24.04.2024, (Среда) 16:59
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
69 70 71
72
73 74
автор: tessy(24.04.2014 в 16:01)
согласна
автор: Юлянка(24.04.2014 в 14:33)
надо спокойно и конструктивно разговаривать.
если заранее обозначить узкие места и попросить обращать на это внимание, воспитатель:
а) будет благодарен, что его предупредили
б) будет предупрежден, что эти моменты ты будешь контролировать
Например: у Али аллергия на цельное молоко. я попросила не давать, объяснила, почему. и ей его реально не дают, наливают кипяченую водичку.
или: Алена плохо засыпает в новом месте. я предупредила об этом. меня попросили принести домашнюю подушечку и игрушку. контролировали процесс засыпания более внимательно.

мое мнение: если мама заранее предусмотрит моменты, предупредит воспитателя, принесет нужные вещи, то многих неприятностей можно будет избежать. я на всякий случай приносила пеленку-непромокайку, запасную одежду, пакет для грязного/обсиканного белья. и сказала, что если ребенок что-то напачкает, я готова домой унести и принести уже чистым
автор: tessy(24.04.2014 в 14:44)
спасибо, Юль! очень ценные замечания
автор: Еленка Лясечка(24.04.2014 в 14:44)
Лен, главное, на мой взгляд идти без претензий. Если не всё, то многое точно, будет понятно через неделю - две пребывания ребёнка в саду и вашего общения с воспитателем. Ты можешь при знакомстве спокойно воспитателю рассказать, что недопустимо в вашей семье по отношению к ребёнку, и что ты надеешься на такие же "правила" со стороны воспитателя.
Меня лично очень сбивают с толку и выбивают из колеи, родители идущие в первый же день с претензиями, заявлениями, требованиями и прочими "качаниямиправ".
Мы все тут мамочки, и все за деток своих переживаем, и делимся чаще плохим чем хорошим (особенности менталитета ни куда не денешь) Но поверьте, если пригласить воспитателей, чтоб те написали какие сейчас приходят родители - глаза на лоб бы полезли от вседозволенности, распущенности и нахальства.
Поэтому, мне кажется, первый день прибывания в саду надо сделать мини праздником и для ребёнка и для воспитателя и для себя. Не подлизываться к воспитателю, а идти с хорошим настроением, с доверием, дать понять, что готовы сотрудничать.
автор: tessy(24.04.2014 в 14:48)
=)спасибо
да, родители сейчас тоже те еще...у нас в школе один "глубоко блатной" папашка учительницу довел до того, что у нее половина лица двигаться перестала....паралич лицевого нерва....вроде так называется...
автор: kammellina(24.04.2014 в 15:32)
Да уж, точно, Лен! Родители те ещё! Причём, мы с вами теперь тоже родители! Девочки, идите к воспитателями с вопросами сначала, а не сразу с претензиями и наездами, буть мы на их месте, в их ситуации, возможно, мы бы поступили ещё хуже. У каждой медали две стороны!
автор: MiLena(24.04.2014 в 15:54)
Аня, всю правду написала, про "педагогическую" кухню в школе сейчас.

И как ребенка, родители, которого посмели сделать объективное замечание в корректной форме педагогу и попытаться защитить своего ребенка, потом травят дружно "учителя", в лучшем случае, просто занижая оценки, да еще и накручивают одноклассников в стиле "ребята, а знаете из-за кого вы наказаны и не пойдете всем классом на перемену?" и т.д. и т.п. И категории родителей верно подмечены, родители-жополизы - жирная такая прослойка. Сериал "Школа" по сравнению с этим отдыхает.
автор: блондинка(24.04.2014 в 22:46)
Да-да,Лен..Поэтому сто раз надо подумать стоит ли подставлять своего ребёнка
автор: Любинька(24.04.2014 в 15:51)
про доверие и хороший настрой согласна
автор: MiLena(24.04.2014 в 15:58)
"Даже самые добрые и чуткие воспитатели бывают замечены при нелицеприятных обстоятельствах, если подойти неожиданно)"
_______________________________________________________________________________________________________________
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++!
автор: yozhing(24.04.2014 в 15:58)
а вот мне почему-то кажется, что спокойный и конструктивный разговор с человеком, бьющим детей туфлями, не получится - в лучшем случае выслушает и затаит обиду, а скорее всего все свалит на детей.
с другой стороны, Полина поняла, что мама с папой ее поддерживают и доверяют, не думаю, что ее замнтересуют кровавые сопли воспитательницы.
а вот почему больше никто из детей не рассказал о происходящем своим родителям, потому что не будут слушать или потому что последующего гнева воспитательницы боятся? для мне это странно. как бы я поступила, писать не буду, т.к. мой садиковский опыт формировался совсем в других условиях.

