26.04.2024, (Пятница) 8:32
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Паховая и пупочная грыжи.

 
Страницы:
1 2 3 4
все
автор: Lesik(22.03.2013 в 16:20)
Как оказалось, такие проблемы у наших деток встречаются не так уж и редко. Расскажу нашу историю.
Месяц назад планово проходили всех врачей. Хирург на приеме нащупал у Мирона образование в паху, предположил кисту и велел сходить на УЗИ - определить точный размер, чтобы в дальнейшем за ней наблюдать.
На УЗИ нас "обрадовали", что киста не является кистой, а больше похожа на паховую грыжу.
Направили нас к другому хирургу-урологу, тот подтвердил грыжу и дал направление в детскую областную на операцию.
Сказал, что сама грыжа рассосаться не может и ее надо обязательно оперировать, и чем раньше, тем лучше.
Дальше были поиски врача, очередная консультация, больница.
Уже в больнице хирург нам сказала, что у нас еще и пупочная грыжа :(
И самое забавное, что и паховая и пупочная грыжи в таком возрасте врождённые, а не приобретенные, но вот ни при рождении, ни в год на приеме у хирурга нам их не нащупали и ставили отметку "ЗДОРОВ"...
В больнице уже встал вопрос оперировать только паховую или и пупочную грыжу тоже? Но это 2 отдельных разреза и пупочная в идеале до 5 лет может сама рассосаться. Приняла решение оперировать только паховую.
Дальше анализы, операция, 40 минут общего наркоза и не очень радостный день выхода из наркоза... Но Слава Богу, сейчас это все уже позади. Все прошло хорошо, шовчик остался совсем маленький.
И вот какой вопрос меня сейчас волнует. Те у кого была пупочная грыжа, есть реальные случаи, что она сама рассосалась и к какому возрасту? Что для этого делали? Есть ли те, кому оперировали?
сказать честно, очень боюсь еще одной операции. Надеюсь, что может можно как-то своими силами избавится от этой грыжи.
автор: Перчинка(22.03.2013 в 16:43)
Олесь,правильно сделали,что прооперировали Мирона,с этим затягивать нельзя.Я вот как сейчас помню,когда мне операцию делали по удалению паховой грыжи в 3 года.Сначала никто понять не мог-я всё время плакала,жаловалась,что живот болит,а в один прекрасный вечер при водных процедурах грыжа просто вывалилась на мамину ладонь.........и конечно срочняком СКОРАЯ И ОПЕРАЦИОННАЯ!!!
автор: Олик(22.03.2013 в 16:48)
ого, Ань, страшно как((. У меня вообще ничего не болело((
автор: Перчинка(22.03.2013 в 17:46)
Да,Оль,у всех по-разному
автор: Олик(22.03.2013 в 16:46)
Олесь, могу рассказать про себя. У меня лет в 8-9 обнаружили и паховую двухстороннюю и пупочную грыжи. При этом паховая давно уже была, просто ни я,ни мама не обращали внимания,не знали мы что это грыжа)). Нас тоже сразу на операцию направили, но помню, что я сразу в слезы, мама - в шоке, ну и мы отказались тогда. Решили подумать. Потом водили меня к бабушке заговаривать - не помогло. Но на операцию я не соглашалась. Так мы как-то запустили это дело... Потом я лет в 12-13 стала пресс качать нижний, прям целенаправленно так, каждый день. И не помню сейчас уже когда, но сначала прошла с одной стороны паховая, а потом и с другой. Пупочную я не ощущала сама, поэтому не могу сказать что там с ней). В итоге, все замечательно, родила сама, ни о какой грыже сейчас и не вспоминаю. Хотя нас тогда пугали, что для девочек паховая вообще очень опасна в плане беременности и родов...Но это я свою историю рассказала, решать вам, может не стоит пока такого маленького еще раз на операцию.. Может попробовать массаж поделать или гимнастику укрепляюшую?
автор: Lesik(22.03.2013 в 16:57)
Паховую мы прооперировали именно из-за страха ее защемления, т.к. это, как русская рулетка, можно всю жизнь с ней прожить, а может и в любой момент произойти защемление, тогда оперировать надо в срочном порядке в течении 5 часов. Тут я сразу себе представила, как защемится эта грыжа где-нибудь на отдыхе, куда там бежать??? Так ведь еще и распознать надо, что это грыжа защемилась у ребенка, а не что-то там другое болит. Пупочная, как я поняла, защемиться не может, но почему-то в возрасте 5 лет ее рекомендуют оперировать, если она сама не проходит.
автор: MSvetik(22.03.2013 в 16:53)
Насколько я знаю, у меня была приобретенная пупочная грыжа. Тоже ждали 5 лет в надежде, что рассосется. Но в 6 лет так и прооперировали, потому что была опасность, что родить не смогу.

У дочки сейчас тоже пупочная грыжа, но я пока не переживаю за нее
автор: elena91(22.03.2013 в 16:55)
у моей знакомой была пупочная грыжа, годам к 7-8 где то она у нее рассосалась.
Сейчас у меня у сына тоже пупочная грыжа,надеюсь пройдет сама...
автор: Страничка(22.03.2013 в 17:25)
У дочки тоже пупочная грыжа, рекомендовали курс маминого массажа по животику и массаж общеукрепляющий с особым вниманием массажиста на грыжку- 3, а лучше 4 курса в первый год. осмотр повторный у хирурга в 6,9 месяцев и в годик. врач сказал, что в 80% случаев гружка пупочная у деток до 5 лет проходит, мышцы живота укрепляются и все там затягивается.Будем надеяться попасть в большинство-чего и всем малышикам желаю)
автор: Кристина Меркулова(12.07.2013 в 13:35)
Ну вот, сходили мы называется к хирургу-ортопеду на счет наших ножек колесиком. С ножками оказалось не все так плохо, а вот припухлось в паху, которую я заметила 3 дня назад, оказалась паховой грыжей((
Господи, одно слово "операция" и мне уже плохо(((
автор: Naty(22.05.2014 в 14:16)
Я в трансе.Пошли по врачам-к садику карту делать,хирург (он у нас новый) ,как только я раздела Тимоху,сказал,что у нас паховая грыжа и необходима операция.До сих пор в себя никак не прийду.Завтра в больницу пойдем показываться-сегодня ни документов необходимых,ни сил не было уже идти.
Врач,причем,сказал,что врожденная она.И вот сегодня,когда ребенку уже 2,3,я впервые о ней услышала.Вот куда наш прежний хирург смотрела-не понятно(
как представлю общий наркоз,операцию,пару недель в больнице летом...прям дурно становится.
Напишите,пожалуйста,у кого операция такая была,как там все делается,сколько лежать,как потом восстановление проходит.В 1ГБ мы скорее всего делать будем.
автор: NiceLady(22.05.2014 в 14:21)
Наташа, как так? Старый врач куда смотрела-то?
