10.05.2024, (Пятница) 9:24
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Третий ребенок!

 
Страницы:
1
 … 
3 4 5
6
7 8 9
 … 
16
автор: pretty7kitten(18.08.2013 в 22:59)
Ольхен писал(а) в 18.08.2013 в 22:46:
Наташ, ни в коем случае не призываю к детальному обсуждению финансов, так как это некорректно, но так как я знаю, сколько и что стоит, и умею считать, то представление жизни вчетвером на 30 тысяч с дорадо и мюзиклами у меня в голове никак не формируется, если только в эти тридцать не входит оплата именно билетов и покупка дорадо ))) из тридцати платится...
Хотела больше не писать,но вот здесь отвечу:поэтому я и писала про финансовую грамотность и разумное распределение финансовых потоков.Прям плюс много к Наташе.Наш доход тоже совсем другой,но мы не на все деньги живем,а вкладываем. Плюс у нас недорогая машина.Не потому,что не можем позволить себе дороже машину,а потому что оба считаем,что машина не должна стоить больше трех зарплат.Иначе она становится пассивом и не она для тебя,а ты для нее.Зато у нас всегда есть Каско,ТО не становится брешью для бюджета, и у нее маленький расход.Опять же таки никого не призываю к покупке машины в три зарплаты,только свое мнение написала.И еще множество статей расхода сокращаются легко.И да,в цирк мы ходим)))
автор: Ольхен(18.08.2013 в 23:10)
Ок, выложу здесь расходы, без проблем, научите финансовой грамотности! Квартира ( коммуналка, газ, электричество, телефон) - 5000. Интернет и сотовые - 1000. Садик - 1750. Бензин - 6000. Продукты, бытовая химия, еда кота и его туалет - 15000, выкладывала чеки в другой теме, из лишнего нашли минералку, детские влажные салфетки и ополаскиватель для белья )))) уже 28 с половиной тысяч, можно не продолжать, и что-то не остается из 30 дорадо и мюзиклы, недавно билеты на барбариков купили - 2500, идем только мы с Витей. Машина у нас стоит меньше трех зарплат мужа. Не, нам на все хватает, просто я не вижу здесь лишних расходов и финансовой неграмотности, и в 30 тысяч с хорошими продуктами и развлечениями совсем не верю
автор: pretty7kitten(18.08.2013 в 23:14)
Если, действительно, интересно, готова кинуть в личку ссылки на то, что надо почитать. Обсуждать бюджет не буду, по причинам о которых уже писала
автор: Ольхен(18.08.2013 в 23:19)
А что здесь уменьшить реально, кроме расходов на продукты, в которых нет дорадо? Квартплату? Хотелось бы, но не позволят )))) у меня вопрос тольков том, как прожить на 30 даже и с изысками
автор: pretty7kitten(18.08.2013 в 23:24)
Ну цифру 30 я не называла, я приплюсовалась к Наташе по теме, что можно жить вполне себе хорошо, тратя не все деньги, а откладывая, а лучше вкладывая их в то, что приносит или принесет доход. И уже на эти средства отдыхать и т.д. А не на основной доход. А цифры я вообще не обсуждаю обычно, максимум - порядок их.
