26.04.2024, (Пятница) 9:58
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Совместный сон

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
9
автор: Lilaby(21.11.2013 в 00:23)
Что это такое и с чем его едят)
автор: elena91(21.11.2013 в 00:31)
коротко и ясно
автор: Lilaby(21.11.2013 в 00:32)
Ну а чё? У девочек вон вопросы имеются по этой проблематике, а тему не создают - вот создала - пусть задают)
автор: блондинка(21.11.2013 в 01:08)
У нас и в первый , и во второй раз СС)Я кратко..Будут вопросы отвечу..
С Полиной спали до года..Дневной сон она спала в своей кроватке..Ночью с нами.Ближе к году постепенно начали перемещать дочу в свою кроватку.Т.е. в ночь кормились ,засыпали и в кроватку..На утре при кормлении забирала к себе..К 1,3 полностью отлучились,со сном тут же всё наладилось.Спать стали целую ночь каждый на своём месте.
Имея такой положительный опыт ,я даже не думала избегать СС со второй..Если в первом случае спали все вместе ,то теперь только я сплю с дочей..Месяца через два начнём плавно переходить в кроватку на ночь..ТУт будет проще,т.к. ночью Катюша просыпается всего один раз поесть в одно и тоже время на 5-10 минут..Почему при таком раскладе сплю вместе с дочкой?Просто мне так нравится и ещё я верю в теорию правильного развития нервной системы при СС.
Ну,и в конце оговорюсь,что я никого не агитирую ..Знаю людей,которым некомфортно спать вместе,у кого -то дети сами спят с роддома в кроватках..Каждый выбирает то,что ему удобно,нужно и важно..Какой бы расклад не был,если при этом вы и ваш ребёнок счастливы,значит,вы на правильном пути.
автор: Adora 24(21.11.2013 в 01:16)
маша спасибо за темку. ну что же начнемс. я за сс, так как я мать ленища, то всеми руками и ногами за сс. имея дочь титюшницу и сына которому вообще по барабану, кто его кормит и чем его кормят( самое главное что бы накормили). когда родила дочь, то про сс вообще не думала, я вообще не задумывалась как мы будем спать. первые 3 недели я стойко возвраща дочь к себе в кровать, но потом мое терпение кончилось и сон пересилил. в итоге с 1 месяца и до 8 месяцев дочь спала со мной. кровать использовалась только как ящик для вещей. потом вспомнив слова марины робертовны, что можно просто снять боковую спинку и плотно придвинуть к нашей, в итоге что и было сделано. тасю грудью я кормила до 1.5, получается до 11 недель беременности, может быть и дольше кормить стала, но мне откровенно все это надоело, потому как таис ночью мне спать перестала вообще давать. просыпалась каждый час и просто висела на груди. первые 3 месяца дочь засыпала на мне и пузе, потом я ее перекладывала к себе. кровать так и стояла приставленная к нашей. в апреле где то, тася стала засыпать у себя в кровати. обычно полазив по нам с мужем она переползала к себе и там благополучно уже засыпала. в итоге отсиление прошло безболезнно. но оговорюсь, до сих пор ее кровать так и стоит приставленная к нашей, но не по тому что дочь не хочет спать одна, а по тому что мы только сейчас купили ей кровать (вот собственно должна со дня на день приехать). а ее уже настолько раздолбаная, что стоять отдельно она не будет, просто нафиг развалится. так и спим получается практически вчетвером. сын с нами, я на 100 % уверена , что полное отсиление пройдет отлично, мы часто бываем у родителей и моих и мужа. так вот там у ребенка своя кровать и в ней она спит всю ночь, просыпается тогда когда сын проснется и сразу бежит либо к нам. либо к дедуле с бабулей (обычно второе чаше). с сыном вообще планирую кровать не использовать.
со стороны мужа: кровать у нас большая, друг другу не мешаем. за 2.5 года он ни разу не пожаловался на неудобства. для меня сс - это удобно и комфортно, а еще (возможно мне пора за такие взгляды в дурдом), но когда я представляю, что сын сейчас будет спать в своей кровати, такой большой, а он такой маленький - мне его так жалко становится. еще сс для меня это еще один из факторов эмоциональной близости с ребенком. подводя итог скажу. что сс это не так страшно.
