19.03.2024, (Вторник) 11:32
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Nancy, её мальчишки — и девчонка!

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
33
автор: Nancy(09.10.2013 в 23:19)
Начну совместную темку с отчета о первом совместном путешествии. Пару абзацев уже выкладывала, повторю здесь, чтобы не резать отчет.


Кусочек лета в феврали. Наше первое путешествие вчетвером.

Итак, обозначу маршрут.
Перелет: Москва-Рим-Генуя.
Круиз на 11 дней по маршруту: Генуя(Италия)-Барселона(Испания)-Касабланка(Марокко)-о. Тенерифе, Канарские о-ва(Испания) – о. Мадейра(Португалия) – Малага(Испания) – Рим – Генуя.
Автопутешествие по Италии: Генуя – Санта-Маргарита-Лигуре – Портофино – Серравалле(деревня аутлетов) – Аоста – Чирвиния – Курмайор – Генуя.

Вступление-предупреждение.

Все трюки выполняются каскадерами, не пытайтесь повторить их самостоятельно!
Итак, путешествие с двумя детьми. Младший – 7 месяцев, спит 4 раза в день по 30 минут, остальное время на руках, этикету за столом не обучен, развлекается только жеванием того, что жевать ему категорически нельзя.
Старший - днем не спит, болтает без умолку, постоянно хочет играть с активным вовлечением родителей, на все имеет свое мнение. Не женат.
Время утренней побудки обоих 6.30 утра.
Резюме: с такой компанией что Канары, что Решетиха. Родителям лучше и не напоминать, что бывает понятие «отдых».
Но, видимо, дети где-то расслабились, недосмотрели, опрометчиво хорошо себя повели, и родителям в голову успела залететь очередная безумная идея. Так что не удивительно, что дети такие неугомонные, есть в кого)))
В общем, собираясь в эту поездку, мы старались наслаждаться самим процессом подготовки, наверно, до конца не веря, что это все осуществится. Путешествие с детьми такого возраста и слово «просто» нельзя сочетать в одном предложении. В этой поездке были моменты, когда я была уверена, что больше никогда не поеду путешествовать с двумя детьми. У меня есть знакомые, которые по нашему примеру, собираются вывозить своих отпрысков, и вот я частенько думала о том, как бы помягче убедить их никогда этого не делать. С каждым из детей по отдельности было бы гораздо легче, наверно, когда они больше сравняются по возрасту, тоже будет попроще. Пока было НЕ просто, но мы втянулись и смогли получить удовольствие) Сложности забываются быстро, а с детьми вообще учишься их не замечать, поэтому я вас предупредила, а весь остальной отчет будет исключительно на позитиве!
Под конец буквально пара советов для особо решительных:
- Берите с собой два чемодана терпения;
- Ничего жестко не планируете, настройте себя на получение удовольствия, даже если вы увидите только салон самолета и номер гостиницы;
- Не думайте о чистоте того, что сует в рот младший;
- Объясните старшему, что такое «слушаться родителей». Если вы привыкли с ним обо всем договариваться, а не поучать командным тоном, заранее ДОГОВОРИТЕСЬ о том, что временами надо просто слушаться родителей без лишних вопросов;
- Разговоры о том, кому в голову пришла эта безумная идея, запрещены!
- Верьте, что человек способен ко всему приспособиться! Не планируйте слишком много на первые дни, дайте и себе и детям время на раскачку. Потом вы обязательно войдете в ритм и сами удивитесь, как станет легко и интересно!

Как эта идея пришла нам в голову.