автор: kammellina(18.08.2013 в 23:33)
Оль, наверное, реально можно уменьшить сумму на продукты, например, не покупать рыбу дорогую и часто, ссвинину, говядину, конфеты, шоколад, фрукты минимум, овощи тоже только картошка, морковь, лук. Сыр и колбасу покупать редко. Просто если есть возможность, то надо ли это так ужиматься? Мы реально живем на 28 тыс на съемной за 12 тыс. Често скажу, очень хреново так жить. И если вдруг приваливают деньги, покупаю из еды что-то другое или не самое дешевое:-) :-) :-) Наконец-то муж нашел другую работу, вроде бы видны улучшения. Но бюджет - это другая тема. А в тему если, то все таки я не привязываю количество детей напрямую у бюджету. Верю в то, что если дается ребенок, то средства на него найдутся или будет возможность их найти. Но все мы разные. И по этому кому что.
автор: блондинка(18.08.2013 в 23:41)
Юль,15 тыс.ещё и уменьшать??Это уже экономия на здоровье..Не понимаю я такой экономии ..
Мы тратим больше,при этом не покупаем из перечисленного того -колбас,конфет..Просто потому что не готова я на вредности тратиться..В остальном,я не знаю,что убирать из списка,при этом не нанося вред здоровью..
автор: kammellina(18.08.2013 в 23:43)
Анют, конечно, если они есть не надо уменьшать. Прям вот даже и думать не надо, просто у меня их нет 15 тыс на продукты, а если будут, то автоматически и продукты будут. Но реально если просто взять все подешевле и чего-то вобще не брать, то у резать ся можно
автор: блондинка(18.08.2013 в 23:47)
Юль,да всё понятно..По приходу и расход..Мы до Поли жили на 15 и не жаловались..
Просто тут суммы смешные выкладывают и при этом говорят,что всё имеют..И я вот не пойму как это??
автор: kammellina(18.08.2013 в 23:52)
:-) :-) мне иногда тоже кажется, что не будь у нас съема. мне б на все хватало, но наверное, и запросы бы стали другими. Хотя реально если сесть и начать считать не получается ничего:-) :-)
автор: Надюня(18.08.2013 в 23:56)
мы живем пока на одну мужнину зарплата, за вычетом ипотеки, квартплаты и инета остается около 15 тыс. это и на бензин и на игрушки Анютке и на одежду. да, естественно, мы не шикуем, но питаемся, вроде бы не вредя здоровью. ну не считая, что мы в отличии от многих тут едим сосиски и колбасу (никак пока мы с мужем не можем от этого отказаться ). Анютка это не ест.
так вот, мы кушаем мясо, яйца, рыбу, курицу, молоко. скажите, может, в моем списке не хватает каких-то жизненнонеобходимых продуктов, а я просто об этом не знаю?
автор: блондинка(19.08.2013 в 00:12)
Надь,овощи и фрукты у вас свои?У нас это большая статья расходов.
Крупы не едите?Морепродукты?Из молочки только молоко,а кефир,ряженка,творог?Сухофрукты,орехи ?

