23.04.2024, (Вторник) 12:30
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Кесарево сечение анестезия и восстановление

 
Страницы:
1
2 все
автор: Natusechka(22.11.2012 в 21:54)
Девочки, всем привет. расскажите пожалуйста кто уже рожал с помощью кесарево сечения как прошли роды, какую анестезию вы выбрали, как отходили и за сколько дней кладут на плановое кесарево?)))
автор: Masechka(22.11.2012 в 22:01)
Девочки, да, поделитесь информацией!
Очень волнует вопрос анастезии и восстановлении после КС - как скоро малыша принесут и как быстрее наладить ГВ.
Заранее спасибо!
автор: МаЛьвина(22.11.2012 в 22:04)
Привет)Ну тогда для меня было все ужасно страшно и больно,но прошло время и я уже как то и не помню ничего))кажется уже и не больно и.не страшно)Мне больше все было страшно из-за того ,что раньше мне никогда не делали никаких операций.Отходняк был жестокий лично у меня,у меня всё заклинило еле передвигалась)Ложилась как бы за 4 дня,но врач в первый день сказала " а давай завтра?" ....."нннннууууу даваааайте(заикаясь и стуча зубами от страха)". Но вот прошло почти 8 месяцев и вспоминаю все с улыбкой))особенно глядя на сопящий в кроватке результат )))
Мне делали общий наркоз,тупо из-за прыщика на спине)))сказали вдруг его содержимое попадет в эпидуральное пространство.но мне было всеравно,и так и такстрашно))
Малыша наследующий день вечером принесли
автор: Masechka(22.11.2012 в 22:10)
Аня, у вас было СП с малышом? И удалось ли наладить молочко?
автор: МаЛьвина(22.11.2012 в 22:13)
Нет,мне если честно было не до СП, я только на четвертый день смогла нормально передвигаться и приседать чтобы поднять что нибудь спола(ну я особый случай ). Я кормила примерно где то до 4,5(если не ошибаюсь) ,но молока у меня мало было ссамого начала,даже в больницу загремели((так что со второго месяца были на смешанном вскармливании
автор: Зайка1109(22.11.2012 в 22:17)
Девочки, давайте не плодить кучу однообразных тем, можно же поиском воспользоваться!!!
http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=3930&p=4
http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=7049
И в отчётах форумчанок можно почитать

Настя придёт и сделает вам ата-та
автор: МаЛьвина(22.11.2012 в 22:21)
Ну там вопрос ЗАи Против.Тут вроде не за и не против никто и не только про анестезию вопрос и все отчеты не перечитаешь,у меня вот его вообще нет
автор: julie87(22.11.2012 в 22:29)
наркоз был общий, про анестезию меня никто не спрашивал,т.к КС было экстренное.прокесарили в 23.00,
ночью немного "побуянила" (я об этом писала в отчете), а вот утром после наркоза чувствовала себя прекрасно.правда мучил кашель,от которого оч сильно отдавало в шов.ну и вставать с кровати было тяжеловато,поэтому старалась не ложиться,а побольше ходить.
ребенка принесли кормить на третьи сутки (была асфиксия),до этого расцеживалась с помощью молокоотсоса, с гв проблем не было.выписали на 6е сутки, хотя хотели вообще на 4е,но обнаружили сгустки.
главное-проконтролировать,чтобы во время начали колоть антибиотики!у меня упустили этот момент,в итоге началось воспаление через неделю после выписки
автор: Катрина(22.11.2012 в 22:24)
То, что у меня будет КС, я узнала после 7-ми часов регулярных схваток. Дочка оказалась слишком крупной для меня, поэтому прокесарили экстренно.
Впервые в жизни у меня была операция (до этого даже в больницах не лежала).
Наркоз был общий (мне выбор не предлагали, не знаю, почему, но я, в любом случае, доверяла врачам)
прооперировали в 15, проснулась около 21. Говорят, что это довольно долго.
