29.03.2024, (Пятница) 11:24
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Совместное пребывание с ребёнком в роддоме

 
Страницы:
1
2 3 4 все
автор: Гретта(29.01.2013 в 02:10)
Поискала, не нашла такой темы, извините, если ошиблась.

Я совершенно "за" совместное пребывание, но и страшно тоже, не без этого.
Хочется в этой темке собрать различный опыт и мнения по совместному пребыванию. У кого с чем возникли сложности, как справлялись? Можно ли обратиться за помощью к персоналу? Как реагируют?
Если плохо себя чувствуешь или чувствуешь, что не справляешься, можно ли попросить забрать ребёнка на время или до конца пребывания в РД?
Ещё меня вопрос гигиены интересует, как подмывать ребёнка?
Одним словом, приветствуется любое мнение и опыт.

И ещё, сегодня разговаривала с подругой она рожала в 2007 г. в 7 РД, рожла одна, но после родов у неё была платная палата и они оплатили совмесные роды. Так вот у неё было свободное вроде бы даже посещение её в палате, причем не только мужем... Сейчас такое, вообще, есть? Как-то я об этом не слышала.
автор: Florinka(29.01.2013 в 03:11)
Тань это вместе с другими вопросами обсуждают в теме всё о роддомах, может разрешат отдельную темку, а ты в какой роддом в 7? Главной ошибкой для меня оказалось решение в последний момент идти всё ж в бесплатную палату на 3 этаж натерпелись конечно... В платных на 4 этаже гораздо спокойней, персонал всё же по-другому относится. Вообще совместное пребывание это чудесно, не понимаю как по-другому и зачем?! Тем более у меня не было опыта общения с детьми, и я решила что если трудности возникнут по крайней мере рядом врачи мне подскажут, хотя особо на них рассчитывать не приходится, но все таки так спокойней гораздо мне было! В 7 на сколько Я знаю нельзя отдать ребенка на время, там полностью совместное пребывание, у нас в палате девочка просила забрать у неё ребенка хоть не надолго, как то тяжело ей всё это давалось и девочка её всё время плакала, её матом обругали и сказали что она не мать, она вообще много "нового" о себе узнала за эти 5 дней совместного пребывания, особенно когда на 4 она спросила как ей перетянуться чтоб не кормить больше грудью (лактостаз у нее приключился, испугалась она, вообще не была готова ни к чему, как будто вчера узнала что беременная, а сегодня уже родила..) к этому тоже надо быть готовой, к сожалению... Подмывают ребенка в раковине, ну или душ там в каждой палате, с этим как раз в 7 сложностей вроде нет, туалет тоже в каждой палате. У совместных родов там много преимуществ как и у платных палат, о посещениях незнаю, у нас на 3-ем нельзя было, а девочки некоторые с 4 этажа (платные) рассказывают что пускали пап к ним, тут как папа видимо договорится, или ты с врачом) Вообще темка нужная))) мне в свое время такой конкретной и не хватило!
http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme...
автор: Naty(29.01.2013 в 08:21)
Я изначально не могла себе представить НЕ совместное преюывание,поэтому оч сильно испугалась,когда из разговора врача и акушерки мне показалось,что свободных СП-палат нет.Хорошо,что все обошлось)
Проблем вроде никаких у нас не было при СП.У персонала (а наша палата,это большой плюс,находилась рядышком с детским отделением) всегда можно было помощи спросить.Например,мне сразу сказали позвать кого-нибудь из детского отделения,когда ребенок покакает первый раз,чтоб научили,как подмыть.У Тима с этим делом проблемы были.И когда первый раз все случилось,время не самое удобное было,но к нам пришли,всему научили.С пеленанием всегда помогали,не отказывали лишний раз показать,как правильно что-то сделать нужно,с прикладыванием тоже помогали...да со всем на самом деле.Реагировали всегда нормально:мин недовольных не делали,в бестолковости не обвиняли)Ну я уже и писала где-то,что во время моего пребывания в РД персонал очень хороший был.
Насчет того,можно ли отдать ребенка в детское-не знаю.В 1РД мне настоятельно советовали на первую ночь не оставлять у себя ребенка,но я не согласилась,чему впоследствие рада очень была.Вообще не слышала я такого,чтобы взяв из детского ребенка на СП,кто-то его потом возвращал туда (это я про 1РД только пишу,ну и не считая первой ночи,потому что при мне многие отдыхали после родов без детей).
Вообще,конечно,СП это очень здорово!Моему Тимохе даже прививки при мне делали,никуда не уносили.Привыкаешь очень быстро к ребенку:у меня дома все в шоке были,видя,как я резво с сынулей обращаюсь,брали у меня мастер-классы по пеленанию.Да что там говорить,многие ручки-ножки своего малыша первый раз дома только видят,взять на руки боятся)
Я,в общем,очень ЗА совместное пребывание (если,конечно,в РД это предусмотрено).И отговорки типа "ой,нет,я так устану после родов,мне не до ребенка будет" (это при том,что роды первые)),мне не понять.Бывают,конечно,сложные роды,серьезные проблемы со здоровьем,но,как показывает практика,многие женщины даже после КС идут на СП,а это все-таки полостная операция.
автор: Naty(29.01.2013 в 08:27)
Если я ничего не путаю (вроде читала где-то),у Нади Доро и КС было,и детей сразу двое,но,тем не менее,она на СП пошла.Интересно было бы ее мнение по поводу совместного пребывания почитать)
автор: Amel(29.01.2013 в 09:57)
У меня было сп и после ер, и после кс. Так что мне фраза "я устану после родов" вообще не понятна) организмы конечно у всех разные, и может кто-то действительно устает настолько, что не в состоянии самостоятельно подмыть ребенка... Но мое мнение - все зависит только от собственного желания. Я на второй день заставляла себя вставать и расхаживалась по палате, на третий забрала Егорку. Чтобы кормить- пришлось отказаться от обезболивающих, что существенно ухудшило и без того не очень хорошее состояние, было себя конечно жаль, но ребенка было жаль больше. К тому же с ним реально восстанавливаешся быстрее, нас вот сегодня на 6 сутки уже выписывают))

