20.04.2024, (Суббота) 13:09
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
70 71 72
73
74
автор: Ledenec(12.05.2014 в 16:59)
Танюш, я бы перевелась)
автор: Любинька(08.05.2014 в 11:58)
Я бы Перевела точно, если можете, 10 минут это очень мало, считай близко садик, да и холод в группах не есть хорошо
автор: Масявка(08.05.2014 в 12:24)
Люб, спасибо за мнение. Что-то меня держит, не пойму что...
автор: Счастливая(12.05.2014 в 15:01)
Девочки, кто-нибудь ходит в 434 садик на ул Корнилова .Очень нужны отзывы..
автор: Natly(12.05.2014 в 16:32)
Наташ, вы переводится собрались?
автор: Счастливая(12.05.2014 в 16:41)
В личку ответила, Натуль.
автор: Katrine(13.05.2014 в 21:28)
Опытные мамы, подскажите! Дали в садики бумажку подписать, согласие на оказание первичной медико-санитарной помощи. Естественно, как всегда ничего не разъяснили, хотя там есть строчка, что нам должны дать полные разъяснения. Стала выяснять сама и выяснила, что в эту помощь, помимо всего прочего, входят прививки. Собственно вопрос к тем, кто это согласие уже подписывал. можно ли его как-то подписать так, чтобы детям оказывали всю необходимую помощь из списка, кроме прививок? Часть из них (в том числе от гриппа) я делать вообще не хочу, часть согласна в садике, некоторые планирую делать не в садике. Или я зря заморачиваюсь и перед каждой прививкой нас все равно будут предупреждать и можно будет отказаться по факту?
автор: Светиксемицветик(13.05.2014 в 21:37)
Кать, перед каждой прививкой они обязаны спрашивать письменное согласие родителей.
автор: NiceLady(13.05.2014 в 21:49)
Мы ничего такого не подписывали, и перед прививкой нам ничего не говорят(((Завтра узнаю у нашего воспитателя.
автор: MiLena(13.05.2014 в 22:00)
у нас согласие спрашивают под подпись перед каждой прививкой
автор: Katrine(13.05.2014 в 22:31)
Спасибо, девочки! Надо дойти до заведующей тогда, может она прояснит. И еще попытаюсь поймать нашу неуловимую медсестру )
автор: Veta(16.05.2014 в 12:51)
Спрошу тут... Кто помнит или знает: адрес пишут в МЕДИЦИНСКОЙ карточке ребенка, которую в детский сад дают в поликлинике??
автор: apple(19.05.2014 в 22:22)
Напишу "мысли вслух"... пока не решила, как поступить в этой ситуации, хочется узнать, как у вас, девочки, в других садиках. В общем, было у нас очередное родительское собрание (я на него не попала опять по причине работы), на котором порешили сдать на ремонт пола в группе по 2500 с человека. Это на ремонт того же самого пола, на который мы год назад сдавали уже по 2000 , но его так и не поменяли, ага. В группе у нас 40 человек, то есть получается 100 000 на ремонт пола (имеется в виду пол только в игровой и в спальне, в остальных помещениях группы ремонт уже сделан нашими же средствами). Вот может я законченный жлоб, но мне как-то дофига денег кажется с нас собирают... или нет? у кого как с этим дела обстоят в садике?
автор: Любинька(20.05.2014 в 14:57)
ничего себе!! я бы не сдавала, тем более что в прошлом году уже сдавали
Слава богу у нас такого нет, садик новый, но неужели совсем средства не выделяются для ремонта садика? Как заведующая комментирует это?
автор: apple(19.05.2014 в 22:25)
забыла написать, что эта сумма предполагается только на материалы, сама работа будет практически бесплатной (у одного из родителей в группе своя стройфирма, обещал организовать).
автор: Lilaby(19.05.2014 в 22:43)