На следующий день я сама поползла по коридору (просто знаю по себе, если я буду тухнуть, я стухну, поэтому решила сразу же расхаживаться. Акушерка еще на меня диву давалась, как будто у меня не КС было, а так - плановый медосмотр).
Дочку принесли на утро после операции - только показать. Кормить принесли, по-моему, на 3-и сутки, как только отменили капельницы с антибиотиками.
Выписали на 7-е сутки, со словами: тяжести не носить. Но как не носить свою 4-хкилограммовую кроху?))) я сразу носила ребенка.
С ГВ, тьфу-тьфу, проблем не было. Но я была настроена ТОЛЬКО на ГВ. Честно говоря, я даже не знаю, что с КС сложнее наладить ГВ (и слава Богу)..
Малышку прикладывала по требованию, за захватом следила очень внимательно (помогли курсы для БМ и картинки из интернета).
Со швом все в порядке - не беспокоит (первые дни только смеяться тяжело было))).
В общем, простите за банальность - главное - настрой! :) и все будет супер
автор: блондинка(22.11.2012 в 22:40)
У нас доча тоже появилась при помощи КС. Положили за две недели до ПДР. В результате прокесарили через неделю.Наркоз был общий.В 9 утра прокесарили .Где-то в половине первого я пришла в себя.В 5 вечера встала..Смогла дойти до окошечка,помахала мужу)Этим же вечером принесли нам детишек показать.В руки не дали((След.день расхаживалась.К обеду ребятишек опять принесли.Показали,унесли.На третий день с утра накормили,проклизмили и отправили своим ходом в общую палату.Кормить грудью первые два дня не разрешали не разрешали,т.к. делали антибиотики несовместимые с ГВ,но несмотря на это я настояла,чтоб мне дочу приносили каждое кормление .Кормила из бутылочки.Потом закончили колоть антибиотики и уже в предпоследний день пребывания попробовали кормиться.Ничего толком в роддоме не получилось.Зато когда выписались,день-два и всё наладили.Кормились почти до 1,3.
К боли я терпимая,.т.к.уже не первая операция,поэтому относилась ко всему терпимо.Врач порекомендовала чем мазать шов ,чтоб побыстрее зажил и был незаметнее.Заживал не скажу,что быстро,но беспроблемно.Сейчас незаметный совсем.Проблем не доставляет и не болит.
автор: Masechka(22.11.2012 в 22:47)
Девочки, спасибо большое! У меня настрой появился,а то сникла совсем я с КС (((((((((((((((((((((
Самое большое переживание было это ГВ, но если настрой на него есть, то и оно наладится!!!

Настя, прошу не ругаться, если увидишь что темку дублировали
автор: Катрина(22.11.2012 в 22:51)
Аня! Не волнуйся! Примеров с удачным и долгим ГВ после КС довольно много)
Все будет отлично!
автор: АннИ(22.11.2012 в 22:53)
ПРавильный настрой:) все будет хорошо!
автор: блондинка(22.11.2012 в 23:00)
Не надо расстраиваться!Положительный настрой вам в помощь! Значит,так надо в вашей ситуации,врачи знают,что делают..
автор: АннИ(22.11.2012 в 22:50)
У меня было экстренное КС после 8 часов схваток, анастезия общая , к эпидуральной были какие-то противопоказания! Операцию сделали мне в 23:36, в себя пришла окончательно только утром, сыночка принесли уже в обед, даже не смотря на то что родились мы раньше положенного срока на месяц, с ГВ проблем не было и нет.