вообщем написала много, но хотела поподробнее. и еще что хочу сказать, каждый для себя выбирает сам.
автор: Stepasha(21.11.2013 в 01:14)
Я не противница совместного сна, и под утро, когда наш папа уходит на работу, я беру дочку к себе спать. Но мы живём в однушке и СС возможен, если мы будем спать втроём, это очень неудобно, т.к. дочка во-первых спит в позе морской звезды, во-вторых во сне перемещается по дивану. Если спим вместе, не высыпаемся ни я, не муж.
автор: Светтта(21.11.2013 в 01:14)
Прочитала про метод укладывания новый...Это жестоко! Аргументы: Мне надоело, я устала....Девочки, есть поговорка "Маленькие детки-маленькие бедки", в каждом возрасте свои сюрпризы. Потом вообще рады будете, что он в это время у вас дома)))
автор: grafinya(21.11.2013 в 01:20)
А что за новый метод укладывания такой? Прям аж мурашки побежали
автор: Bazinga(21.11.2013 в 01:31)
Лен, в теме про отлучение баталии) если коротко - метод "проораться"
автор: grafinya(21.11.2013 в 01:48)
Дык он ж бородой трехметровой давно оброс, метод-то) Это из Спока еще, если не ошибаюсь)
автор: блондинка(21.11.2013 в 02:04)
Лен,метод-то старый..Новый он в формате нашего форума)Раньше к такому вроде никто не прибегал..Ну,или не писал)
автор: Светтта(21.11.2013 в 01:32)
Так вот смотрю новую тему создали, пошла почитала в теме отлучения
автор: Olka(21.11.2013 в 01:19)
девочки,а у вас дети во сне по кровати перемещаются?или смирно спят между вами?
я своего несколько раз ловила готовым к полету у нас в ногах.
автор: Anyut(21.11.2013 в 01:26)
Еще как перемещается) Я подушку кладу со стороны сына.
автор: Olka(21.11.2013 в 01:29)
для нас подушка к сожалению тоже не преграда.
пока это моя единственная проблема.а так СС устраивает))
автор: Гретта(21.11.2013 в 01:21)
Я не за СС и не против него, считаю надо действовать по обстоятельствам.
В начале мне было комфортнее спать отдельно, ребёнок просыпался 1 раз (а то и не просыпался вообще) и все спали в своих кроватях к всеобщему удовольствию.
Затем ребёнок просыпался 3-5 раз, я всё ещё была за отдельный сон и считала, что это своё желание могу реализовывать только за счёт потери собственного сна (и считаю так до сих пор), поэтому - вставала, кормила, перекладывала и так по кругу. Иногда оставляла у себя.
Теперь ребёнок просыпается очень часто, зубы и всё такое- спим вместе. Особого умиления не испытываю, потому что сплю. Неудобств тоже не чувствую.
На данный момент всё устраивает, о своей линии поведения не жалею. Планирую отправить спать к себе, когда утихнет с зубами, но только если ей так будет комфортно.
автор: Яблоко(21.11.2013 в 01:28)
Пока я печатала вопросы, тут уже на них ответили))
Маша, спасибо большое за темку!
Аня, Даша, спасибо за то, что поделились своим ценным опытом мам двух деток!
Я не была никогда особой сторонницей СС, но и ярой противницей тоже. На мой взгляд, когда мой ребёнок до 5,5 мес спал в своей кроватке, просыпаясь 2-3 раза за ночь, он чувствовал себя вполне комфортно, т.к. я брала его на руки и кормила ещё до того, как он начинал плакать. Под утро всегда брала его к себе.
После 5,5 мес сын спит с нами всю ночь, днём тоже спит на диване вместе со мной (без меня он спать совсем отказывается). После этого к СС я стала относиться совсем по-другому, нежели раньше. Я верю, что он очень способствует формированию связи мама-ребёнок, создаёт максимально комфортную среду для малыша. В то же время, я считаю, что СС полезен только до какого-то определённого возраста, потому что потом ребёнку нужно учиться самостоятельности в плане сна. Наверное, на такие мысли меня натолкнул опыт многочисленных друзей, у которых детям больше 2-3 лет, и они до сих пор приходят спать в родительскую постель. На мой взгляд, это уже перебор.
