20.04.2024, (Суббота) 12:15
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Приятные воспоминания детства

 
Страницы:
1
2
все
автор: Chandler(13.04.2013 в 01:41)
Какая теплая темка!!!!! В голове калейдоскоп воспоминаний)))
Помню свой первый серьезный ( недельный) турслет. Было мне 3,5 года, а народищу человек 50, а может и больше. Везде палатки, разноцветные, яркие, мы дети в речке весь день плескались, а вечером огромные звезды и костры. Днем различные соревнования, даже делали полосу препятствий, которую мы вместе со взрослыми проходили, а мне как самой маленькой, но прошедшей всю полосу дали медаль)))) Я ее потом месяц с себя не снимала
Помню свое десятилетие, мы были с родителями на море и мне на др подарили плавание с дельфинами, я была счастлива. До сих пор помню какие они нежные и гладкие, как своими мордочками прям под руки заплывали, плавники подставляли и катали)))))
Как то летом мы с мамой были у ее подруги в деревне и домой насобирали виктории три 10-литровых ведра. Возвращались на электричке, ну и мы дети потихоньку таскали ягоды. Мамы нам сначала, хватит, а то на варенье-компоты ничего не останется, а потом... да фиг с ними компотами- давайте все съедим! И вот мы все вместе налетели на ягоды, наелись тогда до отвала, думали на всю жизнь)))) Ан нет, через час опять захотелось))))))
И еще очень много у меня теплых воспоминаний от детского лагеря. Деревни у нас не было и практически каждое лето ( и не только лето, но и деми- каникулы) я проводила в лагере - чудесное было время- настоящие друзья, первые влюбленности, королевские бессонные ночи, огромные прощальные костры, футбол и пионербол между соседними лагерями, дискотеки, конкурсы)))))))))))))) Про Ласточку я могу говорить бесконечно)))))
автор: Nasska(13.04.2013 в 15:33)
Тоже нахлынули воспоминания ))) И один в один, влюбленности, дискотеки, костры, королевские ночи, мазание зубной пастой, зарница... какое же это было счастливое детство! Очень счастливое! И каждый раз мы ревели всей палатой, как белуги, что смена закончилась и мы увидимся и приедем сюда только через год))) Только лагерь мой родной назывался "Серёжа" , а в "Ласточку" мы ездили соревноваться с ними в футболе, пионерболе. Я тогда в пионербол играла, хотя уже в этом возрасте ходила в волейбольную школу. Тож был азартно и весело ) Кричалки, плакаты, за своих мальчишек болели в футбол, орали так, что потом все без голоса ходили ) Кать, ты должна помнить эти соревнования, если ездила каждый год )
автор: Chandler(13.04.2013 в 16:26)
Конечно помню))))) помница" Сережа" был достойный соперник))))) Лесную крепость с полпинка обыгрывали)))) Еще ездили на соревнования в Мечту ( пару раз всего) и в Лазурный ))))) А еще ходили на экскурсию в мертвый лес)))) Да много чего было, у меня от школы гораздо меньше воспоминаний, чем от Ласточки
автор: Asik(13.04.2013 в 18:33)
Ой-ей-ей какие лица на фотографиях знакомые.
автор: elena91(13.04.2013 в 13:40)
Вчера писала-писала,а почему то не отправилось мое сообщение!!
У меня самое яркое воспоминание...это игра Поле Чудес... Каждую, если не ошибаюсь, пятницу, всей семьей- я, родители, бабушка и дедушка- смотрели эту программу. И не просто смотрели,а отчасти принимали в ней участие. В общем, каждый раз я получала подарки от якубовича...за телевизором я была так счастлива:)и даже не могла доводаться,что это мне мои родители устраивали
автор: Nasska(13.04.2013 в 15:20)
Подарки от Якубовича ))) Весело, однако ))