Отходила конечно тяжело,что тут говорить... Вставать начала на первые сутки, и в первые же сутки сама ушла в обшую палату, остальное время старалась больше ходить, двигаться. На СП перешли мы только на 6 сутки, не было раньше мест, так бы наверно ушла бы лучше сразу, так как морально мне без ребенка было гораздо сложнее чем физически. :) На 10 сутки мы выписались с сыном домой:)
автор: Екатерина-Кадрия(22.11.2012 в 23:06)
У нас было экстренное кесарево под общим наркозом, в роддом поступили ровно в 22.00, прокесарили уже в 22.28, отходила от наркоза тяжеловато, очень сильно болела голова, очень сильно знобило, прям колотило, в 2ночи примерно отошла от него,но поспать не удалось, утром принесли показать малыша, ближе к обеду решилась встать и пройтись по коридору,тяжеловато было,но нужно было рассхаживаться,нас прям всех заставляли больше ходить,чере2суток перевели в сп,на третьи сутки принесли ребенка, молока не было, ходила на кухню за ним, первые 2месяца были на смешанном вскармливании,а потом вообще перешли на Ив. Не стоит бояться кесарева,и ГВ тоже можно наладить
автор: Катенка(22.11.2012 в 23:25)
У меня экстренное КС, правда не настолько экстернно, как у Кати (Кадрии), но и плановым не назовешь. В 9 утра сделали УЗИ - нарушение кровотока - операцию на 14 назначили (утром уже все "расписано" было, а мне не особо срочно).
В 14.20 пришла в операционную, время рождения 14.45. В 15.10 я уже видела часы в операционной, минут через 3-5 поняла сколько времени. Отошла от наркоза (общий) быстро. Мне не первый раз делали наркоз и я знала, что "надо" отходить, поэтому практически заставляла себя открыть глаза, в прочем и не сильно то заставлять пришлось, отходила легко, только живот болел. обезболивающее кололи на столе еще, потом еще раз в палате, а потом уже только "планово". Знобило. но больше ото льда. который на животе лежал.
Захара принесли о время кормления. около 19.00. Просто посмотреть.
Про ГВ отдельная история. Кололи метрогил (вроде так называется), он не совместим с ГВ. Кололи если не ошибаюсь 3(может 4) дня. Соответственно не кормила. Потом еще и запретили кормить из-за конфликта по гр.крови и желтушки. Сцеживалась. Ребенка приносили во время кормлений с 4ого дня, лежали смотрели друг на друга. Приносили бы и раньше, но он лежал на "грелке".
Потом нас перевели в больницу. Носила сцеженное молочко. К груди приложила на 17ый день только, взял без проблем. На ГВ до сих пор. после больницы смесь ни разу не давала!
Поэтому ГВ и КС вполне совместимы!!!!Главное не просто хотеть, а еще и не лениться!
автор: Masechka(22.11.2012 в 23:27)
Девочки, спасибо! Просто такое было ощущение, что я "первопродец", видно от того, что изначально была готова к естественному бою, курсы проходила, книги читала, форум!
Тога вот стоит ли сразу закупиться молокоотсосом, если КС будет точно планово?
автор: блондинка(22.11.2012 в 23:51)
Я поддалась общему настроению по поводу молокоотсоса..Позвонила из роддома мужу и он мне практически сразу купил и привёз..Пользовалась пару раз в роддоме..Дома не пользовалась..Если честно,жалко потраченных денег..В моём случае ,молокоотсос оказался самой ненужной покупкой..Сейчас бы не стала покупать..
автор: Катенка(23.11.2012 в 00:14)
тоже не считаю, что молокоотсос очень необходим. В РД можно сказать. что не пользоалась. руками удобнее было.
Хотя и другой опыт видела - девочка соседка по палате очень ловко с ним управлялась.
Я считаю. что если есть у кого взять - я бы взяла (вернее даже попросила бы мужа привезти). А если не у кого. то смотреть прям по ситуации и уже решать.