Также я верю, что наступит такой период, когда малыш будет готов к постепенному переходу на сон отдельно от мамы, вот тогда и можно аккуратно приучать его спать в своей кровати без использования разных зверских психологических методик (я уже признавалась в одной из тем, что 1 раз такую методику пыталась использовать, но хватило меня на 10 минут, и я до сих пор чувствую себя виноватой перед сыном).
Аня и Даша своими рассказами укрепили мою уверенность.
автор: yozhing(21.11.2013 в 01:32)
страшный метод был описан еще у Спока - ребенок, у которого ничего не болит больше 30 минут кричать не будет (пожалуй самая дурацкая рекомендация у него), эта же рекомендация встречалась мне в книге "прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума".

у нас противниками совместного сна выступили дети, я брала поначалу обоих к себе, но спать дети напрочь не хотели, ни старший, ни младший. Оба с 3 месяцев спят не только в своих кроватках, но и в своих комнатах. Дэнни был на ИВ, и по ночам не вставал, укладывался с бутылочкой и песенками. Давид укладывается с грудью, ночью встает 1-2 раза пописать/покушать, последнее время почти не встает.
в выходные по утрам дети приходят к нам обниматься/валяться.
автор: Bazinga(21.11.2013 в 01:44)
У нас совместный сон начался месяца в 4, или в 5 - точно не помню. До этого возраста ребёнок ночью не просыпался совсем, а тут начал стабильно в 3 часа ночи требовать маму. Поскольку ночью, если я уже заснула, выманить из кровати меня невозможно даже по такому святому поводу, как успокоить дитя, сын тут же был переложен к нам в кровать. Ночные пробуждения закончились через месяц, а СС - остался с нами до сих пор. В принципе, нет никакой сложности его сейчас переложить в свою кроватку (и мы непременно этим займёмся, когда сделаем ремонт в детской и поставим там достаточно низкую кровать с бортиками), но пока нас всё устраивает. Неожиданно фанатом СС оказался мой муж. Говорит, ему так спокойнее на душе, когда вся семья ночью на виду.
Спим на кровати кинг-сайз, с одной стороны к ней придвинута решётка детской кроватки, около неё спит Георгий, в середине я, с краю муж. Места хватает всем, не тесно.
автор: grafinya(21.11.2013 в 01:46)
Я где-то читала (ох уж это избитое начало многих ответов гуманитариев)))), что совместный сон хорош, когда в радость обоим: и матери, и ребенку. Если же кому-то одному (матери, конечно же, ребенку-то в первые месяцы жизни сравнивать особо не с чем) это удобств не доставляет, то пользы от такого совместного сна никакой нет.

Вспомнила, где читала, у Сирсов.

У нас не СС, и не раздельный сон, наверное, в полном смысле. У нас "как хочу - так и сплю". Если с третьего раза не получилось переложить в кроватку, наследник спит с нами) В четвертый раз еще полчаса-час потратить на укладывание мне моя лень не позволяет, да и поспать охота ночью, а не за завтраком с утра. В принципе, с рождения он спит на своем спальном месте, но бывают "промахи и послабления", как то: у родителей нет кроватки, и там я сплю с сыном, на даче, когда без мужа - тоже могла себе позволить положить с собой. Если мы, по воле обстоятельств, спим втроём, то... Я незнаю, как влияет это на нервную систему Потрясателя Вселенной, но вот на нашу с джигитом точно влияет. Далеко не лучшим образом. Получить ночью ногой в челюсть или кулачком в глаз весьма мило, но нифига не прикольно. Поэтому такой вариант для нас - это уже крайний случай, чтобы хоть как-то поспать
автор: Chandler(21.11.2013 в 02:59)
Я всегда думала, что у нас СС, а оказывается нет)))) С рождения дочка спит в своей кровати приставленной к нашей. Где-то с 1,5 лет дочь стала переползать в свою кровать и перестала спать между нами.
