30.04.2024, (Вторник) 6:13
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Если ребенок не говорит в 4 года

 
автор: Alenka(29.08.2013 в 10:53)
Здравствуйте. Подскажите стоит ли бить тревогу если ребенок не хочет говорить в 4 года в сад ходим 1.5 месяца начал говорить папа мама и еще некоторые простые слова.
автор: ЯнаК.(29.08.2013 в 10:59)
мне конечно как еще не маме трудно судить. но я думаю,что в 4 года уже пора беспокоиться,водить по логопедам и развилкам. дети в этом возрасте уже ведут связанные осмысленные беседы. на примере родственников знаю это точно.

а почему ребенок не разговаривает? с ним дома не занимались или что-то с развитием? просто знаю на примере крестника. ему 3,5. нечленораздельное мычание. это все из речи.я лично не понимаю ни слова.родители через раз. но им не занимаются. его балуют.карусели.одежда.море. но никаких развивалок,книжек,рассказов,лепки. толкьо компьютер и карусель. точно знаю что это не нормально и не уверена,что можно исправить силами родителей,не прибегая к помощи соответствующих специалистов.


автор: Sestranevesty(29.08.2013 в 11:01)
Ээээ... БЕГОМ К НЕВРОЛОГУ И ЛОГОПЕДУ!!!!!!!!!
В идеале к 3 годам у ребёнка должна быть оформленная речь уже. Ну, пусть даже не идеально всё, но не мама же и папа в 4 года... Вы что? И обязательно слух проверьте. Мало ли, может не говорит, потому что плохо слышит?!
ЗЫ: Удачи в решении проблемы. Всё будет хорошо!
автор: ugarova1304(29.08.2013 в 11:10)
Вот еще темка в помощь: http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=5826
автор: Alenka(30.08.2013 в 12:28)
спасибо будем бежать к специалистам
автор: Alenka(30.08.2013 в 11:53)
Спасибо. Вчера не смогла ответить свет выключили.
автор: elka(29.08.2013 в 11:17)
То есть хотя бы небольшие успехи в речи связаны с походом в сад? В этом случае, с ребенком надо больше заниматься. Как занимаетесь дома? пассивный словарь у него большой? в книжке все показывает?
В 4 года, да, уже давно пора обратиться за помощью к специалисту. И честно ответить себе на вопрос - достаточно ли внимания уделяется ребенкиному развитию и внести коррективы, если необходимо.
автор: Alenka(30.08.2013 в 12:25)
Да он все буквы знает, всех зверей, рисует красками, конструктор собирает домики, гаражи. в общем так все нормально только общается жестами
автор: Пуся(29.08.2013 в 11:51)
Уф... Я тут тоже отпишусь. Нам правда пока 3 года. Плохая речь - это моя переживалка и больная тема. Заниматься с ребенком занимаемся, она все понимает, но говорит плохо, в основном выбирает ударные слоги. Знает уже весь алфавит и цифры на русском и английском языке, а вот речи нет. Мотив и песенки мурлычит, значит слух есть. Ноты за мной подпевает и даже точно попадает.
Поэтому сейчас решили просто заниматься и ждать, что у нее в этом плане вот так.
Я еще связываю задержку в речи с многоязычной средой и небольшим общением со сверстниками. Сейчас в школу ходит - сейчас попроще вроде. В общем ждем. Надеюсь скоро Вика нас порадует нормальной речью.
автор: elka(29.08.2013 в 11:54)
У нас тоже речь не такая, как положено в три с лишним года. Но она есть, и я вижу прогресс. Стараюсь побольше заниматься. Для меня переломным моментом стало признать то, что у нас есть проблема и выделять двадцать минут в день на занятия - хочется мне и Лизе или не хочется, все равно - занимаемся ежедневно, кроме очень насыщенных выходных. раньше как-то не очень системно у нас это было. толк, мне кажется, есть. Вот немножко разговоримся побольше и к логопеду пойдем.
автор: Пуся(29.08.2013 в 13:23)
Лена, значит будем ждать успеха и у Лизы. А то мне уж казалось, что только мы такие. :)
Тоже стараемся постоянно проговаривать слова и заниматься, и вижу, что вроде все составляющие для успеха есть, думаю просто надо еще подождать. )))
автор: prolonged girl(29.08.2013 в 12:17)
Надя, тебе рано беспокоиться, если ребенка в его естественной среде окружают несколько языков, как правило речь развивается чуть позже норм.
автор: Пуся(29.08.2013 в 13:31)
Марианна, вот тоже на это думаю. 3 языка в ходу - даже нам не легко. Да и круг общения небольшой, так что надеюсь, что все у нас получится, просто чуть-чуть попозже, зато сразу на двух языках. В школе с ними и фонетику учат и так много занимаются, а потом уже мы дома учим русский.
Учительница в записках пишет, что мол она вроде все понимает, но говорит на английском пока плохо. Так и хочется ей написать, что у ее мамы та же проблема. :)
автор: Светиксемицветик(29.08.2013 в 12:11)
По мне так троллем попахивает...
автор: Хвостик(29.08.2013 в 12:35)
Тоже так подумала
автор: prolonged girl(29.08.2013 в 12:45)
Почему? Думаете, это нереальная ситуация, чтобы ребенок в 4 года не говорил?
автор: Светиксемицветик(29.08.2013 в 12:58)
Думаю именно ЭТА нереальная
автор: Хвостик(29.08.2013 в 13:19)
Ситуация-то реальная, сплошь и рядом такое, как не печально
Но конкретно в ЭТУ мне не верится ды и дата регистрации сегодняшняя
автор: Portofina(29.08.2013 в 13:21)
Да, и если вопрос действительно насущный, ТС как-то старалась бы принять участие в обсуждении, а не вот задала вопрос и пропала
автор: Alenka(30.08.2013 в 21:57)
не все могут целый день сидеть в интернете.я работаю до 7 вечера.а дома надо сына с мужем накормить.так что не судите строго.
автор: Chandler(30.08.2013 в 12:14)
Ну дата регистрации не о чем не говорит. Многие же читают просто, годами не регистрируясь, пока не возникнет вопроса, на который ответ на форуме не найден.
Да и для тролля вопрос какой-то скучный и непровакационный)
Но что не участвует в обсуждении - странно.
автор: Alenka(30.08.2013 в 21:47)
девочки,простите,что не отвечала,но работы много .да я и не ожидала,что сразу получу столько откликов.сразу разъясню ситуацию-я сама по образованию педагог,а вот со своим малышом не справляюсь.он у меня малыш гиперактивный,но это дома,а в садике ведет себя тихо,детей стесняется и сторонится.хотя в садик ходим совсем недавно.книги мы не любим,не интересно.зато любим конструкторы,строим из них такие конструкции,что у меня глаза на лоб вылазят.рисуем и лепим.у него хороший слух.все понимает.на все реагирует.но говорим мало-мама ,папа,дай,окой,отдай,куда.где,каш(каша) и др простые слова.хотя говорит и сложные-акадий(наш дед Аркадий),глубоко.мне иногда кажется ,что ему просто лень.он жестами ,а мы его понимаем.но очень переживаем.в июне были у невролога,выписала глицин.пропили 2 курса.толка нет.тенатен тоже пробовали.