Проведя прошлое лето в ожидании родов и хлопотах с новорожденным, мы уже не могли дождаться следующего. Февраль мой самый нелюбимый месяц и план был – пропустить его и утвердить весну раньше срока. Хотелось тепла, но где его найти в феврале? С действующими визами США в паспорте очень хотелось вернуться в Майами, сплавать на Карибы или Багамы… Я даже могла представить, как мы переживем перелет, но вот смена часовых поясов была слишком жестоким испытанием, дети бы слишком долго перестраивались. В Тайланд мы, думаю, обязательно съездим, но все же не с полугодовалым малышом…В общем, вариантов было немного, идея близилась к провалу, когда я наткнулась на отчет о круизе до Канарских островов! Всего 4 часа разницы во времени, шенген, Европа и теплоооо!!!
В этот раз мы более тщательно подошли к выбору круиза. Выяснилось, что у некоторых круизных компаний дети путешествуют практически бесплатно. Одну из таких мы и выбрали, потому что платить за полугодовалого кроху мне не хотелось из принципа. Круизный раздел форума Винского это просто кладезь полезной информации! В итоге мы самостоятельно забронировали круиз на 11 дней на четверых за 54 тыс. рублей. Дополнительно в круизе с нас брали чаевые - 6 евро в сутки с взрослого( с детей, что приятно, не брали). Мы сделали визы, Итальянские оказались очень простыми и удобными, срок действия визы растет с каждой новой поездкой и на третий раз уже дадут годовой мульти-шенген. Билеты покупали в притык, но уложились в 36тыс на всех.

Сколько у нас было чемоданов.

Этот вопрос стал самым популярным после поездки))))) Да, я эту проблему тоже осознала. Нас было четверо и перепад температур планировался от -7 до +25. Дополнительно нужно было взять одежду для катания в горах и что-то приличное для корабля. Признаюсь, составлением списков с одеждой я занимала себя без малого месяц. В целом все получилось. Мы уместились в два больших чемодана на пути туда, нам всего хватило, хотя в круизе я иногда развлекалась мелкой стиркой. Ну и уже после аутлетов нам пришлось купить еще одну сумку, благо Тёме, как большому человеку, уже можно провозить в самолете отдельную единицу багажа. Сложность была в том, чтобы уравновесить вещи в багаже, но Макс уже эксперт в расфасовке ровно по 24 кг, поэтому мы справились)

