15.05.2024, (Среда) 16:49
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
6 7 8
9
10 11 12
 … 
74
автор: Eleni(15.01.2013 в 15:28)
в нашем садике нет дворника ни сторожа
есть свободная вакансия на полставки - разнорабочего 4 часа в день
делать надо все что по просят, от прибить, до чистки унитазов
зп - 2300
кто пойдет?!
автор: Lilaby(15.01.2013 в 15:30)
У нас вчера школьники-старшеклассники чистили территорию д\с - может чьи то дети внуки за денежку согласились... А дорожки у нас каждое утро дворничиха чистит)
автор: Natly(17.01.2013 в 10:34)
Девочки, а плата за сад все растет и растет. В декабре повысили до 1700р., в январе та же сумма, а на февраль уже висит объявление о повышении до 2100(
автор: Lilaby(17.01.2013 в 11:51)
Наташ, у нас с НГ 1850 стало, посмотрим как дальше будет...
автор: Счастливая(17.01.2013 в 12:31)
ничего себе, Наташ, я не видела еще объявления..... 2100 уже совсем такая не маленькая сумма получается
автор: блондинка(17.01.2013 в 12:59)
У нас пока не видела никаких объявлений о повышении..
автор: Natly(18.01.2013 в 08:19)
Да муж вот вчера сказал(
автор: Bush(17.01.2013 в 11:15)
вычистила сегодня всю площадку, если снегопад с моими выходными будет совпадать - буду чистить и дальше. у нас каждодневно на территории два парня с дцп убираются, но так вялотекуще, и на площадках по-моему не чистят они.
моё восхищение воспитателями! какую красоту из снега делают!!!
надо сфоткать всю красоту, молодцы! я, криворукий человек, как всегда восхищаюсь любыми подобными вещами.
автор: Полюсик(17.01.2013 в 14:56)
У меня такой вопрос и предложение,кто хочет поменяться путевками?Мы ходим в 79,а так как переехали на ул.пермякова рядом 24,26 дет.сад.Откликнитесь пожалуйста!Заранее спасибо!
автор: блондинка(17.01.2013 в 20:57)
Девочки,часто мы рассуждаем в этой темке о том стоит или не стоит водить ребёнка в детский сад больным..Иногда ищем оправдания тем,кто водит..
Сейчас звонила мне мама..В их сад после праздников привели больного ребёнка..Воспитатели пытались донести до родителей,что ребёнок болен,но родители пожимали плечами,ссылаясь на работу...Так продолжалось до сегодняшнего дня..Сегодня ребёнка начало рвать в саду,а в тихий час ребёнок начал синеть..Хорошо,что воспитатель заметила..В общем,отправили ребёнка на скорой в больницу..У девочки отёк головного мозга..Ребёнок не приходит в сознание,в реанимации..Врачи не дают никаких прогнозов утешительных((Ну,вот и ради чего такие жертвы??
Все сотрудники сада в шоке,т.к.родители наказали не только себя,но и воспитателей..Не дай Бог начнут копать,воспитатели тоже ответят..
автор: Lilaby(17.01.2013 в 21:37)
Ужас какой...(( Ань, а отек на фоне чего произошел - на фоне болезни?
автор: блондинка(17.01.2013 в 21:38)
Врачи сказали,что скорее всего инфекционного заболевания..
автор: Еленка Лясечка(17.01.2013 в 21:50)
Господи, какой кошмар. Пусть малышка обязательно поправится, пусть выкарабкается!
автор: Lilaby(17.01.2013 в 22:04)
На вирусный менингит похоже((( Надеюсь девочка поправится...
автор: блондинка(17.01.2013 в 22:09)
ДА уж,лишь бы поправилась..
автор: Ксюшка(17.01.2013 в 22:19)
Ужас какой, Ань! Жалко малышку. Лишь бы поправилась!
В каком же состоянии ее водили. Уж явно не просто сопли были...
автор: блондинка(17.01.2013 в 22:35)
Ксюш,сопли,кашель..Первые дни была и температура..Последние дни не было,а может и была,но никто не мерял..