а ты сама не замечала припухлостей в паху? Страшно стало, вечером буду у Вовчика все смотреть
автор: Бело4ка(22.05.2014 в 14:32)
Наташ, у нас у соседей на прошлой неделе сынишке делали.Их уже выписали, максимум неделю они в больнице были.И у Кристины Меркуловой Артему вроде бы паховую грыжу вырезали
автор: Naty(22.05.2014 в 14:33)
Спасибо!я Кристине написала уже.Ладно хоть если неделю,а то уж я себе в голове не очень радужные картины нарисовала(
автор: Дарья_88(22.05.2014 в 14:31)
Мы в апреле сразу две грыжи оперировали - паховую и пупочную. Я очень сильно переживала, на деле оказалось все гораздо проще, чем я себе рисовала в воображении - операция заняла по времени максимум 25-30 минут, то есть за это время ребенок сам ушел с анестезиологом, ему ввели наркоз (масочный),раздели, сделали операцию и он успел проснуться. Кричал, конечно после наркоза сильно, но недолго, видимо не понимал что происходит, потом я его спрашивала, а он даже и не вспомнил, что плакал. Два часа мы полежали с холодом и все, разрешили вставать и идти обедать. К вечеру ходил вовсю по отделению. Были мысли отказаться от обезболивающего вечером, но мед сестра сказала, что на ночь обязательно, на утро и никакой боли не было.
Делали операцию в 1 ГБ
автор: Naty(22.05.2014 в 14:32)
Тань,ну вот не вижу я там ничего особенного!писюн как писюн,без каких бы то ни было необычностей,симметричный даже (нам про грыжу справа написали),как все всегда было,так и есть.пупочную вижу,паховую-нет.
Даш,а долго вы в больнице лежали?как скоро после обращения вас прооперировали?какие потом противопоказания,предосторожности после операции?
автор: Дарья_88(22.05.2014 в 14:38)
Наташ, напишу в личку
автор: Naty(22.05.2014 в 14:39)
Спасибо!жду.
автор: Яблочко румяное(22.05.2014 в 14:33)
-
автор: Naty(22.05.2014 в 14:35)
Галь,это пупочную.Нам про нее тоже сказали,что до 5 лет не оперируют.При этом отметили,что у нас она большая и вряд ли сама куда-то денется (считай,тоже вырезать).
Нам,в общем-то,про срочность и не говорили,сказали только,что оперировать обязательно!все сроки,риски и последствия я уже с врачами из больницы обсуждать буду.
автор: Яблочко румяное(22.05.2014 в 14:42)
Да,Наташ,я уже опомнилась,что не правильно прочитала!
автор: Honey(22.05.2014 в 14:40)
Наташа, сил тебе и здоровья Тимофею. В 1 гб очень хорошие и опытные врачи, все сделаю хорошо!

Девочки, грыжу не вырезают, и рассосаться она не может, грыжа это выпячивание органа или его части через отверстия в анатомических образованиях под кожу, в межмышечное пространство или во внутренние карманы и полости. Т.е. ее не вырезают, а зашивают!
автор: Яблочко румяное(22.05.2014 в 14:44)
Да,но в молодом возрасте,когда ткани способны к регенерации,края (например,брюшины) могут срастись.Желаю всем малышам с грыжей,чтоб так и случилось!!!
автор: Naty(22.05.2014 в 14:46)
Оль,спасибо,я в подробности не вдавалась.
А куда же,например,уже существующая пупочная деться может?
автор: Honey(22.05.2014 в 14:48)
Ну грубо говоря это дырка в мышце и она может зарасти
автор: kammellina(22.05.2014 в 14:53)
Пупочное кольцо у деток слабое бывает, если его тренировать (это мышцы) они должны закрыться и грыжу уйдёт за мышцы ,как и должно быть! Как я понимаю! Нам все врачи этого желают с пупочной грыжей!
автор: Катенка(22.05.2014 в 15:19)
зарасти
автор: Lilaby(22.05.2014 в 15:39)
У меня у младшей была пупочная грыжа с рождения. Делали массаж 2 курса, сама постоянно делала упражнения, в итоге в 10 месяцев хирург ее уже не увидел, заросла.
автор: Naty(23.05.2014 в 13:23)
Были сегодня у хирурга в 1ГБ,сказал,киста семенного канала-никакой опасности за те два года,которые мы про нее не знали,ребенку не несла,но операция та же,что и при грыже,в принципе.
Пригласили нас 9 июня ложиться,10-операция.И выдали внуууушительный список анализов.Кажется,все ближайшие дни мы проведем в мед учреждениях-жуть.
Спросила про вещи,сказали привозить все,кроме постельного белья.Мы,слава богу,в данном вопросе люди неопытные,поэтому если есть у кого-то список вещей в больницу на маму и ребенка,буду премного благодарна.
И еще скажите мне,пожалуйста,куда в верхней части (желательно Приокский р-он) обратиться за ФЛГ платно?!попробую сегодня к терапевту своему попасть-может она даст направление,но хочется запасной беспроблемный вариант иметь)
А еще в списке для меня значится анализ крови на RW,его ведь можно без проблем сдать в любой частной лаборатории?

Еще у меня такой вопрос к тем,у кого уже подобная операция была:первое время,наверное,памперс не надо будет надевать,чтоб не прело ничего и заживало быстрее?мы на ночь в пампах до сих пор-застыдила меня сегодня медсестра по этому поводу(((
автор: Бело4ка(23.05.2014 в 13:54)
Наташ, ФЛГ можно сделать в поликлинике напротив завода Фрунзе.Результат на следующий день
автор: NiceLady(23.05.2014 в 14:52)
Да, и результат тут же. И очередей не бывает. Мы с мужем сделали все за 20 минут.
автор: Naty(23.05.2014 в 14:56)
Это нителовская поликлиника что ли?
автор: YoungMum(23.05.2014 в 14:58)
Да, я тоже там делала
автор: Naty(23.05.2014 в 15:01)
Спасибо!близко и удобно)там записываться предварительно надо?
и папу надо с собой взять-все равно для садика ему делать придется.
автор: NiceLady(23.05.2014 в 15:05)
Записываться не надо. Только узнай по телефону режим работы кабинета. Приходишь в регистратуру, там оформляют листок, платишь и идешь в рентген-кабинет. Фоткаешься и свободна!
Мы с мужем и Вовчиком ходили, один фоткается, другой с ребенком в коридоре ждет. Потом наоборот.
автор: Naty(23.05.2014 в 20:31)
Спасибо!
автор: inna-online(23.05.2014 в 13:57)
Наташ, почитала тебя, кошмар какой-то! Только в 2 с лишним года узнали об этом! И куда врач смотрела?
Здоровья вам! Пусть всё пройдет хорошо!
автор: Кристина Меркулова(23.05.2014 в 14:40)
Девочки,это не зависит от врача, у нас тоже врожденная была, и вылезла она только в 1год 3 месяца, появилась как бы припухлость, вот тогда и стало видно.
Наташ, чет личка тормозит. Шовчик быстро зарос, точно помню, что 60 дней аккуратно с ним нужно быть, мазать контрактубексом(мы не мазали),он сам хорошо зарубцевался. Про памперсы не помню, там лейкопластырь все равно наложен,который снимают,только когда шев зарастет, и да, нас не зашивали, клеем склеили разрезик и вот этот пластырь,еще он вроде сам должен отпасть(если не путаю).
автор: Невидаль(23.05.2014 в 14:47)
Наташа, как неприятно и неожиданно!!
Желаю отличных врачей, пусть все пройдёт быстро и успешно!