как себя родителям в садике поставить - пусть все знают, что вы в курсе всего происходящего, что у вас полное доверие с ребенком, что вы активный участник процесса воспитания своего ребенка и того же будете требовать от воспитателя.
автор: блондинка(24.04.2014 в 16:06)
yozhing писал(a) 24.04.2014 в 15:58:
а вот мне почему-то кажется, что спокойный и конструктивный разговор с человеком, бьющим детей туфлями, не получится - в лучшем случае выслушает и затаит обиду, а скорее всего все свалит на детей.

Вот именно ,Саш..Мои мысли
автор: Масявка(24.04.2014 в 16:09)
Саша, +1000000, мои мысли на предыдущей странице написала другими словами)))
автор: Pasadena(24.04.2014 в 16:23)
Я только одно напишу. Мы тут все такие умные, пока дело и ситуация не коснулась конкретно нас. Дети подрастают и от, как казалось, вселенских проблем с ГВ и кабачком, мы приходим к более серьезным: взаимодействию с другими инстанциями, интеграцией ребенка в общество и т.д. И таки скажу я вам, то ли еще будет. Можно сколь угодно высокопарно говорить "а вот яяяяяяя", но столкнувшись с подобной ситуацией в реале, сделать совсем по-другому.

С Аней мы на 80% в контрах по спорным темам, но здесь я скорее за нее. Полине еще ходить в этот сад и в эту группу. Я бы поговорила и с воспитательницей, причем без воплей и вырывания волос, а спокойно и конструктивно. То, что она это сделала через Полину, скорее всего не изменило итога.
И воспитатель тоже задумается, когда в следующий раз возьмется за тапку, я уверена. Прецедент есть и она будет элементарно бояться, что ситуация дойдет до других.

А что начнется, когда дети в школу пойдут, мамма мия! А уж когда детки в подростковый возраст войдут...
автор: Юлянка(24.04.2014 в 16:33)
Оксан, ты ЗА Аню. а кто ПРОТИВ нее?
Советуешь то же, что посоветовало большинство - поговорила бы с воспитательницей, спокойно и конструктивно.
по-моему никто воспитателя из ружья расстреливать не рекомендовал.

ИМХО, в конфликты детей со сверстниками родители вмешиваться не должны, разве что только советом и рекомендацией. надо учить ребенка преодолевать проблемы самостоятельно
в конфликты детей с воспитателем/учителем родитель вмешаться должен, ибо силы ИЗНАЧАЛЬНО неравны
автор: Pasadena(24.04.2014 в 16:37)
Я не за и не против Ани, я просто написала, как бы поступила в данном контексте, в кои то веки это совпало с большиноством, ура-ура!

Юлянка писал(a) 24.04.2014 в 16:33:
в конфликты детей с воспитателем/учителем родитель вмешаться должен, ибо силы ИЗНАЧАЛЬНО неравны

смотря в каком возрасте. я уже лет в 13 могла так отбрить, как мама бы в жизни не смогла. как раз в подростковом возрасте нужно уметь конструктивно общаться и со взрослыми.
автор: Юлянка(24.04.2014 в 16:39)
Оксан, 13 и 5 - немного разные возрасты, ага

и отбрить - не конструктивно пообщаться
автор: Pasadena(24.04.2014 в 17:44)
если я как-то неправильно выразилась, пишу еще раз. зависит от возраста, я это и написала, ежу понятно, что в 5 лет ребенок не способен за себя постоять. В 13,14 лет у родителей даже как-то неудобно просить помощи, только в каких-то экстренных случаях.
а отбрить это не послать по-матушке, а так обосновать свои доводы, чтобы у взрослого даже контраргументов не было.
автор: блондинка(24.04.2014 в 22:48)
Pasadena писал(a) 24.04.2014 в 16:23:
То, что она это сделала через Полину, скорее всего не изменило итога.
И воспитатель тоже задумается, когда в следующий раз возьмется за тапку, я уверена. Прецедент есть и она будет элементарно бояться, что ситуация дойдет до других.