автор: Пила(18.01.2013 в 01:40)
Ну с температурой в садик ребенка отдавать-это уж точно не первые признаки болезни! Тут просто издевательство над ребенком. Знать,что температура и отдать в садик! С температурой у ребенка и больничный дают! Бывает, что все начинается с соплей и ими же заканчивается, но бывает и дальше болезнь развивается. В любом случае я не понимаю еще и того, почему воспитателя(мед.сестра в садике) не меряют температуру ребенку, если подозревают, что у ребенка температура. С температурой сразу отправляют домой. Звонят родителям на работу, бабушкам и прочим родственником, что бы пришли как можно скорее и забрали ребенка.
автор: блондинка(18.01.2013 в 02:20)
Начнём с того,что что бы не говорили,но издевательство над ребёнком в любом болезненном состоянии ходить..
Больничный-то дают с темпой,но только некоторые ссылаясь на частые больничные и недовольство начальства ,их игнорят..Дают с утра таблеточку и в сад..Некоторые сопли не считают за издевательство,а некоторые и с температурой смиряются..
Ну,да,ну,да воспитатели и медсёстры теперь виноваты))КАк же..Кого же ещё винить??Родителей почему-то можно понять,которые наплевали на своего ребёнка,а воспитателей почему-то нет..Вот этого -то и боятся сейчас воспитатели,что на них всё скинут в случае чего..Только вот воспитатели что могут сделать?Я не раз видела и писала тут как у нас в группе воспитатели говорят,что ребёнок плохо чувствует,а родители пожимали плечами ,улыбались(понятно,что защитная реакция),разворачивались и уходили..Ну,что делать..Бежать за ними?А звонить кому ,если родители так себя повели и показали всем видом,что они не намерены забирать ребёнка??Воспитатели входят в положении чаще всего,понимая родителей,а порой те просто не сотавляют им шансов,а потом могут поплатиться за своё понимание ситуации..
Усвоить надо одно,что при всём желании воспитателя невозможен в садике к каждому индивидуальный подход..ДА и больных детей ,как правило,не один в группе..На воспитателе столько всего,что за всеми не уследишь..Только уж явные признаки может заметят и проявят бдительность..Страшно представить если бы воспитатель не заметила и опустила время что было бы..При отёке каждая минута на счету..
У нас вон недавно воспитатели проявили бдительность,заподозрив в ветрянке,позвонили и мы сразу забрали...Мы не одни в подозреваемых оказались,так одна мама скандал учинила,что её с работы сдёрнули..Ну,и кто в след.раз ей позвонит?Разве так надо реагировать,что на твоего ребёнка обратили внимание ,позаботились?
автор: Пила(18.01.2013 в 02:58)
Ну если родителям наплевать на ребенка, то тут конечно уже ничего не сделаешь. Ситуация знакома не по наслышке. Работая в школе сама сталкиваюсь с подобными ситуациями, не успеваемости ученников. Эти дети просто никому не нужны. Родители пропадают целыми днями на работе, приходят домой уставшии, и считают, что воспитание ребенка-дело учителей, а не самих их, родителей. И если ребенок плохо учиться, то это ошибка учителей и больше ничья. Всех можно понять, уставших родителей, порой матерей-одиночек,вынужденных успевать все и вся...Но сколько бы времени ребенок не проводил в садике, в школе и прочее, главным воспитателем ребенка являются только родители! И только от родителей, от атмосферы в семье, от родительского воспитания зависит по сути будущее ребенка и его развитие. Остальные могут помочь. Если воспитатель уверен, что ребенок болен и нуждается в лечении, а родитель не желает его забрать, то это просто родительская безответственность. Просто сопли-не являются болезнью!Из за простых соплей так же не бегают по врачам.Из за соплей не принимают медикаменты. Их никак не лечат! Носовой плоток разве что использовать. Вот когда сопли перерастут в болезнь, то другое дело. Все зависит конечно от детей. Но в нашем случае, насморок-нормальное явление. И еще раз говорю, как начинается, так и заканчивается без всяких последствий. Есть мамаши нервные, из-за каждого пука готовы вызывать скорую помощь по 5 раз в день. Есть мамаши безответсвенные, которые оставляют детей в садике с температурой и не стремятся их забрать. А я ищу золотую середину. Мой ребенок мне дорог, дороже любой работы. Если позвонят из садика-заберу не колеблясь. Но не буду залечивать ребенка из-за каждой царапинки или оставлять дома на 3 недели пока насморок не пройдет и уж тем более не побегу из-за соплей ко врачу и не буду пичкать медикаментами.На таких стадиях как "просто насморок" организм должен уметь справляться сам или заколяться.