автор: Nancy(09.10.2013 в 23:28)
День 1. Москва-Рим-Генуя
Вылетали мы утром. Т.к. регулярные поездки в Нижний мы начинаем в 5 утра, к ранней побудке дети привыкли. Тёма вообще был в предвкушении, в этот раз он уже полноценно наслаждался путешествием. В Шереметьево быстро прошли все контроли. Вооруженного игрушечным автоматом и ножом для пластилина Тёму тщательно досмотрели и со смехом пропустили. Все понятно, ребенок готовился к плаванию, а ввиду последнего увлечения пиратами, понимал, что это дело небезопасное, без ножа для пластилина никак не обойтись)))
автор: Марта ISA(10.10.2013 в 10:37)
какая красивая мама-просто модель!прелесть!
автор: Nancy(09.10.2013 в 23:30)
К перелету мы были готовы на 5+. Денька был в состоянии «только оставьте меня в покое и я усну», но погода была против нас. Из-за обледенения самолет подзадержали и, когда Денька выспался, мы еще только собирались взлетать. Нам выделили специальные детские места, в начале салона сразу за бизнес-классом. Там было больше места для ног, но нельзя было ставить сумки в ноги, а нашей компании постоянно было нужно то плюшку, то погремушку, в общем, не так уж и удобно. Зато мастер-класс по технике безопасности стюардесса показывала прямо перед нами. Такого внимательного пассажира, как Деня, ей давно не попадалось! Мелкий следил за каждым ее движением своими круглыми глазами, открыв рот, да еще и с восторгом повизгивая при каждом неожиданном повороте сюжета, вроде выпадения кислородной маски) В общем, чуть не сорвал весь показ – стюардесса еле сдерживала смех, а пассажиры вокруг хохотали без стеснения))) Тёме вручили аэрофлотовский подарочный набор: рюкзак с игрой-ходилкой, книжкой с заданиями, фломастерами и еще всякими интересностями. Тёма играл, а Деня по очереди грыз все предложенное. Вскоре он все-таки надумал еще поспать и тут мне пришлось занять место стюардессы и показать скучающей публике технику намотки КНК и дальнейшего укачивания ребенка в слинге. Вспоминала Лену-Pretty и старалась не тушеваться. Т.к. часть пассажиров уже спала, причем в самых изощренных позах и часто с открытыми ртами , я решила, что я все же не самый странный персонаж на борту) Для Деньки нам дали люльку, которую закрепили на стене перед нами. Туда я его заснувшего и переложила. Малыш спал, как обычно, на животе, так что из люльки только попка высовывалась, а мы спокойно завтракали)
автор: Nancy(09.10.2013 в 23:33)
В Риме мы, несмотря на задержку, приземлились вовремя и у нас было порядка 8 часов до самолета в Геную. Изначально пересадка должна была быть в 2-3 часа, но потом рейс перенесли, нас заранее об этом предупредили и мы решили использовать время, чтобы съездить в Рим. Доехали на экспрессе до вокзала и пошли гулять. В Риме было свежо, но солнечно и, конечно, ни грамма снега, в общем, долгожданная весна. Для быстроты перемещения Деньку посадили в слинг, а Тёму в коляску. В Риме мы уже были несколько раз, поэтому особых целей не ставили, просто гуляли. Дошли до площади Венеции и фонтана Треви, перекусили пастой и пиццей и вернулись на вокзал. Рим это чудесный город, но как любая древняя столица, он гудит от машин даже в субботу и полон туристов даже в феврале. Я первый раз была в Европе зимой. Конечно, гораздо приятнее, чем в России, но все же на ступеньках Испанской лестницы не посидишь, воду из фонтанов не попьешь и даже мороженого как-то не хотелось. Зато горячая Болонезе была прекрасна…
автор: Magnoliya(10.10.2013 в 10:21)
Наташа, ты сказочно красивая мамочка!))) И выглядишь как настоящая европейка!)
автор: Nancy(09.10.2013 в 23:35)
!
автор: Panamo4ka(10.10.2013 в 00:13)
Мой любимый дорожный римский знак!!!!
автор: Markissa(09.10.2013 в 23:36)
Я прописываюсь в этой теме:-) Наташа, пиши дальше!!! Безумно интересно!
автор: Nancy(09.10.2013 в 23:37)
Возвращаемся на поезде в аэропорт.
автор: Nancy(09.10.2013 в 23:38)
Перелет до Генуе занял всего час. Пока взлетали, пока сок пили, вот уже и посадка. В Генуе было уже темно, доехали на такси до нашей гостиницы, подкрепились продуктами из ближайшего магазина и наконец-то спаааать! Это был очень долгий день)
Ночью мы определили главный критерий при выборе европейской гостиницы зимой – наличие отопления. Как же было холодно!!! Тонюсенькие дырявые окна и совершенно никакого обогревателя! А ночью-то температура почти нулевая… И вот дрожим мы в этом карцере, считая минуты до рассвета и тут в районе 4 утра дети вспоминаю российский режим и пытаются проснуться! Неееет! Я в такой бескомпромиссной манере объяснила своим солнышкам, что сейчас со мной лучше не связываться, что все попрятались назад под одеяла и благополучно проспали до завтрака)
автор: Nancy(09.10.2013 в 23:41)
День 2. Генуя. Посадка на лайнер.