Вопрос быть или не быть сс у нас стоял ( а точнее пытался встать) один день))) У нас было совместное пребывание в рд и даже там я не могла уснуть если дочь не лежала рядом со мной. Уже дома, первый день я пыталась ее оставлять ночью в кроватке, но вскакивала после каждого ее кряхтения ( ходила, прислушивалась к ее дыханию, все боялась, вдруг срыгнет, а я не замечу). Не то чтобы я такая мнительная, просто есть знакомый, у которого здоровая дочка в 3 месяца захлебнулась от срыгивания(((((((((
В общем поскакала я так час и поняла, что смогу уснуть только в обнимку с малышкой)))) И так мне стало спокойно и хорошо сразу)))
И это бесконечно удобно ночью. Многие "пугают" сложными отучениями от сс и считают, что ненормально вместе спать. А для меня это так чудесно и приятно чувствовать свою дочку рядышком и не будет же она спать с нами до невест, а она так быстро растет(( что сейчас я просто наслаждаюсь нашими отношениями... И сейчас я сама не готова ни спать раздельно, ни лишиться ГВ))
Хотя моя главная мечта после завершения ГВ - беспробудный, беспрерывный 12-ти часовой сон))))
автор: Princess(21.11.2013 в 06:53)
Девочки, у меня вопрос. А как же секс? Как им заниматься, если ребенок спит с вами?
автор: Adora 24(21.11.2013 в 09:11)
ян сс сексу не помеха. я вот по определению не могу мужа любить в комнате где дети спят. расслабится у меня не получается. на это у нас есть зал. благо квартира 2-комнатная.
автор: Anyut(21.11.2013 в 10:17)
Ян, ну он не обязательно должен быть в спальне) Есть еще зал, а вообще если бы мой ребенок не просил грудь каждый час-я бы укладывала его в своей кроватке, но вставать так часто я не могу физически. Попробовала одну ночь-устала ужасно.
автор: Princess(21.11.2013 в 10:48)
Да конечно в спальне не обязательно, но одно дело разнообразить в другом месте и другое дело, что нельзя потому что ребенок. Как же утренний секс?
Просто я кому не рассказываю знакомым не с форума о таком, они все в шоке. Никто так не делает. И ничего у всех дети спят в своих кроватях.
И я спала, и все мы спали. Наши родители сс не практиковали и все мы нормальными выросли, без неврологических отклонений.
автор: elka(21.11.2013 в 10:59)
Ян, вот тут согласна с тобой. Никогда мне не хотелось из супружеской постели делать место сна для всей семьи, а люди, которые говорят, что в одной комнате с ребенком не смогли бы, наверное, не жили в однокомнатных квартирах) что уж тут ужасного-то, если ребенок спит в своей кроватке, причем на другом конце большой комнаты? Я ничего ужасного не вижу
Если совместного сна не хочется, то и не надо, как я понимаю, дискуссия пошла о том, как добиваться раздельно сна. Если я ребенку нужна для засыпания, если он без меня плачет, то я укачаю на мячике, полежу с ней рядом, если не хочу брать к себе в кровать. А клали, целовали, говорили "спокойной ночи" и уходили мы, когда видели, что ребенок готов, это все без слез происходило.
автор: Adora 24(21.11.2013 в 11:41)
да лен согласна с тобой что те кто так говорит возможно и не жили в однушеке,но не факт. я в однюшке никогда не жила, соответственно мне сравнивать не с чем. я вот то же лично ничего плохого в раздельном сне не вижу. но самое главное не в ущерб ребенку. а вот оставить дать проораться - это на мой взгляд без ответственность родителей. а не дай день не просто так кричать начнет, у моей тетке дочь вот так кричала, в итоге оказалось что ее просто рвало страшно. благо мама вовремя пришла и ждать не стала.
автор: Anyut(21.11.2013 в 11:22)
К сожалению, с нашим ребенком секс в одной комнате невозможен впринципе, так как Кирилл просыпается от любого шороха, да и вообще спим мы мало и плохо, и тут я, увы, сделать ничего не могу(( Ну не спит у меня ребенок в кроватке своей, рядом то может заснуть в 3 ночи, что уж тут говорить. Поэтому либо мы спим вместе, но спим, либо не спим все.
автор: Adora 24(21.11.2013 в 11:43)
а по поводу утреннего секса, но вот он сейчас есть. но скоро его не будет. еще какой нибудь и год и все забудешь про него. но это при наличии своей квартиры в которой вы живете только своей семьей.