автор: Naty(23.05.2014 в 14:52)
Девочки,спасибо!
Кристин, нас точно врач не доглядела,потому что то,что есть сейчас-с самого рождения,вообще никаких изменений не произошло(и хорошо,что не грыжа,а то как представлю,что защемление могло где угодно за это время произойти-плохо становится((
мой мозг взорван окончательно,собираюсь в очередной раз в поликлинику:направления в первой половине дня,а талоны вечером у педиатра это очень по-русски))надеюсь,медсестра мне все еще раз объяснит,и я снова стану организованной мамой.
автор: Usya(23.05.2014 в 23:51)
ох, Наташа, пусть у вас все сложится удачно!!
автор: Катенка(24.05.2014 в 00:13)
Наташ, я конечно понимаю, что ты переживаешь за сына, но не стоит так сильно накручивать себя! Операция не сложная, быстрая, Тим быстро все забудет! Захару зимой оперировали палец, нагноение было, так он через пару недель помнил только, что пальчик мазью мазали. Сейчас и это забыл!
В отделении лежали детки с грыжами, тоже все быстро отходили. Причем дети от мала до велика! На след день бегали как ни в чем не бывало.
Так что настраивайся на позитив! Все будет хорошо!

Поищи тему, что то типа с малышом в больнице, там написано что с собой брать
Анализ на RW в любой лаборатории.
автор: Excellentlady(26.08.2014 в 22:30)
девочки, подниму вопрос с пупочной грыжей. нам хирург сказал выкладывать почаще на живот,А про массаж ни слова... во сколько месяцев можно делать массаж и какой,чтоб эффект был?
переживательно прям(
автор: Папина дочка(09.09.2014 в 08:51)
[правлено модератором]

По поводу пупочной грыжи: в 6 месяцев рано говорить о том что ее не будет благодаря некому пластырю, тк еще не сомкнулось пупочное кольцо-это раз. И давление в брюшной полости растет до 7 лет и в этом возрасте достигает показателей взрослого человека, что означает, что вплоть до этого возраста грыжа может появиться даже при сомкнувшемся кольце-это два.

Профилактика: массаж животика, гимнастика на фитболе, не давать поднимать ребенку тяжести, по возможности избегать запоров. Никаких пластырей.
автор: Excellentlady(08.09.2014 в 20:25)
я с телефона не заметила)))
спасибо за разъяснения!
у нас запоров нет,но тужится постоянно(((
автор: Папина дочка(08.09.2014 в 20:32)
Наташ, не переживай. Все они в таком возрасте как у вас тужатся, кряхтят. Ничего страшного. Если вопросы будут - сходите в годик к хорошему хирургу, он вас посмотрит-все популярно расскажет;)
автор: Excellentlady(08.09.2014 в 20:37)
спасибо, так и сделаем,если что!
автор: Папина дочка(08.09.2014 в 20:42)
;) Не за что;-) Идти-то все равно надо;) В годик первый массовый осмотр ребенка всеми узкими специалистами, хотя нет, вру, первый у вас уже в месяц был;)
автор: Naty(08.09.2014 в 20:47)
Вообще с пластырем это способ,к которому и оперирующие хирурги прибегают,так что вы уж девушку-то не гнобите,с профиксом она только погорячилась)))а останется после этого грыжа или нет,от самой грыжи зависит.Я знаю тех,у кого после пластыря быстрее проходила.У нас вот была настолько большая,что ни пластырь,ни массаж даже уменьшить ее не смогли и по прогнозам врачей с возрастом она никуда бы не делась.
я вот,кстати,в свое время если бы знала,что чудо-пластыри,которые отдирать не надо,есть,непременно бы купила)
автор: Юлия Андреевна(11.09.2014 в 11:48)
я обычный приклеивала, телесный, размер примерно 3*9, клеила их крестом, а в центр в салфеточку монетку большую заворачивала, тоже думала фигня все это, а за недели 2 все прошло. а так смотреть страшно было, кожа тонкая , внутри синева проглядывала, ужас...такую повязку меняла 2 раза, то ест каждая почти неделю была...к исходу этого срока, он и сам в некоторых местах начинал отклеиваться, но следы от него быстро прошли, зато эта грыжа втянулась.
автор: darenka18(04.12.2014 в 15:23)
Девочки, подскажите, я правильно из темы поняла, что пупочные грыжи до 5 лет не оперируют? Что они могут пропасть? Я за дочку переживаю
автор: SVetok(04.12.2014 в 15:26)
Даша, по идее могут закрыться. У нас чуда не случилось. Вике дали направление на операцию. Пытаюсь себя настроить на неё.
автор: darenka18(04.12.2014 в 15:28)
Свет, а где будете делать? Шов большой будет? Ужасно то как
автор: Naty(04.12.2014 в 15:30)
Нет щва никакого,точнее его не видно.Как-то,видимо,сам узелок надрезают.
автор: SVetok(04.12.2014 в 15:33)
Пока не решила где. Дали направление в 40 больницу. Шов внутренний, его не видно. Делают через пупок. Но подробностей не знаю
автор: darenka18(04.12.2014 в 15:36)
я лично 40 больнице не доверяю что-то(((
автор: SVetok(04.12.2014 в 15:38)
Тут надо врача искать, а не больницу. Я отложила этот вопрос, пока Ксюша на груди. Вика не с кем неё ляжет, кроме меня
автор: darenka18(04.12.2014 в 15:38)
вот-вот...
автор: Irisk@(04.12.2014 в 16:23)
у меня племяшке оперировали пупочную грыжу в 40 больнице. все остались довольны, племяшка даже какое-то время потом всем говорила, что будет хирургом, когда вырастет ))
шов внутри пупка, практически не заметен, если только оооочень приглядваться
автор: Катуся(04.12.2014 в 15:33)
Обычно, да до 5 лет не оперируют и могут пропасть, но у нас хирург наш (патронажный) еще работает в первой городской больнице, как раз оперирует грыжи, на вопрос мой-"они ведь обычно пропадают?" -сказал, что на своей практике видел не так много случаев когда пропали. Правда заверил что это очень легко проходит, и своих деток он чуть ли не на след день к вечеру отпускает домой.
автор: darenka18(04.12.2014 в 15:37)
надо сходить к хирургу
автор: Яблочко румяное(04.12.2014 в 15:40)
И нам скорее надо показаться, как раз в три сказали приходить. Почитала вас, грустно стало.Хотя хирург в поликлинике говорила мне не раз,что вполне может и исчезнуть
автор: Катуся(04.12.2014 в 15:42)
Даша, вам еще 3 год только, не настраивай себя, шанс на чудо пока есть! К хирургу-да , раз в год конечно надо ходить. А так -спорт, делайте с дочкой упражнения на пресс.
автор: Naty(06.12.2014 в 17:31)
А у вас кто хирург?
автор: Lilaby(04.12.2014 в 15:49)
Девочки, а если в 1.1 г. хирург сказал, что грыжа ушла, то все, можно не беспокоиться на этот счет или она снова может вылезти?

Пс: хирург хороший, проверенный.
автор: Катуся(04.12.2014 в 15:57)
Вы в 2 года все равно будете планово проходить специалистов перед садиком, еще раз посмотрят-если скажут что нет, я бы успокоилась. У нас очень незначительная -один хирург не нашел, другие два видят.Тоже очень надеюсь на чудо!