У меня с поле чудес связано воспоминание, что мы каждые выходные приезжаем в деревню и начинается эта передача... сейчас мы польём огород, сядем кушать и будем отгадывать слова ))) В деревню ездили большой сеьей, дядя, тетя, мама, папа, бабушка, дедушка, сетра. В нашей семье, особенно в деревне, нет такого, чтоб б все кушали по отдельности и перекусами, мы обязательно накрывали огромный стол и садились все вместе. Это, наверное, тоже такое приятное воспоминание, когда мы все вместе собирались. Сейчас такое тоже бывает, но реже. И некоторых членов семьи нет и мы с сестрой выросли, не каждые выхи приезжаем, да и дети теперь свои.
автор: Nasska(13.04.2013 в 15:30)
Про скользкую живность )) Мама моя чуть в обморок не грохнулась, когда мой сарафанчик бросила в ванную стирать. Когда отстегнула пуговки на кармашках, оттуда лягушки по ванной попрыгали )

Пардон, что куча сообщений, просто воспоминания приходят частями.
автор: Дичка(13.04.2013 в 16:05)
Лягушки я бы точно грохнулась
автор: Катюнчик(13.04.2013 в 16:16)
Я лягушек побаивалась, а вот головастиков тоже ловила))) а уж мальчишки что только не делали с бедными земноводными(((
а еще у нас около пруда росли деревья и каждое лето мы катались на тарзанке (канат и палка привязанная вместо сидушки), летали над водой)))
а после купания в речке холоднющей мальчишки бегали греться на раскаленный асфальт) а у девочек были полотенца) до синевы и трясущихся губ ведь купались, пробовала искупнуться уже в более старшем возрасте, ноги сводило, даже окунуться не смогла.
автор: Зоська(13.04.2013 в 16:13)
Приятно вспомнить.... Нас 3 сестры,весёлое у нас детство было Помню мама привозила из навигации (на теплоходе работала она) сгущёнку,чёрную икру,и воблу. Икру мы ели ложками а с банкой сгущёнки и воблиной выходили во двор и ели на улице,делились с соседскими сейчас как представлю это сочетание,брррр а в детстве вкусно! А ещё помню у мамы была точка на московском рынке,она там джинсовой одеждой торговала,которую сама шила,и мы часто напрашивались с ней на работу в выходные,гуляли между рядами "помогали" ей Вот помню дала она нам всем троим денег на вкусняшку,и мы побежали покупать "вкусняшки",а в конце рынка,как и сейчас вроде,продаются животные,так вот вместо вкусняшек мы купили по хомячку с сестрами,а маме не сказали ,поселили их в старой хлебнице в нашей комнате. Естественно родители быстро узнали,но не ругали нас правда А вообще 2 хомячка быстро сбежали от нас,остался только один
А ещё помню пошли с сестрой за кефиром,а купили мне Барби,пришли домой и уверяли маму что кефира ни в одном магазине не было,продавали только кукол везде
А ещё во дворе нас было очень много детей,почти все одного возраста,и мы летом устраивали концерты очень часто,готовили номера,танцевали,анекдоты рассказывали,сказки показывали,нам папы даже удлинитель протягивали для магнитофона к подъезду. Мы заранее писали объявление что состоится концерт,и всегда выходило смотреть очень много народу,в основном конечно бабушки,потом все хлопали нам и хвалили А в выходные часто родители собирались,и устраивали нам соревнования и эстафеты (у нас рядом футбольное поле) и мы всем двором бежали на них и с радостью скакали там до потери пульса