автор: Natly(21.11.2013 в 10:56)
Секс бывает не только в кровати)
У меня оба ребенка не спали в своих кроватях с роддома. И вот даже если бы мне и взбрело в голову использовать метод "проораться", я не представляю как бы я его в роддоме осуществляла при том что оба рада у меня было совместное пребывание. Дома тоже оба просыпались по ночам каждые 40 минут-час, я просто морально не готова была вставать так часто. Со вторым правда полегче было, где-то месяцев с 3 до 8 он научился засыпать сам (без всяких методов), но ночью все равно просыпался каждый час и все равно приходилось брать к себе.
Ну и возвращаясь к сексу, правильно пишут что есть много мест в квартире помимо супружеской кровати и утром в том числе)
автор: Princess(21.11.2013 в 10:57)
У наших форумчан он бывает где угодно но только не в кровати) все прям так прутся от занятия сексом рядом с кострюльками)
автор: Natly(21.11.2013 в 11:02)
Почему с кастрюльками, у нас как опять же выше написано, диван есть вполне себе удобный))) Ну и вообще считаю что у пар которые 10 лет вместе даже без наличия детей секс уже только кроватью не органичивается
автор: elka(21.11.2013 в 11:07)
Не ограничивается, конечно, но каждый раз такого экстрима не хочется. Если бы диван был - так красота и нет вопросов. Но у нас нет)
автор: Надюня(21.11.2013 в 11:05)
Ян, если очень хочется в кровати, то ребенка ж можно переложить, а проснется, забрать к себе. А пока ребь в кроватке, сделать свои дела.
У меня, наоборот, большинство знакомых практиковали СС и никто не использовал метод "проораться", слава богу. У кого какие знакомые!
автор: Adora 24(21.11.2013 в 11:15)
не знаю как у наших форумчан. но у нас и в спальне было, до рождения сына. а потом у нас отличный диван. а сейчас вот если честно мне самой как то не особо хочется, я под вечер еле ноги до кровати волоку, какой нафиг секас. и как я уже писала мне расслабится не получается,вот люблю я бурно эмоции свои выражать и порой громко.
автор: Lilaby(21.11.2013 в 11:23)
Я во младенчестве спала с родителями, точнее засыпала я в своей кроватке, а когда просыпалась ночью - меня брали к себе. Я на ив с 4 месяцев.
У подруг не с форума опыт разный, но у каждой был период совместного сна по тем или иным причинам - у одной дочь спала в кроватке до 2 лет где то, а потом они купили ей диванчик, но там предпочел спать папа, а дочь с мамой спали вдоем на большом диване, у них ив с рождения, так что с кормлениями это точно не свзано было. У второй - СС с ребеном почти с рождения, в 2 года купили кровать-машинку и сын с удовольствием перебрался спать туда, гв было до 1,5 лет, но на сон она его всегда укатывала в стульчике для кормления.
Секс у нас с мужем обычно на диване в другой комнате, а когда третья комната была его кабинетом - то и там был. Ну и еще мы оба не любители утреннего секса - при выборе секс или полчаса еще поспать - выберем поспать)
автор: блондинка(21.11.2013 в 11:25)
Princess писал(a) 21.11.2013 в 10:57:
У наших форумчан он бывает где угодно но только не в кровати) все прям так прутся от занятия сексом рядом с кострюльками)

Если не в кровати,то уж сразу и рядом с кастрюльками...Странные выводы))))А вариант,что есть комнаты ,где можно заняться любовью,кроме кухни,ванной и есть ещё спальные места не прокатывает??))
автор: Mitsune(21.11.2013 в 11:36)
Ян, у меня еще кот рядом наблюдает) жизнь такая жизнь))
автор: Ka10k(21.11.2013 в 11:48)
Ян, я прям большим плюсом к тебе. Маруся болела пару раз, я спала с ней, но на диване, а не на нашей кровати с мужем. Во первых потому что мы там занимаемся сексом, и уж простите мою откровенности но при ППА сперма в разные места попадает в том числе и на простынь, а белье я меняю гораздо реже чем мы занимаемся сексом.Во вторых, папа работает и встает в 6 утра и ему нужнее выспаться, потому что я могу вздремнуть и в дневной сон дочери, а ему пахать полный труд день
автор: Adora 24(21.11.2013 в 11:56)
лен но это от папы зависит еще. у меня отлично высыпается, был у него период когда надо было в 6 вставать. вот не разу не было возражений. если бы его что то не устраивало стали бы искать выход из данной ситуации. мы вот тоже ппа практикуем, вот здесь согласно бывает и летит тука куда не надо. соответственно для этого есть пол.