автор: Lilaby(04.12.2014 в 16:02)
Точно, перед садиком же еще пойдем! Что то я забыла про осмотры предстоящие, спасибо)
автор: elena91(06.12.2014 в 15:47)
Маш, у нас снова вылезла:-( около года прошла, а где то в 1.3примерно снова появилась..:-(
автор: Honey(06.12.2014 в 15:49)
Девочки, а у была у кого у деток грыжа белой линии живота?
автор: Ekaterina(14.06.2015 в 00:00)
Мы когда лежали в 1 ДГКБ, у нас там вылезли наши грыжи. Что только не говорили нам с ними делать... Нам помогла врач, которую мы вызвали на дом что бы у детей взяли анализы. Она на нас посмотрела и посоветовала замечательный способ борьбы с грыжами.
Главное не запустить и следить изначально.
1. Массаж во круг пупка: указательным и средним пальцем "рисовать" крестик. Т.Е. пупочек должен располагаться между пальцами, нажали (что бы ребеночек напряг животик и начал работать мышцам, т.к. грыжи образуются из-за слабых мышц пупочного кольца), ребеночек отреагировал и поменяйте положение.
2. Оторвите мякоть ржаного хлеба, ориентируйтесь в зависимости от размера грыжи, и скатайте шарик. Мне хватало примерно с небольшую виноградинку, заранее приготовьте крестик из пластыря и положите в серединку ваш шарик. Затем, хлебный шарик нужно положить ровно в то место где вылезла грыжа, и закрепить пластырем. Носить нужно примерно 2 дня, и менять место пластыря. Если вы сначала приклеили так +, то потом наклейте х так. Пластырь лучше брать обычный, ни каких шелковый и т.д. это все бред
Нам этот метод очень помог, носили мы конечно по времени не мало, больше месяца. Какие только способы мы не перепробовали и кожу нас заварачивали бррр в общем это самый лучшый и почти безболезненный способ.
Если что пишите.
автор: Мошка(30.07.2015 в 17:08)
Хочу поделиться нашей историей.
Паховую грыжу у сына обнаружили в 3 месяца. Грыжа была большая и с обоих сторон. Хирург из областной больницы сразу дала направление на операцию в год. Проштудировав всю информацию поняли что есть шанс что грыжа может зарасти. Пошли к другому хирургу, показали комплекс упражнений на мяче.
В 5 месяцев на приёме у хирурга кольцо немного сомкнулось, но прям совсем чуть чуть. Решили добавить занятия в бассейне.
В итоге за 2,5 месяца у нас кольцо сомкнулось полностью с обоих сторон!!!
В бассейне заставляла по большей части плавать на спине змейкой, мне кажется 90% это и помогло нам.
автор: SVetok(20.08.2015 в 14:46)
Девочки, кто оперировал деткам паховую или пупочную грыжу в 40 больнице? Напишите пожалуйста отзывы!!!
автор: Танюшка-Pantera(20.08.2015 в 16:10)
Мы делали операцию по устранению пупочной грыжи и грыжи белой линии живота в больнице №40. До 1 года пупочная грыжи не прошла, хотя делали и спец.массаж, заклеивали, покупали и носили бандаж,но всё напрасно. Как уже потом на консультации в 40 больнице сказал Шуверов (у которого мы потом оперировались), что грыжи белой линии живота никогда не зарастают, поэтому операцию придется делать 100%, а раз уж оперировать, то зашивать их обе одновременно. Кстати, консультации у него проходили по средам в 12-00, куда мог прийти любой желающий (бесплатно) без записи и вне зависимости от прописки, в порядке живой очереди (про консультации думаю можно в регистратуре по телефону узнать).Во время осмотра на консультации он тщательно осмотрел дочку, сказал, что обычно пупочная грыжа бывает не одна, а сопровождается ещё и паховой, осмотрел каждый сантиметрик тела. А пошли мы именно туда по совету свекрови, она работает в 40 больнице и о Шуверове хорошие отзывы. Многие её коллеги делали подобные операции своим внукам именно у него.
Дочке на момент операции было 1 год и 10 месяцев. Страшно конечно, переживаешь сильно, ещё с момента сдачи анализов. В конце консультации он нам назначил дату госпитализации, явиться мы должны были с результатами анализов. Один анализ, кстати делается довольно долго (около 5-10 дней) мы еле успели. Такие операции у него ежедневно, считаются рядовыми. Пупочную грыжу зашивают (обычно) через пупок, следа потом не остается, точнее разрезик где-то в пупке получается, поэтому где он конкретно находится я сейчас даже не покажу. А вот для зашития белой линии живота необходимо было делать разрезик от пупка и вверх. Перед операцией я попросила врача сделать всё через пупок, потому что девочка и красота в дальнейшем не маловажна. Он с понимание отнесся к этому. Потому что со свекровью у меня были дикие споры на этот счет. Для меня качество и эстетика были важны, а она говорила, что пусть режет, главное, чтобы качественно всё ушил и сделал. Но, слава Богу Шуверов адекватен и сказал, что если получится так сделать, то несомненно не будут делать шов на животе. Наперед скажу, что всё удалось сделать через пупок, поэтому шва вообще не видно. В день операции Шуверов делает обход и объявляет во сколько у кого будет проходить операция, врач, который делает наркоз объяснил, что и как будет происходить далее. Общий наркоз делался посредством маски, а проснуться ребенок должен был минут через 10-15 после доставки его в палату. Вот тут сказали не отходить и держать, чтобы с непонятки не причинил себе вреда. У нас же вышло немного по другому. Дочка проснулась немного раньше, так как операция шла минут 40 (а не 20 как обычно, ведь делали всё через пупочек), поэтому в палату доставили проснувшейся и разумеется плачущей. В этот день я старалась максимально ограничить её от движений. От наркоза отошла довольно быстро и потом больше не плакала. На второй день нас перевели в отдельную палату, вечером приходили муж и родители. Дочка была уже на ногах, но немного пассивная. Когда садилась из положения лежа, то я придерживала за голову, чтобы ей было проще приподняться, без напряжения мышц живота. Когда наши посетители ушли, она разыгралась, повеселела и вовсю играла с детишками в коридоре, немного осторожничая в своих движениях. Выписали нас вроде на 3 или 4 день, уже не помню, не долго мы там были. Через какое то время приходили на осмотр, где нам закрыли больничный и дали все документы для поликлиники. Ещё до операции мы ходили на консультацию в первую детскую городскую больницу к какому то хваленому врачу, он посмотрел только визуально и сказал приходить после 3-х лет.Если будут какие то вопросы пиши.
автор: SVetok(20.08.2015 в 16:11)
Таня, спасибо! Я очень ждала твоего отзыва!
Вообще деток врачи в 40 поликлиники при больнице принимают каждый день с 12 до 13. Может именно ваш врач по средам? Хотя мы тоже сегодня у мужчины были на консультации. Назначил нам дату операции и выдал список с анализами.
автор: Танюшка-Pantera(20.08.2015 в 16:44)
Пожалуйста, сама спрашивала ранее и в личку писала, но не все отвечали, поэтому и пишу для всех, так как многие делают именно в 40 больнице операции. За 2 года могло что-то и поменяться. У вас только пупочная?