Именно на это я и надеюсь...Что защищена от ударов не только Полина сейчас,но и другие дети..
Оксан,спасибо!
автор: istockaya(24.04.2014 в 16:47)
самое главное конечно не грубить воспитателям. и сразу дать понять, что ребенок всё всё рассказывает.
я помню в яслях еще были, переодеваемся домой и рядом воспитательница другого ребенка переодевает, и мой такой - мама, а меня сегодня СН ругала...я так спокойно спрашиваю, а что случилось? так она тут же ко мне подскочила, давай оправдываться, что он крошки на пол бросал во время обеда с мальчиком и вот она их отругала))) смешно было)) но зато она всё сразу поняла
автор: istockaya(24.04.2014 в 16:50)
меня вот напрягает "разговоры с воспитателем" на тему "он у вас не слушается". и так серьезно всегда начинает "мне надо с вами поговорить". "а вот он сегодня то, а вчера вот то"
ну и вот, что я по ее мнению должна сделать, ну скажу я ему в 150 раз "слушайся воспитательницу" и дальше. мне кажется раз уж ты педагог так это в твоей компетенции должно быть
автор: Annette(24.04.2014 в 18:49)
Девочки, вот вы через одного пишите, что Ане нужно было подойти к воспитателю и спокойно/доброжелательно и т.д. с ней поговорить. А вы бы сами смогли сидеть и спокойно разговаривать с человеком, который шлепал вашего ребенка, в том числе до синяка? Я бы сорвалась точно, если даже не сразу, то в ходе "диалога" точно! Это вообще не очень легко, тем более воспитатель может занять позицию "ничего не знаю, это фантазии вашего ребенка и т.д." и будет нагло врать вам в лицо. А потом попробует запугать ребенка или воздействовать другими способами. Во-вторых, согласна с Сашей, что с таким человеком конструктивного диалога не получится скорее всего. Поэтому, я думаю, что Аня поступила очень даже тактически правильно, ведь она была уверена в Полине, что она сможет передать воспитателю эти слова и не даст себя в обиду.
Что касается других детей, то тут согласна с тем, что надо поставить их родителей в известность и пусть они сами принимают меры. Может это их вообще не задевает. Есть и такие.
автор: Pasadena(24.04.2014 в 19:07)
Смогла. Я вообще очень сдержанный человек в принципе, и могу контролировать свои эмоции. Ором много не добьешься, иногда спокойствие влияет намного эффективнее.
У меня был директор на заре моей карьеры, он вообще не орал, но мог тихо и спокойно смешать тебя с г-ом.
автор: Annette(24.04.2014 в 19:32)
Я имела в виду не "сорваться на ор", а вообще "сорваться" (в том числе и спокойно "смешать с говном") или сказать то, что не планировалось изначально. К ребенку после этого точно бы отношение не улучшилось.
автор: Ольхен(24.04.2014 в 20:17)
Отправилось не полностью сообщение, допишу и выложу все
автор: Ольхен(24.04.2014 в 20:35)
Напишу просто мои мысли по этому поводу, без попыток развести чужую беду руками, нравоучений и т.п. Тема неадекватных садиков меня в детстве не обошла стороной, к счастью, моему ребенку с садиком повезло.

Итак, почему дети даже в 4-5 лет могут ничего не рассказывать дома? Потому что, как выше правильно написала Юля, не зная иного садика, они думают, что так происходит везде. Нас били пластиковыми кеглями по ногам, половниками по лбу во время обеда, выставляли в трусах перед группой, высмеивали. Родителям не рассказывал никто, потому что все думали, что так и надо, это и есть садиковская жизнь. Я плакала каждое утро, что не хочу в садик, родители говорили, что все не хотят. Я думала, что они знают, что происходит, таковы уж садики, ничего с ними не поделать. Рассказала все в 12 лет, когда мой четырехлетний брат пошел в садик, все у него было так замечательно, и родители озадачились, и впервые спросили, ПОЧЕМУ я не хотела туда ходить. Парадокс в том, что не смотря на психологические проблемы, корни которых растут из той жизни, и сложности со здоровьем, после садика я до 17 лет жила с диагнозом "хронический пиелонефрит", я не обижаюсь на родителей. Они не знали, и ничего не могли поделать.