автор: Ka10k(21.11.2013 в 12:00)
У нас папа даже сейчас спит в берушах, хотя ребенок в соседней комнате. Про ППА это мое ИМХО! Я не хочу чтоб ребенок спал там где мы занимаемся сексом, тк секс у нас разнообразный
автор: Portofina(21.11.2013 в 12:10)
Такие же мысли, как у Яны) У нас хоть и есть вдовесок к кровати диван, но я ретроград:) в качестве разнообразия можно и рядом с кастрюльками, но все-таки удобнее перед сном и без лишних перемещений:)))
автор: elka(21.11.2013 в 07:23)
А я противница СС))))
Я думаю, что совместный сон - это систематический и с вечера сон с мамой в ее постели. Поэтому, хотя и против совместного сна как такового, в нашей кровати ребенок бывает. Когда болеет - обязательно, ну а как за температурой следить - совсем не спать?, когда зубки резались и плохо спала, сейчас, когда проснется, прибегает иногда. Спит между нами, места пока хватает.
У нас однокомнатная квартира и места кроме дивана для занятий любовью нет, поэтому я против, чтобы Лиза с вечера была в нашей постели. Укладывали всегда в кроватку - а ночью - как пойдет) С вечера ребенок первый час-два спит очень крепко, обычно в это время и бывают занятия любовью, что еще и удобно и логично по времени.

Укладывала я как-то волнами. По потребностям ребенка смотрю. Сначала она во время кормления засыпала, потом до года где-то на фитболле укачивала минут по 5-10 на это уходило. С года стала спать сама в кроватке с прутиками, иногда сидела рядом, если пищала, но в целом мягко приучала засыпать саму. Потом укладывать пришлось, когда купили новую кровать, потому что Лиза убегала)))) Месяца за три приучили не убегать) Сейчас опять укладываю, потому что летом после больницы Лиза ни за что не хотела одна засыпать, а требовала, чтобы я как там укрылась с ней одной простыней и лежала рядом. Просит полежать с ней, я не отказываюсь. Может, скоро опять попробуем мягко приучиться к самостоятельному сну.
Наше ГВ закончилось в 6 месяцев отказом Лизы от груди. Ребенок не хотел, истерил, плохо набирал, пришлось докармливать и сошло на нет, я не справилась с этой проблемой. Консультант был, но все, что сказала она, я знала, и приложить дочку так, чтобы она не орала у груди, у нее тоже не вышло. Еще какое-то время сцеживала и давала молоко, потом пропало. Сейчас жесть скажу. Не кормлю ночью с 2 месяцев. с 2 до 5 она спала всю ночь, ну а потом, когда полезли зубы и сон нарушился, решили, что глупо начинать. Давала очень редко, если истерика под утро. Вот так и живем. Все довольны, даже папа, к которому Лиза приходит под мышку по ночам) Но чаще все-таки спит у себя до утра.
автор: Natly(21.11.2013 в 11:00)
elka писал(a) 21.11.2013 в 07:23:
А я противница СС))))
Я думаю, что совместный сон - это систематический и с вечера сон с мамой в ее постели

Не согласна. СС - это любой вид сна ребенка в родительской постели хоть с вечера, хоть с ночи, хоть как, даже если не систематически.
автор: elka(21.11.2013 в 11:04)
Наташ, а кто сказал?
На мой вот взгляд так. Если я делаю это изредка при необходимости (болезнь) или не прогоняю, когда дочь под утро пришла с нами поваляться, мне не кажется, что это похоже на совместный сон в том понимании, в каком он есть у тех, кто спит вместе всегда.
автор: Natly(21.11.2013 в 11:43)
Никто не сказал, Лен, по-моему это логично)
автор: elka(21.11.2013 в 12:55)
Наташ, просто я думаю, может какие научные труды на эту тему написали, что считать совместным сном) Просто, видимо, для нас разное логично в этом вопросе
автор: prolonged girl(21.11.2013 в 08:05)
Я тоже противница СС. Хотя бы потому, что когда дочка все-таки по тем или иным причинам спала с нами, мы с мужем спали плохо, даже если места хватало. А сейчас уже просто не убираемся. Поэтому, когда Даша пару недель назад в процессе приучения к своей новой кровати приходила к нам, я ее оставляла, ждала, пока заснет, и относила обратно в ее комнату. Считаю, совместный сон возможен:
1. когда ребенок болеет (причины Лена выше перечислила), и то только по желанию ребенка.