В 7 роддоме ребенка в детское берут только по показаниям (кс, малый вес при рождении, двойня, и пр), просто так не возьмут) на вопросы отвечают, как пеленать показывают, не всегда охотно, но это от смены зависит, и как выяснилось от этажа) подмывать в раковине, или влажными салфетками можно. Про посещения я не слышала, и не видела, чтобы здесь кого-то посещали.
автор: _анна_(29.01.2013 в 09:54)
Я тоже напишу. 7й роддом, платная палата (на 4м этаже, кстати, сейчас и бесплатные есть). Сразу пока не забыла - посещений сейчас нет, как-то вечером по коридору разносился суровый голос дежурного врача:"Вы что себе позволяете?? Кто вас сюда пустил?" и так далее (без мата, кстати говоря)) и обиженное бурчание басом - это кто-то пробрался, видимо, незамеченным) не знаю, я, шагая с тряпочкой между ног по коридору, не хотела бы встретить чужого мужика. Так что такая политика мне понятна.
У меня остались одни положительные воспоминания от сп. Ты учишься понимать своего ребенка, видишь все его первые движения, первые действия, понимаешь - что к чему. У меня все родственники были в шоке, в том числе сестра, родившая двоих - каааак? Сама подмывала? И что? Даже не докармливали? А спать как? Тоже вместе?)) в общем, было забавно, что я пять дней, как родив, была уже вроде состоявшейся мамашкой))
Еще важный момент - ты сразу учишься отпускать ребенка. Потому что надо в душ, надо в туалет, надо в столовую. Врачи настоятельно советуют кушать именно там и мне там даже ноавилось. Учишься, что можешь его оставить - и ничего с ним не случится)) это важно) потому что кажется, что все - как только ты оторвешь взгляд от него - сразу что-нибудь случится. А тут ты знаешь - он в кювезе, спит, не случится ничего, ложись отдыхай)
Насчет персонала еще - отдавать обратно в детское нельзя, медсестры - раз на раз- есть и бестолковые, главное, внимания не обращать. Я ходила в детское еще два раза, чтобы показали, как пеленать - никто не рычал, показывали спокойно)
автор: Дичка(29.01.2013 в 10:52)
_анна_ писал(a) 29.01.2013 в 09:54:
Еще важный момент - ты сразу учишься отпускать ребенка. Потому что надо в душ, надо в туалет, надо в столовую.