автор: julie87(23.11.2012 в 01:16)
Ань, я вот сначала расцеживалась молокоотсосом за 80р)на клаксон похож, потом уже для удобства заказала мужу авентовский.он мне позже пригодился в больнице,просто сцеживалась, т.к надо было поддерживать приток молока
автор: elkannov(22.11.2012 в 23:41)
Было плановое КС в Кстовском роддоме. Легла за 3 дня до операции. Была эпидуральная анастезия, я довольна, так как от общего наркоза отхожу очень плохо, а в Кстовском РД совместное пребывание для всех. На самом деле я очень боялась эпидуралки, так как начиталась всего...Но все прошло хорошо. Потом было довольно больно, трудно было поворачиваться на правый бок. Вечером встала и прошлась с помощью медсестры. На след. день перевели в общую палату, на 3й день принесли ребенка. Да, это было трудно. НО! я почти забыла про разрезанный живот, и если с утра я встать боялась, то с ребенком скакала, как сайгак, он очень беспокойный в РД был - молока не хватало((( Оно пришло только на 5й день. До этого времени я почти не спала, только ходила с ребенком. Молокоотсос считаю нужен, но лично у меня не получалось им пользоваться, ничего я сцедить не могла,жалкие капли. Дома тоже самое. Может,если бы он был электрический, проблем было бы меньше. Даа, после выписки из РД на 9й день в течение пары недель дома был сильный отходняк, меня знобило,поднималась температура (не из-за груди), я просыпалась в холодном поту и вообще чувствовала себя не очень((
автор: Masechka(23.11.2012 в 08:40)
В общем, остается одно - настроится на то, что накоз будет и отойти мне придется как можно скорее, чтобы с малышкой быть! А кормить я очен-очень хочу, думаю и надеюсь, что вес получится!
Спасибо всем за помощб в этом вопросе. понимала, что будет трудно, но и при естетственных родах тоже есть сложности свои, есть ведь ради чего их преодолевать!

автор: Ka10k(23.11.2012 в 09:10)
У меня тоже было экстренное КС. Наркоз был общий, отходняк жестокий))) родила в 13-40, ребеночка принесли показать вечером этого же дня. На следующий день принесли на последнее кормление в 23 часа которое. Не кормили 2 суток, только вода . первый раз манку в стакане дали через день на завтрак. Рассхаживаться также разрешили через сутки. В роддоме не расцеживалась, только прикладывание к груди. Кормила до 2-х месяцев, но по обстоятельствам никак не связанным с КС.
автор: Виола(23.11.2012 в 10:27)
У меня было плановое кесарево (из-за зрения). Положили за 3 дня в роддом. Наркоз был общий,отошла отлично! Дочка родилась в 10 утра, в 13 часов я уже всем звонила и получала смс с поздравлениями)) вечером я уже вставала и даже дошла до туалета. Малышку приносили показать в этот же день,ближе к вечеру. Шов ровный, сейчас тоненькая полосочка)
автор: Masechka(23.11.2012 в 15:05)
Татьяна, а в коком РД рожали? Впервые слышу счастливый отзыв о хорошем отхождении после наркоза. Может какой-то он особенный был?
автор: блондинка(23.11.2012 в 15:12)
Я тоже отлично отошла.На самом деле,зависит многое от анастезиолога..
