23.04.2024, (Вторник) 20:24
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Паховая и пупочная грыжи.

 
Страницы:
1 2
3
4 все
автор: Лея(16.05.2016 в 18:51)
Спасибо за рекомендации! Запишемся к нему тогда, чтобы не запускать. Маш, вы справились с грыжами?
Кать, а массажист на дом приезжает? Довольна? Поделись контактами в личку, если не жалко)))
автор: Страничка(17.05.2016 в 10:26)
На дом,Алис.Первый курс в 3 мес делают,не раньше 2,5 как мне невролог говорила.я затянула,ни с кем заранее не договарилась,в срочном порядке искала кто нас возьмет как можно быстрее.о контактах в лс
автор: Nastenka(17.05.2016 в 10:51)
Скажите, а кому-нибудь массаж реально помогал от пупочной грыжи?
У моего в 3,3 она такая же, как и была после рождения - немного выпирает, пупочное кольцо ослаблено.
Мы делали несколько курсов массажа, он у меня вообще активный и спортивный парень - и подтягивается, и кувыркается, и отжимается. Пресс с ним качаем, по его желанию.
Но пупок все такой же. Мне кажется - вообще все это не влияет (только если не дает дальше расходится и выпячиватся)
Да и вообще - сейчас эта пупочная грыжа почти у всех (сужу, например, по садику) - может просто как-то по-другому начали пупки завязывать после родов?
автор: Nastenka(17.05.2016 в 10:52)
Вот на фото видно
автор: Страничка(17.05.2016 в 11:00)
Насть,про то,что сейчас не так пупки стали завязывать-у меня мама так всегда говорит)
Я выше писала,что у нас у старшей всё как у вас-и массажи делали 4 раза в первый год,потом весна,осень,сама по часовой стрелке массировала,сейчас прыгает кувыркается,активная-спортивная,а пупок точно как у вас на фото-с пуговкой и расширенным кольцом.И мышцы живота слабые.
Но знаю точно,что некоторым помогают массажи,кому-то заклейки.Но если грыжа и уходит то бОльший процент до года,потом мало у кого.Может особенности какие-то есть,у кого-то уходят,а у кого-то нет,как ни борись
автор: Nastenka(17.05.2016 в 11:08)
Да, я видела про дочь сообщение - это продолжение мысли, наверно.
Мы ему заклеивали пупок в полгода - в итоге он отклеился вместе с кожей. Врач развела руками и сказала, что это что-то типа аллергии на пластырь.
У него до сих пор на этом месте кожа чуть светлее.
Первый год постоянно крутила его на футболе, массаж животика делала, сейчас по случаю, вечером перед сном массаж ему делаю - живота, ножек, спинки - Если хочет

А ещё - не может здесь быть наследственный фактор? У меня со стороны мужа просто сплошь у всех такие пупки. А у меня и моей семьи - внутрь.
Причём, признаться, я совсем не Спортивный человек
автор: Страничка(17.05.2016 в 11:25)
Вместе с кожей?я думала максимум раздражение может быть...старшей ни разу не заклеивала-хирург и массажистка на тот момент сказали это прошлый век,я и не стала пробовать,хотя честно признаюсь,мысли потом были,а может стоило?
Насть,не думаю,что наследственный фактор.У мужа и родственников может просто форма такая,а грыжи как диагноза нет?кольцо не ослабленное в смысле..
Я меня у брата пупок не внуть,но грыжи нет и не было никогда.Но раньше узелками пуповину завязывали.


автор: Lilaby(17.05.2016 в 11:17)
У Ани хирург на осмотре в год сказал, что пупочная грыжа ушла. В 2 года подтвердил, что все хорошо, хотя меня смущал ее пупок, но он сказал, что это уже чисто косметический дефект, что он не такой, как у старшего ребенка, и к грыже не имеет никакого отношения.

Наверное у всех разные мышцы и разное изначальное состояние этой грыжи, раз у кого то уходит, а у кого то нет.
автор: Лея(17.05.2016 в 11:39)
Насть, я наоборот читала, что наследственность играет большую роль в появлении пупочной грыжи...
автор: Страничка(17.05.2016 в 13:17)
Алис,о наследственном факторе читала касаемо плоскостопия,вальгуса,но не грыж..хотя,может предрасположенность какая слабых мышц живота?.У нас ни у меня,ни у мужа и родственников грыж не было при рождении,у моих же девчонок у обеих(
автор: Nastenka(17.05.2016 в 14:21)
У него не стоит прям как диагноз - пупочная грыжа. Они как-то щупают и говорят - пупочное кольцо слабовато. Ну и видно, что пупок наружу.