Анин пост напомнил одну ситуацию в роддоме(кстати тоже в 7) Не помню на какой день после родов сидим кушаем в столовой...подходит к раздаче девушка и просит положить ей еду с собой в палату, на возмущенный вопрос раздатчицы, девушка на полном серьезе отвечает;" Вы понимаете, что я не могу здесь есть, т.к. у меня в палате ребенок????" надо было видеть выражение лица раздатчицы ну и наши тоже
А вообще можно было, забирали еду и бегом в палату
И все таки считаю. что совместное пребывание гораздо лучше. Сравниваю с рождением дочки, тогда не давали детишек в палату,да что говорить, распеленать то не давали Выпишут домой и ходишь вокруг кулечка не знаешь как нужно, как правильно, боялась вдруг не так что нибудь сделаешь...Благо, что помощники были
автор: Любинька(29.01.2013 в 09:56)
насчет подмывать, помню мы на курсах в Ладе прямо на куклах тренировались. Или можно видео посмотреть в интернете
автор: Бело4ка(29.01.2013 в 11:46)
Совместное пребывание...Для меня этот вопрос не стоял вообще-однозначно ему быть!Именно поэтому я отказалась от 5 роддома, хотя сначала хотела рожать там.Дело в том, что моей сестре, рожавшей в 3 роддоме, было очень сложно наладить ГВ.Ей приносили сытого ребенка, даже за денежку не могли показать как правильно его приложить к груди, расцедиться.В итоге-потрескавшиеся соски, ребенок, неумеющий правильно брать грудь, лактостаз.Будь она на СП, проблем было бы меньше.
Для меня ГВ очень важно!И, честно говоря, я очень переживала, что возникнут похожие проблемы.Поэтому уделяла этому вопросу повышенное внимание, в том числе и на курсах в Ладе.Все консультанты в один голос говорили, что нужно СП, а 100% гарантия СП возможна только в 7 роддоме.И еще решение о совместных родах сделали свое дело-обменка была подписана.
Определиться с этажом помог форум-выбрали 4 этаж, платную палату.Не пожалела об этом ни капельки!
Ребенок со второго дня был со мной(в первый день не было мест в палатах, я лежала почти сутки в родовом боксе), сразу дала ему грудь.Сначала кормились долго, могли 2 часа висеть на груди.Никакого докорма я не давала-кушали молозиво, потом молочко.Молоко пришло плавно-никаких застоев и лактостаза.В итоге, в будущем не знали проблем со стулом и практически не было коликов.По поводу прикладывания-в детском можно было попросить показать, не слышала, чтобы кому-то отказывали.Так же помогали расцедиться.
Как подмывать объяснили, когда принесли ребенка.Я несколько раз просила мне показать, как пеленать-не отказали ни разу.На все вопросы отвечали.Вобщем, мы с малышом привыкли к друг другу.И, как писали девочки, появилась уверенность, что можешь справиться сама со своим ребенком)Еще большой плюс СП-можно обратиться в детское по любому вопросу.У нас вот сыпь была какая-то и посикали мы чем-то непонятным, как потом оказалось, что это от недостатка жидкости и ничего страшного.Но дома я бы перепугалась.
А теперь какие были сложности-НЕДОСЫП и сильная усталасть!Но это просто мне так "повезло"...Дело в том, что когда родился Илюшка, я не спала уже сутки, не ела почти сутки.Из-за отсутствия мест в послеродовом, мне пришлось с 5 утра до 8 вечера провести в родовом боксе, где лежали еще 3 девочки.Ни помыться, ни поспать-лежа в луже крови(простите) и слыша, как рожают другие, не больно-то заснешь.Поэтому, когда принесли Илюшу, я была никакая.Но, когда увидела малыша, снова появились силы!)Еще полночи мы кормились и потом полночи я боялась проспать кормление(по глупости)).Так что на следующий день еле таскала ноги.
Когда малыша из-за желтушки забрали под лампу-вот тут я поняла, как же скучаю по нему и сердце разрывалось, когда, приходя в детское, чтобы забрать на кормление, я видела как он плачет.После этого даже и речи не могло быть о раздельном пребывании.
автор: Claire(29.01.2013 в 10:47)
Татьян, у меня НЕ было СП, к огромному сожалению!!!!!!!!!!Но можно я как раз напишу, почему "к сожалению".
- ГВ наладить после раздельного пребывания нам удалось не сразу, вызывали консультанта. (в роддоме приносили либо сытого, либо сонного, то есть опять же сытого)
- когда приехала домой был первый день небольшой шок, металась "а что сейчас делать", "а сейчас", а сейчас.... не знала чего ждать от малыша, как и сколько он спит, как плачет-то не слышала!!!! Может в этой растерянности нет ничего страшного, и она итак бывает, но, мне кажется, после СП чувствуешь себя увереннее. Там, если и возникнут вопросы, ты мозгом понимаешь, что рядом, вот тут за стенкой врачи, специалисты, и они помогут, подскажут. Даже за 3 дня уверенность, думаю, хоть какая-то, но нарастает.
- Я после родов спокойно ходила, сидела, радость внутри была огромной, но поскольку малыша мне не отдавали внутри кроме радости еще и переживания за сынулю, дикое желание его видеть, слышать. Такое ощущение, что от тебя отняли важнейшую часть. Каждый раз после кормления приходила леди надушенная с ног до головы и брала "ОДИННАДЦАТЫЙ НОМЕР" - моего сынульку, и следующие несколько часов я не знала, чем себя занять, занять свои мысли(
Про связь с малышом, думаю итак понятно.
Считаю, не брать СП, переживая, что плохо себя будешь чувствовать - настраиваться изначально на негатив. Если что и случится, врачи же не изверги, не отдадут малыша маме без сознания

Все будет хорошо в СП! Главное настрой!
автор: Дюймово4ка(29.01.2013 в 11:13)
Свет, по поводу растерянности дома - нам на курсах как раз говорили, что приехав домой из роддома, не имея практически никакого опыта общения с ребенком, все вопросы "как, что, почему, а правильно ли я делаю и прочее" накрывают с головой и растерянность гораздо больше, и срываются новоиспеченные мамочки чаще, нежели те, которые имеют уже хоть какой-то опыт. И по поводу переживаний в роддоме абсолютно согласна - мне будет гораздо спокойнее, если малышка будет рядом. Ну вряд ли медсестры в детском, имея 15 детишек, будут смотреть за ними также как мама за своим одним, какие бы хорошие и самоотверженные они не были.

Ну это я пока теоретизирую, а как у нас сложится, отпишусь потом. Очень надеюсь, что места будут.
автор: Portofina(29.01.2013 в 11:58)
Дюймово4ка писал(a) 29.01.2013 в 11:13:
Ну вряд ли медсестры в детском, имея 15 детишек, будут смотреть за ними также как мама за своим одним, какие бы хорошие и самоотверженные они не были.

