27.04.2024, (Суббота) 1:18
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Интервью с Катериной - Katrine

 
Страницы:
1
2 все
автор: SVetok(16.04.2013 в 14:22)
Открываем новое интервью с прекрасной мамой братьев двойняшек Katrine.
Ууууууууух... уверенна, что оно будет захватывающим!

Двойное счастье Katrine!
автор: kammellina(16.04.2013 в 14:31)
О! Катюша с интервью тебя!
Расскажи ,пожалуйста, твои впечатления от первых трех недель после прибытия из родддома!
как ты привыкла справляться с двумя мальчишками одна? с какого момента (их возраста) ты уже оставалась одна с ними?
Как можно кормить грудью сразу двоих деток?
автор: Katrine(16.04.2013 в 20:26)
Девочки, спасибо! Свое интервью - приятно ооочень!
С удовольствием отвечу на вопросы, какие будут, но чуть позже Эх, не зря мне привезли старые печатные фото
автор: Katrine(17.04.2013 в 22:42)
Юлечка, спасибо!
kammellina писал(a) 16.04.2013 в 14:31:
Расскажи ,пожалуйста, твои впечатления от первых трех недель после прибытия из родддома!
как ты привыкла справляться с двумя мальчишками одна? [/quote]
Тут все очень просто )) Наши первые три недели после роддома прошли в 1-ой городской больнице. Там мы доращивались и привыкали друг к другу. Первым шоком было то, что ребенок весь в проводах от капельниц, катетер торчит, зонд еще, он ооочень маленький. И при всем при этом его еще и перепеленать надо, и памперс поменять, и чтобы он все эти прибамбасы не вырвал... После этого остальное уже было менее страшным Первые пару дней на помощь всегда приходили медсестры и девчонки, соседки по боксу. А потом уже все на автомате пошло - помыл, поменял подгуз, перепеленал, глазки закапал, носик почистил, покормил. И так весь день по кругу, в двух экземплярах )) Так что когда приехали домой, а дома два помощника в лице мужа и мамы, все уже было значительно проще. Сейчас понимаю, что и без помощи мамы реально бы было справиться. Но с ней значительно проще было. За что я ей безмерно благодарна! С недоношенными детками куча манипуляций, каких нет с обычными. Мама помогала по дому и давала мне иногда поспать днем (ночью к детям она не вставала, сами справлялись).

[quote]kammellina писал(a) 16.04.2013 в 14:31:
с какого момента (их возраста) ты уже оставалась одна с ними? [/quote]
Первый месяц, как я уже написала, мы провели в больнице. А как приехали домой, так и стала периодически оставаться с ними одна: мама приезжала к обеду в понедельник и уезжала после обеда в пятницу. Так что 2 раза в неделю по полдня оставалась. Как привыкала? А никак, просто выбора не было

[quote]kammellina писал(a) 16.04.2013 в 14:31:
Как можно кормить грудью сразу двоих деток?

Способов много! У меня была подушка для кормления двойни. Не прижилась. Неудобно класть на нее детей, если нет помощников. Если мне надо было срочно покормить/успокоить сразу двоих, я их укладывала на диван головой перпендикулярно краю, сама вставала на коленки рядом с диваном и так кормила. То еще зрелище, надо сказать! Зато самый простой способ и не требует помощников. Иногда муж держал одного. И ночью в том числе, при этом мы все четверо периодически умудрялись спать А вообще у нас одновременное кормление происходило не так часто, как хотелось бы, т.к. на чистое ГВ мы так и не вышли.
Фотки выкладывать не буду, они все до неприличия откровенные, не для интернета точно
автор: kammellina(18.04.2013 в 18:24)
Ндааа! Кать, а у вас ещё во время беременности было понятно, что в больнице будете первый месяц? Или нет?
Пойду почитаю отчет твой)))
автор: Katrine(22.04.2013 в 23:35)
Мне всю беременность говорили, что я дохожу минимум до 38 недель. Никаких предпосылок, кроме двойни, к ранним родам не было. Муж уверен, что наши роды спровоцировало полнолуние, оно в ту ночь было какое-то особенное. Судя по картинкам в гугле, луна была огромная и ооочень красивая! В ту ночь все врачи и акушерки удивлялись количеству рожениц.
автор: Murashka(17.04.2013 в 16:16)
Катерина, ты молодая очаровательная мама двух чудесных мальчишек!
Будет очень интересно почитать твое интервью.
Расскажи о себе: Какая ты была, о чем мечтала, чем занималась в свои 5, 15, 25. Как видишь себя в 35, 45, 55?
Какие самые значимые для тебя события в твоей жизни произошли, как они на тебя повлияли, что в тебе изменилось?
автор: Katrine(17.04.2013 в 22:44)
Вика, спасибо! Над твоими вопросами пока подумаю и обязательно отвечу чуть позже
автор: Katrine(19.04.2013 в 15:19)
Murashka писал(a) 17.04.2013 в 16:16:
Расскажи о себе: Какая ты была, о чем мечтала, чем занималась в свои 5, 15, 25.

