15.05.2024, (Среда) 18:32
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
65 66 67
68
69 70 71
 … 
74
автор: Папина дочка(04.04.2014 в 17:36)
Оль, ну до трех, учитывая, что мы дома будем сидеть-думаю 100% продержим=)

Ольхен писал(a) 04.04.2014 в 17:21:
ложно представить детский день рождения, когда все едят барни, а ваш один будет с сухофруктами? )))[/quote]

вряд ли конечно, это уже слишком=))) может конечно попадется компания таких же убежденных мам, но вряд ли

[quote]Ольхен писал(a) 04.04.2014 в 17:21:
Конечно, формирование культуры питания играет роль, мой не любит сладкую выпечку, лучший напиток - вода, ни за что не съест салат, намазанный майонезом, не стал есть чупа-чупс, когда один мальчик принес в группу и все его лизали )))[/quote]

Оль, на мой взгляд-это уже хорошо.

[quote]Ольхен писал(a) 04.04.2014 в 17:21:
Сейчас уже понимает, что есть плохая еда, мы вместе читаем составы и пытаемся найти альтернативу.


к этому скорее всего и придем, будем вместе выбирать меньшее из зол=)
автор: Ольхен(04.04.2014 в 18:03)
Да, Наташ, лет до трех проще просто не давать, тогда меньше будет проблем. А если хоть разок что-то даешь, готовься к атакам, папа накормил Витю года в два с половиной колбаской вареной в мое отсутствие - всееее, это финиш был. Дома не держали, так он в гостях прям вился вокруг колбасы. А в четыре года стал понимать уже, что мясо запеченое - вкуснее и ароматнее, отпустило ))) Или тех же мишек барни Витек в развивалке попробовал, на новый год деток там угощают, стол им накрывают, узнал, что это, стал просить.

Лен, понимаю твою Настю, я тоже не люблю конфеты и шоколад ))) Вот, совершенно равнодушна ))))
автор: Папина дочка(04.04.2014 в 18:14)
Оля, мы так и пробуем, оттянуть этот момент как можно дольше
автор: Папина дочка(04.04.2014 в 18:07)
Олеся, Будем надеяться, что отделаемся малой кровью
автор: MiLena(04.04.2014 в 18:47)
От того, что ребенок съест конфету или печенье на чьем-то ДР в садике раз в неделю или две, ему ничего не будет. (если он, конечно, не аллергик)
автор: Еленка Лясечка(04.04.2014 в 20:18)
Девчат, вот ведя ребёнка в садик я переживала за отношение воспитателей к нему, за взаимодействие с другими детками, за то чему научат Димана в садике и научат ли вообще, за возможные страхи ребёнка, за возможные травмы и т.д., но не за еду! Нашли из-за чего переживать))) только и слышишь в этой теме сосиски, селёдка, колбаса - ужас!!! Да не это ужас! Ужас, когда дитё плачет, а воспитатель равнодушен - вот это не дай Бог ни одной маме увидеть!
Да и перечисленные выше продукты, со слов тех же девочек, дают ооооочень редко, или как у нас не дают вообще.
автор: Папина дочка(04.04.2014 в 21:10)
Лена, я из-за всего если честно переживаю и за это

Еленка Лясечка писал(a) 04.04.2014 в 20:18:
за отношение воспитателей к нему, за взаимодействие с другими детками, за то чему научат Димана в садике и научат ли вообще, за возможные страхи ребёнка, за возможные травмы


в том числе. Не знаю как ребенка отпустить от себя, но придется... Еда-это тоже важно. Я например плохо ела садиковскую еду. Причем родители знали что я не люблю и, глядя на меню, могли сказать ела я что-то сегодня или нет. Ну и к вредностям всяким конечно не хочется чтобы приучали ребенка. Но это трудно проконтролировать. Пока садик - в принципе моя больная тема со всех сторон Но отдавать туда ребенка надо, поэтому продумывать надо тоже все нюансы, в том числе и этот.