про 1-й р/д расскажу: на 1 этаже две комнаты в детском отделении, в каждой, если не путаю, 3 ряда кювезиков по 12-15 детей. Я специально не считала, да и заглянула туда мельком (медсестру искала), окна открыты настежь, и такой плач синхронный стоит, мама дорогая! Я как представила, что мой ребенок мог бы лежать там же и круглосуточно плакать, мне аж дурно стало...
автор: Portofina(29.01.2013 в 10:55)
кстати, в европейских странах и Америке, если не ошибаюсь, в принципе нет раздельного пребывания, нормой является как раз СП.
автор: блондинка(29.01.2013 в 11:26)
Олесь,что касается европейских стран,в частности Америки,то у них там ,действительно ,нет раздельного пребывания даже при КС,но отношение всё же другое..
Копирую сообщение моей подруги из Америки..Если что она работает в госпитале ,поэтому уж точно в курсе :" У нас на каждую кесаренную приставлена 1 мед сестра постоянно круглосуточно.Она и купает каждый день маму и ребенка и пампы меняет и ходить маму учит и ребенок все время с мамой в палате,но ее с ним ни на минуту не оставляют одну,даже если роды были легкими.Тут семеро нянек всегда рядом"
Не сравнить ведь с нашим совместным?
автор: Portofina(29.01.2013 в 11:50)
даааа уж))) а в 1 роддоме одна медсестра на все детское отделение, и то не всегда на месте
несравнимо, согласна...
автор: Дичка(29.01.2013 в 11:09)
Да я не понимаю почему нельзя повсеместно перейти на совместное пребывание, это же природой заложено... Хотя неплохо маме и отдохнуть после родов Но лично мне не до отдыха было, я вся испереживалась когда мне сынка 3 часа не приносили
автор: Дюймово4ка(29.01.2013 в 11:16)
Повсеместно это не практикуется просто потому, что в наших роддомах это изначально не было предусмотрено, нет там места. А так и сами врачи только ЗА то, чтобы детки с мамочками сразу были. Другой вопрос, как это реализовать на практике.
автор: блондинка(29.01.2013 в 11:36)
Повсеместно это не практикуется просто потому, что ещё и состояние мамы не всегда позволяет сразу и полноценно заботится о малыше..Всё же роды у всех разные и состояние после родов ,соответственно,разное..Кому-то требуется полчаса-час,чтоб в себя прийти,а кому-то трое суток..Да и ньюансов с кормлением много разных..Это тоже надо принимать во внимание..
Если повсеместно вводить СП,то тогда надо заботиться и о достаточном количестве персонала,чтоб всем и каждому смогли оказать помощь при необходимости,но этого,к сожалению,в нашей стране невозможно,поэтому и повсеместного СП мне кажется ещё долго не будет..
автор: _анна_(29.01.2013 в 11:50)
А еще повсеместно это не практикуется потому...что не так уж много желающих на самом деле)) это мы тут с вами все-такие за естественность) а меня в жк мноогие считали придурковатой, зная, что я настроена на сп) и я бы сказала, вне форума я только пару раз слышала одобрение этой идеи, а в остальном же: "ой, не знаааю, я рожала - мне вот потом вообще не до чего было" или любимое: "я устану" от первородящих))
автор: Portofina(29.01.2013 в 11:54)
это да))) помню отрожавших барышень в общих палатах в первом роддоме: лежат, журнальчики лениво полистывают, в столовой по полчаса сидят-болтают И мы с соседкой по палате: бегом на перевязку (или как это там называлось), бегом на обед, пожевала и бегом в палату
автор: Дюймово4ка(29.01.2013 в 12:07)
Вот и поэтому тоже я рассчитываю, что не должно у нас возникнуть проблем с СП. Журнальчиков я в 29й уже налисталась в свое время.
автор: Anyut(29.01.2013 в 12:12)
Моя подруга "ужерожавшая" считает меня ненормальной, усердно говорит мне, что я должна буду отдохнуть и какое вообще нафиг СП??? Говорит: отдохни, дома намучаешься)))
автор: Енька(29.01.2013 в 12:16)
Ну, разбавлю всеобщее удовольствие от совместного пребывания. У меня его не было, и я об этом не жалею. Надо сказать, что я всю беременность очень хотела СП, но поскольку 4р/д у нас так и не открыли, обменку я подписала в 3, где сп в принципе невозможно, условий никаких. И вот после родов, когда я первый день вообще еле вставала, а на вторые сутки вставала, но ходила под углом градусов так в 90, и от прогулки до туалета начинала кружиться голова, я ни капли не пожалела, что сп у меня нет. С ГВ проблем у нас, тьфу-тьфу, нет (да, был лактостаз, но уже после роддома через неделю и мы его быстро с дочей рассосали). И ужаса дома типа "ах, Боже, что это за червяк и что с ним делать?!" у меня не было. Совершенно в нормальном режиме мы друг к другу привыкали. Так что, как оказалось, ничего страшного в раздельном прибывании нет. В конце концов, наши мамы нас так и рожали.