А вот один минутный эпизод из жизни, о котором знала моя мама, но не вступилась за меня, мешает мне до сих пор. Это был 91-й, мне было 10 лет, вся страна жила по чудесной талонной системе и с боем доставала все продукты. Иногда что-то выдавали по количеству детей в семье, и если с собой не было паспорта, надо было просто показать детей продавцу, и получить желаемое. Мама уже брала что-то из рук продавца, брат мой сидел рядом в коляске, и вдруг на меня начала бросаться какая-то сумасшедшая озлобленная бабка, которая по понятным причинам детей предъявить не могла, и ненавидела всех, кто мог купить то, чего ей не достанется. Он вопила про то, что я примазываюсь к очереди, что я - наглая малолетняя дрянь, толкала меня, я плакала, пока не подошла мама, не взяла меня за руки и не увела, сказав, что тетка - безумная, мы не должны опускаться до ее уровня и так далее. Сколько лет прошло, а я помню лицо этой бабки, я ее ненавижу, пока была маленькая ночами думала, как встречу ее и отомщу за это унижение. Но обиднее и тяжелее всего было и есть то, что мама за меня не заступилась.

Аня, думаешь, Полине приятно ходить в садик и видеть тетку, которая лупила ее тапкой? Которая, возможно, продолжает лупить других детей на глазах Полины? Никто не может знать, как это скажется на ребенке, которому туда ходить, минимум, до августа. Не говорю про бедного Толика, которого и лупят, и заставляют лежать весь тихий час с головой под одеялом? Не думаю, что это способствует формированию здоровой психики Толика, это по-разному может в его взрослой жизни проявиться. Если бы я была уверена, что на моего ребенка поднял руку ВОСПИТАТЕЛЬ, человек, которому доверяют детей на долгое время, не только присмотра ради, человек, которому и ребенок и родители доверяют, в такой сад мой сын бы больше не ходил... Аня, ты сейчас дома с младшей, забери ты Полю оттуда до августа. Зачем ребенку социализация методом тапок и тумаков?

И безгранично права Маша относительно психологии рабства. Нас такая ужасная система воспитала, мы с детства привыкли глотать оскорбления и терпеть унижения - это же воспитатель/учитель, от него все зависит... А дальше это уже входит в привычку, и мы учим терпеть уже наших детей. Череда травмированных поколений, запуганных, уверяющих себя в том, что так и надо. А ничего сложного нет в том, чтобы хотя бы со своими детьми этот порочный круг разорвать.

Моя знакомая переехала в Америку с детьми в декабре, ее пятилетний сын сразу пошел в школу, много она пишет о системе, которая удивляет ее, и меня, и всех русских - тяжело нашим детям дается то, что если видишь что-то плохое, надо сообщать учителю/взрослому, а если не сообщил, а ситуация станет известна, тебя тоже как-то накажут. Мы считаем, что так растят стукачей, а я понимаю, что есть в этом рациональное зерно. Дети не боятся говорит о том, что видели что-то плохое и неправильное, и из этих детей вырастают взрослые которые тоже этого не боятся, и не будут терпеть, что кто-то применяет физическое воздействие к их детям, а то хуже будет. Это чудо!!!

автор: блондинка(24.04.2014 в 20:58)
Ольхен писал(a) 24.04.2014 в 20:35:
Аня, ты сейчас дома с младшей, забери ты Полю оттуда до августа. Зачем ребенку социализация методом тапок и тумаков?

Оля,прокомментирую только это..Я бы её не водила,но она хочет в садик..ХОЧЕТ!!!!Когда недавно мы болели,она вынесла нам весь мозг,что хочет в садик,что соскучилась по ребятам....Она каждый день готовила вечером рюкзак с игрушками в надежде ,что утром пойдёт в сад и оочень расстраивалась,что утром мы опять её не разбудили..Вот и как не водить???
Остальное без комментариев,т.к.всё,что думаю ,написала..
автор: yozhing(24.04.2014 в 22:03)
Оль, по поводу американской системы - Дэнни у меня известный правдоруб)))) ему такая схема очень понятна и близка. да, нам сначала слегка непривычно было, а ему вот прям по душе. как можно молчать, если видишь нарушение правил/закона? но тут и ответственность другая, и отношение совсем другое. все моменты проговариваются, обсуждаются и делаются соответствующие выводы (всеми сторонами).
но есть и обратная сторона - преувеличение, превратное понимание (как у Насти - Наки, они в подушки играли, а ребенок сказал, что они дрались), потом иди, доказывай, что ты не верблюд.