Уффф,разошлась я что-то
Ещё помню как нам родители воду в бутылках попить скидывали с балкона мы орали под балконом обычно хором,всем двором чтоб погромче Это вам не на мобильный позвонить
автор: Катюнчик(13.04.2013 в 16:22)
а как родители кричали из окон: "Маааааша, домой или куууушать!"
автор: Chandler(13.04.2013 в 16:31)
Ааааа!!! Точно)))))) Никогда не забуду : "Катяяяяя куууууушать")))))
автор: Зоська(13.04.2013 в 16:34)
ага,а мы,"Ну мам,ну ещё минууууточку!?"
автор: Chandler(13.04.2013 в 16:35)
Точно))))))))
автор: Chandler(13.04.2013 в 16:34)
Так печально, что наши детки так уже не погуляют во дворе((( Мы ведь лет 4-х 5-ти одни гуляли, всей гурьбой, правда, но без взрослых. Сейчас не могу представить подобного((((((
автор: Nasska(13.04.2013 в 17:02)
А кто-нибудь бомбочки кидал с балкона??? )) Не верю, что мы с подружкой одни были такими гадинами ))))) Ща б убила за такое)
На балконе вешали одеяла, чтоб нас не видели, смотрели в шелку окна и из шприца поливали водой прохожих. Веселились жутко. Нам по 10 лет было
автор: Claire(14.04.2013 в 21:09)
Насть, мы помню как-то кидали с лучшей подругой, тоже начальные классы) Ни в кого не попали, но дядя один так возмущался, мы серьезно испугались, думали нас в милицию заберут)))
автор: Chandler(15.04.2013 в 01:38)
Мы с друзьями делали)))) Значит отрезали у резиновой перчатки палец и туда воды, а потом с 9-го этажа кидали. Самое смешное, мама за порченные перчатки ругала и мы, чтоб не палиться отрезали у каждой по одному пальцу, мол, если всего один палец отрезать - не заметит
автор: Nasska(13.04.2013 в 17:06)
Современные дети, которые без мобильника делают так. Девочка плашмя падает пузом на капот автомобиля. Срабатывает сигнализация. Из окна 6го этажа высовывается небритая физиономия. -"Пап, можно я ещё немного погуляю?"
автор: your-friday(13.04.2013 в 18:22)
Эх, тоже напишу. Много приятного вспомнилось. Ну у меня оч много воспоминаний связано с папой. Я всегда была папиной дочкой. Он научил меня водить машину в 9 лет, как только ноги стали доставать до педалей ))). Помню как ездила по проселочной дороге рядом с деревней. А потом и 9 км от поворота по трассе (там никогда нет гаишников). )) Мама тогда возмущалась жутко, ругалась, что она щас выйдет и поедет на автобусе ))) Помню я со всеми знакомыми спорила, что я щас сяду и поеду сама )))
А еще мне было лет 15 уже, мы поехали на озеро недалеко от деревни на рыбалку. Никогда не видела такого! Карпы вышли на икромет. Их было так много на отмели у берега, в траве все кишило просто. Я собирала их прямо руками и отправляла в ведро! Наловили мы тогда их целую ванну! Столько рыбы в нашем доме не было никогда )))
автор: Chandler(13.04.2013 в 19:20)
У меня тоже большинство воспоминаний связано с папой Маме видимо некогда особо было, надо ж всех накормить, постирать , а с папой по горам, по долам)))))
автор: MSvetik(14.04.2013 в 00:03)
Прочитала все и так грустно стало. Сижу и слезы текут