Из плюсов раздельного надо отметить возможность восстановиться после родов, выспаться. Деток нам приносили всегда чистеньких и у меня никогда не закрадывалась мысль, что вот моему ребенку там, в детском, плохо. Грудь она всегда брала хорошо и ела всегда, как приносили. В общем, я не пожалела.
автор: Claire(29.01.2013 в 13:54)
Конечно, ничего стращно-строшного в раздельном пребывании нет.И мы привыкли, и все хорошо. О том и говорим, что, если мама физически может себе это позволить, так это замечательно!!! (нет, так нет, конечно, всякое бывает) И не стоит бояться брать СП из-за дум "а ВДРУГ чего?". Не бросят же ребенка одного лежать. А бояться просто УСТАТЬ, это и не рожать ходить, мне так кажется.
автор: нижегородочка(29.01.2013 в 12:18)
Я рожала в 1 РД, брала СП сразу. Я еще на родовом столе об этом попросила, а мне предлагали СП на вторые сутки. Но сложилось так, что дочку мне принесли к концу второго дня, т.к. до этого я ни кормить (кололи лекарства), ни вставать не могла. Но как только у меня хватило сил встать, я сразу пошла в детское (из одного конца коридора в другой) и просила принести дочку ко мне. Было физически тяжеловато, т.к. сил после наркоза и чистки было мало, а Даша ни в какую не хотела брать грудь, приходилось ходить за смесью по часам, подолгу укачивать стоя (сидеть нельзя было). Но то, что твой малыш рядом с тобой и ты ему нужна больше всех на свете, очень мобилизует.
Детей дважды в день приходили обрабатывать медсестры из детского, всегда можно было у них попросить помощи. Раз в день приходил осматривать неонатолог. С прикладываением мне очень помогла акушерка, несколько раз ее просила подойти и мне помочь.
А дома уже проще - не так страшно, что что-то не так сделаю, т.к. все основные вопросы уже изучила н практике.
автор: Зоська(29.01.2013 в 12:35)
А у меня противоречивые чувства насчёт СП. Наверно это связано с те, что я как раз первородящая,и особо не в курсе как там всё это проходит Но у меня есть два страха раздельного прибывания,первый-что ребёнка мне подменят,второй и того хуже,что его украдут и смешно,и плакать хочется.
автор: _анна_(29.01.2013 в 12:59)
Зоя, какие у тебя удивительные страхи))
автор: Зоська(29.01.2013 в 13:19)
А чего,я не одна такая?
автор: Любинька(29.01.2013 в 13:38)
Зой, не бойся, подменят вряд ли. И потом перед выпиской дают посмотреть тщательно и убедиться твой ли это
автор: sweetlanka(29.01.2013 в 13:41)
интересно:)) красть никто не украдет, наши санитарки - лучшая охрана, враг не пройдет!! а подменить- ну, во-первых, кому это нужно, а во-вторых, как только ты своего малыша увидишь, уже ни за что не спутаешь. это не просто выдумка:)
автор: Lesik(05.02.2013 в 17:37)
Зоя прочитала тебя и сразу себя вспомнила. Но у меня ситуация была еще хуже, я и при СП не могла оставить ребенка одного в палате! На обработку швов с соседкой ходили по очереди, она вначале, я в конце, чтобы деток одних не оставлять! У меня в роддоме был просто панический страх - оставить ребенка одного. Мало ли что... Хотя спроси, чего именно я тогда боялась, я вряд ли бы ответила.
автор: Натали9999(29.01.2013 в 12:46)
Однозначно совместное пребывание-это естественные отношение матери и дитя.Как можно носить под сердцем 9 месяцев, стать единым целым и отдать на 3 дня а то и больше кому-то? Фразы "я отдохну" вообще мне не понятны! Тебе самой не нужен твой ребенок, а теткам в детском он нужен? Ты сможешь смотреть телевизор когда твой ребенок плачет, а в детском могут. Попробуй дома положи в кроватку и не обращай внимания на него. Ведь нет-пожалеешь-проверишь памперс, сыт ли. Это волнует только тебя.Ребенок пережил стресс и боль появления на свет , а мамы нет рядом. Это неповторимое чувство дышать наслаждаться своим малышом, кормить его пусть молозивом.но в природе то это задумано, и никакая смесь не заменит маминого питания.Есть редкие тяжелые роды.А так все естественно. Зайдите в темку Пузатых Надя-Пуся из Комбодже, на 2й день поле родов дома и еще первая маленькая дочка на ней. Берите пример!
автор: Lilaby(29.01.2013 в 13:01)
Я брала СП скорее из за моих тараканов, нежели из за желания всему научиться по уходу за ребенком перед выпиской...