Ну,и ещё важна систематичность и объём,например ,покупки мяса,рыбы,молочки,овощей..От объёма покупаемого тоже может цена продукт.корзины меняться..
автор: Надюня(19.08.2013 в 00:35)
огурцы сейчас свои, помидоры покупаем, кг на неделю хватает. фрукты всегда покупаем, но сейчас пока были свои ягоды, а теперь яблоки, не тратимся почти на это. крупы едим, но у нас как-то мало они расходуются, даже не считаю их. иорепродукты - нет. кроме молока либо кефир либо ряженка каждый день или творог с молочки, ну это 20 р в день. сухофрукты и орехи как-то не едим. иногда покупаю, когда захочется, съедим, потом долго не вспоминаю про это.

в общем, поняла хотя бы, чего в моем списке не хватает, но обходимся как-то без этого, точнее даже не думаем об этом. если чего-то хочется, то всегда покупаем.
автор: Ольхен(18.08.2013 в 23:41)
Я выкладывала свой чек в теме про бюджет, мы не едим колбасу и сосиски, мясо покупаем только говядину на сп и нам зватает 7 кг на три месяца всегда, а то и набольше. Конфеты ест только Витя, немного , овощей фруктов много берем, но я выше написала, у меня не стоит вопрос, как урезать эту сумму, просто я считаю, что если все нормально прокалькулировать, она будет выше. Да, на 30 тысяч можно жить, конечно, но очень сурово, без трат на одежду, без развлечений и даже без всякой подушки безопасности.
автор: kammellina(18.08.2013 в 23:44)
ну вот и я о том, что жить можно, но тяжело очень так жить.
автор: Юсечка(18.08.2013 в 23:23)
А мне можно в личку ссылку кинуть.
автор: блондинка(18.08.2013 в 23:29)
Катюш,кинь мне..Интересно..
автор: Лапуля-красотуля(18.08.2013 в 23:35)
И я ссылку хочу)
автор: Надюня(18.08.2013 в 23:36)
и мне, Кать, ссылку, пжл
автор: tossa(18.08.2013 в 23:39)
Кать, и Я хочу ссыль почитать
автор: Olka(19.08.2013 в 00:12)
и я ссылочку хочу.очень интересно почитать:-)
автор: Ольхен(18.08.2013 в 23:16)
Nancy писал(а) в 18.08.2013 в 23:01:
Мужу до работы 5 минут езды, не знаю уж сколько на бензин уходит, но немного) интернет и сотовые тоже точно не скажу сколько стоят, но вряд ли больше 2 тыс в месяц. Садик был 700р, теперь не знаю, сколько будет. Закупаемся раз в неделю на 4500 максимум вообще ни в чем себе не отказывая, выбрасываем потом половину. Мы покупаем еще одежду, подарки близким,...
Я даже не в курсе, что такое охоаждающая подушка, и куртка зимняя у меня одна уже сезона три ))) Наташ, я думаю, если ты точно прдсчитаешь расходы на инет, телефоны и прочие мелочи, то выйдешь за пределы 30 тысяч, если не просто иак в уме прикидывать, а точно подсчитать, никак не влезть в тридцать, я свои расчеты привела
автор: Nancy(18.08.2013 в 23:28)
Оль, ну это опять не по теме. К чему это? Кто конкретно тут сейчас думает о третьем и его волнует только вопрос, можно ли прожить на 30тыс и не отказаться от икающей уже дорады? Мне правда сейчас не хочется требовать у мужа отчет о том, сколько до рубля он тратит на бензин и обеды. Просто сейчас мы живем из расчета 30 на жизнь, остальное на мебель и всегда в конце месяца имеем запланированную сумму. Может быть, муж ворует или вагоны по ночам разгружает, чтобы нам на интернет хватало, но это так)
автор: Ольхен(18.08.2013 в 23:44)
Наташ, просто в таких вопросах если подсчитать на вскидку , можно всем советовать, что на 30 можно и троих детей кормить, и куда-то вывозить и еще и ипотеку платит, а если подсчитать конкретно, то это сразу не по теме ))) ты ж упомянула про эти тридцать тыщ, и у многих возникли реальные вопросы, как, может, у вас коммунальные платежи копеечные в Москве?
автор: Nancy(19.08.2013 в 00:28)
Оль, я никому ничего не советовала. Я писала что нам с тобой не стоит обсуждать финансы, потому что разное отношение к тратам. Ну проходили же уже это! А теперь все хором требуют от меня доказательств, что мы живем на столько, на сколько живем. Правильно Катя сделала, что цифры какие-то писать отказалась. Просто я знаю зарплату мужа, я вижу, как мы живем и что едим и я имею к концу месяца конкретную сумму на занавески. Путем несложных вычислений я узнаю, сколько мы потратили за месяц. Я люблю форум, но я не готова забирать время у детей и сидеть перепечатовать чеки, чтобы всем что-то доказать. Садик вот столько стоил, я не виновата. Комуналку оплачивает муж, не больше 5 тыс. Мюзикл остров сокровищ, 6 ряд, 1700р за билет мужу, Тема бесплатно. Дорада 444р за 4 штуки- объелись, накормили гостей, оставили свекрови.