Нормальный у вас такой пол будет... Ань, и что - все родители готовы скинуться? У нас по 500 рублей на ремонт старенькой веранды не хотят сдавать, а у вас, как я посмотрю, народ скидывается постоянно на что то активно.
автор: apple(19.05.2014 в 22:46)
Маш, видимо, бОльшая часть... конечно, всегда найдутся те, кто не сдадут... нет , я морально готова сдать какую-то сумму, ну 1000, ну 1500, но не 2500 же перебор, ИМХО.
автор: Еленка Лясечка(19.05.2014 в 22:39)
обалдеть (извините конечно) пол зальют серебром что ли? А кто собирает-то? И куда предыдущие деньги были потрачены? Вообще собирать может по правилам только попечительский совет и он же потом должен отчитаться - ну по крайней мере у нас так в обоих садиках и где сама работаю и куда сына вожу. Я сама в группе Димы деньгами родительскими "заведую" - за каждую копейку чек приношу и если что ни туда с меня 3 шкуры родители спустят)))
автор: apple(19.05.2014 в 22:53)
Собирает родительский комитет, с подачи заведующей. А с предыдущими деньгами вообще прикол: так же собирали в пошлом году в мае, только по 2000, четко проговаривали, что сдаем на ремонт группы , в которой будем находиться до выпуска. Проговаривали, что будет произведена замена всей сантехники в группе, поменяны полы, еще что-то, не помню уже. Заведующая обещала, что сданые нами деньги пойдут тОлько на оплату труда наемной бригады, а материалами она нас обеспечит... ага, щаз: на сданные нами деньги она почему-то поменяла пол в раздевалке и закупила новые унитазики (которые вообще-то должны были быть приобретены за счет средств садика), а когда ее спросили, куда делись деньги, заявила, что распределяет их так, как считает нужным.
Собственно, нет гарантии, что и в этот раз сданные деньги пойдут на замену пола в нашей группе(((
автор: Lilaby(19.05.2014 в 22:57)
Ну и порядки у вас... Вообще то это незаконно... Хотя как повернуть - она наверное знает как это преподать...
Ань, вот с одной стороны - вроде благое дело - сделать ремонт своим же детям, а с другой - если нет гарантии, что в итоге так и будет - то однозначно жалко деньги сдавать "в никуда".
автор: Milikena(19.05.2014 в 23:01)
Ань, после таких вот сборов и распределений денег к директору одной из наших дзержинских школ приехал ОБЭП, после долгих разбирательств деньги там бояться собирать до сих пор, даже по 50 рублей, однако в школе и ремонт делают за счет средств школы и города и оборудование закупается.
автор: Еленка Лясечка(19.05.2014 в 23:03)
Мне кажется, что тут спрашивать надо с родительского комитета - почему они идут на поводу у зав. ну понятно она главная в садике, но деньги-то ваши кровные и вы их сдавали на определённые расходы.
спросили, куда делись деньги, заявила, что распределяет их так, как считает нужным.
смелая зав., может у неё связи где есть, что она так лихо распределяет чужие деньги и ни чего не боится - ну честно, мне кажется, сейчас на столько всех запугали, что они в руки денег-то не берут - или я наивная такая)))
автор: apple(19.05.2014 в 23:09)
Она (заведующая) реально не боится, она на каждом собрании подчеркивает, что в ее садик "все прокуроры и генералы своих внуков водят", и плевать она на наше мнение хотела ((( издержки жизни в Нижегородском районе, елки- палки)))
автор: MiLena(20.05.2014 в 14:42)
"издержки жизни в Нижегородском районе, елки-палки))))"