автор: SVetok(20.08.2015 в 17:15)
У нас обе. Оперировать будем сразу
автор: mummy(18.11.2015 в 09:40)
Спрошу здесь еще:
Девочки, подскажите, пожалуйста, хорошего оперирующего хирурга. Сыну 5 лет, нужно грыжу паховую вырезать. Спасибо за помощь!
автор: Кристина Меркулова(18.11.2015 в 09:59)
Шуверов Владимир Алексеевич в 40 больнице. Он нас оперировал. Шовчика даже не видно.
автор: kammellina(18.11.2015 в 12:02)
Стриженок Дарья Сергеевна в Тонус-кроха ( премиум)! Но у них дорого оперироваться
автор: Spring(18.11.2015 в 12:20)
Да, Стриженок хорошая тетка. Были у нее на приеме как у уролога.
автор: mummy(20.11.2015 в 15:33)
Девочки, спасибо за помощь! А в областной или 1ой городской никого не можете посоветовать?
автор: YoungMum(20.11.2015 в 16:14)
Сумин. Мы к нему идем на консультацию по вопросам грыжи. Рассматриваем 2-Х врачей: его и стриженок. У Дарьи Сергеевны уже были, еще с ним поговорим и будем решать.
автор: mummy(20.11.2015 в 22:22)
Маш, а вы к Сумину куда идете?
автор: YoungMum(20.11.2015 в 23:44)
В 1гб
автор: леночкагреночка(21.11.2015 в 00:35)
Мы оперировались в областной у Ражденкина Евгения Александровича . Врач нам очень понравился)операция была удаление водянки. Накладывали специальные стрипы,чтобы ниток небыло внешних,все ок,шовчика почти не видно
автор: julie87(21.11.2015 в 17:52)
Девочки,а как вообще выглядит паховая грыжа?у нас очень большая пупочная.хирург сказала пока массаж,почаще выкладывать на живот и стараться чтобы не было газиков.стараемся соблюдать рекомендации,но пока никаких результатов( на фото видно что она огромная.вообще такое может само пройти?
А на днях еще увидели уплотнение внизу живота.при плаче увеличивается( это паховая грыжа?
автор: Гермиона(21.11.2015 в 20:16)
Ой, Юль, я вот только что из этого инстаграмма. chloeandbeans
Пишет, что у старшего тоже такая, и только начала рассасываться. Старшему три.
Там, в Австралии, похоже, вообще ничего с этим не делают... Стало быть, может и само
автор: julie87(21.11.2015 в 20:41)
Спасибо,Насть)Ты меня немного успокоила.У Ромки тоже грыжа,но ее я даже не вижу,а у Кэм прям страшно смотреть
автор: kammellina(21.11.2015 в 22:23)
Юль! Мы такую большую заклеивали пластырем ( на шёлковой основе в мотке который) убирали её внутрь, делали сверху как бы складку пальцами и так заклеивали, переклеивали пластырь раз в 4 дня в разных направлениях, держали так около месяца ( у Сони ещё). Нам это очень помогло кстати! Очень! Ничего больше не помогало! Правда мы начали поздно наклеивать, нам говорили с месяца, мы начали только в 4 . Жалко было ребёнка! А вот теперь я страдаю, что тогда в месяц не заклеила, сама кишка-то у нас ушла, а вотпупок так и остался наверх, девочке как-то не очень так красиво. Конечно это корректируется косметической операцией, но если б мы заклеила вовремя и сам пупок бы ушёл тоже!
автор: нижегородочка(21.11.2015 в 21:02)
Юля-kammellina, видимо имела в виду,что они грыжу пластырем заклеивали (долго не могла понять как е можно завоевать монастырем)
Еще можно монетку приклеить или ватный шарик, но у нас значительно меньше была.
автор: kammellina(21.11.2015 в 22:24)
Да, Ирин! Опять этот т9 все перевернул по своему. Забыла перечитать
автор: julie87(02.12.2015 в 10:09)
Девочки, а есть кто -нибудь, у кого деткам до года делали операцию? Сегодня были у хирурга, мои опасения подтвердились. У нас и паховая и пупочная. При паховой операция только (
автор: Spring(02.12.2015 в 10:32)
Вроде Кристина Меркулова Артему делала
автор: Anna Belova(06.12.2015 в 09:23)
У меня в детстве была и паховая и пупочная грыжи. Врачи говорили всё оставить до подросткового возраста, мол с гормонами может и само пройдёт, а в маленьком возрасте оперировать нежелательно. Не помню точно, но кажется, что годам к 12 уже не было ничего. Операций очень боялась и мечтала, чтобы всё само прошло! Сейчас мне 19, беременна первым. Думаю, всё будет хорошо:)
автор: НАТКА25(13.05.2016 в 08:59)
А у нас паховую обнаружили месяц назад. Сказали перед школой надо сделать. На следующей неделе пойдем ложиться. Дима не понимает как можно оперировать то, чего не болит и никогда не беспокоило.
автор: Лея(16.05.2016 в 10:01)
Девочки, а подскажите, у какого хирурга консультировались по вопросу лечения пупочной грыжи? Нам бы грамотного врача, который научит, что и как делать.
автор: Страничка(16.05.2016 в 10:24)
Алис,мне многие девочки Кудрявцева советовали,в Здоровенке точно принимает.
автор: Лея(16.05.2016 в 14:21)
Вы к нему ходили?
автор: Lilaby(16.05.2016 в 14:26)
Мы к нему ходили с пупочной грыжей, я давно к нему обоих детей вожу.
автор: Страничка(16.05.2016 в 16:25)
Мы с маленькой до него еще не дошли,нас только патронажный смотрел,от которого я не в восторге осталась,сказал-пупочная грыжа,делать курс массажа,и дал общие рекомендации-чаще выкладывать на живот и плюс мне самой делать массаж около пупка по часовой стрелке.
Алис,тут еще не помешал бы хороший массажист,который все покажет и расскажет,который помогал с грыжами.
А к Кудрявцеву Вику хочу отвести,у нас к 3,9 грыжа все сохраняется,причем то нормальный пупок,то пуговкой,но у нас он и не выпирал сильно никогда,но всегда было расширенное пупочное кольцо.И массаж делали,на первом году так раз в квартал,и потом,и сама массировала,занимались на мяче.И сейчас она очень активная девочка,делает уголок на кольцах,прыгает бегает,упражнения на пресс,но мышцы живота до сих пор слабые,пупочное кольцо расширено,грыжа пока никуда не ушла(Младшей я кстати сменила массажиста
автор: Лея(16.05.2016 в 18:51)
Спасибо за рекомендации! Запишемся к нему тогда, чтобы не запускать. Маш, вы справились с грыжами?
Кать, а массажист на дом приезжает? Довольна? Поделись контактами в личку, если не жалко)))
автор: Страничка(17.05.2016 в 10:26)
На дом,Алис.Первый курс в 3 мес делают,не раньше 2,5 как мне невролог говорила.я затянула,ни с кем заранее не договарилась,в срочном порядке искала кто нас возьмет как можно быстрее.о контактах в лс
автор: Nastenka(17.05.2016 в 10:51)
Скажите, а кому-нибудь массаж реально помогал от пупочной грыжи?
