07.05.2024, (Вторник) 22:53
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Вздрагивание малыша

 
Страницы:
1
2 все
автор: Машутка(02.04.2013 в 20:53)
Девочки, не нашла соответствующей темки, спршу здесь. У нас сынуля довольно часто ( мне так кажется) вздрагивает Опишу в каких случаях это бывает:
1-когда он у груди у меня и я или кто-то покашляет или чихнет - всегда вздрогнет;
2-когда после укачивания я кладу его в кроватку (вздрагивает в тот момент, когда я вытягиваю руки с ним вперед,чтобы положить в кроватку и когда он оказывается в кроватке)

Это нормально? или нужно обращаться к какому-нибудь специалисту???
автор: VIKA(02.04.2013 в 21:14)
На мой взгляд это к невропатологу надо. У нас вздрагивает тоже, особенно когда собака лает, я думаю, что они просто боятся!!! Егор у меня вообще губой нижней трясет, сегодня у нашего врача спросила, сказала, что нервишки шалят)
автор: Машутка(02.04.2013 в 21:17)
При первом посещении невропатолога нам виписали капли Элькар, вот уже месяц их пьем и результата не вижу
автор: Лидия(02.04.2013 в 21:18)
А для чего и от чего Элькар был? И ты говорила про вздрагивание?
автор: vitryanskaya(02.04.2013 в 23:00)
Машуль, нам в вашем возрасте тоже Элькар выписывали))Правда нам его выписывали из-за сеточек на коже. Мы его пропили месяц, ничего у нас не пропало)Сейчас, когда полежали в больничке, врач (уже другой), опять выписала элькар, вот допиваем и опять на прием). На счет вздрагивания. у нас периодически бывает. Но больше похоже, что Ваня задумается о чем-то, потом вздрогнет и опять играть.
автор: Лидия(02.04.2013 в 21:17)
У нас вздрагивает только от резкого звука. Ну это и логично. В остальном я бы тоже у невролога спросила, ничего в ясно страшного нет.
А еще вот: он ручки в стороны раскидывает когда вздрагивает?
автор: Машутка(02.04.2013 в 21:23)
Про вздрагивание говорила, она сказала Элькар поможет и ручки в стороны разводит при вздрагивании

Элькар (показания к применению)-в педиатрической практике (лечение детей до 3 лет, под наблюдением врача): при выхаживании недоношенных младенцев, новорожденных, перенесших родовую травму или асфиксию; дети с вялым сосательным рефлексом и низкой прибавкой массы тела; сниженным мышечным тонусом, при недостаточном развитии двигательных и психических функций, а также с целью профилактики этих нарушений у детей «группы риска»; при задержке роста и недостатке массы тела у детей и подростков до 16 лет;
автор: Лидия(02.04.2013 в 21:25)
Маш, у нас такое было! Вздрагивал без повода, руки раскидывал. Я не жаловалась, думала возрастное. Но когда у нас это увидела массажистка, сразу сказала что у ребенка испуг и убрать его может только "бабушка". Я сама в такие вещи не верю, но свекровь тут же сказала, что мой муж в детстве заикался тоже от испуга, возили к бабушке, все прошло.
В итоге мы с сыном тоже ездили к бабушке, она сказала, что ребенка озевали, косо посмотрели, провела какой то обряд, дала нам обереги, и через неделю все прошло.
Ни в коем случае бабушек не пропагандирую, сама скептик, но в нашей жизни это реальная ситуация и когда рождается ребенок поверишь во все, лишь бы ему помогло
автор: Машутка(02.04.2013 в 21:40)
Честно, в бабушек не особо верю, больше поверила бы в то,что во время родов воды наглотался или кислородное голодание было у него...и это сейчас проявляется во вздрагивании...
автор: Лидия(02.04.2013 в 21:42)
Я тоже не верю, но в нашем случае других воздействии не было. Может само прошло. Я только рассказала как у нас было.
Попробуйте к другому врачу сходить.
автор: vitryanskaya(02.04.2013 в 23:01)
Маш, мне врач тоже говорила, что это из-за тяжелых (долгих) родов. У нас из-за этого до фига проблем по неврологии...
автор: Натали9999(02.04.2013 в 21:45)
тоже слышала от многих , что это испуг и снимают специальной молитвой.Условие -ребенок должен быть крещеным.
автор: Машутка(02.04.2013 в 21:48)
Это случайно не те же бабки, которые пупок заговаривают?
автор: Еленка Лясечка(02.04.2013 в 21:53)
У меня Диман вздрагивал, невропатолог сказал, что от недостатка витамина Д, и увеличил нам дозу с 1 капли до 3. Не знаю уж от этого или само, но как-то незаметно эти вздрагивания прекратились с ростом сыночка.
автор: Гермиона(02.04.2013 в 22:49)
ну и средневековье.
автор: oks1923(20.05.2015 в 17:00)
Лидия, а может вы подскажите к какой бабке ездили, у нас такая же проблема, а подходящей бабушки нет, даже не знаю куда ехать(((
автор: Lona1983(22.07.2015 в 01:35)
Вот-вот у нас такая же ситуация!!! Ручки в стороны и вздрагивает, а ещё добавились какие-то кивки!!! Сейчас начиталась всякого, заснуть не могу...Подскажите кто,что знает об этом!!!
автор: Lona1983(22.07.2015 в 01:35)
Вот-вот у нас такая же ситуация!!! Ручки в стороны и вздрагивает, а ещё добавились какие-то кивки!!! Сейчас начиталась всякого, заснуть не могу...Подскажите кто,что знает об этом!!!
автор: Malishka(02.04.2013 в 21:55)
Вик, про нижнюю губу- у нас тоже самое было, в инете начиталась, до 3-х мсяцев должно пройти! у нас прошло все! просто это из-за недоразвития нервной системы, у кого-то есть, а у кого-то нет.вот если после 3-х месяцев не пройдет, тогда стоит обратить на это внимание