автор: kammellina(17.05.2016 в 16:40)
У нас пупок тоже такой формы! Но грыжи нет. Все хирурги и ортопеды нам говорилии до 5 лет ничего не делать, если к 5 годам кольцо не закроется само,то операцию. Нашим друзьям сказали сейчас желать операцию, т.к. у них большая грыжа и есть возможность защемления! У них реально большая.
автор: Лея(17.05.2016 в 16:53)
А большая это какая считается? с чем по размеру сравнить?
Мы записались на коней недели к Кудрявцеву
автор: Nastenka(17.05.2016 в 20:14)
Нам вообще никто нет разу не говорил про операцию
автор: Nastenka(17.05.2016 в 20:15)
Но вот нашей подружке будут делать. Может это девочкам делают обязательно? Мама ее говорила, что это нужно для Б и родов в дальнейшем
автор: ugarova1304(17.05.2016 в 22:41)
Да, у нас грыжа небрльшая.. 3мм на последнем осмотре сказали.. пупочек наружу тоже.. причем вывернулся к году, до этого все нормально было:( девочкам обязательно надо чтобы закрылась полностью, это нам хирург тоже говорил..
автор: kammellina(17.05.2016 в 23:24)
Операция нужна если к пяти годам кишка выпадает из пупочного кольца внутри. Лично я это чувствовала сама при нажатии! У нас у Сони очень долго было так. Примерно в три года, мне стало казаться , что как будто кольцо закрылось, но при этом форма пупка все равно такая, выпирающая. Еще через полгода мы пошли к двум хирургам на консультации, именно по поводу грыжи. Оба сказали, что нет именно выпадения кишки, кольцо закрыто. Но пишут диагноз грыжа, т.к. пупок выпирающей формы, говорят, что в этом случае чисто косметическая операция возможно по желанию, как Маша выше писала. До 5 лет раз в год хоить на консультацию. А там уже решим, что и как. Если будут у кого-то сомнения ,пойду делать. Узи и снимки. Пока все равно все врачи говорят, ждать. 5 лет
автор: Kipyatochek-Kate(01.08.2017 в 09:00)
Сама для себя неожиданно в эту тему. В пятницу были на плановом осмотре в 1 поликлинике у хирурга. Прием велся черт знает как,нас,например,принимали с мальчтком 1 года и девочкой лет 13 одновременно.
В общем,за 2 минуты осмотра углядела врач у нас и паховую,и пупочную грыжи. Мои глаза были вот такие
До этого никто и никогда не говорил мне что они есть. Ничего толком не обьяснив "что откуда почему" отправила нас "отдыхать"на 0.5 года.
Но это,конечно,не про меня.Мы тут же к терапевту за направлением в кдц.Приехали вчера к Сумину. Он саначала поругался,мол че в Автозаводе и в Сормово совсем хирургов нет,все к нему едут,но когда не нашел этих грыж сказал понятно,что типо у нас за врачи.
Те теперь у меня на руках 2 заключения,по одному у Алисы 2 грыжи,по другому-здорова. К кому сходить еще,чтоб подтвердить?
автор: MSvetik(01.08.2017 в 09:27)
Хирурга не посоветую, но у нас тоже Сумин был удивлён диагнозу, который поставили автозаводские врачи. Я очень рада, что нас к нему направила Воеводкина.
автор: julie87(01.08.2017 в 10:04)
Мы ездили к Шуверову,Сумину,оперировал нас Филькин.Все хорошие специалисты.
А вот Пожарская у нас не увидела грыжу,например.
автор: YoungMum(01.08.2017 в 12:03)
Пожарская у нас тоже не увидела грыжу. Зато по ее назначению сандалии с высоким берцем носили, не нужные нам, как выяснилось впоследствии
автор: julie87(01.08.2017 в 14:25)
Вот Вот!Мы были у нее в месяц.Она ее не увидела,но ее увидела я в этот же вечер сама. Пошли опять к ней, она подтвердила.Сказала до полугода ждать,так как мы маловесные,операция не желательна.Пошли к Сумину, он подтвердил, тоже отпустил до полугода. В 6мес Пожарская сказала,что грыжи нет.Она действительно реже стала вылезать,но когда Камилла начала вставать, грыжа опять о себе напомнила.На тот момент у нас в поликлинике уже работал Филькин и Ниаз из первой городской. Оба сказали делать операцию в год. Ну и плюс Шуверов. Но мы смогли сделать вот только в 1,8. Короче,мы побывали у многих хирургов))
автор: Надик(01.08.2017 в 10:53)
К Кудрявцеву еще можно сходить.