автор: Любинька(04.04.2014 в 21:12)
Ты же не завтра отдаешь в сад, за год еще вырастет ребенок, научишься спокойнее отпускать от себя немного
автор: Ольхен(04.04.2014 в 21:31)
Лена, абсолютно верно ты все говоришь! Все мы переживаем за своих деток, но надо уметь отличать важные вещи от второстепенных.
автор: Папина дочка(04.04.2014 в 22:10)
Люба,да, есть еще время
автор: Мария1(04.04.2014 в 21:37)
Лена +много к твоему посту, за всем не уследишь, тем более в еде ... Если ограждать ребенка от всех вредностей( печенек шоколадных, барни, сосисок и конфет), это ребенка надо держать возле себя и никуда не отдавать!
автор: Папина дочка(04.04.2014 в 22:28)
Девочки, конечно хорошо уметь отделять зерна от плевел так сказать. Но я считаю, что второстепенных вопросов в воспитании ребенка нет. Тем более еда не второстепенна. У меня, как у человека практичного, другой принцип разделения: вещи с которыми я могу что-то сделать/повлиять на них и соответственно нет. Например я не могу конечно стоять с ребенком и проверять кто и когда дал попробовать ей барни и прочее, но я могу кормить ее правильно дома и ,как абсолютно верно написала Оля Ольхен, объяснить ребенку, что есть вредная еда и изучать вместе состав, выбираю менее вредные продукты. Я не могу не отдать ее в садик, но могу досидеть в декрете до трех лет, чтобы отдать в сад детеныша, умеющего есть и говорить, знающего что такое горшок. Я не могу сидеть рядом с ребенком там, но могу наладить нормальные отношения с воспитателем и оформить укороченный рабочий день(хотя бы попытаться в моем случае), чтобы забирать ребенка и выяснять на месте все возникающие вопросы. И так далее по списку. И чем больше у меня есть подобной информации-тем больше вероятностей, что я правильно распределю свое время и возможности. Вот что я имела ввиду.
автор: блондинка(04.04.2014 в 23:43)
Девчат,не переживайте вы так..Не так уж всё и плохо в саду)
Что касается еды,то я тоже на этот счёт переживала,т.к. мы многое не ели и до сих пор не пробовали,но в садике нет откровенно вредной еды..Сосиски дают редко и не факт,что если ребёнок их не ест дома,он будет их есть там..Поля сосиски попробовала в саду и помню как с восторгом мне об этом рассказывала,даже как-то упросила купить,но сейчас она их не ест в саду...Воспитатель мне это сказала и я попросила,чтобы не заставляли..Вообще,сразу предупредила воспитателя,что если не хочет,то не настаивать.Селёдку я сама люблю и не против была бы если б дочь съела в саду кусочек,но она её на дух не переносит...Даже запах..Что касается конфет,то в нашем саду мне нравится,что конфеты,печенья,соки,молоко,фрукты,дают на вынос,т.е.приходит родитель за ребёнком и ему выдают вместе с ребёнком что-то из этого набора..И тут уж мама-папа сами решают ,что дать,а что нет...
Правда,то,чем дети угощают на ДР,дети в саду съедают..Радует,что родители ,в основном , с головами и ничего супер вредного не носят..Единственное еда из Фикспрайса расстраивает..Неужели,нельзя в другом месте купить ?
И,да,согласна с ЛЕной..Мне гораздо важно в саду,даже не знания,т.к. я сама научу ,если что..Мне важнее отношение к детям и комфортность пребывания.
автор: Пила(05.04.2014 в 15:55)
Хотела немножко рассказать про наш садик. Недавно сделала пару фотографий. Уже говорила, что ровно год у нас шел ремонт, достраивали еще одну часть садика, т.к. вышел закон, что дети с года имеют право на место в саду.
Плюсы садика-это большая площадка для игр, огороженная забором так, что никто из посторонних не видит детей, да и проходимость там маленькая,.тк. находится сад в конце улицы(улица тупиковая, проход только с одной стороны).