автор: pretty7kitten(18.01.2013 в 03:42)
Не люблю ввязываться в споры,просто для размышления.Есть насморк-просто простудный,а есть-вирусный.И вот второй-заразный.Тревогу может бить и не стоит,но о других детишках тоже не стоит забывать.И носовой платок не является лечением.Я вот не очень люблю все лекарства и редко ими пользуемся,но промывать нос и увлажнять воздух как-то надо бы...платок никак слизистой не поможет,В общем,я-за разумный подход.И за то,чтобы не забывать и о других людях.
автор: Пила(18.01.2013 в 17:14)
Еще раз повторюсь, что из-за насморока во-первых,никто не дает больничного,во-вторых я не обладаю сверхесстественными способностями определять какого типа насморок у ребенка. Не выйти на работу из-за насморока ребенка равносильно просто прогулять работу. В-третьих люди чихают и кашляют абсолютно везде, на улице , в магазине , в траспорте, некоторые вообще просто на дорогу сморкаются, на сколько я помню. И ничего! Что теперь детей вообще дома запереть и никуда не выводить, т.к. несомненно у кого-нить в автобусе окажется вирусный насморок, а этот тип еще и чихнет не прикрывая нос и рот. Вы уж,меня извините, но я ребенка не с лишаем, не со вшами, не с гриппом вожу, где все очевидно и последствия ясны. Было бы не плохо и мне с насмороком на работу не выходить . Все таки я в школе работаю, детей могу вирусным насмороком заразить. Но вот работодатель считает, что мой насморок не является причиной, что бы оплатить мне больничный. Злое немецкое государство!
автор: Любинька(17.01.2013 в 22:16)
Аня, прочитала мне аж поплохело! Какой кошмар!
Желаем малышке здоровья, она же ни в чем не виновата
автор: блондинка(17.01.2013 в 22:36)
Люб,она то точно не виновата..Родители всему виной..Их беспечность и надежда на РА
автор: Eleni(17.01.2013 в 22:54)
Ань, такой ужас((( бедная девочка((
Только бы выкарабкалась!
автор: блондинка(17.01.2013 в 23:29)
Выкарабкалась бы и без последствий ,Наташ,т.к. последствия тоже могут быть оочень страшными((
автор: Nancy(17.01.2013 в 23:37)
Никак не оправдываю родителей в такой ситуации, но все же вопрос, можно ли ее было избежать, сидя дома. Например, если у нас пару дней температура небольшая и дело в выходные, то я врача не позову, кашель и сопли потом ничем лечить не буду. Так же, наверно, тоже можно довести. Наверно тут нужен был врач и лечение, а не сам факт нехождения в садик.
автор: блондинка(18.01.2013 в 00:07)
Наташ,тут другой момент..Понятно,что и дома такое могло случиться,но я в очередной раз убедилась,что небезопасно водить ребёнка в сад с соплями,кашлем,ну,и уж тем более с темпой..
Опять же возьмём прибывание дома..Что не говори,но ребёнок и прилечь может,если чувствует себя неважно,на прогулку его не потащат,да и в целом спокойнее дома обстановка,чем в саду..Больному явно комфортнее дома.Родители могут отследить течение болезни лучше,чем тётя на которой ещё 20-25 детишек..Что уж тут рассуждать..
Мы тоже врача редко вызываем..Я могу сказать,что раза 3-4 за всё время...Но всё же сопли я не оставлю без внимания..Я думаю,что если раз ребёнок переболеет отитом,то хотя бы промывать нос родители будут ..