сообщение улетело вниз))
автор: VIKA(02.04.2013 в 22:06)
Ну будем надеется, что и у нас пройдет)
автор: Malishka(02.04.2013 в 21:58)
у нас тоже сынок вздрагивает до сих пор, ничего страшного в этом не вижу. Тоже вздагивает от каких-то громких звуков (крик, кашель, чих), резких движений (приперекладывании).
а от громкого голоса вообще может заплакать, наверное думает, что его ругают))
автор: Машутка(02.04.2013 в 22:02)
Мысли стали копиться в голове после общения с девочками, у которых нет таких вздрагиваний.Закралась мысль, что у нас что-то не в порядке...Но ты, Светик, немного успокоила меня
автор: Naty(02.04.2013 в 22:01)
Девочки,вздрагивание детей как реакция на какой-то раздражитель,-норма до определенного возраста.Потом все само должно пройти.У нас сынуля вздрагивал,и педиатр,и невролог,и массажист говорили,что нет в этом ничего страшного.Я даже не заметила,когда это прекратилось.Кстати,и в инете я читала на эту тему,в отличие от многих вопросов,по поводу которых страшилки всякие пишут,здесь нигде ничего страшного не нашла тоже.
автор: Malishka(02.04.2013 в 22:13)
и я читала, Наташ, и тоже страшилок не нашла))