возвращаясь к Аниной истории, а вот если так: есть в вашей группе воспитатель, который неплохо занимается с детьми (ну вы видите, что дети не предоставлены сами себе, идут развивающие занятия), ребенок в сад идет охотно, есть друзья, ни про какие побои не рассказывает. и тут вы узнаете, что какая-то "Полина мама" устраивает разборки с воспитателем и заведующей, что вроде как бьют детей (ну а вы-то в первый раз об этом слышите и воспитателем, как я писала выше, довольны). каковы будут ваши действия, помимо разговора со своим ребенком? кого вы поддержите?
автор: Невидаль(24.04.2014 в 23:26)
Саша, я вот на прошлой странице писала, Аня не отвечает, а мне бы хотелось услышать её размышления.
http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=7548&p=71&hl=1136539#highlight

Все ведь зависит, каким образом донести информацию - зачем Полиной маме с места в карьер, ничего не объяснив, опускаться в разборки? Это же неадекват полный)
Но поделиться в раздевалке и рассказать, что не так все радужно в их группе, уделить особое внимание этому - почему нет?? Аня же написала эту историю на форуме с посылом "девочки, будьте внимательнее" - так почему не сделать тоже самое с теми, кого это уже не гипотетически касается, а самой что ни на есть группе риска???
автор: yozhing(24.04.2014 в 23:57)
Юль, вероятно я была не внимательна. но с позицией Ани мне все ясно, а вот как поступили бы другие. если в раздевалке одна из мамочек начинает такой разговор о происшествии, ничем кроме слов ее дочери не подтвержденном. что тогда?
или на месте Ани, если конструктивного разговора с воспитателе не получилось? а доказательств нет? слабо верится, что воспитатель признается, что лупит тапками детей. заведующая тоже скорее всего будет на ее стороне (тем более если воспитатель на хорошем счету).
автор: блондинка(25.04.2014 в 00:12)
Саш,да не будет конструктивного разговора..Ну,кто в здравом уме признается в содеянном и покается ??Вот так если с поличным не поймали..Да никто я думаю!!
Причину возникновения синяка тоже не просто доказать..Что он появился в результате именно шлепков воспитателя практически не докажешь..Это ж дети..Мало ли откуда он взялся..
автор: yozhing(25.04.2014 в 00:19)
Аня, вот про это я и пытаюсь сказать. что даже мы, все такие здравомыслящие и разумные, вряд ли окажемся на одной стороне. а уж среди обычных родителей, для которых шлепок по попе это так, даже и не наказание вовсе, точно не найдешь поддержки.
поэтому в тех условиях, в которых оказались вы с Полинкой, и с теми людьми, которые вас окружают, вариант, выбранный тобой, мне кажется самым оптимальным.
автор: блондинка(25.04.2014 в 00:21)
Спасибо,Саш)
автор: блондинка(25.04.2014 в 00:06)
Юль,я только увидела твой пост..
Про камеры..Точно никто собираться не будет на них..У нас,вообще,проблема с родителей что-то собрать..Они на расходные материалы сдать не все могут,а ты про камеры)
Юль,затевая весь этот кипеж с подниманием родителей и возможным увольнением воспитателей,нужно быть готовой к любому повороту- от остаться непонятой всеми до откровенной ругачки..Мне это надо???
И потом ,что значит "При желании можно остаться в тени"? Юль это как?? Т.е. кашу заварила и в кусты надеясь на более "горячих" ,как ты пишешь??Затеять войну,а потом самоустраниться ,в ожидании ,когда проблема решится руками и головами других ,как-то не в моих правилах...Уж если я впрягусь,то это будет осознанно и до конца..Пока я не готова и надобности ,если честно,не вижу..
Далее ..Поля рассказывала только о своём случае и Толика..Далее я просто не спрашивала..Мне просто не хотелось мучать ребёнка расспросами и акцентировать её внимание на всём этом неблагополучии..
Почему я зная про Толика,не иду разговаривать с его мамой ???Если уж на то пошло,то пишу как есть..Не суюсь и не довожу до её сведения факты шлепков потому , что мама этого Толика достаточно скользкий тип...Не буду впадать в подробности,но она из штанов выскакивает,чтобы выслужиться перед воспитателями..Знаю один не совсем приятный момент в отношении её..Она запросто подставила одну из мам нашей группы..Просто рассказала воспитателям то,что им знать было необязательно..При мне она как-то оттаскала сына за ухо,постоянно его дёргает..при этом тут же улыбается окружающим..Будто и не было ничего..Поэтому я оочень сомневаюсь,что моя инфа ей нужна..Да и на чью сторону она встанет в итоге большой вопрос...Может как-то непонятно и сбивчиво ,но то, что есть написала..
Вообще тут прозвучала уже мысль,что это на нашем форуме здравомыслящие мамы собрались..Согласна...Пообщавшись с некоторыми родителями нашей группы,я порой вижу полный неадекват и жизнь совершенно по другим понятиям..Ну,т.е. шлепки для многих нормально..Они временами не стесняясь никого отвешивают их ,прям,прилюдно,а уж от общения некоторых уши в трубочку сворачиваются..Поэтому мои благородные порывы боюсь большей части будут непонятны..И останусь я наедине с собой,заварив всё это..а мне это надо??НЕт,нет и нет...
Юль,надеюсь,ты поймёшь,что я хотела сказать..
автор: Папина дочка(25.04.2014 в 10:04)
Аня, на второй день я наконец решила выйти из сумрака;)