Не соглашусь. Мы в нашем садике в том же Нижегородском районе (пл.Горького) сдавали сейчас в мае 250 руб.с человека (планируется: покрытие пола лаком, ремонт мойки, покраска летом стен группы в садике и т.д.), если не всё потратят, то суммы перейдут на следующий учебный год.

а до этого всего сдавали - 1000 в сентябре и 800 руб. на замену окна. всё, на что собиралось, было куплено и поставлено.
у нас никаких лишних сборов в садике нет. все расходы исключительно идут на группу и помещение нашей группы.

автор: Lilaby(19.05.2014 в 23:09)
У нас заведующая вообще не касается наших сборов денег. Ну конечно если решим что то глобально ремонтировать - наверняка надо будет с ней согласовывать, но пока денег она не касается вообще.
Когда поступали в садик - я сама спросила про мат помощь садику - она сказала, что будут рады, но это не обязательно и сумма может быть любая. Оплачивается переводом на р/счет садика и оформляется как благотворительность - чем собственно она и является. И это всё. В фонд группы мы (я в род комитете) собираем несколько раз в год - перед праздниками и на карандаши/прописи - все суммы в пределах 300-500р. В итоге за этот учебный год мы сдали в общей сложности 1200-1300 где то на всё, в том числе и на ремонт веранды.
автор: apple(19.05.2014 в 23:17)
Вот Маша, в общем-то , мои мысли выразила: с одной стороны-благое дело, на ремонт группы собственного ребенка , но с другой-нет гарантии, что деньги реально на ремонт группы пойдут, т.к. если бы все, что мы уже сдавали раньше, пошло на ремонт группы, в ней бы уже реально евроремонт был)
автор: Маруся22(20.05.2014 в 14:16)
Отнесли путевку в сад,дали расчетный счет внебюджетный сказали будут рады любой помощи,желательно перевести денежки до 1 июня.и прийти сказать,что мол вот мы Ивановы деньги перевели.
Я что то в расстеренности .переводить?и если да.то какую сумму
автор: блондинка(20.05.2014 в 14:23)
Марин,в общем-то,это помощь добровольная,поэтому если есть возможность ,то я бы перевела сумму,но ту,которая не сделает "дыр" в семейном бюджете
автор: tessy(20.05.2014 в 14:27)
Марин, вам в 63 дали?
автор: Маруся22(20.05.2014 в 14:29)
67
автор: Lilaby(20.05.2014 в 14:49)
Марин, я переводила. 2 года назад это была сумма в 3 тысячи - мы тогда посчитали ее достаточной. У нас многие по 3 переводили.
автор: Маруся22(20.05.2014 в 15:19)
Спасибо.тоже так думаю.а вот сейчас сдадим деньги на расчт. счет сада.а потом в сентябре могут просить на ремонт группы???
автор: Счастливая(20.05.2014 в 15:20)
Могут. На обязательно на ремонт, но на нужды группы.
автор: NiceLady(20.05.2014 в 15:27)

2500р на ремонт пола?!? ого, какие сборы. Мы за наш первый год покупали сами канцтовары, быт химию и пару раз сдавали по 200-300р на подарки воспитателям. ВСЁ!
Уже не в первый раз убеждаюсь, какой замечательный у нас садик и воспитатель.
В нашей группе не просили чистить снег зимой ( хотя муж сам предлагал свою помощь), не просили мыть окна, делать ремонт ( покрасить, приклеить) и собирать деньги на ремонт/покупку нового оборудования. При этом в группе всегда чисто и уютно, на площадке все украшено.Хотя все там с советских времен.
автор: Ольхен(21.05.2014 в 09:47)
Я тут заценила, как выпускные в Германии из детсада проходят. Русская мама в панике и просит совета на нн.ру:

Пожалуйста, вы тут все умные :-)
Значит, речь идёт о выпускном в детском саду. Планируется праздновать так:
1. В пятницу к 17:30 надо притащиться с детьми в какой-то парк (после целого дня в саду), где на поляне будет пикник с детьми и родителями.
2. К 20:30 вся капелла возвращается в садик, где выпускники остаются ночевать (напомню, что спальные места в садике отсутствуют даже в виде задумки).
3. В субботу утром надо явиться в садик и забрать отпрысков до 8:30.
Это весь выпускной - дёшево сердито :-)
К этому прилагается список того, что надо приобрести и предоставить:
- спальные мешки;
- пенки или маты на пол для спанья;
- карманные фонарики;
- одеяла и подушки;
- пижамы;
- любимые мягкие игрушки;
- книжки или диски с любимой сказкой для засыпания;
- одежду для след. дня;
- еду для пикника;
- еду для завтрака.

Предположим, решено, что дети на ночёвку не останутся. Предположим, детям это не понравится очень.
Вопрос: какую причину правдоподобно и деликатно озвучить ДЕТЯМ, если не впадать в крайности типа "вас там волки съедят" или "мама не разрешает - и не колышет"?

Давайте пофантазируем? :-)
- ¶
автор: Lilaby(21.05.2014 в 09:49)
Мне больше всего понравился ответ из серии: "мы русские и не отмечаем праздники как эти пендосы"))))
автор: Ольхен(21.05.2014 в 09:51)
Маш, ну, это уже просто классика жанра )))
автор: NeТихая(21.05.2014 в 12:07)