автор: YoungMum(01.08.2017 в 12:07)
С грыжей нам однозначно сказали Сумин и Дарья Стриженок
автор: Kipyatochek-Kate(01.08.2017 в 14:32)
Как думаешь,если я ее не вижу и Сумин тоже, можно просто выдохнуть?Дочке так пупок криво завязали,что там из самой пуповины как бы шарик.
автор: YoungMum(01.08.2017 в 14:46)
Дмитрий Александрович, кстати, тоже ругался на то, как младшему моему сыну завязали пупок. Но сказал, что грыжи там нет однозначно. С пупком я бы не парилась. А вот с пахом сложнее. Если все же есть, то риск ущемлений там высокий. Вам на каком основании в паху грыжу поставили? Описал ее хирург в своём заключении? Сама замечала ее хоть раз?
Повторюсь, я своих детей Сумину доверяю. И никуда больше бы не пошла.
автор: Kipyatochek-Kate(01.08.2017 в 22:32)
Я пожаловалась,что мне не нравится припухлость в области лобка. Но это не в определенной зоне,а сам лобок такой весь...Упругий? Так и не расскажешь)))
автор: Катуся(01.08.2017 в 14:55)
А вот у нас Сумин как раз грыжу не увидел в год (хотя она есть и другие врачи ее видят), у нас был патронаж в клинике где он работал. Так что если думно -сходите ещё к одному специалисту. Из хороших специалистов могу порекомендовать -Железнов из Александрии и Стриженок Дмитрий Сергеевич из первой городской, правда не знаю где он ещё принимает.
автор: YoungMum(01.08.2017 в 15:24)
А какую грыжу?
автор: Катуся(01.08.2017 в 15:26)
Пупочную
автор: YoungMum(01.08.2017 в 15:32)
А другие утверждают, что она есть и под операцию ее?
автор: Катуся(01.08.2017 в 15:52)
Да, другие хирурги ставят такой диагноз, в их медицинских заключениях он всегда стоит, а хирургов мы повидали много, ну любит наш сын-хирургов) Об операции пока речь не стоит, грыжа очень незначительная и мы можем попасть в тот процент, когда операция не требуется и до 5 лет просто наблюдают. Впоследствии когда Сумину я сказала, что как же здоров, когда с месяца стоит грыжа, назвала ему фамилии врачей, он тоже вдруг ее увидел, хотя до этого сказал, что ее нет. Все я пишу собственно не к критике Сумина, а к тому, что если есть сомнения нужно возможно посетить ещё одного специалиста. К Сумину в целом отношусь очень неплохо, буквально месяц назад наш 4-х летний ребёнок попал в первую городскую больницу, где ему эндоскопом удалили аппендицит. Ребёнка смотрели все хирурги хирургического отделения (и Сумин, и Ага-оглы), делали УЗИ около часа и не могли однозначно поставить диагноз, пока не приехал Стриженок, который нас и оперировал в итоге. Но честно была настолько приятна удивлена подходом и работой указанных мною врачей, они большие молодцы!
автор: YoungMum(01.08.2017 в 16:20)
У нас с пупочной у старшего было непонятно: долго наблюдали, думали тоже придётся оперировать. В итоге после 5 лет пупочное кольцо закрылось и операция не требуется. Но мы в отношении пупочной грыжи все-все рекомендации выполняли. А с паховой вот ходили долго по разным хирургам. Может ещё играет роль специализация хирурга. Сумин хирург уролог-андролог, увидел сразу, наряду со Стриженок. Она тоже на урологии, по-моему, специализируется
автор: Катуся(01.08.2017 в 16:48)
Да, возможно и правда специализация роль играет. Обратила внимание, что у вас Стриженок Дарья, а у нас Стриженок Дмитрий Сергеевич, наверное родственники)
автор: YoungMum(01.08.2017 в 16:56)
Брат и сестра)
автор: Катуся(01.08.2017 в 15:27)
-
автор: Anyut(01.08.2017 в 17:01)
Девочки, а где Сумин принимает? В 1 городской?
автор: YoungMum(01.08.2017 в 17:03)
Да
автор: Anyut(01.08.2017 в 17:06)
Спасибо)
автор: Lebedushka(22.10.2017 в 23:27)
девочки, а вот вопрос - может не увидела в сообщениях выше, не уверена..