во-первых, ППКС поста выше и про школы на предыдущей странице

во-вторых, основные мои думы уже написали Оксана Pasadena, о том, что пока не коснулось мы бьем себя кулаком в грудь. что будем делать так, а как реально коснется иногда совершенно неожиданно для себя начинаем думать и делать диаметрально противоположное. и так же ППКС постов Саши yozhing про общение с неадекватными людьми к которым мы в итоге все таки поведем детей и фиг что докажем при имеющихся раскладах тк там все друг за друга ибо если дело раскрутят скорее всего заведующая полетит сл своего поста вместе с воспитателем. так что они в одной связке и если нет возможности забрать ребенка домой и не водить туда вовсе до перевода в другой сад, то вариант Ани считаю вполне приемлимым.

в-третьих, о себе. Сад помню неочень хорошо. а вот школу и все пернпетии общения с учителями, сборы денег с родителей и взаимодействие с родителями помню прекрасно. все , о чем писала Аня про школы видела лично. и гнобление совсем не физическое, и как учителя настраивали детей против ребенка невмеру активных родителей на них жалующихся, и как дети ненавидели девочку, мама которой добилась увольнения нашей любимой классной руководительницы , и маму тоже ненавидели кстати (это как раз к Аниной ситуации, терки были с нашей классной только у этой девочки, а остальные дети, включая меня, ее очень любили). в итоге девочке пришлось уйти из школы ибо.учиться с нами было невозможно, а учителя, так же хорошо относившиеся к уволенной колеге, тоже нй спуску не давали и одна из них, после каждой поставленной этой девочке плохой оценки, а училасб к слову девочка плохо, издевательски спрашивала ее пойдет ли она опять жаловаться маме на учителя или начнет наконец учить уроки. прессинг был нереальный. Про деньги на камеру, у нас на выпускной 20 рублей на открытки не все хотели сдать и спрашивали почему так много, включая крайне обеспеченного отца моей подруги, работающего в Газпроме, который мог при желании этими открытками всю школу облицевать снаружи и изнутри. что говорить об остальных...а вы о камерах .... какие уж тут камеры....если надо про школу еще много могу написать.

Аня. удачи!!!! скорее вам перевестись в другой сад!!!
автор: Ka10k(25.04.2014 в 11:02)
yozhing писал(a) 24.04.2014 в 22:03:

возвращаясь к Аниной истории, а вот если так: есть в вашей группе воспитатель, который неплохо занимается с детьми (ну вы видите, что дети не предоставлены сами себе, идут развивающие занятия), ребенок в сад идет охотно, есть друзья, ни про какие побои не рассказывает. и тут вы узнаете, что какая-то "Полина мама" устраивает разборки с воспитателем и заведующей, что вроде как бьют детей (ну а вы-то в первый раз об этом слышите и воспитателем, как я писала выше, довольны). каковы будут ваши действия, помимо разговора со своим ребенком? кого вы поддержите?

