! но мой мелкий человек и их не ест :)))) так что у него свои вкусы на всё...
ПС хурму не люблю, вяжет, - но где-то здесь читала, что нужно сорта знать ;)
автор: блондинка(20.12.2013 в 02:09)
Гермиона писал(a) 20.12.2013 в 01:44:
хурму не люблю, вяжет, - но где-то здесь читала, что нужно сорта знать ;)

Настя,да ты что??Хурма -это супер вещь ...Полезная и вкуснющая!Главное выбрать то,что надо)
Мы её ящиками берём на базе..Люблю,люблю,люблю)
Хотя так было не всегда..Раньше хурму никогда не покупали.Мама всегда говорила,что она вяжет.Я ,естественно,с этими мыслями выросла и не покупала..Как-то у подруги поела,понравилось..Потом сама закупилась и опять вяжущей..Подруга,когда увидела долго смеялась надо мной..Посоветовала не брать хурму красивую на вид..Она как раз вяжет..
Мы берём сейчас шоколадницу..У неё на попке такие чёрточки..
Ну,и ещё момент..Если хурма всё же вяжет,её надо убрать в морозилку на сутки-двое..Потом достать,разморозить и есть..Вязать не должна.
Настя,правильной хурмы вам)
автор: inna-online(20.12.2013 в 07:46)
Меня мама тоже недавно научила фокусу с морозилкой - кладу на ночь и после разморозки ум отъешь!
автор: tossa(20.12.2013 в 01:44)
плюсанусь
мы вот это все и едим только. кроме мандаринов. плюс яблоки свои еще есть )
автор: Mitsune(19.12.2013 в 22:21)
Девочки, а у всех баночные пюрехи дети едят? я просто с осени наморозила два кабачка для первого прикорма... ну, чтобы из-за одной ложки целую банку не тратить. так вот теперь и приходится их все время варить, потому что когда добрались до нормы в 100 гр и я предложила пюреху из банки, дочь ее категорически отвергла(( не, я, конечно, польщена))) хоть кто-то мои кулинарные навыки оценил))) но не рассчитывала каждый день варить/блендерить...
автор: Вкусняшка(19.12.2013 в 22:24)
У меня баночные овощи тоже ни в какую не ел, никакие...а свои за обе щёки уплетал, так и варила
автор: Зоська(19.12.2013 в 22:30)
Свет,у меня и свои и баночные ест
автор: цветочек Аленький(19.12.2013 в 22:50)
Свет, у нас по-разному Тыква и кабачок только свои, а цв. капусту и брокколи может и из банки поесть
автор: grafinya(20.12.2013 в 01:24)
Свет, у меня ел. Но после того, как начала готовить сама, больше не ест))) Ни кабачок, ни капусту)))
автор: Anyut(19.12.2013 в 23:01)
У меня морозилка забита тыквой, но Кирилл не ест ее, он тАКОЕ лицо делает, когда тыкву даю))) А потом плюет сразу(
автор: Андреевна(19.12.2013 в 23:34)
А я вот переживаю, что кабачок места занимает в морозилке много, а детю достается мало, одна вода в нем, весь куда-то девается, уваривается! Вот у меня тоже вопрос, и что он у меня скоро кончится и что есть? баночное, вдруг деть тоже не захочет, не понравится? я вся в расстройствах
автор: блондинка(20.12.2013 в 00:31)
Полин,ты чего раньше времени-то расстраиваешься..ЗАкончится, будете баночное есть.Может и понравится сынуле..Полина у меня не особо охотно мной приготовленное ела,а баночные овощи только подавай..Так что рано ты накручивать начала
Девочки,кому 4 месяца не торопитесь с прикормом-то..Успеете.Не готовы ещё дети в таком возрасте к прикорму..Могут начаться проблемы с животиком,запоры..
Мы прибавляли с рождения немного и прикорм только вот как неделю начали..Успеем..Я к этому как-то спокойно отношусь..
Со старшей прикорм начали,вообще,в 7,5 и не опоздали...Зато ребёнок созрел..Кушала с удовольствием и никаких проблем с животом и запорами до сих пор..С рационом тоже..Любит и овощи,и фрукты,и мясо..
Кстати,про то что ребёнок просит что-то со взрослого стола..Может у меня какой-то деть первый неправильный..Я не помню чтобы она у меня что-то ,прям,умирала хотела и просила..Кушали детское ,без соли и сахара до 1,3..В 1,3 в садик пошли там ,естественно ,солёное и сладкое..Но дома перешли на взрослый стол только в 1,5..
Гадости откровенные до сих пор не пробовала она у нас..Мне не понять поэтому как дети могут просить..
автор: Nastenka(20.12.2013 в 06:27)
Тыкву зимой можно вполне приличную найти
А вот кабачки... Не решилась пока иранские купить для ребенка, хотя сама их ем зимой.
Вот жду ценный кабачок от бабушки с дедушкой. Последний!
автор: Андреевна(20.12.2013 в 12:15)
Вот и я, Насть, не хочу покупать никакие иранские, египетские, китайские и какие еще импортные бывают?