автор: Пила(18.01.2013 в 01:51)
Ну если ребенку так совсем плохо, что ему и прилечь надо, то сразу видно, что он болен и вопрос о саде не стоит. А если ребенок бегает и прыгает, чувствует себя прекрасно, без температуры, но с соплями, то в таком случае никуда не деться, ребенка - в сад, сама на работу. А если воспитателя замечают. что ребенку не здоровится, то во-первых измерят температуру, в случае ее обнаружения позвонят родителям и те забирут ребенка моментально(так бы сделала я, с работы бы ушла после звонка в любом случае),во-вторых ребенка положат куда-нить и не потащат на улицу, напоят водой, споют песенку, посидят рядом, успокоят, дожидаясь родителей. ТАкая схема действия во всяком случае у нас в саде. Сегодня сама наблюдала, как у мальчика в группе живот разболелся, он лежал на диване, положив голову на колени воспитательнице, а она гладила ему ему живот и читала книгу. Остальные дети спокойно играли друг с другом. (ну у нас конечно 2 воспитательницы на 15 детей). Может это еще облегчает дело.
автор: блондинка(18.01.2013 в 02:38)
Я поняла Вашу точку зрения про сопли и уже давно отписалась,что думаю..Могу ещё раз повториться,если что)),если уж Вы мне отвечаете..Сопли для меня уже БОЛЕЗНЬ,котрую надо ЛЕЧИТЬ дома и не дожидаться вот таких случаев...
Хорошо,что у Вас так дела обстоят с садом..У нас всё гораздо запущеннее..Воспитатель одна на 25-30 человек..Вернее,не одна,но работают они посменно..Да и не только дети на ней,но и порой чистка дорожек,участков и т.д.Опять же много обязанностей из-за того,что родители не горят желанием помогать..И петь песенки каждому заболевшему(в период эпидемии,как правило,не один заболевший),уложить,поглаживать, порой нет возможности...И дети не всегда поймут ситуацию ,и будут спокойно играть..В общем,в наших садах это совсем не вариант..
автор: Ксюшка(18.01.2013 в 08:07)
Ань, а разве можно принимать в группу ребенка с температурой?
Большинству мамочек, конечно, не придет в голову тащить ребенка с темпой в садик. А тех экземпляров, кто притащил разве не обязаны отправлять назад?
Ну понятно, что жаропонижающее могут дать. Ну так его действия все равно на весь день не хватит и температура снова "поползет". Тут уж родители обязаны забрать ребенка из сада? Ну у нас так, по крайней мере.

з.ы. А воспитатели в такой ситуации, по-моему, вообще не при чем. Почему на них должны свалить ответственность? Тут ТОЛЬКО вина родителей.

автор: блондинка(18.01.2013 в 10:49)
Ксюш,у девочки температура поднималась в саду..Ты всё верно поняла про жаропонижающее..Скорее всего ей дома его давали и вели в сад..В сад действие его заканчивалось и темпа поднималась..Родителям звонили,они говорили,что не могут забрать..Медсестра давала что-то от темпы и ребёнок продолжал пребывать в саду..По утрам она приходила без темпы..Как её отстранишь ?На основании кашля и соплей?ДАже тут некоторые высказались ,что сопли нормальное явление..Ксюш,разве что-то докажешь родителю ,если он уверен в своей правоте..
И напоследок..ДАже вчера,когда девочке стало плохо,родителям не дозвонились..У них были отключены телефоны и у одного,и у другого..Видимо,очень боялись,что из сада позвонят..О том,что у них ребёнок в реанимации они узнали тогда,когда явились за ней вечером..
автор: Nancy(18.01.2013 в 08:25)
Воспитателей в таких ситуациях действительно жалко. А что, совсем нет никаких способов воздействия на родителей? Вот если у ребенка поднялась температура, медсестра же, наверно, может ее зафиксировать, позвонить родителям и, если они не забрали ребенка, применять какие-то санкции. И потом без справки от врача не принимать этого ребенка в сад.
автор: блондинка(18.01.2013 в 10:59)
Наташ,а вот подумай,какие способы и санкции??
Я уже написала выше,как вели себя эти родители..
Работая в школе,я тоже немало повидала..Бывает ,что ребёнок с утра с темпой приходит,живот заболит,да мало ли ещё что,спускаю к медсестре,она звонит родителям и тут два варианта либо приезжают,либо нет..Часто и второе бывало((Был случай ,когда ребёнку пришлось ждать родителей 6 часов,да так и не дождался ..Скорая быстрее увезла..Отпустить-то его мы не могли,хотя родители настаивали ..Вот и корчился он бедненький от боли в кабинете медсестры..Оказалось в итоге аппендицит..Увезли его из школы раньше,чем родители приехали..Вот как быть?Какие санкции??Терпение,как говорится,только терпение..Я тогда чуть не поседела..