Саш, только сегодня воспитательница рассказывала мне , как долго родители привыкали к воспитателям, что ходили жаловались на них, и как воспитателям было обидно. Я уже писала , что воспитатели и нянечка мне очень нравятся у нас! И если я вдруг узнаю , что какая то мамочка ругается с воспитателем по поводу физ наказания, я " намотаю на ус", выспрошу все у своей, но буду наблюдать" со стороны.
И вот честно: если с одной из моих дочерей такое произойдет, я пойду " махать шашкой" ( нет у меня выдержки и пед навыков) , мне все равно что подумают др родители, главное , чтоб дома в моих " разборках" меня поддержал муж( и после вчерашнего разговора, я пзнаю, что он поддержит) и я не боюсь что потом воспитатель/учитель будет срываться на ребенке , я не думаю , что воспитателю/ учителю нужна лишняя нервотрепка или мое ежедневное недовольство. А если вдруг так и случится, всегда есть такой выход как др школа и др садик. Но! Это только то как я бы поступила и поступала , с Сашей похоже- на людях, я всегда поддержу своих детей и только внутри семьи будем разбирать где кто и как поступил правильно/не правильно
автор: блондинка(24.04.2014 в 21:12)
Добавлю немного..Сейчас мы сидели занимались,я решила зайти на форум..Зашла,прочитала,отписалась..
Спрашиваю:"Поля,тебе нравится ходить в садик"
Ответ:"Да,очень!Я его просто ОБОЖАЮ!"
Смею надеяться,что всё у нас нормально!!Ребёнок получивший травму психологическую так бы точно не ответил и в садик не хотел ходить..
автор: Dikam(24.04.2014 в 21:35)
Отведу от Ани пару летящих тапок своей личиной на мой взгляд Анина тактика была просто блестящей! Очень мудрое решение: ребенок рассказал маме - мама показала свою озобоченность неприятной ситуацией - маме на малышку не все равно - мама предложила решение - совет ребенком принят - совместные усилия привели к положительному результату! Ну, реально, Анют! Мне вот только учиться и учиться такой мудрости! Сразу оговорюсь, что детей у меня нет, что с их появлением моя точка зрения может измениться и все в этом роде )))
автор: блондинка(24.04.2014 в 22:49)
Диан,спасибо!
автор: prolonged girl(24.04.2014 в 22:56)
Мне тоже действия показались очень мудрыми, если бы не одно но...
Я не могу отделаться от мысли, что данная ситуация получается прямо идеальной. Если действительно ситуация повторилась, Полина успала сказать заготовленную фразу, воспитательница усовестилась и больше никогда так не будет. Все прекрасно.

Но я не знаю Полину лично, но вот моя бы дочь не смогла в нужный момент бросить такую вызывающую фразу, да еще успеть за тот момент, пока тапка в руках воспитателя летит от ноги и до попы. И она не смогла бы себя защитить. Поэтому бы я пыталась выяснить у воспитателя, что произошло, начиная с банального - нет ли замечаний по поведению к моему ребенку.

А вообще, не понимаю, с какой силой нужно быть туфлей по попе, чтобы остался синяк? И почему ребенок два дня про это молчит?
автор: блондинка(24.04.2014 в 23:13)
prolonged girl писал(a) 24.04.2014 в 22:56:
Но я не знаю Полину лично, но вот моя бы дочь не смогла в нужный момент бросить такую вызывающую фразу, да еще успеть за тот момент, пока тапка в руках воспитателя летит от ноги и до попы.

Весь смысл в том,Марь,что моя может...100 % МОЖЕТ!!!Она вообще соображает мгновенно относительно всего практически,поэтому и сомнений не было..
Верю,что есть разные дети и не каждому этот совет подойдёт..Тут уж по обстоятельствам надо действовать..
Кстати,во фразе ничего вызывающего не вижу..Очень даже корректная фраза в такой непростой ситуации..Никто не задет,но чётко и метко высказано главная мысль,которую должен понять воспитатель-родители в курсе происходящего и родители такого поведения к Полине не приемлют..Думаю,что здравомыслящему человеку такой фразы будет достаточно,чтобы одуматься..
автор: prolonged girl(24.04.2014 в 23:15)
Не, я плохо выразилась насчет фразы. Фраза отличная,вызывающая она потому, что у устах ребенка звучит очень грозно, наверное. И раз Полина так и сказала, то здорово.
автор: Маргаритка(25.04.2014 в 08:47)
Ань,я хочу сказать тебе большое спасибо за такие развернутые ответы, очень многое для себя уяснила и сделала выводы на будущее, нам ведь осенью в сад. Спасибо
автор: Annette(24.04.2014 в 22:00)
Полина молодец! Надеюсь, что никакой значительной травмы у нее не останется. Все-таки дети немного иначе все воспринимают.

Мои дети не "садиковские" пока и вряд ли будут в ближайшее время. Но вспомнила про себя.
Я не помню, били ли нас, и как наказывали. В угол вроде ставили. Но у меня связано не с этим. Я в детстве много чего не любила (есть в смысле). И вот помню, как я сижу за завтраком, передо мной бутерброд с сыром и чай. Я это есть не хочу. Но надо мной склонилась нянечка (а она у нас была внушительных габаритов) и говорит "откусывай бутерброд и запивай чаем". Пытаюсь ей что-то сказать/объяснить, не помогает. В общем промучала она меня, пока я пару раз не откусила и через силу не запила чаем. У меня все полезло обратно. Сказав, что я притворяюсь, она меня все же отпустила. Но я до сих пор не ем сыр (практически никакой) и вообще не пью чай (очень-очень редко - зеленый или совсем слабенький), потому что вкус чая мне противен. Не могу сказать что это 100% из-за садика, т.к. у меня кроме этого есть еще целый список того, что я не ем. Но тем не менее воспоминание неприятное.