После завтрака в гостинице, где Тёма произнес свое: «Не привередничай и ешь все, что дают в детском саду!» - мы пошли гулять по Генуе. Промерзнув за ночь, надела на детей все, что было. Деньке под зимний комбез досталась флисовая поддева, в Росси мы так только после -10 гуляем, а тут в +6 было не жарко. Отель находился в двух шагах от центра. Мы прогулялись по старому порту, где Тёму особо впечатлил пиратский галеон, а потом нырнули в лабиринт узких улочек исторического центра. Генуя произвела на меня особое впечатление, мы еще вернемся сюда в конце круиза, тогда все и расскажу, а пока немного фото.
автор: Nancy(09.10.2013 в 23:43)
!
автор: Марта ISA(10.10.2013 в 10:38)
ты как виктория Бекбхем!
автор: Nancy(09.10.2013 в 23:45)
!
автор: Nancy(09.10.2013 в 23:47)
Наш корабль был уже отлично виден из старого порта.
автор: Nancy(09.10.2013 в 23:48)
Около 11 утра мы поехали регистрироваться на корабль. Сбросили там вещи, осмотрелись в своей каюте, перекусили и вышли еще немного прогуляться по порту. Встретились с нижегородско-генуэзским семейством Марины Ольневой) Ребята оправдывались за не самые чистые виды вокруг, объясняя, что в центре Генуи самое дешевое жилье и контингент там не из лучших, в городе много боле приятных районов.
автор: Portofina(09.10.2013 в 23:50)
Какие вы, Наташ, молодцы Такое путешествие непростое (по сравнению с турами "самолет-отель-самолет" ), что я просто диву даюсь. Восхищаюсь вашей мобильностью. Нереально просто!
P. S. Зачем тебе советы по косметике? ты же в 5 утра выглядишь, как после посещения салона красоты)))
автор: Невидаль(09.10.2013 в 23:55)
Олесь, абсолютно согласна)
автор: Nancy(10.10.2013 в 08:30)
Спасибо, девочки
автор: Nancy(09.10.2013 в 23:53)
К отплытию мы вернулись на корабль. Расскажу немного о нашем судне. В этот раз мы выбрали круизную компанию MSC. Это итальянская компания, среди прочих компаний своего класса она считается средненькой, но это одна из тех компаний, которые возят детей практически бесплатно, мы оплачивали на каждого ребенка только портовые сборы, около 40 долларов за весь круиз. Получатся, что для семьи с двумя детьми круиз – очень экономный способ путешествовать, размещаться, питаться, развлекаться. Комфортная каюта, круглосуточное питание, детский центр и прочие развлечения, посещение нескольких стран в одном путешествии и все это бесплатно для детей! При этом уровень круиза вполне соответствовал нашим ожиданиям – шикарные интерьеры, хорошее и разнообразное питание, бассейны, хорошая организация круиза. Да, были мелочи, на которые наш опытный взгляд уже обращал внимание, но дело в том, что мы невольно задали высокую планку – предыдущие наши круизы были с одними из лучших компаний, Princess и Cunard. Для тех, кто в круизах не был, все это будет совершенно незаметно, поэтому смело могу рекомендовать MSC для первого круиза!
Наш лайнер MSC Divina был новым, еще и года не плавал, он был самым большим из нами испытанных, из-за этого иногда было тесновато в общественных зонах, но мы быстро привыкли прогнозировать движение масс и обходить их. Каюта, хоть и внутренняя, была вполне просторной и содержалась в идеальной чистоте. Когда ее успевали так идеально убирать, для нас оставалось загадкой. Ни разу к нам не приходили, когда мы были в каюте и ни разу мы не заставали стюардов за уборкой нашей каюты. Бывает, выходим всей семьей, в несколько этапов, мельтешим туда-сюда по коридору, и вот нас нет в каюте 5 минут, возвращаемся, а все уже кристально чисто! И так дважды в день! В общем, мечтала я прихватить с собой домой пару индонезийцев, они меня покорили)))
В каюте была огромная двуспальная кровать и сверху откидывалась еще одна для Тёмы. Дене готовы были поставить детскую кроватку, но мы отказались. Верхняя кровать была вполне комфортная, с высоким бортиком, нормальной лестницей и там с комфортом мог спать и взрослый.