автор: Sestranevesty(30.08.2013 в 21:54)
Постучись ко мне в личку,дам телефон хорошего невролога. Уже полфорума у неё побывали! Глицин в данной ситуации,боюсь, вообще ни о чём(((
автор: Ксюшка(30.08.2013 в 21:58)
Так это вам успокоительные все прописали, причем довольно слабенькие. Ими обычно эффект от более сильных закрепляют. Вам на гиперактивность упор сделали? С ЗРР как минимум, какой-нить ноотроп назначают. Довольно странная позиция у невролога. Сходите еще к другому для сравнения. От одних препаратов, конечно, особого толка не будет. Надо заниматься и заниматься систематично, ежедневно. К логопеду-дефектологу сходите на консультацию, пусть он вас протестирует,даст рекомендации.
автор: Alenka(30.08.2013 в 22:15)
у нас в садике есть группа для неговорящих деток.с ними работают логопеды.но я боюсь переводить туда сына.там детки не очень развитые не только в плане речи.мне кажется,что если все вокруг только мычат.это нам не поможет.
автор: Sestranevesty(30.08.2013 в 22:21)
Вам точно поможет хороший невролог, дефектолог и логопед! Кстати,не в обиду, зачастую ЗРР это всего лишь следствие ЗПР. Не пугаю, просто задумайтесь,сама же педагог. Чем раньше начнете лечить,тем быстрее начнете мечтать,чтоб он уже помолчал хоть минутку!)
автор: Еленка Лясечка(30.08.2013 в 22:33)
Я бы на вашем месте не думая бежала за направлением в эту группу, хотя наверняка туда очередь, но всеми правдами и неправдами постаралась бы туда попасть! В такой группе с вашим ребёнком бесплатно будет заниматься логопед по 2-3 раза в неделю (индивидуально) + групповые занятия логопеда и воспитателей + занятия с психологом. В такой группе меньше деток и ребёнок чувствует себя более защищённым, нет страха быть непонятым, потому что там все сначала плохо говорят. Да, очень часто в речевых группах оказываются детки с более сложными диагнозами, но и в массовых группах такие встречаются - это не повод отказываться от так необходимой вам помощи.

саму формулировку ЗРР ставят деткам до 4х лет, дальше уже (чаще всего) можно поставить более конкретный диагноз. что касается зпр, то это лишь одна из возможных причин.
автор: Ханна(30.08.2013 в 22:44)
а вы где живете? в каком районе? тоже знаю хорошего невролога.
автор: Ханна(30.08.2013 в 22:26)
у моей знакомой сын в 4 года примерно так же говорил. Это был итог "семейной сцены" на глазах ребенка - травма, после этого вообще перестал. До сих пор ходят по логопедам и неврологам+спецгруппа в садике.
автор: Victoria(05.09.2013 в 10:17)
Насколько знаю, нужно развивать мелкую моторику ребенка в первую очередь. Рисовать карандашами, мелкие мозаики, мелкие наклейки, мелкие конструкторы, застегивать пуговички на кофтах, рубашках. В 3-4 года - это не проблема для мамы организовать и выполнять с ребенком все эти вещи. Как только пальчики начнут хорошо развиваться, и активность головного мозга повысится
автор: Rayan(27.11.2013 в 00:07)
здравствуйте.Моему мальчику 4 года,но не разговаривает,так мама, папа,брата по имени зовёт,своё имя знает и там ещё несколько слов.свои желания показывает пальчиком.может ли это быть и за того что в доме 3 языка?
автор: Пила(27.11.2013 в 02:36)
Нет, с языками это никак не связано. Тут другие проблемы, обратитесь ко врачу.
автор: NataliZaja96(01.07.2019 в 22:24)
Думаю стоит обратиться в к специалистам и логопеду для выяснения причины. В 4 года ребенок должен говорить не только мама и папа. Возможно есть какие-то отставания в развитии, либо какие-то события повлияли на ребенка.
автор: juliyaster(13.10.2020 в 15:48)
Сыну четыре с половиной, до трех не говорил ничего внятного, одно мычание, Ждали, что перерастет, после трех пошли по специалистам. Около года не могли добиться хоть какого-то видимого сдвига, пока знакомые не посоветовали ***. Очень компетентно и четко, ребенок начал говорить!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05)