У моего в 3,3 она такая же, как и была после рождения - немного выпирает, пупочное кольцо ослаблено.
Мы делали несколько курсов массажа, он у меня вообще активный и спортивный парень - и подтягивается, и кувыркается, и отжимается. Пресс с ним качаем, по его желанию.
Но пупок все такой же. Мне кажется - вообще все это не влияет (только если не дает дальше расходится и выпячиватся)
Да и вообще - сейчас эта пупочная грыжа почти у всех (сужу, например, по садику) - может просто как-то по-другому начали пупки завязывать после родов?
автор: Nastenka(17.05.2016 в 10:52)
Вот на фото видно
автор: Страничка(17.05.2016 в 11:00)
Насть,про то,что сейчас не так пупки стали завязывать-у меня мама так всегда говорит)
Я выше писала,что у нас у старшей всё как у вас-и массажи делали 4 раза в первый год,потом весна,осень,сама по часовой стрелке массировала,сейчас прыгает кувыркается,активная-спортивная,а пупок точно как у вас на фото-с пуговкой и расширенным кольцом.И мышцы живота слабые.
Но знаю точно,что некоторым помогают массажи,кому-то заклейки.Но если грыжа и уходит то бОльший процент до года,потом мало у кого.Может особенности какие-то есть,у кого-то уходят,а у кого-то нет,как ни борись
автор: Nastenka(17.05.2016 в 11:08)
Да, я видела про дочь сообщение - это продолжение мысли, наверно.
Мы ему заклеивали пупок в полгода - в итоге он отклеился вместе с кожей. Врач развела руками и сказала, что это что-то типа аллергии на пластырь.
У него до сих пор на этом месте кожа чуть светлее.
Первый год постоянно крутила его на футболе, массаж животика делала, сейчас по случаю, вечером перед сном массаж ему делаю - живота, ножек, спинки - Если хочет

А ещё - не может здесь быть наследственный фактор? У меня со стороны мужа просто сплошь у всех такие пупки. А у меня и моей семьи - внутрь.
Причём, признаться, я совсем не Спортивный человек
автор: Страничка(17.05.2016 в 11:25)
Вместе с кожей?я думала максимум раздражение может быть...старшей ни разу не заклеивала-хирург и массажистка на тот момент сказали это прошлый век,я и не стала пробовать,хотя честно признаюсь,мысли потом были,а может стоило?
Насть,не думаю,что наследственный фактор.У мужа и родственников может просто форма такая,а грыжи как диагноза нет?кольцо не ослабленное в смысле..
Я меня у брата пупок не внуть,но грыжи нет и не было никогда.Но раньше узелками пуповину завязывали.


автор: Lilaby(17.05.2016 в 11:17)
У Ани хирург на осмотре в год сказал, что пупочная грыжа ушла. В 2 года подтвердил, что все хорошо, хотя меня смущал ее пупок, но он сказал, что это уже чисто косметический дефект, что он не такой, как у старшего ребенка, и к грыже не имеет никакого отношения.

Наверное у всех разные мышцы и разное изначальное состояние этой грыжи, раз у кого то уходит, а у кого то нет.
автор: Лея(17.05.2016 в 11:39)
Насть, я наоборот читала, что наследственность играет большую роль в появлении пупочной грыжи...
автор: Страничка(17.05.2016 в 13:17)
Алис,о наследственном факторе читала касаемо плоскостопия,вальгуса,но не грыж..хотя,может предрасположенность какая слабых мышц живота?.У нас ни у меня,ни у мужа и родственников грыж не было при рождении,у моих же девчонок у обеих(
автор: Nastenka(17.05.2016 в 14:21)
У него не стоит прям как диагноз - пупочная грыжа. Они как-то щупают и говорят - пупочное кольцо слабовато. Ну и видно, что пупок наружу.
автор: kammellina(17.05.2016 в 16:40)
У нас пупок тоже такой формы! Но грыжи нет. Все хирурги и ортопеды нам говорилии до 5 лет ничего не делать, если к 5 годам кольцо не закроется само,то операцию. Нашим друзьям сказали сейчас желать операцию, т.к. у них большая грыжа и есть возможность защемления! У них реально большая.
автор: Лея(17.05.2016 в 16:53)
А большая это какая считается? с чем по размеру сравнить?
Мы записались на коней недели к Кудрявцеву
автор: Nastenka(17.05.2016 в 20:14)
Нам вообще никто нет разу не говорил про операцию
автор: Nastenka(17.05.2016 в 20:15)
Но вот нашей подружке будут делать. Может это девочкам делают обязательно? Мама ее говорила, что это нужно для Б и родов в дальнейшем
автор: ugarova1304(17.05.2016 в 22:41)
Да, у нас грыжа небрльшая.. 3мм на последнем осмотре сказали.. пупочек наружу тоже.. причем вывернулся к году, до этого все нормально было:( девочкам обязательно надо чтобы закрылась полностью, это нам хирург тоже говорил..
автор: kammellina(17.05.2016 в 23:24)
Операция нужна если к пяти годам кишка выпадает из пупочного кольца внутри. Лично я это чувствовала сама при нажатии! У нас у Сони очень долго было так. Примерно в три года, мне стало казаться , что как будто кольцо закрылось, но при этом форма пупка все равно такая, выпирающая. Еще через полгода мы пошли к двум хирургам на консультации, именно по поводу грыжи. Оба сказали, что нет именно выпадения кишки, кольцо закрыто. Но пишут диагноз грыжа, т.к. пупок выпирающей формы, говорят, что в этом случае чисто косметическая операция возможно по желанию, как Маша выше писала. До 5 лет раз в год хоить на консультацию. А там уже решим, что и как. Если будут у кого-то сомнения ,пойду делать. Узи и снимки. Пока все равно все врачи говорят, ждать. 5 лет
автор: Kipyatochek-Kate(01.08.2017 в 09:00)
Сама для себя неожиданно в эту тему. В пятницу были на плановом осмотре в 1 поликлинике у хирурга. Прием велся черт знает как,нас,например,принимали с мальчтком 1 года и девочкой лет 13 одновременно.
В общем,за 2 минуты осмотра углядела врач у нас и паховую,и пупочную грыжи. Мои глаза были вот такие
До этого никто и никогда не говорил мне что они есть. Ничего толком не обьяснив "что откуда почему" отправила нас "отдыхать"на 0.5 года.
Но это,конечно,не про меня.Мы тут же к терапевту за направлением в кдц.Приехали вчера к Сумину. Он саначала поругался,мол че в Автозаводе и в Сормово совсем хирургов нет,все к нему едут,но когда не нашел этих грыж сказал понятно,что типо у нас за врачи.
Те теперь у меня на руках 2 заключения,по одному у Алисы 2 грыжи,по другому-здорова. К кому сходить еще,чтоб подтвердить?
автор: MSvetik(01.08.2017 в 09:27)
Хирурга не посоветую, но у нас тоже Сумин был удивлён диагнозу, который поставили автозаводские врачи. Я очень рада, что нас к нему направила Воеводкина.
автор: julie87(01.08.2017 в 10:04)
Мы ездили к Шуверову,Сумину,оперировал нас Филькин.Все хорошие специалисты.