автор: my_tender(19.08.2013 в 00:39)
Наташ, извини, за некорректные вопросы, тк моей целью не было узнать ваши расходы - не имею привычки считать чужие деньги и совать нос не в свои дела. Хотелось выяснить, как у других при прочих равных условиях и возможно пересмотреть свои траты. Но это, к сожалению, невозможно.
Просто, согласись, есть разница "мы прожили на 30 тысяч, чтобы купить что-то" и "мы живем на 30 тысяч".
автор: Lilaby(18.08.2013 в 23:47)
Наташ, а почему у вас садик такой дешевый? Мы платим около 2000 в месяц за самый обычный садик(((
автор: Pretty(18.08.2013 в 23:20)
Еще одна жаркая тема) Интересно почитать мнение всех, и тех, кто планирует третьего, и тех, кто не планирует. Напишу про себя. Я вижу себя мамой только двоих детей. Мне, конечно, грех жаловаться, при такой помощи бабушек-дедушек. Но, на мой взгляд, когда у тебя трое детей, ты "работаешь мамой". Кому то в кайф занимать такую должность. А мне нет. Мне нужна моя работа, а она у меня специфическая. Я не сижу на работе с 9-18, а гоняю в голове разные мысли для очередной статьи, мне нужно находить время и работать дома (писать, думать, подавать заявки на гранты). А на это нужно время и находить его с маленьким ребенком сложно. И когда ребенок вырастет, то начнутся кружки-секции, на это тоже нужно время (отвезти-привезти, там подождать).
автор: Зайка1109(18.08.2013 в 23:24)
Оль-Ольхен, а после того, как ваш папа стал работать в другом городе, ваши расходы не сократились???
автор: Ольхен(18.08.2013 в 23:50)
Оль, где-то сократились, а где-то увеличились, на бензин стали тратить меньше, но не сильно, потому что те 4 дня в месяц, что муж здесь, ездим бесконечно, плюс добавились траты на общественный транспорт, которым мы с Витей пользуемся, также если раньше мы раз в неделю ездили в ашан, теперь бываем там дважды в месяц, докупать приходится в нашем дорогущем спаре, еще траты на звонки друг другу, дома ужасная связь и скайп тянет через день, а муж живет в захолустном городке с совершенно столичными ценами, там поесть на одного стоит 1000 как минимум, а коробка сока в магазине начинается от 70 рублей
автор: Зайка1109(18.08.2013 в 23:55)
Понятно, Оль!!! просто у меня из головы вылетело, что твоему мужу тоже надо на что-то жить там ))) Это мой на полном довольствии ))
У нас ещё конечно пока нет ипотеки, машины и мы не платим за коммуналку, только за инет. А ведь это основные статьи расходов (( Поэтому нам с Максом хватает 10 тыс. в месяц за глаза.
автор: Ксюшенька(18.08.2013 в 23:27)
ладно,внесу немного позитива перед сном для тех,кто видит себя в будущем многодетной мамой, вроде как предложение в думе вынесли на обсуждение на счет того,чтобы давать материнские капиталы за 3 и каждого последующего ребенка,а учитывая разницу в цене между 2кой и 3кой или 3кой и 4х комнатной,можно вполне себе еще и жил.условия улучшать.
и правильно наташа сказала,многодетной семье много льгот,путевки,питание,поэтому было бы желание и силы.
автор: Надюня(18.08.2013 в 23:33)
Как всегда, пока я ехала из деревни, главный вопрос в интересной для меня теме уже частично утратил значимость, но я все же отпишусь, т.к. для меня это тема очень важна
мы с мужем мечтаем о троих детках и очень надеемся, что сможем все-таки позволить себе третьего. почему третьего, если у нас пока только один ребенок?! потому что второй будет 100%, если не дай бог что-то... причем хотелось бы его уже как можно скорее, но пока троим-то тяжелова-то.
Иришка-Лаки писала про знакомую, которые втроем были в однушке-хрущевки, а оказались впятером, это еще одна из причин, по которой я боюсь пока второго, вдруг он будет не один?! а мы-то в однушке-хрущевке пока