В детстве я была беспроблемным ребенком. Кажется, это главное мое описание Сколько себя помню, меня всегда можно было отвлечь рисованием. Абсолютно от всего! Если я плакала, мне можно было дать карандаши и альбом, и все слезы сразу прекращались. Когда я болела, сама брала альбом и краски и рисовала-рисовала-рисовала. Особенно любила рисовать все, что видела за окном. Года в 4 я сама попросила отдать меня в художественный кружок. Ходила в него исправно весь учебный год по выходным. А в 10 лет без проблем сдала экзамены и перешла в художественную школу, там отучилась еще 5 лет. Мечтала, конечно, же поступить в архитектурный Но как-то с окончанием художественной школы меня отпустило. Хотя рисовать до сих пор люблю.
Еще я была очень ответственным ребенком. Если меня о чем-то попросили, я выполняла просьбу во что бы то ни стало. В два с небольшим года я могла назвать всех своих родственников в нескольких поколениях, знала, кто кому кем приходится. Вообще, до беременности у меня была очень хорошая память ))
А еще у меня есть младший брат Дима, разница у нас 2 года. И вот когда он немного подрос, мы с ним стали шкодить Помню, как однажды нас наказали и оставили дома одних. Ну, я же ответственная, никуда не уйдем, дверь никому не откроем (лет 6 или 7 мне было). А было лето и жарко и мы с троюродной сестрой договорились пойти на речку. Жили мы в частном доме, окна не очень высоко. В общем, когда за нами пришла сестра (мы с ней погодки), мы открыли форточку и через нее выбрались. Вернулись до возвращения родителей тем же путем. Мама с папой об этом узнали спустя несколько лет и очень удивились, как нам в голову не пришло воспользоваться ключом, т.к. все трое знали, где он лежит

Фотографий в 5 лет, поэтому выложу, что нашла.
1. Почти 4 года, 1988
2. 4 с небольшим, 1989
3. 7 лет, 1 класс, 1992
автор: Katrine(19.04.2013 в 19:07)
В 15 лет я была прилежной ученицей Училась на "отлично" в обычной и художественной школах. При этом не прилагая особых усилий Дома у меня целая стопка работ из художки, но это лишь малая часть. Т.к. в основном все мои работы остались на различных выставках. С одной стороны обидно, а с другой так приятно! А еще в этом возрасте я не пропускала ни одной районной олимпиады. Для меня это был лишний повод пропустить школу, а для школы еще одна грамота. Больше всего гордилась 1 местом на олимпиаде по географии для 9-классников, которое заняла, учась в 8 классе. Видимо, сей факт так расстроил местное РОНО, что они нам сообщили неправильную дату областной олимпиады Но в Нижний мы тогда с преподом все равно съездили. И когда гуляли по Покровке, я сказала, что буду учиться здесь и показала на голубое здание. Препод очень удивился, т.к. здание было финансовым факультетом, а у меня все же были склонности к физике и математике и все меня только в этой области и видели. Это как бы предыстория... Закончив 9 класс, я поехала поступать в ЦОД и завалила тест по математике на той теме, которую знала "от и до". Видимо, судьба. Потому что в 10 классе я удивила всех, и себя в том числе, когда заявила преподавательнице русского и литературы, что поступлю на филфак. Она сомневалась насчет литературы А через пару месяцев я поехала на день открытых дверей и очень удивилась, увидев то самое голубое здание. Сейчас ничуть не жалею о том спонтанном решении.
А вне школы я была самым обычным подростком. Слушала рок, ездила на концерты, закончила ходить на дискотеки Летом гуляла до утра, сидели с компанией у костра на берегу реки и пели песни под гитару, ррромантика Сейчас удивляюсь безграничному доверию родителей Хотя может это потому, что они всегда знали про мою гиперответственность, в первую очередь перед ними

