28.03.2024, (Четверг) 19:38
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Кризис 1 года! Что делать?

 
Страницы:
1 2
3
все
автор: БЕСя(17.06.2013 в 01:14)
уф,прочитала все..как то сложно....действительно складывается ощущение,что ты устала Лид..тут девочки советовали много-учись отдыхать..причем почаще приобщать папу и бабушку....понятно что папа работает и устает,но и ты не на курорте...
дела по дому мы сейчас делаем с дочей-или когда спит или готовлю или с ней-сушку/яблоко в зубы и ходит кругами по кухне-я читаю книжку,пою песенки,даю ей разные неопасные предметы быта..за компом сижу-5минут с дочей играю,когда отвлечется сбегаю ненадолго к ноуту,или ночью когда она уже спит..вот недавно мыли полы вместе-после пару падений на мокром полу пришлось посадить в кроватку и под дочино возмущение быстро домывать квартиру...ну вам легче-у вас однокомнатная квартира..а так свои "промахи" на полу она очень любит вытирать носками тут сходили с дочей вдвоем в магазин-все прошло удачно,главное не задерживаться надолго у одного прилавка... так что дерзай :)
еще совет Лид,не считай меня тираном, пусть немного похнычит/поплачет(ну бывают же ситуацию когда не получается сразу взять на руки)...потому что я считаю что они уже понимают и начинают "манипулировать" маминым вниманием,т.е.проявлять характер..
у нас сейчас тоже "такой" период-никого кроме мамы не надо и мама должна заниматся дочей ежесекундно-лезут зубы...и я уже не раз замечала,что когда что-то идет не по дочиному хотению,она начинает плакать..но буквально пару всхлипов и она перестает плакать,сама отвлекается на что-то не добившись желаемого(т.е. чтоб мама взяла на руки)
про сон-моя изначально плохо спала и в кроватке и в коляске-или на руках,или рядом с мамой в нашей кровати..сейчас вообще не признает кроватку..пыталась пару раз положить-просыпается и сразу в рев..ну что делать,пусть спит на нашем диване-с краю подкладываю подушки,хотя сейчас она уже умеет слезать с дивана сама..пока лежали в больнице приходилось укладывать дочу с грудью(мы оттучились от этого месяцев с 8),поэтому после выписки доча "планировала" также засыпать днем с грудью...но в мои планы это не входила..было тяжело оттучать,т.к. доча тоже каждые полчаса просыпалась и приходилось укачивать..но ничего,прорвались..сейчас спит 1,5-2часа без просыпаний...по времени укладывания-режим менялся несколько раз,и сейчас я тоже не настаиваю спать,но стараюсь укладывать в одно и тоже время..так как где то читала что это помогает ребенку "настроить свой внутренний ритм"...если хочется изменить этот ритм-нужно укладывать в другом месте-машина,другая квартира и т.п...
и еще,сейчас у Вани после больницы стресс..да еще и болезни не отпускают..да еще и возможно зубы...ему тоже тяжело..потерпи,быть мамой-нелегкая "работа",но мы сами выбрали ее..зато какая "зарплата"-это улыбка,эти обнимашки,это радостные возгласы "мама"
автор: Solne4naya(19.06.2013 в 00:09)
Так, Лид, прочла полтемы и хочется написать. Если повторю кого-то, заранее извиняюсь. Дочитаю обязательно всю темку до конца!
Итак, свою усталость ты сама осознаешь. Её чувствует и твой малыш. Говорят, детям в этом возрасте особенно сильно необходимо материнское биополе, его защита, т.к. у ребенка к году начинает формироваться собственное Я, а вместе с ним появляются и страхи, основной тематикой которых является его собственная уязвимость. И ещё - страх разлуки с матерью...Всё взаимосвязано: детенышу больше, чем раньше, необходима материнская защита, защита её энергией (я не увлекаюсь эзотерикой и пр, но в энергетическую связь матери и малыша всё же верю ). А поскольку ты сейчас усталая, ослабленная - ребенку, возможно, и не хватает твоей силы, чтобы чувствовать себя в безопасности. Ну и зубы, наверняка, покоя не дают...Выход какой? Искать пути для собственного отдыха. Вечером, например, пусть муж после ужина перед сном выгуливает сына, а ты побудешь одна. Пусть не в ванной и не с кофе, а за домашними делами, но - ОДНА. Включи приятную ТЕБЕ музыку, аудиокнигу, кино...Занимайся домом в это время, а сама слушай то, что тебе даст возможность расслабиться. Часа в день будет достаточно, чтобы морально отдохнуть, даже за делами.