автор: Виола(23.11.2012 в 15:38)
Рожала в 3 Рд,организм у всех разный,я хорошо наркоз перенесла,еще анастезиолог хороший был (договоренность)тут еще от настроя многое зависит, я давно знала,что у меня будет кс и настраивала себя на хороший результат) после операции не лежала,а пыталась вставать,расхаживаться, да,не спорю,тяжело было,но уже все забылось и остались только хорошие воспоминания)
автор: МаЛьвина(23.11.2012 в 17:36)
Я тоже по договоренности,но мне было очень паршиво) когда первый раз сказали вставать,я сначала села с горем пополам,и мне стало ну так плохо,так плохо что я чуть не потеряла сознание.смогла сидеть нормально только с третьей попытки.У меня еще и спину заклинило и седалищные нервы,короче весело было очень мне тогда)отходила от наркоза орала и ревела на весь роддом)было ооочень больно,только чувствовала как чулки компрессионные отодвигают и колят в ноги)))
автор: marinelka(23.11.2012 в 16:15)
Я рожала КС, с эпидуральной анестезией. Операций никогда не было, поэтому боялась...попросила анестезиолога со мной разговаривать всё времяя, чтобы мне от страха дурно не стало)) Вообще достала я там всех своими азговорами во время операции, это на нервной почве, наверно, всё подряд спрашивала))) Операция прошла быстро, минут 20, я даже удивилась, когда услышала крик своей дочурки! В детстве лежала я в больнице, там девочка после наркоза (общего) всё чушь какую-то несла, а потом сказала, что когда голову из стороны в сторону поворачивала, то как будто с одной планеты на другую перелетала)) Так вот я настроилась, что отходть я буду тяжело, но считаю, что мне повезло. Просто мне было жутко холодно и прям трясло так сильно!!! Я медсесту просила меня ещё одеялом накрыть. Говорила оооочень медленно, язык заплетался (мама до сих пор вспоминает, как ей от этого страшно было)) Кашлять хочется, это факт. Научилась у рядом лежащей девочки не ждать пока захочется кашлять, а почаще как бы назвать....покряхтывать...так шов не сильно больно. На след.день вставать стала, расхаживаться...прям заставляли врачи, это больно, да, но терпимо. Дочу принесли на след.день после родов поздно вечером. В роддоме она у меня почти не ела, а вот дома всё замечательно было с молоком. Всё можно пережить!! и быстро забыть боль!! Правда шов у меня ещё розоватый (8 месяцев прошло), жду когда уже побледнеет))
автор: ВсяТакаяЧудесная(23.11.2012 в 17:05)
У меня было плановое кесарево, боялась ужасно, я тоже в больнице никогда не лежала, настраивалась рожать сама и попозже и про кесарево вообще ничего не знала, тряслась вся, у меня даже зубы стучали когда переодеваться в операционной начала. Но все хорошо прошло. От наркоза "отошла" легко, голова не болела, не кружилась, не мерзла, в-общем проснулась и все, позвонила всем и опять уснула. Нам сказали попробовать сесть через сутки, но в 6 утра пришла медсестра и попросила освободить палату, все дошли самостоятельно и сразу стали расхаживаться, из 5 человек в палате, только одной девочке прям тяжело было, но у нее и кесарево было экстренное и шов как-то по-другому сделали, сказали потому что она полная.
А так больно конечно, особенно когда обезболивающие отменят, по-моему на 3 сутки, но терпимо.После того как я себя накрутила и напугала мне казалось прям все сказочно. Выписали на 7 сутки после УЗИ. Часто держала лед на животе и ходила, почему-то кажется это помогло. Да, кашляли мы тоже часто и потихоньку.
автор: Lilaby(23.11.2012 в 18:34)
Девочки, по поводу разного наркоза хочется добавить: у меня было несколько операций одинаковых под общим наркозом - первая была в частной клинике с каким то дорогим наркозом - по ощущением "уснула и проснулась" - никаких последствий вообще не было, а вот вторая и третья операции были в больницах с обычным наркозом - вот там были отходнякиии - с глюками, ознобом и тошнотой((( Так что да - иногда и наркоз бывает разный оказывается...
автор: Masechka(23.11.2012 в 21:05)
Я почему так про наркоз трясусь, знаю, что переношу его не очень, как и все. До этого тоже оперировалась в частной клинике 2 раза, оба раза: уснула и проснулась, никаких ощущений побочных. А вот после апендицита - мама дорогая(((((((
Интересно, можно ли с анестезиологом договориться????
В общем, все равно, вопросов у меня много, но т.к. я уже не ощущаю себя "первопроходцем в КС", настрой появился! Спасибо вам, дорогие девочки!
автор: Natusechka(02.02.2013 в 14:29)
Девочки, всем спасибо за ответы!:) Поговорив с врачами я решила что общий наркоз хочу,эпидуралку мне не очень посоветовали, но муж хотел быть со мной, его в операционнку не пустят,зато потом дадут сразу сынульку!!! Настроена я на кс нормально, правда немного переживаю, но лмшь бы с малышуней все в порядке было бы, а уж я постараюсь поскорее отойти, чтобы быть рядом со своим роднулечкой!!даже и не верится, что осталось 9 недель нам до встречи!!!