Про тараканов: Ребенок 9 месяцев был во мне, ему было хорошо, тепло и спокойно, а тут бац - роды, боль, холод, стресс, а потом его еще и уносят от источника тепла и спокойствия в неизвестном направлении и кричи-не кричи - никто не придет((( Именно вот эта мысль, что мой ребенок, который совершенно не в курсе, что мама где то рядом на этаже и что скоро они обязательно будут вместе, испытывает сейчас не самые сладкие чувства - не давала мне спокойно проспать первые 3-4 часа после родов... А уж несколько дней - да меня бы совесть сгрызла лежать отдельно от ребенка без медицинских на то показаний, так как я после родов летала и кровати тяжеленные местами двигала в палате...
Ну и про само СП: мне оно поначалу далось нелегко, через слезы и ночные звонки мужу... Плоские соскИ, в первый же день вытянутые и размусоленные до крови, отсутствие молозива, плачущий младенец и мое стойкое убеждение, что если ему дать пустышку сейчас, то грудь он точно никогда не возьмет - все это не добавляло мне оптимизма... Первый день был относительно неплохим, но в ночь сын начал плакать, явно хотел есть, а болевшие соски и пустая грудь - были не самыми лучшими успокоительными( В отчаянии я пошла в детское, где сонная, но сердобольная медсестра сказала мне идти обратно в палату и принесла туда стаканчик смеси (только утром я прочувствовала всю ее доброту, так как смесь в детском выдавали по часам). После смеси сын немного поспал, а утром я потащилась за новой порцией смеси, так как грудь была все еще пустой. С утра муж привез бепантен, накладки на соскИ и пустышку - жизнь стала полегче, ну а днем пришло молоко - тут жизнь мне вообще раем показалась (ну кроме простреливающей боли при каждом прикладывании).
И даже несмотря на такой опыт, во многом обусловленный неуверенностью в себе и своих действиях, я очень рада, что у нас было СП и со вторым настраиваюсь только на СП.
автор: Naty(29.01.2013 в 13:05)
Я думаю,это не тараканы)а скорее решающий фактор для всех,кто выбирает СП.Научиться,как обращаться с ребенком-вторично уже.
автор: sweetlanka(29.01.2013 в 13:38)
Я однозначно за сп. Это счастье. Я 9 месяцев ждала свою дочку, и почему должна отдать ее на 5 суток? Просто оттого, что в советские времена было так принято?
У меня были долгие роды, я устала и не выспалась, потом вдруг случилась почечная недостаточность, мне кололи антибиотики и прочие гадости, чистили до кучи, два раза. Если б не моё солнышко рядом, я бы сошла с ума от всего этого, а тут - скорее пройти необходимые процедуры и за дочкой! Кстати, на время капельниц, узи и прочего детей спокойно принимают в детском. Отдавала, и ревела, представляете! Сразу после родов как-то острее всё чувствуешь, вообще не хочется выпускать ребенка из рук.
В соседней палате девочка с крайне низким гемоглобином, еле ходила, просила врача замолвить слово в детском, ребенка забирали на ночь и еще как-то. Но она на следующий день уже обратно забрала, сказала - нет уж.
Да, отдыха в роддоме с сп не получится. Но больничный до родов обычно длинный, отдыхайте;)
И о том, что меня потрясло:) Первые каки. Меконий который:))) черно-зеленая глина, которая смывается очень тяжело:))) Попку мыла дочке в раковине, медсестра покажет, как брать. Мне было удобнее перевернуть дочку на животик, подсунуть под нее левую руку так, чтобы голова была около моего локтя (ну, в этой стороне, едва ли прям около:))), писюн в районе ладони. Ребенка немного прижимаешь к себе, ладонь держит правую ногу, левая свободно висит. Бодрым шагом маршируем к раковине, правой рукой, с мылом, смело всё моем:) Звучит не очень, но я так до сих пор Стаське попу мою, если вдруг что приключилось:)))
Ну и не могу не сказать, что полежать вы с сп всё равно полежите - даже если ребенок будет мало спать (а такое редко, обычно всё же спят), он будет еще и есть:) а это можно делать лежа. На третий день мне книжку-таки передали, просила. Хотя, прочитала только половину, каждую минутку любовалась на свою ненаглядную.
В общем, со вторым тоже хочу сп. Возможно, меня заставят делать кс, будет сложнее, но я помню эти тени, идущие по стенкам до детского отделения во время кормлений. Только ночью прокесарили, вечером уже еле-еле, но идут просить, чтоб разрешили самим подержать и покормить смесью. Удивлялась очень, вот это инстинкт!
автор: Usya(29.01.2013 в 13:50)
однозначно ЗА СП
про мой опыт 1 РД
первые сутки, даже наверное 12 часов, СП было очень и очень не легким. сейчас понимаю, для меня вот лучше было бы взять ребенка на СП не под покровом ночи, а днем-утром-вечером, чтоб успеть понять что к чему. У меня была большая сложность до прихода молока (а оно пришло уже в день выписки только) с кормлениями. я ес-но не собиралась никакие смеси брать, потому в час ночи оказалась на руках с плачущим голодным ребенком и дурацким режимом 1 РД, который выдает смесь только в определенное время. и, пропустив предыдущую раздачу, над было как угодно ждать следующей.. Так же конечно сложно с тем что, этой смесью надо было кормить именно в момент выдачи и не позднее чем через 40 мин (испортится иначе). Ребенок у меня был противником такого режима. Приходилось будить если спит и не голодному даже все равно предлагать смесь, иначе, как выяснилось опытным путем, он через час или меньше просыпался, а кормить уже было нечем. После родов, ночью, подстроится было не легко, думаю если бы с дитем я свое прибывание начала в дневное время мне было бы легче намного.
У всех, конечно разное состояние после родов, я свое прибывание с дитем начала на 2 сутки, дабы в 1ые даже не вставала. Если состояние позволяет, лучше прям сразу забирать ребенка, возможно и молоко -молозиво раньше придет, дите больше спит в первый день, будешь сразу сначала прикладывать к груди а не давать смесь.
Медсестры все показывают-рассказывают .когда приносят ребенка, но опять же есть не сильно отзывчивые, мне не повезло и дите мне отдавала "самая нелюбимая" мною, показала за 2 минуты очень бегло, не показала даже как подмывать. Потому делала это интуитивно... ну да, на курсах показывали) На след.день соседке приносиили ребенка - медсестра была хорошая и тщательно все-все показала-рассказала, я подучилась заодно)
Если попросить медсесттры приходят - еще раз покажут как перепеленать и пр.. но надо бегать за ними - приставать, просто так никто ничего лишнего не сделает. Да, каждый вечер медсестра приходила для свершения вечернего туалета, вроде и утром тоже (не вспомню).
Отдать ребенка обратно в детское ненадолго, на момент моего прибывания в РД, было не положено.. да я бы и не решилась, даже несмотря на свое состояние)