На фото Деньча готовится к учебной тревоге)
автор: Nancy(09.10.2013 в 23:57)
Как обычно, на корабле был огромный ресторан, где накрывался шведский стол. Нас особенно восхищало панорамное остекление. Старались приходить сюда в непопулярное время, чтобы спокойно занять столики у окон, а в идеале на корме – обожаю вид морских просторов, разрезанный огромных «хвостом», остающимся от нашего лайнера.
автор: Nancy(10.10.2013 в 00:02)
Был на корабле и классический ресторан, с меню, официантами и дресс-кодом(мягким). Сюда мы приходили на ужин.
Последнее фото в одном из многочисленных баров.
автор: Nancy(10.10.2013 в 00:04)
На корабле было несколько бассейнов. Причем, с морской водой, но приятной температуры. Джакуззи. До спорт-клуба в этот раз не дошли, физ.нагрузок нам от детей хватало)
Ходили пару раз с Тёмой в детский клуб. Там все было ориентировано на совместные игры с детьми. Если на других кораблях детский клуб был полон горок, бассейнов с шариками, игрушек, то тут просто большая, застеленная ковром комната. Всю движуху организовывали аниматоры. Среди аниматоров была русская девушка, можно было приводить ребенка в часы ее работы, но четкого расписания у нее не было, надо было каждый раз узнавать, на месте ли она. В принципе, Тёма нормально остался в клубе и когда ее не было, общались с ним, видимо, знаками и жестами. Меня заверили, что языковой барьер обычно не проблема. Правда, деятельность малышей в этом клубе…как бы по мягче…не привычна для русского человека. Из мультиков детям включают Симпсонов. В один из дней в главном театре был, типа, утренник, дети показывали свои достижения. Например, малыши до 5 лет танцевали зажигательный танец под «I like to move it, move it». В общем, я для себя определила это место, как то, куда можно скинуть ребенка, если уж он особо мешается, но никакой развивающей деятельности лучше не ждать.
Шоу-программа для взрослых тоже была не самой интеллектуальной на наш вкус. Каждый вечер в театре проходили шоу, но состояли они в основном из песен и танцев. Костюмы яркие, все зрелищно, но искусством не назовешь) К слову, дети вели себя прилично и вполне позволяли посмотреть хотя бы часть представления.

Фото из детского клуба.
автор: Nancy(10.10.2013 в 00:06)
Ну и немножко мимимишек на сон грядущий. Завтра будет Барселона!
автор: Надюня(10.10.2013 в 11:27)
ух ты, какие они одинаковые!
автор: prolonged girl(10.10.2013 в 00:17)
Как я люблю читать о ваших путешествиях!!!