как вариант
автор: Гермиона(21.05.2014 в 17:08)
в свинке пеппе есть такой мультик, про ночевку в спальных мешках))) мне кажется, это прикольно, но для детей постарше, наверное.
ПС всё уж лучше, чем кринолинно-фатинные платьЯ и банкет с выпивоном для родителей
ребенок точно заценит и запомнит)
автор: Пила(21.05.2014 в 20:53)
Вот и я о том же... К тому, часто дети уже в садиковском возрасте остаются у друзей с ночевкой. Остаться с ночевкой без мамы-для многих уже не в первой. Особенно с друзьями. Я вот в восторге была от пионерских лагерей например. Меня впервые в 6 лет отправили на 21 день. Эти дети тоже в среднем уже шестилетки, если выпускаются из сада.
автор: Merfy(23.05.2014 в 01:13)
хороший выпускной, мне нравится такой формат. Кто сильно против ночевки, то придумает как отказаться
автор: Ma Cherie(23.05.2014 в 09:15)
Мне тоже такой формат был бы интересен в детском возрасте. У меня в садике в сормово были 2 части выпускного: парадная стандартная и выезд группы без родителей на электричке в Козино, в лес на пикник у родника. Вот эта часть мне больше запомнилась, было как приключение.
автор: Любинька(21.05.2014 в 12:33)
ни фига себе!
детям то наверное интересно, но родители явно в шоке
автор: Пила(21.05.2014 в 17:04)
Я кажется перешла в категорию "этих пендосов", т.к. вопроса не поняла.
Поняла, что родители не хотят оставлять детей на ночевку. И дети не хотят оставаться. Проблемы не вижу. Не отдавать на ночевку. Или родители не знают как перед садиком отмазаться, т.к. это обязательно для всех детей?
автор: MiLena(22.05.2014 в 00:23)
а мне кажется, прикольный такой вариант празднования окончания садика с ночевкой.
думаю, детишки в восторге. моему бы точно понравилось.
это ж такое приключение! да еще с твоими друзьями из группы!
по крайней мере ничего плохого я не вижу...

недавно наблюдала из садика наш, "российский" выпускной в детском саду.
девочки в пышных платьях, нарядные мальчишки и родители, шарики, летящие в небо - ммммммм, красиво!:)
автор: S_yma_soiti(22.05.2014 в 12:07)
лично меня напрягло одно но: что нет кроваток...
а так... все-таки садик, может и отпустила бы...
с нашей воспитательницей наверно да отпустила бы, если бы доча запросилась
автор: Пила(24.05.2014 в 13:35)
Дети спят на матрасиках. Они тоже мягкие и удобные. Плюсы в этом, что дети не могут упасть с кровати-максимум скатяться с матраса на пол и не повредят себе ничего. Эти матрасы убираются потом на полки на специальные(по крайней мере у нас так). Что на мой взгляд облегчает работу уборщицам в мытье полов и грязь не скапливается под кроватями. Дети до 1,5 лет спят в нормальных детских кроватях с ограждением.
автор: Папина дочка(22.05.2014 в 14:28)
Оля, интересный пост;)

Если не углубляться и не оскорблять ни в чем не повинных пендосов (слово-то какое отвратительное), то идея ничего так, интересная. Выпускаются дети 6-7 лет. Вполне себе большие. Если кто-то не хочет ночевать думаю можно прямо сказать-мы без ночевой будем, не четвертуют же их;))))

Мне другое интересно, почему у них кроваток нет? Детки разве в садике не спят?

По поводу наших выпускных;) Мне нравятся, парадно так. У меня в этом году как раз один из племяшей выпускается, так моя сестра была бы рада просто посмотреть, но у них там программа;))) обязательный элемент-танец детей с родителями: мальчики с мамами, девочки с папами. Танцуют !а вот тут внимание! зажигательный латиноамериканский танец самба;)))))))) Сестра на репетиции ходит после работы, зять потирает руки, говорит обязательно приду с камерой и все-все засниму;))))
автор: Ольхен(23.05.2014 в 09:22)
Конкретно, у этой семьи проблема в том, что дети ни разу не ночевали без родителей, а у мальчика за его 6,5 лет не было ни одной ночи без кошмаров. Мама очень переживает, что будет с ребенком, который проснется от кошмара, и поймет, что родителей нет рядом, и с остальными детьми, которых он разбудит напугает.

Да, кроваток нет, я в прошлом году в этой де теме выкладывала рассказ этой женщины про немецкие детсады. Малыши, если хотят спать, ложатся на маты на полу, но, в основном, дети там не спят. Еду с собой носят ))) В общем, много всего интересного )))
автор: Папина дочка(23.05.2014 в 09:52)
Оля, мама права тогда безусловно. Придумывать причину не надо, просто сказать воспитателям как есть. Сходит ребенок на пикник, поигиает с ребятами, а на ночь домой.

Прекрасно понимаю эту ситуацию, помню как меня в 6 лет после операции забирали из первой городской под расписку, тк две ночи подряд я там орала по ночам, всех будила, никак не могли успокоить, но там по-хорошему никто и не пытался, пришла медсестра и силой сделала укол успокоительного, чем напугала еще больше. А так как я еще и вырывалась, то делали укол вдвоем.

про садики надо поискать. на матах значит спят, интересно.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04)