а, вообще, всем, кто планирует третьего, ни как мы мечтаем, а именно уже планирует, я глубоко уважаю. с Ксюшенькой после ее слов о детях теперь, вообще, жажду познакомиться!
автор: Ксюшенька(18.08.2013 в 23:47)
я только за
автор: Лапуля-красотуля(18.08.2013 в 23:34)
Третьего ребенка пока не планируем,но честно прочитала все страницы)много умных мыслей черпанула.про себя скажу-наверное трое-это прекрасно,и финансовую сторону вопроса не считаю решающим фактором!но пока искренне считаю,что это для тех женщин,чье призвание быть мамой!сейчас я стараюсь дать своему ребенку максимум всего-знаний,развития,путешевствий и впечатлений!но поняла для себя то,что дети очень мотивируют работать над собой!мне именно морально решиться на второго трудно,не потому что хочется на работу и заняться собой(хотя конечно и этого хочется),а потому что 24часа в сутки ,7дней в неделю ,365 дней в году твоя жизнь-это дети!а хочется чтобы была семья,хочется гармоничных и полноценный отношений с мужем,чтоб потом не заходить в тему "интимные вопросы " и не удивляться как бывает!)))но одновременно думаю,что это исправляется наличием мудрости,пока видимо мне ее не хватает!как то сумбурно написала(((
автор: Irisk@(18.08.2013 в 23:38)
С интересом читала тему весь день. я в детстве всем говорила, что у меня будет 5 детей, 3 девочки и 2 мальчика) нас в семье двое детей, в семье мужа 3 детей, поэтому на этапе планирования вопрос о количестве деток не стоял - двое это минимум. Так сложилось, что во время беременности, мое здоровье меня подвело, по жизненным показаниям меня экстренно "родоразрешили", а моя девочка родилась глубоко недоношенной. Сейчас она, слава богу, растет и развивается. Но бывает и по-другому, и много этого другого я видела, недоношенных деток с серьезными формами дцп. В большинстве папы оставляют семью, мамы-одиночки, которые всю свою жизнь отдают деткам. К чему я это пишу. желание иметь двоих деток и больше осталось, мой муж очень хочет ещё деток. Врачи мне говорят кардинально разные вещи по возможность ещё рожать, но я уже не могу не думать, что будет, если все повторится, что будет, если врачи не успеют. У меня есть девочка, я не могу ее оставить. Что будет, если я рожу раньше, то все ли будет хорошо со здоровьем у ребеночка, и он не попадет в статистику деток с дцп, как тогда поднимать двоих детей. Я понимаю, что не надо думать о плохом, но и не думать я уже не могу. При этом желание иметь деток ещё - не пустой звук. Не знаю как быть. раз здесь собралось много девочек - интересно послушать ваше мнение.
автор: tossa(18.08.2013 в 23:50)
Ир, за тебя никто не решит ведь. Со временем страхи надеюсь уменьшатся. Они ведь сродни страхам девочек с зб или выкидышем...что все повторится. Что делать? Не знаю! Кроме как гнать их от себя и хорошо подготовиться с медицинской точки зрения ничего не скажу. Но ооочень тебя понимаю т.к.мысли и страхи схожи т.к.проблемы схожи. Видимо...нужно учиться мыслить позитивнее
автор: Irisk@(18.08.2013 в 23:55)
Да, Лер, видимо)
Пока гоняю одни и теже мысли по кругу..
автор: блондинка(19.08.2013 в 00:02)
Ира,никто за вас не решит и предугадать нельзя как будет..Единственное,что могу сказать по опыту,что беременность беременности рознь..И если первая беременность была проблемная и организм дал сбой,то совершенно необязательно,что второй раз будет повторение..В моём случае,беременности были абсолютно разные..
Согласна с Лерой,что можно попытаться тщательнее готовиться ко второй беременности..Хотя это не гарантия!
Удачи Вам!Пусть мечта о втором ребёнке обязательно сбудется.
автор: Irisk@(19.08.2013 в 00:32)
Спасибо, Анют!
автор: Svedka(18.08.2013 в 23:52)
и вот небольшой опрос для дважды мам
1. вы реально почувствовали яму в семейном бюджете с появлением второго? стали меньше тратить на себя?
2. если не планируете третьего, но он случайно получиться - аборт?