Видимо так и придется на баночное переходить, запасов видно на долго не хватит! Жалко
автор: Nastenka(20.12.2013 в 13:05)
Вот сейчас, кстати, кормлю банкой "говядина и кабачок", вроде ест
В таком виде кабачки тоже можно давать)
Как раз дорастете до мяса к тому времени
автор: Allenok(20.12.2013 в 10:55)
Мы полностью на ГВ, и прибавки хорошие. В 4 мес. 7500 и 67 см. Понятно, что прикорм не нужен. Но вот иногда думаю, что не дотяну до 6 мес.) Вот вы когда-нибудь кушали шашлык при голодной бездомной собаке, которая сидит и смотрит на вас так жалобно-преданнои провожвет каждый кусок прям в рот? Вот я это испытываю каждый день, когда кушаю) Тёма прям от тарелки каждую ложку провожает в мой рот и сам губами жевательные движения при этом совершает - как будто как и я ест) Месяцев с 5,5 начнем пробовать всё потихоньку, я думаю. А закупаю заранее потихоньку. Вот единственный раз за 7 лет мамства увидела пюре, где в составе только кобачок один - спеленок. Купила 2 баночки по случаю. Пусть теперь месяцок постоят.
Но вот у меня вопрос. Девочки, вы греете овощные пюрешки в баночках перед тем как дать? Ну овощи вроде как тёплыми должны быть - это же будущий суп или второе. Я Денису баночками только фрукты давала (их естесственно греть не надо), а овощи сама варила. Но вводить по ложке удобнее всё-таки баночками, когда уж будет нормальная порция, то и своё варить начну (у нас из экологически чистой деревни самой глухой всё - 200 км от городов, машины и автобусы туда не ходят))). Вы греете банки? ;-)
автор: Asik(20.12.2013 в 10:58)
я на батарею ставлю минут за 15 до обеда. Оно как раз немного тепленьким становится
автор: Бело4ка(20.12.2013 в 11:00)
Я овощи грела, а фрукты давала комнатной температуры.Но мы быстро перешли на большие порции
автор: Nastenka(20.12.2013 в 13:03)
У меня обычно нет времени погреть прикомнатной температуре, вечно забываю что ли..
Я наливаю в стакан кипятка, ставлю баночку - через минуту тепленькое
автор: Allenok(20.12.2013 в 13:44)
Я вот к тем, кто кабачки и тыкву морозит: а зачем? Они прекрасно лежат до весны в первозданном виде. Кабачки и тыкву с огорода бабушки продают, если своих не хватает. Или через знакомых найти бабушек, что выращиваюти могут продать. Ну и банки, да. В магазине овощи для прикорма детей до года я бы не покупала. Вот только цветная капуста и брокколи замороженные, возможно, придется, если из банки не будет есть, а сами мы такое чудо не выращиваем.
автор: Mitsune(20.12.2013 в 14:03)
если размеры кухни (кладовки/квартиры) позволяют все это добро хранить, то че бы и не складировать их до весны. увы, жизненные реалии суровы и регулярно перешагивать через тыквы и кабачки, гонять кота и ребенка, то и дело норовящих их обнюхать и облизать, удовольствие сомнительное. а в холодильнике они компактно и эргономично уложены)
автор: Anyut(20.12.2013 в 14:10)
Алл, вот разрезала я огромную тыкву и что с ней делать? Она у меня в холодильнике долго стоять будет, потому что быстрыми темпами я ее не съем, поэтому часть морожу, часть в холодильнике стоит. И кабачки у нас осенью стали портиться, поэтому с ними надо было срочно что-то делать.
автор: Allenok(20.12.2013 в 14:23)
ааа, ну если заморозить частично после того как уже разрезали, то да, я про то, что сразу режут и морозят. Кабачки у нас не портились никогда, вот и не знала. А про хранить.. У нас что-то хранится в так называемом холодильнике под подоконником, а остальное прямо у бабушки. У нее под кроватями и на лоджии, у свёкров в гараже - вот у них и берем, когда заканчивается.
Тыкве-то и моркови в заморозке ничего не будет - их мы часто впрок морозим, а вот кабачки после заморозки и варки - сплошная вода.
автор: Allenok(20.12.2013 в 11:06)
Не в эту тему. но с рационом Дениса у нас вечно беда. Он не любит ни фрукты, ни овощи..(((( Из овощей только если картошка и морковку сырую погрызть, из фруктов только с большой голодухи яблоко и банан. Всё!!! суп не любит. Праздник, если бульон почерпает. Зато макароны, гречка, рис, мясо, молоко, снежок, сыр килограммами, масло сливочное, хлеб и булки - это запросто! Но это и всё, что он ест по большому счету. Сок из коробки и то только персиковый, а сам персик в чистом виде не ест. Он прям давится всякими этими ярко выраженными волокнами... А ведь 7 лет. Приучала ко всему, как только не хотрила - нет и всё! Сдалась со временем(
автор: Anyut(20.12.2013 в 11:49)
Алл, я грею немного овощи, ставлю в горячую воду минут на 10.
автор: Андреевна(20.12.2013 в 12:17)
Я даже тарелку с овощами ставлю в горячую воду, а то быстро остывают!

Скажите, а в микроволновке нельзя разогревать?
автор: Allenok(20.12.2013 в 13:40)
Спасибо, девочки! В микроволновке я бы не стала для маленького - есть риск, что там какие-то витамины или микроэлементы разрушатся частично. Я и для нас иногда предпочитаю на плите погреть.
автор: Кукарямба(20.12.2013 в 13:42)
Я разогревала в микроволновке творог (месяцев в 9 мы его ввели). Вопрос про вред спорный и уже не раз поднимался. Кто во что верит, тот так и делает. Кто верит во вред - тот не греет, и наоборот
автор: Allenok(20.12.2013 в 13:45)
Согласна, я перестраховываюсь просто)
автор: grafinya(20.12.2013 в 14:30)
Полин, я в микроволновке разогреваю, если надо побыстрее. А "побыстрее" надо часто)) Жить вообще вредно, умирают от этого))
автор: Stepasha(20.12.2013 в 14:40)
Всегда, всё грею в микроволновке.
автор: Светлана2012(20.12.2013 в 23:20)
Полин,вы уже так много кушаете?
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05)