при широком пупочном кольце какова вероятность, что закроется? нам 3 года почти, грыжи вроде как нет, но в последнее время дочку беспокоит что ли, теребит часто пупок, не пойму, что это, поведенческое или болит..(
читала, что девочкам всем оперируют, типа изза беременности, но так не хочется... может есть какой то шанс?
автор: Ангело4ек(19.11.2017 в 12:22)
Девочки, тему прочитала, но так и не пришла ни к какому решению. У нас вылезла (в 10 месяцев?!) пупочная грыжа(((( Хирург сказал ничего не надо делать, вправлять периодически, массажик, ну и "если хотите заклейте пластырем, монетку..." Это помогает? Я так расстроилась, что мне прям дурно каждый раз, когда ее вижу.. А когда вправляю это бульканье сводит меня с ума(((
автор: Карамелька (19.11.2017 в 12:54)
Трудно сказать, помогает или нет, случаи разные, наверное бывают. У нас пупочное кольцо было большое, вот прямо заметна была вокруг пупка «дыра». Мне говорили следить, чтобы не набухало это место, особенно при крике. Что могут туда петли кишечника вылезти и зажаться! Но, слава Богу, сейчас лучше уже. Ничего не стали заклеивать. Врач не настаивала, сказала можно заклеить, можно не заклеивать.
Я видела в ортопедическом магазине специальное приспособление для пупочной грыжи. Что то типа пояса. Удобнее, чем монета и пластырь, я думаю.
автор: Ангело4ек(19.11.2017 в 13:09)
У нас прям вылезла((( Про защемление спрашивала. Врач сказал, что ничего не защемится.
автор: Татьяна87(19.11.2017 в 13:56)
У старшего сына была пупочная грыжа, я заклеивала, пупок прятала как-бы в кожную складку, сверху монетка и пластырь. Кожу зажимала то вертикально, то горизонтально. Плюс массаж делали. Но мы правда младше были
автор: Honey(19.11.2017 в 14:23)
У нас тоже вылезала. Начала месяца в два наверное. В 4 месяца начали заклеивать. В семь месяцев хирург не нашёл у нас никакой грыжи. Спрашивала ещё в год на осмотре, точно ли нет, сказали все нормально.
автор: Excellentlady(31.03.2021 в 10:29)
Девушки, добрый день!
Подниму тему.
Ситуация такая, у дочери грыжа пупочная с рождения,очень большая.
Все хирурги говорили всегда,что надо удалять до школы, так как там физкультура и большая нагрузка.
Нам летом 7 лет, те уже пора заниматься этим вопросом.
Но Варя у меня безумно боится врачей, до сих пор у нее это вызывает страх,ужас,панику, те как мы ляжем в больницу и под общий наркоз,я боюсь представить. Это будет сильный стресс и для ее и для моей нервной системы.
Вопрос знатокам, что будет,если отложить этот вопрос лет до 10,когда она станет осознаннее? Или вообще не оперировать? Это влияет на беременность? Я понимаю, что вы можете написать мне,что эти вопросы надо задать врачу, но они однозначно говорят что надо резать и всё. Их мнение всегда такое...
автор: Habibi(31.03.2021 в 10:41)
У нас у старшего тоже пупочная грыжа есть. Нам все хирурги говорили и говорят, что девочкам оперируют однозначно, как-раз из-за беременности, а мальчикам только если беспокоит. У нас не очень большая. Мы пока ничего делать не планируем.
Кудрявцев ещё говорил, что такая как у Олега грыжа может сама пройти, когда брюшная стенка укрепится. Ещё говорил, какие виды спорта противопоказаны (танцы типа брейка и все, что связано с прыжками).
автор: Excellentlady(31.03.2021 в 11:54)
спасибо, Наташ
блин, надо сходить к Кудрявцеву этому знаменитому,что ли
автор: Honey(31.03.2021 в 19:00)
Наташа, только грыжу не вырезают, а зашивают, это "дырка" в мышцах через неё может происходить выпячивание внутренних органов.
У старшего тоже есть, ему почти 9, у него пупочная и белой линии живота, нам сказали спокойно можно подождать до 10 лет.
автор: Надик(31.03.2021 в 19:09)
Я не знаток, конечно, но если тянуть до 10 лет однозначно ребенок будет один в больнице лежать, с родителями до 7 лет как раз. Так что есть резон не тянуть.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04)