Детство, детство, ты куда ушло?
Где уютный уголок нашло?
Детства милого мне не догнать,
Остаётся с грустью вспоминать.
автор: Катюнчик(14.04.2013 в 00:12)
Воспоминаний вообще миллион)))
вспомнилось как после катка я таак укатывалась, что сил идти домой не было (сменку-то не брали, из дома и домой на коньках) и иногда я просто ползла уже от бессилия на пару с подружкой))) смешно вспоминать))
автор: Дичка(15.04.2013 в 08:12)
Катюнчик писал(a) 14.04.2013 в 00:12: иногда я просто ползла уже от бессилия

особенно на последнем этапе в подъезде по ступенькам))) я готова была коньки сбросить и в носках бежать

автор: Любинька(14.04.2013 в 09:24)
девочки так здорово! Читаю темку и улыбаюсь!!
автор: Лапцова Маша(14.04.2013 в 09:40)
хорошая тема,приятно почитать.А я помню как мы с подругой копили вкладыши от жвачки турбо.И в один день она решила их выбросить из окна на 5этаже,я помню много ребят стояли под окнами и ждали пока до них долетят турбовкладыши)и кричали:давай еще... а. вообще у меня в памяти много истории из 90х)))))
автор: Юлянка(15.04.2013 в 10:37)
Горбушка горяченькой буханки - классика детей, родившихся в начале 80-х:)))
помню, в деревенском магазине тоже ждали и горбушки обкусывали...
а еще в детстве все время в деревне хотелось есть: на кусок ржаного хлебушка лили пахучее подсолнечное масло и сыпали соль и заедали перьями лука и чеснока прямо с грядки.
а какое было наслаждение пить парное молочко. мы с сестрой стояли и смотрели, как молочница тетя Галя доит коровку, потом процеживает молоко - и вот это теплое, еще "живое" молоко пили потом из трехлитровой банки, заедая неизменным ржаным хлебушком. особое наслаждение было его ломать, а не резать...
моя бабушка по папе жила в селе, где жили мои дяди-тети и соответственно, двоюродные и троюродные братья-сестры. У нас была целая шайка-лейка: 4 девчонки и 3 мальчишки разных возрастов. Ух, как мы там веселились! Как ловили убежавшую козу, как помогали стричь овец, как я вдвоем с папой ходила этих овец пасти и он меня учил плести корзины-кошенки из ивняка...
А "чибрики" - жареные в масле пирожки без начинки из дрожжевого теста, щедро посыпанные сахаром... Ммм - съешь один - и уже больше не лезет, а хочется. Мы их у бабушки прямо со скороводки таскали...
Еще у бабушки было принято садиться вокруг стола и есть всем вместе из одной миски. вот поставит бабушка на стол целый тазик щей, густых, жирных, а мы сидим - и каждый себе ложкой таскает...а чтобы не капало - подставляем под ложку домашний хлеб, серый, ноздреватый...
Еще поздней осенью были у бабушки - там вдвоем с троюродным братом играли "в зыбки" на пруду - бегали по только-только застывшему льду, стараясь не провалиться. провалились - и потом полдня сидели на бабушкиной печке, отогревались. От родителей она нас, кстати, прикрыла:)))
как всей семьей собирали грибы и землянику - и видели то зайца, то оленя.
а еще раньше у нас был вишневый сад на Щелковском хуторе, мы туда ходили вишню собирать и видели белочек.
а зимой на Щелковский ходили всей семьей кататься на лыжах или просто гулять, даже жарили сосиски, выбирали горку и всей семьей катались с нее на большом куске линолеума...
а потом румяные приходили с мороза и ели памятные многим самодельные пельмешки, которые у нас хранились на балконе...
в ванной у нас была белая и голубая плитка, на нее мы клеили переводные картинки... помните, опускаешь в воду, потом прижимаешь к поверхности - и картинка прилепляется почти навечно...
автор: Umo4ka(15.04.2013 в 11:34)
Ооооооооо! Какая шикарная тееема! У меня воспоминаний очень много и все они яркие!