Минусы-это все таки расширеннее садика. Т.к. чем меньше детей на площадке, тем больше кислорода. Да и понятно,что маленкие предприятия легче организовывать,чем большии. Но вроде пока на нас это никак не отразилось.
В новом здании 2 этажа. Новое и старое соедененны внутри проходом. Большая радость для детей-это горка, ведущая со второго этажа на первый. Но конечно на ней разрешенно кататься только с разрешения воспитателей. На фото видно так же сарай с воротами. Там храняться игрушки для песочницы. И часто это старые кострюли, половники, (дети с удовольствием готовят в них супы из песка). По четвергам детям достают различные велосипеды(трехколесник, беговелы, машинки, есть даже с прецепами(в прицепе можно тоже ездить)). Дети гоняют по площадке с радостью.
Недавно руководство садика просило помощи для благоустройства площадки. Нужно было посадить цветы и сделать клумбы. Пришлось после работы немного попотеть, хотя к счастью погода была супер-18 градусов и солнце. Для добровольцев поставилии стол со сладкими тортами и водой(как пощрение за работу). Дети вились вокруг стола как пчелки. Тоже хотели кусочек. Но им объяснили, что это только для тех, кто сожает цветы)). Тогда среди детей вызволились тоже добровольцы))) Было забавно смотреть, как дети помогают и стараются за кусочек тортика))
Фотки прилагаются.
автор: Пила(05.04.2014 в 16:07)
В садах проводится так же родительский день. Есть дни, когда все родители собираются и им рассказывают о планах на будущее, о прошедшем и т.д. А есть родительские дни, когда назначают время каждому родителю по отдельности и с ним ведут беседу о развитии ребенка, дают советы, говорят какие проблемы, если таковы имеются и прочее. НЕдавно побывала на таком дне, где речь шла о моем сыне и о его развитии в различных областях-социальной(отношение с другими детьми, готовность помочь другим, разрешение конфликтов и прочее), когнитивной (усметвенное развитие для его возраста). физической( подвижность, смотрят на что способен ребенок например на площадке, где он лазит, что может, чего уже не боится), и еще одна область, не помню как называлась, но там смотрят на самостоятельность, умение самому одеваться например. Было очень интересно, разговор длился около часа. За это время в садике сработала пожарная тревога, как оказалось учебная. Но дети хорошо справились с заданием и не испугались.
Инетресно было слушать от воспитателя некоторые моменты, о которых я даже не подозревала или не наблюдала. КАк говорит воситатель, дома дети ведут себя иногда по-другому и не проявляют таких качеств, какие проявляют например, в саду и наоборот.
автор: Ольча(05.04.2014 в 20:22)
автор: Пила(05.04.2014 в 16:07)личное сообщение
В садах проводится так же родительский день. Есть дни, когда все родители собираются и им рассказывают о планах на будущее, о прошедшем и т.д. А есть родительские дни, когда назначают время каждому родителю по отдельности и с ним ведут беседу о развитии ребенка, дают советы, говорят какие проблемы, если таковы имеются и прочее. НЕдавно побывала на таком дне, где речь шла о моем сыне и о его развитии в различных областях-социальной(отношение с другими детьми, готовность помочь другим, разрешение конфликтов и прочее), когнитивной (усметвенное развитие для его возраста). физической( подвижность, смотрят на что способен ребенок например на площадке, где он лазит, что может, чего уже не боится), и еще одна область, не помню как называлась, но там смотрят на самостоятельность, умение самому одеваться например. Было очень интересно, разговор длился около часа. За это время в садике сработала пожарная тревога, как оказалось учебная. Но дети хорошо справились с заданием и не испугались.