1. Нет. Пока траты минимальны: прививки, массаж, подгузники и прочие гигиенические/лекарственные/профилактические средства.
Я согласна с фразой, что на ребенка тратится ровно столько, сколько хочешь потратить, но это работает только до определенного возраста. Чем старше ребенок, тем больше траты... и вот тогда, если финансы не позволяют, хочешь или не хочешь будешь стараться ужаться либо на себе, либо на ребенке.
Когда в 2010 году мы брали ипотеку наш совокупный чистый доход был 43 тысячи. С того момента прошло чуть меньше 3 лет, доход немного вырос, ипотеку планируем погасить в ближайшие полгода мат.капиталом и возвратом НДФЛ. Сложности прожить на 57 тысяч не вижу, даже с ипотекой, и двумя детьми. У нас по крайней мере получается) и вроде не бедствуем ) Но это каждому свое...


2. Про третьего ребенка мы уже с мужем разговаривали и мнения сходятся: пока нет. но не исключено, что лет через 5-7 мы решимся стать многодетными ))) В случае незапланированной беременности аборт делать не буду. Не смогу.

1. Для тех, кто готов на третьего. А на нем вы остановитесь? И как вообще понять, когда остановиться? Или рожать пока рожается хоть десятерых. Ведь жизнь это самое главное! Так какая причина будет для вас достаточной, чтобы вообще эту жизнь не дать?

2. Есть ли семьи, у которых поговорка с зайкой и лужайкой не работает, денег не хвйатает, а они, глупцы, уже нарожали, смотрят теперь на свой выводок и думают, что вот этот самый маленький розовощекий карапуз был явно лишним и лучше бы, чтобы его не было?


1. Учитывая, что, возможно, когда-нибудь, мы дорастем до третьего ребенка, наверное, это будет предел. Я имею ввиду, естественно, запланированных детей. Про аборт уже писала... Вообще, наверное, зря на этот вопрос отвечаю... сейчас я не готова на третьего ребенка.

2. Про заек/лужак тоже считаю, что работает, но с фразой "на бога надейся, но сам не плошай". Муж крутится: и на работе, и мне пытается помочь... причем, чем больше уделяет времени семье, тем хуже ситуация на работе((( Я тоже пытаюсь, но с появлением второго ребенка времени на работу катастрофически не хватает ((( Текучку еще как-то делаю (муж опять же с детьми в это время помогает, часто в ущерб своей работе), а вот посидеть, почитать для саморазвития уже не успеваю... и ощущение, что что-то пропускаю, упускаю присутствует(((
автор: Ксюшенька(19.08.2013 в 00:03)
отвечу на последние два вопроса.
1. мой максимум 4,еще двух мальчишек хочется когда девчонкам будет уже лет 7-8. сходить с разницей в 2-3 года и все потом заниматься ими. но если будут девчонки,чему я лично не огорчусь,то муж рассматривает взять мальчика из дома малютки. для меня вот это пока за гранью,не могу представить,что смогу одинаково относиться к своим и не своим. но до этого очень далеко.
автор: Ксюшенька(19.08.2013 в 00:05)
2. честно прочитав этот вопрос меня два раза передернуло. первый от слова выводок,второй раз-над фразой,вот этот караПуз был лишний!
поэтому отвечать не хочу.
автор: Svedka(19.08.2013 в 00:08)
Мне тоже концовка вопроса не понравилась, поэтому отвечала только на первую его часть.
автор: Nancy(19.08.2013 в 00:20)
Я имела ввиду не форумчанок лично, а, может, родителей, знакомых. Просто очень многие говорят, что, допустим, третьего не потянут. Но ведь кто-то его все-таки рожает, может, в надежде на лужайки, может, случайно. И неужели есть те, кто потом жалеет об этом???? Уже имея ребенка признает, что не надо было.
автор: блондинка(19.08.2013 в 00:29)
Наташ,есть такие..Общалась недавно с родственницей..У неё трое..Она любит своих детей вроде бы и при этом говорит,что тяжело..Не финансово ,а физически.Искренне считает,что лишака нарожали..Я её понимаю и не осуждаю..Она с детьми одна практически всегда,муж на выездах..При этом она ещё и работает..Конечно,устаёт..
Говорит,что если б всё можно было переиграть,то она бы родила только двоих..
автор: Гермиона(19.08.2013 в 01:09)
не хотела бы я оказаться на месте того третьего ребенка :( старшие - желанные и любимые, а тебя мы зря родили :(((

обсудили с мужем. он сказал, что странно вообще эту тему мусолить, ведь у всех разное понимание "обязательной" и "произвольной" программы в части детей. согласны Лена и Катя остановиться на одном - пусть так и будет, раз им так лучше. хочет Ксюша четверых (респект, человечище!!!!!!) - да, отлично, молодец! мятущиеся, на мой взгляд, скорее согласны, чем нет. им просто страшно. а у страха глаза велики =)
автор: pretty7kitten(19.08.2013 в 01:25)
Небольшой офф: а какие Катя и Лена согласны на одном остановится?:)
автор: Гермиона(19.08.2013 в 01:32)
таки ви предлагаете тыкнуть пальцем?))))
автор: pretty7kitten(19.08.2013 в 01:42)
Нееее)))просто ни одной Кати с похожими мыслями в темке не увидела))))а мое ж имя.Вдруг про меня?)))))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05)