1. Когда еще в Тагиле жили, с мамой каждую субботу ходили в кафетерий. Там стояли красные кожаные диванчики и каждый столик был отгорожен, получалось некое пространство, похожее на комнатку. Мама заказывала мороженое. Нам приносили его в высоких креманках. Оно было чуть подтаявшим с тертым шоколадом и орешками. Я каждую субботу ждала, начиная с воскресенья Мы с Димой решили тоже сделать какую-нибудь традицию, теперь каждый выходной ходим все вместе в бассейн. Дурачимся там от души)))
2. Тоже связано с хлебом. Дед у меня ездил на лошади в соседнее село и там покупал свежий горячий хлеб с пекарни. Раскладывал его на телегу. Мы с сестрой летом ездили с ним. Он всегда брал ножик и отрезал нам по горбушке ржаного и пшеничного хлеба. Мы сидели на краю телеги, болтали ногами и ели хлеб. Никогда не забуду это запах луговой травы смешанный с пылью, скрип телеги, жаркое солнышко и этот хлеб, ммммм.
3. Помню, как мы с дедом ездили молоть муку. У нас тогда стояла еще ветряная мельница. Мы приехали к ней на лошади. Помню, какой стоял гул, от того, что вертятся лопасти от ветра. Помню огромные жернова и специальный карман, в который мы засыпали с дедом зерно, а потом держали мешок, когда туда ссыпалась мука. Стояла пыль и пахло зерном и мукой и монотонный гул лопастей. Потом эту мельницу разобрали и сделали более современную, работающую от электричества. А у меня на всю жизнь осталась в памяти та мельница, она мне казалась нереально огромной. И я все думала, как же ее такую высокую построили. Построена она была, кстати, без единого гвоздя.
4. Еще воспоминание, Новогоднее. Я (как и все тогда), безумно хотела куклу барби. И вот выклянчила у мамы я эту куклу. Мы поехали к ее знакомой, которая тогда приторговывала, помимо основной работы. Приехали мы к ней, она принесла на кухню 2 коробки, одна была блондинка в розовом платье, а другая в красном. И вот сижу я, выбираю и никак не могу выбрать. Одна такая нежная, в розовом платье, с сумочкой на цепочке, с духами и набором заколочек. А вторая, прямо кармен, тоже с сумочкой, и с туалетным столиком в комплекте. Выбрала я в итоге в розовом платье, мама мне ее купила. И сказала, что это подарок на Новый год (дело было числа 28 декабря). Я пришла домой и прыгала до потолка от радости. А 31 числа, я утром открываю глаза, а рядом со мной лежит коробка, а в ней кармен в красном! Я тогда кажется маму минут 30 целовала. Никогда не забуду те эмоции, хотя сейчас понимаю, чего это маме стоило, учитывая времена перестройки и периодические невыплаты зарплаты.
автор: julie87(16.04.2013 в 10:03)
Эль, пожалуй именно благодаря этим "невыплатам" наше поколение не такое избалованное)
а мое детство закончилось,когда я уехала из родной Воркуты поступать в Нижний(
этот город навсегда останется в моем сердце. именно он подарил мне столько воспоминаний.
Помню всю начальную школу, проснувшись, я бежала и включала радио, узнать будет ли актированный (это когда отменяют занятия из-за погодных условий) и какова была радость,когда не надо было идти в школу))один год мы так месяц почти не учились!
а северное сияние!?Это реально нереально описать
на лето меня часто отправляли к бабушкам в среднюю полосу и я с нетерпением ждала возвращения домой. помню, путь мне казался бесконечным (3-4 суток, брр), но ближе к Воркуте, железная дорога становилась какой то серпантиноподобной и можно было увидеть "хвост" или "голову" поезда, это значило, что мы уже подъезжаем)
Воркутинские сугробы достойны особо уважения среди детворы!какие можно было копать тоннели!)и внезапно наткнуться на..чью то машину
Эх...тоже чтоль книгу написать))жаль только писать не умею)
Света, огромное спасибо тебе за темку
автор: Любинька(16.04.2013 в 15:43)
в ванной у нас была белая и голубая плитка, на нее мы клеили переводные картинки... помните, опускаешь в воду, потом прижимаешь к поверхности - и картинка прилепляется почти навечно...