1. 1 класс художественной школы, 1997. Мой любимый уголок, где мне никто не мешал ))
2. 9 класс, вручение аттестатов, 2000. 15 лет )
автор: Katrine(19.04.2013 в 23:32)
25... У меня была вполне неплохая и интересная работа. Мой новый руководитель неожиданно решил сделать из меня своего помощника. И я стала заниматься тем, что мне действительно нравилось - организационные моменты по целой группе сотрудников, обучение их же, подбор персонала в наш небольшой коллектив. А еще по работе много общалась с коллегами из других регионов, чувствовала себя такой важной и нужной, почти глобальные вопросы решала В сентябре готовилась к собеседованию на повышение. Но вспомнила, что мой план-минимум на 25-ый год жизни выполнен не полностью Высшее образование получено, я замужем, оставалась беременность. Быстро прошла всех врачей, сдала необходимые анализы. И уже в октябре мы узнали, что план не просто выполнен, сбылась мечта моего детства - мы ждали близнецов! С повышением, конечно, не вышло. О чем я ничуть не жалею. Всю беременность на работе я просто расслаблялась, с предыдущими же обязанностями я бы жутко нервничала.
А еще в 25 я последний раз играла в "Что? Где? Когда?" Целых 7 лет играла, столько приятных воспоминаний связано с этой игрой Надеюсь, когда детки чуть подрастут, снова вернемся к нашему хобби

1. Один из моих последних фестивалей по ЧГК, еще в качестве капитана
2. Прошла всех врачей, радааа
3. Еще одна галочка в списке - побывала на Черном море Все дети в детстве ездили на юг, а мы на Белое море Детям в пузе не больше недели
автор: Katrine(19.04.2013 в 23:47)
Murashka писал(a) 17.04.2013 в 16:16:
Как видишь себя в 35, 45, 55?

Ого! При всей моей любви к планированию, пожалуй, дальше 35 я и не заглядывала... В 35 лет я вижу себя мамой троих или четверых детей. Если быть точнее, то планирую еще одну беременность После 35 рожать точно не хочу. Хотелось бы поменять работу. Но тут уж как пойдет. Есть некоторые задумки для собственного бизнеса. Но о них умолчу, иначе, как всегда, так и останутся только задумками Еще очень бы хотелось к этому времени построить свой дом. Ну, если не к 35-ти, то хотя бы к 45-ти годам Если к 45-ти будет свой дом, то я согласна на роль домохозяйки, занимающейся воспитанием детей. При условии, конечно, что финансовые возможности будут позволять. Мне вообще больше нравится заниматься обустройством дома, воспитанием детей, кулинарией и т.д. Это моё. А к карьерному росту я никогда не стремилась.
Ну, а 55 лет... Это же еще столько же прожить надо! Надеюсь, к тому времени мои дети решат, что мне пора нянчиться с внуками
автор: Katrine(20.04.2013 в 00:58)
Murashka писал(a) 17.04.2013 в 16:16:
Какие самые значимые для тебя события в твоей жизни произошли, как они на тебя повлияли, что в тебе изменилось?

Попробую вспомнить. Не факт, что сейчас вспомню основное. Наверняка, потом буду думать "надо было еще вот это написать!" Ну да ладно.
Во-первых, родители меня отдали в художественную школу. Там меня научили рисовать, дали основы многих техник. Мне это не раз помогало на работе, а сейчас очень выручает с детьми. Если я что-то не могу объяснить на словах, то, как правило, могу нарисовать это на бумаге В самой примитивной картинке, нарисованной на скорую руку, дети всегда узнают, что именно я нарисовала А еще художка дала мне уверенность в себе. После того, как мои работы несколько раз подряд отобрали для различных выставок (не только областных, но и российских), я наконец-то поняла "а я ничего так рисую!"
Вторым значимым событием, наверное, было то, что я решила поступить на филфак. По складу ума я всегда была технарем. А после 6 лет учебы на филфаке во мне отлично уживаются технарь и гуманитарий. И да, после филфака я полюбила читать
С филфаком связано третье событие - в апреле 2003 года я впервые пришла на игры "Что? Где? Когда?" (ЧГК). Одногруппницы почему-то решили сделать из меня капитана команды. Благодаря капитанству я научилась решать задачи в условиях крайне ограниченного времени. А еще научилась брать на себя ответственность за нескольких людей: окончательное решение принимала я, и от меня зависел результат команды. Тогда же я занялась организационными моментами, стала брать на себя инициативу, в чем раньше не была замечена. Благодаря ЧГК я побывала во многих городах России, познакомилась с огромным количеством людей. С мужем я познакомилась тоже только благодаря ЧГК
И последнее - это материнство. Оно вообще просто переворачивает сознание. Еще вчера ты была беспечной девчонкой, а сегодня у тебя двое детей. И пока они еще маленькие, ты полностью несешь за них ответственность, принимаешь решения, которые повлияют на их дальнейшую жизнь. Не твою жизнь, жизнь другого человека! Это постоянно толкает к развитию, поиску новой информации, не дает застаиваться на одном месте. А еще меня охватывает ощущение просто какого-то вселенского счастья, когда рядом сопят эти два маленьких человечка, две частички меня и моего любимого мужчины