Со сном, сколько я помню, у вас всегда нелады были...У нас тоже Пока днем деть спит, можно читать что-то или с телефона в интернете общаться. А дела - фиг с ними, подождут! Ты пишешь, что первым делом стараешься всё по дому в его сон успеть, а если поменять распорядок? Сначала несколько минут уделить себе, а потом всё остальное делать? В конце концов, если деть проснется во время недомытой посуды, вы её домоете вместе, но зато ты будешь знать, что успела сделать что-то приятное и для себя.
Ну и, конечно, согревают душу (да-да, это у всех так, в меру испорченности ) чужие трудности. Поделюсь. У наших друзей деть уже месяцев 9 просыпается ночью каждые полчаса. Именно просыпается, а не просто возится во сне! И начинает плакать. Здоровый по всем статьям ребенок, но вот просто такой сон. Мама уже смирилась и прижилась в таком ритме, потому что - а куда деваться!!! Моя мама любит мне припоминать, что я до 3х лет вообще дома не могла спокойно находиться, плакала и днем и ночью....Наверно, есть ситуации и похуже, но наша женская задача - приспосабливаться под меняющуюся растущую жизнь...Думай о том, что это пройдет, переживете и потом будете вспоминать, возможно, даже с гордостью за себя: что вот, какие трудности мы смогли преодолеть!
автор: Solne4naya(19.06.2013 в 00:22)
И ещё - может, Ваньку в слинге таскать, пока ты что-то по дому делаешь? Ну например, супчик поставить или посуду сполоснуть. Посадила его за спину и делай себе что надо, параллельно покачиваться можешь. Нам это ОООЧЕНЬ помогало раньше да и сейчас частенько, если подходит время сна, Кость бесится (трет глаза, хнычет, валяется в ногах...) а лежать с ним некогда. Сажаю в слинг - и вперед, бельё гладить или посуду мыть, или готовить, или на болл перед компом...Даже под шум пылесоса засыпал, и это при том, что у нас тоже со сном вечные проблемы! Уснул - можно снять аккуратненько. Ну или так походить, если силы позволяют (на апрельской встрече малышей с 6 до 12 мес в Ассоль Костян часа 2 так на мне дрых - зато и он выспался, и я спокойно пообщаться смогла )
Конкретно про кризис надо ещё психологов серьезных почитать. Помнится, делала я доклад как раз про эти кризисы, они знаменуют переход ребенка на более высокую ступень развития, но выглядят как полная деградация! родителям важно успеть пересмотреть свои отношения с ребенком и начать общаться с ним по-новому.
автор: Напротив(08.07.2013 в 13:31)
Девочки,подниму темку,о своем напишу..

Сыну год,и он КАТЕГОРИЧЕСКИ перестал меня отпускать куда-либо.. Раньше и дома оставался с бабушками-мужем, и гулять нормально с ними ходил. А тут прям резко оооооооп,и все. Ор, крики,слезы. Если видит,что я куда-то ухожу,то тут же за мной бежит и плачет,если я скрываюсь из вида. Если "незаметно" пытаюсь ускользнуть,пока его отвлекают,то начинает искать через 10 минут и снова в ор истерический.

Успокойте меня,что это пройдет,а? Ладно,фиг с ними кафе-кино-магазинами,но ко врачу например мне иногда тоже надо выбираться
автор: frosja(08.07.2013 в 14:00)
У меня доча тоже где-то после года стала жуткой "мамошницей", причем пока у нас такое поведение идет по возрастающей, чем дальше, тем больше и хуже. НО это проявляется только в момент когда я рядом, то есть если мы все дома папа, мама, Тая, то играем мы или все или мама и Тая, с папой без мамы не будет, с бабушками тоже самое. И еще как протест на мои попытки уйти страшная истерика, которая заканчивается ровно тогда, когда я скрываюсь из вида. Дальше ребенок прекрасно играет с тем, с кем он остался, о маме не вспоминает. Поэтому для себя я выход нашла такой - надо твердо сказать, что ухожу, объяснить куда и что скоро вернусь, помахать ручкой и как можно быстрее уходить, не обращая внимание на крики. Для меня это очень сложно, но как по другому? Уйти незаметно меня бабушка все время подбивает, но мне кажется это нечестным по отношению к доче, я не хочу чтобы она думала, что мама может взять и пропасть неожиданно.