автор: Natly(18.01.2013 в 08:33)
Да, Ань, я тоже этот момент не очень поняла. С родителями все понятно, но вот неужели в саду берут абсолютно всех больных детей? Ну ладно кашель-температура, а если извините у ребенка вши или стригущий лишай, а родители вот принципиально приведут ребенка и все. Все равно воспитатели молча заберут ребенка и не побегут за родителями как ты говоришь?
У нас из-за любой фигни ребенка не принимают. Особенно в прошлой группе у нас категоричные воспитатели были. При мне помню в том году на взяли ребенка (не моего) у которого ячмень на глазу вылез с формулировкой : "А вдруг это гнойный конъюнктивит? Я вашего ребенка сегодня не принимаю" и все, ребенка забрали родители.
автор: блондинка(18.01.2013 в 11:08)
НЕ знаю,Наташ..Видимо,везде по-разному..Одно я знаю,что для отстранения надо веские причины..С вшами,конечно,не возьмут..Хотя помню из своей практики,что ходила у меня одна девочка..Её медсестра отстраняет,а мама опять ведёт утра..Медсестра же приходит не к самому началу занятий,поэтому посмотреть не могла,ну,и я в голове копаться не буду,поэтому ребёнок остаётся на уроки..Медсестра приходит,проверяет наличие,есть-звонит..Мама,говорит,что пусть посидит в школе,она её забрать в данный момент не может..Ну,и сидит..Не выгонишь же??Дошло до того,что родители ополчились и только тогда она намыла её каким-то средством и они мигом вывелись..Я к тому,что сложно на родителей влиять порой..Особенно на тех,которые искренне не понимают в чём проблема или не хотят понимать,включая дурачков..Учителя ,воспитатели могут отстранить ,я думаю, только теоретически,а вот на практике это не всегда получается..
автор: Natly(18.01.2013 в 11:11)
Ну тогда да, тут наверно ничего не поделаешь, свои мозги человеку в голову не вставишь( Нам видимо повезло с родителями в группе, больных детей либо вообще не водят либо забирают сразу если воспитателю что-то не нравится
автор: Nancy(18.01.2013 в 11:22)
Да, Ань, ну и ужас! А если какую-то жалобу в опеку накатать? Сначала пригрозить этим, а потом написать. Ведь они вредительствуют по отношению к своему собственному ребенку. Может родители испугаются. В крайнем случае это будет какая-то страховка воспитателя в случае беды. Что, мол, он пытался принять меры.
автор: блондинка(18.01.2013 в 11:31)
Наверно,так и надо делать..Но опять же ,Наташ,не хочется уж до крайностей доходить..Хотя некоторые случаи заставят рано или поздно задуматься над такими способоми воздействия..
Может парочку таких случаев и научит так действовать,хотя бы для своей же страховки..
автор: Олечка85(18.01.2013 в 01:21)
У меня дочь ходила в садик 2 года(с 3 до 5 лет),не скажу чтоб сильно мы болели,нет,но при первых признаках болезни я переставала водить.НО!Ребёнка я переставала водить,а больничный на работе не брала,потому что,слава Богу,есть у нас моя любимая бабушка,которая в состоянии и с удовольствием посидит с моим ребёнком во время болезни.А эти первые признаки болезни очень часто начинались.Действительно,если не запускать,сразу забрать из сада,то всё быстро вылечивается,иногда справку даже не приходилось брать,просто 3 дня подлечивались-и в садик.Но не всем повезло,не у всех есть бабушки,и неизвестно,какое бывает мат.положение в семье и какой начальник на работе и как часто мать может себе позволить быть на больничном.Не оправдываю женщину про которую рассказала Аня,там уже явно не первые признаки болезни были,но всё же...Вот сама честно,думаю с ужасом о том времени,когда моя дочка маленькая пойдёт в садик...Теперь уже моей бабуле не позволяет здоровье брать себе ребёнка как было с первой дочкой...То есть ну не смогу я себе позволить при первых признаках болезни забирать ребёнка.(((Вообще планирую на работу не выходить пока не пройдёт адаптация и частые болезни,только бывает что дети в садике болеют часто даже когда адаптация уже прошла,не дай Бог такое конечно...