1. 2 курс филфака, 2004.
2. Мой первый летний лагерь ЧГК, 2005.
3. За сутки до рождения детей, 19 марта 2011.
автор: Bazinga(20.04.2013 в 01:54)
Охххх... ностальгия-то какая... (это я про первые две фотки)
Кать, а покажи рисунки свои. Есть отсканированные или фото? А то я помню только портрет Лагутенко (он был шикарен).
По поводу материнства и ответсвенности - похожие мысли...
Катя, тебя очень интересно читать! Очень!
автор: Murashka(22.04.2013 в 09:00)
Катя, спасибо за ответы. Ты такой разносторонний человечек. тебя очень приятно читать. И да, присоединяюсь к просьбе девушек, покажи свои рисунки, если это возможно
автор: Katrine(22.04.2013 в 23:18)
Лена, Вика, спасибо!
Рисунки все у родителей. Сканировать бы в любом случае не получилось, формат не тот. А фоток тоже нет ((
Но в старом фотоальбоме откопала маленький карандашный набросок того_самого_Лагутенко (подозреваю, Лена имеет в виду другой, их было несколько ). Сейчас буду сидеть красная, как помидор, но выложу Мне было лет 13-14
автор: Bazinga(22.04.2013 в 23:55)
Да, я другой портрет помню. Этот тоже супер! Ты - талантище! Не красней)
автор: Murashka(24.04.2013 в 08:48)
Ой, как здорово!
автор: Katrine(24.04.2013 в 23:26)
Лена, Вика, спасибо!
автор: Нусик(17.04.2013 в 16:29)
Ого!У Катьки интервью берут! Ехоу!
автор: Нусик(17.04.2013 в 16:31)
Вопрос от меня,для начала:расскажи вашу историю любви с мужем,как все начиналось Выложи несколько фоток со свадьбы,вы там красиииивые
автор: Katrine(18.04.2013 в 00:00)
Нусик писал(a) 17.04.2013 в 16:31:
Вопрос от меня,для начала:расскажи вашу историю любви с мужем,как все начиналось Выложи несколько фоток со свадьбы,вы там красиииивые

Инна, спасибо!
Наша история знакомства, быстро переросшая в отношения, началась 10 марта 2007 года. Хотя муж утверждает, что познакомились мы раньше... Но я этого не помню, поэтому опустим Познакомило нас общее хобби - оба мы любители интеллектуальных игр, по большей части спортивного "Что? Где? Когда?" (ЧГК). Миша тогда жил в Москве и приехал играть какой-то поволжский турнир за команду нашего общего друга. А вечером перед отъездом мы праздновали день рождения друзей в шумной компании ЧГКшников. Там разговорились. Из разговора помню, что, казалось, мы совершенно разные люди. Но, тем не менее, мы болтали, болтали, болтали... Собственно, с того вечера расставались максимум на неделю. Каждые выходные либо он приезжал в Нижний, либо я ехала в Москву. Через год Миша сделал мне предложение и переехал ко мне. А еще через год мы поженились
автор: Олечка(18.04.2013 в 15:53)
Katrine писал(a) 18.04.2013 в 00:00:
за команду нашего общего друга


Мне кажется, я знаю этого друга
автор: Марта ISA(18.04.2013 в 16:03)
какие вы солнечные!!!
автор: Bazinga(18.04.2013 в 16:48)
мы праздновали день рождения друзей в шумной компании ЧГКшников


А я, кажется, знаю, чей день рожденья))

Обалденные свадебные фотографии у вас. И вы красавцы и Оля молодец)
автор: Bazinga(18.04.2013 в 16:52)
Кхм, если празднование было в тот же вечер, когда познакомились, тогда ваше число точно 11-е)
автор: Katrine(18.04.2013 в 17:00)
Лена, спасибо!
Ты права, надо уточнить. Познакомились мы в ночь с 10 на 11-ое. А заинтересовались друг другом на твоем дне рождения, да
автор: Любинька(17.04.2013 в 16:34)
Катя, у меня просьба - побольше фоток пожалуйста!!!
Вопросики позже придумаю
автор: Вовина Кошка(17.04.2013 в 16:39)
с интервью!!!!!!!!
вопрос-какой ты будешь свекровью?)
автор: Katrine(18.04.2013 в 00:12)
Спасибо, Маша!
Вовина Кошка писал(a) 17.04.2013 в 16:39:
вопрос-какой ты будешь свекровью?)