Надо бы взять мастер класс у тебя по содержимому чемоданов. Пока что заметила две пары сапог и 2 слинга. И всего 2 чемодана. Как?
автор: Nancy(10.10.2013 в 08:31)
Сапоги одни! Пока... До аутлетов мы доедем позже))))
автор: prolonged girl(10.10.2013 в 09:14)
Oй, и правда! Мне на какой-то фотке показалось, что они коричневые.
автор: Nancy(10.10.2013 в 09:17)
Да, они коричневые))))
автор: Naty(10.10.2013 в 00:32)
О,это, кажется,будет моя любимая тема из данного раздела.Сейчас приду в себя после эпопеи с укладыванием сына и буду читать-читать-читать)))
автор: Usya(10.10.2013 в 00:47)
ия записываюсь в поклонники. с двумя детками и такоооое путешествие!!! очень жду продолжения, Наташ!
да, присоединяюсь к Олеси, ты очень красивая мамочка
автор: holly(10.10.2013 в 00:51)
Наконец-то! Название многообещающее, немного абстрактное, сколько их, ну ты понимаешь)))
автор: Nancy(10.10.2013 в 08:34)
О да, Оль, но я не теряю надежды сделать название корявыми добавив в него новое словечко) ну а в рамках данного пола численность вообще можно менять до бесконечности)))
автор: Зоська(10.10.2013 в 01:42)
Захватывает жду продолжения
автор: Chandler(10.10.2013 в 02:27)
Наташа какие вы молодцы!!!!!! Слов нет просто как интересно о вас читать. Восхищаюсь вами и буду будить в себе путешественника, который подумав решил, что на ближайшие 3 года только пляжи)) Вдохновили, спасибо!!!!!
Пы. Сы. Ты красавица нереальная!!!!!! И правда, согласна с девочками - в теме " уход за собой" надо не вопросы задавать, а рассказывать как оставаться такой ухоженной красоткой при наличии двух деток))
автор: Asik(10.10.2013 в 05:14)
Наташа, классное у вас путешествие.
А расскажи как организовано питание для малышей? Вы заранее пюрешки просили? И можно ли было выбрать?
автор: Nancy(10.10.2013 в 08:41)
Ась, Деньке уже в круизе исполнилось только 7 месяцев, нам прикорм еще был не очень актуален. Мы брали с собой буквально 5 баночек, если их просто чтобы не забывать. А так у нас именно в круизе проснулся жуткий пищевой интерес, Денька все требовал с нашего стола, получал фрукты, хлеб, сыр. За круиз отлично научился жевать(при том, что там только первый зуб проклюнулся). Какого-то специального младенческого питания мы там не наблюдали. Но Я думаю, погрели бы баночку без проблем. Для более старшего возраста детское меню заключается в картошке фри и рыбных палочках. Во взрослом гораздо больше полезных вариантов)
автор: Нака(10.10.2013 в 07:52)
Ох, Наташ, как я люблю читать про ваши путешествия


И я точно знаю что я буду сегодня читать в обеденный перерыв
автор: Lilaby(10.10.2013 в 08:17)
Ура, Наташин отчет о путешествии!!
Наташ, а ты не смотрела - если брать пакетом круиз+трансфер - намного дороже выходит? И реально ли самим билеты купить на самолет дешевле?
автор: Nancy(10.10.2013 в 09:17)
Маш, можно взять пакет у российского круизного туроператора. У них там свои цены, они в этом деле разбираются и бывает могут предложить цену на круиз лучше, чем при самостоятельном бронировании. Тут такой момент, цена на круиз постоянно меняется то в меньшую, то в большую сторону в зависимости от спроса. Появляются какие-то акции и специальные предложения, можно за цену внутренней каюты взять балкон и подобное. Я считаю, чтобы поймать дешевый круиз идеальная тактика такая - за 6-9 месяцев или раньше выбрать 3-5 подходящих круизов, забронировать их( возвратная предопдата 200$). Полностью оплатить круиз нужно примерно за 1,5-2 месяца( будет указано в брони), до этого времени нужно хотя бы раз в неделю отслеживать цены на выбранные круизы. Если цена опускается, вы снимаете старую бронь и делаете новую, к моменту окончательной оплаты выбираете самый подходящий вариант, остальные отменяете. Еще одна тактика - искать просто самые дешевые варианты, но они бываю горящими, поэтому лучше уже иметь шенген в паспорте и свободу в выборе дат отпуска.
По поводу авиабилетов и трансфера из аэропорта. У российского туроператора это будет немного дороже, чем самостоятельно(+2-3тыс руб). У круизной компании бывают пакетные предложения, но они обычно на билеты конкретных авиакомпаний, это ограничивает российских туристов в выборе. Авиа билеты дешевле всего покупать самим и заранее. Тогда можно и люфтганзу из Нижнего взять недорого, и лоу-кост из Москвы еще дешевле. Лучше прилетать за день до круиза, чтобы не сорвать поездку из-за задержки рейса. Если вы едете напрямую из аэропорта на корабль(что я не советую из-за вышеуказанной опасности задержек), то организованный трансфер будет чуть дешевле такси, но мне с детьми такси гораздо удобнее. Проще выбрать порт отправления с не большим расстоянием между аэропортом и портом. Например, в Генуе от города до порта 15 минут пешком, до аэропорта минут 40(т.е. Все же недалеко и такси не может быть дорогим, ну 15 евро, может, у нас было).
автор: Lilaby(10.10.2013 в 09:26)
Спасибо за развернутый ответ! А то с новым графиков работы нашего папы отдыхать мы, видимо, будем теперь только зимой - так что я присматриваюсь к интересным вариантам!
А про пакет почему спросила - смотрела круиз, где если если брать только стоимость самого круиза на 4 с детьми - выходит очень дешево, а в пакете с перелетом-трансфером уже в 2,5 разв дороже...
автор: Panamo4ka(10.10.2013 в 09:35)
Наташа, твои отчеты просто идеальны!!!! Сейчас расскажу подробнее, что я включаю в это понятие))))
они невероятно атмосферны! Я как будто дышу этим воздухом, чувствую все ароматы и вкусы! Они наполнены фотографиями, такими яркими и шикарными! Как будто с вами побывала везде! И да, они невероятно информативны!!!! И полезны!
Продолжай же скорее!!!
автор: Ольхен(10.10.2013 в 09:39)
Ух, тыыыыы, продолжение, вот здорово!