вот это мне нравится очень.. у нас есть собрания, раз в квартал собираемся, как правило... родительский комитет отчитывается за покупки на собранные деньги, воспитатели рассказывают о программах обучения и успехах, можно задать вопросы. а вот индивидуальных дней нет - а было бы интересно.. и про пожарную тревогу тоже. может и не пригодится никогда, но все-таки навык организоваться быстро и без спешки проследовать за взрослым не лишний...
автор: Пила(05.04.2014 в 20:52)
Честно говоря про пожарную тревогу в саду для меня тоже было новостью. За время работы в школе (2 года) у нас уже 3 пожарных тревоги было. При том приезжает пожарная служба, ходит проверяет как выстроились, ходит по зданиям и смотрит закрыли ли все окна, двери, оставили ли сумки в здании и взяли ли все списки детей с собой и провели ли перекличку. Я уже 2 раза оплошалась. Чем больше проверок, тем опытнее я станавлюсь))
автор: Катюнчик(05.04.2014 в 21:36)
Оль, а что мешает подойти к воспитателю и расспросить обо всем интересующем?
автор: Пила(05.04.2014 в 22:26)
Ну распросить за 10 минут в торопях в рабочее время воспитателя, когда она еще вторым глазом за другими детьми следит и выслушсать подготовленный воспитателем монолог со всеми важными пунктами и компетенциями ребенка с галаза на глаз -две разные вещи. Я, готовясь к родительскому дню провожу анализ каждого ребенка в классе. Что бы родитель знал любую мелочь, косаемую поведения в классе, способностей, старательности. Все оценки за контрольные, тесты, за работу на уроке-все это так важно родителям. А мне важно правильно обосновать оценку, что б все остались довольны. А спонтанно этого не сделаешь. Приходиться готовиться дома.
автор: tessy(16.04.2014 в 12:59)
можно пофлужу, а вы по какому предмету педагог?
автор: Пила(17.04.2014 в 10:30)
математ. и информатика
автор: Ольча(06.04.2014 в 17:09)
Ну во-первых да, за 10 минут много не распросишь, тем более утром, забирает Надю папа. Но вопрос еще и в том, что я могу просто не знать, о чем спросить. То есть я про свои заморочки поинтересуюсь, а могут быть какие-то мелочи, о которых я просто не знаю или не догадываюсь, понимаешь... В ситуации с родительским днем получается, что есть информация, которую тебе сообщат независимо от твоим вопросов, и тогда, возможно, появятся новые. Да и повод в чем-то ребенка дома потренивать, или еще что-то...
автор: Еленка Лясечка(05.04.2014 в 21:42)
У нас тренировки по пожарной тревоге проходят 1 раз в квартал, как раз получается 1 раз в сезон, потому что одеться и выбежать на улицу летом и зимой - 2 разные вещи, и время на это нужно разное. Осенью, мне кажется я тут писала, были масштабные учения с "пожаром" (искусственное задымление) пожарными расчётами по всем правилам + автобус для детей, скорая, газовая службы. Даже у нас - у взрослых дух захватывало от происходящего, дети вообще под впечатлением ходили ещё неделю. Кстати в каждой группе есть бейдж на каждого ребёнка с фио, телефоном и дом.адресом и индивидуальная маска на нос-рот, при тренировках тоже их используют, т.к. воспитатель должна успеть не только одеть детей, но и бейджы и средства индивидуальной защиты одеть. Вот как-то так...
автор: Пила(05.04.2014 в 22:17)
Ниче себе. Всех одеть еще...У нас выбежал кто в чем успел.
Зимой конечно не актуально при обучениях выбегать в чем мать родила, но при настоящем пожаре боюсь так и будет...даже зимой.
автор: Ольча(05.04.2014 в 20:26)
Девочки, а вы вот прям так и приносите - и сок, и печенье? у нас обычно приносят конфеты, после полдника к чаю им раздают... я в прошлом году Тортимилки носила.. а теперь задумалась что-то...
автор: блондинка(05.04.2014 в 21:32)
Да,первый год носили-сок+печенье детское,второй год-барни+ грушу и воспитателям вафельный тортик.В этом году скорее всего что-нибудь несъедобное понесём
автор: Еленка Лясечка(05.04.2014 в 21:47)
У нас пока были у 3х деток др, одни принесли милкивей, другие чупсы, третьи вафельные конфеты. Из всего перечисленного только чупсы выдали домой, остальное дети ели в группе. Теперь на очереди мы, что нести пока не знаю.
автор: Ольхен(05.04.2014 в 21:53)
В том году Витя болел, в этом собираюсь нести сок и барни, и что-то воспитателем - маленький тортик, пирожные.
автор: NiceLady(05.04.2014 в 22:04)
Я в ясли приносила печенье домашнее и сок.Думаю в 5 лет можно и конфеты приносить
автор: MiLena(05.04.2014 в 23:17)
в прошлые зимы в садик не ходили.