Пока страшно даже подумать! Очень надеюсь, что такой же идеальной, как моя бабушка по папе. Моей маме все в этом плане завидуют И еще очень надеюсь, что к тому времени, как я стану свекровью, я все еще буду помнить те моменты, которые подмечала в знакомых женщинах-свекровях, и про которые думала "чтоб я так?! да никогда!!!"
автор: Катюнчик(17.04.2013 в 22:48)
Как вы отдыхаете семьей?
Удается ли побыть с мужем только вдвоем? Чем занимаетесь?)
Изменились ли ваши отношения с появлением малышей?
автор: Katrine(18.04.2013 в 15:22)
Катюш, спасибо за вопросики!
Катюнчик писал(a) 17.04.2013 в 22:48:
Как вы отдыхаете семьей?

До рождения детей ездили с друзьями на природу с ночевкой, летом обязательно на недельку выбирались на наш юг, а потом сразу ехали в лагерь, тоже на недельку. Периодически выезжали в разные города на турниры по "Что? Где? Когда?" (ЧГК), каждые выходные играли здесь, в Нижнем. С появлением детей отдых, конечно, сильно изменился Сейчас главный отдых - ежедневные прогулки с детьми. Периодически выбираемся к моим родителям за город, на речку-шашлыки. Иногда можем вечером вдвоем посмотреть фильм. На какой-то глобальный отдых просто времени не остается. Дальние поездки пока тоже отложены. Надеюсь, ненадолго

Совместных фоток у нас мало, но чуть-чуть откопала
1. На каком-то фестивале по ЧГК в Нижнем, самое начало отношений, 2007 год.
2. В любимом Ейске, 2008 год.
3. Первые шашлыки с детьми, у моих родителей, 2012 год.
автор: Katrine(18.04.2013 в 15:26)
Удается ли побыть с мужем только вдвоем? Чем занимаетесь?)

Удается. Но только ночью У нас в городе помощников совсем нет. Так что кино/кафе - не наш вариант. Устраиваем романтик на кухне Можем вечером фильм вдвоем посмотреть, устроить романтический ужин и т.д.
автор: Katrine(18.04.2013 в 15:30)
Изменились ли ваши отношения с появлением малышей?

Конечно! В первую очередь, я не ожидала со стороны мужа такой заботы и внимания. Ну, т.е. я знала, что из него получится хороший отец, иначе бы замуж не пошла Но то, как он себя проявил после рождения детей, меня приятно удивило. Первые три недели после роддома я с детьми провела в больнице. И Миша каждый день по 2 раза приезжал к нам, привозил все необходимое, гулял со мной вечером, когда дети спали. Сам занимался покупкой приданного, которое не успели купить. Потом, когда вернулись домой, больше меня, как мне кажется, боролся за ГВ. Сейчас каждый день занимается с детьми, его даже просить не надо. А еще живо интересуется моей темой на форуме, читает комментарии и балдеет Я же со своей стороны стала меньше заострять внимание на его компьютерных игрушках. Главное, чтобы они не мешали общению с детьми (играет в основном ночью). Не, мы, конечно, ссоримся, бывает, все неидеальные. Но с появлением детей все конфликты стали улаживаться быстрее и часто сглаживаются еще в момент зарождения
автор: Лельчик(18.04.2013 в 15:45)
Фотка папы с малышней под мышками обалденная!!!
автор: Usya(25.04.2013 в 18:15)
фото класс! Кать, очень интересно тебя читать!
автор: ВикTORYя(25.04.2013 в 19:50)
Такие Фунтики сладкие у папы под мышками!)))
автор: _Ксюндель_(18.04.2013 в 00:15)
Катя, поздравляю с интервью! Расскажи пож-та, как вы узнали, что у вас будут близнецы? Какие чувства были у тебя и всех ваших родных?
автор: Katrine(18.04.2013 в 16:00)
Ксюша, спасибо!
_Ксюндель_ писал(a) 18.04.2013 в 00:15:
Расскажи пож-та, как вы узнали, что у вас будут близнецы? Какие чувства были у тебя и всех ваших родных?

Вообще, я о двойне мечтала, сколько себя помню. Просто у мамы есть брат с сестрой двойняшки, у папы - двоюродные братья-близнецы. И это только те примеры, о которых я знала в детстве. Мне всегда казалось, что иметь брата или сестру, одного с тобой возраста, это так здорово! Впрочем, с тех пор мое мнение не сильно изменилось Муж же всегда хотел иметь много детей. Поэтому очень воодушевился моей мечтой родить за один раз сразу двоих. Ну а дальше, как говорится, "бойтесь своих желаний"...
Первое УЗИ у меня было в 4 недели для подтверждения беременности и исключения патологий. У меня был единственный вопрос: "Сколько их там?" Узистка очень удивилась А я сказала, что наличие только одного плодного яйца означает лишь, что у меня не разнояйцевая двойня, идентичные близнецы еще вполне могут быть Так и оказалось. На первом плановом УЗИ (по счету оно было уже четвертым) узистка долго пыталась рассмотреть что-то на экране, обсуждала это с моим мужем. А в итоге выдала: "Да у вас же тут второй человек!" Даже при воспоминании о том моменте, у меня на лице расплывается идиотская улыбка от уха до уха У мужа была такая же Я весь день потом с такой ходила.
Насчет реакции родственников могу сказать только за своих. Почти все реагировали так: "Ты шутишь? Да нет, ну скажи, что ты шутишь! Ну так же не бывает! Ну ты ведь шутишь!!!" Двоюродная сестра, которая на три года раньше меня родила мальчишек-близнецов, долго не могла успокоится от смеха, не могла поверить, что можно настолько сильно хотеть родить двойню Она меня больше всех отговаривала, пугала (это еще до беременности было). А сейчас все, конечно, очень за нас рады, стараются всячески помочь, приезжают иногда поводиться