Эх, с режимом работы нашего папы нам, вообще, не светит теперь круиз (((( он может быть уверен в том, что отпус состоится только в день отпуска, какое уж тут бронирование и шенген в паспорте (((
автор: Pretty(10.10.2013 в 09:59)
В пасмурные дни мамы пишут солнечные отчеты и это ооочень здорово! Натуль, вы такие авантюрные молодцы) Пиши еще и побольше)
И да, Путешествующая мама, танцующая со слингом на борту самолета - это какой-то особый вид мам)
автор: my_tender(10.10.2013 в 10:51)
Ну наконец-то продолжение!
Я думала, уже не дождусь.
Присоединяюсь к всеобщим восхищениям! Наташ, ты шикарно выглядишь! У вас очень красивая семья!
Замерла в ожидании.
автор: my_tender(10.10.2013 в 10:56)
Наташ, когда я до вас наконец-то доеду, ты обязательно дашь мне мастер-класс по выбору круиза!
автор: Sestranevesty(10.10.2013 в 11:26)
Вот где я буду зависать... Наташа, вы такие классные!!! Мальчишки - просто суперские! Ты - невозможная красотка! И Макс такой - глава прайда вашего!))))
автор: Sestranevesty(10.10.2013 в 11:32)
Ир, она мооожет)))
автор: Nancy(10.10.2013 в 11:32)
Ирин, когда я уже смогу сказать тебе лично свое "я думала, я уже не дождусь!"?)))))))
Катеныш (19.03), Галинка (19.03), Malishka (19.03), Ленушка (19.03), Brideee (19.03), Natusia (19.03), klyakovka (19.03), Anital (19.03), К@тенок (20.03), netka (20.03), Anele (20.03), asetamo (20.03), Irinagolysheva (20.03), Pastila (21.03), Корочка (21.03), Palmirra (21.03), Carolina (21.03), Zvezdochka12 (21.03), Arriana (21.03), нижегородочка (22.03), Леночка-mirra (22.03), klepik (22.03), ОляЖужа (22.03), Eleni (23.03), Tanik (23.03), novea (23.03), Мурррлыка (24.03), Mashutka (24.03), katerina1981 (24.03), Maryyyy (24.03), Северяночка (25.03), Вики (25.03), Ni (25.03), Пуговка (25.03), pappy_lapin (25.03), Klorenta (25.03), Markissa (26.03), Светтта (26.03), Iren_Siro (26.03), Глазастая (26.03), Нюшечка (26.03), SkyFly (26.03)