автор: Зоська(02.02.2013 в 20:50)
Ой Наташ,9 неделек всего
автор: Кукарямба(02.02.2013 в 22:44)
По поводу наркоза: многое еще и от организма зависит. По поводу КС ничего сказать не могу, но когда лежала в РД, чистку делали под общим наркозом. Так вот, один и тот же анестезиолог, одинаковые препараты, а кто-то чуть ли не свет в конце тоннеля видел и сутки отойти не мог, а у кого-то никаких побочных действий,вставай и иди

Таких рассказов наслушалась, что коленки тряслись... но из нашей палаты все хорошо перенесли, только у одной голова кружилась немного.
автор: Natusechka(02.02.2013 в 23:09)
да по поводу наркоза согласна все индивидуально
автор: Nasska(03.02.2013 в 11:46)
Выскажусь кратко. У меня был общий. Перенесла его тяжело, глюки были всякие, в полусознании была. отошла от него очень быстро и без побочек. Подруга с эпидуралкой наоборот. Прошло хорошо, а вот потом долго восстанавливалась, со спиной проблемы были. Но все индивидуально. Мой отзыв просто для статистики )
автор: блондинка(03.02.2013 в 12:15)
У меня тоже был общий..Отошла хорошо..Просто проснулась.
С эпидуралкой ,действительно,проблемы бывают..Сейчас работаю за коллегу ,т.к.дочка после эпидуралки не может ходить..Она уехала за внуком ухаживать,а я работаю за неё.
У нашей знакомой проблемы с ногами до сих пор и тоже из-за эпидуралки..Вот уже 7 лет мается((
У всез по-разному,но всё же..Тоже для статистики..
автор: julie87(03.02.2013 в 12:23)
оей((серьезное дело.
у меня тете делали эпидуралку (правда операция была другого рода-онкология) и врач был не трезвый, занес инфекцию(
правда было это лет 15 назад и не в Нижнем.
автор: Natusechka(15.02.2013 в 12:30)
Девочки, а за сколько времени до планового кесарево вас клали в роддом? И через сколько после операции принесли вам ваших деток?
автор: леночкагреночка(15.02.2013 в 12:36)
Со мной лежала девочка на плановое кесарево, пока я была в ОПБ,её положили в один день со мной. так она пролежала 3 дня. потом отходила от операции дня 2,и ходила сама навещать свою кроху. а так просто привозят малышку показать.
автор: МаЛьвина(15.02.2013 в 12:42)
Поскольку я легла уже на 40й неделе, долго ждать было нельзя,планировали операцию через 4 дня, но сделали на следующий день после того как легла. Дочку показали как от наркоза отошла,а кормить принесли на следующий день вечером в 7 часов.
автор: Natusechka(15.02.2013 в 12:47)
Спасибо, девочки))) а то что-то чем ближе срок тем волнительнее!!!
автор: Майя90(15.02.2013 в 12:52)
Меня положили за три дня до предпологаемой даты родов, но прооперировали экстрено примерно где то через час после поступления. Кололи эпидуралку, сделали хорошо, но спина, да побаливает даже сейчас иногда.
автор: Natusechka(15.02.2013 в 12:56)
У нас в рд и не делают эпидуралку, мне гинеколог говорила(((
автор: Natusechka(24.02.2013 в 14:34)
Девочки, а после кс нужны послеродовые прокладки?
автор: МаЛьвина(24.02.2013 в 14:40)
конечно,еще какнужны
автор: Зайка1109(24.02.2013 в 15:04)
Наверное даже в 2 раза больше, чем после ЕР
автор: Natusechka(24.02.2013 в 15:28)
спасибо девочки)))
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04)