А вот когда это пройдет даже и не знаю, но должно же пройти по мере взросления
автор: Бело4ка(08.07.2013 в 14:12)
Ир, пройдет!)У нас ситуация один в один была в апреле, нам было 10 месяцев.Тоже резко перестал отпускать, если уходила тайком, то искал по дому, а потом в рев.И ничем нельзя было отвлечь.Я старалась никуда без него не ходить, больше общаться, везде брать с собой.Забила частично на домашние дела и больше времени старалась уделять ребенку.Потом мы уехали в деревню и все стало хорошо.Где-то 3-4 недели у нас длился этот период, а потом был скачок в развитии.Так что все будет ХОРОШО!Потерпи немножко
автор: Напротив(08.07.2013 в 14:30)
спасибо,Марин! Да я терплю) Мне главное знать хоть примерно,сколько сие может продолжаться. А то тоооолько мы вкусили с мужем прелести кино и магазинов,а тут оп - сиди мама дома 3-4 недели очень обнадеживают
автор: Напротив(08.07.2013 в 14:28)
нет,у нас пока я не появлюсь будут крики и оры по нарастающей. Ну правда пока бабушки выдерживали только 10 минут,но Стас и не думал за это время прекращать истерично орать

Кстати,уходить незаметно мне тоже не хочется, согласна что получается "мама исчезла",и наоборот наверное ребенок будет постоянно меня под контролем держать. А вот свекровь настаивает на таком варианте,типа она только так и могла тихонько убегать. Хотя,как показывает практика, и так тоже не прокатывает В общем пока я выбегаю на 3 минуты (до машины например за вещами),то обязательно машу пока-пока и говорю что будут через 5 минут. Пусть привыкает,что я могу куда-то уходить,но скоро обязательно вернусь
автор: Usya(08.07.2013 в 15:10)
у нас при уходе папы, мамы, бабушки, всегда ор и истерика, надо уходить не заметно, в этот момент кто-то оч интересным занятием дите отвлеекает. ну потом да. увидит что нет, расстроится немного, но не до истерики
автор: Любинька(08.07.2013 в 14:30)
мне кажется такой период у деток начинается когда они учатся ходить, больше передвигаются, бегают и у них страх, боязнь потерять маму, то есть они бегают играют, но должны быть уверены что мама рядом, никуда не денется, очень часто оборачиваются и следят.
автор: Бело4ка(08.07.2013 в 14:44)
Да, да согласна с Любой.Мы как раз начинали ходить, а как только стал уверенно передвигаться, сам вставать с пола и перелезать через пороги-все прошло.И говорить начал около 10 слов разом, на упрощенном языке конечно.А так, Ир, все было точь-в-точь как ты пишешь
автор: Напротив(08.07.2013 в 14:50)
мы как раз ходить учимся!! Сам может шагов 10 пройти уже,особенно по комнате бегает только так от дивана к кровати и обратно. Все по плану у нас идет,в общем
автор: lubimka(08.07.2013 в 15:05)
И у нас сейчас такая история. Мы учимся ходить и вот последние пару недель Маша просто клещ! Она конечно остается и с папой и с бабушкой и дедушкой, но если видит меня, то просто висит на мне. Надеюсь, что к рождению второго ребенка станет полегче...
автор: frosja(08.07.2013 в 15:11)
Ну мы вот уже вовсю бегаем, причем давно, а мама все равно должна бежать где-то рядом Она даже когда играет во что-то, обязательно хочет, чтобы мама участвовала в процессе. То есть если копать совочком - то поочереди, машину катать тоже, на качель и на горку тоже частенько пытается меня затолкать, но тут правда объясняю, что мама большая, а качельки для малышей, через пороги очень любит перешагивать и по лесенкам шагать, так тоже сначала маму подталкивает, а уж потом сама, так и ходим поочереди. Не знаю, может я что-то не так делаю, надо как-то иначе себя вести, но пока не знаю как, она пищать будет, пока я не сделаю, что она хочет. Пока меня спасают только взрослые дети на площадке, лучше мальчики - понравится кто-нибудь и мама не нужна, бегает за ними, играть зовет. Мы с мужем смеемся, что нужно где-то срочно старшего брата доставать
автор: Лидия(08.07.2013 в 17:45)
Я тоже надеюсь, что это временное явление.
Правда у меня есть пример: ребенку 5 лет и с года он маму никуда не отпускает и сам без нее никуда не пойдет ни с кем. Ну это думаю исключительный случай :)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)