автор: Usya(29.01.2013 в 13:52)
Сразу после родов как-то острее всё чувствуешь, вообще не хочется выпускать ребенка из рук.

+ много, первые сутки, когда приносили кормить, прям слезы наворачивались, что забирают, было очень грустно и жутко несправедливо, что твоя крошечка должна где-то отдельно лежать!
автор: darenka18(29.01.2013 в 14:30)
я тоже однозначно за сп.но и впрям люди вне форума далеко не все понимают
автор: Масявка(29.01.2013 в 14:40)
Выше еще ничего не читала,сначала отпишусь.СП - это грандиозная вещь!!!!Колоссальная помощь!Когда в жк или кто-то из знакомых узнавал,что я буду брать СП,крутили у виска - отдохни,мол,дома еще нанянчишься или ну,да,как же без душа?))))(к слову,в 1 рд в сп душа нет) или ты не знаешь на что подписываешься. Мне было смешно от этого!
В плане самочувствия: мне было худо первые часа 4-5 после родов,да и малыш.как мне говорили нуждается в наблюдении,т.к. роды были долгими и сложными,поэтому первые сутки я лежала без ребенка и именно эти сутки длились для меня вечно,я чувствола сябя больной и беззащитной!Как только сына принесли - все!обо всем забыла,ничего не болело(кроме швов,но и о них я вспоминала только если хотела сесть),порхала,как бабочка!забыла обо всем и расстворялась в малыше!К выписке у нас сним были уже отличные отношения!!! После наркоза и чистки малыша забирали на 5 часов,приходили,смотрели на меня,я через час уже бы согласилась,но встала и брякнулась в обморок.Принесли через 3 часа после инцидента и я снова ожила!Ребенок-это таааакой стимул к быстрому восстановлению!!!!
И да, персонал!Моя палата была напротив поста,мед сесты сами заходили,интересовались не нужна ли помощь!Говорили,если что мы там-то!Татьяна Викторовна каждый раз проодя мимо мое палаты заходила,смотрела меня,малыша,ждала вопросов!

Сейчас я ни за что не соглашусь на пребывание без дитя!!!
автор: yozhing(29.01.2013 в 14:43)
я для себя однозначно за СП, мама с малышом должна быть рядом, если конечно здоровье позволяет.
со старшим в Москве первые сутки ребенок был часть времени со мной, часть в детском ( у него тоже была своя одноместная детская палата), но только потому что мое дурацкое давление никак не хотело повышаться и я до туалета доползти не могла, но все равно большую часть ребенок был со мной. а со второго дня мы не расставались, чем сильно удивляли персонал, привыкший к капризным мамочкам, которые требовали полного покоя в том числе и от своих деток.
во второй раз ребенок без меня был все 3-4 часа после родов и в первый день пока мы были утром в общей палате я сама отнесла его в детское на пару часов до перевода в отдельную гостиничную палату, т. к. в палате был жуткий сквозняк.
в платном гостиничном отделении я была единственной мамой, которая не отдавала своего ребенка в детское ни днем, ни ночью. нас в детском искать начали, звонить в номер и ругаться, почему я ребенка не показываю, мыть не приношу, не прошу прикорм.
но здешних израильских мамочек можно понять, т. к. у большинства 3-4, а то и больше детей и многие рассматривают эти 2-3 дня в роддоме как повод просто побыть в одиночестве и тишине.
автор: Ксюня(29.01.2013 в 15:36)
не прочитала всё, но поделюсь своими ощущениями - я сразу однозначно планировала СП, специально для этого (ну, и не только) оформила платный договор с 1м р/д. После родов (ер) мне пришлось делать наркоз, чтобы отделить плаценту и вот после него-то я была совсеееем никакая. Безумно рада, что ребенка мне насовсем из-за проблем с её носиком принесли только к концу 2го дня. Потому первые сутки я тупо не могла проснуться и встать с кровати. Как в бреду помню, что-то приходил, осматривали меня, возмущались, что матка не сокращается, кололи чё-то - но всё сквозь мой сон, меня как-будто экскаватором переехали
на вторые уже сутки - да, я начала возмущаться, что несут, к ночи отдали. Дальше мы еще 5 дней пролежали вместе, я всему научилась быстро, деть спал много и я торчала в и-нете с телефона:) было все относительно хорошо, не считая того, что грудь мы так и отказывались в р/д брать (кормила через насадку силиконовую потом еще 2 недели дома) - и это явно последствие того, что первые дня её кормили из бутылочки. А подруга моя (родила на неделю раньше) рожала в пятом, без сп, и её ребенок сразу грудь взял и с бооооольшим удовольствием:)) так что все относительно, не стоит быть категоричными. Выбирайте то, что вам комфортней. Все же это всего лишь 5-6 дней жизни, а дальше столько еще всего..:))
автор: tessy(29.01.2013 в 16:02)
я выбрала 7 рд только из-за гарантированного сп.
сложности были конечно, но это все такие мелочи...
когда нас вынужденно разлучали из-за желтушки, это для меня был такой стресс, что как вспомню, так вздрогну...еще депрессия послеродовая наложилась...
у меня было так - на 2-й день принесли ребенка, положили в кювезик и сказали, что теперь он будет с тобой лежать...всё! все объяснения и т.п. на этом закончились))