в этом году в садик на Ромин день рождения принесли ребяткам вот такие конфетки (вафельки в шоколаде), мне самой они показались очень вкусными, а воспитателям - тирольский пирог "ягодная поляна"
автор: Еленка Лясечка(06.04.2014 в 09:28)
Да, у нас вот такие же вафельные конфеты приносили.
автор: Ольча(06.04.2014 в 17:12)
Еще и воспитателям отдельно... я им тоже тортимилки в прошлом году покупала, по три на каждую... Надо, пожалуй, в группе еще спросить родителей, про торт воспитателям...
автор: Ka10k(06.04.2014 в 19:21)
Я коробку конфет и чай покупала
автор: Любинька(16.04.2014 в 12:07)
я под впечатлением...
ходила сейчас в наш сад, окно просили помыть в группе, пришла к 10 часам, дети собираются гулять в раздевалке, сегодня рекордное количество человек 17 детей пришли!!! захожу, дурдом! кто то плачет, т.к. не адаптировались еще, кто то просто капризничает, кто то кричит, болтает, шумит и т.д.
стала помогать одевать детей, воспитатель, нянечка наша, нянечка из соседней группы и я, я одела человек 5 уже сама устала, вспотела 100 раз, не представляю как воспитатели там работают прям уважение к ним
заметила что многие дети очень тепло одеты, прямо накутаны, им сложно двигаться и очень жарко (после прогулки полосы, шея сырые) девочки, не кутайте детей, особенно в садике, вряд ли они замерзнут на прогулке за час, тем более они там двигаются, бегают, не сидят на лавочке, а вот вероятность вспотеть огромная, тем более пока они ждут остальных ребят в раздевалке.
Одевайте детей удобно, я прямо призываю всех! реально сегодня увидела все это изнутри так сказать, хочется облегчить воспитателям задачу и детям уменьшить время сборов. Покупайте сандалики на липучке (на застежках в яслях дети сами не могут надеть/снять, много времени на это уходит), штанишки/юбочки на резинке, чтобы ребенок сам мог надеть/снять, минимум застежек, шнуровок и т.д. И не надо надевать кучу кофт, детям реально жарко (видела мальчика в шерстяном вязаном свитере и шерстяной манишке - на улице 12 градусов!!! я в шоке в общем!) пришивайте варежки на резинку в рукавах, или учите детей сразу в кармашки их убирать, не надевайте дополнительные носки на колготки, не зима же, да и не замерзнет ребенок, зато оденется быстрее
в общем давайте постараемся немного облегчить жизнь нашим деткам в садике и нашим воспитателям!
автор: Lilaby(16.04.2014 в 12:16)
О, Люба вливается в садиковскую жизнь) Всё правильно ты пишешь - чем проще одежда на детях - тем проще самим же детям. У нас в средней группе вроде все же давно адаптированные и одеваться умеют - и то быаает дети плачут, что не могут надеть тонкие перчатки с пальчиками или слишком узкие (но зато красивые, ага) колготки. Ну а про группы 2-3 я вообще молчу - однозначно никаких пуговиц и кнопочек на спине, пуговиц на штанишках и застежках на сандаликах.
автор: Папина дочка(16.04.2014 в 12:24)
Девочки, только вчера эту тему с мужем обсуждали, после одевания нашей егозы в 4 руки и наблюдая как в садике напротив дома детки гуляли;) это же надо столько детей одеть-раздеть, воспитателям респект, как они наверно лето любят;))))по всем пунктам согласна с Любой. Сами тоже будем стараться покупать в садик Алиске одежду и обувь поудобнее, практичнее и чтобы все легко одевалось-стиралось. Может в ущерб моде, но в садике это не суть важно я думаю;) Ближе к делу обязательно по этому поводу с нашим воспитателем поговорим;)