дада, голубая плитка и картинки!!!
автор: Murashka(16.04.2013 в 10:55)
Какая добрая темка! Здесь так тепло и уютно!

У меня тоже много воспоминаний из детства.
Мама у меня повар, работает в школьной столовой. Но что интересно, в детстве, когда мы ездили на дачу готовил всегда папа. И конечно нам очень нравилось! На свежем воздухе, на костре, вкусный супчик! А дома готовила всегда мама. Вот такое у них было разделение в приготовлении пищи. Конечно, когда мы - дети подросли (нас три сестры) папа перестал готовить. Говорил, у меня дома 4 девчонки, неужели я готовить буду?
Часто вспоминаю деревню. Летом много времени мы проводили у бабушки. Со старшей сестрой мы погодки, поэтому компания была одна. И до совсем недавнего времени на стене больницы, которая напротив бабушкиного дома была, красовались наши с сестрой имена. И сейчас бы были, но стены больницы отделали плиткой. А как, приходишь домой после вечернего гулянья с петухами, аккуратно моешь ноги в тазике на крыльце, а потом ползаешь по этому крыльцу и ищешь убежавший носок. До сих пор с сестрой смеемся над фразой: Где мой "филалетовый" носочек.
Когда были совсем маленькие, лет 4-5, ходили вместе с бабушкой пасти коров и овец. В деревне был такой порядок, сколько в семье голов скота, столько дней семья и пасет стадо. Мы на целый день уходили со стадом, в обед отдыхали в тени вместе с коровками и плескались в речке. А днем было интересно наблюдать как бабушка масло в ступке взбивает, и даже сами принимали участие в этом.
И городской жизни своей хорошо помню, как ходила, а потом и ездила каждый день на занятия акробатикой. С 5 до 12 лет ежедневные тренировки. Ездили толпой девчонок, на автобусе, на улице зимой темно, а нам не страшно, нас много. По выходным заходили в кафе мороженое и ели его из стальных вазочек. Итог занятий спортом КМС (Кандидат в мастера спорта) по спортивной акробатике.
А еще в садике, я почему то всегда была снегурочкой. Вот все девочки снежинки, а я снегурочка
автор: elka(16.04.2013 в 11:00)
Замечательная тема) такие у всех воспоминания живые.. настоящие, прямо представляется все, и очень много перекликающихся ощущений..
Я помню, как мама везет меня на санках, а мимо идет Дед Мороз. он погладил меня по шапке и сказал - с новым годом, малыш. я тогда еще верила в него) был восторг.
помню, как в новый год - мне почти три - подарили железную дорогу и собирали ее утром на полу. про новогодние праздники вообще много воспоминаний - как менялись с сестрой кофетами - выстраивали армии на ковре, какие праздники для нас делали сначала родители, а потом - мы для них, как ходили гулять 1 января в парк или лес.
помню (уже в каком-то интервью писала, только не помню, здесь или на свадебном), как выпал снег сразу много, под вечер и после "спокойной ночи малыши" вместо того, чтобы спать, пошли в подвал за санками и катались в пустом дворе, и было светло, почти как днем. и маму папа тоже катал на санках бегом, а она визжала и смеялась) и были они такие молодые и влюбленные, валялись с нами в снегу и целовались, когда думали, что мы не видим.
помню, как возвращались с лыжных прогулок, усталые, нагулявшиеся, а дома пахло тестом и бабуля пекла пирожки. Запах муки, капустной начинки, ощущение тепла с мороза..
помню, как папа учил фотографировать на "зенит" и получалось здорово.
помню поездки в деревню на электричке, в 5 утра вставали, такая романтика!
помню дом в деревне, его запах, полы деревянные, печку. как в плохую погоду играли с сестрой в бане, а дождик шуршал по крыше и близко-близко было все большое, зеленое, сырое, настоящий мир. И по утрам выходишь в огород, трава в росе, голым ногам холодно, а солнышко теплое, и все вокруг колышется, стрекочет, живет..
помню, как маму встречали по пятницам, всегда с букетами цветов из сада или полевых.
каждую всену на майские праздники ездили кататься на омике на Бор. и Нижний Новгород с воды такой большой, красивый, солнечный..
тоже про барби есть воспоминания. Я очень стеснялась ее попросить, только сказала маме как-то, что мне хочется игрушку вот такой длины и вот такой ширины. Мама сказала, что не очень поняла, а на следующий день принесла куклу в коробке. я до сих пор помню, какие у нее были платья, зеркальце, расческа.. И восторг был не только от куклы, оттого, что я пойду с ней в школу, а оттого, что мама вот так ничего не выспрашивая, зачем мне это надо, без повода, догадалась и купила такой волшебный и желанный подарок. денег стоил кучу на 94 год, сорок чего-то - то ли рублей, то ли тысяч рублей, не помню, что тогда было. Я просто очень редко что-то просила, стеснялась, а тут попросила, и вот оно - счастье) Сейчас иногда думаю, что конечно, не хочется вырастить ребенка избалованного, которому покупают все по первой просьбе, но если ребенок разумно просит, не часто, то иногда, увидев, как сильно ему что-то надо, стоит побаловать детей даже сверх своих возможностей, потому что взрослым сложно понять, какое огромное счастье это может принести, а вот вспоминая себя, понимаешь. И какая огромная благодарность тогда вырастает в детском сердце, и живет там всю жизнь, благодарность не за игрушку, нет, а за проявленное понимание.
автор: tania ksto(16.04.2013 в 13:40)
Ленааа! Как написала красиво! дейсвтительно всё схоже..
автор: tania ksto(16.04.2013 в 13:45)
Я тоже сейчас вспоминаю, насколько тяжело маме было нас хоть изредка баловать. Из запоминающихся счастливых покупок-сюрпризов: заколка-бант с блестящими приклеенными паетками( у всех наверно были), "пушок" на волосы, капр на голову), джинсы и кросы, котороые мама принесла просто померить мне, они мне подошли и я радовалась, что они мои! а мама сказала "снимай". Я не понимала, почему так!!! и лишь на д.р. спустя несколько дней обнаружила их в подарок. Сейчас конечно детям не дарят одежду на праздники, им не понять)