автор: ВикTORYя(24.04.2014 в 22:25)
Ну вот,Ань,а я тебя чаем поила...
автор: Annette(24.04.2014 в 22:59)
Вик, да, ладно, ты чего...я ж его наверняка не допила. У меня кстати с возрастом немного прошла категоричность. Хороший чай я могу попить в гостях. Просто дома я его никогда не пью. Ну как все обычно делают по нескольку раз в день..)))

Просто я не очень люблю говорить, что я чай не пью. Потому что все обычно очень удивляются и начинают расспрашивать почему))) Приходится объяснять. Ну не будешь же каждый раз рассказывать))) Поэтому я обычно либо выпиваю пол кружки, либо пью кофе.
автор: Пташка(25.04.2014 в 00:35)
Анют,читаю тему уже два дня. Я в шоке,что такое происходит в садиках(( и грустно очень ( Но то как ты поступила (это я про фразу ) это очень мудро!! Учиться мне у тебя и учиться. Сегодняшняя я уже разбиралась бы с воспитателем не думая о последствиях(( а нужно думать!! Хорошо, что время есть у меня. Буду читать мудрых вас,девочки )))
Но тем не менее, как так надо было шлепнуть, что синяк остался!!!!!??
Вспоминаю себя в садике...вот вроде хорошие были воспитатели, но сейчас помню ~завтрак, манная кашатакая холодная и с комочками, каша вызывающАя рвотный рефлекс. Подходит няня ли, воспитатель ли и пытается заставить меня её сьесть, я ей отвечаю, что не люблю эту кашу с детства... Как она, а с ней еще и дети,смеялись надо мной (((((( типа я еще мелкая, о каком детстве говорю. А я пыталась сказать. Что это моя самая не любимая каша. До сих пор её не ем(( в общем обидно мне было, и даже сейчас думаю, зачем на глазах у всех она высмеила меня, ведь это такой осадок )))
автор: Масявка(08.05.2014 в 11:52)
Девочки, нужен мозговой штурм. Ребенок ходит в садик с мая прошлого года. Сад в пешей доступности от моей и мужниной работы. Средненький такой садик. Ооооч мало занимаются там с детками и очень мало гуляют. Лепка была 2 раза за все время, рисовали раз 5, музыка раз в неделю и то не всегда. Оооочень холодно в группах, что летом, что зимой, сейчас, вообще, ходят в группе, как капусты. Есть в резерве место в хорошем саду, но до него ехать минут 10 в другую сторону от работы. Садик новый, открыли перед Новым годом, там хорошие воспитатели, теплые светлые группы, много занятий, приезжает кукольный театр, кислородные коктейли зимой, хорошая и очень сильная заведующая. Металась-металась, муж настроил, что б не переводить, очень удобно, ребенок привык к деткам, к воспитателям (для нас это играет большую роль, все, наверное, помнят, как мы привыкали к садику). И вот, нас недавно огорошили, что садик закрывают на ремонт (посл раз закрывали три года назад). На 1,5-2 месяца. Из всех детей обещают пристроить на это время в др сады 30-40% детей, т.е. не факт, что мы попадаем в эти %. И я начала задумываться, раз уж перспектива привыкания к новому саду в любом случае обеспечена, может нам все-таки перевестись в этот сад? Подскажите!?
автор: S_yma_soiti(08.05.2014 в 12:11)
Тань, я бы тоже советовала перевести.
То что холодно в группах это вообще ужас!
Во-вторых, детей не развивают
В-третьих, материальное оснащение садика...
В-четвертых, все равно адаптироваться.
А близость к дому, лично для меня, это вообще теперь не играет роли. У нас садик не у дома, ничего приспособились...
надо делать так, как будет лучше для ребенка,а не для себя.имхо.
автор: Масявка(08.05.2014 в 12:23)
Катюш, да, материальное оснащение - никакое сейчас тут. Но еще один минус, придется раньше его будить утром((( Это ужас, как он у нас просыпается((( Хотя, привыкнет, наверное! Я пока склоняюсь перевести, но так к воспитателям здешним привыкли, хорошие они, в плане отношения к деткам.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05)