ну и ничего))
как-то пеленала, как-то подмывала (кстати была зима и лютый холод в палате, поэтому влажные салфетки форева). палата была платная на 4м этаже, но обогревателя нам почему-то не досталось и окно до конца не закрывалось. подняли всех на уши (часа 23 уже было!!), в итоге пришел мужчина-врач, заколотил нам окно, медсестра выдала пледы,детская медсестра научила пеленать в одеяло малыша... а утром нашли нам обогреватель.
сдать ребенка в детское - это ты так сейчас спрашиваешь только потому, что не представляешь, как все будет))) нельзя там сдать ребенка, но это тебе и не нужно будет...
так что все весьма отзывчивые

про посещения - это все неофиц-но. если врач договорится и есть возможность провести, то да... в первый день вечером могут мужа провести при условии, что соседка не против.
автор: Перчинка(29.01.2013 в 16:17)
tessy писал(a) 29.01.2013 в 16:02:
принесли ребенка, положили в кювезик и сказали, что теперь он будет с тобой лежать...всё! все объяснения и т.п. на этом закончились))

Также быстро закончились все объяснения о прикладывании ребёнка к груди Вот отсюда и негатив,оставшийся о медсёстрах из детского......благодаря им заработала огромные трещины и голодного ребёнка на 2 месяца.Но ничего - справилась По приезду домой я не звонила маме,не лазала в интернете,чтобы узнать как и чего.....наблатыкалась так сказать Не представляю как бы я без дитятки своей лежала...ведь уже когда на каталке везли в палату я спрашивала когда ребёнка мне отдадут,а весёлая тётечка сказала:"Хеееееее,ребёнка ей подавай!!!Ты встань сначала" Встала конечно,но чуть не грохнулась сначала,ползала по стенкам.И даже после 3 суток без сна я не могла сомкнуть глаз и ждала когда же......когда принесут крохотульку мою
автор: Гретта(29.01.2013 в 20:18)
Девочки, большое спасибо всем за отзывы и мнения.
В общем-то, я тоже уверена, что мне нужно СП, просто хотела почитать у кого как проходило и возможных подводных камнях!
P.S. Эх, было бы всё как писала Аня- СП с постоянным наблюдением мед персонала.:-)))
автор: kammellina(29.01.2013 в 20:38)
Я вот тоже всю беременность мечтала о совместном пребывании, хотя и было немного боязно, так как не знала, как же я буду чувствовать себя после родов. Но к сожалению, совместные палаты все были заняты. Да и как потом оказалось, я бы не смогла быть с ребенком, так роды у меня принимал мальчик-интерн, и он так качественно зашил мне разрез, что я не то чтобы в роддоме, я до 1,5-2 месяцев не могла даже стоять больше 3-х минут,ходить было жутко больно,а первые дни после родов, я не могла ни лежать, не сидеть, вставала с кровати минут 10 с жуткой болью. Пила обезбаливающие перые три дня. иначе невозможно было не двигаться, не спать, ни думать о чем-то. Плюс к этому у меня был низкий гемоглобин, и слабость все время в роддоме, длойти до конца палаты я более-менее могла только в 4-ый день и то с перерывами, а в туалет,я ходила с кучей остановок и иногда теменело в глазах. Так что, наверное, не всем показано совместное пребывание. Хотя смотреть надо опять же уже после родов. Когда буду рожать второго, буду прость совместную палату, а уж там смотреть по состоянию себя. Сейчас очень жаль, что мы не были вместе с моей крошкой после родов...
автор: elena91(29.01.2013 в 21:07)
я считаю СП- вещь!! В нашем роддоме сп бесплатное, если только состояние здоровья мамы не позволяет находится с малышом,то приносят только на кормления. Я первый день почти не ходила, не в состоянии была,поэтому малыша мне принесли на второй день. Быстро показали как пеленать и всё. Сначала пеленать и подмыть помогла соседка, потом сама как то! Зато всему научилась, дома уже пеленала быстро, брать на руки и мыть не боялась:-) а так бы еще только училась!!
автор: Dianochka(29.01.2013 в 21:20)
Девчонки,а СП только в платных палатах бывает?
автор: tessy(29.01.2013 в 21:37)
в 7м рд во всех палатах СП
автор: Dianochka(30.01.2013 в 18:26)
Лен,спасибо!Может к нашему созреванию и в другизх роддомах такую практику повсеместно введут)))
автор: sweetlanka(29.01.2013 в 21:49)
так мне всё вспомнилось:) вторая встреча с малышом (после родильного блока) - это когда в палату заходит медсестра и с улыбкой, зычно так - комууууууу?? а поскольку соседку совсем недавно родила, я в полном восторге отвечаю - мне, мне, мне:))))) и мой полешек у меня на руках. и я шепчу ему - здравствуй, солнышко, это я, я тебя больше ни-ко-му не отдам...
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04), ulka-1986 (05.04), Fox (05.04), бобер (05.04), Маковка (05.04), nadia34 (05.04)