автор: Allenok(16.04.2014 в 12:23)
у нас группа 2-3 лет просто не гуляла. Начали выходить только теплой весной-летом, когда уж всем почти по 3. А потом с сентября в новую группу, где уже гуляли ежедневно и в любую погоду по 2 раза в день.
автор: Pasadena(16.04.2014 в 12:29)
Да уж, я тоже офигеваю как многие детей кутают. Ребенок весь потом обливается.
автор: Женечка(16.04.2014 в 20:48)
это про менясегодня сказали,что он очень потеет и поменять куртку...а у меня потом ветровка только!мучаюсь)попробуем завтра в ней)
автор: darenka18(16.04.2014 в 13:43)
а в садике должны сказать какую лучше одежду купить?
и сами посоветуйте что-то.может нам чего докупить?
автор: Pasadena(16.04.2014 в 13:49)
гм, ну родители в состоянии наверное сами решить, в чем ходить в садик ребенок должен. Все должно быть легко снимаемым, не сковывающим движения. Сарафаны, водолазки, платья, колготки, носки, трусы (все в двойном комплекте, на случай пачканья). Мальчикам-шорты, кофты, жилетки
автор: darenka18(16.04.2014 в 13:56)
я купила много футболок с длинным рукавом,футболки с коротким рукавом,есть 2 юбки,сарафан,водолазки я лично только для улицы одеваю,поэтому это если только холодно в группе.так еще купила туники,платья,леггинсы.интересуют колготки-какие приличные колготки детям легко снять?моя вроде любые снимает-советские легче,из глории джинс сложнее
автор: Lilaby(16.04.2014 в 14:08)
Даш, снять любые можно - смотри чтобы вещи легко надевались - не узкое горло у футболок, кофты через голову или с молнией, колготки чтоб легко вверх натягивались, носки тоже широкие, чтобы сама могла легко надеть и тд.
автор: darenka18(16.04.2014 в 14:10)
одевать она еще ничего не умеет.но то что есть не узкое.водолазки вот точно не оденет
автор: Ka10k(16.04.2014 в 14:19)
Нам воспитатель просила купить колготки советские, их одевать удобнее , и кофты в коротким рукавом, тк когда моют ручки длинный рукав намокает
автор: darenka18(16.04.2014 в 14:28)
а где купить приличные советские???в ашане были один раз хорошие,а потом только те,что растягиваются(
автор: Ka10k(16.04.2014 в 14:32)
Так и надо те что растягиваются) их одевать удобнее. Я привожу в приличных, а в ящике лежать двое советских для воспитателей. В Ашане покупала за 51 р
автор: darenka18(16.04.2014 в 14:48)
и я за 45)2 пары попались не как сопли висят,а 2 стремные.но дома обе одевает на попу,полностью конечно нет
автор: Ka10k(16.04.2014 в 14:53)
Даш, Не надо ничего заранее покупать, воспитатели все скажут! Я наслушалась куптла трусов 20 штук, 14 отнесла в садик, а оказалось зря, ребенок ходит там спокойно на горшок и трусики сменные по сути одни нужны. Накупила кофточек с длинным руковом , сейчас каждое утро подгибаю рукава, но у нас в садике тепло очень.
автор: блондинка(16.04.2014 в 14:54)
Ka10k писал(a) 16.04.2014 в 14:53:
14 отнесла в садик,

Ого,Лен..Воспитатели,наверно,долго улыбались))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05)