Помню, как папа с зарплатой давал нам с братом денежку и мы бежали в магазин за жевачками и сникерсом\твиксом\марсом...потом долго нюхали фантик от них, и складывали под оргстекло на столе, за которым делали уроки.
ну об играх на улице можно долго вспоминать...хали-хало, прыжки в мяч об стену дома...калимбамба)..резиночки, чушки у школы, ножички-земельки (заказики)...ах. пишу и как раз ведь то время за окном, которое так ждали тогда-когда можно снять шапку украдкой, распустить волосы и бегом гуляяять!тот весенний запах, ручьи, березовый сок...потом майские жуки в спичечном коробке..

еще яркие воспоминания, когда на семейные праздники к нам приходили гости. за общий стол нас не сажали, а ставили угощения на детский. полсле еды мы с братом уходили в комнату и придумывали сценарий для развлечения взрослых. Как правило он наряжался в деда с бородой от воротника маминого пальто и в шапке-ушанке с лыжной палкой) а я в платочке и с набитыми грудями и попой)) все над нами смеялись и нас подначивали)

помню, жил дядя мой в соседнем доме на 3 этаже. они жили хорошо и у них всегда были конфеты типа Дюймовочки, я когда гуляла в песочнице, он меня зазывал к балкону, и не просто кидал конфетки вниз, а спускал на веревочке, чтобы в траву не улетали) помню, как я радовалась, подпрыгивая за ними)
у этого же дяди я любила разглядывать поделки, которые раньше многие делали: рыбки из использованных капельниц, стульчики из железных банок и всякие шкатулочки из открыток.Еще у тёти, его жены, постоянно надевала свадебные туфли и шифоновый платок, и просила подарить, когда вырасту)
Сейчас предлагает мне их до сих пор)) еще я впервые у них дома обнаружила презерватив, и тайком его рассматривала( тогда я еще думала, что ЭТО тётя вставляет в себя и не понимала КАК?) ( стыдно вспоминать, но детский интерес буйствовал) позже тоже было-обнаруживали кассеты с эротикой(у них же)Это вам не сейчас, когда дети в интернете всё что хочешь насмотрятся((( Стыдно было ужасно.