Фотографии из раздела "Мы еще не знаем, но нас уже трое"
автор: _Ксюндель_(19.04.2013 в 21:58)
Катя, спасибо за ответ! Оказывается, все так просто - надо только захотеть ))))
автор: Олечка(18.04.2013 в 16:10)
О, это я удачно зашла:) щас спрошу))
1. Катя, какой уклад был в семье твоих родителей? Похожая ли семья получилась у вас? Что тебе ближе "Мужчина - охотник-добытчик-хозяин-и-вообще-во-всём-главный" или "Мужчина - голова, а женщина - шея"? Короче, кто в доме хозяин?
2. Совпали ли твои представления о тебе-маме с реальностью? Были ли до появления мальчишек какие-то установки "вот так я со своими детьми поступать не буду"? Реализовались ли они?
3. Опиши тремя словами себя, Мишу, каждого из детей (отдельно, они ж разные!) и вашу семью.

Пойду ещё вопросов подумаю
автор: Bazinga(18.04.2013 в 16:31)
Вот бывает такое: сидишь, формулируешь что-то, думаешь, а Оля - бац! - и спросит уже)) или, там, тему с поздравлениями откроет минутой раньше)) В общем, присоединяюсь к первым двум вопросам.
И ещё у меня вопрос. Я как-то пропустила момент, когда я-не-умею-готовить-кухня-это-не-моё-Катя превратилась в супер-хозяюшку, которая и первое, и второе, и третье, и торт обалденный. Расскажи, как ты к этому шла? Постепенно менялась или в одночасье накатило: всё, хочу готовить! Чего для тебя больше в кулинарии: творчества или ежедневной обязанности? Что любишь готовить больше всего (с рецептами! и фотографиями)?
автор: Katrine(24.04.2013 в 22:53)
Лена, спасибо! Кстати, поздравительную тему от тебя я видела и мне было приятно, что сразу двое близких мне людей вспомнили о нас так одновременно И вообще, именинников двое, так что две темы самое оно
Bazinga писал(a) 18.04.2013 в 16:31:
И ещё у меня вопрос. Я как-то пропустила момент, когда я-не-умею-готовить-кухня-это-не-моё-Катя превратилась в супер-хозяюшку, которая и первое, и второе, и третье, и торт обалденный. Расскажи, как ты к этому шла? Постепенно менялась или в одночасье накатило: всё, хочу готовить! Чего для тебя больше в кулинарии: творчества или ежедневной обязанности? Что любишь готовить больше всего (с рецептами! и фотографиями)?

Да, я тоже как-то пропустила этот момент Сейчас мне кажется, что я готовила всегда. А начала вспоминать, и действительно, не всегда так было. В школе очень любила печь. После каждого урока труда ставила кулинарные эксперименты на домашних. Класса до 8-го так было, потом прошло. А вот уже когда познакомилась с Мишей, тогда, наверное, и начала готовить по-настоящему. Видимо, в моем случае мужчина, который любит вкусно покушать, оказался основным катализатором моих кулинарных способностей Готовить я люблю, кухня - это мое. Если есть свободное время и с детьми есть кому посидеть, то тут, конечно, и творчество, и все что угодно присутствует. А когда готовишь с маленькими шилопопами каждый день обед и ужин, то тут и обязанности, и иногда абсолютное нежелание что-либо готовить всплывают Вообще, с появлением детей рецепты все сильно упростились. Все, кто были у меня в гостях, могут это подтвердить Сейчас чаще всего пеку что-нибудь к чаю, т.к. люблю принимать гостей и при этом считаю, что домашняя выпечка намного вкуснее и полезнее покупной. Из фотографий как раз только выпечка и есть. С выпечкой у меня отношения особенные, никогда не знаю, каким будет итоговый результат, и потому так интересно браться за что-то, на первый взгляд, очень сложное. Взять хотя бы торт мальчишкам на двухлетие: долго боялась, все-таки решилась и ничуть не пожалела! С остальными блюдами все проще, тут я могу предугадать результат, а выпечка пока для меня как волшебство