автор: Ольхен(18.01.2013 в 09:44)
Ох, Аня, какая жуткая история. Да, очень жаль ребенка, который так пострадал, и воспитателей, потому что точно родители попытаются все на садик свалить.

Про "просто сопли", мне так интересно, как же их диагностировать? Как только мой ребенок пошел в сад, у него ни разу не было просто соплей. Все время вирусы, да, начиналось все с соплей, с которыми я ребенка никуда не вожу, но всегда температура была, кашель, вот, аденовирус был, который тоже с "просто соплей" начался, а закончился, в итоге, двухсторонним гайморитом. Сколько детей мы могли бы перезаражать, если бы ходили с этими "просто соплями"?
автор: Nancy(18.01.2013 в 09:54)
Оль, в нашем случа, например, просто сопли это когда сопли начались, без температуры, мы посидели дома выходные и еще пару дней, температура ни разу не поднималась, сопли то есть, то нет. У нас они становятся не жидкими, не зелеными, а такими белыми что ли. И вот они могут тянуться еще 2-3 недели. ЛОР нам объяснял, что это последствие отека от легкого ОРВИ, т.е. ребенок уже не заразный, в сад ходить может, правда, лучше бы ему сейчас еще раз не болеть. На такого ребенка больничный точно не дадут, чувствует он себя хорошо, формулировка "лучше бы сейчас не болеть", конечно весомая, но у нас под нее 360 дней в году попадает. А так формально у ребенка из носа что-то выделяется, что в быту называется "сопли". Такие сопли у нас последствий не имели. Но вообще все дети разные и сопли у всех разные. Мы тут все мамаы любящие и ответственные и все знаем своих детей и действуем в их интересах.





автор: Счастливая(18.01.2013 в 09:58)
Ужас какой... бедный ребенок ((((((( не могу найти оправдания таким родителям((
Ань, напиши потом как эта девочка.
автор: Масявка(18.01.2013 в 09:58)
Ну,Оль,у моего вот ребенка бывают "просто сопли"- когда гуляем зимой на улице, обязательно потекут.Дома нет соплей,ребенок не больной, гуляем не до посинения.Просто текут прозрачные- может от смены воздуха,может на мороз так носик реагирует.Так каждую зиму так. И как же, в сад теперь зимой не водить?Они же пойдут гулять,носик сразу заблестит
автор: Lilaby(18.01.2013 в 10:01)
Не Тань, речь не об этом... Я понимаю о чем Оля пишет - у нас тоже раньше так было - прозрачные от зубов или после прогулки, а сейчас, после похода в садик, редко какие сопли - это просто сопли... Это или ОРЗ, или аденовирус, или предвестник отита - это специфика именно садиковских соплей - они редко бывают "просто так"...
автор: Eleni(18.01.2013 в 10:04)
Lilaby писал(a) 18.01.2013 в 10:01:
Это или ОРЗ, или аденовирус, или предвестник отита - это специфика именно садиковских соплей - они редко бывают "просто так"...

вот точно.
у нас такие сопли как у Наташиного Темы были, уже после болезни. тоже все врачи сказали, не заразные. были сопли в течении еще двух недель. потом совсем прошли. пока дома были.
но что бы вот так начались и это "просто сопли" ни разу. сразу с темпой, сразу вирусяка какая то
автор: Lilaby(18.01.2013 в 10:06)
Ну да, Наташ, либо остаточные уже. Просто я имела ввиду, что изначально просто прозрачные сопли в "садиковском периоде" редко когда не переходят во что то еще, даже в то же самое ОРЗ в легкой форме...
автор: Масявка(18.01.2013 в 10:12)
Тут да,девочки,я еще не спец по садиковским болячкам,поэтому охотно верю вам. Просто сказала,что все-таки "просто сопли" бывают,хотя и не в садике,быть может
автор: Масявка(18.01.2013 в 10:14)
*
автор: Nancy(18.01.2013 в 10:13)
Маш, наверно, когда сформировался иммунитет, не переходят. У нас так в итоге было уже пару раз этой осенью, но именно на начальном этапе они же, наверно, все равно заразные для других детей, поэтому я воздерживалась первые дни от контактов, заодно и время есть к своему ребенку присмотреться.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05)