В деревне воспоминания-отдельный случай) как у всех их тьма!
единственное, что мучает до сих пор-это как мы, чтобы поскорее смотаться из леса в ведерко с черникой делали прослойку из мха, потом снова черника,типа мы всё-можно домой собираться) приходили, рассыпали скорее на газетку, чтобы не понятно было, сколько насобирали)
а еще -как ходили к родственникам смотреть мультики по воскресеньям (Уолт-Диснеевские), телевизора у бабушки не было раньше.
Помню, как почтальон ложила письма от мамы на крылечко и как мы скакали от радости, обнаружив его.
За хлебом ходили с авоськами и рюкзаками.Тогда еще корова была.Все корочки хрустящие объедали, пока до дома дойдем.Любили еще сахар с водичкой на хлеб...ну масло с солью само-собой.
Ели черёмуху, лазили от быков на неё)

Вспомнила еще, как делали с мамой на Н.Г. мне в садик корону из картонки, обклееной ватой и битыми ёлочными игрушками, а брату-костюм кощея)
Много чего вспоминается...в хорошее время мы успели родиться, все прелести прочувствовали!
автор: Claire(16.04.2013 в 13:39)
Заглядываешь сюда - и тепло, и слеза на глазах! Как много схожего, как много своего!!! Спасибо всем за воспоминания!
автор: Любинька(16.04.2013 в 15:52)
майские жуки в спичечном коробке..

да-да, тоже помню на даче мучали их постоянно
автор: Зоська(13.05.2013 в 15:18)
А помните, нам делали манту
Стеклянным пистолетиком всем в классе?
И про болезнь мы не слыхали ту,
Что СПИДом звать и все ее напасти.

А помните сосульки свежий вкус?
(Сейчас рискнете вновь ее покушать?)
И как вводили нас в большой искус
Еще зеленые в дворе соседнем груши?

Нас не пугал от ссадины столбняк,
Нас не страшили корь с дизентерией.
Ветрянка, в общем, тоже "не в напряг" -
В зеленке все! Какая истерия?

И по сараям бегали, небось?
И строили шалаш под старой липой?
Секреты зарывали: клали гвоздь,
Стекляшку, бусину, бумажек разных кипу?

А помните, как что-то показав,
Из "страшных ужасов" мы все с себя сдували,
Чтоб не сбылось потом, в кулак собрав,
"На Рейгана!" так дружно посылали!

"Квадрат", "резинка", "выбивалы" и "лапта",
Дворовый волейбол, футбол и прятки...
Вот это ЖИЗНЬ! Вот это красота!
А с нынешними что-то не в порядке...
автор: Дили(15.10.2013 в 15:14)


Перебирая приятные воспоминания детства, наткнулась на - затеянный родителями, когда мне было лет 6, Очень Капитальный Ремонт))) Вот это было приключение!!
Теперь-то само слово "ремонт", которое для мужа в первый год нашей жизни таило бесконечное очарование, вызывает у меня желание срочно предпринять какой-нибудь отвлекающий маневр, но тогда -естественно ))) - все было совершенно иначе)))
Ремонт был и правда глобальным, охватил всю квартиру и все сферы жизни. Результатом стала - в глазах ребенка - игра, по увлекательности не знающая равных.
Сдвинутая мебель образовывает сложный лабиринты, пещерки и укромные уголки- простор для игры в исследователей, разбойников и проч. и проч)))
Ремонт передвигается в кухню и ванную- и вот холодильник появляется в спальне, а умывание неожиданно превращается в безумно интересный процесс)).
Жизнь приобретает черты хаоса, в доме царит - несмотря на возрастающую усталость родителей- приподнятое настроение, шумят инструменты, в комнатах, еще не оклеееных обоями таинственно отдаются шаги)))
Вдобавок ко всем этим развлечениям, я постоянно увязывалась с родителями в магазины и с радостной гордостью выбирала обои, плитку, краску для стен)
В общем, всего не перечислить, но ту пору я - совершенно бессовестным образом)))- считаю очень приятным временем детства))))
автор: Valentinka_21(05.04.2015 в 10:07)
Никогда не забуду, как мы с отцом катались по веревке, которую он натягивал между деревьями на расстоянии 20 метров под уклоном... эх было время... с одного дерева и прямо в окно деревянного домика на дереве
автор: Vivien(15.04.2015 в 21:18)
я вспоминаю, когда я была маленькая лет 5-6, меня не с кем было оставить на выходных, мама по субботам работала, а папа любил рыбалку. Так вот, папе приходилось меня брать с собой. Весело ему со мной было))))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04)