поэтому, Маш, не парься, все само пройдет!!
автор: your-friday(02.04.2013 в 22:14)
Вздрагивание и разведение рук в стороны - это какой-то рефлекс...не помню как называется, читала про это. Так маленькие дети проявляют испуг. Должно в норме пройти через 2-3 месяца.
автор: МаЛьвина(02.04.2013 в 22:16)
да-да,у нас тоже было. при враче так сделала,он просто сказал что это норма для возраста,и продолжил ее вертеть во все стороны))
автор: Машутка(02.04.2013 в 22:17)
Интернет-статьи мне не внушили доверия , решила у вас еще поспрашивать, но теперь я спокойна как удав , ни у одних нас такое есть....Спасибо,девчат
автор: Nastenka(05.04.2013 в 06:55)
Ого! У меня тоже вздрагивает! Особенно когда папа громко чихнет, или кастрюля грохнется, или дрель резко включится)
И руки в стороны раскидывает. Но я уж никак не могла подумать, что это ненормально!
Я вот может руки не раскидываю, но тоже вздрогнуть могу от неожиданных звуков)) значит реакция у человека на внешние раздражители есть))
автор: Лидия(02.04.2013 в 22:18)
Да, рефлекс Моро. Но если я не ошибаюсь он недолго проявляется.
Нет, если ребенок так реагирует на шум, то спору нет что это нормальная реакция. А если без видимых раздражителей, то другой вопрос.
Маш, стоит, наверное подождать какое то время, если не пройдет думать дальше.
автор: Бело4ка(02.04.2013 в 22:46)
Маш, мы столкнулись со вздрагиванием.Причем Илюшка вздрагивал довольно долго.Сейчас тоже иногда слегка вздрагивает, но гораздо реже и, естественно, без разведения рук.Консультировалась по этому поводу у невролога-ничего страшного, просто особенность нервной системы ребенка.С возрастом должно пройти
автор: tossa(02.04.2013 в 23:04)
Маш, описанные тобой ситуации СОВЕРШЕННО НОРМАЛЬНЫ. первая - так вообще НОРМА, вот если ребенок на резкие звуки (а чих в тишине - это резкий звук) не реагирует к трем месяцам - это подозрительно. А второе - это рефлекс. У нас точно так же, и невропатологи и в нижнем и в дзержинске мне сказали что это нормально, точно так же дочь вздрагивает и раскидывает руки если подуть ей в лицо или брызнуть на лицо водой - это рефлекс какой-то там...
автор: Stepasha(02.04.2013 в 23:29)
Маш, всё это нормально, у нас тоже бывают вздрагивания, я вообще ничего подозрительного в них не вижу. Всё это пройдёт со временем, лекарства от этого я бы точно пить не стала.
автор: Жемчужина(02.04.2013 в 23:40)
У нас тоже были вздрагивания, даже не помню когда прошло.
я вообще забыла об этом) если б не тема-даже не вспомнила бы)
автор: Ольхен(02.04.2013 в 23:48)
Уф, нормальные ответы в теме появились, а то я от первой части аж напугалась. Бабушки-ведуньи-шептуньи )))) Понятно, что каждый имеет право верить во что угодно, но в отношении маленького ребенка надо сначала попытаться найти научное обоснование и пообщаться с врачами, так как-то лучше в 21-то веке )))) Новорожденные дети испытывают периодами ощущение падение в пустоту, после материнской утробы, где им было понятно пространство, они его чувствовали, оказаться в кроватке и где бы то ни было - не самое понятное и приятное младенцу. Пока они не привыкнут к новой жизни вне мамы - это нормально. Многие со вторыми детьми покуапают коконы эргономичные, они снимают это ощущение у деток.
автор: Лидия(03.04.2013 в 08:47)
Оль, я часть ситуации описала. И конкретно вздрагивание меня не беспокоило. У нас куча других проблем была, с которыми мы ходили по врачам. С чего ты взяла что мы понеслись к бабушками сразу?
И почему то ходить в церковь в каких то неразрешимых случаях вы не считаете странным и средневековым, может тоже нужно еще больше врачей обойти в 21 то веке?
автор: tossa(04.04.2013 в 22:00)
Оль, в тему о "бабушках"
вообще я в них не верю...но помню рассказывала в теме планюшной когда забеременела, что ездила-таки по настоянию подруги к бабушке одной (очень подруга за мою небеременность переживала и записала меня к ней (сама она ездила), а бабушка в Чувашии по-моему (уже не помню, муж возил), далеко в общем и к ней бешеные очереди со всей России, короче, отказаться было как-то неудобно мне) и она мне сказала, что забеременею, когда перестану бояться что из-за небеременности потеряю мужа (ездила за 4 мес до того как забеременела) и к слову, как только РЕАЛЬНО перестала - забеременела. Женя-панамочка еще тогда пошутила, что бабушка - хороший психолог видимо (хотя принимала она бесплатно, пачку гречки я ей привезла)

но речь не об этом сейчас, все равно не верила особо...