А вот Пожарская у нас не увидела грыжу,например.
автор: YoungMum(01.08.2017 в 12:03)
Пожарская у нас тоже не увидела грыжу. Зато по ее назначению сандалии с высоким берцем носили, не нужные нам, как выяснилось впоследствии
автор: julie87(01.08.2017 в 14:25)
Вот Вот!Мы были у нее в месяц.Она ее не увидела,но ее увидела я в этот же вечер сама. Пошли опять к ней, она подтвердила.Сказала до полугода ждать,так как мы маловесные,операция не желательна.Пошли к Сумину, он подтвердил, тоже отпустил до полугода. В 6мес Пожарская сказала,что грыжи нет.Она действительно реже стала вылезать,но когда Камилла начала вставать, грыжа опять о себе напомнила.На тот момент у нас в поликлинике уже работал Филькин и Ниаз из первой городской. Оба сказали делать операцию в год. Ну и плюс Шуверов. Но мы смогли сделать вот только в 1,8. Короче,мы побывали у многих хирургов))
автор: Надик(01.08.2017 в 10:53)
К Кудрявцеву еще можно сходить.
автор: YoungMum(01.08.2017 в 12:07)
С грыжей нам однозначно сказали Сумин и Дарья Стриженок
автор: Kipyatochek-Kate(01.08.2017 в 14:32)
Как думаешь,если я ее не вижу и Сумин тоже, можно просто выдохнуть?Дочке так пупок криво завязали,что там из самой пуповины как бы шарик.
автор: YoungMum(01.08.2017 в 14:46)
Дмитрий Александрович, кстати, тоже ругался на то, как младшему моему сыну завязали пупок. Но сказал, что грыжи там нет однозначно. С пупком я бы не парилась. А вот с пахом сложнее. Если все же есть, то риск ущемлений там высокий. Вам на каком основании в паху грыжу поставили? Описал ее хирург в своём заключении? Сама замечала ее хоть раз?
Повторюсь, я своих детей Сумину доверяю. И никуда больше бы не пошла.
автор: Kipyatochek-Kate(01.08.2017 в 22:32)
Я пожаловалась,что мне не нравится припухлость в области лобка. Но это не в определенной зоне,а сам лобок такой весь...Упругий? Так и не расскажешь)))
автор: Катуся(01.08.2017 в 14:55)
А вот у нас Сумин как раз грыжу не увидел в год (хотя она есть и другие врачи ее видят), у нас был патронаж в клинике где он работал. Так что если думно -сходите ещё к одному специалисту. Из хороших специалистов могу порекомендовать -Железнов из Александрии и Стриженок Дмитрий Сергеевич из первой городской, правда не знаю где он ещё принимает.
автор: YoungMum(01.08.2017 в 15:24)
А какую грыжу?
автор: Катуся(01.08.2017 в 15:26)
Пупочную
автор: YoungMum(01.08.2017 в 15:32)
А другие утверждают, что она есть и под операцию ее?
автор: Катуся(01.08.2017 в 15:52)
Да, другие хирурги ставят такой диагноз, в их медицинских заключениях он всегда стоит, а хирургов мы повидали много, ну любит наш сын-хирургов) Об операции пока речь не стоит, грыжа очень незначительная и мы можем попасть в тот процент, когда операция не требуется и до 5 лет просто наблюдают. Впоследствии когда Сумину я сказала, что как же здоров, когда с месяца стоит грыжа, назвала ему фамилии врачей, он тоже вдруг ее увидел, хотя до этого сказал, что ее нет. Все я пишу собственно не к критике Сумина, а к тому, что если есть сомнения нужно возможно посетить ещё одного специалиста. К Сумину в целом отношусь очень неплохо, буквально месяц назад наш 4-х летний ребёнок попал в первую городскую больницу, где ему эндоскопом удалили аппендицит. Ребёнка смотрели все хирурги хирургического отделения (и Сумин, и Ага-оглы), делали УЗИ около часа и не могли однозначно поставить диагноз, пока не приехал Стриженок, который нас и оперировал в итоге. Но честно была настолько приятна удивлена подходом и работой указанных мною врачей, они большие молодцы!
автор: YoungMum(01.08.2017 в 16:20)
У нас с пупочной у старшего было непонятно: долго наблюдали, думали тоже придётся оперировать. В итоге после 5 лет пупочное кольцо закрылось и операция не требуется. Но мы в отношении пупочной грыжи все-все рекомендации выполняли. А с паховой вот ходили долго по разным хирургам. Может ещё играет роль специализация хирурга. Сумин хирург уролог-андролог, увидел сразу, наряду со Стриженок. Она тоже на урологии, по-моему, специализируется
автор: Катуся(01.08.2017 в 16:48)
Да, возможно и правда специализация роль играет. Обратила внимание, что у вас Стриженок Дарья, а у нас Стриженок Дмитрий Сергеевич, наверное родственники)
автор: YoungMum(01.08.2017 в 16:56)
Брат и сестра)
автор: Катуся(01.08.2017 в 15:27)
-
автор: Anyut(01.08.2017 в 17:01)
Девочки, а где Сумин принимает? В 1 городской?
автор: YoungMum(01.08.2017 в 17:03)
Да
автор: Anyut(01.08.2017 в 17:06)
Спасибо)
автор: Lebedushka(22.10.2017 в 23:27)
девочки, а вот вопрос - может не увидела в сообщениях выше, не уверена..
при широком пупочном кольце какова вероятность, что закроется? нам 3 года почти, грыжи вроде как нет, но в последнее время дочку беспокоит что ли, теребит часто пупок, не пойму, что это, поведенческое или болит..(
читала, что девочкам всем оперируют, типа изза беременности, но так не хочется... может есть какой то шанс?
автор: Ангело4ек(19.11.2017 в 12:22)
Девочки, тему прочитала, но так и не пришла ни к какому решению. У нас вылезла (в 10 месяцев?!) пупочная грыжа(((( Хирург сказал ничего не надо делать, вправлять периодически, массажик, ну и "если хотите заклейте пластырем, монетку..." Это помогает? Я так расстроилась, что мне прям дурно каждый раз, когда ее вижу.. А когда вправляю это бульканье сводит меня с ума(((
автор: Карамелька (19.11.2017 в 12:54)
Трудно сказать, помогает или нет, случаи разные, наверное бывают. У нас пупочное кольцо было большое, вот прямо заметна была вокруг пупка «дыра». Мне говорили следить, чтобы не набухало это место, особенно при крике. Что могут туда петли кишечника вылезти и зажаться! Но, слава Богу, сейчас лучше уже. Ничего не стали заклеивать. Врач не настаивала, сказала можно заклеить, можно не заклеивать.
Я видела в ортопедическом магазине специальное приспособление для пупочной грыжи. Что то типа пояса. Удобнее, чем монета и пластырь, я думаю.
автор: Ангело4ек(19.11.2017 в 13:09)
У нас прям вылезла((( Про защемление спрашивала. Врач сказал, что ничего не защемится.