2. когда мы не дома и там нет другой кровати.
3. когда папы нет дома))))) (ну, например, он на рыбалке или в деревне)

Тем не менее, у нас был период СС во время отлучения от груди. Надеюсь, что он может стать альтернативой для тех, кто оставляет ребенка поорать в кровати. Мы убирали последнее кормление в полтора года, Дашка просыпалась посреди ночи и начинала орать, и в какой-то момент я выяснила, что ор тут же прекратится, если переложить ее к нам, она просто засыпала дальше, не успев толком проснуться. Если у меня хватало сил подождать 10 минут, потом я просто опять же перекладывала ее обратно в кроватку, если я сразу засыпала, то Даша до утра спала с нами. Впоследствие я стала после этого ночного просыпания давать Дашке свою подушку, и она с ней засыпала уже в своей кровати.
автор: Юлия Андреевна(21.11.2013 в 08:41)
я бы тоже не клала ребенка к себе, но так после роддома стало удобнее для нас с ним. Он не спал один в кроватке дольше 20 минут, о каком тогда отдыхе для мамы и выработке молока можно говорить? Когда взяла к себе стал вставать не более 3 раз. Просто такой ребенок мне достался))) Делайте как вам удобнее)))
автор: Mitsune(21.11.2013 в 08:51)
о, я вчера удочки закинула и убежала практиковать этот самый совместный сон) а тут уже темка) Маша, спасибо!

че сказать?... я была ярой противницей этого явления всю беременность и первые 4 месяца) в общем-то, я и сейчас не особо фанат, но у дочки что-то неспокойно на душе (я как неопытная мамаша в этих делах еще не разбираюсь... то ли зубы, то ли фазы лунной активности?..) в итоге ребеныш спит с нами, потому что просыпаться оооочень часто стала ночью(( перекладывать я уже даже не пытаюсь... смиренно приняла свою долю) с супругом у нас мантра, что это не навсегда) что дети быстро растут... что пока она такая малявка нужно как-то этим пользоваться и наслаждаться) лет через ...цать я с благоговейной ностальгией буду вспоминать эти моменты, дожидаясь ее с ночных гулянок))) успокаиваем себя, как можем, короче))

живем мы в пока однушке и диван у нас ни разу не кинг-сайз( у стены под матрасом спит муж, а вариации расположения Леры меняются. может между нами, может с краю от меня. опять таки, с краю же приставлена кроватка) поняла, что надо бы снять один бортик, чтобы ребенок имел возможность самой туда укатиться. где сплю я и сплю ли я вообще я не очень помню))) все ночи для меня теперь это одно сплошное ом-ном-ном в районе подмышки) впринципе, если удастся вернуться к первоначальной схеме, когда мне в ночи удавалось хоть пару часов поспать в свое удовольствие, переместив ее на свое место, а самой раскинуть руки-ноги или обнять мужа, я уже была бы счастлива) что не говори, просыпаться вместе с дочкой в одной постели мне ооооочень нравится) по утру мы с ней тремся носиками под одеялом)

да, коли уж зашла тема про метод то ли Спока, то Яны, я респектую родителям, которые держат линию. я в этом вопросе оказалась размазней))) мне проще приспособиться)) намеренно морить ребенка голодом или создавать ему неврозы ни один нормальный родитель не будет. что уж тут сразу так набрасываются на сторонников этого метода, выставляя родителей извергами и изуверами?... каждый смотрит по своему ребенку, насколько это приемлимо в данный момент. счастье детей в счастье родителей, как и наоборот. высыпающаяся мама - это круто) секс на супружеском ложе - тоже круто) два выспавшихся и удовлетворенных родителя своему ребенку плохого не сделают. а вот зомбо-мама больше рискует заработать невроз)))

а, да) секс в нашей семье есть))) он курсирует ныне где то между ванной и кухней))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)