а сейчас вспомнила...волосы шевелятся...
когда я была у нее - она мне сказала что проблемы у меня с гормонами щитовидки (по анализам их не было) и с кровотоком (вот про кровоток я тогда вообще не поняла...к чему, никаких проблем не было) и сказала, что она исправит, но чтобы как я забеременею я ОБЯЗАТЕЛЬНО приехала к ней во время беременности, т.к. с кровотоком проблема и чтоб на ребенке не отразилось.

я честно-честно ни во что "такое" не верю ))) вообще из головы вылетело и вот сейчас прочитала про бабушек и с ужасом (в прямом смысле) поняла, что за всю беременность проблемы у меня были только с гормонами щитовидки и с 28 недели - нарушение маточно-плацентарного кровотока. Про бабушку эту во время Б я вообще забыла и соответственно не ездила к ней больше.

вот такие вот...страсти )))
автор: Stepasha(04.04.2013 в 23:45)
Ну и как вот после этого не верить, у меня аж мурашки пошли
автор: Жемчужина(05.04.2013 в 01:24)
И у меня мурашки пошли)
автор: Куколка(03.04.2013 в 00:38)
Это нормально для деток примерно до 3-х месяцев. По крайней мере наш невролог так говорила, поэтому я не парилась. Прошло само, я и не заметила когда. Нервная система постепенно развивается просто.
автор: _анна_(03.04.2013 в 08:08)
Я че-то и не спрашивала ни у кого)) Само прошло)
автор: Пила(04.04.2013 в 01:17)
Все правильно, рефлекс Моро. На первом обследовнаии малышей проверяют на все эти рефлексы. У меян чуть сердце в пятки не ушло,когда врач взяла моего 2 дневного младенца,поставила его ножки на свои ладони и опустила в свободном падении вниз.Руками взмахнул-все ок!Помню всегда,когда спать укладывала,старалась держать ему руки крепко, пока от груди в кровать перекладывала, иначе вздрагивал,просыпался. Детей и пеленают еще для того,что бы ручками не махал и сам себе не мешал и сам себя не будил.Так что все ок. Скоро все пройдет. А меня еще один рефлекс прикалывал,как малыш ножками шагал, когда его на ножки ставили.Я уж не помню какие еще у малышей рефлексы новорожденные. Но они проходят.
автор: Сонькинамамка(10.04.2013 в 18:57)
у нас дочка тоже вздрагивала по каждому незначительному поводу(звук,взмах руки,кашель и т.д.) нам невролог прописал купать в ванне чередуя пустырник с морской солью,т.е. прям в ванну добавлять,и так 10 процедур,через какоето время повторить,нам помогло,но вот сейчас нам уже 10 месяцев я снова замечаю это,правда не так часто
автор: Ханна(10.04.2013 в 19:23)
а мы во сне вздрагиваем...
автор: Ксюшенька(10.04.2013 в 20:10)
А мы руки раскидываем до сих пор. Что нам ко врачу надо?
автор: Ханна(10.04.2013 в 20:27)
вот и у меня раскидывает во сне.
автор: Татка86(11.04.2013 в 00:12)
я могу ошибаться или неточно скажу,но если просто единичное вздрагивание-раскидывание ручек-это нормально,мы же и сами,взрослые люди,вздрагиваем во сне))
мы обратились к неврологу после того,как Лида внезапно начала вздрагивать во сне раз по 20-30 подряд...
автор: Ханна(11.04.2013 в 09:08)
у меня раз минут в 20-30, и ночью не вздрагивает когда "глубоко" спит.
автор: Татка86(11.04.2013 в 16:01)
Ань,если переживаешь,сходите к неврологу,но думаю все нормально у вас
автор: Ксюшенька(11.04.2013 в 09:33)
У нас спит спокойно и вздрагивает только от резких звуков. А вот руки раскидываем часто,когда плакать начинает,когда подходишь к ней тоже может
автор: Lona1983(22.07.2015 в 01:54)
Лидия, вот читала сейчас и нашла такое-синдром Феджермана вроде называется это. Сама тут сижу и незнаю,что думать, но ЭГ всё-таки сделаем...
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)