автор: Татьяна87(19.11.2017 в 13:56)
У старшего сына была пупочная грыжа, я заклеивала, пупок прятала как-бы в кожную складку, сверху монетка и пластырь. Кожу зажимала то вертикально, то горизонтально. Плюс массаж делали. Но мы правда младше были
автор: Honey(19.11.2017 в 14:23)
У нас тоже вылезала. Начала месяца в два наверное. В 4 месяца начали заклеивать. В семь месяцев хирург не нашёл у нас никакой грыжи. Спрашивала ещё в год на осмотре, точно ли нет, сказали все нормально.
автор: Excellentlady(31.03.2021 в 10:29)
Девушки, добрый день!
Подниму тему.
Ситуация такая, у дочери грыжа пупочная с рождения,очень большая.
Все хирурги говорили всегда,что надо удалять до школы, так как там физкультура и большая нагрузка.
Нам летом 7 лет, те уже пора заниматься этим вопросом.
Но Варя у меня безумно боится врачей, до сих пор у нее это вызывает страх,ужас,панику, те как мы ляжем в больницу и под общий наркоз,я боюсь представить. Это будет сильный стресс и для ее и для моей нервной системы.
Вопрос знатокам, что будет,если отложить этот вопрос лет до 10,когда она станет осознаннее? Или вообще не оперировать? Это влияет на беременность? Я понимаю, что вы можете написать мне,что эти вопросы надо задать врачу, но они однозначно говорят что надо резать и всё. Их мнение всегда такое...
автор: Habibi(31.03.2021 в 10:41)
У нас у старшего тоже пупочная грыжа есть. Нам все хирурги говорили и говорят, что девочкам оперируют однозначно, как-раз из-за беременности, а мальчикам только если беспокоит. У нас не очень большая. Мы пока ничего делать не планируем.
Кудрявцев ещё говорил, что такая как у Олега грыжа может сама пройти, когда брюшная стенка укрепится. Ещё говорил, какие виды спорта противопоказаны (танцы типа брейка и все, что связано с прыжками).
автор: Excellentlady(31.03.2021 в 11:54)
спасибо, Наташ
блин, надо сходить к Кудрявцеву этому знаменитому,что ли
автор: Honey(31.03.2021 в 19:00)
Наташа, только грыжу не вырезают, а зашивают, это "дырка" в мышцах через неё может происходить выпячивание внутренних органов.
У старшего тоже есть, ему почти 9, у него пупочная и белой линии живота, нам сказали спокойно можно подождать до 10 лет.
автор: Надик(31.03.2021 в 19:09)
Я не знаток, конечно, но если тянуть до 10 лет однозначно ребенок будет один в больнице лежать, с родителями до 7 лет как раз. Так что есть резон не тянуть.
автор: Honey(31.03.2021 в 22:15)
Днем из больницы никто не выгонит, приходи к 8 утра и уходи в 8 вечера, а десятилетий ребёнок вполне может переночевать один (у меня семилетний нормально это пережил). Если договориться, то и после 8ми вечера можно не уходить, но спать придётся с ребёнком на одной кровати.
автор: Мисс(31.03.2021 в 21:48)
Я только могу поделиться собственным опытом. У меня у дочки была и паховая и пупочная. После того, как было ущемление паховой, у меня сомнений по поводу операции больше не было(
Может быть пупочная и не может ущемиться от незначительных нагрузок, но я бы сделала и не тянула. Мы сделали операцию по паховой перед детским садом, а по пупочной перед школой. Все прошло хорошо, на следущий день после операции уже были дома.
автор: Honey(31.03.2021 в 22:20)
Паховые грыжи обычно оперируют при первом обнаружении, так у этого вида грыжи высокий риск ущемления. Мне 3 хирурга (2 в детской городской и один мы платно ходили) сказали, что риск ущемления пупочной грыжи ничтожно мал.
Каждая мама решает сама когда проводить операцию и нужна ли она вообще. Один из хирургов (самый пожилой) сказал мне, что если бы это был его ребёнок он бы сделал не раньше 10 лет, ну и эти слова как то запали мне в голову.
автор: Anyut(01.04.2021 в 12:08)
Все очень индивидуально, одному можно до 10 лет тянуть, другому делать операцию как можно раньше. У нас второй случай, у нас белой линии и пупочная. Из-за пандемии нашу операцию отложили, в июне собираемся в 1 городскую. Собственно там 2 хирурга и сказали, что в нашем случае тянуть нельзя. Поэтому, Наташ, советую с вашим конкретным случаем проконсультироваться у оперирующего хирурга, а не просто в поликлинике. Кстати, Кудрявцев, нам тоже сказал «не тянуть» и быстрее оперироваться и был прав.
автор: Habibi(03.09.2021 в 16:49)
У нас "апдейт" по этой теме. Вчера были у врача на консультации просто, и нам посоветовал он оперировать все-таки грыжу. Я пока не решила, как и что, не представляю если честно! Мы в 1 класс только пошли. Конечно, если бы делать, было бы лучше до школы, наверное...
Расскажите, пожалуйста, как у вас все прошло, как это вообще? Нам врач тоже про 1 городскую говорил. Правда, он почему-то сказал такую операцию зимой делают.
автор: Ангело4ек(06.09.2021 в 23:32)
Наташ, у вас какая?
У нас пупочная. Хирург из поликлиники отправил на консультацию в больницу. Я долго взвешивала за и против. Больше меня не сама операция напрягала, а то, что в большинстве больниц ребёнка кладут почти на неделю одного((((( Потом нашла вариант, где несложные случаи делают в стационаре кратковременного пребывания. На консультации врач сказал, что можно ещё подождать в принципе, да и кольцо небольшое в принципе... Но сейчас школа и мы решили не ждать (делали прошлой осенью). Тем более девочка, настроились уже. Я ни о чём не жалею. Утром приехали, в обед домой и проблема решена. У мелкой тоже самое, но ждём пока...
автор: Habibi(07.09.2021 в 07:30)
Тоже пупочная. И не грыжа как таковая, а "широкое кольцо", так врач сказал. Говорит, просто пуповина была широкая и её так защепили в роддоме, поэтому так получилось. У меня только у старшего это. Вообще, говорит, что по детям ,по их пупкам прям видно, что они в разных роддомах рождены...
Мне раньше говорили, что может пройти, и не очень критично у нас, и мальчикам в принципе можно ждать не оперировать. Потом вот мы года два не ходили с этим ко врачу, а тут записались сходили к другому врачу (мне понравился он,с Витюшей я к нему хожу, и старших записала поэтому), и он сказал, что по хорошему надо прооперировать и забыть об этой проблеме.
Но меня тоже смущает тот момент, что уже школа у нас, надо было раньше, конечно, это делать тогда, наверное.
автор: Ангело4ек(07.09.2021 в 09:12)
Ну, да. У нас тоже кольцо было. Просто в карте писали всё равно грыжа без защемления. Причём тоже не критично. Но хирург в поликлинике рекомендовал сделать и забыть. Если само не заросло до такого возраста, не думаю, что проблема решилась бы без вмешательства, мне кажется.
Для меня было важно сделать до школы и чтобы без госпитализации. Поэтому очень тебя понимаю сейчас. Со школой это, конечно, проблематично. Даже мы, сделав одним днём, потом в сад не ходили ещё несколько недель всё равно. А тут госпитализация ещё на неделю, наверное.
автор: Efimova(14.09.2021 в 22:01)
Да у нас тоже так было, потом затянулось само
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)