Самые часто используемые рецепты из выпечки я выкладывала на форуме:
бисквит почти всегда пеку по этому рецепту http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=6779&p=1&hl=531952#highlight
еще любим с детьми вот такие апельсиновые кексики, очень простые в приготовлении http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=6779&p=5&hl=686428#highlight
сегодня готовила лимонный кекс, тоже однозначно в закладки уйдет http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=6779&p=11&hl=804380#highlight

С рецептами первых/вторых блюд сложнее, они в голове и все "на глаз"
Вспомнились каннеллони с мясной начинкой (т.к. рецепт в закладках http://www.say7.info/cook/recipe/157-Kannelloni-s.html):
200-250 г каннеллони, 500 г фарша (любого, по вкусу), 500 г помидоров, 200 г лука, 3 зубчика чеснока, 150 г сыра (твердого), растительное масло, соль, перец
для соуса "Бешамель": 50 г сливочного масла, 3 ст.л. муки, 1 литр молока, соль, перец
Лук и чеснок мелко нарезать. С помидоров снять шкурку, нарезать небольшими кубиками. Лук и чеснок обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Добавить фарш, хорошо обжарить. Добавить помидоры, посолить, поперчить, жарить 10-15 минут.
Приготовить соус "Бешамель". Сливочное масло растопить. Добавить муку, немного обжарить. Затем влить молоко, посолить, поперчить, варить до загустения (по консистенции соус должен напоминать жидкую сметану).
Сыр натереть на средней терке.
Каннеллони заполнить мясным фаршем. Сильно набивать фаршем трубочки не стоит, иначе они могут лопнуть.
Так же, для того, чтобы трубочки не лопнули, необходимо заполнять их остывшим фаршем.
В форму для запекания выложить половину соуса бешамель. Выложить каннеллони. Выложить оставшийся соус.
Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 30 минут. Затем посыпать сыром, запекать еще 10-15 минут.

А еще часто готовлю запеканку с брокколи и цветной капустой (до это и я, и дети брокколи на дух не переносили). Рецепт вот тут выкладывала http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=6780&p=2&hl=549491#highlight
автор: Bazinga(25.04.2013 в 16:56)
Ого! Спасибо за ответы! И, кажется, я знаю, что у нас сегодня будет на ужин))
автор: Katrine(23.04.2013 в 23:10)
Оля, спасибо за вопросы! Попробую ответить.
Олечка писал(a) 18.04.2013 в 16:10:
1. Катя, какой уклад был в семье твоих родителей? Похожая ли семья получилась у вас? Что тебе ближе "Мужчина - охотник-добытчик-хозяин-и-вообще-во-всём-главный" или "Мужчина - голова, а женщина - шея"? Короче, кто в доме хозяин?

Насколько мне известно, в нашем роду (по моей линии) вообще не было ни одной семьи, где бы всем заправляла женщина. Все вполне традиционно: мужчина главный во всем - хозяин, управленец, добытчик. К мнению жены прислушивались и это самое мнение спрашивали, но последнее слово оставалось за мужчиной. И я всегда думала, что меня такая ситуация вполне устроит. А что, очень удобно - если ты не принимаешь решений, то и спросу с тебя нет Но, видимо в силу моего характера, на практике все оказалось иначе. Так что пока совмещаем эти два подхода. Не всегда удачно, но мы учимся Пока у нас я генератор идей, а муж исполнитель и капитан. И однозначно муж добытчик-охотник-хозяин, но иногда главенствующую роль делит со мной. Как-то так
автор: Katrine(23.04.2013 в 23:36)
Совпали ли твои представления о тебе-маме с реальностью? Были ли до появления мальчишек какие-то установки "вот так я со своими детьми поступать не буду"? Реализовались ли они?

Мои представления о себе-маме разбились об воплощенную мечту о двойне Все двойни, с которыми я знакома, на момент знакомства были уже взрослыми сформировавшимися личностями. Как в реальности управляться сразу с двумя маленькими детками, я и понятия не имела. Опять же, все дети разные. И те маленькие дети, которых я знала до рождения собственных, были в разы спокойнее и послушнее моих. Так что быть мамой я училась непосредственно с детьми. Я пересмотрела все свои представления о детях. Не помню уже, на каком этапе их жизни появился наш основной на данный момент принцип родительства - максимально упрощать себе жизнь. Отсюда же и нереализованные установки. Никогда не хотела приучать детей спать с нами. Но скакать всю ночь то к одному, то к другому, а с утра вставать с адской головной болью, оказалось не для нас. Мы выбрали здоровый сон и спим вчетвером. У мальчишек всегда были свои кроватки, но пока они не готовы к отдельному сну, хотя мы всячески стараемся их к этому подтолкнуть. Еще с подачи родственников всегда хотела пораньше приучить к горшку, хотя бы в целях экономии на подгузниках. На деле же оказалось, что горшок они до 1,5 лет вообще не признавали, а хождение без памперсов вылилось в постоянное вытирание луж по всему дому, которые зачастую приходилось подолгу искать Забили и решили подождать. В полтора они сами сели на горшок, а к двум делают свои дела в горшок почти без промахов. Получилось неэкономично, зато у всех нервы в порядке Таких моментов много. И все они связаны с тем, что мы растим двойню. Так что теперь придерживаемся двух мнений: 1. У здоровых и счастливых родителей растут здоровые и счастливые дети. 2. Всему свое время (первые 6 месяцев жизни наших детей сестра повторяла это мне как мантру, и я таки усвоила ).
автор: Katrine(24.04.2013 в 22:02)
Олечка писал(a) 18.04.2013 в 16:10:
3. Опиши тремя словами себя, Мишу, каждого из детей (отдельно, они ж разные!) и вашу семью.

При ответе на этот вопрос, наверное, стоило бы написать что-то спонтанное. Но со спонтанностью у меня сегодня не задалось Поэтому я стала думать. И так и не смогла выбрать из огромного множества слов лишь несколько, которые бы описали каждого из нас. И тогда мне вспомнилась фраза в анкете одной нашей знакомой (да, у нас много общих знакомых ) про то, что "давать себе любое определение значит загонять себя в какие-то рамки, им обозначенные". А я, как и Лена, рамок не люблю
автор: Bazinga(18.04.2013 в 16:41)
И ещё спрошу:
- У вас с Мишей бывают разногласия по вопросам воспитания детей? Если да - какие, и как решаете?
- До какого возраста, на твой взгляд, дети должны жить вместе с родителями? Когда их пора выпускать из гнезда?
- Какую разницу в возрасте ты считаешь оптимальной между детьми - конкретно в вашем случае?
- У вас дома так шумно и оживлённо всё время. У тебя нет дефицита одиночества?
автор: Katrine(24.04.2013 в 23:09)
У вас с Мишей бывают разногласия по вопросам воспитания детей? Если да - какие, и как решаете?

Сейчас разногласий как таковых уже нет, все как-то слаженно происходит. Разногласия были в основном на этапе беременности и в первые месяцы после родов. Помню, в беременность меня несколько огорчало, что вот я всячески готовлюсь к появлению малышей, штудирую форумы, книжки читаю, а муж нет... Ну, я так думала Как-то пожаловалась на это нашей форумчанке Олечке, с которой мы вместе гуляли (она с коляской, а я с пузом). И добавила, что Миша категорически против использования памперсов, мальчиков все же ждем, за их мужское здоровье переживал. А Оля в ответ на это рекомендовала дать почитать мужу книжку Комаровского о подгузниках. В итоге Миша прочитал всего Комаровского (кроме рекомендованной книги) и очень воодушевился, стал мне рассказывать. А меня очень пугали ныряния младенцев, температура воды в ванной и температура воды в комнате и еще много чего. Все ж таки для человека, выращенного в условиях, рекомендованных советскими педиатрами, и Комаровского ни разу не читавшего, трудно адекватно воспринимать все эти восторженные отзывы. Но муж у меня математик по образованию и программист по призванию сумел разложить все по полочкам и аргументированно доказать свою точку зрения, совпавшую с точкой зрения известного педиатра. Вот с тех пор нам достаточно обосновать свое несогласие, и один из нас принимает сторону другого. Все мирно
автор: Katrine(24.04.2013 в 23:25)
Bazinga писал(a) 18.04.2013 в 16:41:
До какого возраста, на твой взгляд, дети должны жить вместе с родителями? Когда их пора выпускать из гнезда?

Все зависит от детей, все люди разные. Лет до 14 я однозначно из гнезда бы предпочла не выпускать Лет в 16-17 не стала бы удерживать и запрещать, если бы дети захотели самостоятельности. По себе знаю, отдельное проживание (особенно в разных с родителями городах) формирует множество полезных навыков. Рассчитываешь уже только на себя. Знаешь, что никто тебе не приготовит еду, не уберет в комнате, не проследит, не проспал ли ты в институт, подготовился ли к экзамену и т.д. Да элементарно, родители, как правило, выдают ограниченное количество денег на месяц, и если деньги закончились, сам ищешь дополнительный заработок. Мне к родителям уже в этом случае как-то стыдно было обращаться (благо планировать бюджет я научилась очень быстро).
В общем, на определенном этапе взросления своих детей не буду отговаривать и всячески поддержу их стремление к свободе и самостоятельности
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05)